"1997 жылғы 18 қарашадағы Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орны мердігерлік учаскесінің өнімін бөлу туралы түпкілікті келісімнің шеңберінде әлеуметтік және инфрақұрылымдық жобаларға қосымша қаржы қаражатын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 256 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 6 тамыздағы № 627 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "1997 жылғы 18 қарашадағы Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орны мердігерлік учаскесінің өнімін бөлу туралы түпкілікті келісімнің шеңберінде әлеуметтік және инфрақұрылымдық жобаларға қосымша қаржы қаражатын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 256 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Батыс Қазақстан облысының әлеуметтік және инфрақұрылымдық жобаларына ӨБТК-ге 5-қосымшаға сәйкес мердігердің 2023 – 2025 жылдар кезеңіне ӨБТК бойынша 82400000000 (сексен екі миллиард төрт жүз миллион) теңге мөлшерінде қосымша қаражат бөлуі туралы;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мұнай-газ операцияларының шотын, оның ішінде осы қаулыға, ӨБТК-ге 6-қосымшаның шарттарына сәйкес бөлінген жұмсалған және қалдық қаражат мөлшері бөлігінде жүргізуді жүзеге асыру туралы;";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 6 тамыздағы
№ 627 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 28 наурыздағы
№ 256 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Батыс Қазақстан облысының 2023 – 2025 жылдарға арналған әлеуметтік және инфрақұрылымдық жобаларының тізбесі
Р/с
Жобаның атауы
2023 – 2025 жылдар жиыны
(мың теңге)
1
2
3
I. Бөрлі ауданын дамыту
1
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Ақсай қаласы Абай – Молодежная көшелерінің қиылысы мекенжайында Оқушылар және жастар сарайын салу

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 256 "О дополнительном выделении финансовых средств на социальные и инфраструктурные проекты в рамках Окончательного соглашения о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения от 18 ноября 1997 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2024 года № 627.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 256 "О дополнительном выделении финансовых средств на социальные и инфраструктурные проекты в рамках Окончательного соглашения о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения от 18 ноября 1997 года" следующие изменения и дополнение:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) о выделении подрядчиком по ОСРП дополнительных средств на период 2023 – 2025 годы в размере 82400000000 (восемьдесят два миллиарда четыреста миллионов) тенге в соответствии с приложением 5 к ОСРП на социальные и инфраструктурные проекты Западно-Казахстанской области Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) об осуществлении ведения счета нефтегазовых операций, в том числе в части размера затраченных и остаточных средств, выделенных в соответствии с настоящим постановлением, условиями приложения 6 к ОСРП;";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 августа 2024 года № 627
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 марта 2023 года № 256
Перечень социальных и инфраструктурных проектов Западно-Казахстанской области Республики Казахстан на 2023 – 2025 годы
№ п/п
Наименование проекта
Итого
2023 – 2025 годы
(тыс. тенге)
1
2
3
I. Развитие Бурлинского района
1
Строительство Дворца школьников и молодежи, по адресу: Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, г. Аксай, на пересечении улиц Абая – Молодежная

