Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалануды лицензиялау тәртiбi туралы ереженi бекiту жөнiнде
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 16 тамыз N 1017. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.01.21. N 108 қаулысымен. ~P000108
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 1996 жылғы 27 қаңтардағы Заң күшi бар N 2828 U962828_ Жарлығын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалануды лицензиялау тәртiбi туралы Ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалануды лицензиялау тәртiбi туралы" 1994 жылғы 8 тамыздағы N 886 қаулысының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 16 тамыздағы
N 1017 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалануды
лицензиялаудың тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже мемлекеттiң меншiгiндегi және нақты мемлекеттiк кәсiпорындарға бекiтiлмеген пайдалы қазбаларды, оның iшiнде техногендi минералды түзiлiмдерден, барлау және өндiру, өндiрумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салу және/немесе пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн жер қойнауын пайдалану құқығына лицензиялар беру тәртiбiн белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
2. Жер қойнауын барлауға және пайдалы қазбаларды өндiруге, оның iшiнде мемлекет меншiгiндегi және нақты мемлекеттiк кәсiпорындарға бекiтiлмеген техногендi минералды құрылымдардан өндiруге, өндiрумен байланысты емес жерасты ғимараттарын салу мен пайдалануға беру лицензия және контракт негiзiнде жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
3. Жер қойнауын пайдаланушыға меншiк (шаруашылық жүргiзу, жедел басқару) құқығымен тиесiлi техногендiк минералды түзiлiмдерден пайдалы қазбалар өндiру-жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларға жатпайды. Жер қойнауын пайдаланушыға немесе ол өзiне тиесiлi техногендi минералды түзiлiмдердi сатқан немесе өзге тәсiлмен берген тұлғаға лицензиялар беру "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығымен белгiленген тәртiпке сәйкес жүргiзiледi (минералдық шикiзаттарды қайта өңдеуге лицензия беру).
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_

Об утверждении Положения о порядке лицензирования недропользования в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 1996 г. N 1017. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 21 января 2000 г. N 108 ~P000108.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 27 января 1996 г. N 2828 U962828_ "О недрах и недропользовании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке лицензирования недропользования в Республике Казахстан (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 8 августа 1994 г. N 886 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования недропользования в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 августа 1996 г. N 1017
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке лицензирования недропользования
в Республике Казахстан
1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления лицензий на право пользования недрами для проведения операций по разведке и добыче полезных ископаемых, в том числе из техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности и не закрепленных за конкретными государственными предприятиями, строительству и/ или эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
2. Предоставление недр на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе из техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности и не закрепленных за конкретными государственными предприятиями, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей, производится на основе лицензии и контракта.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
3. Добыча полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, принадлежащих недропользователю на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления), не относится к операциям по недропользованию. Выдача лицензии недропользователю или лицу, которому он продал или иным способом передал принадлежащие ему техногенные минеральные образования, производится в соответствии и в порядке, установленном Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О лицензировании (выдача лицензий на переработку минерального сырья ).
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .

4. Рұқсат етiлген қызметтi жүзеге асыруға болатын, сондай-ақ мемлекет меншiгiндегi техногендi құрылымдар лицензиялау объектiлерi болып табылады.
5. Лицензия (1-3-қосымшалар) белгiлi бiр шекте мемлекет меншiгiндегi жер қойнауы учаскесiн немесе техногендi минералды құрылымдарды аталған мақсатқа сәйкес белгiленген мерзiм iшiнде алдын ала ескерiлген талаптар мен шарттарды сақтай отырып жер қойнауын пайдалану шартын айқындайтын контракт жасау арқылы иеленудiң құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
6. Берiлетiн лицензия жер қойнауының бөлiнген учаскесiнде жер
қойнауын пайдаланудың нақты бiр түрiн жүзеге асыруға деген
лицензиаттың құқығын заңды түрде бекiтедi.
Лицензия пайдалы қазбалардың тек лицензияда көрсетiлген түрiн
барлау және/немесе өндiру құқын бередi.
Лицензияда қамтылған түрлердiң тiзбесiнде жоқ пайдалы
қазбалардың қорлары табылған жағдайда, оларды пайдаланудың тәртiбi
туралы мәселе аталған пайдалы қазбаларды тапқан адамның Лицензиялық
органмен осы ережеде белгiленген тәртiппен келiссөздер жүргiзуi
арқылы шешiледi.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен.
P980578_
7. Жер қойнауын пайдаланудың түрлерiне сәйкес лицензиялар:
барлау лицензиясы;
өндiру лицензиясы;
бiрiктiрiлген лицензия (барлау және өндiру);
өндiрумен байланысты емес жер асты құрылыстарын салу және/немесе
пайдалану лицензиясы болып бөлiнедi.
Егер заңдарда өзгеше көзделмесе, өндiрумен байланысты емес жер асты ғимараттарын салу мен пайдалануға өндiрумен байланысты ережелер қолданылады.
8. Қазақстан Республикасының Үкiметi пайдалы қазбаларды барлауға және/немесе өндiруге, өндiрумен байланысты емес жер асты ғимараттарын салуға және/немесе пайдалануға лицензия берудi жүзеге асыратын Лицензиялық орган болып табылады, кең таралған пайдалы қазбаларды коммерциялық мақсаттарда өндiрудiң лицензиялары бұған қосылмайды.
Жергiлiктi атқарушы органдар (облыстардың әкiмдерi) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға және/немесе өндiруге лицензиялар беретiн Лицензиялық органдар болып табылады және лицензияларды дайындау, тiркеу және олардың шарттарының сақталуын бақылау жөнiндегi жұмыс органдарын белгiлейдi.
9. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Жер қойнауын пайдалануды лицензиялау жөнiндегi жұмыс органы (бұдан әрi - Жұмыс органы) болып табылады.
Жұмыс органы мониторинг пен жер қойнауын және жер қойнауын пайдалануды бақылау функцияларын тиiмдi жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлiгiне жер қойнауын пайдаланушыға берiлген лицензиялардың бiр данасын бередi.
Жұмыс органы және әкiм өтiнiштердi қарастыру үшiн және лицензия шарттарын жасау үшiн ведомствоаралық комиссия құрады, оның құрамына барлық мүдделi министрлiктер мен ведомстволардың өкiлдерi кiредi.
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_

4. Объектами лицензирования являются участки недр, в пределах которых осуществляется разрешенная деятельность, а также техногенные образования, находящиеся в государственной собственности.
5. Лицензия (приложения 1-3) является документом, удостоверяющим право на владение участком недр или техногенными минеральными образованиями, находящимися в государственной собственности в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных требований и условий с последующим заключением контракта, определяющего условия пользования недрами.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
6. Предоставляемая лицензия юридически закрепляет права лицензиата на осуществление конкретного вида недропользования на выделенном участке недр.
Лицензия дает право на разведку и/или добычу только того вида полезных ископаемых, который указан в лицензии.
В случае обнаружения запасов полезных ископаемых, не подпадающих под перечень видов, содержащихся в лицензии, вопрос о порядке их использования разрешается путем проведения переговоров лицом, обнаружившим указанные полезные ископаемые, с Лицензионным органом в порядке, определенном настоящим Положением.
Сноска. в пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
7. В соответствии с видами недропользования лицензии подразделяются:
лицензии на разведку;
лицензии на добычу;
совмещенные лицензии (разведку и добычу);
лицензии на строительство и/или эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей.
К строительству и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей, применяются правила, связанные с добычей, если иное не предусмотрено законодательством.
8. Правительство Республики Казахстан является Лицензионным органом, осуществляющим выдачу лицензий на разведку и/или добычу полезных ископаемых, строительство и/или эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей, за исключением лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых в коммерческих целях.
Местные исполнительные органы (акимы областей) являются лицензионными органами, выдающими лицензии на разведку и/или добычу общераспространенных полезных ископаемых в коммерческих целях и определяют рабочие органы по подготовке, оформлению, регистрации лицензий и контролю за соблюдением их условий.
9. Государственный комитет Республики Казахстан по инвестициям является Рабочим органом Правительства Республики Казахстан (далее - Рабочий орган) по лицензированию недропользования.
В целях эффективного осуществления функций мониторинга и контроля недр и недропользования Рабочий орган передает Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан один экземпляр выданной недропользователю лицензии.
Рабочий орган и акимы областей для рассмотрения заявок и выработки условий лицензий образуют межведомственную комиссию, в состав которой входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .

10. Жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүргiзу құқығын беретiн лицензия әдетте конкурс негiзiнде берiледi, инвестициялық бағдарламалар (бұдан әрi- конкурс).
Лицензияларды Лицензиялық немесе ол өкiлеттiк берген органмен (комиссиямен) келiссөздер негiзiнде беруге рұқсат етiледi.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Заң күшi бар Жарлығы күшiне енгенге дейiн контрактiлiк аумақты алып жатқан жер қойнауын пайдаланушыларға барлау және/немесе өндiру лицензияларды әдетте Жұмыс органымен келiссөздер негiзiнде берiледi.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
11. Конкурстар ашық немесе жабық болуы мүмкiн және Лицензиялық орган немесе оның тапсыруы бойынша Жұмыс органы жариялайды.
Ашық конкурс туралы хабарландыру мен оны өткiзудiң шарттары бұқаралық ақпарат құралдарында (таралымы кемiнде 15 000 дананы құрайтын) жариялануы, ал жабық конкурсқа қатысуға шақыру және оны өткiзудiң шарттары оның барлық мүмкiн болатын қатысушыларының назарына ол өткiзiлетiн күнге дейiн 90 күннен кешiктiрiлмей жеткiзiлуi тиiс.
Конкурсқа қатысушылардың саны екеуден кем болмауы тиiс. Егер
белгiленген конкурстық мерзiмнiң шегiнде конкурсқа тек бiр ғана
өтiнiм қабылданған немесе, егер конкурсқа қатысушылар конкурс
шарттарының техникалық, басқару, ұйымдастыру және қаржы
мүмкiндiктерi бойынша сәйкес келмейтiн жағдайда, онда конкурс
болмаған болып есептеледi. Конкурсқа қатысушылар тартқан зияндар
өтелмейдi.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен.
P980578_
12. Конкурстарға қатысу құқығына деген өтiнiштердi қабылдауға
конкурс өткiзiлетiнi туралы хабарлама негiз болады, онда мыналар
болуы керек:
өтетiн уақыты және орны;
өтiнiш беру мерзiмi;
конкурс өткiзудiң негiзгi шарттары;
конкурсқа қойылатын жер қойнауы учаскелерiнiң (блоктарының)
орналасқан жерi және қысқаша сипаттамасы;
бюджет төлемдерiнiң бастапқы мөлшерлерi (жалға алу ақысы,
бонустар, роялти және т.б.);
геологиялық ақпараттар пакетiнiң құны;
Лицензиялық орган конкурсқа қатысу құқығы үшiн белгiлейтiн жарна
мөлшерi.
13. Конкурсқа немесе келiссөздерге қатысу ниетi Жұмыс органына
жiберiлген өтiнiшпен расталуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен.
P980578_
14. Өтiнiштердi қабылдау және ресiмдеу төмендегiдей тәртiппен
жүзеге асырылады:
өтiнiш берушi конкурсқа қатысу үшiн белгiленген жарнаны
төлегеннен кейiн өтiнiштер қарауға қабылданады;
конкурсқа қатысу өтiнiшiнiң қабылданғаны туралы немесе келiссөздер өткiзу жөнiндегi қабылданған шешiм туралы өтiнiш берушiге ресми түрде оның түскен күнiнен бастап бiр апта iшiнде хабарланады;
жұмыс органы конкурсқа қатысуға деген өтiнiштердi қабылданғаннан кейiн өтiнiш берушiге жер қойнауын пайдалану объектiсi жөнiнде геологиялық ақпарат пакетi сатып берiледi.
Пакетте жер қойнауын пайдалану объектiсi бойынша геологиялық ақпараттар барлауды және/немесе өндiрудi жүзеге асырудың жұмыс бағдарламасын және техникалық-экономикалық көрсеткiштерiн әзiрлеу үшiн қажеттi геологиялық, таукентехникалық, технологиялық және өзге ақпарат болуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 14-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_

10. Лицензия на право проведения операции по недропользованию предоставляется, как правило, на основе конкурса инвестиционных программ ( далее - конкурс).
Допускается предоставление лицензии на основе переговоров с Лицензионным или уполномоченным им органом (комиссией).
Недропользователям, занимающим контрактную территорию, до вступления в силу Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О недрах и недропользовании" лицензия на разведку и/или добычу выдается, как правило, на основе переговоров с Рабочим органом.
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
11. Конкурсы могут быть открытыми или закрытыми и объявляются Лицензионным органом или по его поручению Рабочим органом.
Извещения об открытом конкурсе и условия его проведения должны быть опубликованы в средствах массовой информации (тираж которых составляет не менее 15 000 экземпляров), а приглашения к участию в закрытом конкурсе и условия его проведения доведены до сведения всех потенциальных его участников не позднее чем за 90 дней до его проведения.
Число участников конкурса должно быть не менее двух. В случае, если в пределах установленного конкурсного срока на конкурс принята только заявка или, если участники конкурса не соответствуют по техническим, управленческим, организационным и финансовым возможностям условиям
конкурса,
то конкурс считается несостоявшимся. Затраты, понесенные участниками
конкурса, не компенсируются.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства
РК
от 22 июня 1998 г. N 578
P980578_
.
12. Основанием для принятия заявок на право участия в конкурсах
служит извещение о проведении конкурса, которое должно содержать:
время и место проведения;
срок подачи заявок;
основные условия проведения конкурса;
месторасположение и краткое описание участков недр (блоков),
выставляемых на конкурс;
стартовые размеры платежей в бюджет (арендная плата, бонусы,
роялти и др.);
стоимость пакета геологической информации;
размер взноса, устанавливаемого Лицензионным органом, за право
участия в конкурсе.
13. Намерение участвовать в конкурсе или в переговорах должно быть подтверждено заявкой, направленной в Рабочий орган.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
14. Прием и оформление заявок осуществляется в следующем порядке:
заявки принимаются к рассмотрению после уплаты заявителем установленного взноса за участие в конкурсе;
о принятии заявки к участию в конкурсе или о принятом решении по проведению переговоров заявитель официально уведомляется в месячный срок со дня поступления;
после принятия заявки на участие в конкурсе Рабочим органом заявителю за плату предоставляется пакет геологической информации по объекту недропользования.
Пакет геологической информации по объекту недропользования должен содержать объем геологической, горнотехнической, технологической и иной информации, необходимой для разработки рабочей программы и технико-экономических показателей на осуществление разведки и/или добычи.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .

15. Конкурсқа қатысу немесе келiссөздерге қатысу өтiнiшінде мыналар болуға тиiстi:
өтiнiш берушiнiң атауы, оның мекен-жайы, мемлекеттiк меншiкке қатысы (заңды тұлғалар үшiн), азаматтығы (жеке адамдар үшiн);
заңды тұлғалардың басшылары немесе иелерi және лицензия алған кезде өтiнiш берушiнiң атынан сөйлейтiн адамдар туралы мәлiметтер;
өтiнiш берушiнің қаржы ахуалы турады, техникалық, басқарушылық, ұйымдастырушылық және құжаттармен расталған қаржы мүмкiншiлiктерi туралы мәлiметтер.
16. Өтiнiш берушi конкурс шарттарымен белгiленген немесе келiссөздер барысында айқындалған мерзiмде лицензия алуға конкурстық ұсыныс жасайды.
Жұмыс органына түскен барлық конкурстық ұсыныстар конкурсқа қатысушыларға қайтарылмайды. Белгiленген мерзiмнен кейiн ұсынылған ұсыныстар конкурсқа қатысушыға ашылмастан қайтарылады.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ 2 абзацпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.07.22.
N 578 қаулысымен. P980578_
17. Келiссөздер негiзiнде берiлетiн лицензиялар алудың конкурстық ұсынысы оның түскен күнiнен бастап үш ай iшiнде қаралуға тиiс. Конкурстық ұсынысты қарау мерзiмiн Лицензиялық орган алты айға дейiн ұзарта алады, ол туралы өтiнiм берушi жазбаша құлақтандырылады.
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ сөйлеммен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.07.22.
N 578 қаулысымен. P980578_
18. Барлауға лицензия алудың конкурстық ұсынысында конкурстық негiзде де, келiссөздер негiзiнде де мыналар болуға тиiстi:
өтiнiш берушiнiң бұрынғы қызметi туралы ақпарат, соңғы 5 жылда өз қызметiн жүзеге асырған мемлекеттердiң тiзiмiмен бiрге, өтiнiш берушiнiң қаржы мүмкiншiлiктерi туралы банк анықтамасы;
өтiнiш берушiнiң барлау жүргiзудiң шарттары туралы ниеттерi, оның iшiнде жұмыс бағдарламасы және оларды жүзеге асырудың шығындары;
өтiнiш берушiнiң қоршаған табиғи ортаны қорғауға қатысты ниеттерi, оның iшiнде контрактiлiк аумақтың жерлерiн қайта қопсыту және қалпына келтiру;
барлауды қаржыландыратын көздер көрсеткiшi (өзiнiң немесе заем қаражаттары);
инвестициялау бағдарламасын жүзеге асыруға керектi мерзiм.
19. Конкурстық негiзде немесе келiссөздер негiзiнде өндiруге лицензия алудың конкурстық ұсынысында осы Ереженiң 18-тармағында белгiленген шарттармен қоса мыналар болуға тиiс:
барлау лицензиясы жайлы мәлiметтер және оны пайдаланудың нәтижелерi, егер ондайлар өтiнiш берушiде бар болса;
өндiрудi бастаудың күтiлiп отырған мерзiмiн және оның экономикалық және техникалық жағынан жетуге болатын ықтимал деңгейiн;
өндiрумен байланысты шығындар жөнiндегi және пайдалы қазбаларды сатудан түсетiн пайда жөнiндегi болжамдардың есептерi;
Қазақстан Республикасына түседi деп алдын ала болжамдалып отырған ақша түсiмдерiн және контрактiлiк аумақтық өндiрiстiк және әлеуметтiк инфрақұрылымын дамытуға салынатын капитал;
қазақстандық кадрлар дайындау жөнiндегi мiндеттемелерi

15. Заявка на участие в конкурсе или на участие в переговорах должна содержать:
наименование заявителя, его адрес, государственную принадлежность (для юридических лиц), гражданство (для физических лиц);
данные о руководителях или владельцах юридических лиц и лицах, которые будут представлять заявителя при получении лицензии;
данные о финансовом положении заявителя, технических, управленческих, организационных и документально подтвержденных финансовых возможностях.
16. Заявитель в сроки, установленные условиями конкурса или определенные в ходе переговоров, составляет конкурсное предложение на получение лицензии.
Все конкурсные предложения, поступившие в Рабочий орган, участникам конкурса не возвращаются. Предложения, представленные после установленного срока, возвращаются участникам конкурса нераспечатанными.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
17. Конкурсное предложение на получение лицензии, выдаваемой на основе переговоров, должно быть рассмотрено в течение трех месяцев со дня его поступления. Срок рассмотрения конкурсного предложения может быть продлен Лицензионным органом до шести месяцев, о чем письменно уведомляется заявитель.
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
18. Конкурсное предложение на получение лицензии на разведку как на основе конкурса, так и на основе переговоров должно содержать:
информацию о предыдущей деятельности заявителя, включая список государств, в которых он осуществлял свою деятельность в последние 5 лет, банковскую справку о финансовых возможностях заявителя;
намерения заявителя об условиях проведения разведки, включая программу работ и затраты на их осуществление;
намерения заявителя в отношении защиты окружающей природной среды, включая рекультивацию и восстановление земель контрактной территории;
указание на источники финансирования разведки (собственные или заемные средства);
период, который требуется для осуществления инвестиционной программы.
19. Конкурсное предложение на получение лицензии на добычу на основе конкурса или на основе переговоров, помимо условий, установленных пунктом 18 настоящего Положения, должно содержать:
данные лицензии на разведку и результаты ее использования, если таковые у заявителя имеются;
ожидаемый срок начала добычи и достижения ее экономически и технически возможного уровня;
расчет прогнозов по расходам, связанным с добычей, и по доходам, от реализации полезных ископаемых;
предполагаемые денежные поступления Республике Казахстан и капитальные вложения в развитие производственной и социальной инфраструктуры контрактной территории;
обязательства по подготовке казахстанских кадров.

20. Барлауға және өндiруге бiрiккен лицензия алу үшiн конкурстық ұсыныста барлау лицензиясының және өндiруге лицензия алу құқығына конкурстық ұсыныс үшiн белгiленген негiзгi шарттарын алу құқығын деген конкурстық ұсыныстар үшiн белгiленген шарттар болуға тиiс.
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
21. Конкурсқа және тiкелей келiссөздерге қатысу құқығын беруден бас тарту төмендегi жағдайларда орын алуы мүмкiн:
өтiнiш осы Ереженiң талаптарын бұза отырып берiлсе;
өтiнiш берушi терiс мәлiметтер берсе;
өтiнiште өтiнiш берушi барлау және/немесе өндiру жұмыстарын жүргiзуге қажеттi техникалық, ұйымдастырушылық, басқарушылық және қаржы мүмкiншiлiктерiне ие болғаны немесе ие болатыны туралы конкурсқа және/немесе конкурстық ұсынысқа қатысу жайлы өтiнiште көрсетiлген құжаттама куәлiктерi жоқ болса.
22. Конкурстық ұсыныстарды сараптауды Жұмыс органының ұсынуы бойынша Лицензиялық орган құратын сараптық комиссия жүзеге асырады. Конкурстық ұсыныстарды сараптық бағалау мынадай өлшемдердiң жиынтығының негiзiнде жүзеге асырылады:
барлау жүргiзудi бастаудың мерзiмi және қарқындылығы;
өндiрудi бастаудың және оның экономикалық және техникалық жағынан мүмкiн деңгейге, сондай-ақ пайдалы қазбаларды шығарудың мейлiнше үлкен коэффициентiне жету мерзiмi;
бюджет төлемдерiнiң болжамдалып отырған алғашқы, сондай-ақ кейiнгi мөлшерлерi;
инвестициялардың мөлшерлерi, жобаны қаржыландырудың және контрактiлiк аумақтың өндiрiстiк және әлеуметтiк инфрақұрылымын дамытуға күрделi салымдар салудың мерзiмдерi мен шарттары;
жер қойнауын қорғау және қоршаған табиғи ортаны қорғау, жұмыстарды қауiпсiз жүргiзу жөнiндегi талаптарды сақтау.
Жұмыс органы алынған конкурстық ұсыныстар бағасының қорытындысы бойынша оның жеңiмпазын айқындау жөнiнде ұсыным берiлетiн конкурстың нәтижелерi туралы хаттама ресiмдейдi. Хаттама, оған қоса берiлген конкурстық ұсыныстардың сараптық бағаларымен бiрге ұсынылған материалдардың негiзiнде конкурстың жеңiмпазы және лицензиялар беру туралы шешiм қабылдайтын, Лицензиялық органға жолданады.
Жұмыс органы конкурстың жеңiмпазына құлақтандыру жолдайды және жер қойнауын пайдалануға лицензия бередi. Конкурстың нәтижелерi бұқаралық ақпарат құралдарында (таралымы кемiнде 15 000 дананы құрайтын) жарияланады.
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
23. Барлауға лицензия контрактiлiк аумақтың геологиялық және қажет болған жағдайда кен бөлiнiстерiнiң қосымшасымен берiледi және онда мыналар болады:
лицензиат туралы мәлiметтер;
контрактiлiк аумақтың шекарасын бұрыштама нүктелерiнiң координаттарымен бiрге, оның ауданын тереңдiгi бойынша шектеумен бiрге, ол метрмен өлшенуi мүмкiн, үстiнен бастап саналатын, және/немесе белгiлi геологиялық (литологиялық, жасына қарай, тектоникалық және т.б.) түйiсуге байлануы мүмкiн немесе ондайсыз;
лицензия күшiнiң сақталу мерзiмi және жұмыс басталатын алғашқы күнi;
контрактiнiң түрi және қол қою мерзiмi;
ақшалай және заттай көрiнiстегi жұмыстардың ең аз бағдарламасы;
контрактiлiк аумақтың қайтарылу мерзiмi мен тәртiбi;
Қазақстан Республикасының жер қойнауын және қоршаған табиғи ортаны қорғау, жұмыстарды қауiпсiз жүргiзу жөнiндегi заңдарының талаптарын орындау жөнiндегi жер қойнауын пайдаланушының мiндеттемелерi;
лицензия мерзiмiн ұзарту шарттары;
контракт жасау жөнiндегi Құзыреттi органның атауы.

20. Конкурсное предложение на получение совмещенной лицензии на разведку и добычу должно содержать условия, установленные для конкурсных предложений на право получения лицензии на разведку и основные условия, установленные для конкурсного предложения на право получения лицензии на добычу.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
21. Отказ в праве на участие в конкурсе и прямых переговорах может иметь место в следующих случаях:
подачи заявки с нарушением требований настоящего Положения;
представления заявителем неверных сведений;
отсутствия в заявке документальных свидетельств, что заявитель обладает или будет обладать техническими, организационными, управленческими и финансовыми возможностями, необходимыми для проведения работ по разведке и/или добыче, указанных в заявке на участие в конкурсе и/или конкурсном предложении.
22. Экспертиза конкурсных предложений осуществляется экспертными комиссиями, которые формируются Лицензионным органом по предложению Рабочего органа. Экспертные оценки конкурсных предложений осуществляются на основе совокупности следующих критериев:
срока начала и интенсивности проведения разведки;
срока начала добычи и достижения ее экономически и технически возможного уровня, а также максимального коэффициента извлечения полезных ископаемых;
предполагаемых размеров начальных, а также последующих платежей в бюджет;
размера инвестиций, сроков и условий финансирования проекта и капитальных вложений в развитие производственной и социальной инфраструктуры контрактной территории;
соблюдения требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ.
По итогам полученных экспертных оценок конкурсных предложений Рабочим органом оформляется протокол о результатах конкурса, в котором даются рекомендации по определению его победителя. Протокол с приложением к нему экспертных оценок конкурсных предложений направляется в Лицензионный орган, который на основе представленных материалов принимает решение о победителе конкурса и выдаче лицензии.
Победителю конкурса Рабочим органом направляется уведомление и передается лицензия на недропользование. Результаты конкурса публикуются в средствах массовой информации (тираж которых составляет не менее 15 000 экземпляров).
Сноска. В пункт 22 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
23. Лицензия на разведку выдается с приложением геологического и при необходимости, горного отвода на контрактную территорию и содержит:
сведения о лицензиате;
границы контрактной территории с координатами угловых точек, ее площадь, с ограничением по глубине, которая может устанавливаться в метрах, исчисляемых от поверхности, и/или привязываться к определенным геологическим контактам (литологическому, возрастному, тектоническому и т.д.) или без такового;
срок действия лицензии и начальную дату работ;
вид и срок подписания контракта;
минимальную программу работ в денежном и физическом выражениях;
условия и порядок возврата контрактной территории;
обязательства недропользователя по выполнению требований законодательства Республики Казахстан по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ;
условия продления срока лицензии;
наименование Компетентного органа по заключению контракта.

24. Барлау лицензиясы алты жылға дейiнгi мерзiмге берiледi. Лицензиаттың жұмыс бағдарламасын орындаған және лицензия мен контрактiде көзделген өзге мiндеттемелердi орындаған кезде лицензия мерзiмiн ұзартуға құқығы бар. Барлау лицензиясының күшi негiзделген жұмыс бағдарламасы ұсынылған жағдайда екi рет, әр кезеңнiң ұзақтығы екi жылға ұзартылуы мүмкiн.
Пайдалы қазба табылған кезде лицензиаттың коммерциялық байқауды бағалауға қажеттi кезеңге лицензияны ұзартуға құқығы бар. Коммерциялық байқау болған жағдайда барлау лицензиясының талаптары орындалған жағдайда барлау лицензиясы иесiнiң өндiру лицензиясын алуға
ерекше құқығы бар болады.
25. Өндiруге лицензия кен бөлiнiстерiнiң кен орнының пайдалы
қазбаларының запасын мемлекеттiк сараптаудың бағаларының қосымшасымен
бiрге берiледi және онда мыналар болады:
лицензиат туралы мәлiметтер;
контрактiлiк территория шекараларының анықтамасын (23-тармақта
белгiленген ережелерге сәйкес);
лицензия күшiнiң мерзiмi және жұмыстың басталу күнi;
контрактi түрi және қол қою мерзiмi;
жұмыс бағдарламасы;
лицензиатпен жобаға және контрактiлiк аумақтың өндiрiстiк және
әлеуметтiк инфрақұрылымын дамытуға салынатын инвестицияларының
мөлшерi туралы алдын ала шарттар;
жер қойнауын және қоршаған ортаны қорғау, жұмыстарды қауiпсiз
жүргiзу жөнiндегi заңдардың талаптарын орындаудың шарттары;
лицензия мерзiмiн ұзартудың шарттары;
қазақстандық кадрларды оқытудың және пайдаланудың шарттары.
ЕСКЕРТУ. 25-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен.
P980578_
26. Өндiрудi, барлауды және/немесе жүргiзу үшiн контрактiлiк аумақ шекараларында толық сипаттама және координаттық байлама болу керек. Жер қойнауы учаскесiнiң шекаралары мейлiнше тығыз және мүмкiн болғанынша тiк сызықтармен шектелуге тиiс. Контрактiлiк аумақ шекараларынан тыс жерлерде кез келген әрекетке тыйым салынады.
Кен орнының географиялық шекарасы лицензияда көрсетiлген келiсiм-шарттық аумақтан тысқары шыққан жағдайда, оны кеңейту туралы мәселе келiсiм-шарттық аумақты өзгерту немесе қолданылу мерзiмi осы Ереженiң 24 және 27-тармақтарына сәйкес айқындалатын қосымша лицензия беру жолымен шешiледi.
ЕСКЕРТУ. 26-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
27. Өндiру лицензиясы 25 жыл мерзiмге берiледi. Қазып алынатын
3 қорлары 100 млн. т. мұнайдан немесе 100 млрд. м . газдан асатын кен орындарына - 40 жылға дейiн.
Егер лицензиат Лицензиялық органға мерзiмдi ұзарту туралы
лицензия күшiнiң аяқталуынан 12 ай бұрын өтiнiш берген болса, өндiру
және/немесе барлау лицензиясы ұзартылуы мүмкiн. Лицензия мерзiмiн
ұзарту туралы өтiнiш оның түскен күнiнен бастап үш айдан кешiктiрiлмей
қаралуға тиiс.
Лицензия күшiнiң мерзiмiн ұзарту кезiнде лицензиат лицензия беру
үшiн белгiленген алымды төлеуге тиiс.
Лицензия күшiнiң мерзiмi оны Жұмыс органында тiркеген күннен
бастап есептеледi.
ЕСКЕРТУ. 27-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен.
P980578_

