"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 962 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 желтоқсандағы № 1071 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 962 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасында:
"1. Паспорт" деген бөлімде:
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Ұлттық жобаның жетекшісі, ұлттық жобаның кураторы
А.Ш. Әлназарова – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі;
Т.Б. Дүйсенова – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары
";
"3. Ұлттық жобаның мақсаты мен міндеттері" деген бөлімде:
"Ауылдық елді мекендерді нормативтерге сәйкес МСАК ұйымдарымен қамтамасыз ету." деген 1-міндеттің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2023 – 2025 жылдары 655 МСАК объектісі, оның ішінде жеке инвестициялар есебінен салынады және пайдалануға беріледі, оның 260-сы медициналық пункт (бұдан әрі – МП), сондай-ақ халық саны 50-ден 200 адамға дейін болатын елді мекендер үшін жалпы ауданы 70 шаршы метрден аспайтын және үй-жайлардың мынадай ең төмен негізгі құрамынан тұратын медициналық пункттер: орта буын медицина персоналының кабинеті, емшара кабинеті, шаруашылық-тұрмыстық үй-жай, 235 фельдшерлік-акушерлік пункт (бұдан әрі – ФАП), 160 дәрігерлік амбулатория (бұдан әрі – ДА) салынатын болады.";
"4. Ұлттық жобаны іске асырудың жоспар-кестесі" деген бөлімде:
"1. Ауылдық елді мекендерді нормативтерге сәйкес МСАК ұйымдарымен қамтамасыз ету" деген міндетте:
"655 МСАК объектісін пайдалануға беру (2023 – 2024 жылдар)." деген 1-көрсеткіш мынадай редакцияда жазылсын:
"1-көрсеткіш. 655 МСАК объектісін пайдалануға беру (2023 – 2025 жылдар).";
13, 14 және 15-іс-шаралар мынадай редакцияда жазылсын:
"
13-іс-шара.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу,
МЖӘ жобаларын іске асыру
құрылыстың басталғаны туралы хабарлама
2023 жылғы 3-тоқсан – 2025 жылғы 4-тоқсан
республикалық және жергілікті бюджеттер, жеке инвестициялар
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО, ДСМ
14-іс-шара.
МСАК объектілеріне дейін сыртқы инженерлік желілерді тарту
ДСМ-ға ақпарат
2023 жылғы 4-тоқсан –2025 жылғы 4-тоқсан
жергілікті бюджет
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО
15-іс-шара. Объектілерді пайдалануға беру, денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарларына енгізу
объектілерді пайдалануға беру актілері
2023 жылғы 4-тоқсан –2025 жылғы 4-тоқсан
талап етілмейді
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО, ДСМ
";
"2. Ауыл тұрғындарына уақтылы шұғыл медициналық көмек көрсетуді арттыру" деген міндетте:

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 962 "Об утверждении пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2024 года № 1071
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 962 "Об утверждении пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" следующие изменения:
в пилотном национальном проекте "Модернизация сельского здравоохранения", утвержденном указанным постановлением:
в разделе "1. Паспорт":
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9.
Руководитель национального проекта,
куратор национального проекта
Альназарова А.Ш. – Министр здравоохранения Республики Казахстан;
Дуйсенова Т.Б. – Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
";
в разделе "3. Цель и задачи национального проекта":
абзац первый задачи 1 "Обеспечение сельских населенных пунктов организациями ПМСП в соответствии с нормативами." изложить в следующей редакции:
"В течение 2023 – 2025 годов будет построено и введено в эксплуатацию, в том числе за счет частных инвестиций, 655 объектов ПМСП, из них 260 медицинских пунктов (далее – МП), а также для населенных пунктов с численностью населения от 50 до 200 человек будут построены медицинские пункты с общей площадью не более 70 квадратных метров и следующим минимальным основным составом помещений: кабинет среднего медицинского персонала, процедурная, хозяйственно-бытовое помещение, 235 фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП), 160 врачебных амбулаторий (далее – ВА).";
в разделе "4. План-график реализации национального проекта":
в задаче 1 "Обеспечение сельских населенных пунктов организациями ПМСП в соответствии с нормативами":
показатель 1 "Ввод в эксплуатацию 655 объектов ПМСП (в 2023 – 2024 годы)." изложить в следующей редакции:
"Показатель 1. Ввод в эксплуатацию 655 объектов ПМСП (в 2023 – 2025 годы).";
мероприятия 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"
Мероприятие 13. Проведение строительно-монтажных работ, реализация проектов ГЧП
уведомление о начале строительства
3-квартал 2023 года – 4-квартал 2025 года
республиканский и местный бюджеты, частные инвестиции
МИО соответствующей административно-территориальной единицы, МЗ
Мероприятие 14.
Подведение наружных инженерных сетей до объектов ПМСП
информация в МЗ
4-квартал 2023 года -
4-квартал 2025 года
местный бюджет
МИО соответствующей административно-территориальной единицы
Мероприятие 15.
Ввод объектов в эксплуатацию, включение в региональные перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения
акты ввода объектов в эксплуатацию
4-квартал 2023 года – 4-квартал 2025 года
не требуется
МИО соответствующей административно-территориальной единицы, МЗ
";
в задаче 2 "Повышение своевременности оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению":

7 және 8-іс-шаралар мынадай редакцияда жазылсын:
"
7-іс-шара.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу
құрылыстың басталғаны туралы хабарлама
2023 жылғы 3-тоқсан –2025 жылғы 4-тоқсан
республикалық және жергілікті бюджеттер
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО, ДСМ
8-іс-шара.
Жұмыс істеп тұрған 12 КОАА-ға медициналық жабдықтарды сатып алу және жеткізу
сатып алу шарттары
2023 жылғы 3-тоқсан –2025 жылғы 4-тоқсан
республикалық бюджет
ДСМ, "СҚ-Фармация" ЖШС (келісу бойынша)
";
"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" ұлттық жобасына 1-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"2023 – 2025 жылдар кезеңінде ауылдық елді мекендерде медициналық-санитариялық алғашқы көмек объектілерін (МП, ФАП, ДА) пайдалануға беру жоспары";
"Абай облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Ақсуат ауданы Қожагелді ауылы
орнына салынады
МП
1
";
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Ақсуат ауданы Аққала ауылы
орнына салынады
МП
1
";
"Жетісу облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 14-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14
Кербұлақ ауданы Малайсары станциясы
орнына салынады
МП
1
";
реттік нөмірі 22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
22
Панфилов ауданы Қырыққұдық ауылы
орнына салынады
ДА
1
";
реттік нөмірі 28-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
28
Қаратал ауданы Қаражиде ауылы
орнына салынады
ФАП
1
";
реттік нөмірі 49-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
49
Кербұлақ ауданы Алтынемел ауылы
орнына салынады
ДА
1
";
"Ұлытау облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Ұлытау ауданы Қорғасын ауылы
орнына салынады
МП
1
";
реттік нөмірлері 15 және 16-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
15
Ұлытау ауданы Бетбұлақ ауылы
орнына салынады
МП
1
16
Жаңаарқа ауданы Талдыбұлақ ауылы
орнына салынады
ФАП
1
";
"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" ұлттық жобасына 3-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 1071 қаулысына
қосымша
"Ауылда денсаулық сақтауды
жаңғырту" ұлттық жобасына
3-қосымша
Көпбейінді орталық аудандық ауруханаларды жаңғырту жөніндегі жоспар
Р/с
Атауы
Іске асыру мерзімдері (медициналық жабдықтармен жете жарақтандыру және күрделі жөндеу/реконструкциялау жүргізу/жапсарлас құрылыстарды салу)
1
2
3
Қолданыстағы
12
1
Ақмола облысының Атбасар көпбейінді ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
2
Ақмола облысының Степногорск көпбейінді қалалық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
3
Солтүстік Қазақстан облысының Тайынша көпбейінді ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
4
Абай облысы Аягөз ауданының ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
5
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданының ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
6
Жетісу облысының Панфилов ауданаралық көпбейінді ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
7
Алматы облысының Қарасай көпбейінді ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
8
Алматы облысының Еңбекшіқазақ ауданаралық көпбейінді ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
9
Қызылорда облысының Шиелі ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
10
Қызылорда облысының Қазалы ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
11
Қызылорда облысының Жаңақорған ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
12
Қызылорда облысының Арал ауданаралық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
Жоспарланғаны
20
13
Абай облысы Үржар ауданының аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
14
Қостанай облысының Жітіқара аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
15
Қостанай облысының Арқалық өңірлік ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
16
Жамбыл облысының Меркі орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
17
Жамбыл облысының Шу қалалық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
18
Жамбыл облысының Талас орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
19
Ақтөбе облысының Хромтау аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
20
Ақтөбе облысының Мұғалжар аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
21
Ақтөбе облысының Шалқар аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
22
Қарағанды облысы Балқаш қаласының орталық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
23
Қарағанды облысы Теміртау қаласының орталық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
24
Ұлытау облысы Жаңаарқа ауданының орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
25
Маңғыстау облысының Бейнеу орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
26
Атырау облысының Құрманғазы аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
27
Түркістан облысының Сайрам орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
28
Түркістан облысының Сарыағаш орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
29
Түркістан облысының Жетісай орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
30
Түркістан облысының Ордабасы орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
31
Батыс Қазақстан облысының Казталов аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
32
Батыс Қазақстан облысының Бөрлі орталық аудандық ауруханасы
2023 – 2025 жылдар
Барлығы:
32

мероприятия 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
Мероприятие 7.