17100000
2
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Бөрлі ауылында 900 орындық мектеп салу
3
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Қанай ауылында 60 орындық мектеп салу
4
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы Бумакөл ауылдық округінің Облавка ауылында 60 орындық мектеп салу
5
Батыс Қазақстан облысының Ақсай қаласында мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған оңалту орталығын салу
6
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Жарсуат ауылында спорт залын салу
7
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Кеңтүбек ауылында спорт залын салу
8
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Қызылтал ауылында мәдени-спорт кешенін салу
9
Бөрлі ауданының Ақсай қаласында ұлттық спорт түрлері орталығын салу
10
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы Ақсай қаласының Железнодорожная көшесі, 129А мекенжайындағы "Жастар" стадионын реконструкциялау
11
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Жарсуат ауылында Мәдениет үйін күрделі жөндеу
12
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Бумакөл ауылында Мәдениет үйін күрделі жөндеу
13
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Кеңтүбек ауылында Мәдениет үйін күрделі жөндеу
14
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының Ақсай қаласында "Наурыз" мәдениет және демалыс саябағын реконструкциялау
II. Жолдар
15
"Подстепное – Федоровка – Ресей Федерациясының шекарасы" 0-144 км" республикалық маңызы бар автомобиль жолының 36-72 км учаскесін реконструкциялау
40000000
16
"Подстепное – Федоровка – Ресей Федерациясының шекарасы" 0-144 км" республикалық маңызы бар автомобиль жолының 72-108 км учаскесін реконструкциялау
III. Батыс Қазақстан облысы бойынша медициналық желілерді жаңғырту
17
Медициналық желіні жаңғырту шеңберінде облыстың медициналық ұйымдары үшін медициналық жабдық сатып алу
25300000
ЖИЫНЫ
82400000

17100000
2
Строительство школы на 900 мест в селе Бурлин Бурлинского района Западно-Казахстанской области
3
Строительство школы на 60 мест в селе Канай Бурлинского района Западно-Казахстанской области
4
Строительство школы на 60 мест в селе Облавка Бумаколского сельского округа Бурлинского района Западно-Казахстанской области
5
Строительство центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями в городе Аксай Западно-Казахстанской области
6
Строительство спортивного зала в селе Жарсуат Бурлинского района Западно-Казахстанской области
7
Строительство спортивного зала в селе Кентубек Бурлинского района Западно-Казахстанской области
8
Строительство культурно-спортивного комплекса в селе Кызылтал Бурлинского района Западно-Казахстанской области
9
Строительство центра национальных видов спорта в городе Аксай Бурлинского района
1
2
3
10
Реконструкция стадиона "Жастар" по адресу: Западно-Казахстанская область, Бурлинский район,
г. Аксай, ул. Железнодорожная, 129A
11
Капитальный ремонт Дома культуры в селе Жарсуат Бурлинского района Западно-Казахстанской области
12
Капитальный ремонт Дома культуры в селе Бумаколь Бурлинского района Западно-Казахстанской области
13
Капитальный ремонт Дома культуры в селе Кентубек Бурлинского района Западно-Казахстанской области
14
Реконструкция парка культуры и отдыха "Наурыз" в городе Аксай Бурлинского района Западно-Казахстанской области
II. Дороги
15
Реконструкция автомобильной дороги республиканского значения "Подстепное – Федоровка – граница Российской Федерации" км 0-144" участок км 36-72
40000000
16
Реконструкция автомобильной дороги республиканского значения "Подстепное – Федоровка – граница Российской Федерации" км 0-144" участок км 72-108
III. Модернизация медицинских сетей по Западно-Казахстанской области
17
Приобретение медицинского оборудования для медицинских организаций области в рамках модернизации медицинской сети
25300000
ИТОГО
82400000

*Ескертпе: осы қаулыға сәйкес бөлінген 82400000000 (сексен екі миллиард төрт жүз миллион) теңге мөлшеріндегі жалпы сомадан ешбір жағдайда асып кетуге болмайды. Бұл ретте Бөрлі ауданын дамытуға арналған 17100000000 (он жеті миллиард бір жүз миллион) теңге сомасындағы жобалар осы тізбеден жобалау-сметалық құжаттаманың дайын болуына және сараптамадан өтуіне қарай іске асырылатын болады.

*Примечание: выделенная в соответствии с настоящим постановлением общая сумма в размере 82400000000 (восемьдесят два миллиарда четыреста миллионов) тенге не может быть превышена ни при каких обстоятельствах. При этом проекты на развитие Бурлинского района на сумму 17100000000 (семнадцать миллиардов сто миллионов тенге) будут реализованы из данного перечня по мере готовности проектно-сметной документации и прохождения экспертизы.
_____________________________