24. Лицензия на разведку выдается на срок до шести лет. Лицензиат имеет право на продление срока действия лицензии при условии выполнения программы работ и исполнения иных обязательств, предусмотренных лицензией и контрактом. Срок действия лицензии на разведку может быть продлен дважды с продолжительностью каждого периода до двух лет при условии представления обоснованной программы работ.
При обнаружении полезного ископаемого лицензиат имеет право на продление лицензии на период, необходимый для оценки коммерческого обнаружения. В случае коммерческого обнаружения владелец лицензии на разведку имеет исключительное право получить лицензию на добычу при условии выполнения требований лицензии на разведку.
25. Лицензия на добычу выдается с приложением горного отвода государственной экспертизы оценки запасов полезных ископаемых месторождений и содержит:
сведения о лицензиате;
определение границ контрактной территории (в соответствии с правилами, установленными пунктом 23 настоящего Положения);
срок действия лицензии и дату начала работ;
вид и срок подписания контракта;
программу работ;
предварительные условия о размерах инвестиций, вкладываемых лицензиатом в проект и развитие производственной и социальной инфраструктуры контрактной территории;
условия выполнения требований законодательства по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ;
условия продления сроков лицензии;
условия обучения и использования казахстанских кадров.
Сноска. В пункт 25 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
26. Границы контрактной территории для проведения разведки и/или добычи должны иметь подробное описание и координатную привязку. Границы участка недр должны быть максимально компактными и по возможности ограничены прямыми линиями. Всякая деятельность за границами контрактной территории запрещена.
В случае выхода географической границы месторождения за пределы контрактной территории, указанной в лицензии, вопрос о ее расширении решается путем изменения контрактной территории или выдачи дополнительной лицензии, срок действия которой определяется в соответствии с пунктами 24 и 27 настоящего Положения.
Сноска. В пункт 26 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
27. Лицензия на добычу выдается сроком до 25 лет. На месторождения с извлекаемыми запасами свыше 100 млн.т нефти или 100 миллиардов м3 газа - до 40 лет.
Лицензия на добычу и/или разведку может быть продлена, если лицензиат обратился в Лицензионный орган с заявкой на продление срока не позднее 12 месяцев до окончания действия лицензии. Заявка о продлении срока действия лицензии должна быть рассмотрена не позднее трех месяцев со дня ее поступления.
При продлении срока действия лицензии лицензиат должен уплатить сбор, установленный для выдачи лицензии.
Срок действия лицензии исчисляется со дня ее регистрации в Рабочем органе.
Сноска. В пункт 27 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .

28. Бiрiктiрiлген лицензияда барлау лицензиясының барлық
шарттары және, әдеттегiдей, өндiру лицензиясының шарттары болуға тиiс.
29. Өндiрумен байланысты емес жер асты ғимараттарын салу
және/немесе пайдалану лицензияларының мерзiмдерiн Лицензиялық орган
жеке тәртiпте анықтайды.
30. Мемлекет меншiгiндегi және нақты мемлекеттiк кәсiпорындарға
тiркелмеген техногендi минералдық құрылымдардан пайдалы қазбаларды
өндiру жалпыға бiрдей негiздерде лицензия мен контракт негiзiнде
өтедi.
31.
ЕСКЕРТУ. 31-тармақ алынып тасталды, 32-53-тармақтар тиiсiнше
31-52-тармақтар болып есептелсiн - ҚРҮ-нiң 1998.07.22.
N 578 қаулысымен.
P980578_
31. Лицензиялық органның лицензия күшi мерзiмiн алты айға дейiн
мына жағдайларда тоқтатуға құқығы бар:
лицензиямен көзделмеген қызметтi жүзеге асырған болса немесе
лицензия шарттарын бұза отырып жүзеге асырса;
қызметтi лицензия шегiнде, бiрақ контрактiмен көзделмеген
бағдарлама бойынша жүзеге асырса;
өз қызметiн жүзеге асыру барысында үнемi немесе дөрекi түрде жер
қойнауын және қоршаған табиғи ортаны қорғау, жұмысты қауiпсiз жүргiзу
жөнiндегi бөлiктерiнде заңдарды бұзса.
ЕСКЕРТУ. 32-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен.
P980578_
32. Лицензия күшi мынадай жағдайларда тоқтатылады:
лицензияда көрсетiлген мерзiм аяқталса;
оны Лицензиялық орган қайтарып алса;
контракт бұзылған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы лицензиядан туындайтын оның шарттарын орындамаған кезде, немесе контрактiнiң күшi жойылады деп табылса;
заңды тұлға жойылған жағдайда.
33. Егер лицензия алған заңды тұлға қатысушыларының белгiлi құрамы лицензия берудiң шарты болып табылса, қатысушылар құрамын Лицензиялық органның келiсiмiнсiз өзгерту лицензия күшiнiң тоқтатылуына негiз болуы мүмкiн.
Ондай шарт жоқ болса, азаматтық заңдармен белгiленген тәртiпте жүзеге асырылған заңды тұлға қатысушыларының құрамын өзгерту, сондай-ақ атына лицензия берiлген заңды тұлғаны қайта құру оның күшiнiң тоқтатылуына әкелмейдi.
34. Егер атына лицензия берiлген заңды тұлға сақталатын болса, лицензиядан туындайтын құқықтар мен мiндеттер тапсыру балансы бойынша қайта құрылған заңды тұлғаға құқық иеленудiң әмбебап тәртiбiнде ауысатын болса, атына лицензия берiлген заңды тұлғаны қайта құрудың басқа түрлерi кезiнде оның күшi тоқтатылмайды.
35. 34 және 35 тармақтарына сәйкес көзделген жағдайларда, сондай-ақ заңды тұлға құрамын өзгертуге Лицензиялық органның келiсiмiн алған кезде лицензия, оның алғашқы берiлген күнiн өзгертпей және лицензиатқа қосымша мiндеттер жүктемей, тиiстi түрде қайта ресiмдеуге жатады.

28. Совмещенная лицензия должна содержать все условия лицензии на разведку и, как правило, условия лицензии на добычу.
29. Срок действия лицензии на строительство и/или эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей, определяется Лицензионным органом в индивидуальном порядке.
30. Добыча полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности и не закрепленных за конкретными государственными предприятиями, производится на общих основаниях на основе лицензии и контракта.
31. (Пункт 31 исключен, пункты 32-53 считать соответственно пунктами 31-52 - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ )
31. Лицензионный орган вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев в случаях, когда недропользователь:
осуществляет деятельность, не предусмотренную лицензией, или с нарушением условий лицензии;
осуществляет деятельность в рамках лицензии, но по программе, не предусмотренной контрактом;
в процессе осуществления своей деятельности систематически или грубо нарушает законодательство в части охраны недр и окружающей природной среды, безопасного ведения работ.
Сноска. В пункт 32 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
32. Действие лицензии прекращается:
по истечении указанного в лицензии срока действия;
при ее отзыве Лицензионным органом;
в случае расторжения контракта при невыполнении недропользователем его условий, вытекающих из лицензии или признании контракта недействительным;
в случае ликвидации юридического лица.
33. Если условием выдачи лицензии является определенный состав участников юридического лица, получившего лицензию, изменение состава участников без согласия Лицензионного органа может послужить основанием прекращения действия лицензии.
При отсутствии такого условия произведенное в установленном гражданским законодательством порядке изменение состава участников юридического лица, а также преобразование юридического лица, на имя которого выдана лицензия, не ведут к прекращению ее действия.
34. При иных видах реорганизации юридического лица, на имя которого выдана лицензия, ее действие не прекращается при условии, что сохраняется юридическое лицо, на имя которого выдана лицензия, либо имущественные права и обязанности, вытекающие из лицензии, переходят по передаточному балансу к реорганизованному юридическому лицу в порядке универсального правопреемства.
35. В случаях, предусмотренных соответственно пунктами 34 и 35, а также при получении согласия Лицензионного органа на изменение состава участников юридического лица, лицензия подлежит соответствующему переоформлению без изменения даты ее первоначальной выдачи и без возложения на лицензиата дополнительных обязанностей.

36. Берiлген лицензияны қайтарып алу туралы шешiм қабылдауға Жұмыс органының ұсынысы бойынша Лицензиялық органның мынадай жағдайларда құқығы бар болады:
лицензиат Лицензия күшiн тоқтата тұру туралы шешiмнiң қабылдануын тудырған себептердi жоюдан бас тартқан болса, немесе бұл себептердi жою үшiн жеткiлiктi мерзiмде жоймаған болса;
контрактiлер жасаудың мерзiмдерi туралы лицензия шарттарын бұзған болса, жер қойнауын пайдаланушының кiнәсiнсiз болған немесе қисынды себептермен туындаған жағдайлар бұған қосылмайды;
егер лицензияда өзге мерзiм белгiленбесе, жер қойнауын пайдаланушы лицензия алғаннан кейiнгi екi жыл iшiнде барлау жүргiзуге немесе өндiруге кiрiспеген жағдайда немесе өндiрудi кен орнының геологиялық мүмкiншiлiктерiне сай келмейтiн деңгейде жүргiзген жағдайда және аталған олқылықтар Лицензиялық орган белгiленген мерзiмде жойылмаған жағдайда.
ЕСКЕРТУ. 37-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
37. Лицензияны қайтарып алу контрактiнiң бұзылуына, егер ол жасалған болса, контрактiнiң мерзiмiнен бұрын бұзылуы, не оның жасалмауы келтiрген шығындарды лицензиаттан төлетiп алуға әкелiп соғады.
38. Мынадай жағдайларда Лицензияның күшi жоқ деп есептелiнедi және оның күшi тоқтатылады:
Лицензиялық органға осы тұлғаға лицензия беру туралы оның шешiмiне ықпал еткен алдын ала белгiлi терiс ақпарат берiлгенi туралы факт сот тәртiбiмен анықталған жағдайда;
инвестициялық бағдарлама конкурсына қатысып отырған лауазымды тұлғалар арасындағы ымыраласу, немесе лицензияны жеңген үмiткермен лицензия алу жөнiнде келiссөздер жүргiзу арқылы, оған басқа үмiткерлердiң алдында заңсыз артықшылықтар беру, шарттарды ырықтандыру және бюджет төлемдерiнiң мөлшерiн азайту арқылы лицензия берiлгенi туралы фактi сот тәртiбiмен анықталған жағдайда.
39. Лицензия күшiнiң тоқтатылуына әкелiп соғуы мүмкiн жағдайлар, анықталған кезде лицензиялау жөнiндегi Жұмыс органы жер қойнауын пайдаланушыға осындай жағдайлардың орын алғаны туралы ескерту жiберуге тиiс, онда анықталған олқылықтардың сипаты, лицензия шарттарын бұзуды тудырған себептер жайлы жазбаша түсiнiктеме тапсырудың мерзiмi және түсiнiктеменi сараптау үшiн жiберiлетiн орган көрсетiледi.
40. Жұмыс органы олқылықтарға әкелген себептердi қисынсыз деп тапса, Жұмыс органының ұсынуы бойынша Лицензиялық органның лицензия күшiн тоқтата тұруға құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 41-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
41. Лицензияның күшiн тоқтатылғаны туралы Жұмыс органы тоқтатуға әкелген себептердi және оларды жою үшiн берiлген мерзiмдердi көрсете отырып, бекiтiлген нысандағы (7-қосымша) хабарламаны жiберу арқылы жер қойнауын пайдаланушыға хабарлайды.

36. Лицензионный орган вправе по представлению Рабочего органа принять решение об отзыве выданной лицензии в следующих случаях:
при отказе лицензиата устранить причины, вызвавшие принятие решения о приостановлении действия Лицензии, либо при неустранении этих причин в достаточный для устранения срок, указанный в уведомлении о приостановлении действия лицензии;
при нарушении условия лицензии о сроках заключения контракта, кроме случаев, когда это произошло не по вине недропользователя или вызвано уважительными причинами;
в случае, если недропользователь в течение двух лет со дня получения лицензии не приступил к проведению разведки или добычи, если иной срок не установлен в лицензии, или осуществляет добычу на уровне, не соответствующем геологическим возможностям месторождения и не устранил указанные нарушения в установленные Лицензионным органом сроки.
Сноска. В пункт 37 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
37. Отзыв лицензии влечет расторжение контракта, если он был заключен, взыскание с лицензиата убытков, причиненных досрочным расторжением контракта, либо его незаключением.
38. Лицензия признается недействительной и действие ее прекращается в следующих случаях:
при установлении в судебном порядке факта предоставления Лицензионному органу заведомо неверной информации, оказавшей влияние на его решение предоставить лицензию данному лицу;
при установлении в судебном порядке факта сговора между должностными лицами, участвующими в проведении конкурса инвестиционных программ, либо в предоставлении лицензии путем переговоров с выигравшим претендентом на получение лицензий с целью предоставления ему незаконных преимуществ перед другими претендентами, либерализации условий и снижения размера платежей в бюджет.
39. В случае выявления обстоятельств, которые могут повлечь за собой приостановление действия лицензии Рабочий орган по лицензированию должен направить недропользователю предупреждение о наличии таких обстоятельств, в котором указываются характер выявленных нарушений, срок представления лицензионных условий, и орган, в который должны быть представлены объяснения для проведения анализа.
40. В случае, если причины, вызвавшие нарушение, будут признанны Рабочим органом неуважительными, Лицензионный орган по представлению Рабочего органа вправе приостановить действие лицензии.
Сноска. В пункт 41 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
41. О приостановлении действия лицензии Рабочий орган ставит в известность недропользователя путем направления уведомления утвержденной формы (приложение 7) с указанием причин, вызвавших приостановление, и сроков для их устранения.

42. Лицензия күшiнiң тоқтатылуы осы лицензия негiзiнде жасалған контрактi күшiнiң тоқтатылуына әкелiп соғады.
ЕСКЕРТУ. 43-тармақтың 1 абзацы алынып тасталды - ҚРҮ-нiң
1998.07.22. N 578 қаулысымен. P980578_
43. Лицензия күшiнiң тоқтатылуына әкелiп соққан себептердiң жойылғаны туралы жер қойнауын пайдаланушы жазбаша түрде Жұмыс органына хабарлауға мiндеттi.
44. Лицензия күшiнiң тоқтатылуына әкелiп соққан себептер жойылғаннан кейiн оның күшi Лицензиялық органның тиiстi шешiм қабылдауы жолымен қалпына келтiрiледi, ол туралы 10 күндiк мерзiмде жазбаша түрде лицензиатқа хабарланады.
ЕСКЕРТУ. 45-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
45. Лицензия күшiнiң тоқтатыла тұруы оның жалпы мерзiмiнiң өзгеруiне әкелiп соқпайды.
46. 38-тармақта көрсетiлген фактiлердiң барлығын растайтын сот шешiмiнiң немесе үкiмiнiң заңды күшiне енуi Лицензияның күшi жоқ деп мойындауға негiз болып табылады, ол берiлген сәттен бастап лицензияның күшi жоқ деп есептелiнедi.
ЕСКЕРТУ. 47-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_
47. Жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялар жүргiзу тоқтатылған немесе тоқтата тұрылған кезде жер қойнауын пайдаланушының барлық өндiрiстiк объектiлерi тұрғындардың өмiрi мен денсаулықтарының қауiпсiздiгiн, қоршаған табиғи ортаның қорғалуын қамтамасыз ететiн қалыпқа келтiрiлуге тиiс. Жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операциялар тоқтата тұрылған кезде кен орны консервациялануға тиiс, яғни, ол жұмыстар тоқтатылған барлық уақыт iшiнде кен орнының сақталуын қамтамасыз етудi бiлдiредi. Кен орны қабылдау-тапсыру актi бойынша өкiлеттi органмен қабылдануға тиiс.
48. Лицензияның иесi өзiне тиесiлi лицензияны қайтаруға құқылы. Бұл ретте Жұмыс органы жер қойнауын қорғау және пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органға барлық құжаттардың және өзге де жер қойнауы туралы ақпараттардың (жерлерге жүргiзiлген қайта өңдеулер, бұрғыларды, шахталарды және тау-кен үңгiрлерiн консервациялау және жою туралы ақпараттарды, маркшейдерлiк ақпараттарды қоса алғанда) материалдық көздерiнiң берiлгендiгi, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушының лицензияның шарттарын сақтауы фактiлерiн тексередi. Лицензия Жұмыс органы, ол жер қойнауын пайдаланушыдан лицензияның түпнұсқалық данасын алғаннан және лицензияның қайтарылуына байланысты барлық мәселелердi реттегеннен кейiн, лицензия туралы тiркеу жазбасын жойған сәттен бастап қайтарылған болып есептеледi. Келiсiм-шарт жасасқан жағдайда - тараптар оны бұзады.
Лицензиат, оны беру туралы шешiм қабылданған күннен бастап үш айдың iшiнде лицензияны талап етпеген жағдайда, Жұмыс органы Лицензиялық органның аталған лицензияны беру туралы шешiмiнiң күшi жойылған деп тану туралы ұсыныс енгiзуге құқылы.
ЕСКЕРТУ. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.07.22. N 578
қаулысымен. P980578_

42. Приостановление действия лицензии влечет приостановление действия контракта, заключенного на основании данной лицензии.
Сноска. В пункт 43 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
43. Об устранении причин, вызвавших приостановление действия лицензии, недропользователь обязан в письменной форме известить Рабочий орган.
44. После устранения причин, вызвавших приостановление действия лицензии, ее действие возобновляется путем принятия соответствующего решения Лицензионным органом, о чем лицензиат уведомляется в письменной форме в десятидневный срок.
Сноска. В пункт 45 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
45. Приостановление действия лицензии не влечет изменения ее общего срока.
46. Основанием для признания лицензии недействительной является вступление в законную силу решения или приговора суда, подтверждающих наличие фактов, указанных в пункте 38 настоящего Положения, лицензия считается недействительной с момента ее выдачи.
Сноска. В пункт 47 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
47. При прекращении либо приостановлении проведения операций по недропользованию все производственные объекты недропользователя должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей природной среды. При приостановлении проведения операций по недропользованию должна быть произведена консервация месторождения, что означает обеспечение сохранности месторождения на все время приостановления работ. Месторождение должно быть принято по акту приема-передачи уполномоченному органу.
48. Владелец лицензии вправе возвратить принадлежащую ему лицензию. При этом Рабочий орган проверяет факт передачи уполномоченному органу по охране и использованию недр всех документов и иных материальных носителей информации о недрах (включая информацию о проведенной рекультивации земель, консервации и ликвидации скважин, шахт и горных выработок, маркшейдерскую информацию), а также соблюдение условий лицензии недропользователем. Лицензия считается возвращенной с момента аннулирования Рабочим органом регистрационной записи о лицензии после получения им подлинного экземпляра лицензии от недропользователя и урегулирования всех вопросов, связанных с возвратом лицензии. В случае заключения контракта - стороны его расторгают.
В случае невостребования лицензии лицензиатом по истечении трех месяцев со дня принятия решения о ее выдаче Рабочий орган вправе внести предложение о признании утратившим силу решения Лицензионного органа о выдаче данной лицензии.
Сноска. Пункт 49 - в редакции постановления Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .

49. Лицензияны қайтарып алу туралы шешiмдердiң көшiрмелерi жер қойнауын пайдалану жөнiндегi бақылаушы органдарға және территория жағынан қарасты облыс әкiмдерiне жiберiледi.
50. Жұмыс органы табиғатты қорғау және басқа бақылаушы органдармен бiрлесе отырып, олардың құзыреттерi шеңберiнде Лицензиялық ережелердiң және жер қойнауын пайдалану шарттарының сақталуына бақылауды жүзеге асырады.
51. Лицензия иесi бақылау органдарына қажеттi ақпаратты беруге, бақылау органдары құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша түсiнiктемелер беруге, тексеру өткiзу үшiн жағдайлар жасауға мiндеттi.
52. Тексеру нәтижелерi, байқалған олқылықтар туралы, оның iшiнде арнайы төлемдер мен салықтарды енгiзуге қатысты, қолданылып жүрген стандарттардың (нормалардың, ережелердiң) сақталуы туралы Бақылау органдары жазбаша түрде лицензия иесiне және лицензия берген
органдарға хабарлайды, ал қажет кезiнде жұмыстарды тоқтата тұрады
және лицензия күшiн тоқтату немесе қайтарып алу туралы ұсыныстар
жасайды.
Хабарлама талаптары белгiленген мерзiмде орындалмаған жағдайда
Лицензиялық органның лицензияны осы ережелермен белгiленген тәртiпте
тоқтата тұруға немесе керi шақыртып алуға құқығы бар.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 22 маусымдағы
N 578 қаулысына
1 қосымша
ЕСКЕРТУ. 1,2 және 3-қосымшалар жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң
1998.06.22. N 578 қаулысымен.
ЕЛТАҢБА
Қазақстан Республикасында жер қойнауын
пайдалану құқығына
Лицензия
Қазақстан Республикасының Үкiметi ____________________________
___________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
___________________________________________________________________
(облысындағы, ауданындағы)
_____________________________________________________барлауға берген
(пайдалы қазбаның түрi және объектiнiң атауы)
1. Лицензиат туралы мәлiметтер.
1.1. Орналасқан жерi (заңды тұлға үшiн), тұратын мекен-жайы
(жеке тұлға үшiн)__________________________________________________
___________________________________________________________________
1.2. Мемлекеттiк тiркеуден өткен күнi және нөмiрi (заңды тұлға
үшiн), жеке басы куәлiгiнiң деректерi (жеке тұлға үшiн):___________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
1.3. Басшылар (заңды тұлға үшiн)______________________________
___________________________________________________________________
2. Лицензияланған объектiнiң сипаттамасы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

49. Копии решения об отзыве лицензии направляются в контролирующие органы по недропользованию и акиму области по территориальной принадлежности.
50. Контроль за соблюдением лицензионных правил и условий пользования недрами осуществляет Рабочий орган во взаимодействии с природоохранными и иными контрольными органами в пределах их компетенции.
51. Владелец лицензии обязан представлять контрольным органам необходимую информацию, давать объяснения по вопросам, входящим в компетенцию контрольных органов, обеспечивать условия для проведения проверок.
52. Контрольные органы в письменной форме уведомляют владельца лицензии и органы, предоставившие лицензию, о результатах проверки, выявленных нарушениях, в том числе в отношении внесения специальных платежей и налогов, о соблюдении действующих стандартов (норм, правил), а при необходимости приостанавливают работы и дают предложения о приостановлении действия или отзыве лицензии.
В случае невыполнения требований уведомления в установленный срок Лицензионный орган вправе приостановить и отозвать лицензию в порядке, установленном настоящим Положением.
Сноска. Приложения 1,2,3 к Положению - в редакции постановления Правительства РК от 22 июня 1998 г. N 578 P980578_ .
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 июня 1998 г. № 578
ГЕРБ
ЛИЦЕНЗИЯ
на право пользования недрами
в Республике Казахстан
Выдана Правительством Республики Казахстан ___________________________
___________________________________________________________________________
(наименование организации)
на разведку _______________________________________________________________
(вид полезного ископаемого и название объекта)
в__________________________________________________________________________
(районе, области)
1. Сведения о лицензиате.
1.1. Место нахождения (для юридического лица), место жительства (для
физического лица): ________________________________________________________
___________________________________________________________________________
1.2. Дата и номер государственной регистрации (для юридического
лица),
данные удостоверения личности (для физического лица):
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
1.2. Руководители (для юридического лица): ___________________________
___________________________________________________________________________
2. Характеристика лицензионного объекта.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

3. Жер қойнауының берiлетiн учаскесiнiң кеңiстiктiк шекаралары
(1-қосымша)
4. Лицензияның қолданылу мерзiмi және жұмыстың басталатын күнi
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Келiсiм-шарттың түрi және қол қойылу мерзiмi
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Жұмыстың ең төменгi бағдарламасы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Келiсiм-шарттың аумақты қайтаруының шарттары мен тәртiбi
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Жер қойнауын және айналадағы табиғи ортаны қорғау, жұмысты
қауiпсiз жүргiзу жөнiндегi заңдардың талаптарын орындау шарттары
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Лицензияның қолданылу мерзiмiн ұзарту шарттары
Қосымшалар: 1. Геологиялық жер бөлiгi (1-қосымша)
2. Бұрыштық нүктелер координаты (2-қосымша)
3. Геологиялық жер бөлiгiнiң орналасу
картограммасы (3-қосымша)
" " _____________ 199_ж.    Сериясы ГКИ N ___
Қазақстан Республикасының
Үкiметi атынан
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Сериясы ГКИ N _____ жер қойнауын
пайдалану құқығына лицензияға
1-қосымша
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи
ресурстар министрлiгi Геология және жер қойнауын қорғау
комитетiнiң минералдық ресурстар бас басқармасы
Геологиялық жер бөлiгi
___________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
___________________________________________________________________
(кен орнының атауы)
барлау үшiн жер қойнауларын пайдалану құқығына берiлдi.
Геологиялық жер бөлiгi _______________________________________
__________________________________________________________орналасқан
(әкiмшiлiкке бекiтiлуi)
және топографиялық жоспарда N ____ бастап
____________________________________________ N ___-ге дейiн бұрыштық
(бұрыштық нүктелер тiзбесi)
нүктелермен белгiленген
сондай-ақ тiк кенiштерде____________________________________________
(барлаудың тереңдiгi, көкжиегi)
Бұрыштық нүктенiң координаттары сериясы ГКИ N ____ жер қойнауын
пайдалану құқығына Лицензияның 2-қосымшасында келтiрiлген.
2
Геологиялық жер бөлiгiнiң алаңы ________ шаршы құрайды
Минералдық ресурстар
бас басқармасының бастығы
Сериясы ГКИ N _____ жер қойнауын
пайдалану құқығына берiлген лицензияға
2-қосымша
Бұрыштық нүктелердiң координаттары
Сериясы ГКИ N _____ жер қойнауын
пайдалану құқығына берiлген лицензияға
3-қосымша
Тау-кен жер бөлiгiнiң орналасу картограммасы
Масштабы______________
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 22 маусымдағы
N 578 қаулысына
2 қосымша
ЕЛТАҢБА
Қазақстан Республикасында жер қойнауын
пайдалану құқығына
Лицензия
Қазақстан Республикасының Үкiметi ____________________________
___________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
___________________________________________________________________
(облысындағы, ауданындағы)
____________________________________________________өндiруге берген
(пайдалы қазбаның түрi және объектiнiң атауы)

3. Пространственные границы предоставляемого участка недр (Приложение
1).
4. Срок действия лицензии и дата начала работ.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Вид и срок подписания контракта.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
6. Минимальная программа работ.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Условия и порядок возврата Контрактной территории.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
8. Условия выполнения требований законодательства по охране недр и
окружающей природной среды, безопасному ведению работ.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
9. Условия продления срока действия лицензии.
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Приложения: 1. Геологический отвод (приложение 1).
2. Координаты угловых точек (приложение 2).
3. Картограмма расположения Геологического отвода (приложение
3).
"___"_____________199___г.      Серия ГКИ №__________________
От имени Правительства
Республики Казахстан
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к лицензии на право пользования
недрами серии ГКИ № _________
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
КОМИТЕТА ГЕОЛОГИИ И ОХРАНЫ НЕДР
МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОТВОД
Выдан_________________________________________________________________
(наименование организации)
на право пользования недрами для разведки__________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование месторождения)
Геологический отвод расположен в ____________________________________
___________________________________________________________________________
{административная привязка)
и обозначен на топографическом плане угловыми точками с № _________________
________________________________по №_______________________________________
(перечень угловых точек)
а также на вертикальных разрезах___________________________________________
(глубина отработки, горизонт)
Координаты угловых точек приведены в приложении 3 к лицензии на право
пользования недрами серии ГКИ № __________.
Площадь Геологического отвода составляет_________кв 2
Начальник Главного управления
Минеральных ресурсов
Приложение 2
к лицензии на право пользования
недрами серии ГКИ № _________
Координаты угловых точек
Приложение 3
к лицензии на право пользования
недрами серии ГКИ № _________
Картограмма расположения Горного отвода
Масштаб________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 июня 1998 г. № 578
ГЕРБ
ЛИЦЕНЗИЯ
на право пользования недрами
в Республике Казахстан
Выдана Правительством Республики Казахстан ___________________________
___________________________________________________________________________
(наименование организации)
на добычу _________________________________________________________________
(вид полезного ископаемого и название объекта)
в__________________________________________________________________________
(районе, области)