"Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 15 мамырдағы № 381 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Инвестицияларды мемлекеттік қолдауды іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 13 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференциялар беруді көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған модельдік келісімшартта:
1-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) форс-мажор – инвестициялық келісімшарттың одан әрі орындалу барысын қиындататын немесе оған мүмкіндік бермейтін еңсерілмейтін күш мән-жайлары (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары, төтенше жағдай және т.с.с.);";
7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) инвестициялық жоба – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру барысында тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірісін қоса алғанда, тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жаңа өндірістерін құруға, жұмыс iстеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестициялар көздейтiн iс-шаралар кешені;
8) инвестициялық басым жоба – ол:
егер Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде өзгеше көзделмесе, заңды тұлғаның жаңа өндірістік объектілердің құрылысына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференциялар беруге өтінім берілген күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің екі миллион еселенген мөлшерінен кем болмайтын мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруын көздейтін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жаңа өндірістерін құру бойынша;
егер Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде өзгеше көзделмесе, заңды тұлғаның негізгі құралдарды өзгертуге, оның ішінде өнім шығаратын жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттарды жаңартуға (реновациялау, реконструкциялау, жаңғырту) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференциялар беруге өтінім берілген күні қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген мөлшерінен кем болмайтын мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруын көздейтін тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жаңа өндірістерін кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша инвестициялық жоба.";

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2024 года № 381.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 13 "О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций" следующие изменения:
в модельном контракте на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающем осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) форс-мажор – обстоятельства непреодолимой силы, осложняющие ход или приводящие к невозможности дальнейшего исполнения инвестиционного контракта (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и т.п.);";
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"7) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств товаров, работ и услуг, включая производства товаров, работ и услуг, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта;
8) инвестиционный приоритетный проект – инвестиционный проект:
по созданию новых производств товаров, работ и услуг, предусматривающий осуществление юридическим лицом инвестиций в строительство новых производственных объектов в размере не менее двухмиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций, если иное не предусмотрено Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
по расширению и (или) обновлению действующих производств товаров, работ и услуг, предусматривающий осуществление юридическим лицом инвестиций в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций в изменение основных средств, в том числе обновление (реновация, реконструкция, модернизация) действующих производственных мощностей, выпускающих продукцию, если иное не предусмотрено Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";

3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) инвестициялық басым жоба бойынша инвестициялық преференциялардың мынадай түрлерi берiледi:
салықтар бойынша преференциялар:
тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жаңа өндірістерін құру бойынша:
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 10 (он) жылдан кешіктірмей аяқталатын инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту;
инвестициялық келісімшарт жасалған айдың 1 күнінен бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт жасалған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 10 (он) жылдан кешіктірмей аяқталатын жер салығының мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолдану;
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және (немесе) қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бірінші актив негізгі құралдар құрамында ескерілген айдың 1-і күнінен бастап және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және (немесе) қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес бірінші актив негізгі құралдар құрамында ескерілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 8 (сегіз) жылдан кешіктірмей аяқталатын салықтық базаға 0 пайыз мөлшерлемесі бойынша мүлік салығын есептеу;
жұмыс істеп тұрған тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің өндірістерін кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша:
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт шеңберінде өнім шығаратын соңғы тіркелген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшарт шеңберінде өнім шығаратын соңғы тіркелген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 3 (үш) жылдан кешіктірмей аяқталатын инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан алынған кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту;
инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған инвестициялық келісімшартта көзделген өнімді шығаратын тіркелген активтерді кезең-кезеңімен енгізу кезінде жұмыс істеп тұрған тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің өндірістерін кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша:
инвестициялық жоба шеңберінде өнім шығаратын тіркелген активті пайдалануға беру жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап және инвестициялық жоба шеңберінде пайдалануға берілген, өнім шығаратын тіркелген активті енгізу жүргізілген жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелетін, қатарынан келетін 3 (үш) жылдан кешіктірмей аяқталатын инвестициялық келісімшартта көрсетілген басым қызмет түрлерін жүзеге асырудан түскен кірістер бойынша корпоративтік табыс салығын 100 пайызға азайту.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) по инвестиционному приоритетному проекту предоставляются следующие виды инвестиционных преференций:
преференции по налогам:
по созданию новых производств товаров, работ и услуг:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, и заканчивая не позднее 10 (десять) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога начиная с 1 числа месяца, в котором заключен инвестиционный контракт, и заканчивая не позднее 10 (десять) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором заключен инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
исчисление налога на имущество по ставке 0 процентов к налоговой базе начиная с 1 числа месяца, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, и заканчивая не позднее 8 (восемь) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором первый актив учтен в составе основных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
по расширению и (или) обновлению действующих производств товаров, работ и услуг:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию в рамках инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного приоритетного проекта, и заканчивая не позднее 3 (три) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод последнего фиксированного актива, выпускающего продукцию в рамках инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного приоритетного проекта;
по расширению и (или) обновлению действующих производств товаров, работ и услуг при поэтапном вводе фиксированных активов, выпускающих продукцию, предусмотренном инвестиционным контрактом на реализацию инвестиционного приоритетного проекта:
уменьшение корпоративного подоходного налога по доходам, полученным от осуществления приоритетных видов деятельности, указанных в инвестиционном контракте на 100 процентов, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод в эксплуатацию фиксированного актива, выпускающего продукцию в рамках инвестиционного контракта, и заканчивая не позднее 3 (три) последовательных лет, которые исчисляются начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором произведен ввод фиксированного актива, выпускающего продукцию, введенного в эксплуатацию в рамках инвестиционного контракта.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Форс-мажорға еңсерілмейтін күш мән-жайлары, яғни төтенше және осы жағдайлар кезiнде тойтаруға болмайтын мән-жайлар (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары, төтенше жағдай және т.с.с.) жатады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесінде:
"1-бөлім. Инвестициялық жобаларды, (соның ішінде инвестициялық басым жобаларды), арнайы инвестициялық жобаларды іске асыруға арналған қызметтің басым түрлерінің тізбесі" деген бөлімде:
мына:
"
91*******
Кітапханалардың, архивтердің, музейлердің қызметі және мәдениет саласындағы өзге де қызмет
91.0
Кітапханалардың, архивтердің, музейлердің қызметі және мәдениет саласындағы өзге де қызмет
91.02
Музейлердің қызметі
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
91*******
Кітапханалардың, архивтердің, музейлердің және өзге де мәдениет саласындағы қызметтер
91.0
Кітапханалардың, архивтердің, музейлердің және өзге де мәдениет саласындағы қызметтер
91.01
Кітапханалардың және архивтердің қызметі
91.02
Музейлердің қызметі
";
"2-бөлім. Инвестициялық басым жобаларды іске асыру үшін айқындалған қызметтің басым түрлерінің тізбесі" деген бөлімде:
мына:
"
55**
Тұруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтер
55.1
Қонақүйлердің қызметтерін ұсыну
55.10
Қонақүйлердің қызметтерін ұсыну
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
55********
Уақытша тұру бойынша қызметтер ұсыну
55.1
Қонақүйлердің және тұруға арналған ұқсас орындардың қызметтер ұсынуы
55.10
Қонақүйлердің және тұруға арналған ұқсас орындардың қызметтер ұсынуы
";
ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе:
* 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап ақ қант (СЭҚТН коды 170199) кедендік әкелу бажынан босатылмайды;
** ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда орналасқан, 2019 жылғы қаңтардан бастап қолданысқа енгізілген;
*** республикалық, облыстық және жергілікті маңызы бар жолдардың жол бойындағы белдеуінде орналасқан, 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілген;
**** темір кені концентраты және (немесе) шекемтастар өндірісіне ғана қатысты;
***** тас көмірді байытуға ғана қатысты;
****** студенттерге, магистранттар мен докторанттарға арналған жатақханалар салу бойынша мемлекеттік заттай грант түрінде инвестициялық преференция алуға ғана қатысты;
******* мемлекеттік заттай грант түрінде инвестициялық преференция алуға ғана қатысты;
******** ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда орналасқан, 2019 жылғы қаңтардан бастап қолданысқа енгізілген немесе республикалық маңызы бар қалалар мен астанадан тыс жерлердегі жобаларды іске асыруға қатысты.".
2. 1-тармақтың жиырма тоғызыншы абзацы 2024 жылғы 15 наурыздан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады деп белгiленсiн.

"12. К форс-мажору относятся обстоятельства непреодолимой силы, то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и т.п.).";
в перечне приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Часть 1. Перечень приоритетных видов деятельности для реализации инвестиционных проектов (в том числе инвестиционных приоритетных проектов), специальных инвестиционных проектов":
строку:
"
91*******
Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры
91.0
Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры
91.02
Деятельность музеев
"
изложить в следующей редакции:
"
91*******
Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры
91.0
Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры
91.01
Деятельность библиотек и архивов
91.02
Деятельность музеев
";
в разделе "Часть 2. Перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов":
строку:
"
55**
Услуги по организации проживания
55.1
Предоставление услуг гостиницами
55.10
Предоставление услуг гостиницами
"
изложить в следующей редакции:
"
55********
Предоставление услуг по временному проживанию
55.1
Предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания
55.10
Предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания
";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание:
* С 1 января 2020 года от ввозной таможенной пошлины не освобождается сахар белый (код ТНВЭД 170199);
** находящихся в сельских населенных пунктах, малых городах, введенных в действие с января 2019 года;
*** находящихся на придорожной полосе дорог республиканского, областного и местного значения, введенных в действие с 1 января 2019 года;
**** относится исключительно к производству железорудного концентрата и (или) окатышей;
***** относится исключительно к обогащению каменного угля;
****** относится исключительно к получению инвестиционной преференции в виде государственного натурного гранта по строительству общежитий для студентов, магистрантов и докторантов;
******* относится исключительно к получению инвестиционной преференции в виде государственного натурного гранта;
******** находящихся в сельских населенных пунктах, малых городах, введенных в действие с января 2019 года или относящихся к реализации проектов вне городов республиканского значения и столицы.".
2. Установить, что действие абзаца двадцать девятого пункта 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 15 марта 2024 года.

3. Осы қаулы 2024 жылғы 9 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың жетінші, тоғызыншы, оныншы, он төртінші, он сегізінші, жиырмасыншы және қырық төртінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев седьмого, девятого, десятого, четырнадцатого, восемнадцатого, двадцатого и сорок четвертого пункта 1, которые вводятся в действие с 9 июня 2024 года.
Премьер-Министр Республики Казахстан О. Бектенов