"Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1727 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 тамыздағы № 573 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1727 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 18 тамыздағы
№ 573 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1727 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 101-1-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне (бұдан әрі – қызметкерлер) тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің әскери қызметшілеріне де қолданылады.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) тұрғын үй төлемдері – тұрғын үй төлемдерін алушыларға қызметтік тұрғынжай берудің орнына, сондай-ақ Заңның 13-1-тарауында көзделген жағдайларда бюджет қаражаты есебінен арнайы ақшалай қамтамасыз ету түрінде төленетін, өңірлер және отбасы құрамы бойынша сараланған ақша.
Тұрғын үй төлемдері ағымдағы және біржолғы төлемдер болып бөлінеді;

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 "Об утверждении Правил исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 573.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 "Об утверждении Правил исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан" следующее изменение:
Правила исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 августа 2022 года № 573
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2012 года № 1727
Правила исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 101-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее – Закон) и определяют порядок исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан (далее – сотрудники).
Действие настоящих Правил также распространяется на военнослужащих Службы государственной охраны Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) жилищные выплаты – дифференцированные по регионам и составу семьи деньги, выплачиваемые в виде специального денежного обеспечения получателям жилищных выплат за счет бюджетных средств взамен предоставления служебного жилища, а также в случаях, предусмотренных главой 13-1 Закона.
Жилищные выплаты подразделяются на текущие и единовременные выплаты;

2) ағымдағы тұрғын үй төлемдері – тұрғын үйге мұқтаж деп тану және тұрғын үй төлемдерін тағайындау туралы баянат тіркелген күннен бастап, сондай-ақ Заңның 101-1-бабының 7 және 8-тармақтарында көзделген жағдайларда тұрғын үйге мұқтаж деп танылған қызметкерлерге ай сайынғы негізде жүзеге асырылатын және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептелетін төлемдер;
3) біржолғы төлемдер (біржолғы тұрғын үй төлемі және біржолғы ақшалай өтемақы) – Заңның 101-1-бабының 5 және 6-тармақтарында, сондай-ақ 101-9-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда жүзеге асырылатын және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептелетін біржолғы сипаттағы төлемдер;
4) жеке арнайы шот – тұрғын үй төлемдерін аудару және төлемдерді Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарға жүзеге асыру үшін тұрғын үй төлемдерін алушылар өз таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банкте (бұдан әрі – банк) ашатын ағымдағы банктік шот;
5) тұрғынжайдың пайдалы алаңы – тұрғынжайдың тұрғын алаңы мен тұрғын емес алаңының жиынтығы;
6) мекемелер – қызметкерлері тұрғын үй төлемдерін алушылар болып табылатын республикалық мемлекеттік мекемелер;
7) тұрғын үй комиссиясы – қызметкерлерді және олардың отбасы мүшелерін тұрғын үйге мұқтаж деп тану, тұрғын үй төлемдерін тағайындау, тұрғын үй комиссиясының бұрын қабылданған шешімдеріне өзгерістер, толықтырулар енгізу, олардың күшін жою мәселелерін және тұрғын үй қатынастары бойынша басқа да мәселелерді қарау үшін мекеме басшысының шешімімен құрылатын комиссия;
8) тұрғын үй төлемдерін алушыларға тұрғын үй төлемдерін тағайындау үшін ол тұрғын үйге мұқтаж деп танылатын күн – баянат тіркелген, тұрғын үй төлемдерін тағайындау үшін тұрғын үй төлемдерін алушы тұрғын үйге мұқтаж деп танылатын, мекеменің тұрғын үй комиссиясы айқындайтын күн;
9) жауапты құрылымдық бөлімше – мекеменің тұрғын үйге мұқтаж деп танылған қызметкерлерді, сондай-ақ тұрғын үй төлемдерін алушыларды есепке алу жөніндегі функциялар жүктелген бөлімшесі.
3. Тұрғын үй төлемдерін алушыларға оны Заңның 3-1-тарауында көзделген жағдайларда алып жүрген қызметкерлер, сондай-ақ қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкерлердің отбасы мүшелері жатады.
Қызметкерлердің тұрғын үй төлемдерін пайдалану арқылы тұрғынжайды меншікке сатып алу құқығы бір рет жүзеге асырылады.
Егер ерлі-зайыптылардың екеуі де Заңның 13-1-тарауында көрсетілген қызметкерлер және (немесе) әскери қызметшілер болып табылса, онда тұрғын үй төлемдері жұбайының (зайыбының) қызмет орны туралы анықтама ұсынылған баянат негізінде ерлі-зайыптылардың өзара келісуі бойынша олардың біреуіне ғана жүргізіледі.

2) текущие жилищные выплаты – выплаты, осуществляемые на ежемесячной основе сотрудникам, признанным нуждающимися в жилище, с даты регистрации рапорта о признании нуждающимся в жилище и назначении жилищных выплат, а также в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 8 статьи 101-1 Закона, и рассчитываемые по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) единовременные выплаты (единовременная жилищная выплата и единовременная денежная компенсация) – выплаты единовременного характера, осуществляемые в случаях, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 101-1, а также пунктом 2 статьи 101-9 Закона, и рассчитываемые по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) личный специальный счет – текущий банковский счет, открываемый получателями жилищных выплат в банке второго уровня (далее – банк) по их выбору, для зачисления жилищных выплат и осуществления платежей на цели, предусмотренные статьей 101-5 Закона;
5) полезная площадь жилища – сумма жилой и нежилой площадей жилища;
6) учреждения – республиканские государственные учреждения, сотрудники которых являются получателями жилищных выплат;
7) жилищная комиссия – комиссия, создаваемая решением руководителя учреждения для рассмотрения вопросов признания сотрудников и членов их семей нуждающимися в жилище, назначения жилищных выплат, внесения изменений, дополнений и отмены решений жилищной комиссии, принятых ранее, и других вопросов по жилищным отношениям;
8) дата признания получателя жилищных выплат нуждающимся в жилище для назначения ему текущих жилищных выплат – дата регистрации рапорта, с которой получатель жилищных выплат признается нуждающимся в жилище, для назначения жилищных выплат, которая определяется жилищной комиссией;
9) ответственное структурное подразделение – подразделение учреждения, на которое возложены функции по учету сотрудников, признанных нуждающимися в жилище, а также получателей жилищных выплат.
3. К получателям жилищных выплат относятся сотрудники, а также члены семей сотрудников, погибших (умерших) при прохождении службы, получающие их в случаях, предусмотренных главой 13-1 Закона.
Право сотрудников на приобретение жилища в собственность путем использования жилищных выплат осуществляется один раз.
Если оба супруга являются сотрудниками, указанными в главе 13-1 Закона, и (или) военнослужащими, то жилищные выплаты производятся только одному из них по взаимному согласию супругов на основании рапорта с представлением справок о месте службы супруга (супруги).

4. Қызметкерді Заңның 101-3-бабында белгіленген тәртіппен, сондай-ақ Заңның 101-1-бабының 7-тармағында көзделген жағдайларда тұрғын үйге мұқтаж деп тану оған тұрғын үй төлемдерін тағайындау үшін негіздеме болып табылады.
5. Жүктілігі және босануы, бала күтімі бойынша қосымша демалыстарда, іссапарда, оқуда, емделуде жүрген қызметкерлерге тұрғын үй төлемдері жалпы негіздерде жүзеге асырылады.
6. Қызметкердің отбасы мүшелеріне Заңның 101-10-бабында көрсетілген адамдар жатады.
7. Тұрғын үй төлемдерін алушыларға төленуге тиіс соманы есептеуді мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшелері жасаған тізімдердің негізінде мекеменің қаржы бөлімшесі жүргізеді.
8. Тұрғын үй төлемдері қатаң нысаналы мақсатта болады және қызметкер оны Заңның 101-5-бабында көзделмеген мақсаттарға пайдалана алмайды.
9. Мекеменің жеке қаржыландыру жоспарында көзделген тұрғын үй төлемдеріне арналған шығыстарды ол тұрғын үй төлемдерін алушының жеке арнайы шотына аударудан басқаға пайдалана алмайды.
Жоспарлаған, бірақ ағымдағы қаржы жылының 31 желтоқсанының соңына дейін пайдаланылмаған тұрғын үй төлемдері жойылады.
10. Қаза табуына немесе қайтыс болуына, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен хабар-ошарсыз кеткен деп танылуына немесе қайтыс болған деп жариялануына байланысты қызметкер жеке құрам тізімінен шығарылған жағдайда оның отбасы мүшелері, ал олар болмаса, мұрагерлері жеке арнайы шоттағы тұрғын үй төлемдерін Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарға пайдалануға құқылы. Бұл ретте мұндай қызметкердің жеке арнайы шоты тұрғын үй төлемдері толық пайдаланылғаннан кейін жабылады.
Тұрғын үй төлемдерін алушының жеке арнайы шотын жабу "Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
2-тарау. Тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу тәртібі
11. Ағымдағы тұрғын үй төлемінің мөлшері қызметкер қызмет өткеріп жатқан Қазақстан Республикасының өңіріндегі тұрмысқа жайлы тұрғынжайдың бір шаршы метрін жалға алу ақысының құнын көзделіп отырған тұрғынжайдың алаңына көбейту арқылы есептеледі.
Күнтізбелік бір жылдағы ағымдағы тұрғын үй төлемдері тұрмысқа жайлы тұрғынжайдың бір шаршы метрін жалға алу ақысының күнтізбелік жылдың қаңтарындағы құны бойынша есептеледі.
Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша тұрмысқа жайлы тұрғынжайдың бір шаршы метрін жалға алу ақысының құны туралы деректерді мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган айқындайды, ол оның интернет-ресурсында жарияланады.
Көзделіп отырған тұрғынжайдың алаңы қызметкердің өзін қоса алғанда, отбасының әрбір мүшесіне он сегіз шаршы метр пайдалы алаң есебінен айқындалады.
Ағымдағы тұрғын үй төлемдері сомасының мөлшерін тиісті күнтізбелік жылға мекеменің бірінші басшысы не уәкілетті лауазымды адам қайта бекітеді.

4. Основанием для назначения сотруднику жилищных выплат является признание его нуждающимся в жилище в порядке, установленном статьей 101-3 Закона, а также в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 101-1 Закона.
5. Сотрудникам, находящимся в дополнительных отпусках по беременности и родам, уходу за ребенком, в командировке, на обучении, лечении, жилищные выплаты осуществляются на общих основаниях.
6. К членам семьи сотрудника относятся лица, указанные в статье 101-10 Закона.
7. Расчет подлежащих к выплате сумм получателям жилищных выплат на основании сформированных ответственным структурным подразделением учреждения списков производится финансовым подразделением учреждения.
8. Жилищные выплаты имеют строго целевое назначение и не могут быть использованы сотрудником на цели, не предусмотренные статьей 101-5 Закона.
9. Расходы на жилищные выплаты, предусмотренные в индивидуальном плане финансирования учреждения, не могут быть использованы им, кроме как на перечисление на личный специальный счет получателя жилищных выплат.
Запланированные, но не использованные до конца 31 декабря текущего финансового года включительно, жилищные выплаты аннулируются.
10. В случае исключения сотрудника из списков личного состава в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законодательством Республики Казахстан порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим члены его семьи, а в случае их отсутствия – наследники имеют право использования жилищных выплат, находящихся на личном специальном счете, на цели, предусмотренные статьей 101-5 Закона. При этом личный специальный счет такого сотрудника закрывается после полного использования жилищных выплат.
Закрытие личного специального счета получателя жилищных выплат осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207 "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов".
Глава 2. Порядок исчисления размера жилищных выплат
11. Размер текущей жилищной выплаты определяется путем умножения стоимости одного квадратного метра арендной платы благоустроенного жилища в регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходит службу, на площадь претендуемого жилища.
Текущие жилищные выплаты за календарный год рассчитываются по стоимости одного квадратного метра арендной платы благоустроенного жилища за январь календарного года.
Данные о стоимости одного квадратного метра арендной платы благоустроенного жилища по регионам Республики Казахстан определяются уполномоченным органом в области государственной статистики, которые публикуются на его интернет-ресурсе.
Площадь претендуемого жилища определяется из расчета восемнадцать квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи, включая самого сотрудника.
Размер сумм текущих жилищных выплат утверждается первым руководителем учреждения либо уполномоченным должностным лицом на соответствующий календарный год.

12. Елді мекен бойынша статистикалық деректер болмаған жағдайда аудан орталығының статистикалық деректері, ал аудан орталығы бойынша статистикалық деректер болмаған жағдайда облыс орталығының статистикалық деректері қолданылады.
13. Заңның 101-1-бабы 5-тармағының бірінші бөлігінде көзделген негіздеме бойынша қызметкердің біржолғы төлемінің мөлшері ағымдағы жылғы қаңтардағы жағдай бойынша қызметкер қызмет өткеріп жүрген Қазақстан Республикасының өңіріндегі тұрмысқа жайлы тұрғынжайдың бір шаршы метрін жалға алу ақысы құнының мөлшерін қызметкердің өзін қоса алғанда, отбасы құрамының өзгеруін және тұрғынжаймен қамтамасыз етілмеген кезеңдерін ескере отырып, оның әр мүшесіне он сегіз шаршы метр пайдалы алаң есебінен тұрғынжай алаңына көбейту арқылы есептеледі.
Біржолғы төлемдерді алу үшін тұрғынжаймен қамтамасыз етілмеу кезеңдері арнаулы мемлекеттік органдарға, Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға қызметке (үздіксіз қызмет) кірген соңғы күннен бастап 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін, ал көрсетілген күннен кейін Қарулы Күштерден, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан ауыстырылған жағдайда 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін белгіленеді, бұдан:
1) бұрын тұрғын үй төлемдері жүзеге асырылған;
2) бұрын Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген немесе әрбір қызмет өткеру орны бойынша жеке меншік құқығындағы тұрғынжайда тұрған кезеңдері шегеріледі. Бұл ретте тұрғынжайда елу пайыздан кем үлестің болуы есепке алынбайды.
Жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайда 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін тұрған қызметкерлерге тұрғын үй төлемдері көрсетілген тұрғынжайда тұрған кезеңдері үшін тұрғын үй төлемдері мөлшерінің елу пайызы мөлшерінде жүзеге асырылады.
Осы тармақ қызметкерлерге Заңның 101-1-бабы 5-тармағының төртінші бөлігінде айқындалған жағдайларда қолданылмайды.
Бұл ретте қызметкердің тұрғынжайға құқығы ол некеге тұрғанға дейін іске асырылған жағдайда оның осы тармақта көзделген тұрғын үй төлемдері оның жұбайы (зайыбы), сондай-ақ оның баласы (балалары) есепке алынбай жүзеге асырылады.
Біржолғы төлемінің сомасы Заңның 101-5-бабының 1), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттарда жасалған шарт бойынша негізгі борыш сомасынан асатын жағдайларда, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеу үшін көрсетілген төлемдер негізгі борыштың сомасынан аспайтын мөлшерде жұмыстан босатылған күнгі сыйақы ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Бұл ретте отбасы құрамы өзгерген айда, сондай-ақ қызметкер айда толық қызмет өткермегенде біржолғы төлемдерді есептеу кезінде есеп күндермен есептеліп, пропорционалды түрде жүзеге асырылады.