Проведение строительно-монтажных работ
уведомление о начале строительства
3-квартал 2023 года – 4-квартал 2025 года
республиканский и местный бюджеты
МИО соответствующей административно-территориальной единицы, МЗ
Мероприятие 8.
Закуп и поставка медицинского оборудования в действующие 12 МЦРБ
договоры закупок
3-квартал 2023 года – 4-квартал 2025 года
республиканский бюджет
МЗ, ТОО "СК-Фармация" (по согласованию)
";
в приложении 1 к национальному проекту "Модернизация сельского здравоохранения":
заголовок изложить в следующей редакции:
"План ввода в эксплуатацию объектов первичной медико-санитарной помощи (МП, ФАП, ВА) в сельских населенных пунктах в период 2023 – 2025 годы";
в разделе "Область Абай":
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
с. Кожагельды Аксуатского района
взамен
МП
1
";
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7
с. Аккала Аксуатского района
взамен
МП
1
";
в разделе "Область Жетісу":
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
14
ст. Малайсары Кербулакского района
взамен
МП
1
";
строку, порядковый номер 22, изложить в следующей редакции:
"
22
с. Кырыккудык Панфиловского района
взамен
ВА
1
";
строку, порядковый номер 28, изложить в следующей редакции:
"
28
с. Каражиде Каратальского района
взамен
ФАП
1
";
строку, порядковый номер 49, изложить в следующей редакции:
"
49
с. Алтынемель Кербулакского района
взамен
ВА
1
";
в разделе "Область Ұлытау":
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4
с. Корғасын Улытауского района
взамен
МП
1
";
строки, порядковые номера 15 и 16, изложить в следующей редакции:
"
15
с. Бетбулак Улытауского района
взамен
МП
1
16
с. Талдыбулак Жанааркинского района
взамен
ФАП
1
";
приложение 3 к национальному проекту "Модернизация сельского здравоохранения" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 декабря 2024 года № 1071
Приложение 3
к национальному проекту
"Модернизация сельского
здравоохранения"
План
по модернизации многопрофильных
центральных районных больниц
№п/п
Наименование
Сроки реализации (дооснащение медицинским оборудованием и проведение капитальных ремонтов/ реконструкций/ строительство пристроек)
1
2
3
Действующие
12
1
Атбасарская многопрофильная межрайонная больница Акмолинской области
2023 – 2025 годы
2
Степногорская многопрофильная городская больница Акмолинской области
2023 – 2025 годы
3
Тайыншинская многопрофильная межрайонная больница Северо-Казахстанской области
2023 – 2025 годы
4
Межрайонная больница Аягозского района области Абай
2023 – 2025 годы
5
Межрайонная больница района Алтай Восточно-Казахстанской области
2023 – 2025 годы
6
Панфиловская межрайонная многопрофильная больница области Жетісу
2023 – 2025 годы
7
Карасайская многопрофильная межрайонная больница Алматинской области
2023 – 2025 годы
8
Енбекшиказахская межрайонная многопрофильная больница Алматинской области
2023 – 2025 годы
9
Шиелийская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2025 годы
10
Казалинская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2025 годы
11
Жанакорганская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2025 годы
12
Аральская межрайонная больница Кызылординской области
2023 – 2025 годы
Планируемые
20
13
Районная больница Урджарского района области Абай
2023 – 2025 годы
14
Житикаринская районная больница Костанайской области
2023 – 2025 годы
15
Аркалыкская региональная больница Костанайской области
2023 – 2025 годы
16
Меркенская центральная районная больница Жамбылской области
2023 – 2025 годы
17
Шуская городская больница Жамбылской области
2023 – 2025 годы
18
Таласская центральная районная больница Жамбылской области
2023 – 2025 годы
19
Хромтауская районная больница Актюбинской области
2023 – 2025 годы
20
Мугалжарская районная больница Актюбинской области
2023 – 2025 годы
21
Шалкарская районная больница Актюбинской области
2023 – 2025 годы
22
Центральная больница города Балхаша Карагандинской области
2023 – 2025 годы
23
Центральная больница города Темиртау Карагандинской области
2023 – 2025 годы
24
Центральная районная больница Жанааркинского района области Ұлытау
2023 – 2025 годы
25
Бейнеуская центральная районная больница Мангистауской области
2023 – 2025 годы
26
Курмангазийская районная больница Атырауской области
2023 – 2025 годы
27
Сайрамская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2025 годы
28
Сарыагашская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2025 годы
29
Жетысайская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2025 годы
30
Ордабасинская центральная районная больница Туркестанской области
2023 – 2025 годы
31
Казталовская районная больница Западно-Казахстанской области
2023 – 2025 годы
32
Бурлинская центральная районная больница Западно-Казахстанской области
2023 – 2025 годы
Всего:
32
______________________________