Қазақстан Республикасы Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының қызмет өткеруi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 27 желтоқсандағы N 1644 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 1192 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.10.20 № 1192 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының қызмет өткеруi туралы Ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. "Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамының қызмет атқаруы туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 27 қаңтардағы N 73 қаулысының;
"Iшкi iстер органдарының кадрында тұрған және арнаулы әскери атағы бар Қазақ республикалық "Динамо" дене тәрбиесi-спорт қоғамы қызметкерлерiнiң қызмет атқару тәртiбi мен шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 13 қазандағы N 861 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 39, 591-құжат) 2-тармағының екiншi абзацының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 27 желтоқсандағы
N 1644 қаулысымен
Бекiтiлген
Ескерту. Мәтіндегі сөздер ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер органдарының
қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының
қызмет өткеруi туралы
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Iшкi iстер органдарының қызметкерлерiнiң (бұдан әрi - iшкi iстер органдарының қызметкерлерi) қызмет атқару тәртiбiн, олардың құқықтарын, мiндеттерi мен жауапкершiлiгiн айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1644 қаулысымен.
2. Iшкi iстер органдарының қызметiнде немесе кадрында тұратын, белгiленген тәртiппен арнаулы атақтар берiлген адамдар, сондай-ақ Iшкi iстер министрлiгiнiң әскери-тергеу органдары мен әскери полициясының әскери қызметшiлерi iшкi iстер органдарының қызметкерлерi болып табылады. Оларға жеке бастары мен өкiлеттiлiктерiн куәландыратын белгiленген үлгiдегi қызметтiк куәлiктер мен жетондар берiледi.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.

Об утверждении Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 1996 года № 1644. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 1192
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.10.2011 № 1192 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Положение о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан (прилагается).
2. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 января 1992 г. N 73 "Об утверждении Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел Республики Казахстан";
абзац второй пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 13 октября 1992 г. N 861 "О порядке и условиях прохождения службы работниками Казахского республиканского физкультурно-спортивного общества "Динамо", состоящими в кадрах органов внутренних дел и имеющими специальные воинские звания" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 39, ст. 591).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 декабря 1996 г. N 1644
П О Л О Ж Е Н И Е
о прохождении службы лицами рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел Республики Казахстан <*>
Сноска. В тексте слова "Министра внутренних дел Республики Казахстан", "Министром внутренних дел Республики Казахстан", "Министр внутренних дел Республики Казахстан", "милиции" заменены словами "Министра", "Министром", "Министр", "полиции" - постановлением  Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение определяет порядок прохождения службы сорудниками органов внутренних дел Республики Казахстан (далее - сотрудники органов внутренних дел), их права, обязанности и ответственность. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения постановлением  Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287.
2. Сотрудниками органов внутренних дел являются лица, состоящие на службе или в кадрах органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоено специальное звание, а также военнослужащие военно-следственных органов и военной полиции Министерства внутренних дел. В подтверждение их личности и полномочий им выдаются служебные удостоверения и жетоны установленного образца. <*>
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287

3. Iшкi iстер органдарының қызметiнде немесе кадрында тұратын адамдарға мынадай арнаулы атақтар берiледi:
қатардағы құрам
қатардағы милиционер;
кiшi басшы құрам
полиция кiшi сержанты, полиция сержанты, полиция аға сержанты, полиция старшинасы;
орта басшы құрам
полиция кiшi лейтенанты, полиция лейтенанты, полиция аға лейтенанты, полиция капитаны, iшкi қызмет капитаны;
аға басшы құрам
полиция майоры, полиция подполковнигi, полиция полковнигi;
жоғары басшы құрам
полиция генерал-майоры, полиция генерал-лейтенанты.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
4. Iшкi iстер органдарына қызметке ұлтына, жынысына, әлеуметтiк жағдайына, дiни көзқарасына қарамастан өздерiнiң iскерлiк, жеке және адамгершiлiк қасиеттерi, бiлiмi мен денсаулық жағдайы бойынша қызметтiк мiндеттердi орындауға қабiлеттi, 18 жасқа толған және 40 жастан аспаған (қатардағы және кiшi басшы құрам лауазымдарына - 32 жастан аспаған) Қазақстан Республикасының азаматтары ерiктi негiзде қабылданады. Iшкi iстер министрлiгiнiң оқу орындарында оқуға орта бiлiмi бар, 18 жасқа толмаған адамдар қабылдана алады.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң оқу орындарына қабылдаудың тәртiбiн тиiстi түрдегі Оқу орындарына қабылдаудың үлгiлiк ережелерiне сәйкес министр белгілейдi.
