"Жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 486 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 14 шілдедегі № 565 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 486 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Жойқын жер сілкінісі кезінде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Табиғи өрт шыққан кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Су жайылған, су көтерілген, су тасыған және сел тасыған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Қысқы кезеңдегі төтенше жағдайлар, оның ішінде тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілеріндегі авариялар кезінде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес Күшті әсер ететін, улы және радиоактивті заттардың атмосфераға шығарылуына байланысты төтенше жағдайлар кезінде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес Қауіпті биологиялық факторлар туындаған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес Эпидемия туындаған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес Эпизоотиялар туындаған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары бекітілсін.";
көрсетілген қаулыға 1 және 2-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 14 шілдедегі
№ 565 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 486 қаулысына
1-қосымша
Жойқын жер сілкінісі кезінде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары
Р/с
Іс-шаралар
Орындалу мерзімі
Аяқтау нысаны
1
2
3
4
Төтенше жағдайлар министрлігі – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган
1.
Төтенше жағдай аймағында бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 486 "Об утверждении планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 565.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 486 "Об утверждении планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при разрушительных землетрясениях согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении природных пожаров согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при наводнениях, половодьях, паводках и селевых потоках согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при чрезвычайных ситуациях зимнего периода, в том числе аварии на объектах жизнеобеспечения согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросом в атмосферу сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении опасных биологических факторов согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении эпидемий согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) План действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении эпизоотий согласно приложению 8 к настоящему постановлению.";
приложения 1 и 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению;
дополнить приложениями 3, 4, 5, 6, 7 и 8 согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2023 года № 565
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 486
План
действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при разрушительных землетрясениях
№ п/п Мероприятия Срок исполнения Форма завершения
1 2 3 4
Министерство по чрезвычайным ситуациям – уполномоченный орган в сфере гражданской защиты
1.
Организация проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации

сағат + 0.30
адамдарды құтқару, эвакуациялау
2.
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігін, Үкіметінің Аппаратын, Қауіпсіздік Кеңесін және мүдделі мемлекеттік органдарды төтенше жағдайдың туындау фактісі бойынша хабардар ету
дереу
ақпаратты жеткізу
3.
Азаматтық қорғау күштері мен құралдарын жедел жіберу және басқару
дереу
күштер мен құралдардың
іс-қимылын үйлестіру
4.
Халықты, азаматтық қорғаудың басқару органдарын қалыптасқан жағдай туралы құлақтандыруды және хабардар етуді қамтамасыз ету
сағат + 1.00
ақпаратты халыққа жеткізу
5.
РЖШ өрістетуді және қауырт желі телефонының жұмысын ұйымдастыру
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ және қауырт желі телефонының жедел жұмыс істеуі
6.
Авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру
сағат + 1.30
авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстар
7.
Төтенше жағдайдың ықтимал өрбуіне бағалау жүргізу, ахуал туралы деректерді жинақтау
сағат + 2.00
талдау материалдарын дайындау
8.
Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссияның отырысын өткізу
сағат + 2.00
ВАМК отырысының хаттамасы
9.
Жаһандық (өңірлік) ауқымдағы төтенше жағдай жариялау және төтенше жағдайды жою жетекшісін тағайындау туралы өкімнің жобасын дайындау
сағат + 2.00
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің өкімі
10.
Далалық мобильді госпитальдарды өрістету және зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету
сағат + 2.00
зардап шеккен халықтың денсаулығын сақтау және қалпына келтіру
11.
Эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру
сағат + 2.00
халықты эвакуациялау
12.
Радиациялық және химиялық барлауға (байқауға) қатысу
сағат + 4.00
радиациялық және химиялық барлау
13.
Басқа өңірлердің авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының орнын ауыстыру
сағат + 48.00
төтенше жағдай аймағына орын ауыстыру
14.
Төтенше жағдай салдарын жоюға волонтерлер мен қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін тарту
қажет болған жағдайда
волонтерлердің, қоғамдық бірлестіктер өкілдерінің төтенше жағдай салдарын жоюға қатысуы
15.
Шектес мемлекеттерді қалыптасқан жағдай туралы хабардар ету
қажет болған жағдайда
ақпарат
16.
Мемлекеттік материалдық резервтің және ТЖМ жедел резервінің материалдық құндылықтарын броньнан шығару
қажет болған жағдайда
ТЖМ бұйрығы
17.
СІМ-ге шет елдердің және халықаралық ұйымдардың гуманитарлық және өзге де көмек көрсетуі туралы ұсыныстар енгізу
қажет болған жағдайда
СІМ-ге сұраныс жіберу
18.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен қаражат бөлу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын дайындау
қажет болған жағдайда
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
19.
Қазақстан Республикасының Президентіне төтенше жағдай енгізу туралы ұсыныс енгізу
қажет болған жағдайда
ұсыным
Жергілікті атқарушы органдар
(төтенше жағдай орын алған аумақтарда)
1.
Төтенше жағдай аймағында бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру

Ч + 0.30
спасение, эвакуация людей
2.
Информирование Администрации Президента, Аппарата Правительства, Совета Безопасности Республики Казахстан и заинтересованных государственных органов о факте возникновения чрезвычайной ситуации
незамедлительно
доведение информации
3.
Оперативное направление и управление силами и средствами гражданской защиты
незамедлительно
координация действий сил и средств
4.
Обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты о складывающейся обстановке
Ч + 1.00
доведение информации до населения
5.
Организация развертывания РОШ и работы телефона горячей линии
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ и телефона горячей линии
6.
Организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ
Ч + 1.30
аварийно-спасательные и неотложные работы
7.
Проведение оценки возможного развития чрезвычайной ситуации, обобщение данных об обстановке
Ч + 2.00
подготовка аналитических материалов
8.
Проведение заседания Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Ч + 2.00
протокол заседания МВГК
9.
Подготовка проекта распоряжения об объявлении чрезвычайной ситуации глобального (регионального) масштаба и назначении руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации
Ч + 2.00
распоряжение
Премьер-Министра Республики Казахстан
10.
Развертывание полевых мобильных госпиталей и оказание экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим
Ч+ 2.00
экстренная медицинская и психологическая помощь пострадавшим
11.
Организация эвакуационных мероприятий
Ч + 2.00
эвакуация населения
12.
Участие в радиационной и химической разведке (наблюдение)
Ч+4.00
радиационная и химическая разведка
13.
Передислокация аварийно-спасательных служб и формирований с других регионов
Ч + 48.00
передислокация в зону чрезвычайной ситуации
14.
Привлечение волонтеров и общественных объединений к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации
при необходимости
участие волонтеров, общественных объединений в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации
15.