12. В случае отсутствия статистических данных по населенному пункту применяются статистические данные районного центра, а в случае отсутствия статистических данных по районному центру – статистические данные областного центра.
13. Размер единовременной выплаты сотрудника по основанию, предусмотренному частью первой пункта 5 статьи 101-1 Закона, определяется путем умножения размера стоимости одного квадратного метра арендной платы благоустроенного жилища в регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходит службу, по состоянию за январь текущего года на площадь жилища из расчета восемнадцать квадратных метров полезной площади на каждого члена семьи, включая самого сотрудника, с учетом изменения ее состава и периодов необеспеченности жилищем.
Периоды необеспеченности жилищем для получения единовременных выплат устанавливаются со дня последней даты поступления на службу (непрерывной службы) в специальных государственных органах, Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях до 1 января 2013 года, а в случае их перевода после указанной даты из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований – до 1 января 2018 года за минусом периодов:
1) ранее осуществленных жилищных выплат;
2) проживания в жилище, ранее предоставленном из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан или на праве собственности по каждому месту прохождения службы. При этом наличие доли менее пятидесяти процентов в жилище не учитывается.
Сотрудникам, проживавшим до 1 января 2018 года в служебном жилище, не подлежащем приватизации, жилищные выплаты осуществляются за периоды проживания в указанном жилище в размере пятидесяти процентов от размера жилищных выплат.
Действие настоящего пункта не распространяется на сотрудников в случаях, определенных в части четвертой пункта 5 статьи 101-1 Закона.
При этом сотруднику жилищные выплаты, предусмотренные настоящим пунктом, осуществляются без учета его (ее) супруги (супруга), а также его (ее) ребенка (детей) в случае, если его (ее) право на жилище реализовано до вступления его (ее) в брак.
В случаях, когда сумма единовременной выплаты превышает сумму основного долга по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом, указанные выплаты осуществляются в размере не более суммы основного долга с учетом вознаграждения на дату увольнения.
При этом в месяце изменения состава семьи, а также при неполном месяце службы сотрудника при начислении единовременных выплат расчет, который исчисляется днями осуществляется пропорционально.

14. Заңның 101-1-бабы 6-тармағының бірінші бөлігінде көзделген негіздеме бойынша қызметкердің біржолғы төлемдерінің мөлшері қызметкердің өзін қоса алғанда, қызметтен босатылған кездегі оның отбасы құрамына сәйкес келетін пайдалы алаң нормасын мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланатын ағымдағы жылдың қаңтарындағы деректеріне сәйкес қызметкер қызмет өткерген Қазақстан Республикасының тиісті өңірінде жаңа тұрғынжай сатудың бір шаршы метрінің бағасына көбейту арқылы айқындалады, мөлшері бұрын жүзеге асырылған тұрғын үй төлемдерінің сомасы шегеріп тасталады.
Осы тармақ қызметкерлерге Заңның 101-1-бабы 6-тармағының үшінші бөлігінде айқындалған жағдайларда қолданылмайды.
Бұл ретте қызметкердің тұрғын үйге құқығы некеге тұрғанға дейін іске асырылған жағдайда оның осы тармақта көзделген тұрғын үй төлемдері оның жұбайы (зайыбы), сондай-ақ баласы (балалары) есепке алынбай жүзеге асырылады.
15. Осы Қағидалардың 13 және 14-тармақтарында көзделген біржолғы төлемдер біржолғы сипатта болады және қызметкер ұсынған баянат негізінде он жұмыс күн ішінде ол жеке құрам тізімдерінен шығарылған күнге дейін жүргізіледі.
Бұл ретте біржолғы төлемдерді тағайындау қызметкер тұрғын үй төлемдерін алушы болып табылған жағдайда жүргізіледі.
Біржолғы төлемдер көрсетілген төлемдерді тағайындау туралы бұйрық шыққан күннен бастап бір ай мерзімде жүргізіледі.
Қызметкердің жеке құрам тізімдерінен шығарылуы берілген баянатқа сәйкес оған төленбеген біржолғы төлемдерін тағайындауға және жүзеге асыруға кедергі келтірмейді.
16. Заңның 101-9-бабы 2-тармағының бірінші бөлігінде көзделген негіздеме бойынша біржолғы төлемдердің мөлшері қызметкердің өзін қоса алғанда, ол қаза тапқан кездегі отбасы құрамына сәйкес келетін пайдалы алаң нормасын мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланатын ағымдағы жылдың қаңтарындағы деректеріне сәйкес қызметкер қызмет өткерген Қазақстан Республикасының өңіріндегі жаңа тұрғынжай сатудың бір шаршы метрінің бағасына көбейту арқылы айқындалады, бұрын жүзеге асырылған тұрғын үй төлемдерінің сомасы шегеріп тасталады.
Біржолғы төлем тұрғын үй төлемдерін алушыларға Заңның 101-9-бабы 2-тармағының екінші бөлігінде айқындалған жағдайларда төленбейді.
Арнаулы мемлекеттік органдардағы қызмет кезеңінде қызметкерлердің қаза табуының (қайтыс болуының) себептік байланысы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен айқындалады.
17. Тұрғын үй төлемдерін алушының Заңның 101-5-бабының 1), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсатта, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеуге жасалған шарт бойынша міндеттемелері болған кезде оның жеке арнайы шотына аударылған біржолғы тұрғын үй төлемдері көрсетілген міндеттемелерді мерзімінен бұрын өтеуге жіберіледі.

14. Размер единовременных выплат сотрудника по основанию, предусмотренному в части первой пункта 6 статьи 101-1 Закона, определяется путем умножения нормы полезной площади, соответствующей на момент его увольнения составу семьи, включая самого сотрудника, на цену одного квадратного метра продажи нового жилища в регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходил службу, согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики за январь текущего года, публикуемым на его интернет-ресурсе, за минусом суммы ранее осуществленных жилищных выплат.
Действие настоящего пункта не распространяется на сотрудников в случаях, определенных в части третьей пункта 6 статьи 101-1 Закона.
При этом сотруднику жилищные выплаты, предусмотренные настоящим пунктом, осуществляются без учета его (ее) супруги (супруга), а также его (ее) ребенка (детей) в случае, если его (ее) право на жилище реализовано до вступления его (ее) в брак.
15. Единовременные выплаты, предусмотренные пунктами 13 и 14 настоящих Правил, носят единовременный характер и производятся на основании рапорта, предоставленного сотрудником в течении десяти рабочих дней, до дня исключения его из списков личного состава.
При этом назначение единовременных выплат осуществляется в случае, если сотрудник является получателем жилищных выплат.
Единовременные выплаты производятся в месячный срок со дня издания приказа о назначении указанных выплат.
Исключение сотрудника из списков личного состава не препятствует назначению и осуществлению ему не выплаченных единовременных выплат согласно поданному рапорту.
16. Размер единовременных выплат по основанию, предусмотренному в части первой пункта 2 статьи 101-9 Закона, определяется путем умножения нормы полезной площади, соответствующей на момент его гибели составу семьи, включая самого сотрудника, на цену одного квадратного метра продажи нового жилища в регионе Республики Казахстан, в котором сотрудник проходил службу, согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики за январь текущего года, публикуемым на его интернет-ресурсе, за минусом суммы ранее осуществленных жилищных выплат.
Единовременная выплата не выплачивается получателям жилищных выплат в случаях, определенных в части второй пункта 2 статьи 101-9 Закона.
Причинная связь гибели (смерти) сотрудников в период службы в специальных государственных органах определяется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
17. При наличии у получателя жилищных выплат обязательств по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом, единовременные выплаты, перечисленные на его личный специальный счет, направляются на досрочное погашение указанных обязательств.

3-тарау. Тұрғын үй төлемдерін тағайындау тәртібі
1-параграф. Тұрғын үй төлемдерін тағайындауға арналған құжаттарды қарау
18. Тұрғын үйге мұқтаж деп тану және тұрғын үй төлемдерін тағайындау үшін қызметкер (тұрғын үй төлемдерін алатын, қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің отбасы мүшесі) қызмет өткеретін жеріндегі мекеменің тұрғын үй комиссиясы төрағасының атына баянат (өтініш) береді.
Баянатқа (өтінішке):
1) мынадай:
отбасының құрамы туралы;
қызметтік тұрғын үймен қамтамасыз етілуі не қамтамасыз етілмеуі туралы мәліметтер көрсетілетін баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін бір ай ішінде алынған, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызмет (жұмыс) орнындағы мекеменің кадр бөлімшесінің анықтамасы.
Қызметкер бір елді мекеннен екіншісіне ауысқан не Қазақстан Республикасының басқа арнаулы мемлекеттік органдарынан, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінен, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардан ауысу тәртібімен қабылданған жағдайда тұрғын үй төлемдерін тағайындау немесе қайта бастау үшін бұрынғы қызмет орнынан мынадай мәліметтер қосымша ұсынылады:
оған тұрғын үй төлемдерін тағайындау (тағайындамау) туралы (хаттамалардың №, күні);
тұрғын үй төлемдерін тоқтата тұру не тоқтату туралы;
Қазақстан Республикасының аумағында тұрғын үй төлемдерін пайдалану арқылы меншікке тұрғынжай сатып алғаны (сатып алмағаны) туралы;
өтеусіз жекешелендіру құқығының немесе біржолғы төлемдердің орнына ақшалай өтемақы алғаны (алмағаны) туралы;
қызметтік тұрғын үймен қамтамасыз етілуі не қамтамасыз етілмеуі туралы.
Осы тармақтың үшінші бөлігінің екінші, үшінші, төртінші және бесінші абзацтарында көрсетілген мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінде жауапты құрылымдық бөлімше береді;
2) зайыбы (жұбайы) мемлекеттік мекеменің (кәсіпорынның) қызметкері болып табылған жағдайда баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін бір ай ішінде жұбайының (зайыбының) қызмет (жұмыс) орнынан алынған мынадай мәліметтері бар анықтама:
мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай алғаны немесе алмағаны туралы;
өтеусіз жекешелендіру құқығының немесе біржолғы төлемдердің орнына ақшалай өтемақы алғаны немесе алмағаны туралы;
оған тұрғын үй төлемдерін тағайындау (тағайындамау) туралы (егер бар болса);
тұрғын үй төлемдерін тоқтата тұру не тоқтату туралы (егер бар болса);
қызмет өткеруі туралы (қызмет кезеңдері, тұрған жерлері көрсетілген қызмет өткеру туралы бұйрықтардың нөмірлері);
қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз етілуі (егер бар болса) не қамтамасыз етілмеуі туралы;
3) қызметкерге немесе оның жұбайына (зайыбына) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай берілген жағдайда бұрынғы қызмет (жұмыс) орны бойынша осындай тұрғынжайды тапсырғаны туралы анықтама (акт);

Глава 3. Порядок назначения жилищных выплат
Параграф 1. Рассмотрение документов для назначения жилищных выплат
18. Для признания нуждающимся в жилище и назначения жилищных выплат сотрудник (член семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающий жилищные выплаты) подает рапорт (заявление) на имя председателя жилищной комиссии учреждения по месту прохождения службы.
К рапорту (заявлению) прилагаются:
1) справка кадрового подразделения учреждения с места службы (работы) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, полученная в течение месяца до дня регистрации рапорта (заявления), в котором указываются сведения:
о составе семьи;
об обеспеченности либо необеспеченности служебным жилищем.
В случаях перемещения сотрудника из одного населенного пункта в другой либо принятия в порядке перевода из других специальных государственных органов Республики Казахстан, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований для назначения или возобновления жилищных выплат, с места прежней службы дополнительно предоставляются следующие сведения:
о назначении (неназначении) ему (ей) жилищных выплат (№ протоколов, даты);
о приостановлении либо прекращении жилищных выплат;
о приобретении (неприобретении) по территории Республики Казахстан жилища в собственность путем использования жилищных выплат;
о получении (неполучении) денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации или единовременных выплат;
об обеспеченности либо необеспеченности служебным жилищем.
Сведения, указанные в абзацах втором, третьем, четвертом и пятом части третьей настоящего пункта, в Службе государственной охраны Республики Казахстан предоставляются ответственным структурным подразделением;
2) справка с места службы (работы) супруги (супруга) в случае, когда супруга (супруг) является работником государственного учреждения (предприятия), полученная в течение месяца до дня регистрации рапорта (заявления) со следующими сведениями:
о получении или неполучении жилища из государственного жилищного фонда;
о получении или неполучении денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации или единовременных выплат;
о назначении (неназначении) ему (ей) жилищных выплат (если имеется);
о приостановлении либо прекращении жилищных выплат (если имеется);
о прохождении службы (периоды службы, номера приказов о прохождении службы с указанием мест проживаний);
об обеспеченности либо необеспеченности служебным жилищем (если имеется);
3) справка (акт) о сдаче жилища из государственного жилищного фонда по прежнему месту службы (работы) в случае, если сотруднику или его (ее) супруге (супругу) предоставлялось такое жилище;

4) баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін күнтізбелік он күн ішінде отбасы құрамы бойынша алынған (Қазақстан Республикасы бойынша) жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екені туралы анықтама;
5) баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін күнтізбелік он күн ішінде отбасы құрамы бойынша алынған мемлекеттік тұрғын үй қоры объектілерін жалдау шарттарының тізілімінен жалдаушы жөніндегі ақпарат;
6) тұрғын үй төлемдерін алушының және отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
7) неке қию (некені бұзу), отбасы мүшелерінің қайтыс болуы, балалардың тууы туралы куәліктердің көшірмелері (қажет болған жағдайда ақпараттық жүйеде мәлімет болмаған жағдайда), баланы (балаларды) асырап алу туралы сот шешімі;
8) отбасында бала кезінен мүгедектігі бар адам болса, халықты әлеуметтік қорғау мемлекеттік мекемесінен мүгедектігі бар адам туралы анықтама;
9) ипотекалық ұйым не банктер алдында негізгі міндеттемесі орындалмаған несиелік берешек туралы анықтама (қажет болған жағдайда);
10) алдыңғы некеден (некелерден) туылған баланың (балалардың) тұратын жері көрсетілген некені бұзу туралы сот шешімінің көшірмелері қоса беріледі.
Сот бұрын шығарылған сот актісінің күшін жойған кезде қызметкер он жұмыс күні ішінде бұл туралы мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесін хабардар етуге міндетті;
11) тұрғын үй төлемдерін алушы тұрып жатқан тұрғынжай белгіленген санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда санитариялық-эпидемиологиялық қызмет ұйымы жүргізген санитариялық-эпидемиологиялық сараптама нәтижелері бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының түпнұсқасы қосымша ұсынылады;
12) тұрғын үй төлемдерін алушы тұрып жатқан тұрғынжай белгіленген техникалық талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы аттестатталған сарапшы берген техникалық қорытындының (тұрғын үйді техникалық тексеру нәтижелері бойынша) түпнұсқасы қосымша ұсынылады;
13) отбасында кейбір созылмалы аурулардың (денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен аурулардың тізімі бойынша) ауыр түрлеріне шалдыққан мүшелері болып, бір үй-жайда (пәтерде) олармен бірге тұру мүмкін болмаса, мемлекеттік медициналық ұйымның анықтамасы ұсынылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттардың, неке қию (бұзу) туралы (2008 жылғы 1 маусымнан кейін), қайтыс болу туралы (2007 жылғы 13 тамыздан кейін), балалардың тууы туралы куәліктердің (2007 жылғы 13 тамыздан кейін) мәліметтерін, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша өздеріне тиесілі меншік құқығында тұрғынжайдың бар (жоқ) екені туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алуға болады.

4) справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества (по Республике Казахстан), полученная по составу семьи в течение десяти календарных дней до дня регистрации рапорта (заявления);
5) информация по нанимателю из реестра договоров найма объектов государственного жилищного фонда, полученная по составу семьи в течение десяти календарных дней до дня регистрации рапорта (заявления);
6) копии документов, удостоверяющих личность получателя жилищных выплат и членов семьи;
7) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака, смерти членов семьи, рождении детей (при необходимости, в случае отсутствия сведений в информационной системе), решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей);
8) справка о лице с инвалидностью с государственного учреждения социальной защиты населения при наличии в семье лица с инвалидностью (лиц с инвалидностью) с детства;
9) справка о ссудной задолженности перед ипотечной организацией либо банками, основное обязательство по которой не исполнено (при необходимости);
10) копии решения суда о расторжении брака с указанием места проживания ребенка (детей) рожденного (рожденных) от предыдущего (предыдущих) брака (браков).
При отмене судом ранее вынесенного судебного акта сотрудник в течение десяти рабочих дней обязан уведомить об этом ответственное структурное подразделение учреждения;
11) в случаях, когда жилище, в котором проживает получатель жилищных выплат не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям, дополнительно оригинал санитарно-эпидемиологического заключения, выданного территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной организацией санитарно-эпидемиологической службы;
12) в случаях, когда жилище, в котором проживает получатель жилищных выплат, не отвечает установленным техническим требованиям, дополнительно оригинал технического заключения (по результатам технического обследования жилища) аттестованного эксперта в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
13) справка государственной медицинской организации при наличии в семье членов, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному уполномоченным органом в области здравоохранения), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.
Сведения документов, удостоверяющих личность, свидетельства о заключении (расторжении) брака (после 1 июня 2008 года), о смерти (после 13 августа 2007 года), о рождении детей (после 13 августа 2007 года), сведения о наличии (отсутствии) жилища по территории Республики Казахстан, принадлежащего им на праве собственности, могут быть получены из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронное правительство".

Осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген біржолғы төлемдерді алу үшін қызметкер мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесіне қызмет өткерген жерлерінен мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай берілгені туралы тұру мерзімдері көрсетілген, өтеусіз жекешелендіру құқығының немесе біржолғы төлемдердің орнына ақшалай өтемақы алғаны (алмағаны) туралы мәліметтер қамтылған анықтамаларды, сондай-ақ қызметтік тізімді, ал осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген жағдайларда мекеменің кадр бөлімшесі растаған әскери-дәрігерлік комиссия қорытындысының көшірмесін қосымша ұсынады.
19. Мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі қызметкердің (қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің отбасы мүшесінің) баянаты (өтініші) тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың 18-тармағының талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және мекеменің тұрғын үй комиссиясының отырысына материалдарды дайындайды.
Бұл ретте мекемелердің тұрғын үй комиссиясы көрсетілген баянаттар (өтініштер) тіркелген күнінен бастап екі айдан кешіктірмей қарайды және олар бойынша шешім қабылдайды.
Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 18-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда жауапты құрылымдық бөлімше оларды пысықтау үшін қызметкерге (қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің отбасы мүшесіне) қайтарады. Қызметкер (тұрғын үй төлемдерін алатын, қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің отбасы мүшесі) бес жұмыс күні ішінде жауапты құрылымдық бөлімшеге қайта жүгінеді, бұл ретте баянат (өтініш) ол алғашқы тіркелген күні берілді деп есептеледі.
Қызметкер (тұрғын үй төлемдерін алатын, қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің отбасы мүшесі) құжаттар пысықтауға қайтарылғаннан кейін оларды уақтылы немесе мүлдем ұсынбаған жағдайда мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі баянаттарды (өтініштерді) тіркеу журналында белгі қойып, ұсынылған құжаттарды қызметкерге (тұрғын үй төлемдерін алатын, қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің отбасы мүшесіне) қарамай қайтарады. Бұл ретте қызметкер (қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған), тұрғын үй төлемдерін алатын қызметкердің отбасы мүшесі) өзін тұрғынжайға мұқтаж деп тану және тұрғын үй төлемдерін тағайындау үшін осы Қағидалардың 18-тармағында көрсетілген тәртіппен қайта жүгінеді.
20. Мекеменің тұрғын үй комиссиясы қызметкерді (қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған), тұрғын үй төлемдерін алатын қызметкердің отбасы мүшесін) тұрғынжайға мұқтаж деп тану және оған тұрғын үй төлемдерін тағайындау туралы (тұрғын үй төлемдерінің есебін жасау үшін тұрғын үй алаңының мөлшері және қызметкер (тұрғын үй төлемдерін алатын, қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) қызметкердің отбасы мүшесі) тұрғынжайға мұқтаж деп танылған күн көрсетілген) немесе тұрғынжайға мұқтаж деп тану және тұрғын үй төлемдерін тағайындау үшін негіздеменің жоқ екені туралы шешім шығарады, ол мекеменің тұрғын үй комиссиясы отырысының хаттамасымен ресімделеді.

Для получения единовременных выплат, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, сотрудник дополнительно представляет в ответственное структурное подразделение учреждения справки по местам прохождения службы со сведениями о предоставлении жилища из государственного жилищного фонда с указанием сроков проживания, о получении (неполучении) денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации или единовременных выплат, а также послужной список, а в случаях, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, – копию заключения военно-врачебной комиссии, заверенную кадровым подразделением учреждения.
19. Ответственное структурное подразделение учреждения в течение десяти рабочих дней со дня регистрации рапорта (заявления) сотрудника (члена семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) осуществляет проверку представленных документов на соответствие требованиям пункта 18 настоящих Правил и подготавливает материалы на заседание жилищной комиссии учреждения.
При этом жилищная комиссия учреждений рассматривает и принимает решения по указанным рапортам (заявлениям) не позднее двух месяцев со дня их регистрации.
При несоответствии представленных документов требованиям пункта 18 настоящих Правил ответственное структурное подразделение возвращает их сотруднику (члену семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающему жилищные выплаты) для доработки. Сотрудник (член семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающий жилищные выплаты) в течение пяти рабочих дней повторно обращается в ответственное структурное подразделение, при этом рапорт (заявление) считается поданным в день его первичной регистрации.
В случаях несвоевременного представления или непредставления сотрудником (членом семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) документов после возвращения их на доработку, ответственное структурное подразделение учреждения возвращает сотруднику (члену семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) представленные документы без рассмотрения с отметкой в журнале регистрации рапортов (заявлений). При этом сотрудник (член семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) для признания их нуждающимся в жилище и назначения жилищных выплат обращается повторно в порядке, указанном в пункте 18 настоящих Правил.
20. Жилищной комиссией учреждения выносится решение о признании сотрудника (члена семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) нуждающимся в жилище и назначении ему жилищных выплат (с указанием размера площади жилища для составления расчетов жилищных выплат и даты признания сотрудника (члена семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) нуждающимся в жилище) или отсутствии основания для признания нуждающимся в жилище и назначении жилищных выплат, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии учреждения.

21. Қызметкер Заңның 101-3-бабы 1-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда мекеменің тұрғын үй комиссиясы қызметкерді (қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған), тұрғын үй төлемдерін алатын қызметкердің отбасы мүшесін) тұрғын үйге мұқтаж деп танудан және оған тұрғын үй төлемдерін тағайындаудан бас тарту туралы шешім шығарады.
Бас тарту туралы хабарлама немесе мекеменің тұрғын үй комиссиясы отырысының хаттамасынан үзінді қызметкердің (қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған), тұрғын үй төлемдерін алатын қызметкердің отбасы мүшесінің) назарына қол қойғызу арқылы жеткізіледі және оның жеке ісіне тігіледі.
Мекеменің тұрғын үй комиссиясы отырыстары хаттамаларының көшірмелері және (немесе) олардан үзінділер қызметкердің (қызмет өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған), тұрғын үй төлемдерін алатын қызметкердің отбасы мүшесінің) баянаты (өтініші) негізінде ғана беріледі.
22. Жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, шекара бөлімшелерінің және өзге де жабық объектілердің аумағындағы немесе жатақханадағы қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз етілген қызметкерлерге тұрғын үй төлемдері мөлшерінің елу пайызы мөлшерінде тұрғын үй төлемдері жүргізіледі.
Осы тармақ қызметкерлерге Заңның 101-1-бабы 7-тармағының екінші бөлігінде белгіленген жағдайларда қолданылмайды.
23. Мекеменің тұрғын үй комиссиясы тұрғын үй төлемдерін тағайындауға арналған құжаттарды қарап, тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізімін бекіткеннен кейін, егер осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, қызметкер қызмет өткеріп жүрген жердегі кадр бөлімшесі осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес анықтамалар түрінде оны тұрғын үйге мұқтаж деп тану туралы тұрғын үй комиссиясының шешімін, сондай-ақ осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген құжаттарды қызметкердің жеке ісіне тігеді.
Жеке арнайы шот ашу үшін тұрғын үй төлемдерін алушыға осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мекеменің құрылымдық бөлімшесі жасаған анықтама беріледі.
2-параграф. Ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізімін және есебін жасау
24. Мекеменің тұрғын үй комиссиясы шешімінің негізінде мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізімін жасайды.
25. Ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізімі негізінде мекеменің қаржы бөлімшесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылар сомасының есебін дайындайды.
26. Ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізімі мен есебі мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды тұлғаның бұйрығымен бекітіледі, оны мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі дайындайды.

21. В случаях несоответствия сотрудника требованиям пункта 1 статьи 101-3 Закона жилищной комиссией учреждения выносится решение об отказе в признании сотрудника (члена семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) нуждающимся в жилище и назначении ему жилищных выплат.
Уведомление об отказе или выписка из протокола заседания жилищной комиссии учреждения доводится до сведения сотрудника (члена семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты) под подпись и приобщается в его личное дело.
Копии протоколов заседаний жилищной комиссии учреждения и (или) выписок из них выдаются только на основании рапорта (заявления) сотрудника (члена семьи сотрудника, погибшего (умершего) при прохождении службы, получающего жилищные выплаты).
22. Сотрудникам, обеспеченным служебным жилищем, находящимся на территории закрытых и обособленных военных городков, пограничных отделений и иных закрытых объектов или в общежитии, жилищные выплаты производятся в размере пятидесяти процентов от размера жилищных выплат.
Действие настоящего пункта не распространяется на сотрудников в случаях, определенных в части второй пункта 7 статьи 101-1 Закона.
23. После рассмотрения жилищной комиссией учреждения документов для назначения жилищных выплат и утверждения списка получателей жилищных выплат кадровым подразделением, где проходит службу сотрудник, подшиваются в личное дело сотрудника решение жилищной комиссии учреждения о признании его нуждающимся в жилище в виде справок, согласно приложениям 4 и 5 к настоящим Правилам, а также документы, указанные в пункте 18 настоящих Правил, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.
Для открытия личного специального счета получателю жилищных выплат выдается справка по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, составленная структурным подразделением учреждения.
Параграф 2. Составление списка и расчета получателей текущих жилищных выплат
24. На основании решения жилищной комиссии учреждения ответственным структурным подразделением учреждения составляется список получателей текущих жилищных выплат по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
25. На основании списка получателей текущих жилищных выплат финансовое подразделение учреждения подготавливает расчет сумм получателей текущих жилищных выплат по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
26. Список получателей текущих жилищных выплат и расчет утверждаются приказом первого руководителя учреждения либо уполномоченным должностным лицом, который подготавливается ответственным структурным подразделением учреждения.

27. Ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізіміне және олардың есебіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу олардың отбасы құрамы өзгерген, бір елді мекеннен басқасына көшуіне байланысты қызмет орны ауысқан кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда жүзеге асырылады.
3-параграф. Біржолғы төлемдерді алушылардың тізімін және есебін жасау
28. Заңның 101-1-бабы 5 және 6-тармақтарының талаптарына сәйкес мекеменің тұрғын үй комиссиясы шешімінің негізінде мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біржолғы төлемдерді алушылардың тізімін жасайды.
29. Біржолғы төлемдерді алушылар тізімінің негізінде мекеменің қаржы бөлімшесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біржолғы төлемдерді алушылар сомасының есебін дайындайды.
30. Біржолғы төлемдерді алушылардың тізімі мен есебі мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адамның бұйрығымен бекітіледі, оны мекеменің жауапты құрылымдық және қаржы бөлімшелері дайындайды.
4-тарау. Тұрғын үй төлемдерін қайта есептеу
31. Ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін қайта есептеу:
1) отбасының құрамы өзгергенде, оның ішінде бала кезінен мүгедектігі бар адамды (адамдарды) қоспағанда, бала (балалар) кәмелеттік жасқа толғанда;
2) осы Қағидалардың 56-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, бір елді мекеннен басқасына көшуіне байланысты қызмет орны ауысқанда;
3) қызметкер мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген, алаңы Заңның 75-бабының 1-тармағына сәйкес белгіленген пайдалы алаң нормасына сәйкес келмеген тұрғын үйді қайтарғанда;
4) ағымдағы жылғы қаңтардағы жағдай бойынша мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректеріне сәйкес айқындалатын Қазақстан Республикасының тиісті өңіріндегі тұрмысқа жайлы тұрғынжайдың бір шаршы метрін жалға алу құны жыл сайын өзгергенде жүргізіледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін қайта есептеу тұрғын үй комиссиясы шешімінің және қызметкердің осы Қағидалардың 18-тармағында айқындалған құжаттар қоса берілген баянатының негізінде шығарылатын мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адам бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасында көзделген ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін қайта есептеу мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адамның бұйрығы негізінде жүргізіледі.

27. Внесение изменений и дополнений в список получателей текущих жилищных выплат и их расчет осуществляются при изменении состава их семьи, перемене места службы в связи с переездом из одного населенного пункта в другой, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Параграф 3. Составление списка и расчета получателей единовременных выплат
28. В соответствии с требованиями пунктов 5 и 6 статьи 101-1 Закона, на основании решения жилищной комиссии учреждения ответственным структурным подразделением учреждения составляется список получателей единовременных выплат по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
29. На основании списка получателей единовременных выплат финансовое подразделение учреждения подготавливает расчет сумм получателей единовременных выплат по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
30. Список и расчет получателей единовременных выплат утверждаются приказом первого руководителя учреждения либо уполномоченным должностным лицом, которые подготавливаются ответственным структурным и финансовым подразделениями учреждения.
Глава 4. Перерасчет жилищных выплат
31. Перерасчет размера текущих жилищных выплат производится при:
1) изменении состава семьи, в том числе достижении ребенка (детьми) совершеннолетия, за исключением лица с инвалидностью (лиц с инвалидностью), с детства;
2) перемене места службы в связи с переездом из одного населенного пункта в другой, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 56 настоящих Правил;
3) возврате сотрудником предоставленного жилища из государственного жилищного фонда, площадь которого не соответствовала норме полезной площади, установленной в соответствии с пунктом 1 статьи 75 Закона;
4) ежегодном изменении стоимости одного квадратного метра арендной платы благоустроенного жилища в соответствующем регионе Республики Казахстан, определяемой согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики по состоянию за январь текущего года.
Перерасчет размера текущих жилищных выплат, за исключением случая, предусмотренного в подпункте 4) части первой настоящего пункта, осуществляется на основании приказа первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица, издаваемого на основании решения жилищной комиссии учреждения и рапорта сотрудника с приложением документов, определенных в пункте 18 настоящих Правил.
Перерасчет размера текущих жилищных выплат, предусмотренный подпунктом 4) части первой настоящего пункта, производится на основании приказа первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица.

32. Ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің нақты сомасы қызметкер тұрғынжайға мұқтаж деп танылған және тұрғын үй төлемдері тағайындалған күннен бастап, осы Қағидалардың 31-тармағында айқындалған жағдайларда оқиға нақты басталған сәттен бастап есептеледі.
Бұл ретте қызметкер мекеменің тұрғын үй комиссиясына осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген құжаттарды оқиға басталған күннен бастап үш айдан кешіктірмей ұсынады. Қызметкер құжаттарды көрсетілген мерзімнен кейін ұсынған жағдайда ағымдағы тұрғын үй төлемдерін қайта есептеу ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін қайта есептеу үшін берілген баянат тіркелген күннен бастап жүзеге асырылады.
33. Өткен кезеңдегі біржолғы төлемдерді қайта есептеу жүргізілмейді.
5-тарау. Тұрғын үй төлемдерін жүзеге асыру тәртібі
34. Тұрғын үй төлемдеріне арналған жеке арнайы шотты осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтамаларды қоса беріп, "Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысында көзделген тәртіппен тұрғын үйге мұқтаж деп танылған әрбір тұрғын үй төлемдерін алушы дербес ашады.
35. Мекеме, тұрғын үй төлемдерін алушы мен банк арасында осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғын үй төлемдері туралы үшжақты шарт (бұдан әрі – шарт) жасалады.
Бұл ретте шарт мекеме тарапынан нақты немесе шартты атауы бойынша жасалады.
Шартқа сәйкес мекеме тұрғын үй төлемдерін алушының жеке арнайы шотына тұрғын үй төлемдерін аударады, ал банк тұрғын үй төлемдерін алушының нұсқауы негізінде белгіленген тәртіппен тұрғын үй төлемдерін Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарға аударуды жүзеге асырады.
Мекеменің қаржы бөлімшесі шартты және тұрғын үй төлемдерін алушының жеке арнайы шотын осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу журналына тіркейді.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшісі санатына немесе бір мекемеде кері ретпен өткен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерімен жасалған шарттар осы Қағидаларда көзделген жалпы негіздерде қолданылады.
36. Мекеменің қаржы бөлімшесі тұрғын үй төлемдерінің аударылған және төленген сомалары бойынша осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша талдамалық есеп карточкасында есепке алуды жүзеге асырады.
37. Ағымдағы тұрғын үй төлемдері қызмет өткеру орны бойынша ай сайын, өткен ай үшін ағымдағы айда жүргізіледі. Ағымдағы ай үшін тұрғын үй төлемдері желтоқсанда 25-і күнінен кешіктірмей төленеді.
Қызметке кірген және шыққан айдағы ағымдағы тұрғын үй төлемдері нақты қызмет күндеріне пропорционалды түрде жүзеге асырылады.

32. Фактическая сумма текущих жилищных выплат рассчитывается с даты признания сотрудника нуждающимся в жилище и назначении жилищных выплат, в случаях, определенных в пункте 31 настоящих Правил, – с момента фактического наступления события.
При этом сотрудник представляет в жилищную комиссию учреждения документы, предусмотренные в пункте 18 настоящих Правил, не позднее трех месяцев со дня наступления события. В случае представления сотрудником документов после указанного срока перерасчет текущих жилищных выплат осуществляется с даты регистрации рапорта, поданного для перерасчета размера текущих жилищных выплат.
33. Перерасчет единовременных выплат за прошедший период не производится.
Глава 5. Порядок осуществления жилищных выплат
34. Личный специальный счет для жилищных выплат открывается самостоятельно каждым получателем жилищных выплат, признанным нуждающимся в жилище, в порядке, предусмотренном постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207 "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов", с приложением дополнительно справок по формам согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
35. Между учреждением, получателем жилищных выплат и банком заключается трехсторонний договор о жилищных выплатах (далее – договор) по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
При этом договор заключается со стороны учреждения от имени действительного или условного наименования.
В соответствии с договором учреждение перечисляет на личный специальный счет получателя жилищных выплат жилищные выплаты, а банк осуществляет перевод жилищных выплат на цели, предусмотренные статьей 101-5 Закона, в установленном порядке на основании указания получателя жилищных выплат.
Финансовое подразделение учреждения регистрирует договор и личный специальный счет получателя жилищных выплат в журнале учета по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
Заключенные договоры с сотрудником органов национальной безопасности Республики Казахстан, перешедшим в категорию военнослужащего органов национальной безопасности Республики Казахстан или в обратной последовательности в одном учреждении, действуют на общих основаниях, предусмотренных настоящими Правилами.
36. Финансовое подразделение учреждения по начисленным и выплаченным суммам жилищных выплат осуществляет учет в карточке аналитического учета по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
37. Текущие жилищные выплаты производятся ежемесячно по месту прохождения службы в текущем месяце за истекший месяц. В декабре жилищные выплаты за текущий месяц производятся не позднее 25 числа.
Текущие жилищные выплаты в месяц поступления на службу и увольнения осуществляются пропорционально дням фактической службы.

38. Қызметкер қызметтен ауысқан, шығарылған кезде мекеменің қаржы бөлімшесі талдамалық есеп карточкасының көшірмесін қоса беріп, ақша аттестатында оған жүргізілген тұрғын үй төлемдері туралы мәліметтерді көрсетеді.
39. Арнайы жедел тапсырмаларды орындау үшін айрықша тәртіппен қызмет өткеретін және штаттық жасырын қызметкерлерге тұрғын үй төлемдерін жүзеге асыру қағидаларын Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының бірінші басшылары бекітеді.
40. Қызметін өткеру үшін шетелге жіберілген қызметкерлерге тағайындалған тұрғын үй төлемдері шетелде болған бүкіл уақытта сақталады.
41. Тұрғын үй төлемдерін алушы жеке арнайы шоттағы ақшаны қатаң түрде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген тиісті шарттардың негізінде Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарға пайдаланады.
42. Тұрғын үй төлемдері мынадай мақсаттарға пайдаланылады:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық және тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй төлемдерін алушы мен сатушы арасында жасалған тұрғын үйді сатып алу-сату шартының негізінде тұрғынжайды меншікке, оның ішінде төлемдерді бөліп төлеу арқылы немесе ипотекалық кредитті (қарызды) пайдалана отырып сатып алу.
Бұл ретте төлемдерді бөліп төлеу арқылы сатып алынатын тұрғынжайдың бір шаршы метрінің құны ағымдағы жылғы қаңтардағы жағдай бойынша мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланатын деректеріне сәйкес тұрмысқа жайлы қайта сатылатын тұрғынжайдың бір шаршы метрінің құнынан аспауға тиіс;
2) тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеу – Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес қызметкер мен жалға беруші арасында жасалған тұрғынжайды жалдау (жалға алу) шартының нотариат куәландырған көшірмесі негізінде;
кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу төлемі – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметкер мен уәкілетті компания арасында жасалған кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу шарты негізінде;
3) бұрын алынған ипотекалық кредитті (қарызды) өтеу – қызметкер тұрғын үй төлемдері есебінен сатып алған тұрғын үйді сатып алу-сату шарты негізінде;
4) тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кезінде жарналарды төлеу – Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасына сәйкес қызметкердің тұрғын үй құрылысына қатысу шарты негізінде;
5) тұрғын үй және тұрғын үй-құрылыс кооперативіне қатысу кезінде жарналарды төлеу – Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасына және Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес қызметкердің тұрғын үй және тұрғын үй-құрылыс кооперативіне қатысу шарты негізінде;

38. При переводе, увольнении со службы сотрудника финансовое подразделение учреждения указывает сведения о произведенных ему жилищных выплатах в денежном аттестате с приложением копии карточки аналитического учета.
39. Правила осуществления жилищных выплат сотрудникам, проходящим службу в особом порядке для выполнения специальных оперативных заданий, и штатным негласным сотрудникам утверждаются первыми руководителями специальных государственных органов Республики Казахстан.
40. За сотрудниками, направленными для прохождения службы за границу, назначенные жилищные выплаты сохраняются на все время пребывания за границей.
41. Получатель жилищных выплат использует имеющиеся на личном специальном счете деньги на основе соответствующих договоров, зарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, строго в целях, предусмотренных в статье 101-5 Закона.
42. Использование жилищных выплат производится в следующих целях:
1) приобретение в собственность жилища, в том числе с рассрочкой платежей или использованием ипотечного кредита (займа), – на основании договора купли-продажи жилища, заключенного между получателем жилищных выплат и продавцом, в соответствии с гражданским и жилищным законодательством Республики Казахстан.
При этом стоимость квадратного метра приобретаемого жилища с рассрочкой платежей не должна превышать стоимость квадратного метра перепродажи благоустроенного жилища согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики по состоянию за январь текущего года, публикуемым на его интернет-ресурсе;
2) оплата аренды жилища – на основании нотариально заверенной копии договора найма (аренды) жилища, заключенного между сотрудником и арендодателем, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
оплата аренды жилища с последующим выкупом – на основании договора аренды жилища с последующим выкупом, заключенного между сотрудником и уполномоченной компанией, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) погашение ранее полученного ипотечного кредита (займа) – на основании договора купли-продажи жилища, приобретенного сотрудником за счет жилищных выплат;
4) уплата взносов при долевом участии в жилищном строительстве – на основании договора участия сотрудника в жилищном строительстве в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве;
5) уплата взносов при участии в жилищном и жилищно-строительном кооперативе – на основании договора участия сотрудника в жилищном и жилищно-строительном кооперативе в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве и жилищным законодательством Республики Казахстан;

6) қызметтен шығарылған адамдарды қоспағанда, "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатынан өзгеге пайдалануға болмайтын тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы түріндегі жинақтарды толықтыру – Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шарт негізінде;
7) "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй жағдайларын жақсарту тұрғын үй құрылысы жинақ банкінің ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
43. Уәкілетті компания көп пәтерлі тұрғын үйдің құрылысын аяқтау жөніндегі міндеттемелерін мүлдем немесе тиісінше орындамаса, осы Қағидалардың 42-тармағының 4) және 5) тармақшаларында айқындалған мақсаттарда жасалған шартты қызметкердің бастамасы бойынша бұзуға жол беріледі, ақша қызметкердің жеке арнайы шотына қайтарылады.
44. Тұрғын үй жағдайларын жақсарту "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 8-тармағының 2) тармақшасында көзделген мақсаттарға ғана жүзеге асырылады.
45. Тұрғын үй төлемдерін Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарда пайдалану фактісі бойынша қызметкер оқиға басталған күннен бастап бір айдан кешіктірмей мекемеге бұл туралы тиісті растайтын құжаттар қоса берілген баянатпен хабарлайды.
46. Қызметкер қызмет өткеретін жеріндегі кадр бөлімшесіне, ал Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде жауапты құрылымдық бөлімшеге жылына бір рет мынадай құжаттарды ұсынады:
1) отбасы құрамы бойынша алынған (Қазақстан Республикасы бойынша) жылжымайтын мүлкінің бар (жоқ) екені туралы әділет органдарының анықтамасы;
2) жеке арнайы шот бойынша ақша қозғалысы туралы анықтама.
47. Тұрғын үй төлемдерін алушы арнайы жеке шотындағы тұрғын үй төлемдерінің сомасы туралы мәлімет алған кезде төленген тұрғын үй төлемдерінің жекелеген сомаларының жоқ екенін анықтағанда мекеменің бірінші басшысына не уәкілетті лауазымды адамға қателіктің анықталғаны (заңсыз немесе артық аударылған және (немесе) аударылмаған тұрғын үй төлемдері) (бұдан әрі – қате аударылған) және жеке өзіне қатысты тиісті мәліметтер алу және жіберілген қателіктерді түзеу шараларын қабылдау үшін банкке тұрғын үй төлемдерінің аударылғаны туралы кез келген уақыттағы төлем құжаттарының көшірмелерін және төлем құжаттарына қоса берілетін жеке тұлғалардың тізімінен үзіндіні ұсыну туралы баянат жолдайды.

6) пополнение накоплений в виде жилищных строительных сбережений, которые не могут быть истребованы иначе как на цели улучшения жилищных условий, определенных Законом Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан", за исключением лиц, уволенных со службы, – на основании договора о жилищных строительных сбережениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан;
7) улучшение жилищных условий в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан" осуществляется в соответствии с внутренними документами жилищного строительного сберегательного банка.
43. Расторжение договоров, заключенных в целях, определенных в подпунктах 4) и 5) пункта 42 настоящих Правил, по инициативе сотрудника допускается в случае, если уполномоченной компанией не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства по завершению строительства многоквартирного жилого дома, с возвратом денег на личный специальный счет сотрудника.
44. Улучшение жилищных условий осуществляется только на цели, предусмотренные подпунктом 2) пункта 8 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан".
45. По факту использования жилищных выплат в целях, предусмотренных в статье 101-5 Закона, сотрудник не позднее одного месяца со дня наступления события извещает рапортом об этом учреждение с приложением соответствующих подтверждающих документов.
46. Сотрудник один раз в год представляет в кадровое подразделение по месту прохождения службы, а в Службе государственной охраны Республики Казахстан в ответственное структурное подразделение следующие документы:
1) справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества (по Республике Казахстан), полученную по составу семьи;
2) справку о движении денег по личному специальному счету.
47. Получатель жилищных выплат, обнаружив отсутствие отдельных сумм уплаченных жилищных выплат при получении сведений о суммах жилищных выплат на личном специальном счете, направляет рапорт первому руководителю учреждения либо уполномоченному должностному лицу об обнаружении ошибок (неправомерно или излишне перечисленных и (или) неперечисленных жилищных выплат) (далее – ошибочно перечисленных) и предоставлении ему копий платежных документов о перечислении жилищных выплат в банк за любое время и выписки из прилагаемых к платежным документам списков физических лиц, касающихся его персонально, для получения соответствующих сведений и принятия мер к исправлению допущенных ошибок.

48. Мекеме тұрғын үй төлемдері сомаларын аудару кезінде жол берілген қателіктерді анықтаған немесе қателіктердің анықталғаны туралы қызметкердің баянатын алған жағдайда мекеме қателіктерді келесі тұрғын үй төлемдерін аударуды реттеу арқылы түзетеді. Қателіктерді келесі тұрғын үй төлемдерін аударуды реттеу арқылы түзету мүмкін болмаған кезде мекеме банкке осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қате аударылған тұрғын үй төлемдерін қайтару туралы өтінішпен жүгінеді. Қате аударылған тұрғын үй төлемдерін қайтару туралы өтінішке осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қате аударылған тұрғын үй төлемдерін алған қызметкердің өзінің жеке арнайы шотынан қате есепке жатқызылған соманы есептен шығаруға келісетіні туралы өтініші қоса беріледі.
49. Қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерін қайтару туралы өтініште: мекеменің атауы және деректемелері (бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), банктік сәйкестендіру коды (БСК), жеке сәйкестендіру коды (ЖСК), қайтару себебі, қателіктерге жол берілген төлем құжаттарының деректемелері (№, күні және сомасы), сондай-ақ жеке арнайы шотынан кері қайтару жүргізілетін алушының деректемелері және қайтарылуға тиіс жеке сома көрсетіледі. Өтінішке бірінші басшы не уәкілетті лауазымды адам, мекеменің қаржы бөлімшесінің бастығы (бас бухгалтер) қол қоюы және мөрмен куәландырылуы тиіс.
50. Мекеменің қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерін қайтаруға өтініші түскен кезде банк өтінішті алған күннен бастап операциялық он күн ішінде:
1) мекеменің хатында көрсетілген тұрғын үй төлемдерінің қате түсу фактісін тексереді;
2) қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерінің расталған түсімдері бойынша қайтарудың болмауы фактісін тексереді;
3) өзінің жеке арнайы шотына қате түскен ақшаны банктің есептен шығаруына бенефициардың келісімінің болуын тексереді;
4) қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерін мекемеге қайтаруды жүзеге асырады немесе себептерін негіздей отырып, мұндай қайтарудың мүмкін еместігі туралы хабарлайды.
51. Мекемеге қызмет көрсететін банк электрондық төлем тапсырмаларын ресімдеген кезде қате жіберген жағдайда банк жіберілген қателіктерді "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес реттеу бойынша шаралар қабылдайды.
52. Банктің кінәсі бойынша қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдері сомаларын қайтаруға өтініште: атауы мен бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), жеке сәйкестендіру коды (ЖСК), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН), банктік сәйкестендіру коды (БСК), төлем құжаттарының көшірмелері, жүргізілген күні және қайтару себебі көрсетіледі. Өтінішке бірінші басшы, уәкілетті лауазымды адам, мекеменің қаржы бөлімшесінің бастығы (бас бухгалтер) қол қоюы және мөрмен (бар болса) куәландыруы тиіс.

48. В случаях обнаружения учреждением ошибок или получения им рапорта сотрудника об обнаружении ошибок, допущенных при перечислении сумм жилищных выплат, ошибки корректируются учреждением путем регулирования последующих перечислений жилищных выплат. При невозможности корректировки ошибок путем регулирования последующих перечислений жилищных выплат учреждение обращается в банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных жилищных выплат по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам. К заявлению о возврате ошибочно перечисленных жилищных выплат прилагается заявление сотрудника, получившего ошибочно перечисленные жилищные выплаты, о согласии списания с его личного специального счета ошибочно зачисленных сумм по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
49. В заявлении на возврат ошибочно зачисленных сумм жилищных выплат указываются: наименование и реквизиты учреждения (бизнес-идентификационный номер (БИН), банковский идентификационный код (БИК), индивидуальный идентификационный код (ИИК), причина возврата, реквизиты платежных документов, в которых были допущены ошибки (№, дата и сумма), а также реквизиты получателя, с личного специального счета которого производится возврат, и индивидуальные суммы, подлежащие возврату. Заявление должно быть подписано первым руководителем либо уполномоченным должностным лицом, начальником финансового подразделения учреждения (главным бухгалтером) и заверено печатью.
50. При поступлении заявления учреждения на возврат ошибочно зачисленных жилищных выплат банк в течение десяти операционных дней со дня получения заявления:
1) проверяет факт поступления ошибочных жилищных выплат, указанных в письме учреждения;
2) проверяет факт отсутствия возвратов по подтвержденным поступлениям ошибочно зачисленных жилищных выплат;
3) проверяет наличие согласия бенефициара на списание банком ошибочно поступивших на его личный специальный счет денег;
4) осуществляет возврат ошибочно зачисленных жилищных выплат учреждению или сообщает о невозможности такого возврата с обоснованием причин.
51. В случае допущения ошибок банком, обслуживающим учреждение, при оформлении электронных платежных поручений банк принимает меры по урегулированию допущенных ошибок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
52. В заявлении на возврат ошибочно зачисленных сумм жилищных выплат по вине банка указываются: наименование и бизнес-идентификационный номер (БИН), индивидуальный идентификационный код (ИИК), индивидуальный идентификационный номер (ИИН) банковский идентификационный код (БИК), копии платежных документов, дата проводки и причина возврата. Заявление должно быть подписано первым руководителем либо уполномоченным должностным лицом, начальником финансового подразделения учреждения (главным бухгалтером) и заверено печатью (при наличии).

53. Қазынашылықтың аумақтық бөлімшесі банктен тұрғын үй төлемдерінің қате есепке жатқызылған сомасы түскен күннен бастап операциялық үш күн ішінде мекемеге қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерінің қайтарылғаны туралы хабарлайды.
54. Қызметкердің жеке арнайы шотында ақша болмаған жағдайда қызметкер ағымдағы жылы заңсыз немесе артық аударылған тұрғын үй төлемдерін мекеменің кассасына не кейін мекеменің бюджеттік шотына қалпына келтіру үшін банк арқылы, өткен жылғы төлемдер бойынша мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адамның бұйрығының негізінде тиісті бюджеттің кірісіне аудару үшін қалпына келтіреді.
55. Қызметкер заңсыз немесе артық аударылған тұрғын үй төлемдерін қайтарудан бас тартқан жағдайда оны өтету сот тәртібімен жүргізіледі.
6-тарау. Тұрғын үй төлемдерін тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау тәртібі
56. Тұрғын үй төлемдері Заңның 101-4-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адамның бұйрығына сәйкес:
1) қызметкер қызметтен шығарылған жағдайларда қызметкер жеке құрам тізімдерінен шығарылған күннен бастап;
2) Заңның 101-5-бабының 1), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттарда, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеу үшін жасалған шарт бойынша міндеттеме орындалмаған жағдайларды қоспағанда, қызметкер тұрғынжайға мұқтаж мәртебесін жоғалтқан күннен бастап;
3) қаза табуына немесе қайтыс болуына, Қазақстан Республикасының заңында белгіленген тәртіппен хабар-ошарсыз кетті деп танылуына немесе қайтыс болды деп жариялануына байланысты қызметкер жеке құрам тізімдерінен шығарылған күннен бастап;
4) қызметін өткеріп жатқан мекеменің тұрғын үй комиссиясы төрағасының атына тұрғын үй төлемдерін алудан бас тарту туралы қызметкердің баянаты тіркелген күннен бастап тоқтатылады.
Бұл ретте Заңның 101-5-бабының 1), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттарда, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеу үшін жасалған шарт бойынша міндеттемелер орындалмаған жағдайларда мекеменің тұрғын үй комиссиясы қызметкерге осы тармақшада көзделген тұрғын үй төлемдерін тоқтатудан бас тартады;
5) осы Заңның 101-5-бабының 1), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттарда, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеу үшін жасалған шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған жағдайларды қоспағанда, қызметкер қызмет орны бойынша берілген, жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, шекара бөлімшелерінің және өзге де жабық объектілердің аумағында орналасқан қызметтік тұрғынжайдан бас тартқан күннен бастап;

53. Территориальное подразделение казначейства в течение трех операционных дней со дня поступления от банка ошибочно зачисленных сумм жилищных выплат уведомляет учреждение о возврате ошибочно зачисленных жилищных выплат.
54. В случае отсутствия денег на личном специальном счете сотрудника сотрудник восстанавливает неправомерно или излишне перечисленные в текущем году жилищные выплаты в кассу учреждения либо через банк для последующего восстановления на бюджетный счет учреждения, по выплатам прошлых лет – для перечисления в доход соответствующего бюджета на основании приказа первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица.
55. В случае отказа сотрудника от возврата неправомерно или излишне перечисленных жилищных выплат возмещение производится в судебном порядке.
Глава 6. Порядок прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат
56. Жилищные выплаты прекращаются в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 101-4 Закона, согласно приказу первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица со дня:
1) исключения сотрудника из списков личного состава в случаях увольнения сотрудника со службы;
2) утраты сотрудником статуса нуждающегося в жилище, за исключением случаев, когда обязательство по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом, им не исполнено;
3) исключения из списков личного состава сотрудника в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом Республики Казахстан порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
4) регистрации рапорта сотрудника об отказе в получении жилищных выплат на имя председателя жилищной комиссии учреждения, в котором проходит службу.
При этом жилищная комиссия учреждения отказывает сотруднику в прекращении жилищных выплатах, предусмотренных настоящим подпунктом, в случаях, когда обязательство по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом, им не исполнено.
5) отказа сотрудника от предоставленного по месту службы служебного жилища, находящегося на территории закрытых и обособленных военных городков, пограничных отделений и иных закрытых объектов, за исключением случаев, когда обязательство по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) и 7) статьи 101-5 настоящего Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом, им не исполнено;

6) Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығымен өзге тұрғынжайды сатып алған күннен бастап тоқтатылады, бұл ретте тұрғынжайда елу пайыздан аз үлестің болуы не мұрагерлік бойынша меншік құқығында тұрғынжайдың пайда болуы есепке алынбайды.
Қызметкердің жеке арнайы шоты жабылған кезде банк пайдаланылмаған бюджет қаражатының қалдығын мекеменің шотына қайтарады.
Қызметкер бір мекемеден екіншісіне ауысқан немесе қызмет өткеру орнын ауыстырған кезде тағайындалған ағымдағы тұрғын үй төлемдері мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адамның бұйрығы шыққан күннен бастап тоқтатыла тұрады және тұрғын үй комиссиясының шешімімен тұрғынжайға мұқтаж деп танылған жағдайда адам одан әрі қызметін өткеру үшін келген мекеме қайта бастайды.
57. Тұрғын үй төлемдерін алушы қызметін одан әрі өткеру үшін басқа өңірге кеткен жағдайда, егер онымен Заңның 101-5-бабының 1), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттарда, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайдың жалға алу ақысын төлеу үшін тиісті шарт жасалса, ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің мөлшері алдыңғы қызмет өткерген өңіріндегідей сақталады.
Бұл ретте отбасы құрамы көбею жағына қарай өзгерген жағдайда отбасы құрамының көбеюіне себеп болған отбасы мүшесіне ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін қайта есептеу қызметкер қызмет өткеріп жатқан өңірдегі соманың негізінде жүзеге асырылады.
Тұрғын үй төлемдері мекеменің тұрғын үй комиссиясының шешімі және осы Қағидалардың 18-тармағында айқындалған құжаттармен қоса берілген қызметкердің баянаты негізінде шығарылатын мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адам бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Заңның 101-5-бабының 1), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттарда, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайдың жалға алу ақысын төлеу үшін жасалған шарт бойынша қызметкердің міндеттемелері болған кезде оның жеке арнайы шотындағы артық тұрғын үй төлемдері жыл сайын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеуді қоспағанда, көрсетілген міндеттемелерді мерзімінен бұрын өтеуге ғана жіберіледі.
58. Қызметкерге тұрғын үй төлемдері тоқтатылған жағдайда мекеме банкке тұрғын үй төлемдерін тоқтатудың негіздемесін баяндай отырып, хат жолдайды.

6) приобретения иного жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан, при этом наличие доли менее пятидесяти процентов в жилище либо возникновение жилища на праве собственности по наследству не учитываются.
При закрытии личного специального счета сотрудника остаток неиспользованных бюджетных средств возвращается банком на счет учреждения.
При перемещении сотрудника из одного учреждения в другое или перемене места службы назначенные текущие жилищные выплаты приостанавливаются со дня издания приказа первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица и возобновляются учреждением, куда лицо прибыло для дальнейшего прохождения службы, при условии признания нуждающимся в жилище решением жилищной комиссии учреждения.
57. В случае, когда получатель жилищных выплат для дальнейшего прохождения службы убывает в другой регион, размер текущих жилищных выплат сохраняется по прежнему региону, где проходил службу, если соответствующий договор заключался с ним в целях, предусмотренных подпунктами 1), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом.
При этом, в случае изменения состава семьи в сторону увеличения, перерасчет размера текущих жилищных выплат на члена семьи, в связи с которым состав семьи увеличивается, осуществляется исходя из суммы текущих жилищных выплат региона, где сотрудник проходит службу.
Жилищные выплаты осуществляются на основании приказа первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица, издаваемого на основании решения жилищной комиссии учреждения и рапорта сотрудника с приложением документов, определенных в пункте 18 настоящих Правил.
При наличии у сотрудника обязательств по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом, излишние жилищные выплаты, находящиеся на его личном специальном счете, ежегодно направляются исключительно на досрочное погашение указанных обязательств, за исключением оплаты аренды жилища.
58. В случае прекращения жилищных выплат сотруднику, учреждением направляется письмо в банк с изложением основания прекращения жилищных выплат.

Бұл ретте банктің адамға банктік шоттағы (бұрын жеке арнайы шотында тұрған) ақшаны Заңның 101-5-бабының 1), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттардан, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғынжайды жалға алу ақысын төлеуден басқаға беруге құқығы жоқ.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
1-қосымша
_________________________ бойынша ағымдағы тұрғын үй (мекеменің атауы) төлемдерінің есебі
Р/с
Бөлімше атауы
Т.А.Ә. (бар болса (толық)
Тұрғын үй алаңы
Төлем төлеу басталған күні
Уәкілетті статистика органының деректері бойынша өңірдегі 1 ш.м. тұрғын үйді жалға алу құны (теңге)

При этом банк не вправе выдавать деньги, имеющиеся на банковском счету (ранее находившиеся на личном специальном счете), лицу не иначе как на цели, предусмотренные подпунктами 1), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом.
_________________
Приложение 1
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Расчет текущих жилищных выплат по _________________________________________
(наименование учреждения)
№ п/п
Наименование
подразделения
Ф.И.О. (при наличии) (полностью)
Площадь жилища
Дата начала выплат
Стоимость аренды 1 кв. метра жилища в регионе по данным уполномоченного органа статистики (в тенге)

1) ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің есебін мекеменің қаржы бөлімшесі толтырады;
2) 1-4-бағандардағы мәліметтерді осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі ұсынады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
2-қосымша
Біржолғы төлемдердің есебі __________________________________ (мекеменің атауы)
Р/с №
Бөлімше атауы
Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Отбасы құрамы
Тұрғын үй алаңы (ш.м.)
Біржолғы тұрғын үй төлемін есепке жазу кезеңі (айлар, күндер)
Статистика уәкілетті органының деректері бойынша өңірдегі тұрғын үйдің 1 ш. м. жалдау/сату құны (теңге)
Заңның 101-1-бабының 5-тармағында көзделген біржолғы тұрғын үй төлемдерінің сомасы (8-баған х 9-баған х 10-баған) (теңге)
Заңның 101-1-бабының 6-тармағында көзделген біржолғы тұрғын үй өтемақысының сомасы (теңге)
Заңның 101-9-бабының 2-тармағында көзделген біржолғы тұрғын үй өтемақысының сомасы (теңге)
отбасы мүшелері
адам саны, оның ішінде қызметкер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Бұрын жүзеге асырылған тұрғын үй төлемдерінің сомасы
Несиелік берешек сомасы
Қызметкер бойынша жиыны
Мекеме бойынша жиыны
Қаржылық бөлімшесінің бастығы _______________________________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Қаржылық бөлімшесінің жауапты қызметкері _____________________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Ескертпе:
1) біржолғы төлемдерінің есебін мекеменің қаржы бөлемшесі толтырады;
2) 1-7-бағандардағы мәліметтерді осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі ұсынады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
3-қосымша
_______________________________________________________ (мекеменің атауы)
№_______
20___ жылғы "______"_______
Жұмыс орнынан анықтама
Анықтама ___________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
оның 20__ жылғы "____" ___________ бастап осы уақытқа дейін _____________________________ жұмыс істейтінін растау үшін берілді.
(мекеменің атауы)
Отбасы құрамы:
1.___________________________________________________________;
жұбайының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, жұмыс орны (қажет болса)
2.___________________________________________________________.
Қызметтік тұрғын үймен қамтамасыз етілмеген не
_________________ мекенжайы бойынша қамтамасыз етілген.
Кадр бөлімшесінің бастығы _____________ _______________
(қолы) (толық аты)
М. О.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
4-қосымша
Ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушы туралы анықтама (қызметкердің жеке ісіне қоса тігу үшін) _______________________________________________________________ (қызметкердің Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Мекеменің тұрғын үй комиссиясының 20 __ жылғы "__" __________
№ ___ хаттамасы және ___________________ бұйрығымен 20 ____ жылғы
(мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды тұлғаның, күні, бұйрық нөмірі)
"___" ____________ бастап тұрғын үйге мұқтаж деп танылды.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 2-бабының 44-3) тармақшасына сәйкес осы қызметкер тұрғын үй төлемдерін алушы болып табылады.
Тұрғын үй комиссиясының 20____ жылғы "__"________ № _____ хаттамасы және ___________________________________________ бұйрығымен
(мекеменің бірінші басшысы не уәкілетті лауазымды тұлғаның, күні, бұйрық нөмірі)
20____ жылғы "__"______ бастап ағымдағы тұрғын үй төлемдері ___ адамға (қайта есептеу себебі) қайта есептелді.
Ағымдағы тұрғын үй төлемдері ________________ теңгені құрайды.
Тұрғын үйге мұқтаж деп танылған отбасы мүшелері туралы мәліметтер
Р/с №
Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Қызметкердің отбасы мүшелері
Туған күні
Тұрғын үйге мұқтаж деп танылған күні
Тұрғын үй төлемдерін төлеу басталған күн
Тұрғын үй төлемдерін қайта бастау (тоқтату, тоқтата тұру)
Туыстық дәрежесін растайтын құжат
1
2
3
4
5
6
7
8
Бастық _____________ ______________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
20__ жылғы " " ____________
Ескертпе: осы анықтаманы қызметкер қызмет өткеріп жүрген бөлімшенің кадр қызметі толтырады және оның бастығы қол қояды, ал Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінде жауапты құрылымдық бөлімшесімен толтырылады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
5-қосымша
Біржолғы тұрғын үй төлемдерін алушы туралы анықтама (қызметкердің жеке ісіне тігу үшін) _____________________________________________________
(қызметкердің Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Мекеменің тұрғын үй комиссиясының 20____жылғы "____" ____№_____ хаттамасымен және ________________________________________ бұйрығымен
(мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды тұлғаның, күні, бұйрық нөмірі)
20 ____ жылғы "____"________ бастап тұрғын үйге мұқтаж деп танылды.
20 ____ жылғы "____"__________ №___________ баянаттың негізінде және "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 2-бабының 44-3) тармақшасына сәйкес осы қызметкер тұрғын үй төлемдерін алушы болып табылады.
Қызмет өткеруі туралы мәліметтер:
Р/с
Қызмет өткеру кезеңі
Қызмет өткеру туралы бұйрықтардың нөмірлері
Қазақстан Республикасының өңірі
1
2
3
4
1
Тұрғын үйге мұқтаж деп танылған отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Р/с
Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Қызметкердің отбасы мүшелері
Туған күні
Тұрғын үйге мұқтаж деп танылған күні
Туыстық дәрежесін растайтын құжат
1
2
3
4
5
6
1
Бастық ____________ _______________________ (күні, қолы) Т.А.Ә. (бар болса)
Ескертпе: біржолғы төлемдерді алушы және оның отбасы мүшелері туралы мәліметтерді қызмет өткеріп жүрген бөлімшенің кадр бөлімшесі толтырады және оның бастығы қол қояды, ал Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінде жауапты құрылымдық бөлімшесімен толтырылады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
6-қосымша
_________________________________________________
(мекеменің атауы)
Ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушы туралы анықтама
(банкке ұсыну үшін) _______________________________________________________________
(қызметкердің Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 2-бабының 44-3) тармақшасына сәйкес осы қызметкер тұрғын үй төлемдерін алушы болып табылады.
Ағымдағы тұрғын үй төлемдері_________ теңгені құрайды.
Құрылымдық бөлімшенің бастығы _________ __________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
М.О.
Ескертпе: Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде жауапты құрылымдық бөлімше ұсынады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
7-қосымша
____________________________________ бойынша
(мекеменің атауы)
ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізімі
Р/с
Бөлімшенің атауы
Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Отбасы құрамы
Тұрғын үй алаңы (ш.м)
отбасы мүшелері
адам саны, оның ішінде қызметкер
1
2
3
4
5
6
Қызметкер бойынша жиыны
Мекеме бойынша жиыны
Жауапты құрылымдық
бөлімшенің басшысы _________________ _______________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Жауапты құрылымдық
бөлімшенің жауапты қызметкері_______________ _______________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Ескертпе: ағымдағы тұрғын үй төлемдерін алушылардың тізімін қызметкер қызмет өткеріп жүрген жауапты құрылымдық бөлімше толтырады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
8-қосымша
Біржолғы төлемдерді алушылардың тізімі
__________________________________________
(мекеменің атауы)
Р/с
Бөлімше атауы
Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Қызметке түскен күні (күні, айы, жылы)
Отбасы құрамы
Біржолғы тұрғын үй төлемін есепке жазу кезеңі (күндер, айлар)
Тұрғын үй алаңы (ш.м.)
отбасы мүшелері
қызметкерді қоса есептегенде адам саны
отбасы құрамының өзгерген күні, туыстық қатынасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қызметкер бойынша жиыны
Мекеме бойынша жиыны
Жауапты құрылымдық
бөлімшенің бастығы _________________________________________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Жауапты құрылымдық
бөлімшенің жауапты қызметкері__________________ ______________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Ескертпе: біржолғы төлемдерді алушылардың тізімін мекеменің жауапты құрылымдық бөлімшесі толтырады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
9-қосымша
Тұрғын үй төлемдері туралы шарт
Бұдан әрі "банк" деп аталатын __________________________ банкінің атынан
_____________ негізінде әрекет ететін _________, бұдан әрі _______________
деп аталатын "___________" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – мекеме)
атынан негізінде әрекет ететін __________________________ және бұдан әрі "алушы" деп
аталатын, 20___ жылғы "__"_________ берген №_________ жеке куәліктің негізінде әрекет
ететін тұрғын үй төлемдерін алушы _____________________________________, бұдан әрі
бірлесіп "Тараптар" деп аталады, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 1727 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және қайта бастау қағидаларының негізінде төмендегі туралы осы шартты (бұдан әрі – шарт) жасасты:

1) расчет текущих жилищных выплат заполняется финансовым подразделением учреждения;
2) сведения в графах 1-4 представляются ответственным структурным подразделением учреждения согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
____________________
Приложение 2
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Расчет единовременных выплат _________________________________
(наименование учреждения)
№ п/п
Наименование подразделения
Ф.И.О. (при наличии) (полностью)
Состав семьи
Площадь жилища (кв.м)
Период начисления единовременной жилищной выплаты (дни, месяцы)
Стоимость аренды/продажи 1 кв.м. жилища в регионе по данным уполномоченного органа статистики (в тенге)
Сумма единовременной жилищной выплаты, предусмотренная пунктом 5 статьи 101-1 Закона (графа 6 х графу 7 х графу 8) (в тенге)
Сумма единовременной денежной компенсации, предусмотренная пунктом 6 статьи 101-1 Закона (графа 6 х графу 8) (в тенге)
Сумма единовременной денежной компенсации, предусмотренная пунктом 2 статьи 101-9 Закона (графа 6 х графу 8) (в тенге)
члены семьи
количество человек, в том числе сотрудник
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Сумма ранее осуществленных жилищных выплат
х
х
х
х
х
х
Сумма ссудной задолженности
х
х
х
х
х
х
х
Итого по сотруднику
Итого по учреждению
Начальник финансового подразделения __________________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Ответственный исполнитель
финансового подразделения ____________________________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Примечание:
1) расчет единовременных выплат заполняется финансовым подразделением учреждения;
2) сведения в графах 1-7 представляются ответственным структурным подразделением учреждения согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
______________
Приложение 3
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
___________________________________________________________________
(наименование организации)
№_______
от "______"._______.20___ г.
Справка с места работы
Справка выдана _______________________________ в том, что он (она)
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действительно работает в ____________________________________________
(наименование организации)
с "____" ___________ 20__ года по настоящее время.
Состав семьи:
1.___________________________________________________________;
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место
работы супруги (при необходимости)
2.___________________________________________________________.
Служебным жилищем не обеспечен (не обеспечена) либо обеспечен
(обеспечена) по адресу: _____________________________________________.
Начальник кадрового
подразделения ________________________       _____________________
(подпись)                   (расшифровка подписи)
М. П.
_____________________________
Приложение 4
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Справка о получателе текущих жилищных выплат
(для приобщения в личное дело сотрудника) ___________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) сотрудника (полностью)
Протоколом жилищной комиссии учреждения от "__" ______ 20 __ года
№ __ и приказом______________________________________________________
(первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица,
дата, номер приказа)признан нуждающимся в жилище с "___" _____ 20 ____ года.
В соответствии с подпунктом 44-3) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О
жилищных отношениях" данный сотрудник является получателем жилищных выплат.
Протоколом жилищной комиссии от "__" ______ 20 __ года № __ и
приказом_______________________________________________________________________
(первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица,
дата, номер приказа)
произведен перерасчет текущих жилищных выплат на ____ человек
(причина перерасчета) с "__" ______ 20 __ года.
Текущие жилищные выплаты составляют _________ тенге.
Сведения о членах семьи, признанных нуждающимися в жилище:
№ п/п
Ф.И.О. (при наличии) (полностью)
Члены семьи сотрудника
Дата рождения
Дата признания нуждающимся в жилище
Дата начала выплат жилищных выплат
Дата возобновления
(прекращения, приостановления) жилищных выплат
Документ, подтверждающий степень родства
1
2
3
4
5
6
7
8
Начальник ___________________________________________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
"____" _________ 20 ___ года.
Примечание: настоящая справка заполняется кадровым подразделением, где сотрудник проходит службу, и подписывается его начальником, а в Службе государственной охраны Республики Казахстан – ответственным структурным подразделением.
______________
Приложение 5
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и
возобновления жилищных
выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Справка о получателе единовременных выплат
(для приобщения в личное дело сотрудника)
_______________________________________________________________
(Ф.И.О.) (при наличии) сотрудника (полностью)
Протоколом жилищной комиссии учреждения от "__" ________ 20 __ года № __ и
приказом _____________________________________________________________________
(первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного лица, дата,
номер приказа)
признан нуждающимся в жилище с "___" ______ 20 ____ года.
На основании рапорта от "___" ___________ 20 ___ года за № ___ и в соответствии с
подпунктом 44-3) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях"
данный сотрудник является получателем жилищных выплат.
Сведения о прохождении службы:
№ п/п
Период службы
Номера приказов о прохождении службы
Регион Республики Казахстан
1
2
3
4
1
Сведения о членах семьи, признанных нуждающимися в жилище:
№ п/п
Ф.И.О. (при наличии) полностью)
Члены семьи сотрудника
Дата рождения
Дата признания нуждающимся в жилище
Документ, подтверждающий степень родства
1
2
3
4
5
6
1
Начальник _____________________________       ___________________________
(дата, подпись)                   (Ф.И.О. (при наличии)
Примечание: сведения о получателе единовременных выплат и членах его семьи заполняются кадровым подразделением, где сотрудник проходит службу, и подписываются его начальником, а в Службе государственной охраны Республики Казахстан – ответственным структурным подразделением.
______________
Приложение 6
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
_________________________________________________
(наименование учреждения)
Справка о получателе текущих жилищных выплат
(для представления в банк)
_______________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) сотрудника (полностью)
В соответствии с подпунктом 44-3) статьи 2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" данный сотрудник является получателем жилищных выплат.
Текущие жилищные выплаты составляют _________ тенге.
Начальник структурного подразделения __________ __________________ (дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
М.П.
Примечание: в Службе государственной охраны Республики Казахстан представляется ответственным структурным подразделением.
______________
Приложение 7
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Список получателей текущих жилищных выплат по ____________________________________
(наименование учреждения)
№ п/п
Наименование подразделения
Ф.И.О. (при наличии) (полностью)
Состав семьи
Площадь жилища (кв.м)
члены семьи
количество человек, в том числе сотрудник
1
2
3
4
5
6
Итого по сотруднику
Итого по учреждению
Начальник ответственного
структурного подразделения __________________________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Ответственный исполнитель
ответственного структурного подразделения _____________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Примечание: список получателей текущих жилищных выплат заполняется ответственным структурным подразделением, где проходит службу сотрудник.
______________
Приложение 8
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Список получателей единовременных выплат __________________________________________
(наименование учреждения)
№ п/п
Наименование подразделения
Ф.И.О. (при наличии) (полностью)
Дата поступления на службу (число, месяц, год)
Состав семьи
Период начисления единовременной жилищной выплаты (дни, месяцы)
Площадь жилища (кв.м)
члены семьи
количество человек, в том числе сотрудник
дата изменения состава семьи, степень родства
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого по сотруднику
Итого по учреждению
Начальник ответственного
структурного подразделения __________________________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Ответственный исполнитель
ответственного структурного подразделения ______________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Примечание: список получателей единовременных выплат заполняется ответственным структурным подразделением учреждения.
______________
Приложение 9
к Правилам исчисления
размера, назначения,
перерасчета, осуществления,
прекращения, приостановления
и возобновления жилищных
выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Договор о жилищных выплатах
____________________ банк, именуемый в дальнейшем "банк", в лице ________________, действующего на основании____________, республиканское государственное учреждение "______________", именуемое в дальнейшем "_______________" (далее – учреждение) в лице ________________, действующего на основании ___________, и получатель жилищных выплат _____________, именуемый в дальнейшем "получатель", действующий на основании удостоверения личности от "__" ___ 20 __ года № _____, выданного ___________, далее совместно именуемые "Стороны", на основании Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее – Закон) и Правил исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республика Казахстан от 28 декабря 2012 года № 1727 (далее – Правила), заключили настоящий договор (далее – договор) о нижеследующем:

1. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) тұрғын үй төлемдері – тұрғын үй төлемдерін алушыларға қызметтік тұрғынжай берудің орнына, сондай-ақ Заңның 13-1-тарауында көзделген жағдайларда бюджет қаражаты есебінен арнайы ақшалай қамтамасыз ету түрінде төленетін, өңірлер және отбасы құрамы бойынша сараланған ақша.
Тұрғын үй төлемдері ағымдағы және біржолғы төлемдер болып бөлінеді;
2) ағымдағы тұрғын үй төлемдері – тұрғын үйге мұқтаж деп тану және тұрғын үй төлемдерін тағайындау туралы баянат тіркелген күннен бастап, сондай-ақ Заңның 101-1-бабының 7 және 8-тармақтарында көзделген жағдайларда тұрғын үйге мұқтаж деп танылған қызметкерлерге ай сайынғы негізде жүзеге асырылатын төлемдер;
3) біржолғы тұрғын үй төлемдері (біржолғы тұрғын үй төлемдері және біржолғы ақшалай өтемақы) – Заңның 101-1-бабының 5 және 6-тармақтарында, сондай-ақ 101-9-бабының 2-тармағында көзделген жағдайларда жүзеге асырылатын біржолғы сипаттағы төлемдер.
2. Шарттың нысанасы
2.1. Алушы анықтаманы (Қағидаларға 4-қосымша), мекеме мен алушы қол қойған шартты және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес ағымдағы шотты ашу үшін қажетті құжаттарды бергеннен кейін Банк Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі қазынашылығының аумақтық бөлімшесінде ашылған мекеменің тиісті шотынан алушының тұрғын үй төлемдерін алуы үшін алушыға теңгедегі ағымдағы жеке арнайы банктік шот (бұдан әрі – шот) ашады.
2.2. Мекеме тұрғын үй төлемдері ретінде көзделген бюджет қаражатын алушының банкте ашылған жеке арнайы шотына аударады.
2.3. Алушы тұрғын үй төлемдерін Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарға пайдаланады.
2.4. Банк алушының шотынан тұрғын үй төлемдерін аударуды оның нұсқауының негізінде жүзеге асырады. Төлем құжатында оларды пайдаланудың Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттары көрсетіледі.
Бұл ретте төлем құжатында оларды жұмсау мақсаттары да көрсетіледі.
2.5. Шотты ашуды, жабуды, жүргізуді, сондай-ақ шот бойынша операцияларды өткізуді "Төлемдер мен төлемдер жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысына, Қағидаларға, банктің ішкі құжаттарына және шартқа сәйкес банк, мекеме және алушы жүзеге асырады.
3. Шотты жүргізу
3.1. Банк шот бойынша мынадай операцияларды жүзеге асырады және оған қызмет көрсетуге байланысты банктік қызметтерді көрсетеді:

1. Основные понятия, используемые в договоре
1. В настоящем договоре используются следующие основные понятия:
1) жилищные выплаты – дифференцированные по регионам и составу семьи деньги, выплачиваемые в виде специального денежного обеспечения получателям жилищных выплат за счет бюджетных средств взамен предоставления служебного жилища, а также в случаях, предусмотренных главой 13-1 Закона.
Жилищные выплаты подразделяются на текущие и единовременные выплаты;
2) текущие жилищные выплаты – выплаты, осуществляемые на ежемесячной основе сотрудникам, признанным нуждающимися в жилище, с даты регистрации рапорта о признании нуждающимся в жилище и назначении жилищных выплат, а также в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 8 статьи 101-1 Закона;
3) единовременные выплаты (единовременная жилищная выплата и единовременная денежная компенсация) – выплаты единовременного характера, осуществляемые в случаях, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 101-1, а также пунктом 2 статьи 101-9 Закона.
2. Предмет договора
2.1. Банк после представления получателем справки (приложение 4 Правил), договора, подписанного учреждением и получателем, и документов, необходимых для открытия текущего счета, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан открывает получателю личный специальный текущий банковский счет в тенге (далее – счет) для получения получателем жилищных выплат с соответствующего счета учреждения, открытого в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
2.2. Учреждение перечисляет бюджетные средства, предусмотренные в качестве жилищных выплат, на личный специальный счет получателя, открытый в банке.
2.3. Получатель использует жилищные выплаты в целях, предусмотренных статьей 101-5 Закона.
2.4. Банк осуществляет перевод жилищных выплат со счета получателя на основании его указания. В платежном документе указываются цели их использования, предусмотренные статьей 101-5 Закона.
При этом в платежном документе также указываются цели их направления.
2.5. Открытие, закрытие, ведение счета, а также проведение операций по счету осуществляются банком, учреждением и получателем в соответствии с Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207 "Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов", Правилами, внутренними документами банка и договором.
3. Ведение счета
3.1 Банк осуществляет следующие операции по счету и оказывает банковские услуги, связанные с его обслуживанием:

1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі қазынашылығының аумақтық бөлімшесінде ашылған мекеменің тиісті шотынан қолма-қол ақшасыз төлем арқылы түскен теңгедегі тұрғын үй төлемдерін шотқа есепке жазады;
2) осы шарттың 2.4-тармағына сәйкес шоттан ақшаны аударуды жүзеге асырады;
3) осы шарттың 9-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес шот бойынша операцияларды тоқтата тұруды жүргізеді;
4) осы шарттың 9-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес мекеме қате аударған ақшаны шоттан қайтаруды жүргізеді.
Осы тармақта көрсетілмеген операцияларды банк шот бойынша өткізбейді.
3.2. Банк шоттан қолма-қол ақша бермейді.
3.3. Осы шарттың 9-бөлімінде белгіленген тәртіпке сәйкес мекеме қате аударған ақшаны шоттан қайтару кезіндегі комиссия шығындарын қоспағанда, шотты ашу, қызмет көрсету және ол бойынша өткізілетін операциялар үшін комиссияны төлеу күні қолданыстағы банк тарифіне сәйкес алушы өзі төлейді. Мұндай жағдайда мекеме қате аударған ақшаны шоттан қайтару кезіндегі комиссия шығындары мекеменің есебінен банктің есеп айырысу шотына аудару арқылы жүргізіледі.
4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4.1. Мекеме Қағидалар мен осы шартқа сәйкес тұрғын үй төлемдерін алушының жеке арнайы шотына аударуға міндеттенеді.
4.2. Мекеме қате аударылған тұрғын үй төлемдерін осы шарттың 9-бөлімінде белгіленген тәртіппен қайтарып алуға құқылы.
4.3. Алушы:
1) тұрғын үй төлемдерін Заңның 101-5-бабында көзделген мақсаттарға жұмсауға;
2) отбасы құрамы өзгерген кезде бұл туралы азаматтық хал актілерінде тіркелген және әділет органдарында тиісті куәлік алған күннен бастап, сондай-ақ бала кезінен мүгедектігі бар адамды (мүгедектігі бар адамдарды) қоспағанда, баласы (балалары) кәмелеттік жасқа толған күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мекемені хабардар етуге;
3) тұрғын үйге мұқтаж мәртебесінен айырылған, Заңның 101-5-бабының 1), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көзделген мақсаттарда, сондай-ақ кейіннен сатып алынатын тұрғын үйді жалдауға ақы төлеу үшін жасалған шарт бойынша міндеттемелер орындалған кезде бұл туралы тұрғын үйге мұқтаж мәртебесінен айырылған және осы міндеттемелер орындалған күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мекемені хабардар етуге;
4) шоттан ақша алушымен шартты бұзған жағдайда мақсатына қарай пайдаланылмаған ақша қаражатын жеке арнайы шотқа қайтару бойынша шаралар қолдануға міндетті.
4.4. Алушы:
1) жеке арнайы шотта пайдаланылмаған тұрғын үй төлемдерінің сомасын жинақтауға;

1) зачисляет на счет жилищные выплаты в тенге, поступающие безналичным путем с соответствующего счета учреждения, открытого в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан;
2) осуществляет переводы денег со счета согласно пункту 2.4. настоящего договора;
3) производит приостановление операций по счету в соответствии с порядком, установленным разделом 9 настоящего договора;
4) производит возврат ошибочно перечисленных учреждением денег со счета в соответствии с порядком, установленным разделом 9 настоящего договора.
Операции, не указанные в настоящем пункте, банком по счету не проводятся.
3.2. Банк не выдает наличные деньги со счета.
3.3. Комиссии за открытие, обслуживание счета и проводимые по нему операции оплачиваются получателем самостоятельно согласно тарифам банка, действующим на дату оплаты, за исключением затрат на комиссии при возврате ошибочно перечисленных учреждением денег со счета, в соответствии с порядком, установленным разделом 9 настоящего договора. В таком случае затраты на комиссии при возврате ошибочно перечисленных учреждением денег со счета производятся за счет учреждения путем перечисления на расчетный счет банка.
4. Права и обязанности Сторон
4.1. Учреждение обязуется перечислять жилищные выплаты на личный специальный счет получателя в соответствии с Правилами и настоящим договором.
4.2. Учреждение имеет право отозвать ошибочно перечисленные жилищные выплаты в порядке, установленном разделом 9 настоящего договора.
4.3. Получатель обязан:
1) направить жилищные выплаты на цели, предусмотренные статьей 101-5 Закона;
2) при изменении состава семьи уведомить об этом учреждение в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации актов гражданского состояния и получения соответствующего свидетельства в органах юстиции, а также со дня достижения ребенком (детьми) совершеннолетия, за исключением лица с инвалидностью (лиц с инвалидностью) с детства;
3) при утрате статуса нуждающегося в жилище, исполнении обязательств по договору, заключенному в целях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) и 7) статьи 101-5 Закона, а также для оплаты аренды жилища с последующим выкупом уведомить об этом учреждение в срок не более десяти рабочих дней со дня утраты статуса нуждающегося в жилище и исполнения данных обязательств;
4) принять меры по возврату неиспользованных денег по назначению на личный специальный счет в случае расторжения им договора с получателем денег со счета.
4.4. Получатель вправе:
1) накапливать на личном специальном счете суммы неиспользованных жилищных выплат;

2) қайда қызмет өткеріп жүргеніне қарамастан, Қазақстан Республикасының кез келген өңірінде тұрғын үй төлемдерін мақсаты бойынша пайдалануға;
3) мекеме мен банктің келісімімен тұрғын үй төлемдерінің пайдаланылмаған сомасын осы шартқа қосымша келісім жасау арқылы бір банктен басқасына, оның ішінде бір банк шегінде оның филиалдары арасында аударуға құқылы.
4.5. Банк алушының операциялары бойынша құпиялылыққа кепілдік береді.
4.6. Алушы өз деректерінің (жеке басын куәландыратын құжаттарының деректері, ЖСН, телефон нөмірі, электрондық мекенжайы e-mail және банкке жіберілген құжаттарда қамтылған басқа да мәліметтері) өзгеруі туралы банкке олар өзгерген сәттен бастап 5 (бес) күннен кешіктірмей жазбаша хабарлауға міндеттенеді.
5. Есеп айырысу тәртібі
5.1. Тұрғын үй төлемдеріне арналған жеке арнайы шотты әрбір алушы өзі ашады.
6. Дауларды шешу тәртібі
6.1. Осы шарт бойынша тараптар арасында туындаған даулардың барлығы келіссөздер арқылы 10 (он) жұмыс күні ішінде шешіледі.
6.2. Тараптар келіссөздер жүргізу арқылы келісімге келмеген кезде даулар мүдделі тараптың бастамасымен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген сот тәртібімен қаралады.
7. Қосымша шарттар
7.1. Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар олар жазбаша түрде жасалған және тараптар қол қойған жағдайда жарамды.
7.2. Осы шарт тараптардың келісімімен ғана бұзылуы мүмкін.
7.3. Осы шарт Заңның 101-4-бабында көзделген жағдайларда мекеменің бастамасымен, сондай-ақ алушыны тұрғын үй төлемдерін алушы деп тануға негіз болған мекеме актісінің күшін жою арқылы бұзылуы мүмкін.
7.4. Осы шарт әрбір тараптардың әрқайсысына бір-бірден заңдық күші бірдей үш данада жасалды.
7.5. Осы шарт оған тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді.
7.6. Осы шарттың талаптары құпия болып табылады.
8. Тараптардың жауапкершілігі. Жауапкершілікті алып тастау
8.1. Тараптар осы шарт бойынша өздеріне алған міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, сондай-ақ тараптардың келісімінсіз мәліметтерді жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
8.2. Кез келген жағдайда шарттың талаптары бұзылған кезде банктің жауапкершілігі банктің заңсыз әрекеті/әрекетсіздігі арқылы алушыға келтірілген нақты залалдың мөлшерімен шектеледі.
8.3. Тұрғын үй төлемдерін Заңның 101-5-бабында көзделмеген өзге мақсаттарға аудару жүзеге асырылған жағдайларды қоспағанда, алушы ұсынған шарттың мазмұны, төлнұсқалығы және нақтылығы үшін банк жауапты болмайды.

2) использовать жилищные выплаты по их назначению в любом регионе Республики Казахстан, независимо от того, где проходит службу;
3) с согласия учреждения и банка переводить неиспользованные суммы жилищных выплат из одного банка в другой, в том числе в пределах одного банка между их филиалами, путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору.
4.5. Банк гарантирует тайну по операциям получателя.
4.6. Получатель обязуется письменно уведомлять банк об изменении своих данных (данные документов, удостоверяющих личность, ИИН, номер телефона, электронный адрес e-mail и другие сведения, содержащиеся в направленных банку документах), не позднее 5 (пять) дней с момента их изменения.
5. Порядок расчетов
5.1. Личный специальный счет для жилищных выплат открывается самостоятельно каждым получателем.
6. Порядок разрешения споров
6.1. Все споры, возникшие между сторонами по настоящему договору, разрешаются посредством переговоров в течение 10 (десять) рабочих дней.
6.2. При недостижении сторонами согласия путем переговоров споры по инициативе заинтересованной Стороны рассматриваются в судебном порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
7. Дополнительные условия
7.1. Любые изменения и дополнения к договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.
7.2. Настоящий договор может быть расторгнут только по соглашению сторон.
7.3. Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе учреждения в случаях, предусмотренных статьей 101-4 Закона, а также отмены акта учреждения, на основании которого получатель был признан получателем жилищных выплат.
7.4. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
7.5. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.
7.6. Условия настоящего договора являются конфиденциальными.
8. Ответственность Сторон. Исключение ответственности
8.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение по настоящему договору взятых на себя обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также за разглашение сведений без согласия сторон.
8.2. В любых случаях ответственность банка при нарушении условий договора ограничивается размером реального ущерба, причиненного получателю неправомерными действиями/бездействием банка.
8.3. Банк не несет ответственность за содержание, подлинность и действительность представленного получателем договора, за исключением случаев осуществления перевода жилищных выплат на иные цели, не предусмотренные в статье 101-5 Закона.

8.4. Алушы шот бойынша үзіндіде көрсетілген шот бойынша операцияларды даулау туралы банкке осындай операция өткізілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде өтініш беруге құқылы.
9. Тұрғын үй төлемдері бойынша төлемдерді аудару кезінде қателер анықталған жағдайда мекеменің алушысы мен банктің іс-қимыл тәртібі
9.1. Алушы тұрғын үй төлемдерінің сомалары туралы мәлімет алған кезде арнайы жеке шотында төленген тұрғын үй төлемдерінің жекелеген сомасының жоқ екенін анықтағанда мекеменің бірінші басшысына не ол белгілейтін лауазымды адамға қате табылғаны туралы (құқыққа қайшы немесе артық төленген және (немесе) төленбеген тұрғын үй төлемдері) (бұдан әрі – қате аударылған) және тиісті мәліметтер алу және жіберілген қателерді түзету шараларын қабылдау үшін банкке тұрғын үй төлемдерін аударғаны туралы кез келген уақыттағы төлем құжаттарының көшірмесін және жеке өзіне қатысты жеке тұлғалардың тізімі бар төлем құжаттарынан үзіндіні ұсыну туралы баянат жолдайды.
9.2. Мекеме тұрғын үй төлемдері сомаларын аудару кезінде жол берілген қателіктерді анықтаған немесе қателіктердің анықталғаны туралы қызметкердің баянатын алған жағдайда мекеме қателіктерді келесі тұрғын үй төлемдерін аударуды реттеу арқылы түзетеді. Қателіктерді келесі тұрғын үй төлемдерін аударуды реттеу арқылы түзету мүмкін болмаған кезде мекеме банкке қате аударылған тұрғын үй төлемдерін қайтару туралы өтінішпен жүгінеді. Қате аударылған тұрғын үй төлемдерін қайтару туралы өтінішке қате аударылған тұрғын үй төлемдерін алған қызметкердің өзінің жеке арнайы шотынан қате есепке жатқызылған соманы есептен шығаруға келісетіні туралы өтініші қоса беріледі.
9.3.  Қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерін қайтару туралы өтініште: мекеменің атауы және деректемелері (бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), банктік сәйкестендіру коды (БСК), жеке сәйкестендіру коды (ЖСК), қайтару себебі, қателіктерге жол берілген төлем құжаттарының деректемелері (№, күні және сомасы), сондай-ақ жеке арнайы шотынан кері қайтару жүргізілетін алушының деректемелері және қайтарылуға тиіс жеке сома көрсетіледі. Өтінішке бірінші басшы не уәкілетті лауазымды адам, мекеменің қаржы бөлімшесінің бастығы (бас бухгалтер) қол қоюы және мөрмен куәландырылуы тиіс.
9.4. Мекеменің қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерін қайтаруға өтініші түскен кезде банк өтінішті алған күннен бастап операциялық он күн ішінде:
1) мекеменің хатында көрсетілген тұрғын үй төлемдерінің қате түсу фактісін тексереді;
2) қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерінің расталған түсімдері бойынша қайтарудың болмауы фактісін тексереді;

8.4. Получатель вправе подать банку заявление об оспаривании операции по счету, отраженной в выписке по счету, в течение 30 (тридцать) календарных дней со дня проведения такой операции.
9. Порядок действий получателя учреждения и банка в случае обнаружения ошибок при перечислении платежей по жилищным выплатам
9.1. Получатель, обнаружив отсутствие отдельных сумм уплаченных жилищных выплат при получении сведений о суммах жилищных выплат на счете, направляет письменное заявление руководителю учреждения об обнаружении ошибок (неправомерно или излишне перечисленных и (или) не перечисленных жилищных выплат) (далее – ошибочно перечисленных) и предоставлении ему копий платежных документов о перечислении жилищных выплат в банк за любое время и выписки из прилагаемых к платежным документам списков физических лиц, касающихся его персонально, для получения соответствующих сведений и принятия мер к исправлению допущенных ошибок.
9.2. В случаях обнаружения учреждением ошибок или получения им письменного заявления получателя об обнаружении ошибок, допущенных при перечислении сумм жилищных выплат, ошибки корректируются учреждением путем регулирования последующих перечислений жилищных выплат. При невозможности корректировки ошибок путем регулирования последующих перечислений жилищных выплат учреждение обращается в банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных жилищных выплат. К заявлению о возврате ошибочно перечисленных жилищных выплат прилагается заявление получателя, получившего ошибочно перечисленные жилищные выплаты, о согласии списания с его счета ошибочно зачисленных сумм.
9.3. В заявлении на возврат ошибочно зачисленных сумм жилищных выплат указываются: наименование и реквизиты учреждения (бизнес-идентификационный номер (БИН), индивидуальный идентификационный номер (ИИН), банковский идентификационный код (БИК), индивидуальный идентификационный код (ИИК), причина возврата, реквизиты платежных документов, в которых были допущены ошибки (№, дата и сумма), а также реквизиты получателя, со счета которого производится возврат, и индивидуальные суммы, подлежащие возврату. Заявление должно быть подписано руководителем, начальником финансового подразделения учреждения (главным бухгалтером) и заверено печатью.
9.4. При поступлении заявления учреждения на возврат ошибочно зачисленных жилищных выплат банк в течение десяти операционных дней со дня получения заявления:
1) проверяет факт поступления ошибочных жилищных выплат, указанных в письме учреждения;
2) проверяет факт отсутствия возвратов по подтвержденным поступлениям ошибочно зачисленных жилищных выплат;

3) өзінің жеке арнайы шотына қате түскен ақшаны банктің есептен шығаруына бенефициардың келісімінің болуын тексереді;
4) қате есепке жатқызылған тұрғын үй төлемдерін мекемеге қайтаруды жүзеге асырады немесе себептерін негіздей отырып, мұндай қайтарудың мүмкін еместігі туралы хабарлайды.
9.5. Мекемеге қызмет көрсететін банк электрондық төлем тапсырмаларын ресімдеген кезде қате жіберген жағдайда банк "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жіберілген қателерді реттеу бойынша шаралар қабылдайды.
9.6. Алушының шотында ақша болмаған жағдайда алушы құқыққа қайшы немесе артық аударылған тұрғын үй төлемдерін мекеме басшысының бұйрығы негізінде кейіннен мекеменің бюджеттік шотына қалпына келтіру үшін мекеменің кассасына қалпына келтіреді.
Бұл ретте мекеменің бюджеттік шотына құқыққа қайшы немесе артық аударылған тұрғын үй төлемдерін қалпына келтіру үшін комиссияны алушы төлем жасалған күнгі қолданыстағы банк тарифтеріне сәйкес төлейді.
9.7. Алушы құқыққа қайшы немесе артық аударылған тұрғын үй төлемдерін қайтарудан бас тартқан жағдайда оны өтеп алу сот тәртібімен жүргізіледі.
10. Әртүрлі
10.1. Шоттың құқықтық режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
10.2. Шарт шартқа сәйкес шот жабылғанға дейін қолданылады.
10.3. Шотты жабуды тараптардың келісімі бойынша алушы жүргізеді.
10.4. Алушы банктің мекемеге шот нөмірі, шот бойынша ақшаның қозғалысы, шотты жабу және шартта көзделген тәртіп пен талаптар бойынша өзге де мәліметтерді беруіне өз келісімін береді.
10.5. Алушы тұрғын үй төлемдері туралы басқа банкпен шарт жасасқан жағдайда осы шартқа сәйкес аталған банктік шот жабылуға тиіс.
11. Шартты өзгерту тәртібі
11.1. Осы шартқа өзгерістер мен толықтырулар қосымша келісімге қол қою арқылы енгізіледі.
12. Форс-мажор
12.1. Шарт бойынша міндеттемелерді орындамау күтпеген мән-жайлардың, атап айтқанда: осы шарт бойынша міндеттемелерді орындауға тікелей әсер еткен қауіпті табиғи құбылыстар, өрт, су тасқыны, жер сілкінісі, эпидемия, ұрыс іс-қимылдары салдарынан болса, тараптар шарт бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
13. Тараптардың орналасқан жері мен төлем деректемелері
Мекеме:
_______________
(толық атауы)
_______________
_______________
(мекенжайы)
______________
(телефон)
______________
______________
(Т.А.Ә.) (бар болса)
_______________
(қолы)
Банк:
_______________
(толық атауы)
_______________
_______________
(мекенжайы)
______________
(телефон)
_______________
_______________
(Т.А.Ә.) (бар болса)
_______________
(қолы)
Алушы:
_______________
(Т.А.Ә.) (бар болса) (толық)
_______________
_______________
(мекенжайы)
______________
(телефон)
_______________
_______________
(Т.А.Ә.) (бар болса)
_______________
(қолы)
20 __ жылғы "__" __
20 __ жылғы "__" __
20 __ жылғы "__" __
М.О.
М.О.
М.О.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
10-қосымша
Тұрғын үй төлемдерін алушылардың тұрғын үй төлемдері туралы шарттарды тіркеу журналы
Р/с №
Тіркеу күні
Тұрғын үй төлемдерін алушы қызметкердің Т.А.Ә. (бар болса) (толық)
Тұрғын үй төлемдері туралы шарт
Банктің атауы
Қызметкердің жеке арнайы шотының нөмірі
күні
1
2
3
4
5
6
7
20_____жылғы "____" ___________ ________________
(күні) (қала, ауыл)
Ескертпе: тұрғын үй төлемдерін алушылардың тұрғын үй төлемдері туралы шарттарды тіркеу журналын мекеменің қаржы бөлімшесі толтырады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
11-қосымша
____________________________
мемлекеттік мекеменің атауы
(орталықтандырылған бухгалтерия)
және заңды мекенжайы
Тұрғын үй төлемдерін алушының
талдамалық есепке алудың № _________ карточкасы
ЖСН ______________________
______________________
Жеке арнайы шоттың нөмірі
______________________
Банктің атауы
___________________________________________________
(қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (толық)
Тұрғын үй комиссиясының 20_____жылғы "____"____________
№____________ хаттамасымен және _______________________ бұйрығымен
(мекеменің бірінші басшысының не уәкілетті лауазымды адамның бұйрығы, күні, нөмірі)

3) проверяет наличие согласия бенефициара на списание банком ошибочно поступивших на его счет денег;
4) осуществляет возврат ошибочно зачисленных жилищных выплат учреждению или сообщает о невозможности такого возврата с обоснованием причин.
9.5. В случае допущения ошибок банком, обслуживающим учреждение, при оформлении электронных платежных поручений, банк принимает меры по урегулированию допущенных ошибок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
9.6. В случае отсутствия денег на счете получателя, получатель восстанавливает неправомерно или излишне перечисленные жилищные выплаты в кассу учреждения для последующего восстановления на бюджетный счет учреждения на основании приказа руководителя учреждения.
При этом комиссия для восстановления на бюджетный счет учреждения неправомерно или излишне перечисленных жилищных выплат оплачивается получателем согласно тарифам банка, действующим на дату оплаты.
9.7. В случае отказа получателя от возврата неправомерно или излишне перечисленных жилищных выплат, возмещение производится в судебном порядке.
10. Разное
10.1. Правовой режим счета определяется действующим законодательством Республики Казахстан.
10.2. Договор действует до закрытия счета в соответствии с договором.
10.3. Закрытие счета производится получателем по согласию сторон.
10.4. Настоящим получатель дает свое согласие на представление банком учреждению информации о номере счета, движении денег по счету, закрытии счета и иных сведений в порядке и на условиях, предусмотренных договором.
10.5. В случае заключения получателем договора о жилищных выплатах с другим банком, банковский счет, открытый в соответствии с настоящим договором, подлежит закрытию.
11. Порядок изменения договора
11.1. Изменения и дополнения в настоящий договор вносятся путем подписания дополнительного соглашения.
12. Форс-мажор
12.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если это неисполнение явилось вследствие непредвиденных обстоятельств, а именно: опасные природные явления, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, военные действия, которые непосредственно повлияли на выполнение обязательств по настоящему договору.
13. Местонахождение и платежные реквизиты Сторон
Учреждение:
________________
(полное наименование)
_______________
(адрес)
_______________
(телефон)
________________
(Ф.И.О.) (при наличии)
________________
(подпись)
Банк:
_______________
(полное наименование)
_______________
(адрес)
_______________
(телефон)
_______________
(Ф.И.О.) (при наличии)
_______________
(подпись)
Получатель:
_______________
(полное наименование)
_______________
(адрес)
_______________
(телефон)
______________
(Ф.И.О.) (при наличии)
______________
(подпись)
"__" ______ 20 __ года
"__" ______ 20 __ года
"__" ______ 20 __ года
М.П.
М.П.
М.П.
______________
Приложение 10
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и возобновления
жилищных выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Журнал регистрации договоров о жилищных выплатах получателей жилищных выплат
№ п/п
Дата регистрации
Ф.И.О. (при наличии) получателя жилищных выплат (полностью)
Договор о жилищных выплатах
Наименование банка
Номер личного специального счета
дата
1
2
3
4
5
6
7
"___" _________ 20 ____ год _______________________________
(дата)                         (город, село )
Примечание: Журнал регистрации договоров о жилищных выплатах получателей жилищных выплат заполняется финансовым подразделением учреждения.
______________
Приложение 11
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и
возобновления жилищных
выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
_________________________________________
Наименование государственного учреждения
(централизованной бухгалтерии) и юридический адрес
Карточка аналитического учета получателя
жилищных выплат № ______
ИИН _______________________
Номер личного специального счета
____________________________
Наименование банка
____________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) сотрудника (полностью)
протоколом жилищной комиссии от "____" _____ 20 ___ года № _______
(дата)
и приказом __________________________________________________________:
(первого руководителя учреждения либо уполномоченного должностного
лица, дата, номер приказа)

1) 20_____ жылғы "___" ____________ бастап тұрғын үйге мұқтаж деп танылды;
(күні)
2) ағымдағы тұрғын үй төлемдері ________________ теңгені құрайды;
(сома)
3) біржолғы төлемдері ________________ теңгені құрайды.
(сома)
келесі беті
Р/с
Кезең
Басындағы сальдо (теңге)
Бір айда есепке жазылғаны (теңге)
Аударылды
Соңындағы сальдо
сома (теңге)
төлем құжатының нөмірі, күні
төлем құжатының сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Қаңтар
2
Ақпан
3
Наурыз
4
Сәуір
5
Мамыр
6
Маусым
7
Шілде
8
Тамыз
9
Қыркүйек
10
Қазан
11
Қараша
12
Желтоқсан
ЖИЫНЫ
Қаржы бөлімшесінің бастығы ________________________________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Орындаушы _______________________________________________________
(күні, қолы) (Т.А.Ә. (бар болса)
Ескертпе: тұрғын үй төлемдерін алушыны талдамалық есепке алу карточкасын мекеменің қаржы бөлімшесі толтырады.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
12-қосымша
Банктің басшысы
__________________
Мекеменің тұрғын үй төлемдерінің қате аударылған
сомасын қайтару туралы өтініші
1. Тұрғын үй төлемдерін төлеушінің деректемелері
1.1 ______________________________________________________________
(мекеменің атауы)
1.2. БСН__________________________________________________________
1.3. БИК__________________________________________________________
1.4. ЖСК _________________________________________________________
2. Қате аударылған төлем тапсырмасының деректемелері
2.1 № ____________________________________________________________
2.2 20____ жылғы "___" _____________ № ____________________________
2.3 Төлем тапсырмасының жалпы сомасы______________________________
3. Тұрғын үй төлемдерін алушы қызметкердің деректемелері _____________
3.1 Тегі ___________________________________________________________
3.2 Аты___________________________________________________________
3.3 Әкесінің аты (бар болса)_________________________________________
3.4 Туған күні _____________________________________________________
3.5 ЖСН _________________________________________________________
3.6 Жеке арнайы шотының нөмірі ____________________________________
3.7 Тұрғын үй төлемдерін алушының төлем сомасы _____________________
3.8 Қайтарылуға тиіс сома ___________________________________________
4. Қайтару себебі____________________________________________________
(қайтару талап етілетін себепті көрсету, мысалы, қызметкер жұмыстан шығарылды,
механикалық қате, банктің қатесі және т.б.)
Қайтаруды мынадай деректемелер бойынша жүргізуді сұраймыз:
Мекеме ___________________________________________________________
БСН ______________________________________________________________
БИК_______________________________________________________________
ЖСК_______________________________________________________________

1) признан нуждающимся в жилище с "__" ____________ 20 __ года;
(дата)
2) текущие жилищные выплаты составляют __________________ тенге;
(сумма)
3) единовременные выплаты составляют _____________________ тенге.
(сумма)
Оборотная сторона
№ п/п
Период
Сальдо на начало (в тенге)
Начислено за месяц (в тенге)
Перечислено
Сальдо на конец
сумма (в тенге)
номер, дата платежного документа
сумма платежного документа
1
2
2
3
4
5
6
7
1
Январь
2
Февраль
3
Март
4
Апрель
5
Май
6
Июнь
7
Июль
8
Август
9
Сентябрь
10
Октябрь
11
Ноябрь
12
Декабрь
ИТОГО
0
0
х
х
Начальник финансового подразделения _____________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Исполнитель ___________________________________________________
(дата, подпись) (Ф.И.О. (при наличии)
Примечание: карточка аналитического учета получателя жилищных выплат заполняется финансовым подразделением учреждения.
______________
Приложение 12
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и
возобновления жилищных
выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Руководителю банка
______________________
Заявление учреждения на возврат ошибочно перечисленных сумм жилищных выплат
1. Реквизиты плательщика жилищных выплат
1.1 _____________________________________
(наименование учреждения)
1.2 БИН ________________________________
1.3 БИК _________________________________
1.4 ИИК_________________________________
2. Реквизиты платежного поручения, в котором были допущены ошибки
2.1 № ___________________________________
2.2 Дата "____" ______________ 20 ____ года
2.3 Общая сумма платежного поручения ____________________________
3. Реквизиты сотрудника-получателя жилищных выплат
3.1 Фамилия ____________________________
3.2 Имя _________________________________
3.3 Отчество (при наличии) ________________
3.4 Дата рождения _______________________
3.5 ИИН _________________________________
3.6 Номер личного специального счета _____________________________
3.7 Сумма платежа получателя жилищных выплат ____________________
3.8 Сумма, подлежащая возврату __________________________________
4. Причина возврата _____________________________________________
(указать причину, по которой требуется возврат, к примеру,
сотрудник уволен, механическая ошибка, ошибка банка и т.д.)
Возврат просим произвести по следующим реквизитам:
Учреждение ____________________________
БИН ____________________________________
БИК ___________________________________
ИИК ____________________________________

5. Мекеменің басшысы не уәкілетті лауазымды адам
__________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қолы)
6. Қаржы бөлімшесінің бастығы _______________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қолы)
7. Бас бухгалтер _____________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қолы)
М.О.
Қазақстан Республикасы
арнаулы мемлекеттік
органдарының қызметкерлеріне
тұрғын үй төлемдерінің
мөлшерін есептеу, оларды
тағайындау, қайта есептеу,
жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата
тұру және қайта бастау
қағидаларына
13-қосымша
Тұрғын үй төлемдерін алушының өзінің жеке арнайы шотынан қате есепке жазылған соманы есептен шығаруға келісімі туралы өтініш
Мен, ________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні)
ЖСН____________, жеке арнайы шотыма __________________________
______________________________________________________________
(сомасы жазумен)
сомасындағы қате есепке жазылған тұрғын үй төлемдерін қайтаруға келісім беремін.
(қате есепке жазылған тұрғын үй төлемдерін бірнеше төлем тапсырмалары бойынша қайтару қажет болған жағдайда әр төлем тапсырмасына қайтарылуы тиіс сомалар бөлек көрсетіледі)
____________________

5. Руководитель учреждения либо уполномоченное должностное лицо
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии), подпись)
6. Начальник финансового подразделения ___________________________
(Ф.И.О. (при наличии), подпись)
7. Главный бухгалтер ____________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии), подпись)М.П.
______________
Приложение 13
к Правилам исчисления размера,
назначения, перерасчета,
осуществления, прекращения,
приостановления и
возобновления жилищных
выплат сотрудникам
специальных государственных
органов Республики Казахстан
Заявление в банк получателя жилищных выплат о согласии списания с его личного специального счета ошибочно зачисленных сумм
Я, _____________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии), дата рождения)
ИИН _____________________, настоящим даю согласие на возврат ошибочно
зачисленных жилищных выплат на мой личный специальный счет в сумме (-ах)
__________________________________________________________________
(сумма прописью)
__________________________________________________________________.
(В случае необходимости возврата ошибочно зачисленных сумм жилищных
выплат по нескольким платежным поручениям, суммы, подлежащие возврату,
указываются отдельно на каждое платежное поручение)
______________