Бұрын iшкi iстер органдарынан босатылған және қызметке қайта қабылданатын азаматтар үшiн жас шектеулерi, осы Ереженiң 13-тармағының талаптарына сүйенiп белгiленедi. Ерекше жағдайларда, жекелеген тәртiппен, министрдiң шешiмi бойынша iшкi iстер органдарына қызметке Қазақстан Республикасының 40 жастан асқан азаматтары ерiктi негiзде қабылданады.
Iшкi iстер органдарына қызметке қабылданушы азаматтар қызметке жарамдылығын анықтау үшiн, мiндеттi түрде iшкi iстер органдары әскери-дәрiгерлiк комиссияларының медициналық куәландыруынан өтедi.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
5. Ішкі істер органдарына:
а) белгіленген тәртіппен әрекет жасауға қабілетсіз немесе әрекет жасау қабілеті шектеулі деп танылған;
б) сотпен белгілі бір мерзімнің ішінде мемлекеттік лауазымды атқару құқығынан айырылған;
в) өзінің мәртебесін және соған негізделген беделін жеке басының, топтық және өзге де қызметтік емес мүдделерге пайдалануға алып келуі ықтимал әрекеттерге жол бермеу мақсатында өзіне заңмен белгіленген шектеулерді қабылдаудан бас тартқан;
г) қызметке орналасар алдындағы екі жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапқа тартылған;
д) қызметке орналасар алдындағы бір жыл ішінде қасақана құқық бұзғаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;
е) қызметке орналасуға дейінгі үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;
ж) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған;
з) бұрын сотталған және қылмыстық жауапкершіліктен ақтауға болмайтын негіздер бойынша босатылған, сондай-ақ мемлекеттік қызметтен, өзге құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан теріс себептермен босатылған;
и) алкоголизммен немесе нашақорлықпен созылмалы науқас ретінде денсаулық сақтау және ішкі істер органдарында есепте тұратын;
к) науқасы бойынша мерзімді әскери қызметтен босатылған және әскери комиссариатта әскери саптық қызметке жарамсыз не шектеулі жарамды ретінде есепте тұратын;

3. Лицам, состоящим на службе или в кадрах органов внутренних дел, присваиваются следующие специальные звания:
рядовой состав
рядовой полиции;
младший начальствующий состав
младший сержант полиции, сержант полиции, старший сержант полиции, старшина полиции;
средний начальствующий состав
младший лейтенант полиции, лейтенант полиции, старший лейтенант полиции, капитан полиции;
старший начальствующий состав
майор полиции, подполковник полиции, полковник полиции;
высший начальствующий состав
генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
4. На службу в органы внутренних дел принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан не моложе 18 и не старше 40 лет (на должности рядового и младшего начальствующего состава - не старше 32 лет) независимо от национальности, пола, социального положения, отношения к религии, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. На учебу в учебные заведения Министерства внутренних дел могут зачисляться лица, имеющие среднее образование, не достигшие 18 лет.
Порядок приема в учебные заведения Министерства внутренних дел определяется Министром в соответствии с Типовыми правилами приема в учебные заведения соответствующего вида.
Возрастные ограничения для граждан, ранее уволенных из органов внутренних дел и вновь принимаемых на службу, определяются исходя из требований пункта 13 настоящего Положения. В исключительных случаях, в индивидуальном порядке, по решению Министра на службу в органы внутренних дел принимаются на добровольной основе граждане Республики Казахстан старше 40 лет.