Информирование сопредельных государств о складывающейся обстановке
при необходимости
информация
16.
Разбронирование материальных ценностей государственного материального резерва и оперативного резерва МЧС
при необходимости
приказ МЧС
17.
Внесение предложений в МИД об оказании необходимой гуманитарной и иной помощи зарубежными странами и международными организациями
при необходимости
направление запроса в МИД
18.
Подготовка проекта постановления Правительства Республики Казахстан для выделения средств из резервов Правительства Республики Казахстан
при необходимости
постановление Правительства Республики Казахстан
19.
Внесение предложения Президенту Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения
при необходимости
представление
Местные исполнительные органы
(на территории которых произошла чрезвычайная ситуация)
1.
Организация проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации

сағат + 0.30
адамдарды, жануарларды және мүлікті құтқару, эвакуациялау
2.
Қалыптасқан жағдай туралы және іс-қимыл тәртібі туралы халықты құлақтандыру мен хабардар етуді ұйымдастыру
сағат + 1.00
ақпаратты халыққа жеткізу
3.
Жедел штаб пен қауырт желі телефонының жұмысын ұйымдастыру
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
жедел штаб пен қауырт желі телефонының жұмысы
4.
Мыналарды:
төтенше жағдайлардың ауқымын, залалдың алдын ала есеп-қисабын, зардап шеккендердің (қаза тапқандардың), төтенше жағдайды жоюға жұмылдырылған күштер мен құралдардың санын;
төтенше жағдайдың өрбу сипатын, халық үшін қауіптілік дәрежесін, қауіпті аймақтардың шекараларын және олардың таралу болжамын;
авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстардың түрлерін, көлемі мен шарттарын;
авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу үшін күштер мен құралдардың қажеттігін;
күштер мен құралдардың санын, жинақталуын, қамтамасыз етілуін, іс-қимылдарға әзірлігін, оларды төтенше жағдай аймағына кіргізудің реттілігін нақтылау
сағат + 1.00
ТЖМ-ға ақпарат
5.
ТЖМ-ға жаһандық (өңірлік) ауқымдағы төтенше жағдай жариялау туралы ұсыныс енгізу
сағат + 1.00
ТЖМ-ға ұсыныстар
6.
РЖШ жұмысына қатысу
өрістетілген сәттен бастап
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
7.
Зардап шеккендерге медициналық және психологиялық көмек көрсету
сағат + 2.00
зардап шеккен халықтың денсаулығын сақтау және қалпына келтіру
8.
Төтенше жағдай жоюға аумақтық құралымдар мен ұйымдардың күштері мен құралдарын тарту
сағат + 2.00
күштер мен құралдарды тарту
9.
Төтенше жағдай аймағында авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге қатысу
сағат + 2.00
авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстар
10.
Қалыптасқан жағдайды уақтылы әрі дұрыс жария ету бойынша бұқаралық ақпарат құралдарын үйлестіру
сағат + 2.00
бұқаралық ақпарат құралдарын үйлестіру
11.
Төтенше жағдай аймағында инфекциялық және паразиттік ауруларға байланысты санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шаралар жүргізу
сағат + 2.00
халық арасында инфекциялық, паразиттік аурулар, улану ошақтарын оқшаулау және жою
12.
Төтенше жағдай аймағында ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
сағат + 2.00
жануарлар ауруларының пайда болуын, таралуын болғызбау
13.
Халықтың тыныс-тіршілігі үшін жағдай жасай отырып, зардап шеккендерді уақытша орналастыру пункттерін өрістету және олардың жұмысын ұйымдастыру
сағат + 2.00
өрістетілген уақытша орналастыру пункті
14.
Халықты, материалдық және мәдени құндылықтарды эвакуациялауды жүргізу
сағат + 2.00
эвакуациялық
іс-шаралар
15.
Авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге қатысатын күштер мен құралдарды жанар-жағармай материалдарымен, тамақпен қамтамасыз ету
сағат + 2.00
тамақпен және
ЖЖМ-мен қамтамасыз ету
16.
Халықты азық-түлікпен және ең қажетті заттармен қамтамасыз ету
сағат + 2.00
азық-түлікпен және ең қажетті заттармен қамтамасыз ету
17.
Халықтың тыныс-тіршілігінің жүйесіне кіретін объектілерді іркіліссіз энергиямен жабдықтауды қамтамасыз етуге қатысу
сағат+ 3.00
энергиямен жабдықтауды қамтамасыз ету
18.
СИМ үйлестіруімен төтенше жағдайды жою кезеңінде сауда қызметін реттеуді жүзеге асыру
сағат + 3.00
сауда қызметін реттеу
19.
Химиялық, радиациялық және өрт қауіпті объектілерде, сондай-ақ су айдындары мен бөгеттерде авариялардан болатын залалға жол бермеу және оны азайту бойынша
іс-шаралар жүргізу

Ч + 0.30
спасение, эвакуация людей
2.
Организация оповещения и информирования населения
о складывающейся обстановке и порядке действия
незамедлительно
доведение информации
до населения
3.
Организация работы оперативного штаба и телефона горячей линии
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
работа оперативного штаба и телефона горячей линии
4.
Уточнение:
масштабов чрезвычайной ситуаций, предварительного ущерба, количества пострадавших (погибших), задействованных сил и средств к ликвидации чрезвычайной ситуации;
характера развития чрезвычайной ситуации, степени опасности для населения, границ опасных зон и прогноза их распространения;
видов, объемов и условий аварийно-спасательных и неотложных работ;
потребности сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ;
количества, укомплектованности, обеспеченности и готовности к действиям сил и средств, последовательности их ввода в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 1.00
информация в МЧС
5.
Внесение предложения об объявлении чрезвычайной ситуации глобального (регионального) масштаба
Ч + 1.00
предложения в МЧС
6.
Участие в работе РОШ
с момента развертывания
оперативное функционирование РОШ
7.
Оказание медицинской и психологической помощи пострадавшим
Ч+ 2.00
сохранение и восстановление здоровья пострадавшего населения
8.
Привлечение сил и средств территориальных формирований и организаций на ликвидацию чрезвычайной ситуации
Ч + 2.00
привлечение сил и средств
9.
Участие в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 2.00
аварийно-спасательные и неотложные работы
10.
Координация работы средств массовой информации по своевременному и достоверному освещению складывающейся обстановки
Ч + 2.00
координация средств массовой информации
11.
Проведение санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий в зоне чрезвычайной ситуации, связанных с инфекционными и паразитарными заболеваниями
Ч + 2.00
локализация и ликвидация очагов инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений среди населения
12.
Проведение ветеринарных мероприятий в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 2.00
предотвращение возникновения, распространения болезней животных
13.
Развертывание и организация работы пунктов временного размещения пострадавших с созданием условий для жизнедеятельности населения
Ч + 2.00
пункт временного размещения
14.
Проведение эвакуации населения, материальных и культурных ценностей
Ч + 2.00
эвакуационные
мероприятия
15.
Обеспечение горюче-смазочными материалами, питанием сил и средств, участвующих в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ
Ч + 2.00
обеспечение питанием и ГСМ
16.
Обеспечение населения продовольствием и предметами первой необходимости
Ч + 2.00
обеспечение продовольствием
и предметами первой необходимости
17.
Участие в обеспечении бесперебойным энергоснабжением объектов, входящих в систему жизнеобеспечения населения
Ч + 3.00
обеспечение энергоснабжением
18.
Под координацией МТИ осуществление регулирования торговой деятельности в период ликвидации чрезвычайной ситуации
Ч + 3.00
регулирование торговой деятельности
19.
Проведение мероприятий по недопущению и снижению ущерба от аварий на химических, радиационных и пожароопасных объектах, а также водоемах и плотинах

сағат + 4.00
қауіпті объектілерде алдын алу іс-шаралары
20.
Мемлекеттік материалдық резервтің және ТЖМ жедел резервінің материалдық құндылықтарын броньнан шығару үшін өтінішхат енгізу
қажет болған жағдайда
ТЖМ-ға өтінішхат
21.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен қаражат бөлу туралы ұсыныс енгізу
қажет болған жағдайда
ТЖМ-ға өтінішхат
22.
Төтенше жағдай енгізу туралы ұсыныс енгізу
қажет болған жағдайда
ТЖМ-ға ұсыныс
23.
Төтенше жағдай салдарын жоюға волонтерлерді, қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін тартуды ұйымдастыру
қажет болған жағдайда
волонтерлердің және қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін тарту
24.
Гуманитарлық көмекті қабылдау және бөлу пункттерін ұйымдастыру
қажет болған жағдайда
қабылдау пункттерін өрістету
25.
Орны толмайтын шығындарды көму орындарын дайындау
қажет болған жағдайда
көму орындарымен қамтамасыз ету
Жергілікті атқарушы органдар
(төтенше жағдай аймағынан тыс)
1.
Азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің күштері мен құралдарын жоғары әзірлік режиміне ауыстыру, оның ішінде:
төтенше жағдай аймағына жіберілетін күштер мен құралдарды нақтылау;
күштер мен құралдарды жеткізу үшін қажетті көліктің саны мен түрін нақтылау
сағат + 1.30
РЖШ-ға ақпарат
2.
Жедел топтарды құру және олардың көзделген аудандарға шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
3.
Эвакуацияланатын халықты уақытша орналастыру пункттерін дайындау және оларда тыныс-тіршілікті ұйымдастыру
сағат + 24.00
уақытша эвакуация пункттерін өрістету
4.
Ең қажетті заттарды, заттай мүлікті, дәрі-дәрмекті, медициналық бұйымдар мен азық-түлікті төтенше жағдай аймағына жеткізуді ұйымдастыру
сағат + 24.00
ең қажетті заттарды, заттай мүлікті, дәрі-дәрмекті, медициналық бұйымдар мен азық-түлікті жеткізу
5.
Гуманитарлық көмекті қабылдау және жөнелту пункттерін ұйымдастыру
қажет болған жағдайда
қабылдау пункттерін өрістету
Ішкі істер министрлігі – қоғамдық тәртіпті сақтау қызметі
1.
Төтенше жағдай аймағында бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге қатысу
сағат + 0.30
адамдарды құтқару, эвакуациялау
2.
Төтенше жағдай аймағында қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, оның ішінде:
төтенше жағдай аудандарын, зақымдану ошақтарын қоршауға қатысу;
азаматтарды уақытша орналастыру, жылыту, тамақтандыру және киім-кешек заттары пункттерін күзету;
коменданттық қызметті ұйымдастыру мен атқаруға қатысу;
жол жүрісінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
рұқсаттама жүйесінің объектілерінде қару-жарақтың,
оқ-дәрінің, күшті әсер ететін улы заттардың сақталуын қамтамасыз ету;
режимдік объектілер мен мемлекеттік күзетілетін объектілерді күзетуді күшейту
сағат + 1.00
қоғамдық тәртіпті қорғау
3.
Арнайы автомобильдердің сирена-дауыс зорайтқыш құрылғыларын пайдалану арқылы халықты құлақтандыру мен хабардар етуге қатысу
сағат + 1.00
арнайы автомобильдердің қажетті санын бөлу
4.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
5.
Эвакуацияланған халықты уақытша орналастыру пункттерінде тіркеуді қамтамасыз ету үшін бастапқы деректерді дайындау, эвакуациялау кезінде жоғалған адамдардың тізімін жасау, халық арасындағы шығын есебін ұйымдастыру және жүргізу
сағат + 1.00
тізімдер жасау
6.
Төтенше жағдай аймағында авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге қатысу
сағат + 2.00
қажетті күштер мен құралдарды бөлу
7.
Эвакуацияланатын халық легін орналастыру пункттеріне және келіп жатқан күштер мен құралдарды төтенше жағдай аймағына алып жүру
сағат +3.00
колонналарды алып жүру үшін күштер мен құралдардың қажетті санын бөлу
8.
Келуді және кетуді шектеу үшін қосымша бақылау-өткізу пункттерін қою, сондай-ақ төтенше жағдай аймағына кезектен тыс өту үшін көлік құралдарын арнайы рұқсаттамалармен қамтамасыз ету
қажет болған жағдайда
бақылау-өткізу пункттерін өрістету
9.
Жедел топтарды қалыптастыру және олардың төтенше жағдайлар ауданына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
10.
Төтенше жағдай аймағында қалатын бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдарды эвакуациялауды ұйымдастыру
сағат +4.00
бас бостандығынан айыру орындарындағы адамдарды эвакуациялау
Денсаулық сақтау министрлігі – медициналық қызмет
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
2.
Зардап шеккендерге медициналық және психологиялық көмек ұйымдастыру
сағат + 4.00
зардап шеккен халықтың денсаулығын сақтау және қалпына келтіру
3.
Төтенше жағдай аудандарында және зардап шеккен халықты уақытша орналастыру орындарында эпидемияға қарсы және санитарлық-гигиеналық іс-шаралар кешенін жүргізу
сағат + 1.00
эпидемияға қарсы және санитарлық-гигиеналық бақылауды ұйымдастыру
4.
Төтенше жағдай ауданындағы денсаулық сақтау ұйымдарында дәрілік заттардың қорын құру
сағат + 2.00
дәрілік заттардың қажетті қоры
5.
Зардап шеккен халық үшін кереует-орындардың қажетті санын дайындау
сағат + 24.00
кереует-орындарды әзірлеу
6.
Зардап шеккен халықты медициналық эвакуациялау және төтенше жағдай аймағына қажетті дәрі-дәрмек жеткізу үшін медициналық авиация күштері мен құралдарын тарту
сағат + 2.00
медициналық эвакуация, дәрі-дәрмек пен медициналық бұйымдарды жеткізу
7.
Медициналық топтар құру және олардың төтенше жағдай аймағына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі – ақпарат қызметі
1.
Қалыптасқан жағдай туралы халықты құлақтандыру мен хабардар етуге қатысу
сағат + 1.00
ақпаратты халыққа жеткізу
2.
Төтенше жағдайларды жою орындарынан репортаждар ұйымдастыру
сағат + 1.00
БАҚ-та ресми хабарламаларды жариялау және ілгерілету
3.
Іздестіріліп жатқан адамдар туралы тізімдер мен ақпараттық материалдарды жариялауға жәрдем көрсету
сағат + 24.00
іздестіріліп жатқан адамдар туралы ақпаратты БАҚ пен әлеуметтік желілерде жариялау
4.
Шет елдерден келген бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін аккредиттеуді ұйымдастыру, оларға мүмкіндігінше техникалық көмек көрсету, жедел ақпаратпен және баспасөз релиздерімен қамтамасыз ету
сағат + 24.00
шет елдерден келген БАҚ өкілдерін аккредиттеу
5.
Баспасөз конференцияларын, брифингтер мен консультациялар ұйымдастыру
сағат + 3.00
баспасөз конференциясы, брифинг
6.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
7.
Волонтерлерді, қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін төтенше жағдай салдарын жоюға тарту жөніндегі іс-шараларға қатысу
қажет болған жағдайда
волонтерлердің, қоғамдық бірлестіктер өкілдерінің қатысуы
8.
Жедел топтарды құру және олардың көзделген аудандарға шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
Ауыл шаруашылығы министрлігі – жануарлар мен өсімдіктерді қорғау қызметі
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
2.
Ауыл шаруашылығы жануарларын және өсімдіктерін, мал шаруашылығы және өсімдік шаруашылығы өнімдерін радиоактивті, химиялық, бактериологиялық зақымданудан қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және орындау
сағат + 2.00
жануарлар мен өсімдіктер ауруларының пайда болуын, таралуын болғызбау
3.
Ауыл шаруашылығы жануарлары мен ауыл шаруашылығы өнімдерін қауіпсіз жерлерге айдауды (әкетуді) ұйымдастыру
сағат + 24.00
қауіпсіз жерлерге айдау (әкету)
4.
Эвакуация аймақтарында қажетті азық пен азық пен жем-шөп қорын құру
сағат + 24.00
азық пен жем-шөп қоры
5.
Эпизоотиялық ошақ белгіленген аумақта шектеу іс-шаралары мен карантин белгілеу
қажет болған жағдайда
ЖАО шешімі
6.
Өсімдіктер карантині бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру
қажет болған жағдайда
карантин енгізу
7.
Зақым келген жануарларды ветеринариялық барлауды, өңдеуді, емдеуді ұйымдастыру
сағат + 24.00
жануарлар ауруларының таралуын болғызбау
8.
Егістіктерді, жайылымдарды және мал шаруашылығы мен өсімдік шаруашылығы өнімдерін зарарсыздандыру
сағат + 24.00
жануарлар мен өсімдіктер ауруларының таралуын болғызбау
9.
Зақым келген (ауру жұқтырған) жануарларды мәжбүрлі союды ұйымдастыру және оларды көму
қажет болған жағдайда
ауырған (зақымданған) жануарларды жою
10.
Жедел топтарды қалыптастыру және олардың төтенше жағдайлар ауданына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
Сауда және интеграция министрлігі – сауда қызметі
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ жұмысына қатысу
2.
Төтенше жағдай кезіндегі сауда қызметін үйлестіру
қажет болған жағдайда
сауда қызметін реттеу
3.
Жедел топтарды қалыптастыру және оларды төтенше жағдай аймағына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
– химиялық қорғау қызметі, көлік қызметі, жолдар мен көпірлер қызметі, инженерлік қызмет
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
2.
Химиялық зақымдану аймақтарында авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстар жүргізілген кезде халықтың және құралымдардың жеке құрамының қауіпсіздігі мен қорғалуын қамтамасыз ету
сағат + 2.00
халықты және жеке құрамды қорғау
3.
Авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу үшін инженерлік техникамен жан-жақты қамтамасыз ету
сағат + 2.00
техниканың қажетті мөлшерімен қамтамасыз ету
4.
Қосалқы бөлшектердің, жанар-жағармай материалдарының резервін құру
сағат + 2.00
ЖЖМ және қосалқы бөлшектер резерві
5.
Қозғалыс бағдарларында көлік құралдарына техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді ұйымдастыру
қажет болған жағдайда
көлік құралдарының іркіліссіз жұмыс істеуі
6.
Төтенше жағдай аймағында химиялық барлау жүргізу, оның ішінде:
төтенше жағдайлар аймақтарындағы ықтимал химиялық инфекция ошақтарының жағдайын болжау және бағалау;
республикалық байқау және зертханалық бақылау желісі мекемелерінен күшті әсер ететін улы заттармен химиялық зақымдану туралы ақпарат алу және жинақтау
сағат + 2.00
химиялық барлау жүргізу
7.
Халықты химиялық зақымдану қаупі немесе оның туындауы туралы хабардар етуді ұйымдастыру, сондай-ақ халыққа химиялық зақымдану кезіндегі іс-қимыл қағидаларын жеткізу
дереу
халықты ақпараттандыру
8.
Төтенше жағдайларда жол саласы объектілерінің тұрақты жұмысын қамтамасыз ету
сағат + 3.00
жол саласы объектілерінің тұрақты жұмыс істеуі
9.
Зардап шеккен халықты, күштер мен құралдарды тасымалдау үшін теміржол, теңіз, өзен, әуе және автомобиль көлігін бөлуді қамтамасыз ету
сағат + 3.00
зардап шеккен халықты және тартылатын күштер мен құралдарды тасымалдау
10.
Күшті әсер ететін улы заттарды өндіретін, сақтайтын немесе қайта өңдейтін объектілердегі авариялар кезінде күшті әсер ететін улы заттардың әсерінен, болатын залалды азайту іс-шараларын орындау
сағат + 4.00
қауіпті объектілерде алдын алу іс-шаралары
11.
Су құбыры-кәріз желілерін қалпына келтіру жөніндегі жөндеу жұмыстарын жүргізу
сағат + 4.00
су құбыры-кәріз желілерін қалпына келтіру
12.
Жедел топтарды қалыптастыру және олардың төтенше жағдай аймағына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
13.
Ақпаратты жинау және талдау, шешімдер қабылдау үшін ұсыныстар әзірлеу, автомобиль жолдары мен теміржолдардың қираған учаскелері, көпірлер арқылы өтуді қамтамасыз ету міндеттерін қою және жеткізу, сондай-ақ көлік құралдарының резервтік жолдармен жүруін қамтамасыз ету

Ч + 4.00
превентивные мероприятия на опасных объектах
20.
Внесение ходатайства для разбронирования материальных ценностей государственного материального резерва и оперативного резерва МЧС
при необходимости
ходатайство в МЧС
21.
Внесение предложения о выделении средств из резервов Правительства Республики Казахстан
при необходимости
ходатайство в МЧС
22.
Внесение предложения о введении чрезвычайного положения
при необходимости
предложение в МЧС
23.
Организация привлечения волонтеров и представителей общественных объединений к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации
при необходимости
привлечение волонтеров, представителей общественных объединений
24.
Организация пунктов приема и распределения гуманитарной помощи
при необходимости
развертывание пунктов приема и распределения
25.
Подготовка мест захоронения безвозвратных потерь
при необходимости
обеспечение местами захоронения
Местные исполнительные органы
(вне зоны чрезвычайной ситуации)
1.
Перевод сил и средств государственной системы гражданской защиты в режим повышенной готовности, в том числе:
уточнение сил и средств, направляемых в зону чрезвычайной ситуации;
уточнение количества и вид транспорта, необходимого для доставки сил и средств
Ч + 1.30
информация в РОШ
2.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения
их в предполагаемые районы
Ч + 24.00
отправка сил и средств
3.
Подготовка пунктов временного размещения эвакуируемого населения и организация в них жизнеобеспечения
Ч + 24.00
развертывание пунктов временной эвакуации
4.
Организация доставки предметов первой необходимости, вещевого имущества, лекарственных средств, медицинских изделий и продовольствия в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
доставка предметов первой необходимости, вещевого имущества, лекарственных средств, медицинских изделий и продовольствия
5.
Организация пунктов приема и отправки гуманитарной помощи
при необходимости
развертывание пунктов приема
Министерство внутренних дел – служба охраны общественного порядка
1.
Участие в проведении первоочередных аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 0.30
спасение, эвакуация людей
2.
Обеспечение общественной безопасности в зоне чрезвычайной ситуации, в том числе:
участие в оцеплении районов чрезвычайной ситуации, очагов поражения;
охрана пунктов временного размещения граждан, обогрева, питания и вещевого довольствия;
участие в организации и несении комендантской службы;
обеспечение безопасности дорожного движения;
обеспечение сохранности оружия, боеприпасов, сильнодействующих ядовитых веществ на объектах разрешительной системы;
усиление охраны режимных объектов и объектов, подлежащих государственной охране
Ч + 1.00
охрана общественного порядка
3.
Участие в оповещении и информировании населения путем использования сирено-громкоговорящих устройств специальных автомобилей
Ч + 1.00
выделение необходимого количества специальных автомобилей
4.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
5.
Подготовка исходных данных для обеспечения регистрации эвакуированного населения в пунктах временного размещения, формирование списков потерявшихся при эвакуации, организация и ведение учета потерь среди населения
Ч + 1.00
формирование списков
6.
Участие в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 2.00
выделение необходимого количества сил и средств
7.
Сопровождение колонн эвакуируемого населения в пункты размещения и пребывающих сил и средств в зону чрезвычайной ситуации
Ч+3.00
сопровождение колонн,
сил и средств
8.
Выставление дополнительных контрольно-пропускных пунктов для ограничения въезда и выезда, а также обеспечение специальными пропусками транспортных средств для внеочередного проезда в зону чрезвычайной ситуации
при необходимости
развертывание
контрольно-пропускных пунктов
9.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
10.
Организация эвакуации лиц находящихся в местах лишения свободы, подпадающих в зону чрезвычайной ситуации
Ч+4.00
эвакуация лиц, находящихся
в местах лишения свободы
Министерство здравоохранения – медицинская служба
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Организация медицинской и психологической помощи пострадавшим
Ч+ 4.00
сохранение и восстановление здоровья пострадавшего населения
3.
Проведение комплекса противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в местах временного размещения пострадавшего населения
Ч+ 1.00
противоэпидемический и санитарно-гигиенический контроль
4.
Создание запаса лекарственных средств в организациях здравоохранения в районе чрезвычайной ситуации
Ч+ 2.00
необходимый запас лекарственных средств
5.
Подготовка необходимого количества койко-мест для пострадавшего населения
Ч+ 24.00
готовность койко-мест
6.
Задействование сил и средств медицинской авиации для медицинской эвакуации пострадавшего населения и доставки необходимых лекарственных средств в зону чрезвычайной ситуации
Ч+ 2.00
медицинская эвакуация, доставка лекарственных средств и медицинских изделий
7.
Формирование медицинских групп и организация выдвижения в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
Министерство информации и общественного развития – служба информации
1.
Участие в оповещении и информировании населения о складывающейся обстановке
Ч + 1.00
доведение информации
до населения
2.
Организация репортажей с мест ликвидации чрезвычайных ситуаций
Ч + 1.00
публикация и продвижение официальных сообщений в СМИ
3.
Оказание содействия в публикации списков и информационных материалов о разыскиваемых людях
Ч + 24.00
публикация информации о разыскиваемых людях в СМИ и в социальных сетях
4.
Организация аккредитации представителей средств массовой информации из зарубежных стран, оказание им возможной технической помощи, обеспечение оперативной информацией и пресс-релизами
Ч + 24.00
аккредитация представителей СМИ из зарубежных стран
5.
Организация пресс-конференций, брифингов и консультаций
Ч + 3.00
пресс-конференция, брифинг
6.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
7.
Организация работы по привлечению волонтеров, общественных объединений к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации
при необходимости
участие волонтеров, общественных объединений
8.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
Министерство сельского хозяйства – служба защиты животных и растений
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Организация и выполнение мероприятий по защите сельскохозяйственных животных и растений, продукции животноводства и растениеводства от радиоактивного, химического, бактериологического заражения
Ч + 2.00
предотвращение возникновения, распространения болезней животных и растений
3.
Организация отгона (вывоза) сельскохозяйственных животных
и сельскохозяйственной продукции в безопасные места
Ч + 24.00
отгон (вывоз) в безопасные места
4.
Создание необходимого запаса кормов и фуража в зонах эвакуации
Ч + 24.00
запас кормов и фуража
5.
Установление ограничительных мероприятий и карантина на территории, на которой установлен эпизоотический очаг
при необходимости
решение МИО
6.
Организация проведения мероприятий по карантину растений
при необходимости
введение карантина
7.
Организация ветеринарной разведки, обработки, лечения пораженных животных
Ч + 24.00
предотвращение распространения болезней животных
8.
Обеззараживание посевов, пастбищ и продукции животноводства и растениеводства
Ч + 24.00
предотвращение распространения болезней животных и растений
9.
Организация вынужденного забоя пораженных (зараженных) животных и их захоронение
при необходимости
утилизация пораженных (зараженных) животных
10.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
Министерство торговли и интеграции – служба торговли
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Координация торговой деятельности в период чрезвычайной ситуации
при необходимости
регулирование торговой деятельности
3.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
Министерство индустрии и инфраструктурного развития
– служба химической защиты, транспортная служба, служба дорог и мостов, инженерная служба
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Обеспечение безопасности и защиты населения и личного состава формирований при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в зонах химического заражения
Ч + 2.00
защита населения
и личного состава
3.
Всестороннее обеспечение инженерной техникой для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ
Ч + 2.00
обеспечение необходимым количеством техники
4.
Создание резерва запасных частей, горюче-смазочных материалов
Ч + 2.00
резерв ГСМ и запасных частей
5.
Организация технического обслуживания и ремонта транспортных средств на маршрутах движения
при необходимости
бесперебойное функционирование транспортных средств
6.
Ведение химической разведки в зоне чрезвычайной ситуации, в том числе:
прогнозирование и оценка обстановки возможных очагов химического заражения в зонах чрезвычайных ситуаций;
получение и обобщение информации о химическом заражении сильнодействующими ядовитыми веществами от учреждений республиканской сети наблюдения и лабораторного контроля
Ч + 2.00
проведение химической разведки
7.
Организация оповещения населения об угрозе или возникновении химического заражения, а также доведение до населения правил действия при химическом заражении
незамедлительно
информирование населения
8.
Обеспечение устойчивой работы объектов дорожной отрасли в чрезвычайных ситуациях
Ч + 3.00
устойчивая работа объектов дорожной отрасли
9.
Обеспечение выделения железнодорожного, морского, речного, воздушного и автомобильного транспорта для перевозки пострадавшего населения, сил и средств
Ч + 3.00
перевозка пострадавшего населения и привлекаемых сил и средств
10.
Выполнение мероприятий по снижению ущерба
от воздействия сильнодействующих ядовитых веществ при авариях на объектах, производящих, хранящих или перерабатывающих сильнодействующие ядовитые вещества
Ч + 4.00
превентивные мероприятия на опасных объектах
11.
Проведение ремонтных работ по восстановлению водопроводно-канализационных сетей
Ч + 4.00
восстановленные водопроводно-канализационные сети
12.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
13.
Сбор и анализ информации, выработка предложений для принятия решений, постановка и доведение задач по обеспечению проезда через разрушенные участки автомобильных и железных дорог, мосты, а также обеспечение резервными путями передвижения транспортных средств

сағат + 6.00
көлік құралдарының резервтік жолдармен жүруін қамтамасыз ету
14.
Күштер мен құралдардың авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу, зардап шеккендерді және материалдық құралдарды эвакуациялау объектілеріне шығарылуы және кіруі үшін колонна жолдарын жабдықтау және өту жолдарын (өткелдер) орнату
қажет болған жағдайда
авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу үшін жол жүру қолжетімділігін қамтамасыз ету
15.
Төтенше жағдай аймағындағы автомобиль жолдары мен теміржолдардың жай-күйін барлауды ұйымдастыру және жүргізу
сағат + 24.00
барлау
Энергетика министрлігі – энергетика қызметі, радиациялық қорғау қызметі, жанар-жағармай
материалдарының қызметі
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
2.
Радиациялық ластану аймақтарында авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу кезінде халықтың, күштер мен құралдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындау
сағат + 24.00
халықты, күштер мен құралдарды қорғау
3.
Жанар-жағармай материалдармен қамтамасыз ету және төтенше жағдай аймағына жеткізу
сағат + 3.00
ЖЖМ-мен қамтамасыз ету
4.
Төтенше жағдайлар кезінде тұтынушыларды, ұйымдар мен халықты іркіліссіз энергиямен жабдықтау бойынша энергетикалық жүйелер, желілік кәсіпорындар мен энергетика объектілері жұмысының тұрақтылығын арттыруға бағытталған іс-шараларды өткізу, сондай-ақ төтенше жағдайлар кезінде халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйесіне кіретін аса маңызды объектілер мен жауапты тұтынушыларды іркіліссіз энергиямен жабдықтаумен қамтамасыз ету
сағат + 3.00
адамдардың өмірін сақтау және денсаулығын қолдау сондай-ақ авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуге қажетті жағдайлар жасау
5.
Радиоактивті заттарды өндіретін, сақтайтын немесе өңдейтін объектілердегі авариялар кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау кезінде радиоактивті әсерден болатын зиянды азайту жөніндегі іс-шараларды орындау
сағат + 3.00
авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізу
6.
Жедел топтарды қалыптастыру және олардың төтенше жағдай аймағына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
7.
Энергетикалық жүйелер мен энергетика объектілерін ерекше жұмыс режиміне көшіру
қажет болған жағдайда
энергетика жүйелері мен объектілерінің ерекше жұмыс режимінде жұмыс істеуі
8.
Басқару органдары мен халықты радиоактивті зақымдану туралы хабардар ету, халық арасында радиациялық ластану кезіндегі қағидалар мен іс-қимыл туралы түсіндіру жұмыстарын жүргізу
дереу
халықты және басқару органдарын хабардар ету
Экология және табиғи ресурстар министрлігі – ұлттық гидрометеорологиялық қызмет
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
2.
Төтенше жағдайларға байланысты радиоактивті және химиялық ластануға жедел бақылау жүргізу және оларды өлшеу
сағат + 2.00
өлшеу нәтижелері
3.
Қоршаған табиғи ортаның ластану, су деңгейінің көтерілу деңгейлері, қауіпті құбылыстар және стихиялық гидрометеорологиялық құбылыстар туралы деректерді азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің басқару органдарына ұсыну
төтенше жағдай кезеңінде үнемі
азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесін басқару органдарына ақпарат беру
4.
Гидротехникалық құрылыстардың қауіпсіз жұмыс істеуінің тұрақтылығын арттыру жөнінде шаралар қабылдау
сағат + 2.00
гидротехникалық құрылыстардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету
5.
Жедел топтарды қалыптастыру және оларды төтенше жағдай аймағына жіберуді ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі – байланыс қызметі
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
2.
Қалыптасқан жағдай туралы халықты құлақтандыру мен хабардар етуге қатысу
сағат + 1.00
ақпаратты халыққа жеткізу
3.
Эвакуацияланған халық үшін мобильді ХҚКО жұмысын ұйымдастыру

Ч + 6.00
обеспечение резервными путями передвижения транспортных средств
14.
Оборудование колонных путей и устройство проездов (проходов) для выдвижения и доступа сил и средств к объектам ведения аварийно-спасательных и неотложных работ, эвакуации пострадавших и материальных средств
при необходимости
обеспечение доступа проезда для ведения аварийно-спасательных и неотложных работ
15.
Организация и ведение разведки состояния автомобильных и железных дорог в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
разведка
Министерство энергетики – служба энергетики, служба радиационной защиты, служба горюче-смазочных материалов
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Выполнение мероприятий по обеспечению безопасности населения, сил и средств при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в зонах радиационного загрязнения
Ч + 24.00
защита населения, сил и средств
3.
Обеспечение и поставка горюче-смазочных материалов в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 3.00
обеспечение ГСМ
4.
Проведение мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы энергетических систем, сетевых предприятий и объектов энергетики по бесперебойному энергоснабжению потребителей, организаций и населения при чрезвычайных ситуациях, а также организация бесперебойного электроснабжения особо важных объектов и ответственных потребителей, входящих в систему обеспечения жизнедеятельности населения
Ч + 3.00
создание условий, необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей, а также проведения аварийно-спасательных и неотложных работ
5.
Выполнение мероприятий по снижению ущерба от радиоактивного воздействия при авариях на объектах, производящих, хранящих или перерабатывающих радиоактивные вещества, а также при их транспортировке
Ч + 3.00
проведение аварийно-спасательных и неотложных работ
6.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения
их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
7.
Перевод энергетических систем и объектов энергетики на особый режим работы
при необходимости
функционирование систем и объектов энергетики в особом режиме работы
8.
Оповещение органов управления и населения о радиоактивном заражении, проведение разъяснительной работы среди населения о правилах и действиях при радиационном загрязнении
незамедлительно
оповещение органов управления и населения
Министерство экологии и природных ресурсов – национальная гидрометеорологическая служба
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Проведение оперативного контроля и осуществление измерений радиоактивного и химического загрязнения, обусловленных чрезвычайными ситуациями
Ч + 2.00
результаты измерений
3.
Представление данных об уровнях загрязнения окружающей природной среды, поднятия уровня воды, опасных явлений и стихийных гидрометеорологических явлений органам управления государственной системы гражданской защиты
постоянно в период чрезвычайной ситуации
представление информации органам управления государственной системы гражданской защиты
4.
Принятие мер по повышению устойчивости безопасности функционирования гидротехнических сооружений
Ч + 2.00
обеспечение безопасности гидротехнических сооружений
5.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения
их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – служба связи
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Участие в оповещении и информировании населения о складывающейся обстановке
Ч + 1.00
доведение информации до населения
3.
Организация работы мобильных ЦОН для эвакуированного населения

сағат +12.00
мобильді ХҚКО өрістету
4.
Жедел топтарды қалыптастыру және олардың төтенше жағдай аймағына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
Әділет министрлігі
1.
Орны толмайтын шығындарға сот-медициналық сараптама жүргізуді қамтамасыз ету
қажет болған жағдайда
орны толмас шығындарды сәйкестендіру
Сыртқы істер министрлігі
1.
Шектес мемлекеттерді, халықаралық ұйымдарды қалыптасқан жағдай туралы хабардар ету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру
қажет болған жағдайда
ақпарат
2.
Шет елдерге және халықаралық ұйымдарға гуманитарлық және өзге де қажетті көмек көрсету туралы сұраныс дайындау
қажет болған жағдайда
сұраныс жіберу
3.
Басқа мемлекеттердің зардап шеккен (қаза тапқан) азаматтарының тізімін қалыптастыру
қажет болған жағдайда
тізім
Қаржы министрлігі
1.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервтерінен қаражат бөлу
қажет болған жағдайда
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің резервтерінен қаражат бөлу
Қорғаныс министрлігі
1.
РЖШ жұмысына қатысу
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ-ның жедел жұмыс істеуі
2.
Төтенше жағдай аймағында бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуге қатысу
сағат + 24.00
авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстар
3.
Жедел топтарды қалыптастыру және олардың төтенше жағдай аймағына шығуын ұйымдастыру
сағат + 24.00
күштер мен құралдарды жіберу
4.
Төтенше жағдай аймағында қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
сағат + 24.00
қоғамдық тәртіпті қорғау
Жойқын жер сілкінісі кезінде жаһандық
және өңірлік ауқымдағы төтенше
жағдайларды жою жөніндегі
іс-қимыл жоспарына
қосымша
Қазақстан Республикасындағы жойқын жер сілкінісінің салдарын жою үшін тартылатын күштер мен құралдардың есебі
Р/с
Бөлімшенің атауы
Саны
Келу уақыты
Авариялық-құтқару жұмыстары жүргізілетін аудан
жеке құрам (адам)
автомобиль көлігі
(бірл.)
теміржол көлігі (бірл.)
әуе
көлігі (бірл.)
1
2
3
4
5
6
7
8

Ч+12.00
развертывание мобильных ЦОН
4.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения
их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
Министерство юстиции
1.
Обеспечение производства судебно-медицинских экспертиз безвозвратных потерь
при необходимости
идентификация безвозвратных потерь
Министерство иностранных дел
1.
Организация мероприятий по информированию сопредельных государств, международных организаций о складывающейся обстановке
при необходимости
информация
2.
Подготовка запроса в зарубежные страны и международные организации об оказании необходимой гуманитарной и иной помощи
при необходимости
направление запроса
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) граждан других государств
при необходимости
список
Министерство финансов
1.
Выделение средств из резервов Правительства Республики Казахстан на основании постановления Правительства Республики Казахстан
при необходимости
выделение средств из резервов Правительства
Республики Казахстан
Министерство обороны
1.
Участие в работе РОШ
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ
2.
Участие в проведении первоочередных аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
аварийно-спасательные и неотложные работы
3.
Формирование оперативных групп и организация выдвижения
их в зону чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
направление сил и средств
4.
Обеспечение общественной безопасности в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 24.00
охрана общественного порядка
Приложение
к Плану действий по ликвидации
чрезвычайных ситуаций глобального
и регионального масштабов при
разрушительных землетрясениях
Расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий разрушительных землетрясений в Республике Казахстан
№ п.п. Наименование подразделения Количество Срок прибытия Район проведения аварийно-спасательных работ
личного состава (чел.) а/м транспорт (ед.) ж/д транспорт (ед.) возд.
транспорт (ед.)
1 2 3 4 5 6 7 8

2 637
637
3 тәулікке дейін
Қызылорда қаласы, Сырдария ауданы
БАРЛЫҒЫ:
3 487
762
ЭШЕЛОНДАР БОЙЫНША БАРЛЫҒЫ:
14 746
2 582
2
2
ЖИЫНЫ
278 878
48 715
55
47
Ескертпелер:
РЖШ-ның құрамына төтенше жағдайларды жоюға жауапты ұйымдардың өкілдері кіргізілуі мүмкін (қажет болған жағдайда);
орталық атқарушы органдар жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі ведомстволық іс-қимыл жоспарларын әзірлеу мен бекітуді осы жоспарды ескере отырып және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген құрылымға сәйкес азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұйымдастырады;
сағат + – төтенше жағдайдың туындағаны туралы сигнал түскен уақыт;

2 637
637
до 3-х суток
город Кызылорда, Сырдаринский район
ВСЕГО:
3 487
762
ВСЕГО ПО ЭШЕЛОНАМ:
14 746
2 582
2
2
ИТОГО:
278 878
48 715
55
47
Примечания:
в состав РОШ могут быть включены (по необходимости) представители организаций, ответственных за ликвидацию чрезвычайных ситуаций;
центральные исполнительные органы организуют разработку и утверждение ведомственных планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты с учетом настоящего плана и в соответствии со структурой, утвержденной приказом уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
Ч+ – время получения сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации;

+0.30; +1.00 – іс-шараларды орындаудың шекті уақыты, мұнда нүктеге дейін сағат, нүктеден кейін минуттар көрсетіледі;
аббревиатуралардың толық жазылуы:
БАҚ – бұқаралық ақпарат құралдары;
ВАМК – Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссия;
ЖЖМ – жанар-жағармай материалдары;
РЖШ – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі республикалық жедел штаб;
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі;
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
ТВ – телевизия;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ХҚКО – халыққа қызмет көрсету орталығы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 14 шілдедегі
№ 565 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 486 қаулысына
2-қосымша
Табиғи өрт шыққан кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспары
Р/с
Іс-шаралар
Орындау мерзімі
Аяқтау нысаны
1
2
3
4
Төтенше жағдайлар министрлігі — азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган
1.
Төтенше жағдай аймағында бірінші кезектегі авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру
сағат + 0.30
адамдарды құтқару, эвакуациялау
2.
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігін, Үкіметінің Аппаратын, Қауіпсіздік Кеңесін және мүдделі мемлекеттік органдарды төтенше жағдайдың туындау фактісі бойынша хабардар ету
дереу
ақпаратты жеткізу
3.
Халықты, азаматтық қорғаудың басқару органдарын қалыптасқан жағдай туралы құлақтандыруды және хабардар етуді қамтамасыз ету
сағат + 1.00
ақпаратты халыққа жеткізу
4.
РЖШ өрістетуді және қауырт желі телефонының жұмысын ұйымдастыру
сағат + 1.00
(жұмыс уақытында)
сағат + 2.30
(жұмыстан тыс уақытта)
РЖШ және қауырт желі телефонының жедел жұмыс істеуі
5.
Төтенше жағдайдың ықтимал өрбуіне бағалау жүргізу, ахуал туралы деректерді жинақтау
сағат + 2.00
талдау материалдарын дайындау
6.
Авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстарды жүргізуді ұйымдастыру
сағат + 1.30
авариялық-құтқару жұмыстары мен шұғыл жұмыстар
7.
Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі ведомствоаралық мемлекеттік комиссияның отырысын өткізу
сағат + 2.00
ВАМК отырысының хаттамасы
8.
Жаһандық (өңірлік) ауқымдағы төтенше жағдай жариялау және төтенше жағдайды жою жетекшісін тағайындау туралы өкімнің жобасын дайындау
сағат + 2.00
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің өкімі
9.
Далалық мобильді госпитальдарды өрістету және зардап шеккендерге шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету
сағат + 2.00
зардап шеккен халықтың денсаулығын сақтау және қалпына келтіру
10.
Эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру
сағат + 2.00
халықты эвакуациялау
11.
Өрт сөндіруді ұйымдастыру
сағат + 2.00
өртті сөндіру
12.
Өрт қауіпті объектілерден келетін залалға жол бермеу және оны азайту жөніндегі іс-шараларға қатысу

+0.30; +1.00 – предельное время выполнения мероприятий, где до точки указаны часы, после точки минуты;
расшифровка аббревиатур:
СМИ – средства массовой информации;
МВГК – Межведомственная государственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
ГСМ – горюче-смазочные материалы;
РОШ – Республиканский оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
ТВ – телевидение;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
ЦОН – центр обслуживания населения.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2023 года № 565
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 486
План действий
по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов
при возникновении природных пожаров
№ п/п Мероприятия Срок исполнения Форма завершения
1 2 3 4
Министерство по чрезвычайным ситуациям – уполномоченный орган в сфере гражданской защиты
1.
Организация проведения первоочередных аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации
Ч + 0.30
спасение, эвакуация людей
2.
Информирование Администрации Президента, Аппарата Правительства, Совета Безопасности Республики Казахстан и заинтересованных государственных органов о факте возникновения чрезвычайной ситуации
незамедлительно
доведение информации
3.
Обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты о складывающейся обстановке
Ч + 1.00
доведение информации
до населения
4.
Организация развертывания РОШ и работы телефона горячей линии
Ч + 1.00
(в рабочее время)
Ч + 2.30
(в нерабочее время)
оперативное функционирование РОШ и телефона горячей линии
5.
Проведение оценки возможного развития чрезвычайной ситуации, обобщение данных об обстановке
Ч + 2.00
подготовка аналитических материалов
6.
Организация проведения аварийно-спасательных и неотложных работ
Ч + 1.30
аварийно-спасательные
и неотложные работы
7.
Проведение заседания Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Ч + 2.00
протокол заседания МВГК
8.
Подготовка проекта распоряжения об объявлении чрезвычайной ситуации глобального (регионального) масштаба и назначении руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации
Ч + 2.00
распоряжение
Премьер-Министра Республики Казахстан
9.
Развертывание полевых мобильных госпиталей и оказание экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим
Ч+ 2.00
сохранение и восстановление здоровья пострадавшего населения
10.
Организация эвакуационных мероприятий
Ч + 2.00
эвакуация населения
11.
Организация тушения пожаров
Ч + 2.00
тушение пожаров
12.
Участие в мероприятиях по недопущению и снижению ущерба от пожароопасных объектов