Солтүстік Қазақстан облысының кейбір білім беру және мәдениет объектілеріне атау беру және атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 22 қыркүйектегі № 721 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысының мынадай білім беру және мәдениет объектілеріне:
1) "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Шал ақын ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Кәкімбек Салықовтың;
2) "Жамбыл ауданының орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Сафуан Шаймерденовтің есімдері берілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қызылжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Новоникольское орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атауы "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қызылжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Геннадий Зенченко атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов

О присвоении наименований и переименовании некоторых объектов образования и культуры Северо-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2022 года № 721.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим объектам образования и культуры Северо-Казахстанской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Казахская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования района Шал акына" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" имя Какимбека Салыкова;
2) коммунальному государственному учреждению "Централизованная библиотечная система Жамбылского района" имя Сафуана Шаймерденова.
2. Переименовать коммунальное государственное учреждение "Новоникольская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Кызылжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Геннадия Зенченко" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Кызылжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов