Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда) туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 22 қыркүйектегі № 722 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5) тармақшасына сәйкес және Солтүстік Қазақстан облысының Петропавл қаласын кешенді дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облыстық және қалалық мәслихаттары мақұлдаған Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы бас жоспарының жобасы (негізгі ережелерді қоса алғанда) бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының бас жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 наурыздағы № 168 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 722 қаулысымен
бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда) 1-тарау. Жалпы ережелер
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) аумақты ұйымдастырудың бекітілген бас схемасына сәйкес әзірленетін негізгі қала құрылысы құжаты болып табылады.
Бас жоспар "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, қала құрылысын жобалау саласына қатысты Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілері мен нормативтік құжаттарына сәйкес әзірленді.
2-тарау. Бас жоспардың мақсаты
Бас жоспар қала аумағының қала құрылысын дамыту стратегиясын, аумақты оңтайлы жоспарлау құрылымы және функционалдық аймақтарға бөлу бағыттарын, қоршаған ортаны қорғау қағидаттарын, қоғамдық қызмет көрсету жүйесін, көлік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту бағытын, жобаланатын аумақта инвестициялық процесті ұзақ мерзімді жоспарлауды, көліктік қызмет көрсетуді ұйымдастыруды, инженерлік жабдықтау жүйесін дамытуды, аумақты инженерлік тұрғыдан дайындауды және абаттандыруды, қоршаған ортаны және тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғауды айқындайды.
Бас жоспарда мынадай жобалық кезеңдер қабылданды:
бастапқы жыл – 2019 жыл;
бірінші кезек – 2025 жыл;
есепті мерзім – 2035 жыл.

О Генеральном плане города Петропавловска Северо-Казахстанской области (включая основные положения)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2022 года № 722.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Петропавловска Северо-Казахстанской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Петропавловска Северо-Казахстанской области (включая основные положения), одобренный Северо-Казахстанским областным и городским маслихатами.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2007 года № 168 "О генеральном плане города Петропавловска Северо-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 сентября 2022 года № 722
Генеральный план города Петропавловска Северо-Казахстанской области (включая основные положения)
Глава 1. Общие положения
Генеральный план города Петропавловска Северо-Казахстанской области (далее – Генеральный план) является основным градостроительным документом, разрабатываемым в соответствии с утвержденной генеральной схемой организации территории.
Генеральный план разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", другими законодательными актами и нормативными документами Республики Казахстан, относящимися к сфере градостроительного проектирования.
Глава 2. Назначение Генерального плана
Генеральный план определяет стратегию градостроительного развития городской территории, направления оптимальной планировочной структуры и функционального зонирования территорий, принципов охраны окружающей среды, развития системы общественного обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктур; долгосрочное планирование инвестиционных процессов на проектируемой территории, организации транспортного обслуживания, развития системы инженерного оборудования, инженерной подготовки и благоустройства территории, охраны окружающей среды и объектов историко-культурного наследия.
В Генеральном плане приняты следующие проектные периоды:
исходный год – 2019 год;
первая очередь – 2025 год;
расчетный срок – 2035 год.

Бас жоспарды "Градкомплекс" ЖШС өзі жасаған 1:10000 масштабтағы топографиялық түсірілім материалдары негізінде әзірледі.
Петропавл қаласы аумағының қала құрылысын дамытудың басты мақсаты – экологиялық және қала құрылысы міндеттерін кешенді шешу, қалыптасқан көлік байланысын және табиғи-ландшафтық айналаны ескеріп, қаланың жоспарлау құрылымын сақтап және жетілдіріп, қазіргі жағдайды талдау негізінде заманауи қаланы дамыту.
Бас жоспарда өз шешімін тапқан негізгі міндеттер:
1) алдыңғы Бас жоспар идеяларының сабақтастығын сақтау;
2) күрделі құрылысты барынша сақтап, қаланың қазіргі сәулет-жоспарлау құрылымын жетілдіру;
3) есепті мерзімнен тыс қаланы одан әрі перспективалық дамыту үшін аумақты резервте қалдыру;
4) қала халқының тыныс-тіршілігі мен мекендеу ортасын жақсарту;
5) бір уақытта тұрғын орта элементтерін қалыптастырып, бос аумақта жаңа тұрғын үй құрылысын орналастыру;
6) халыққа мәдени-тұрмыстық қызмет көрсетудің барлық түрін дамытып, қоғамдық орталықтардың қалалық жүйесін дамытуды жалғастыру;
7) рекреациялық аймақты, парктерді, желекжолдарды, саябақтарды көгалдандырудың бірыңғай жүйесін жасау, санитариялық-қорғау мақсатында көгалдандыру;
8) жаңа қалалық магистральдар, көпірлер, жолөткелдер салу және барлық көлік түрінің материалдық-техникалық базасын дамыту негізінде қаланың бірыңғай көлік желісін дамыту және жетілдіру;
9) қаланың инженерлік инфрақұрылымын дамыту, жетілдіру және жаңғырту;
10) қоршаған ортаны қорғау және сауықтыру жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
11) тарих, мәдениет және сәулет ескерткіштерін күзету;
12) табиғи ресурсты, жер қойнауын және жануарлар дүниесін ұтымды пайдалану.
3-тарау. Қала туралы мәліметтер
Петропавл – Солтүстік Қазақстан облысының әкімшілік орталығы, Ресеймен шекарадан оңтүстікке қарай 40 км және Нұр-Сұлтан қаласынан солтүстікке қарай 428 км жерде орналасқан.
Қала жерінің шекарасындағы аумақ ауданы 22 491 га құрайды. Қаланың құрылыс салынған бөлігі (негізінен оң жағалау) 7 173 га құрайды. Қалған аумақ – орман, егістік, батпақ және бос жер.
Ірі көлік торабы ретінде қалада Қазақстан Республикасының облыстарымен және Ресеймен жақсы дамыған көлік байланысы бар.
2019 жылғы 1 қаңтарда Петропавл қаласының халық саны статистикалық есеп деректері бойынша 219 000 адамды немесе Солтүстік Қазақстан облысы халқының 39,5 %-ын құрады.

Генеральный план разработан товариществом с ограниченной ответственностью "Градкомплекс" на основе материалов топографической съемки в масштабе 1:10000, изготовленной разработчиком.
Главная цель градостроительного развития территории города Петропавловска – это развитие современного города на основе комплексного решения экологических и градостроительных задач, анализа существующего положения с сохранением и усовершенствованием планировочной структуры города, с учетом сложившихся транспортных связей и природно-ландшафтного окружения.
Основными задачами, нашедшими свои решения в Генеральном плане, являются:
1) соблюдение преемственности идей предыдущего Генерального плана;
2) усовершенствование существующей архитектурно-планировочной структуры города с максимальным сохранением капитальной застройки;
3) резервирование территорий для дальнейшего перспективного развития города за пределами расчетного срока;
4) улучшение жизнедеятельности и среды обитания населения города;
5) размещение нового жилищного строительства на свободных территориях с одновременным формированием элементов жилой среды;
6) продолжение развития городской системы общественных центров с развитием всех видов культурно-бытового обслуживания населения;
7) создание единой системы озеленения: рекреационной зоны, парков, бульваров, скверов, санитарно-защитного озеленения;
8) развитие и совершенствование единой транспортной сети города на основе строительства новых городских магистралей, мостов, путепроводов и развития материально-технической базы всех видов транспорта;
9) развитие, совершенствование и модернизация инженерной инфраструктуры города;
10) проведение мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды;
11) охрана памятников истории, культуры и архитектуры;
12) рациональное использование природных ресурсов, недр и животного мира.
Глава 3. Сведения о городе
Петропавловск – административный центр Северо-Казахстанской области, находится в 40 км к югу от границы с Россией и в 428 км к северу от города Нур-Султана.
Площадь территории в границах городских земель составляет 22491 га. Застроенная часть города (преимущественно правобережная) занимает 7173 га. Остальные территории – леса, пашни, болота и свободные земли.
Являясь крупным транспортным узлом, город имеет хорошо развитые транспортные связи c областями Республики Казахстан и Россией.
На 1 января 2019 года численность населения города Петропавловска по данным статистического учета составляла 219000 человек или 39,5 % от всего населения Северо-Казахстанской области.

4-тарау. Табиғи-климаттық және инженерлік-геологиялық жағдай
Климаты – температурасы едәуір құбылмалы (қыс-жаз), күрт континенталды. Көктемде ашық және құрғақ ауа райы басым, күн шуақты күндер көп. Жаз өте ыстық, ашық, көп жағдайда құрғақ ауа райы басым. Күзде ауа райы маусымның басында ашық, қазан-қараша айларында бұлтты болады. Қысы ұзақ (5 айдан астам), орташа биіктігі 40-50 см дейін тұрақты қар жатады, ашық ауа райы басым, жекелеген жылдары боран сирек болады. Қалада көктемгі және күзгі көктайғақ жиі кездеседі.
Климаттық аудандарға бөлінуі бойынша Петропавл I-В кіші ауданына жатады. I климаттық ауданға қаңтардың орташа айлық температурасы -14°С-ден төмен, жарық жылы қысқа, жылыту маусымы ұзақ, неғұрлым суық бескүндік және тәуліктік температурасы төмен.
Қала аумағы жазық аккумулятивті жазық болып келеді. Литологиялық құрылымға неоген және төрттік жастағы шөгінді кіреді, олар саз, саздақ, құмдақ, ұсақ және ұсақ түйірлі құмнан тұрады, құрамында сирек кездесетін ірі құм мен қиыршық тас бар. Төрттік жастағы түзілім қабатының қуаты – 2,1-3,9 м, неоген саз – 8,9-9,10 м. Жерасты суы әртүрлі тереңдікте ашылады: 0,0-1,0 м – 3-4 м дейін.
Шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау көзі ретінде Есіл өзенінің жерүсті суы пайдаланылады.
5-тарау. Әлеуметтік-экономикалық даму 1-параграф. Демография
Перспективада демографиялық процестің серпіні дәстүрлі, бұрыннан қалыптасқан, сондай-ақ қоғам өміріндегі дамып келе жатқан әлеуметтік-экономикалық өзгерістер мен қайта құру барысында қалыптасатын жаңа қоғамдық даму факторларының бүкіл жиынтығының өзара аралас болуымен айқындалатын болады.
Петропавл қаласының демографиялық даму сипаты халықтың табиғи және көші-қон қозғалысымен айқындалады, олардың ауқымы мен бағыты әлеуметтік-экономикалық қайта құру нәтижесіне байланысты:
1) қаланың экономикалық әлеуетін дамыту;
2) жұмыспен қамту және еңбекақы деңгейі;
3) мемлекеттік және жергілікті әлеуметтік саясат және басқа да факторлар.
Халықтың перспективалы санын болжау нұсқалары бала тууды кезең-кезеңімен арттыру, халықтың өмір сүру ұзақтығын ұлғайту және көші-қон өсімін ескеріп есептелген.
Қала бойынша қазіргі халық саны (2019 жылғы 01.01.) – 219,0 мың адам.
Халық санының болжамы (2035 жылға дейінгі есепті мерзімде) экономикалық-математикалық әдістерді пайдаланып, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының әдістемесі бойынша халықтың табиғи және көші-қон қозғалысында болып жатқан объективті өзгерістерді ескеріп орындалды. Есептеу жасты жылжыту әдістері, статистикалық экстраполяция және еңбек теңгерімі негізінде жүргізілді. Бұл ретте Солтүстік Қазақстан облысының орталығы ретінде қаланың басым функцияларын дамыту бағытында өңір экономикасын дамытудың қалыптасқан үрдісі, ресурстық әлеует, қала құраушы және қызмет көрсетуші салаларды қалыптастыру ескерілді.
Болжамның ең ықтимал нұсқалары бойынша халық саны мынадай:

Глава 4. Природно-климатические и инженерно-геологические условия
Климат резко-континентальный, со значительными колебаниями температуры (зима-лето). Весной преобладает ясная и сухая погода, с большим количеством солнечных дней. Лето достаточно жаркое, с преобладанием ясной, часто засушливой погоды. Осенью наблюдается погода от ясной в начале сезона до пасмурной в октябре-ноябре. Зима продолжительная (более 5 месяцев), с устойчивым снежным покровом высотой в среднем до 40 – 50 см, с преобладанием ясной погоды, в отдельные годы с нечастыми метелями и вьюгами. В городе нередки весенние и осенние гололеды.
По климатическому районированию Петропавловск относится к подрайону I-В. Для климатического района I характерна среднемесячная температура января ниже – 14°С, коротким световым годом, большой продолжительностью отопительного сезона, низкими температурами наиболее холодных пятидневок и суток.
Территория города представляет собой плоскую аккумулятивную равнину. В литологическом строении принимают участие отложения неогенового и четвертичного возрастов, представленные глинами, суглинками, супесями, песками тонко- и мелкозернистыми с редкими включениями гальки и гравия. Мощность слоя образований четвертичного возраста достигает 2,1 - 3,9 м, глин неогена – 8,9 – 9,10 м. Грунтовые воды вскрыты на различных глубинах: от 0,0 – 1,0 м и до 3 – 4 м.
В качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения используются поверхностные воды реки Есиль.
Глава 5. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Демография
Динамика демографических процессов в перспективе будет определяться взаимодействием всей совокупности факторов общественного развития, как традиционных, давно сложившихся, так и новых, формирующихся в ходе нарастающих социально-экономических изменений и преобразований в жизни общества.
Характер демографического развития города Петропавловска будет определяться естественным и миграционным движением населения, масштабы и направленность которых будут зависеть от результатов социально-экономических преобразований:
1) развития экономического потенциала города;
2) занятости и уровня оплаты труда;
3) государственной и местной социальной политики и других факторов.
Варианты прогноза перспективной численности населения рассчитаны с учетом гипотез поэтапного повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни населения и миграционного прироста.
Существующая численность населения (на 01.01.2019 года) по городу – 219,0 тыс. человек.
Прогноз численности населения (на расчетный срок до 2035 года) выполнен с учетом объективно происходящих изменений в естественном и миграционном движении населения по методике Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан с использованием экономико-математических методов. Расчеты произведены на основе методов передвижки возрастов, статистической экстраполяции и трудового баланса. При этом учитывались сложившиеся тенденции развития экономики региона, ресурсный потенциал, формирование градообразующих и обслуживающих отраслей, в направлении развития приоритетных функций города как центра Северо-Казахстанской области.
По наиболее вероятным вариантам прогноза, численность населения принята:

дамудың бірінші кезектегі кезеңінде, 2025 жылы – 230,0 мың адам;
есепті мерзімде, 2035 жылы – 270,0 мың адам.
Халықты жұмыспен қамту құрылымының есептік көрсеткіштері Бас жоспардың есепті мерзімінде қала экономикасы салаларында жұмыспен қамтылғандар санын 2019 жылы 104,4 мың адамнан 134 мың адамға дейін арттыруды көздейді.
Бас жоспардың есепті мерзімінде жұмыспен қамтылғандар санын бастапқы жылмен салыстырғанда 1,3 есеге арттыру ұсынылады.
Жалпы өнеркәсіп секторында жұмыспен қамтылғандар санының өсуі бірінші кезекте және есепті мерзімде өңдеуші өнеркәсіп пен энергетика кәсіпорындарын дамытумен, сондай-ақ Петропавл қаласында орналастырылатын жаңа кәсіпорындарды пайдалануға берумен қамтамасыз етілетін болады.
Қаланың әлеуметтік және қала құрылысын дамытудың негізгі мақсаты – әлеуметтік-психологиялық жайлылық пен қаралып отырған аумақта халықтың өмір сүруінің жоғары деңгейін жасау.
2-параграф. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Жаңа тұрғын үй құрылысының көлемін есептеу кезінде қазіргі жағдай мен Бас жоспардың есепті мерзіміне қарай қаланың барлық тұрғын үй қорын 8100,0 мың ш.м. дейін ұлғайтып, еуропалық деңгейге (30 ш.м/адам) жақындаған қолайлы тұрғын үй жағдайына қол жеткізу үшін тұрғын үйді іске қосуды жыл сайын біртіндеп арттыру үрдісіне сақтау қажеттілігі ескерілді.
Жобалау кезеңінде Тұрғын үй құрылысын дамытудың мемлекеттік бағдарламасын ескеріп, жалпы алаңы 3823,2 мың ш.м. салу көзделіп отыр. Тұрғын үй саясатында көп қабатты құрылыс басым дамитын болады.
Құрылыс бос, сонымен қатар реконструкцияланатын аумақта жүзеге асырылатын болады.
Қолданыстағы аз қабатты тұрғын үй қорының азаюы 367,8 мың ш.м немесе қолданыстағы тұрғын үй қорының 7,9 %-ы және жаңа тұрғын үй қоры көлемінің 9,6 %-ы мөлшерінде көзделеді.
Петропавл қаласын реконструкциялау мен дамытудың басым бағдарламасы халықтың барлық әлеуметтік тобы үшін тұрғын үйлердің әртүрлі типімен тұрғын аудандар құрылысын кешенді салу болып табылады, бұл құрылысқа жұмсалатын шығынды азайтуға ықпал етеді және қаланың қазіргі заманғы келбетін қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Қаланың әлеуметтік саласын дамытудың негізгі басымдығы оны Солтүстік Қазақстан облысының облыс орталығы және өңірдің туризм, демалыс және спорттық рекреация индустриясының орталығы мәртебесіне сай дамыту болып табылады.
Қызмет көрсететін объектілердің толық кешені, саябақ және спорт аймақтары бар жоспарлау аудандарының қоғамдық орталықтарын дамыту, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған саябақтарды, скверлерді және сауда аймақтарын реконструкциялау мен абаттандыру жоспарлануда.

на первоочередной этап развития (2025 год) – 230,0 тыс. человек;
на расчетный срок (2035 год) – 270,0 тыс. человек.
Расчетные показатели структуры занятости населения предполагают повышение численности занятых в отраслях экономики города с 104,4 тыс. человек в 2019 году до 134 тыс. человек к расчетному сроку Генерального плана.
На расчетный срок Генеральным планом предлагается количество занятых увеличить в 1,3 раза по сравнению с исходным годом.
В целом рост численности занятых в промышленном секторе на первую очередь и расчетный срок будет обеспечен развитием предприятий обрабатывающей промышленности и энергетики, а также вводом в эксплуатацию новых предприятий, размещаемых в городе Петропавловске.
Основная цель социального и градостроительного развития города – это создание социально-психологического комфорта и высокого уровня проживания населения на рассматриваемой территории.
Параграф 2. Жилищно-гражданское строительство
При расчете объемов нового жилищного строительства учитывались современная ситуация и необходимость выдержать тенденцию постепенного наращивания ежегодного ввода жилья для достижения к расчетному сроку Генерального плана благоприятных жилищных условий, приближающихся к европейскому уровню (30 кв.м/человек), при увеличении всего жилищного фонда города до 8100,0 тыс. кв.м.
За проектный период с учетом Государственной программы развития жилищного строительства предусматривается построить 3823,2 тыс. кв.м общей площади. В жилищной политике приоритетное развитие получит многоэтажная застройка.
Строительство будет осуществляться как на свободных, так и на реконструируемых территориях.
Убыль существующего малоэтажного жилищного фонда предусматривается в размере 367,8 тыс. кв.м или 7,9 % от существующего и 9,6 % от объемов нового жилищного фонда.
Приоритетной программой реконструкции и развития города Петропавловска является комплексность застройки жилых районов разнообразными типами жилых домов для всех социальных слоев населения, что будет способствовать снижению затрат на строительство и обеспечивать формирование современного облика города.
Основными приоритетами развития социальной сферы города являются ее развитие, соответствующее статусу областного центра Северо-Казахстанской области и центра индустрии туризма, отдыха и спортивной рекреации региона.
Планируются развитие общественных центров планировочных районов с полным комплексом обслуживающих объектов, парковыми и спортивными зонами, а также реконструкция и благоустройство существующих парков, скверов и торговых зон.

3-параграф. Экономикалық қызмет
Петропавлдың экономикалық қызметінің негізін өңдеу өнеркәсібі, электр энергиясын, газ бен суды өндіру және бөлу құрайды. Олардың үлесіне өнеркәсіп өнімі ауқымының және экономикадағы жұмыспен қамтылған халықтың едәуір бөлігі тиесілі.
Экономикалық даму гипотезасы ресурстық әлеует, өңдеуші өнеркәсіптің дәстүрлі салаларының тарихи қалыптасқан дамуы (машиналар, көлік құралдары мен жабдық, тамақ өнімі мен электр энергиясы, газ және су өндірісі) негізінде әзірленді.
Қаланың өнеркәсіптік кешенін дамытудың басты мақсаты ішкі және сыртқы нарықтардың қажеттілігін қанағаттандыру үшін бәсекеге қабілетті өнім өндірісінің өсу тұрақтылығын қамтамасыз ету болып табылады.
Экономиканың мемлекеттік және жеке секторларының одан әрі тиімді үйлесуі мен өзара іс-қимылы, шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту жоспарланып отыр.
Материалдық өндіріс салаларын жаңғыртуды және қайта құрылымдауды жүзеге асыруда экологиялық таза және жоғары технологиялық салаларға ден қою ұсынылады.
Перспективада Петропавл қаласы ауыл шаруашылығы, машина жасау өнімдерінің, жеңіл және тамақ өнеркәсібі тауарларының халықаралық көрмелерін өткізу үшін шағын бизнес орталықтарының, бизнес-инкубатордың, технологиялық парктер желісі қалыптастырылған, жоғары дамыған қонақүй, мейрамхана және көрме кешендері бар халықаралық сауда орталығы ретінде қаралады.
Петропавл қаласын дамытудың мақсаты сенімді инженерлік-көліктік инфрақұрылымы бар тұрақты және бәсекеге қабілетті экономиканы қалыптастыру болып табылады, барлық әлеуметтік мәселелердің шешілуі осыған байланысты.
Петропавл қаласында "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Qyzyljar" АЭА) құрылды.
"Qyzyljar" АЭА мынадай мақсатпен құрылды:
1) Петропавл қаласын жедел дамыту;
2) республика экономикасының әлемдік шаруашылық байланыс жүйесіне кіруін жандандыру, тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндіріс құру, өнімнің жаңа түрлерін шығаруды игеру, инвестициялар тарту, нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын жетілдіру, басқару мен шаруашылық жүргізудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу, сондай-ақ әлеуметтік проблемаларды шешу үшін тұтас өңірді жедел дамыту.
"Qyzyljar" АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) тамақ өнімін жасау және қайта өңдеу;
2) құрылыс материалдары мен жиһаз өндірісі;
3) электроника және электр жабдығы өнімін шығару;
4) машина жасау өнімін шығару.
Петропавлдың өнеркәсіптік әлеуетінің артуы перспективада өңдеуші өнеркәсіптің басым салаларында өнімнің ұлғаюына негізделетін болады. Қаралып отырған кезеңде машина жасау, химия, құрылыс материалдары өнеркәсібі, ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеу, тамақ өнеркәсібі салалары осындай болып табылады.
Оларда өнім шығару шикізат өндірісі көлемінің өсуі, тұтынушылық сұраныстың артуы, шығарылатын өнім сапасы мен түржинағының жақсаруы есебінен қамтамасыз етілетін болады.
Қаралып отырған кезеңде қаланың өнеркәсіптік кешенінің маңызы Қазақстан Республикасының аумақтық даму стратегиясында Петропавл Солтүстік макроөңірдің тірек қалаларының бірі, мұнда кластерлерді қалыптастырудың және кәсіпкерлікті дамытудың катализаторы, шағын бизнес орталықтарының, бизнес-инкубатордың, ауыл шаруашылығы, машина жасау өнімінің халықаралық көрмелерін өткізуге арналған жоғары дамыған қонақүй, мейрамхана және көрме кешендері бар технологиялық парктердің, жеңіл және тамақ өнеркәсібі тауарларының қалыптасқан желісі бар халықаралық сауда орталығы ретінде айқындалатын болады.
Қаланың шекара маңындағы ауданда орналасуы жобаларды инвестициялау, бірлескен өндіріс құру, инновацияны және ынтымақтастықтың басқа да нысандарын дамыту желісі бойынша шектес тараптың кәсіпорындарымен интеграцияны дамытуға негіз болады.
Қала халқының өсуіне байланысты жаңа жұмыс орындарын құру қажеттілігі туындайды.

Параграф 3. Экономическая деятельность
Основы экономической деятельности Петропавловска составляют обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. На их долю приходится значительная часть объема промышленной продукции и занятого населения в экономике.
Гипотеза экономического развития разработана на основе ресурсного потенциала, исторически сложившегося развития традиционных отраслей обрабатывающей промышленности (производство машин, транспортных средств и оборудования, пищевых продуктов и электроэнергии, газа и воды).
Главной целью развития промышленного комплекса города является обеспечение стабильности роста производства конкурентоспособной продукции для удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынков.
Планируются дальнейшее эффективное сочетание и взаимодействие государственного и частного секторов экономики, развитие малого и среднего предпринимательства.
Осуществление модернизации и реструктуризации отраслей сферы материального производства предлагается в пользу экологически чистых и высокотехнологичных.
В перспективе город Петропавловск рассматривается как центр международной торговли со сформированной сетью центров малого бизнеса, бизнес-инкубатора, технологических парков, высокоразвитыми гостиничным, ресторанным и выставочным комплексами для проведения международных выставок сельскохозяйственной, машиностроительной продукции, товаров легкой и пищевой промышленности.
Целью развития города Петропавловска является формирование устойчивой и конкурентоспособной экономики с надежной инженерно-транспортной инфраструктурой, от которой зависит решение всех социальных проблем.
В городе Петропавловске создана новая специальная экономическая зона "Qyzyljar" (далее –СЭЗ "Qyzyljar").
СЭЗ "Qyzyljar" создана в целях:
1) ускоренного развития города Петропавловска;
2) ускоренного развития всего региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций, совершенствования правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем.
Виды деятельности на территории СЭЗ "Qyzyljar":
1) производство и переработка пищевой продукции;
2) производство строительных материалов и мебели;
3) производство продукции электроники и электрического оборудования;
4) производство продукции машиностроения.
Рост промышленного потенциала Петропавловска в перспективе будет обусловлен увеличением продукции в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности. Таковыми в рассматриваемый период являются отрасли машиностроения, химии, промышленности стройматериалов, переработки сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности.
Выпуск продукции на них будет обеспечиваться за счет роста объемов производства сырья, увеличения потребительского спроса, улучшения качества и ассортимента выпускаемой продукции.
Значение промышленного комплекса города в рассматриваемый период будет определяться тем, что Стратегией территориального развития Республики Казахстан Петропавловск определен как один из опорных городов Северного макрорегиона, являющийся катализатором формирования кластеров и развития предпринимательства, как центр международной торговли со сформированной сетью центров малого бизнеса, бизнес-инкубатора, технологических парков, высокоразвитыми гостиничным, ресторанным и выставочным комплексами для проведения международных выставок сельскохозяйственной, машиностроительной продукции, товаров легкой и пищевой промышленности.
Расположение города в приграничном районе обуславливает развитие интеграции с предприятиями сопредельной стороны по линии инвестирования проектов, создания совместных производств, развития инноваций и других форм сотрудничества.
В связи с ростом населения города возникает необходимость создания новых рабочих мест.

6-тарау. Қала құрылысын дамыту
2035 жылға қарай халықтың болжамды саны 270,0 мың адам болған кезде жаңа аумаққа қажеттілік жалпы шамамен 2 мың га құрайды.
Қаланың тыныс-тіршілігінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қазіргі заманғы қала құрылысының негізін қалаушы қағидат нақты функционалдық аймаққа бөлу болып табылады. Бас жоспарда алдыңғы, атап айтқанда, 2004 жылы әзірленген соңғы бас жоспарлармен салынған қала аумағын функционалдық аймақтарға бөлудің қалыптасқан жүйесі негізге алынады.
Осы қағидаттарға сәйкес қала осы Бас жоспарда өз дамуын жалғастырған үш негізгі функционалдық аймақтан тұрады.
Негізінен Есіл өзенінің оң жағалауында қалыптасқан қоныстану аймағы Бас жоспардың шешімдеріне сәйкес солтүстік және оңтүстік-шығыс бағыттағы бос аумақта дамиды.
Жергілікті жердің жел режиміне сәйкес шығыс бөлігінде қоныстану аймағына қатысты жел жағынан қалыптасқан өнеркәсіптік аймақ өз шекарасында дамытылуға тиіс.
Рекреациялық аймақты қысқа мерзімді демалыс аймақтары ұйымдастырылып абаттандырылуға тиіс Есіл өзенінің жағалау белдеуі, Пестрое көлінің жағалау аумағы, сондай-ақ қаланың тау етегі мен орталық бөлігінің бедері орналасқан қалалық табиғи ландшафт-лог элементтері құрайды.
Өзара ыңғайлы орналасуы қаланың тыныс-тіршілігі мен дамуы үшін қолайлы жағдай жасайтын негізгі функционалдық аймақтарды (қоныстану және өнеркәсіптік) одан әрі дамыту мынадай бағыттарда жүргізілетін болады:
қоныстану аймағы – қаланың орталық бөлігіне қатысты солтүстік және оңтүстік-шығыс бағыттарының экологиялық және геологиялық тұрғыдан қолайлы аумақта;
өнеркәсіптік аймақ – қалыптасқан бағытты солтүстік-шығысқа қарай дамытады. Өнеркәсіптік аймақтың қоныстану аймағынан тыс мұндай дамуы кәсіпорындар қызметінің тұрғын үй құрылысына зиянды әсерінің күшеюіне жол бермейді.
Қалалық функционалдық аймақтарды анағұрлым ұтымды пайдалану және оларда тиісті қала құрылысы регламенттерін сақтау үшін бұрын салынған және құрылысқа бөлінген учаскелерді мемлекеттік орман қоры жерінен басқа санаттағы жерге ауыстыру қажет. Орман көмкермеген учаскелер оларды қала мүддесіне неғұрлым тиімді пайдалану мақсатында мемлекеттік орман қоры жерінен шығарылуға тиіс.
Есепті мерзім шеңберінде (2035 жыл) қалалық аумақтарды дамыту қаланың қазіргі шекарасында жүзеге асырылатын болады.
Перспективалық жоспарлау құрылымы қолданыстағы бас жоспардың негізгі идеяларын сақтайды, қаланы кеңістікте және уақтылы дамытудың белгілі бір кезеңі ретінде қарастырады, сондықтан осы Бас жоспардың негізгі міндеттерінің бірі есепті мерзім шегінде қаланы дамыту кезеңі ретінде атап көрсетіп, перспективаға арналған қаланы дамыту моделін әзірлеу болып табылады.
Қала шекарасында бос жердің болуына қарамастан, перспективалы дамуға жарамды қолайлы аумақты таңдау өте қиын. Оңтүстік бағытта қаланың дамуы Оңтүстік шағын ауданының құрылысымен тоқтайды. Бұл бағытты одан әрі игеру оңтүстікке қарай орналасқан ауданы ауқымды орман алқабы мен әуежайдың шектеу аймағына байланысты мүмкін емес. Шығыста орналасқан өнеркәсіптік аймақтар осы бағытта қаланың дамуын шектейді.
Бүгінгі күні әзірленген егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын іске асырылғаннан кейін қаланы одан әрі дамыту үшін аумақ іс жүзінде болмайды.

Глава 6. Градостроительное развитие
При прогнозной численности населения на 2035 год – 270,0 тыс. человек потребность в новых территориях составит в целом около 2 тыс. га.
Основополагающим принципом современного градостроительства, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности города, является четкое функциональное зонирование. Генеральным планом принимается за основу сложившаяся система функционального зонирования территории города, заложенная предыдущими генеральными планами, в частности, последним, разработанным в 2004 году.
Согласно этим принципам город состоит из трех основных функциональных зон, получивших продолжение своего развития настоящим генеральным планом.
Селитебная зона, сформировавшаяся преимущественно на правом берегу реки Есиль, согласно решениям генерального плана имеет продолжение своего развития преимущественно на свободных территориях северного и юго-восточного направлений.
Промышленная зона, сформировавшаяся в восточной части в соответствии с ветровым режимом данной местности с подветренной стороны относительно селитебной территории, подлежит развитию в собственных границах.
Рекреационную зону составят прибрежная полоса реки Есиль, подлежащая благоустройству с организацией зон кратковременного отдыха, прибрежная территория озера Пестрое, а также элементы городского природного ландшафта-лога, присутствующие в рельефе подгорной и центральной частях города.
Дальнейшее развитие основных функциональных зон (селитебной и промышленной), удобное взаимное размещение которых создает благоприятные условия для жизнедеятельности и развития города, будет происходить в следующих направлениях:
селитебная – на благоприятных в экологическом и геологическом отношении территориях северного и юго-восточного направлений относительно центральной части города;
промышленная – на северо-восток, развивая сложившееся направление. Такое развитие промышленной зоны в сторону от селитебной предотвращает усугубление вредного воздействия деятельности предприятий на жилую застройку.
Для более рационального использования городских функциональных зон и соблюдения в них соответствующих градостроительных регламентов следует перевести ранее застроенные и отведенные под строительство участки из земель государственного лесного фонда в земли других категорий. Участки, не покрытые лесной растительностью, подлежат выводу из земель государственного лесного фонда с целью более эффективного их использования в интересах города.
В рамках расчетного срока (2035 год) развитие городских территорий будет осуществляться в существующих границах города.
Перспективная планировочная структура сохраняет основные идеи действующего генерального плана, рассматривая его как определенный этап развития города в пространстве и времени. Поэтому одной из основных задач настоящего генерального плана является разработка модели развития города на перспективу, выделив как этап развития города в пределах расчетного срока.
Несмотря на наличие в границах города свободных земель, весьма затруднителен выбор благоприятных территорий, пригодных для перспективного развития. В южном направлении развитие города остановится со строительством микрорайона Южный. Дальнейшее освоение в данном направлении невозможно из-за расположенных южнее значительного по площади лесного массива и зоны ограничения аэропорта. Промышленные территории, расположенные на востоке, ограничивают развитие города в этом направлении.
С реализацией проектов детальной планировки, разработанных на сегодняшний день, территории для дальнейшего развития города будут практически исчерпаны.

Қоныстану аймағында бос жердің тапшылығына байланысты бүгінде тұрғын үй құрылысын өнеркәсіптік аймақ құрамына біртіндеп енгізу процесі байқалады. "Береке-1" және "Береке-2" жаңа шағын аудандарының қалыптасуы қоныстану аймағында емес, құрылыс үшін қолайлы болмаса да өнеркәсіптік аймақта орын алып отыр.
Осыған байланысты бүгінгі күні дамытудың басым бағыттарының бірі қала шекарасындағы бос аумақтарды барынша игеру және құндылығы төмен тұрғын үй қоры орамдарын реконструкциялау болып табылады.
Қаланың орталық бөлігінің құрылысын дәйекті жаңарту саясаты қажет. Мұнда қалалық функциялардың ең көп интеграциясы жүзеге асырылады, бұл ескі құрылысты түбегейлі жаңартуды, оның жаңа функцияларға бейімделуін талап ететіні сөзсіз.
Қала орталығына іргелес аудандарды реконструкциялаудың негізгі міндеттері қалыптасқан жоспарлау құрылымын кеңейту, қала құрылысын тығыздау, ондағы тозған аумақты, ең алдымен, өнеркәсіптік аймақты конверсиялау болып табылады.
Реконструкциялау қажеттілігін тудыратын мынадай негізгі себептерді атап өткен жөн:
1) қалыптасқан жоспарлау құрылымының өсіп келе жатқан талаптарға, жаңа функцияларға және қалалық ортаға түсетін экологиялық жүктемеге сәйкес келмеуі;
2) қала аумағын пайдалану тиімділігінің жеткіліксіз болуы;
3) құрылыстың моральдық және физикалық тұрғыдан тозуы;
4) қалалық ортаның жекелеген элементтерінің қолданыс мерзімінің әртүрлі болуы;
5) даму процесінде қала ортасының құнды тарихи сәулет қасиеттерін жоғалтуы.
Осыған байланысты қаланың орталық бөлігіндегі аз қабатты, құны төмен құрылыс жайлы тұрғын орта құрылған, эстетикалық деңгейі арттырылған жағдайда көп қабатты (5-24 қабатты) тұрғынжай кешендерімен қарқынды түрде ауыстырылуға тиіс.
Орталықтың тұрғын үй орамдарының беделін қалпына келтіру, дәйекті жаңарту – шағын кәсіпорындардың, қоймалардың, гараждардың және т.б. болуы салдарынан ортаның тозуына қарсы күрестің бірден-бір пәрменді құралы.
Қала аумағын кезең-кезеңімен игеру үшін жобалаудың кейінгі кезеңдерінде Бас жоспарда тиісті қала құрылысының бірлігі – жоспарлау аудандары бөлінген, олардың әрқайсысы тұрғын үй құрылысының белгілі бір көлемін және осы көлемге сай келетін халыққа қызмет көрсету объектілерінің құрылысын қамтуға тиіс. Осы Бас жоспарда қала аумағы 5 жоспарлау ауданына бөлінген: Орталық, Солтүстік, Батыс, Шығыс және Оңтүстік, алып жатқан ауданы бойынша шамамен тең.
Қаланың сәулет-кеңістік және көлік құрылымдарының негізін халықаралық және республикалық маңызы бар Қорған – Петропавл – Омбы және Петропавл – Көкшетау – Нұр-Сұлтан автожол учаскелері айналма автомагистраль арқылы қаланың оң жақ жағалау бөлігінде шеңбер түрінде аяқталады, сондай-ақ Петропавл – Қарағанды – Шу теміржол желісі құрайды.
Негізгі қалалық жоспарлау осьтері Есіл өзенінің арнасына параллель, меридиандық бағыттағы Жұмабаев, Нұрсұлтан Назарбаев, Жамбыл магистральды көшелері болады.
Ендік бағыттағы басты жоспарлау осьтері Есіл өзенінің арнасына перпендикуляр бағыттағы Сәтпаев көшесімен жалғасатын Интернационал, Сутюшев және Крепостная қалалық магистральдары ендік бағыттағы осьтермен қаланың көліктік-жоспарлау қаңқасын құрайды.
Бірінші кезектегі іс-шаралар ең алдымен шекарасында бүгінгі күні егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы (бұдан әрі – ЕТЖЖ) әзірленген қала аумағына қатысты болады. Бұлар солтүстікте қаланың құрылыс салынған бөлігіне тікелей жанасатын аудандар – "Солнечный" шағын ауданы, шығыс бөлігінде – "Береке-2" және "Қопай" шағын аудандары, оңтүстік бөлігінде – "Оңтүстік" шағын ауданы болып табылады. Бұдан басқа әзірленген ЕТЖЖ-ға сәйкес қаланың құрылыс салынған бөлігінде негізінен орталық ауданда: "Жас Өркен" және "Зайсан" шағын аудандарында реконструкциялау іс-шаралары жүзеге асырылатын болады.
Екінші кезеңде (есепті мерзім) негізінен Орталық жоспарлау ауданында қалалық орталықпен шектесетін қалалық аудандарды және Оңтүстік жоспарлау ауданында магистральдық аумақты жекежайлық құрылысты көп пәтерлі құрылысқа ауыстыру арқылы дәйекті түрде қайта құру болжанады.
Қала құрылысының белсенді қайта құрылатын жері қаланың Орталық жоспарлау ауданы болады, онда түбегейлі қайта құру басталды, алайда онда осы күнге дейін жекежайлық құрылыс орамдары көп. Орталық аудан бойынша болжанып отырған іс-шаралар қатарына қазіргі құны төмен және жекежайлық құрылыстарды бұзып, жаңа тұрғын және қоғамдық ғимараттар салу, орамдарды тығыздау, ірілендіру, аз қабатты құрылыс аумағының бір бөлігіне көп қабатты үйлер салу, негізгі жоспарлау осьтері – Жамбыл, Нұрсұлтан Назарбаев, Жұмабаев, Крепостная, Пушкин, Партизан және тағы басқа көшелерге жанасатын магистраль маңындағы аумақты реконструкциялау кіреді. Бұл инженерлік инфрақұрылымды неғұрлым тиімді пайдалануды да қамтамасыз етеді. Аталған іс-шаралар қала орталығында көп қабатты құрылыс кешендерін қалыптастыруға және аяқтауға бағытталған.
Бүгінгі күні "Жас Өркен" шағын ауданында бірінші кезекте жүргізіліп жатқан ауқымды өзгерістер аяқталуға тиіс, ал реконструкциялау іс-шаралары аймағының шекарасы кеңейтіліп, ауданның шеткі орамдарын қамтуға тиіс.
Қала орталығына және табиғи ландшафт элементтеріне қатысты кеңістікте тиімді орын алатын, сондай-ақ қалалық тарихи өзегінің ажырамас бөлігі болып табылатын Орталық жоспарлау ауданының тау етегі бөлігінде Бас жоспарда тарих пен мәдениет, демалыс пен спорт объектілері шоғырланатын орын ретінде қолданылатын ерекше аймақты қалыптастыру ұсынылады. Бас жоспарда бұрын 1752 жылы негізі қаланған әскери бекініс орналасқан, қала тарихи бастау алған жерге және оның айналасындағы кеңістікке ерекше мән беріледі. Бас жоспарда Потанин, Калюжная, Тухачевский көшелері мен Есіл өзенінің жағалауында ашық аспан астындағы этнографиялық саябақ – музей жасау ұсынылады, онда сол кездегі қалалық өмір атмосферасы сипатталады. Жасыл желекжол арқылы тарихи нысандар – музей экспонаттары арасында ыңғайлы жаяу жүргіншілер байланысы ұйымдастырылады.
Кез келген сәулет-жоспарлау іс-шаралары қалыптасқан қалалық ортаға ұқыпты қарауды ескеріп жүзеге асырылуға тиіс.
Жақсы жабдықталған қоғамдық кеңістігі бар жаңа тау етегі келбетінің маңызды құрамдас бөлігі олардың дизайн коды болып табылады. Дизайн кодын жасау – қалалық кеңістікті жобалау мен дамытудың егжей-тегжейін реттейтін құжат – үлкен бағдарламаның бір бөлігі.
"Зайсан", "Қопай" және "Бензострой" аудандары орталық жоспарлау ауданының шекарасындағы үлкен өзгерістер болатын жер болмақ, онда әзірленген ЕТЖЖ-ға сәйкес жаңа шағын аудандарды қалыптастыру басталды. Теміржол вокзалы ауданындағы аз қабатты құрылыс көп пәтерлі құрылысқа ауыстырылуға тиіс. Сәулетті емес және құны төмен құрылыс орнына инфрақұрылымы дамыған қазіргі заманғы қала құрылысының талаптарына сай келетін кешендер пайда болады.
Жоғарыда аталған іс-шаралар Орталық жоспарлау ауданында қалалық ортаны қалыптастыруды аяқтауға ықпал етеді.
Солтүстік жоспарлау ауданында әзірленген ЕТЖЖ-ға сәйкес негізінен жекежай түріндегі тұрғын үй салу жұмысы белсенді жүргізілуде.
Бұл жоспарлау ауданындағы жаңа құрылыс алаңдары "Шығыс", "Борки" және "Солнечный" шағын аудандары болып табылады.
Солтүстік жоспарлау ауданының оңтүстік-шығыс бөлігінде, "Шығыс" шағын ауданы аумағында ЕТЖЖ-ға сәйкес "Qyzyljar" АЭА құру бағдарламасы шеңберінде көп бейінді аурухана салынатын болады.
Есіл өзенінің жағалауында орналасқан осы ауданның батыс шеті мен "Мещандық орман" алабының аумағында орналасқан шығыс шеті бұнда рекреациялық аймақты ұйымдастыру үшін әлеуетке ие.
Теміржолдың оңтүстігінде орналасқан, Оңтүстік жоспарлау ауданы тұрғын үй құрылысы ауданы бойынша Орталықтан кейін екінші. Бұл ірі тұрғын үй құрылысының негізін жекежай типіндегі құрылыс құрайды. Ауданның бүгінгі күні едәуір аумақтық әлеуеті бар. Қала оңтүстік бағытта осы шекарада аумақтық дамиды.
2004 жылғы Бас жоспар бойынша "Оңтүстік" шағын ауданының бекітілген ЕТЖЖ-ға сәйкес қаралатын жоспарлау ауданы Жұмысшы кентінің оңтүстік-шығысына қарай дамуын жалғастырады.
Жұмысшы кенті аумағын кешенді бағалаудың барлық көрсеткішінің жиынтығы бойынша құрылысқа қолайлы, сондай-ақ оның қаланың орталық бөлігіне аумақтық жақын болуын ескеріп, Бас жоспарда осы ауданды перспективасы төмен, депрессиялық тұрғын ауданынан көп қабатты құрылыстың қазіргі заманғы тұрғын массивіне кезең-кезеңімен қайта құру ұсынылады. Қайта құру бұзғаннан кейін босатылған аумақты тиімділігі жоғары жобаларға беруді қамтиды.
Осы Бас жоспарда трассасы әуежайдан Жұмысшы кентіне дейін меридиандық бағытта өтетін автомобиль жолын салу арқылы қаланың осы бөлігінің әуежаймен тікелей байланысын қамтамасыз ету ұсынылады. Жұмысшы кенті аумағындағы осы жолдың жалғасы Союз көшесі болады, ол өз кезегінде теміржол вокзалымен байланысады. Осылайша қаланың қалыптасқан көлік-жоспарлау құрылымында қосымша ось: әуежай-вокзал-орталық пайда болады.
Караван көшесінің бойында, оның магистраль жанындағы аумағында қалаға оңтүстік бағыттан кіруді рәсімдейтін қазіргі заманғы құрылыс салуды қалыптастыру ұсынылады.
Батыс қалалық жоспарлау ауданы қолданыстағы Бас жоспарға (2004 жылы) қарағанда, қоныстану аймағының перспективалық даму ауданы ретінде қаралмайды. Мұндай шешім су басу аймағының аумағын инженерлік тұрғыдан дайындау, сол жағалауды нығайту жұмысы елеулі қаржылық шығын мен уақытты талап етуіне байланысты. Қосымша автожол құрылысы бар Кожзавод ауданында ғана құрылысқа арналған резервтік учаскені орналастыру көзделеді.
Сол жағалауда орналасқан Заречный және Кожзавод кенттерінің тұрғын аумағын абаттандыру, инженерлік қамтамасыз ету, әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық мақсаттағы қажетті объектілермен қамтамасыз ету қажет.
Шығыс жоспарлау ауданында негізінен өнеркәсіптік және коммуналдық қойма аймағын құрайтын кәсіпорындар шоғырланған, негізінен қоныстану аумағынан тыс және қала жерінің едәуір бөлігін алып жатыр.
Өнеркәсіптік және коммуналдық-қоймалық аумақты кеңістікте ұйымдастырудың негізгі қағидаты қала құрылысы мен технологиялық талаптарды ескеріп, қалыптасқан жоспарлау құрылымы жағдайында аумақты ұтымды пайдалану болып табылады.
Аумақты ұтымды пайдалану, өз кезегінде, қолданыстағы аумақтық резервті (жеке кәсіпорынмен қатар қаланың өндірістік аймағы), қолданыстағы көлік және инженерлік коммуникацияны барынша пайдаланып, қалыптасқан құрылымдағы жаңа кәсіпорындарды орналастырумен сипатталады.
"Өндірістік объектілердің санитариялық-қорғаныш аймағын белгілеу жөніндегі санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға" сәйкес Бас жоспарда қаланың қоныстану аумағына қатысты қолданыстағы өнеркәсіптік аймақты ұйымдастыру және жаңа өндірістік кәсіпорындарды орналастыру мәселесіне сараланған тәсіл ұсынылады.
Өнеркәсіпті орналастыру және өзара байланысты кәсіпорындарды топтастырып орналастыру арқылы өнеркәсіптік аудандарды қалыптастыру кезінде өндірістік қауіптің жалпы әсерін азайту үшін мынадай жоспарлау әдістері ұсынылады:

Из-за дефицита свободных земель в селитебной зоне сегодня наблюдается процесс постепенного внедрения жилой застройки в промышленную зону. Формирование новых микрорайонов "Береке-1" и "Береке-2" происходит скорее в промышленной зоне, нежели в селитебной, не в самых благоприятных для строительства условиях.
В связи с этим одними из приоритетных направлений развития видятся максимальное освоение свободных на сегодняшний день территорий в границах города и реконструкция кварталов малоценного жилищного фонда.
Необходима политика последовательного обновления застройки центральной части города. Здесь осуществляется наибольшая интеграция городских функций, которая неизбежно требует радикального обновления старой застройки, ее приспособления к новым функциям.
Основными задачами реконструкции районов, примыкающих к центру города, являются укрупнение сложившейся планировочной структуры, уплотнение городской застройки, конверсия присутствующих здесь деградирующих территорий, прежде всего промышленных.
Следует выделить следующие основные причины, диктующие необходимость реконструкции:
1) несоответствие сложившейся планировочной структуры возрастающим требованиям, новым функциям и экологическим нагрузкам на городскую среду;
2) недостаточная эффективность использования городских территорий;
3) моральный и физический износ застройки;
4) разновременность сроков службы отдельных элементов городской среды;
5) потеря в процессе развития ценных исторических архитектурных качеств городской среды.
В связи с этим в центральной части города малоэтажная, малоценная застройка должна интенсивно заменяться многоэтажными (5-24 этажными) жилыми комплексами при условии создания комфортной жилой среды, повышения ее эстетического уровня.
Восстановление престижа жилых кварталов центра и последовательное их обновление – единственно действенные средства борьбы с деградацией среды в результате вторжения мелких предприятий, складов, гаражей и т.п.
Для поэтапного освоения городской территории на дальнейших стадиях проектирования Генеральным планом выделены соответствующие градостроительные единицы – планировочные районы, каждый из которых должен включать определенный объем жилищного строительства и соответствующее этому объему строительство объектов обслуживания населения. Настоящим Генеральным планом городская территория поделена на 5 планировочных районов: Центральный, Северный, Западный, Восточный и Южный, приблизительно равновеликих по занимаемой площади.
Основу архитектурно-пространственной и транспортной структур города составляют участки автодорог международного и республиканского значения: Курган – Петропавловск – Омск и Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан, имеющие посредством обводной автомагистрали свое завершение в виде кольца в правобережной части города, а также железнодорожная линия Петропавловск – Караганда – Шу.
В качестве основных городских планировочных осей выступают магистральные улицы меридианального направления, параллельные руслу реки Есиль: улицы Жумабаева, Нурсултана Назарбаева, Жамбыла.
Главными планировочными осями широтного направления являются городские магистрали, имеющие перпендикулярное направление к руслу реки Есиль: улицы Сутюшева, Интернациональная с продолжением по улицам Сатпаева и Крепостная, составляющие с осями широтного направления транспортно-планировочный каркас города.
Первоочередные мероприятия коснутся прежде всего городских территорий, в границах которых на сегодняшний день разработаны проекты детальных планировок (далее – ПДП). Таковыми являются районы, непосредственно примыкающие к застроенным частям города, с севера – микрорайон "Солнечный", в восточной части – микрорайоны "Береке-2" и "Копай", в южной части – микрорайон "Южный". Кроме того, согласно разработанным ПДП будут осуществляться реконструктивные мероприятия в застроенной части города, главным образом в центральном районе: микрорайоны "Жас-Оркен" и "Зайсан".
На втором этапе (расчетный срок) предполагается последовательное преобразование городских районов, граничащих с городским центром преимущественно в Центральном планировочном районе, и примагистральных территорий в Южном планировочном районе посредством замены усадебной застройки на многоквартирную.
Местом активных градостроительных преобразований станет Центральный планировочный район города, где уже положено начало кардинальным преобразованиям, но в котором по сей день остаются многочисленные кварталы усадебной застройки. В число предполагаемых мероприятий по Центральному району входят снос существующей малоценной и усадебной застройки и возведение новых жилых и общественных зданий, уплотнение, укрупнение кварталов, преобразование части территорий малоэтажной застройки в многоэтажную, реконструкция примагистральных территорий, примыкающих к основным планировочным осям – улицам: Жамбыла, Нурсултана Назарбаева, Жумабаева, Крепостной, Пушкина, Партизанской и другим. Это обеспечит и более эффективное использование инженерной инфраструктуры. Перечисленные мероприятия направлены на формирование и завершение комплексов многоэтажной застройки в центре города.
Проходящие сегодня масштабные преобразования в микрорайоне "Жас-Оркен" в период первой очереди должны быть завершены, а зона реконструктивных мероприятий раздвинуть свои границы и охватить периферические кварталы района.
В подгорной части Центрального планировочного района, занимающей выгодное пространственное положение по отношению к центру города и элементам природного ландшафта, а также являющейся неотъемлемой частью городского исторического ядра, Генеральным планом предлагается формирование особой зоны, которая будет служить местом сосредоточения объектов истории и культуры, отдыха и спорта. Особая роль в Генеральном плане отводится месту, откуда получил свое историческое развитие город, где ранее находилась военная крепость, заложенная в 1752 году, и ее окружающему пространству. Генеральным планом предлагается в границах улиц Потанина, Калюжная, Тухачевского и набережной реки Есиль создание этнографического парка – музея под открытым небом, где будет воспроизведена атмосфера городского быта того времени. Посредством зеленых бульваров будут организованы удобные пешеходные связи между историческими объектами – экспонатами музея.
Любые архитектурно-планировочные мероприятия должны осуществляться с учетом бережного отношения к сложившейся городской среде.
Важной составляющей нового облика подгорья с благоустроенными общественными пространствами является их дизайн-код. Создание дизайн-кода – документа, который регламентирует детали оформления и застройки городских пространств, – часть большой программы.
Местом больших преобразований в границах Центрального планировочного района являются районы "Зайсан", "Копай" и "Бензострой", где уже положено начало формированию новых микрорайонов в соответствии с разработанными ПДП. Замене малоэтажной застройки на многоквартирную подлежат кварталы в районе железнодорожного вокзала. Вместо маловыразительной и малоценной застройки вырастут комплексы, отвечающие требованиям современной городской застройки, с развитой инфраструктурой.
Вышеперечисленные мероприятия будут способствовать завершению формирования городской среды в Центральном планировочном районе.
В Северном планировочном районе активно ведутся работы по строительству жилья преимущественно усадебного типа, согласно разработанным ПДП.
Площадками нового строительства в этом планировочном районе являются микрорайоны "Шыгыс", "Борки" и "Солнечный".
В юго-восточной части Северного планировочного района, на территории микрорайона "Шыгыс", согласно ПДП будет строиться многопрофильная больница в рамках программы по формированию СЭЗ "Qyzyljar".
Западные окраины этого района, расположенные на побережье реки Есиль, и восточные, расположенные на территории массива "Мещанский лес", обладают большим потенциалом для организации здесь рекреационной зоны.
Южный планировочный район, расположенный южнее железнодорожных путей, является вторым после Центрального по площади жилой застройки. Основу этого крупного жилого образования составляет застройка усадебного типа. Район на сегодняшний день обладает значительным территориальным потенциалом. В его границах будет происходить территориальное развитие города в южном направлении.
По Генеральному плану 2004 года в соответствии с утвержденным ПДП "Южный" рассматриваемый планировочный район продолжит свое развитие юго-восточнее Рабочего поселка.
С учетом благоприятности под строительство по совокупности всех показателей комплексной оценки территории Рабочего поселка, а также его территориальной близости к центральной части города настоящим Генеральным планом предлагается поэтапное преобразование этого района из малоперспективного, депрессивного жилого района в современный жилой массив многоэтажной застройки. Преобразование предполагает высвободившиеся после сноса территории пустить под высокорентабельные проекты.
Настоящим Генеральным планом предлагается посредством строительства автомобильной дороги, трасса которой пройдет в меридиональном направлении от аэропорта до Рабочего поселка, обеспечить непосредственную связь этой части города с аэропортом. Продолжением этой дороги на территории Рабочего поселка станет улица Союзная, которая, в свою очередь, свяжет с железнодорожным вокзалом. Таким образом, в сложившейся транспортно-планировочной структуре города появится дополнительная ось: аэропорт – вокзал - центр.
Вдоль улицы Караванной, на ее примагистральных территориях предлагается формировать фронт современной застройки, которая будет оформлять въезд в город с южного направления.
Западный городской планировочный район в отличие от действующего (2004 года) Генерального плана не рассматривается настоящим как район перспективного развития селитебной зоны. Такое решение оправдано тем, что инженерная подготовка территорий зоны затопления, укрепительные работы левого берега требуют значительных финансовых затрат и времени. Лишь в районе Кожзавода со строительством дополнительной автодороги предполагается размещение резервных участков под строительство.
Жилые территории поселков Заречный и Кожзавод, расположенных на левобережье, подлежат благоустройству, инженерному обеспечению, обеспечению необходимыми объектами социального и культурно-бытового назначения.
В Восточном планировочном районе сосредоточены в основном предприятия, составляющие промышленную и коммунально-складскую зоны, главным образом за пределами селитебной территории и занимают значительную часть городских земель.
Основным принципом пространственной организации промышленных и коммунально-складских территорий является рациональное использование территории в условиях сложившейся планировочной структуры с учетом градостроительных и технологических требований.
Рациональное использование территории, в свою очередь, выражается в размещении новых предприятий в сложившейся структуре с максимальным использованием имеющихся территориальных резервов (как отдельного предприятия, так и производственных зон города), существующих транспортных и инженерных коммуникаций.
В соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов" Генеральным планом предлагается дифференцированный подход к вопросу организации существующей промышленной зоны и размещения новых производственных предприятий по отношению к селитебной территории города.
Для уменьшения суммарного влияния производственных вредностей при размещении промышленности и формировании промышленных районов с групповым размещением взаимосвязанных предприятий рекомендуются следующие планировочные приемы:

1) кәсіпорындары елеулі өндірістік зияны бар кәсіпорындар топтарын немесе тұтас өнеркәсіптік аудандарды бөлек орналастыру;
2) жүйелі көп қатарлы (панельдер түрінде) орналастыру, әдетте, оған жақындаған сайын кәсіпорынның өндірістік зиянын азайту қағидаты бойынша қоныстану аумағына параллель болады.
Орталық және Оңтүстік жоспарлау аудандарының өнеркәсіптік аймағы шағын және орта бизнесті дамыту полигонына айналуда. Көлік магистральдарымен және теміржол кірмежолымен, инженерлік желімен қамтамасыз етілуі, едәуір аумақтық резерв, сондай-ақ қоныстану құрылыстарына жақындығы ауданға шағын және орта бизнесті дамыту үшін тартымдылық береді.
Орталық жоспарлау ауданының аумағында орналасқан қауіптілігі 1-санатты кәсіпорын Петропавл диірмен комбинаты салынып жатқан "Жас-Өркен" шағын ауданының тұрғын үй құрылысына жақын болуы себебінен перспективада қайта бейімделуге және қайта жаңартылуға тиіс.
Қалалық өнеркәсіптік аймақты жаңартуға тағы бір тәжірибелік тәсіл: оларды тікелей мақсаты бойынша пайдалану. Қала ішіндегі өндіріс сақталып отыр, алайда олар түрленіп, жоғары технологиялы болуға тиіс. Бұл жағдайда іргелес тұрғын аудандардың тұрғындарын өнімділігі жоғары еңбекпен және жұмыспен қамту мәселесі шешіледі.
7-тарау. Көлік инфрақұрылымы
Қалалық көше-жол желісін (бұдан әрі – КЖЖ) және қалалық көлікті дамыту жөніндегі жобалық ұсыныстар қолданыстағы Бас жоспардағы шешімдерге негізделеді және мынадай тұжырымдамалық ережелерді сақтауға негізделеді:
1) қаланың қолданыстағы және жаңа аудандарының байланысын арттыру, оның ішінде көше-жол желісі бойынша көлік легін реттеуге және транзиттік жүк көлігін қоныстану аумағынан тыс шығаруға мүмкіндік беретін қайталанатын және айналма бағыттар желісін қалыптастыру;
2) КЖЖ-ның өткізу қабілетін және көлік қозғалысының жылдамдығын арттыруға, КЖЖ-ның жүктемелі учаскесіндегі кептелісті жоюға және қозғалыс қауіпсіздігін арттыруға арналған негізгі магистральдық көшелер мен жолдар қиылысы мен жанасуын жасанды жол құрылыстарының қажетті санымен жарақтандыру.
Қаланың қолданыстағы және жобаланатын аудандарына, авто және теміржол вокзалдарына, туристік объектілерге барынша қол жеткізу үшін қоғамдық көлік желісін дамыту.
Көгалдандырылған жаяу жүргіншілер мен велосипед бағыттары жүйесін ұйымдастыру арқылы жайлы қалалық ортаны қалыптастыру. Көлік құралдарын тұрақты және уақытша сақтау мен қызмет көрсетуді ұйымдастыру мәселесінің қазіргі заманғы шешімі.
Әуе көлігі. Бас жоспарда халықаралық стандарттарға сай әуежайды оның өндірістік қуатын, жолаушыларға қызмет көрсету сапасын және ұшу қауіпсіздігін арттыру тұрғысынан дамыту көзделген.
Теміржол көлігі. Теміржол көлігінде жолаушылар тасымалын жүзеге асыру үшін есепті мерзімде сыйымдылығы сағатына 1300 жолаушы теміржол вокзалы қажет. Жалпы Қазақстан Республикасы бойынша жүк тасымалының ұлғаюына байланысты Бас жоспарда перспективада учаскені электрлендіріп, Астана – Петропавл станциясы учаскесінде екінші жол салу ұсынылады. Бұл осы бағыттағы теміржолдың өткізу және тасымалдау қабілетін арттыруға мүмкіндік береді және қоршаған ортаның экологиясына қолайлы әсер етеді.
Теміржол вокзалы ауданында жұмыс істеп тұрған көлік-тасымалдау торабы базасында ірі қоғамдық-көлік орталығының қалыптасуына байланысты Жұмысшы кентіне шығатын теміржол арқылы жұмыс істеп тұрған жабық жаяу жүргіншілер өткелін (конкорс) ұзарту ұсынылады.
Өзен көлігі. Бас жоспарда айлақ желісін салу және кемелерді: "трамвай-кабриолет" өзен трамвайын, жолаушылар кемесі-катамаранды пайдаланып, туристік және экскурсиялық кеме қатынасын ұйымдастыру ұсынылады. Өзен бағыты қаланың тұрғын аудандарын рекреациялық аймақпен және саяжай алқабымен, туристік тұрақ орындарымен байланыстырады.
Автомобиль көлігі. Бас жоспарда 1-техникалық санатқа сай қаланың айналма жолының учаскесін салуды аяқтау және реконструкциялау, жалпы қалалық және аудандық маңызы бар бірқатар магистральдық көшені, желі торабындағы жасанды құрылыстарды, сондай-ақ көпір өткелдерін салу және реконструкциялау ұсынылады. Қозғалыс қауіпсіздігін де, айналып өту бойынша қозғалыстың үздіксіздігін де қамтамасыз ету үшін әртүрлі деңгейдегі жолайрық салу көзделген.
Бас жоспарда жаңа магистральдар учаскесімен толықтырылған көше желісінің тікбұрышты торын одан әрі дамыту, олардың өткізу қабілетін арттыру үшін қолданыстағы көшелерді ашу және кеңейту, жаңа көпір мен жолайрық салу, жалпы қалалық және аудандық маңызы бар жолдың жүріс бөлігін кеңейту, жол санаттарын арттыру ұсынылады.

1) раздельное размещение групп предприятий или целых промышленных районов, предприятия которых имеют значительные производственные вредности;
2) последовательное многорядное (в виде панелей) размещение, как правило, параллельно селитебной территории по принципу уменьшения производственной вредности предприятия по мере приближения к ней.
Промышленные зоны Центрального и Южного планировочных районов становятся полигоном для развития малого и среднего бизнеса. Обеспеченность транспортными магистралями и железнодорожными вводами, инженерными сетями, значительные территориальные резервы, а также близость к селитебной застройке создают району привлекательность для развития малого и среднего бизнеса.
Расположенное на территории Центрального планировочного района предприятие 1-го класса опасности – Петропавловский мельничный комбинат по причине недопустимой близости к жилой застройке строящегося микрорайона "Жас-Оркен" в перспективе подлежит перепрофилированию и реновации.
Еще один практичный подход к реновации городских промзон: использование их непосредственно по прямому назначению. Производства внутри города остаются, но они должны преобразиться, стать высокотехнологичными. В этом случае решается проблема трудоустройства и занятости жителей прилегающих жилых районов высокопроизводительным трудом.
Глава 7. Транспортная инфраструктура
Предложения по развитию городской улично-дорожной сети (далее – УДС) и городского транспорта базируются на решениях, заложенных действующим Генеральным планом, и основываются на соблюдении следующих концептуальных положений:
1) повышение связности существующих и новых районов города за счет формирования сети дублирующих и обходных направлений, позволяющих в том числе перераспределить транспортные потоки по улично-дорожной сети и вывести транзитный грузовой транспорт за пределы селитебных территорий.
2) оснащение пересечений и примыканий основных магистральных улиц и дорог необходимым количеством искусственных дорожных сооружений, призванных увеличить пропускную способность УДС и скорость движения транспорта, ликвидировать заторы на конфликтных участках УДС и повысить безопасность движения.
Развитие линий общественного транспорта для максимальной доступности существующих и проектируемых районов города, авто-и железнодорожных вокзалов, туристических объектов.
Формирование комфортной городской среды путем организации системы
озелененных пешеходных и велосипедных направлений. Современное решение проблемы организации постоянного и временного хранения и обслуживания транспортных средств.
Воздушный транспорт. Генеральным планом предусмотрено развитие аэропорта в части увеличения его производственных мощностей, качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов в соответствии с международными стандартами.
Железнодорожный транспорт. Для осуществления пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте к расчетному сроку необходим железнодорожный вокзал вместимостью 1300 пассажиров/час. В связи с увеличением грузовых перевозок в целом по Республике Казахстан Генеральным планом рекомендуется на перспективу строительство вторых путей на участке станции Астана – Петропавловск с электрификацией участка. Это позволит повысить пропускную и провозную способность железной дороги в данном направлении и окажет благоприятное влияние на экологию окружающей среды.
В связи с формированием крупного общественно-транспортного центра на базе существующего транспортно-пересадочного узла в районе железнодорожного вокзала предлагается удлинение существующего крытого пешеходного перехода (конкорс) через железнодорожные пути с выходом в Рабочий поселок.
Речной транспорт. Генеральным планом предлагаются строительство сети причалов и организация туристического и экскурсионного судоходства с использованием судов: речных трамваев "трамваи-кабриолеты", пассажирских теплоходов-катамаранов. Речной маршрут свяжет жилые районы города с рекреационными зонами, дачными массивами и местами туристических стоянок.
Автомобильный транспорт. Генеральным планом предлагаются завершение строительства и реконструкция участков обводной дороги города в соответствии с 1-технической категорией, строительство и реконструкция ряда магистральных улиц общегородского и районного значения, искусственных сооружений в узлах сети, а также мостовых переходов. Предусмотрено сооружение развязок на разных уровнях для обеспечения как безопасности движения, так и непрерывности движения по обходу.
Генеральным планом предлагаются дальнейшее развитие прямоугольной сетки уличной сети, дополненной участками новых магистралей, пробивка и расширение существующих улиц для увеличения их пропускной способности, строительство новых мостов и развязок, расширение проезжей части дорог общегородского и районного значения, повышение категорий дорог.

Жолаушылар көлігі. I кезекте жолаушыларды тасымалдау үшін – 4,6 млн жолаушыға 356 бірлік парк қажет, есепті мерзімде тасымалдау көлемі – 8,1 млн жолаушыға – 458 бірлік автобус паркі қажет.
Бас жоспарда қолданыстағы жылжымалы құрамды кәсіпорындардың жөндеу-пайдалану базасын жаңасына ауыстыру, жаңғырту ұсынылады.
Жеңіл көлік. Қолданыстағы жеке автомобильдер паркі 127 563 бірлікті құрайды және тек 9,5 %-ға сақтау орындарымен қамтамасыз етілген.
Бас жоспарда көп пәтерлі тұрғын үй құрылысының орамында 1000 тұрғынға 40 машина-орын есебінен автомобильдерді қоюға арналған ашық алаң (қонақ тұрағы) көзделген.
1-кезекте – 1 288 м/орын, оның ішінде:
Солтүстік жоспарлау ауданы – 88 м/орын;
Орталық жоспарлау ауданы – 1200 м/орын;
Құрылыстың есепті мерзіміне – 3140 м/орын:
Солтүстік жоспарлау ауданы – 276 м/орын;
Орталық жоспарлау ауданы – 2564 м/орын;
Оңтүстік жоспарлау ауданы – 300 м/орын.
Бокс түріндегі гараждарды бұзу және көп деңгейлі жерүсті паркингін салу жеке көлікті ұзақ уақыт сақтау мәселесін шешеді.
Қаланың әуе бассейнінің жай-күйін жақсарту үшін Бас жоспарда ұйымдар мен кәсіпорындар автокөлігінің бір бөлігін бензин отынын құюдан газ отынына ауыстыру туралы мәселені қарау ұсынылады.
8-тарау. Инженерлік инфрақұрылым 1-параграф. Сумен жабдықтау
Бас жоспардың есепті мерзімінің соңында қала тұтынушыларын орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйесімен 100 % қамту болжанып отыр.
Қаланың ауыз су сапасындағы суға шаруашылық-тұрмыстық және басқа да қажеттілігін қамтамасыз ету қолданыстағы қағидаттық схема бойынша орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйесінен жүзеге асырылатын болады. Жергілікті жердің қолайсыз гидрологиялық жағдайына байланысты қаланың ауыз су сапасындағы суға есептік қажеттілікті Есіл өзенінің жерүсті суын пайдаланып, қолданыстағы схема бойынша жабу болжанады.
Қалалық су құбырының қолда бар өнімділігі, қолда бар су тарту және су тазарту құрылысының қуаты өнімділік резервін қамтамасыз етіп, ауыз су сапасындағы судың есептік қажеттілігіне сәйкес келеді.
Қаланың сумен жабдықтау жүйесінің тұрақты жұмыс істеуін, абоненттерді сапалы ауыз сумен үздіксіз жабдықтауды қамтамасыз етудің басым бағыттарына мыналар жатады:
1) қала аумағы бойынша су беру және тарату жүйесін жетілдіру;
2) 1-көтергішті сорғы станциясын реконструкциялауды аяқтау;
3) су құбырын тазарту құрылысының сүзгі станциясын реконструкциялау;

Пассажирский транспорт. Для перевозки пассажиров на I очередь – 4,6 млн пассажиров необходим парк в количестве 356 единиц, на расчетный срок объем перевозок составит 8,1 млн пассажиров, парк автобусов – 458 единиц.
Генеральным планом рекомендуются замена существующего подвижного состава на новый, модернизация ремонтно-эксплуатационной базы предприятий.
Легковой транспорт. Существующий парк индивидуальных автомобилей составляет 127563 единицы и обеспечен местами хранения лишь на 9,5 %.
Генеральным планом в кварталах жилой многоквартирной застройки предусмотрены открытые площадки (гостевые стоянки) для парковки автомобилей из расчета 40 машино-мест на 1000 жителей.
На 1 очередь – 1 288 м/мест, в том числе:
Северный планировочный район – 88 м/мест;
Центральный планировочный район – 1200 м/мест.
На расчетный срок строительства – 3140 м/мест; в том числе:
Северный планировочный район – 276 м/мест;
Центральный планировочный район – 2564 м/места;
Южный планировочный район – 300 м/мест.
Снос гаражей боксового типа и строительство многоярусных надземных паркингов решат вопрос длительного хранения личного автотранспорта.
Для улучшения состояния воздушного бассейна города Генеральным планом предлагается рассмотреть вопрос о переводе части автотранспорта организаций и предприятий с заправки бензиновым топливом на газовое.
Глава 8. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
На конец расчетного срока Генерального плана предполагается 100 % охват потребителей города системой централизованного водоснабжения.
Обеспечение хозяйственно-бытовых и других потребностей города в воде питьевого качества будет осуществляться централизованной системой водоснабжения по существующей принципиальной схеме. В связи с неблагоприятными гидрологическими условиями местности покрытие расчетных потребностей города в воде питьевого качества предполагается по существующей схеме с использованием поверхностных вод реки Есиль.
Имеющаяся производительность городского водопровода, мощности существующих водозаборных и водоочистных сооружений соответствуют расчетной потребности в воде питьевого качества, с обеспечением резерва продуктивности.
К приоритетным направлениям обеспечения стабильной работы системы водоснабжения города, бесперебойного водоснабжения абонентов доброкачественной питьевой водой относятся:
1) совершенствование системы подачи и распределения воды по территории города;
2) завершение реконструкции насосной станции I подъема;
3) проведение реконструкции фильтровальной станции водопроводных очистных сооружений;

4) су шаруашылығы кешенін басқарудың қазіргі заманғы автоматтандырылған жүйесін құру;
5) тұрғын үй қорын орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйесімен толық жабдықтау;
6) бірінші кезекте әлеуметтік сала объектілерін орталықтандырылған сумен жабдықтау желісімен қамтамасыз ету;
7) тікелей тұтыну орындарында ауыз су қажеттіліктері үшін жеке және ұжымдық су тазарту қондырғысын (құрылғысын) пайдалануды енгізу;
8) суды беру мен өткізудің өзіндік құнын азайтуға бағытталған іс-шаралар кешенін әзірлеу және енгізу;
9) су шаруашылығы кешенін экологияландыру жөніндегі іс-шараларды айқындау және оларды орындау;
10) су тартудың санитариялық қорғау аймағына, жағалаудағы қорғаныс белдеулерінде және су қорғау аймақтарында шаруашылық жүргізу режимінің сақталуына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды күшейту;
11) толық көлемде уақтылы мемлекеттік қаржыландыруды қамтамасыз ету;
12) бірінші кезектегі (ағымдағы) проблемаларды жою, қаланы сумен жабдықтау жүйесінің тұрақты жұмысын қолдау жөніндегі іс-шаралар;
13) Петропавл қаласын сумен жабдықтаудың салалық схемасын әзірлеу, бірінші кезектегі және перспективалы іс-шаралардың құрамын сондай-ақ оларды іске асыру тетігін айқындау.
2-параграф. Су бұру
Сарқынды судың пайда болуының есептік көлемін орталықтандырылған кәріз жүйесі қолданыстағы схема бойынша жалпы қалалық кәріздік тазарту құрылыстарына (бұдан әрі – КТҚ) бұратын болады. КТҚ-ның жобалық қуаты сарқынды судың есептік көлемін қабылдау және тазарту мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Қолданыстағы құрылыстар мен желілерге (кәріздік сорғы станцияларына, өздігінен ағатын коллекторларға, арынды құбырларға) кезең-кезеңімен қайта құру, жаңа және қазіргі кәрізі жоқ құрылыс аудандарында өздігінен ағатын және арынды кәріз желісін салу, қаланың барлық су пайдаланушыларын орталықтандырылған кәріз жүйесімен біртіндеп қамту есебінен сарқынды судың есептік көлемін тұрақты бұру белгіленіп отыр.
Орталықтандырылған кәріз жүйесінің сенімді жұмыс істеуі мен дамуының басым бағыттарына мыналар жатады:
1) жалпықалалық КТҚ-ны реконструкциялау жұмысын аяқтау;
2) "Биопруд" сарқынды суды жинағыш-тоғанды тазарту және оңалту;
3) технологиялық процестерді автоматтандыру;
4) қазіргі заманғы ғылыми-техникалық әзірлемелерге негізделген озық техникалық шешімдерді пайдаланып, жабдықты жаңғырту;
5) сарқынды судың қайталама энергия ресурсын тазарту процесінің қажеттілігі үшін, ал өңделген тұнбаларды органикалық минералды тыңайтқыштар ретінде пайдалану;

4) создание современной автоматизированной системы управления водохозяйственным комплексом;
5) полное оборудование жилищного фонда централизованной системой водоснабжения;
6) первоочередное обеспечение сетями централизованного водоснабжения объектов социальной сферы;
7) внедрение использования индивидуальных и коллективных установок (устройств) доочистки воды для питьевых нужд в местах ее непосредственного потребления;
8) разработка и внедрение комплекса мероприятий, направленных на уменьшение себестоимости подачи и реализации воды;
9) определение мероприятий по экологизации водохозяйственного комплекса и их выполнение;
10) усиление государственного контроля и надзора за соблюдением водоохранного режима в санитарно-защитных зонах водозабора, режима хозяйствования в прибрежных защитных полосах и водоохранных зонах;
11) обеспечение своевременного государственного финансирования в полном объеме;
12) выполнение мероприятий по устранению первоочередных (текущих) проблем, поддержанию стабильной работы системы водоснабжения города;
13) разработка отраслевой схемы водоснабжения города Петропавловска, определение состава первоочередных и перспективных мероприятий, а также механизма их реализации.
Параграф 2. Водоотведение
Расчетный объем образования сточных вод будет отводиться централизованной системой канализации на общегородские канализационные очистные сооружения (далее – КОС) по существующей схеме. Проектная мощность КОС обеспечивает возможность приема и очистки расчетного объема сточных вод.
Стабильное отведение расчетного объема сточных вод намечается за счет проведения поэтапной реконструкции существующих сооружений и сетей (канализационных насосных станций, самотечных коллекторов, напорных трубопроводов), строительства новых насосных, прокладки самотечных и напорных канализационных сетей в районах новой и существующей не канализированной застройки, постепенного охвата всех водопользователей города системой централизованной канализации.
К приоритетным направлениям надежного функционирования и развития централизованной системы канализации относятся:
1) завершение работ по реконструкции общегородских КОС;
2) очистка и реабилитация пруда-накопителя сточных вод "Биопруд";
3) автоматизация технологических процессов;
4) модернизация оборудования с использованием прогрессивных технических решений, основанных на современных научно-технических разработках;
5) использование вторичных энергоресурсов сточных вод для нужд процесса их очистки, а обработанных осадков – в качестве органоминеральных удобрений;

6) тазартылған сарқынды суды қайта пайдаланудың қолданыстағы жүйеcін жаңғырту және жаңаларын салу;
7) биохимиялық тазарту мен соңына дейін тазалаудың технологиялық процесінің қалыпты жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін өндірістік ағынды судың қалалық кәрізге төгіндіcінің мониторинг жүйесін әзірлеу және енгізу;
8) орталықтандырылған кәріз жүйесінің жұмысын және осы іс-шараларды іске асырудың экономикалық тетігін кеңейту және оңтайландыру жөніндегі бірінші кезектегі және перспективалы іс-шаралардың толық құрамын айқындау мақсатында су пайдаланушылар саны мен орналасуы бойынша осы жобаның шешімдерін ескеріп, мамандандырылған жобалау құжаттамасын әзірлеу.
3-параграф. Жылумен жабдықтау
Даму перспективасында жылу энергиясын беру мен таратудың қолданыстағы қағидаттық схемасы сақталуда. Бас жоспарда қаланың барлық тұрғын үй құрылысын (жекежайлық құрылысты қоспағанда) және негізгі қоғамдық объектілерін орталықтандырып жылумен жабдықтау көзделеді.
Есепті мерзімде Петропавл жылу электр орталығы (бұдан әрі – ПЖЭО-2) техникалық қайта жарақтандырылған және қазандық агрегаттар мен қазіргі заманғы үлгідегі турбоагрегаттарды пайдаланып жаңғыртылған, есептік жылу жүктемесіне сай белгіленген және қолданыстағы жылу қуатының көрсеткішін келтіріп, одан әрі кеңейтілген жағдайда ол орталықтандырып жылумен жабдықтаудың негізгі көзі ретінде сақталады.
Қаланың реконструкцияланатын және бос аумағында жаңа тұрғын үй қорын орналастыру ПЖЭО-2-ден жылу беру аймағын кеңейтеді, бұл жаңа жылу желісін, резервтейтін құбырларды, арнайы қондырғыларды (сорғы станцияларын, бөліп шығару тораптарын және т.б.) салуды, шектес аудандардың жылу желісі арасында бөгет орнатуды (қажеттілігіне қарай) талап етеді.
Орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесін дамытудың басым бағыттарына мыналар жатады:
1) энергия үнемдеудің анағұрлым ауқымды жүйесі ретінде жылу беруді одан әрі дамыту;
2) телемеханика және автоматтандырылған басқару жүйесі (бұдан әрі – АБЖ) құралдарын пайдаланып, жылумен жабдықтауды автоматтандырудың кешенді жүйесін енгізу;
3) жылу энергиясын тұтынуды есепке алу және реттеу аспаптарын орнатып, орталық жылу пункттерін ұйымдастыру, сондай-ақ жылу тұтыну құрылғыларын жетілдіру;
4) жылу және ресурс ағынын толық ауқымда үздіксіз мониторингтеу және басқару жүйесін енгізу;
5) энергия үнемдеу технологиясын енгізу мақсатында жылу желісін кешенді жаңғырту;
6) қоныстану аймағында жаңа жылу желісінің амортизацияланған учаскелерін салу және қайта салу кезінде алдын ала оқшауланған құбырларды қолдану;

6) модернизации действующих и строительство новых систем повторного использования очищенных сточных вод;
7) разработка и внедрение системы мониторинга сбросов производственных сточных вод в городскую канализацию для обеспечения нормального функционирования технологических процессов биохимической очистки и доочистки;
8) разработка специализированной проектной документации с учетом решений данного проекта по количеству и размещению водопользователей с целью определения полного состава первоочередных и перспективных мероприятий по расширению и оптимизации работы централизованной системы канализации и экономического механизма реализации этих мероприятий.
Параграф 3. Теплоснабжение
На перспективу развития сохраняется существующая принципиальная схема передачи и распределения тепловой энергии. Генеральным планом предусматривается централизованное теплоснабжение всей жилой застройки (за исключением усадебной) и основных общественных объектов города.
В качестве основного источника централизованного теплоснабжения на расчетный срок сохраняется Петропавловская тепловая электроцентраль (далее - ПТЭЦ-2) при условии ее технического перевооружения и модернизации с использованием котлоагрегатов и турбоагрегатов современного типа, дальнейшего расширения с приведением показателей установленной и располагаемой тепловой мощности в соответствии с расчетными тепловыми нагрузками.
Размещение нового жилищного фонда на реконструируемых и свободных территориях города расширяет зону теплофикации от ПТЭЦ-2, что требует сооружения (по мере необходимости) новых тепловых сетей, резервирующих трубопроводов, спецустановок (насосных станций, узлов рассечки и т.п.), устройства перемычек между тепловыми сетями смежных районов.
К приоритетным направлениям развития централизованной системы теплоснабжения относятся:
1) дальнейшее развитие теплофикации как наиболее масштабной энергосберегающей системы;
2) внедрение комплексных систем автоматизации теплоснабжения с использованием средств телемеханики и автоматизированных систем управления (далее – АСУ);
3) организация центральных тепловых пунктов с установкой приборов учета и регулирования потребления тепловой энергии, а также совершенствование теплопотребляющих устройств;
4) внедрение системы непрерывного мониторинга и управления тепловыми и ресурсными потоками в полном объеме;
5) проведение комплексной модернизации тепловых сетей с целью внедрения энергосберегающих технологий;
6) применение предизолированных труб при строительстве новых и перекладке амортизированных участков тепловых сетей в селитебной зоне;

7) тозған және ішінара бұзылған оқшаулағышты қалпына келтіру үшін пенополиуретан оқшаулағышты (қабатын) пайдалану;
8) жылу желісін реконструкциялау және жаңғырту көлемін ұлғайту үшін тарифтік сметаның инвестициялық құрамдас бөлігін одан әрі өсіру;
9) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесінің роботтарын кеңейту және оңтайландыру жөніндегі бірінші кезектегі және перспективалы іс-шаралардың толық құрамын және осы іс-шараларды іске асырудың экономикалық тетігін айқындау мақсатында түпкілікті тұтынушылар саны мен оларды орналастыру бойынша осы жобаның шешіміне сәйкес мамандандырылған жобалау құжаттамасын әзірлеу.
4-параграф. Электрмен жабдықтау
Даму перспективасына қалада электрмен жабдықтаудың қолданыстағы қағидаттық схемасы сақталады. Тұтынушылардың электр жүктемесін жабудың негізгі көзі ретінде есепті мерзімде қазандық агрегаттары мен қазіргі үлгідегі турбоагрегаттарды пайдаланып, оны техникалық қайта жарақтандыру мен жаңғырту ескерілетін ПЖЭО-2 қабылданады.
Электр энергиясын қала тұтынушылары арасында 10-0,4 кВ кернеулі желі арқылы бөлу көзделген.
Қала тұтынушыларын жұмыс істеп тұрған электрмен жабдықтауды 10/0,4 кВ жұмыс істеп тұрған трансформаторлық қосалқы станциялардан кернеуі 10 және 0,4 кВ қолданыстағы электр желісі бойынша трансформаторларды реконструкциялауды немесе үлкен қуатқа ауыстыруды (қажет болғанда) ескеріп жүзеге асыру болжанып отыр.
Қаладағы жобалық құрылыстарды электрмен жабдықтау үшін қосымша 10 кВ (РП-10 кВ) тарату пункттерін, 10/0,4 кВ (ТП-10/0,4 кВ) трансформаторлық қосалқы станцияларды, 10 кВ және 0,4 кВ желіні, сондай-ақ сыртқы жарықтандыру желісін салу талап етіледі.
Жұмысшы кентінің тұтынушыларын электрмен жабдықтау сенімділігін арттыру мақсатында жаңа 110/35/10 кВ "Оңтүстік" жабық қосалқы станциясын салу ұсынылады. Қосалқы станцияны қуаттандыру қолданыстағы "ПЖЭО-2 – Сібір" ӘЖ-110 кВ тармақтау арқылы жүзеге асырылатын болады.
Қаланың оңтүстік-шығыс бөлігінің жобалық құрылысын қолданыстағы "Жас Өркен" трансформаторлық қосалқы станциясынан және жобаланып отырған "Оңтүстік" қосалқы станциясынан электрмен жабдықтау көзделген.
Солтүстік жоспарлау ауданының жобалық құрылысын электрмен жабдықтауды қамтамасыз ету үшін 110/10 кВ жабық қосалқы станция салу көзделеді. Бұл жабық қосалқы станция Борки кенті ауданында орналасқан "Северная" 110/10 кВ трансформаторлық қосалқы станциясынан, қолданыстағы ӘЖ-110 кВ тармақтау арқылы қуатталуы мүмкін (электр берудің кабельдік желісі).
Сенімді электрмен жабдықтауды қамтамасыз ету үшін ПЖЭО-2 талап етілетін қуатын беру, өткізу резервін құру үшін, 110 кВ ӘЖ амортизацияланған элементтерін реконструкциялау, бірінші кезекте "қалалық сақина" трассасы бойынша, сондай-ақ 110 кВ ӘЖ бас учаскелерін оларды қимаға ауыстыру жолымен күшейтуді орындау қажет.

7) использование пенополиуретановой изоляции (скорлуп) для восстановления ветхой и частично разрушенной изоляции;
8) дальнейший рост инвестиционной составляющей тарифной сметы для увеличения объемов реконструкции и модернизации тепловых сетей;
9) разработка специализированной проектной документации в соответствии с решениями данного проекта по количеству и размещению конечных потребителей с целью определения полного состава первоочередных и перспективных мероприятий по расширению и оптимизации работы системы централизованного теплоснабжения и экономического механизма реализации этих мероприятий.
Параграф 4. Электроснабжение
На перспективу развития в городе сохраняется существующая принципиальная схема электроснабжения. В качестве основного источника покрытия электрических нагрузок потребителей на расчетный срок принимается ПТЭЦ-2, с учетом ее технического перевооружения и модернизации с использованием котлоагрегатов и турбоагрегатов современного типа.
Распределение электроэнергии между потребителями города предусмотрено по сетям напряжением 10-0,4 кВ.
Электроснабжение существующих потребителей города предполагается осуществлять по существующим электрическим сетям напряжением 10 и 0,4 кВ от существующих трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, с учетом проведения реконструкции или замены (при необходимости) трансформаторов на большую мощность.
Для электроснабжения проектной застройки в городе требуется строительство дополнительных распределительных пунктов 10 кВ (РП-10 кВ), трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ (ТП-10/0,4 кВ), сетей 10 кВ и 0,4 кВ, а также сетей наружного освещения.
С целью повышения надежности электроснабжения потребителей Рабочего поселка предлагается строительство новой закрытой подстанции 110/35/10 кВ "Южная". Питание подстанции будет осуществляться ответвлением от существующих ВЛ-110 кВ "ПТЭЦ-2 - Сибирь".
Электроснабжение проектной застройки юго-восточной части города предусмотрено от существующей трансформаторной подстанции "Жас Оркен" и запроектированной ПС "Южная".
Обеспечение электроснабжения проектной застройки северного планировочного района предполагается за счет строительства закрытой подстанции 110/10 кВ, питание которой возможно ответвлением (кабельные линии электропередачи) от существующих ВЛ-110 кВ трансформаторной подстанции 110/10 кВ "Северная", расположенной в районе поселка Борки.
Для обеспечения надежного электроснабжения, создания пропускного резерва для выдачи требуемой мощности ПТЭЦ-2 необходимо выполнить реконструкцию амортизированных элементов ВЛ 110 кВ, в первую очередь по трассе "городского кольца", а также усиление головных участков ВЛ 110 кВ от ПТЭЦ-2 путем замены их на большее сечение.

Барлық жобалау кезеңінде 10 кВ және 0,4 кВ электр желісін кезең-кезеңімен реконструкциялау және кеңейту, тозған және моральдық ескірген жабдықты ауыстыру, энергия үнемдейтін жабдық пен технологияны енгізу ұсынылады.
Есепті мерзімде есептегіштердің көрсеткіштерін қашықтан алуға, тұтынушылардың жүктемесін басқаруға, көп тарифті функцияларды пайдалануға, энергия тұтынуды талдау мен жоспарлауға мүмкіндік беретін Smart Metering (электр энергиясын зияткерлік есепке алу жүйесі) технологиясын енгізіп, электр энергиясын коммерциялық есепке алу жүйесін кезең-кезеңімен жаңғырту ұсынылады.
5-параграф. Газбен жабдықтау
Перспективада қалада тұтыну көлемін есептік нормативтік көрсеткішке дейін жеткізіп, қаланы сұйытылған газбен қамтамасыз етудің қолданыстағы схемасы сақталады.
Бас жоспарға сәйкес газ реттеу қондырғысы арқылы газды пайдаланатын тұрмыстық тұтынушылар санының едәуір ұлғаюы және сұйытылған мұнай газын тұтынудың тиісті өсуі болжанады.
Электр плитамен қамтамасыз етілген халықты қоспағанда, есептік тұтынушыларды газбен жабдықтаумен 100 % қамту көзделуде.
Сұйытылған көмірсутекті газдың есепті көлемін тұрақты қабылдауды, сақтауды және босатуды, қала тұтынушыларының 100 % үздіксіз газбен жабдықтауды қамтамасыз ету үшін:
1) қалалық газ толтыру станциясын (бұдан әрі – ГТС) кеңейту, бірінші кезекте – газ сақтау паркін ұлғайту;
2) ГТС жабдығын кешенді реконструкциялау, жаңғырту, ауыстыру (қажет болғанда), бірінші кезекте және есепті мерзімде станцияның өнімділік резервін қамтамасыз ету;
3) тұтынушылар саны және оларды орналастыру бойынша осы жобаның шешімдерін, ГТС-ны кеңейту және жаңғырту бойынша басқа да жобаларды ескеріп, мамандандырылған жобалау құжаттамасын әзірлеу;
4) қаланы газбен жабдықтау жүйесінің жұмысын оңтайландыру жөніндегі бірінші кезектегі және перспективалық іс-шаралардың толық құрамын айқындау, осы іс-шараларды іске асырудың экономикалық тетігін белгілеу қажет.
6-параграф. Телекоммуникация және байланыс
Есептік абоненттік желі сыйымдылығымен қамтамасыз ету сегменттік интеграция арқылы қаланың телекоммуникациялық желісін кеңейту және жаңғырту және кейіннен NGN (Next Generation Network) технологиясын пайдалануға толық көшу арқылы ұсынылады.
NGN желісі дамығанда қолданыстағы қосылымдар мен абоненттік желі де сақталады. Ескі жүйе байланыс желісін келесі буын жүйесінің желісімен қамтамасыз ету Softswitch бағдарламалық коммутаторын пайдалану есебінен жүзеге асырылады.
Кең жолақты мультисервистік көп қолжетімділік, интерактивті телевизия және SIP (Session Initiation Protocol) телефония технологиясын енгізу, көрсетілетін қызметтер мен сервистердің жаңа пакетін жасау, G-PON (Gigabit Passive Optical Network) технологиясы бойынша "оптика – абонентке дейін" FTTH (Fiber To The Home) желісін дамыту көзделіп отыр.

На протяжении всего периода развития города предлагаются проведение поэтапной реконструкции и расширения электрических сетей 10 кВ и 0,4 кВ, замена изношенного и морально устаревшего оборудования, внедрение энергосберегающего оборудования и технологий.
На расчетный срок предлагается проведение поэтапной модернизации системы коммерческого учета электроэнергии с внедрением технологии Smart Metering (система интеллектуального учета электроэнергии), позволяющей удаленно снимать показания счетчиков, управлять нагрузкой потребителей, использовать функции многотарифности, производить анализ и планирование энергопотребления.
Параграф 5. Газоснабжение
На перспективу в городе сохраняется существующая схема обеспечения города сжиженным газом с доведением объемов потребления до расчетных нормативных показателей.
Согласно Генеральному плану предполагаются значительное увеличение числа бытовых потребителей, использующих газ через газорегуляторные установки, и соответствующий рост потребления сжиженного нефтяного газа.
Предусматривается 100 % охват расчетных потребителей газоснабжением, за исключением населения, обеспеченного электроплитами.
Для обеспечения стабильного приема, хранения и отпуска расчетного объема сжиженного углеводородного газа, бесперебойного газоснабжения 100 % потребителей города требуется выполнить:
1) расширение городской газонаполнительной станции (далее – ГНС), в первую очередь – увеличение парка хранения газа;
2) комплексную реконструкцию, модернизацию, замену (при необходимости) оборудования ГНС, обеспечение резерва продуктивности станции на первую очередь и на расчетный срок;
3) разработку специализированной проектной документации с учетом решений данного проекта по количеству и размещению потребителей, других проектов – по расширению и модернизации ГНС;
4) определение полного состава первоочередных и перспективных мероприятий по оптимизации работы системы газоснабжения города, установление экономического механизма реализации этих мероприятий.
Параграф 6. Телекоммуникации и связь
Обеспечение расчетной абонентской емкостью сети предлагается путем расширения и модернизации телекоммуникационных сетей города с посегментной интеграцией и последующим полным переходом на использование технологии NGN (Next Generation Network).
При развитии сетей NGN существующие подключения и абонентская сеть сохраняются. Обеспечение связи сетей старой системы с сетями системы следующего поколения будет осуществляться за счет использования программного коммутатора Softswitch.
Предусматривается внедрение технологий широкополосного мультисервисного множественного доступа, интерактивного телевидения и SIP (Session Initiation Protocol) телефонии, создание новых пакетов услуг и сервисов, развитие сетей FTTH (Fiber To The Home) "оптика – до абонента" по технологии G-PON (Gigabit Passive Optical Network).

Қалалық телекоммуникация желісінің NGN технологиясын пайдалануға көшу процесінде қолданыстағы АТС-46, АТС-33 және АТС-47 автоматты телефон станцияларын (бұдан әрі – АТС) цифрлық коммутациялық пайдаланудан кезең-кезеңімен шығару болжанады. Жобада жаңа тораптық коммутациялық пункттерді орналастыру көзделмейді.
Петропавл қаласының телекоммуникация желісінің сенімді жұмыс істеуі мен дамуының басым бағыттарына мыналар жатады:
1) NGN технологиясын оны пайдалануға біртіндеп толық көшумен интеграциялап енгізу;
2) FTTH және GPON қолжетімді желісінің технологиясын енгізу және қолдану;
3) көрсеткіштерді есептік қажеттілікке сай келтіріп, желінің абоненттік сыйымдылығын кеңейту (бірінші кезекте – 80 500 нөмір, есепті мерзімде – 94 500 нөмір);
4) GPON технологиясы негізінде желілік құрылыстарды кезең-кезеңімен салу, телефон кәрізін төсеу, телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтер тізбесін кеңейту, қаланың барлық аудандарында сапалы телекоммуникациялық көрсетілетін қызметтерді ұсыну;
5) ЕХЗ/ЕТТН технологиясы бойынша телефония қызметтерін және кең жолақты қолжетімді көрсетілетін қызметтерді қосу;
6) абоненттік радиоқолжетімді жүйесін WLL CDMA пайдаланудан толық шығару (сымсыз абоненттік қолжетімділік);
7) телекоммуникация желісінің табиғи және моральдық тұрғыдан ескірген элементтерін кешенді реконструкциялау мен техникалық қайта жарақтандыруды жүйелі және уақтылы жүргізу, телефон кәрізінің амортизацияланған учаскелерін ауыстыру.
9-тарау. Аумақты инженерлік тұрғыдан дайындау және инженерлік қорғау
Бас жоспарда жерасты суы деңгейін төмендету жөніндегі алдын алу іс-шаралары кешенін жүзеге асыру ұсынылады, оның ішінде:
1) су басуы мүмкін учаскеде дренаждық жүйе салу;
2) қала аумағынан жерүсті суының максималды көлемін бұруды ұйымдастыру;
3) ғимараттардың жертөле үй-жайларын гидрооқшаулау;
4) бақылау ұңғымасының режимдік желісін жайластыру;
5) табиғи дренді (тальвег, су ағысының арнасы, жыра) сақтау, қажетті еңісті ұстау, батпақтануды болғызбау үшін құбырлы су жіберу, су бұрғыш жасау;
6) жасыл желекті суаруды бақылау, реттеу;
7) су коммуникациясынан су ағуды азайту;
8) ашық арна мен құрылыстардың жабық желісін күзету;
9) көпірлердің су өткізу саңылауы мен кәрізді тексеру құдығын тазарту.
Ылғалды учаскелерді құрғату және жобалық тереңдікте (2-3 м) жерасты суы деңгейін ұстау үшін көлденең жабық дренаж салу ұсынылады.
Жағалау беткейінің одан әрі бұзылуын болғызбау, сол жағалау аумағын су басудан қорғау үшін мынадай жұмыс түрлері:

В процессе перехода городской сети телекоммуникации на использование технологии NGN предполагается поступательный вывод из эксплуатации существующих цифровых коммутационных автоматических телефонных станций (далее – АТС) АТС-46, АТС-33 и АТС-47. Размещение новых узловых коммутационных пунктов не предусматривается.
К приоритетным направлениям надежного функционирования и развития сети телекоммуникации города Петропавловска относятся:
1) интегрированное внедрение технологии NGN с постепенным полным переходом на ее использование;
2) внедрение и применение FTTH и G-PON технологий сетей доступа;
3) расширение абонентской емкости сети с приведением показателей в соответствие с расчетными потребностями (на первую очередь – 80500 номеров, на расчетный срок – 94500 номеров);
4) поэтапное строительство линейных сооружений на основе технологии G-PON, прокладка телефонной канализации, расширение перечня телекоммуникационных услуг, предоставление качественных телекоммуникационных услуг во всех районах города;
5) подключение услуг телефонии и широкополосного доступа по технологии ЕХЗ/ЕТТН;
6) полное выведение из эксплуатации WLL CDMA системы абонентского радиодоступа (беспроводной абонентский доступ);
7) систематическое и своевременное проведение комплексной реконструкции и технического перевооружения физически и морально устаревших элементов сети телекоммуникации, замена амортизированных участков телефонной канализации.
Глава 9. Инженерная подготовка и инженерная защита территорий
Генеральным планом рекомендуется осуществить комплекс предупреждающих мероприятий по понижению уровня грунтовых вод, в том числе:
1) строительство дренажной системы на участках, подверженных подтоплению;
2) организация отвода максимального объема поверхностных вод с городской территории;
3) гидроизоляция подвальных помещений зданий;
4) устройство режимной сети наблюдательных скважин;
5) сохранение естественных дрен (тальвегов, русел водотоков, врагов), поддержание необходимых уклонов, создание трубчатых водовыпусков, водоотводов во избежание заболачивания;
6) контроль, регулирование поливов зеленых насаждений;
7) снижение утечек из водонесущих коммуникаций;
8) охрана открытых каналов и закрытой сети сооружений;
9) очистка водопропускных отверстий мостов и смотровых колодцев канализации.
Для осушения обводненных участков и поддержания уровня грунтовых вод на проектной глубине (2-3 м) предлагается строительство горизонтального закрытого дренажа.
Для предотвращения дальнейшего разрушения береговых откосов, защиты левобережной территории от затопления предусматриваются следующие виды работ:

1) судан қорғау бөгетін салу;
2) қазіргі заманғы тәсілдермен жағалауды көлбеу бекіту: габионды нығайту, геоматпен арқаулау, металл тіреу қабырғамен бекіту, геотормен бекіту көзделген.
Биіктігі 6 метрден (6 – 12,0 м дейін) асатын беткей учаскелерді парапетпен ені 6-7 м аралық берма көмегімен нығайту ұсынылады.
Жағалауды бекітудің жалпы ұзындығы 13420 метрді құрайды.
10-тарау. Қоршаған ортаға әсерді бағалау
Петропавл қаласының қала құрылысын дамытудың экологиялық талаптарына мыналар жатады:
1) тұрақты экологиялық жайсыздық аймағында тіршілік ету ортасын түбегейлі сауықтыру;
2) табиғи кешеннің қазіргі аумағын қолайсыз антропогендік әсерден қорғау, шаруашылық қызмет нәтижесінде жоғалған қоршаған ортаның қасиеттерін оңалту және қалпына келтіру, сондай-ақ резервтік аумақта жаңа жасыл алқапты қалыптастыру жөніндегі шараларды іске асыру;
3) қаланың тұрғын және қоғамдық аймағында тіршілік ету ортасының жайлылығын, оның ішінде аумақты көгалдандыру және мезоклиматтық және микроклиматтық жағдайды жақсарту арқылы арттыру.
Аталған экологиялық талаптарды орындау шарттары:
1) халық денсаулығы қауіпсіздігіне елеулі қатер төндіретін экологиялық қатер аймағын жою;

1) строительство водозащитных дамб;
2) откосное крепление берега современными способами: габионное укрепление, армирование геоматом, крепление металлической подпорной стенкой, крепление георешеткой.
Участки склонов высотой свыше 6 метров (от 6 до 12,0 м) рекомендуется укреплять с помощью промежуточной бермы шириной 6-7 метров с парапетом.
Общая длина берегоукрепления составит 13420 метров.
Глава 10. Оценка воздействия на окружающую среду
К экологическим требованиям градостроительного развития города Петропавловска относятся:
1) радикальное оздоровление среды жизнедеятельности в зонах ее устойчивого экологического дискомфорта;
2) защита существующих территорий природного комплекса от неблагоприятных антропогенных воздействий, реализация мер по реабилитации и воссозданию утраченных в результате хозяйственной деятельности свойств окружающей среды, а также формированию новых зеленых массивов на резервных территориях;
3) повышение комфортности среды жизнедеятельности, в том числе путем озеленения территории и улучшения мезоклиматических и микроклиматических условий в жилых и общественных зонах города.
Условиями выполнения перечисленных экологических требований являются:
1) ликвидация зон экологического риска, создающих существенную угрозу безопасности здоровья населения;

2) қатты техногендік жүктемеге ұшыраған аумақты (рұқсатсыз қоқыс үйіндісі аумағы, магистраль жанындағы газданған және шулы аймақ және т.б.) жақсарту, қалпына келтіру, қайта ұйымдастыру жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
3) жоғары экологиялық қауіптілік көздері болып табылатын өндірісті жою;
4) экологиялық таза, шығарындысы аз және шығарындысыз технологияны, өндірістің сарқынсыз циклін енгізу, өнеркәсіп, энергетика, қала шаруашылығы объектілерінің қазіргі заманғы газдан тазарту, шаңнан тазарту және суды тазарту жабдығымен жарақтандырылуын 100 %-ға дейін жеткізу;

2) осуществление мер по санации, реабилитации, реорганизации территорий, подвергшихся сильной техногенной нагрузке (территории несанкционированных свалок, зон загазованности и шумового дискомфорта в примагистральных территориях и т. п.);
3) ликвидация производств, являющихся источниками высокой экологической опасности;
4) внедрение экологически чистых малоотходных и безотходных технологий, бессточных циклов производств, доведение оснащенности объектов промышленности, энергетики, городского хозяйства современным газоочистным, пылеулавливающим и водоочистным оборудованием до 100 %;

5) ауыз су сапасындағы суды, өндірістік және коммуналдық-тұрмыстық сарқынды суды және жерүсті ағындысын тазарту стандарттарының сақталуын қамтамасыз ету;
6) қозғалысы үздіксіз автомагистральдар салу;
7) өндірістік және қатты тұрмыстық қалдықты толық қайта өңдеу және залалсыздандыру болып табылады.
Қалалық көгалдандыру жүйесі халықты теріс антропогендік әсерден (атмосфераның ластануы, шу әсері) және қолайсыз табиғи құбылыстан (ауаның қызып кетуі, қолайсыз жел әсері, шаңды дауыл) қорғауда маңызды рол атқарады. Жасыл кеңістік:

5) обеспечение соблюдения стандартов качества питьевой воды и очистки производственных и коммунально-бытовых сточных вод и поверхностного стока;
6) строительство автомагистралей с непрерывным движением;
7) полная переработка и обезвреживание производственных и твердых бытовых отходов.
Городская система озеленения играет важную роль в защите населения от негативных антропогенных воздействий (загрязнение атмосферы, шумовое воздействие) и неблагоприятных природных явлений (перегрев воздушной среды, дискомфортные ветровые воздействия, пыльные бури). Зеленые насаждения должны проектироваться:

28,06
7,00
7,00
9.9.7
оның ішінде стихиялық
-//-
-
-
-
9.10
Табиғатты қорғау және табиғатты ұтымды пайдалану жөніндегі өзге де
іс-шаралар
тиісті бірлік
* Ұсынымдық сипаттағы көрсеткіштер
Ескертпе:
1. Қала, кент және ауылдық елді мекен бас жоспарының техникалық-экономикалық көрсеткіштері мынадай кезеңдерге келтіріледі:
жаңа бас жоспардың бастапқы жылы;
бірінші кезең;
есепті кезең.
2. Электр энергиясына, жылу энергиясына, суға, газға коммуналдық-тұрмыстық және өндірістік қажеттілік бойынша және сарқынды суды ағызу көлемі бойынша көрсеткіш тиісті облыстық және аудандық қызметтердің деректері бойынша қабылданады.

28,06
7,00
7,00
9.9.7
в том числе стихийных
-//-
-
-
-
9.10
Иные мероприятия по охране природы и рациональному природопользованию
соответствующие единицы
* Показатели рекомендательного характера
Примечания
1. Технико-экономические показатели генерального плана города, поселка и сельского населенного пункта приводятся на следующие этапы:
исходный год нового генерального плана;
первый этап;
расчетный этап.
2. Показатели по потребности в электроэнергии, тепловой энергии, воде, газе на коммунально-бытовые и производственные нужды и объему сброса сточных вод принимаются по данным соответствующих областных и районных служб.

3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның талаптарына сәйкес қоршаған ортаға әсерді бағалау.
Солтүстік Қазақстан облысы
Петропавл қаласының
Бас жоспарына қосымша
(негізгі ережелерді
қоса алғанда)
Бас жоспар (негізгі сызба)

3. Оценка воздействия на окружающую среду в соответствии с требованиями уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Приложение
к Генеральному плану города
Петропавловска Северо-
Казахстанской области (включая
основные положения)
Генеральный план (основной чертеж)