Принимаемые на службу в органы внутренних дел граждане в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях органов внутренних дел для определения пригодности к службе. <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции  постановления Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
5. В органы внутренних дел не может быть принято лицо:
а) признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;
б) лишенное судом права занимать государственные должности в течение определенного срока;
в) отказавшееся принять на себя ограничения, установленные законом, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах;
г) которое в течение двух лет перед поступлением на службу привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;
д) на которое в течение года перед поступлением на службу налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение;
е) на которое в течение трех лет до поступления на службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание;
ж) совершившее коррупционное преступление;
з) ранее судимое и освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также уволенное по отрицательным мотивам с государственной службы, иных правоохранительных органов, судов и органов юстиции;
и) состоящее на учете в органах здравоохранения и внутренних дел как хронически больной алкоголизмом или наркоманией;
к) освобожденное от срочной военной службы по болезни и состоящее на воинском учете в военном комиссариате как негодный либо ограниченно годный к военной строевой службе;

л) осы Ереженің 4 және 6-тармақтарында көзделген талаптарға жауап бермейтін адамдар қабылданбайды.
Көрсетілген мәліметтерді ұсынбау немесе бұрмалау ішкі істер органдарына қызметке қабылдаудан бас тарту үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.   N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Iшкi iстер органдары қатардағы және басшы құрамының лауазымдары қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес жеке келiсiм-шарттар жасасу жолымен, сондай-ақ лауазымға тағайындау арқылы атқарылады.
Қатардағы және кiшi басшы құрамның лауазымдарына кемiнде орта бiлiмi бар және мерзiмдi әскери қызмет атқарған азаматтар, сондай-ақ қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес мерзiмдi әскери қызметке шақырудан босатылған немесе кейiнге қалдыру құқығы бар азаматтар қабылданады. Бұл ретте олар жергiлiктi әскери басқару органдарына растайтын құжаттар ұсынған жағдайда әскери есептен шығарылады және Iшкi iстер органдарына арнаулы есепке берiледi. Қажет болған жағдайларда қатардағы және кiшi басшы құрамның лауазымдары Қарулы Күштердiң запасында тұрмаған әйелдермен жасақталуы мүмкiн.
Орта басшы құрамның лауазымдарына және арнаулы орта, жоғары білімi бар немесе жоғары оқу орындарының соңғы курстарында оқитын азаматтар қабылданады (қызметкерлер тағайындалады). Ерекшелiк ретiнде жедел қызмет және арнаулы мақсаттағы бөлiмшелерге орта басшы құрамның лауазымдарына Министр бекiткен бағдарлама бойынша арнаулы курстарды бiтiрген, орта бiлiмi бар азаматтар қабылдана алады.
Мерзiмдi әскери қызметке шақырылуға жататын шақыру жасындағы азаматтар орта аға және жоғары басшы құрамның лауазымдарына жоғары бiлiмi болған жағдайда ғана қабылдана алады. Көрсетiлген азаматтар,оларды орта және аға басшы құрамның лауазымдарына аттестациялағаннан және жергіліктi әскери басқару органдарына растау құжаттарын ұсынғаннан кейiн әскери есептен шығарылады және iшкi iстер органдарына арнаулы есепке берiледi.
Аға және жоғары басшы құрамның лауазымдарына жоғары бiлiмi бар азаматтар қабылданады (қызметкерлер тағайындалады).
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , өзгерту енгізілді - 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
7. Iшкi iстер органдарында қызмет атқаруға үмiткерлердi iрiктеудiң тәртiбi мен шарттарын, шарт (контракт) жасауды министр айқындайды. Шартта (контрактiде) оның iстеу мерзiмi, тараптардың мiндеттемелерi тараптардың алған мiндеттемелерiн орындамауына байланысты заңды салдарлары, оның мерзiмiн ұзарту немесе қайта жасау мен өзге де шарттары көзделуi тиiс.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар олардың мәртебесiн және соған негiзделген беделiн жеке, топтық және өзге де қызметтiк емес мүдделерге пайдалануға әкелiп соқтыратын iс-әрекеттерге жол бермеу мақсатында өздерiне Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген шектеулер қабылдайды. Аталған шектеу жазбаша нысанда көрсетiледi. Шектеудi қабылдамау қызметке қабылдаудан бас тартуға, одан босатуға әкеп соқтырады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.

л) не отвечающее требованиям, предусмотренным в пунктах 4 и 6 настоящего Положения.
Непредставление или искажение указанных сведений является основанием для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.  <*>
Сноска. Пункт 5 в редакции  постановления Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
6. Должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел замещаются в соответствии с действующим законодательством путем заключения индивидуальных контрактов, а также посредством назначения на должность.
