Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлдiгiнiң қызметiн ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң қаулысы 7 қаңтар 1993 ж. N 16
Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлдiгiнiң қызметiн ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлдiгi туралы ереже /уақытша/ бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлдiгi аппараты қызметкерлерiнiң саны 8 адам мөлшерiнде белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлдiгi аппараты қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақысының схемасы қосымшаға сәйкес бекiтiлiп, ол 1992 жылғы 1 желтоқсаннан бастап енгiзiлсiн. Сауда өкiлдiгiнiң құрылымы мен штатын бекiту хұқығы Сауда өкiлiне берiлсiн.
4. Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлi Өкiлдiктi 1992 жылдың аяғына дейiн және жылға арналған есеппен ұстауға жұмсалатын шығыс сметасын табыс етсiн. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Сауда өкiлдiгiнiң аппараты ұсатуға, қызметтiк үйлер мен тұрғын жайларды жалдауға, сатып алуға, жөндеуге, жаңғыртуға немесе салуға, сондай-ақ бұл үй-жайларды пайдалануға, аумақты күтiп ұстауға, автокөлiк құралдарын алуға, жиhазбен және мүкәммалмен қамтамасыз етуге қажеттi қаражат бөлiнуiн көздейтiн болсын.
5. Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгi, "Қазконтракт" корпорациясы және Сауда министрлiгi 1993 жылдың бiрiншi жартысында Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгiн қажеттi жабдықтармен, мүкәммалмен және техникалық құралдармен қамтамасыз етсiн.
6. Қазақстан Республикасының Мемстаткомы Сауда өкiлдiгiн
оның өтiнiмi бойынша белгiленген тәртiппен қажеттi статистикалық
деректермен қамтамасыз етсiн.
7. Қазақстан Республикасының Мемэкономкомы, министрлiктерi
мен ведомстволары Сауда өкiлдiгiнiң өз функцияларын орындау үшiн
қажеттi деректердi табыс етiп, делдалдық шарттар жасасуына
жәрдемдесiп отыратын болсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 7 қаңтардағы
N 16 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы
Сауда өкiлдiгi туралы Ереже
/Уақытша/
1-бап. Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлдiгi Алматы қаласында 1992 жылғы 16 қыркүйекте екi жақ қол қойған Хаттамаға сәйкес құрылған және Беларусь Республикасында Қазақстан Республикасының сыртқы экономикалық қызмет саласындағы хұқын жүзеге асыратын орган болып табылады.
Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының басқа заңдарын, осы Ереженi, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы шарттарды басшылыққа алып отырады.

Об организации деятельности Торгового представительства Республики Казахстан в Республике Беларусь
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 января 1993 года N 16
В целях организации деятельности Торгового представительства Республики Казахстан в Республике Беларусь Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение (временное) о Торговом представительстве Республики Казахстан в Республике Беларусь (прилагается).
2. Установить численность работников аппарата Торгового представительства Республики Казахстан в Республике Беларусь в количестве 8 единиц.
3. Утвердить схему должностных окладов работников аппарата Торгового представительства Республики Казахстан в Республике Беларусь и ввести ее с 1 декабря 1992 г. согласно приложению. Предоставить право Торговому представителю утверждать структуру и штаты Торгового представительства.
4. Торговому представительству Республики Казахстан в Республике Беларусь представить смету расходов на содержание Представительства до конца 1992 года и в расчете на год. Министерству финансов Республики Казахстан предусмотреть необходимые ассигнования на содержание аппарата, аренду, приобретение, ремонт, реконструкцию или строительство служебного здания и жилых помещений Торгового представительства, а также для эксплуатации этих помещений, содержание территории, приобретения автотранспортных средств, обеспечения мебелью и инвентарем.
5. Министерству внешних экономических связей, АО "Казконтракт" и Министерству торговли Республики Казахстан обеспечить в первом полугодии 1993г. Торговое представительство Республики Казахстан необходимым оборудованием, инвентарем и техническими средствами.
6. Госкомстату Республики Казахстан обеспечивать в установленном порядке Торговое представительство необходимыми статистическими данными по его заявке.
7. Госэкономкомитету, министерствам и ведомствам Республики Казахстан предоставлять Торговому представительству необходимые данные для выполнения его функций, содействовать заключению посреднических договоров.
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 7 января 1993 года N 16
П О Л О Ж Е Н И Е
(Временное)
о Торговом представительстве Республики
Казахстан в Республике Беларусь
Статья 1. Торговое представительство Республики Казахстан в Республике Беларусь учреждено в соответствии с Протоколом, подписанным обеими сторонами 16 сентября 1992 года в г. Алма-Ате, и является органом, осуществляющим в Республике Беларусь права Республики Казахстан в области внешнеэкономической деятельности.
Торговое представительство Республики Казахстан в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, другим законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением, а также договорами между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь.

2-бап. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi мынадай негiзгi мiндеттердi атқарады:
а) Беларусь Республикасында екi ел арасындағы сауда және басқа экономикалық ынтымақтастық түрлерiне қатысты барлық мәселелерде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүддесiн бiлдiредi;
б) Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы экономикалық байланыстарды дамыту мен кеңейтуге, сыртқы сауда құрылымын жақсартуға, сауда-экономикалық қатынастардың жаңа нысандарын жүзеге асыруға жәрдемдеседi;
в) бұдан әрi "Сыртқы экономикалық қызметке қазақстандық қатысушылар" деп аталатын министрлiктердiң, ведомстволардың, мемлекеттiк, кооперативтiк және басқа қоғамдық кәсiпорындардың, бiрлестiктер мен ұйымдардың, сондай-ақ жеке адамдардың сыртқы экономикалық қызмет жүргiзген кезде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүддесiн ойлауына бақылау жасайды, Беларусь Республикасында олардың қызметiн үйлестiрiп отырады;
г) Беларусь Республикасында экономикалық қызметке қазақстандық қатысушылардың экономикалық мүддесiн қорғайды, олардың сыртқы экономикалық қызметтi жүзеге асыруына, экономикалық және ғылыми-техникалық ынтымақтастықтың тiке байланыстар орнату, бiрлескен кәсiпорындар, сервистiк, инжиниригтiк, сауда және жарнама фирмаларын құру сияқты жаңа бағыттары мен нысандарын дамытуына, аралас /акционерлiк/ қоғамдарға қатысуына және өндiрiстiк кооперацияны жүзеге асыруына барынша жәрдемдеседi;
д) Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасында экономикалық байланыстар, оның iшiнде сауда, өнеркәсiп, экономикалық және техникалық ынтымақтастық мәселелерi жөнiнде жасасылған екi жақты шарттардың орындалуын бақылап отырады, осындай шарттар жасасу жөнiндегi ұсыныстар мен келiссөздер әзiрлеуге қатысады.
3-бап. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес:
а) Беларусь Республикасында Қазақстан Республикасының сыртқы экономикалық саясатын жүзеге асыру, сыртқы экономикалық қызметтiң барлық мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүддесiне сәйкес неғұрлым қолайлы жағдай жасау жөнiнде жұмыс жүргiзедi;
б) жалпы экономикалық жағдайды, экономикалық дамудың жоспарлары мен бағдарламаларын, өкiлдiк бар мемлекеттiң валюта-қаржы жағдайын, оның сыртқы экономикалық байланыстарының дамуын, сыртқы экономикалық қызмет саласындағы заңды, экономикалық нормативтердi, тауар мен түрлi қызмет нарқының өзгеруiн, сондай-ақ сыртқы экономикалық байланыстардың басқа да ерекшелiктерiн зерделейдi, бұл мәселелер жөнiнде Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттiк органдарын хабардар етiп отырады;
в) Беларусь Республикасының мекемелерi мен ұйымдарын Қазақстан Республикасындағы экономикалық, әлеуметтiк-экологиялық және коммерциялық жағдай, сондай-ақ Қазақстан Республикасының сыртқы экономикалық қызмет саласындағы заңдары жайында хабардар етiп отырады;
г) министрлiктер мен ведомстволардан сыртқы-экономикалық қызметке қазақстандық қатысушылардан олардың сыртқы экономикалық қызмет мәселелерi бойынша қажеттi ақпарат алады;
д) сыртқы экономикалық қызметке қазақстандық қатысушыларға сыртқы экономикалық ынтымақтастықтың жаңа нысандарын қалыптастыруға және дамытуға, Беларусь Республикасында келiссөздер жүргiзуге, сыртқы сауда келiсiмiн жасауға және орындауға қажеттi жәрдем көрсетедi;
е) сауда-экономикалық және ғылыми-техникалық ынтымақтастық мәселелерi жөнiндегi үкiметаралық комиссиялар мен топтардың, халықаралық экономикалық ұйымдардың және олардың жұмыс органдарының сыртқы экономикалық ынтымақтастыққа байланысты жұмыстарына қатысады;
ж) Беларусь Республикасында қолданылып жүрген сертификаттау жүйесiн, халықаралық ұйымдардың стандарттарын қолдануды, сапа проблемаларын басқаруды, сондай-ақ қазақстандық тауарлар мен қызмет көрсетулердiң сапасын және бәсекеге икемдiлiгiн зерделейдi, Қазақстан Республикасының мүдделi органдарына осы мәселелер бойынша ақпарат бередi, сондай-ақ экспорттық ұйымның техникалық деңгейi мен бәсекеге икемдiлiгiн арттыру мақсатында ұсыныстар енгiзедi;
з) өзара тиiмдi ұлттық сауда-өнеркәсiп көрмелерiн өткiзуге, сыртқы экономикалық және өзге шаруашылық ұйымдарының Беларусь Республикасы мен Қазақстан Республикасындағы көрмелерге және жәрмеңкелерге қатысуына жәрдемдеседi, олардың жұмыстарын үйлестiредi.

Статья 2. Торговое представительство Республики Казахстан (Торгпредство Республики Казахстан) выполняет следующие основные функции:
а) представляет государственные интересы Республики Казахстан в Республике Беларусь во всех вопросах, касающихся торговли и других видов экономического сотрудничества между обеими сторонами;
б) содействует развитию и расширению экономических связей между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, улучшению структуры внешней торговли, осуществлению новых форм торгово-экономических отношений;
в) осуществляет контроль за соблюдением министерствами, ведомствами, государственными, кооперативными и иными общественными предприятиями, объединениями и организациями, а также физическими лицами, именуемыми в дальнейшем "Казахстанские участники внешнеэкономической деятельности", государственных интересов Республики Казахстан при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности, координирует их деятельность в Республике Беларусь;
г) защищает в Республике Беларусь экономические интересы казахстанских участников внешнеэкономической деятельности, оказывает им всемерное содействие в осуществлении внешнеэкономической деятельности, развитии новых направлений и форм экономического и научно-технического сотрудничества, таких, как установление прямых связей, создание совместных предприятий, сервисных, инжиниринговых, торговых и рекламных фирм, участие в смешанных (акционерных) обществах и осуществление производственной кооперации;
д) осуществляет наблюдение за исполнением заключенных между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь двусторонних договоров по вопросам экономических связей, в том числе торгового, промышленного, экономического и технического сотрудничества, участвует в разработке предложений и переговорах по заключению таких договоров.
Статья 3. Торговое представительство Республики Казахстан в соответствии с возложенными на него задачами:
а) проводит работу по осуществлению в Республике Беларусь внешнеэкономической политики Республики Казахстан, созданию наиболее благоприятных для этого условий в соответствии с государственными интересами Республики Казахстан по всем вопросам внешнеэкономической деятельности;
б) изучает общие экономические условия, планы и программы экономического развития, валютно-финансовое положение государства пребывания, развитие его внешнеэкономических связей, законодательство в области внешнеэкономической деятельности, экономические нормативы, конъюнктуру рынка товаров и различных услуг, а также другие особенности внешнеэкономических связей, информирует по этим вопросам заинтересованные государственные органы Республики Казахстан;
в) информирует учреждения и организации Республики Беларусь об экономических, социально-экологических и коммерческих условиях в Республике Казахстан, а также о законодательстве Республики Казахстан в области внешнеэкономической деятельности;
г) получает от министерств и ведомств, казахстанских участников внешнеэкономической деятельности необходимую информацию по вопросам их внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь;
д) оказывает необходимое содействие казахстанским участникам внешнеэкономической деятельности в установлении и развитии новых форм внешнеэкономического сотрудничества, проведении переговоров, заключении и исполнении внешнеторговых сделок в Республике Беларусь;
е) участвует в работе межправительственных комиссий и групп по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, международных экономических организаций и их рабочих органов в части, касающейся внешнеэкономического сотрудничества;
ж) изучает действующую в Республике Беларусь систему сертификации, применения стандартов международных организаций, проблему управления качеством, а также качество и конкурентоспособность казахстанских товаров и услуг, информирует по этим вопросам заинтересованные органы Республики Казахстан, а также вносит предложения с целью повышения технического уровня и конкурентоспособности экспортной продукции;
з) содействует проведению взаимных национальных торгово-промышленных выставок и участию внешнеэкономических и иных хозяйственных организаций в выставках и ярмарках в Республике Беларусь и Республике Казахстан, координирует их работу.

4-бап. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi өзiнiң атынан және Қазақстан Республикасының атынан оларға жүктелген мiндеттердi жүзеге асыру үшiн қажет келiсiмдер және өзге заң актiлерiн жасай алады, талап етушi және талап етушiнiң өкiлi ретiнде сотта сөз сөйлейдi. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi жауап берушi ретiнде Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi Беларусь Республикасында жасаған келiсiмдер мен өзге заң актiлерiнен туындайтын даулар бойынша ғана сотта сөз сөйлей алады.
5-бап. Қазақстан Республикасы Сауда өкiлдiгiнiң мiндеттемелерi бойынша 4 баптың ережелерiн ескере отырып Қазақстан Республикасы жауап бередi.
Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi қазақстандық сыртқы экономикалық және өзге шаруашылық ұйымдарының мiндеттемелерiне, ал қазақстандық сыртқы экономикалық және өзге шаруашылық ұйымдары Қазақстан Республикасы Сауда өкiлдiгiнiң мiндеттемелерiне жауап бермейдi.
6-бап. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi Қазақстан Республикасының Сыртқы экономикалық байланыстар министрлiгiне бағынады, оның құрылымын айқындайды және жасақтауға қатысады.
Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлi және оның орынбасары Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген көлемде дипломатиялық артықшылықтарды және иммунитеттердi пайдаланады. Медициналық және тұрмыстық қызмет көрсету жағдайы жөнiнен Сауда өкiлi Қазақстан Республикасының министрiне теңгерiледi.
7-бап. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгiн Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Қазақстан Республикасының Сауда өкiлi басқарады. Қазақстан Республикасының Сауда өкiлдiгi Қазақстан Республикасының бюджетiнен қаржыландырылады.
8-бап. Қазақстан Республикасы Сауда өкiлдiгiнiң әкiмшiлiк-техникалық қызметкерлерiн жұмысқа қабылдау және босату Сауда өкiлдiгi бойынша бұйрықпен жүргiзiледi.
Қызметкерлер арасындағы қызметтiк мiндеттердi бөлудi Сауда өкiлi жүргiзедi, ол Сауда өкiлдiгi аппаратының қызметiне тiкелей жауап бередi.
9-бап. Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасындағы Сауда өкiлдiгi Заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы, қазақ және орыс тiлдерiнде өзiнiң атауы бейнеленген мөрге ие.
Ескерту. 9-бап жаңа редакцияда - ҚРКМ-нiң 28.02.1994 ж. N 227
қаулысымен.

Статья 4. Торговое представительство Республики Казахстан может совершать от своего имени и от имени Республики Казахстан сделки и иные юридические акты, необходимые для осуществления возложенных на них задач, выступать в судах в качестве истца или представителя истца. В качестве ответчика Торговое представительство Республики Казахстан может выступать в судах лишь по спорам, вытекающим из сделок и иных юридических актов, совершенных Торговым представительством Республики Казахстан в Республике Беларусь.
Статья 5. По обязательствам Торгового представительства Республики Казахстан несет ответственность Республика Казахстан с учетом положений статьи 4.
Торговое представительство Республики Казахстан не отвечает по обязательствам казахстанских внешнеэкономических и иных хозяйственных организаций, а казахстанские внешнеэкономические и иные хозяйственные организации не отвечают по обязательствам Торгового представительства Республики Казахстан.
Статья 6. Торговое представительство Республики Казахстан подчиняется Министерству внешнеэкономических связей Республики Казахстан, которое определяет его структуру и участвует в комплектовании штатов.
Торговый представитель Республики Казахстан в Республике Беларусь и его заместитель пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами в объеме, предусмотренном международными договорами Республики Казахстан. По условиям медицинского и бытового обслуживания Торговый представитель приравнивается к министру Республики Казахстан.
Статья 7. Торговое представительство Республики Казахстан возглавляется Торговым представителем Республики Казахстан, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Кабинетом Министров Республики Казахстан. Торговое представительство Республики Казахстан финансируется из бюджета Республики Казахстан.
Статья 8. Прием на работу и увольнение административно-технического персонала Торгового представительства Республики Казахстан производятся приказом по Торговому представительству.
Распределение служебных обязанностей между сотрудниками производится Торговым представителем, который несет личную ответственность за деятельность всего аппарата Торгпредства.
Статья 9. Торговое представительство Республики Казахстан в Республике Беларусь является юридическим лицом имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и своим наименованием на казахском и русском языках.
Сноска. Статья 9 - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 февраля 1994 г. N 227.