На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего и прошедшие срочную военную службу, а также граждане, освобожденные или имеющие отсрочку от призыва на срочную военную службу в соответствии с действующим законодательством. При этом они снимаются с воинского учета и передаются на специальный учет в органы внутренних дел при представлении подтверждающих документов в органы местного военного управления. В необходимых случаях должности рядового и младшего начальствующего состава могут комплектоваться женщинами, не состоящими в запасе Вооруженных Сил.
На должности среднего начальствующего состава принимаются граждане (назначаются сотрудники), имеющие среднее специальное, высшее образование или обучающиеся на последних курсах высших учебных заведений. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава в подразделения оперативной службы и специального назначения могут приниматься граждане со средним образованием, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной Министром.
Граждане призывного возраста, подлежащие призыву на срочную воинскую службу, могут быть приняты на должности среднего и старшего начальствующего состава только при наличии высшего образования. С воинского учета указанные граждане снимаются и передаются на специальный учет в органы внутренних дел после аттестования их на должности среднего и старшего начальствующего состава и представления подтверждающего документа в органы местного военного управления.
На должности старшего и высшего начальствующего состава принимаются граждане (назначаются сотрудники), имеющие высшее образование. <*>
Сноска. Пункт 6 - в редакции  постановления Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287 внесены изменения - от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
7. Порядок и условия отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, заключения договора (контракта) определяются Министром. В договоре (контракте) должны быть предусмотрены сроки его действия, обязательства сторон, юридические последствия в связи с невыполнением сторонами взятых обязательств, условия его продления или перезаключения и иные условия.
Лица рядового и начальствующего состава принимают на себя установленные законами Республики Казахстан ограничения в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах. Данное ограничение фиксируется в письменной форме. Непринятие ограничения влечет отказ в приеме на службу, увольнение. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N 1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N 1093).

8. Iшкi iстер органдарының қызметiне қабылдау, мемлекеттiк қызметшiлер кадрлары туралы республикалық деректер орталығына алдын ала сұрау салу және азаматтардың арнаулы тексеруден өту шарттары арқылы жүзеге асырылады.
9. Iшкi iстер органдарына қызметке қабылдау министрi берген құқықтарына сәйкес тиiстi iшкi iстер органдары немесе бөлiмшелерi бастығының бұйрықтарымен ресiмделедi. Бұйрық қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға қол қойдыру арқылы жарияланады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
10. Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамының лауазымына тағайындалған немесе кадры қатарына алынған әскери мiндеттiлер, iшкi iстер органдары жүйесiнiң оқу орындарының курсанттары мен тыңдаушыларын қоса алғанда, белгiленген тәртiпте әскери есептен шығарылады және iшкi iстер органдарының арнаулы есебiнде тұрады.
11. Iшкi iстер органдарына қатардағы, кiшi және орта басшы құрам лауазымдарына алғаш рет түскен адамдар кадрға есепке алынғанға дейiн Ішкі істер министрлігінің оқу орындарында арнайы алғашқы оқудан және тағылымдамадан өтедi, олар үшін сынақ мерзiмi белгіленуi мүмкiн.
Арнайы алғашқы оқудан, тағылымдамадан және сынақ мерзiмiнен өту тәртiбi мен шарттарын Министр белгілейдi.
Конкурстық iрiктеуден өткен және арнайы алғашқы оқуға қабылданған адамдарды ұстау тиiстi қаржы жылына арналған бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің  2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
12. Iшкi iстер министрлiгiнiң оқу орындарына оқуға түсетiн адамдар, сондай-ақ ішкі iстер органдарының қаражаты есебiнен оқуға ақы төлей отырып, Iшкi iстер министрлiгiнiң жолдамалары бойынша шет мемлекеттердiң iшкi iстер органдарының жоғары оқу орындарына түсетiн адамдар оқу орнындағы оқу мерзiмiне және бiр мезгілде оқу орнын бiтiргеннен кейiн Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдарында әскери қызметшілер, орта және аға басшы құрам лауазымдарында күнтiзбелiк есеп бойынша бес жылға қызмет өткеру туралы келiсiм-шарт жасасады. Келiсiм-шартта тараптардың (оқуға түсетiн адамның және уәкілеттi мемлекеттiк органның лауазымды адамының) өзара міндеттемелерi мен жауапкершілiктерi белгiленедi. Келiсiм-шарт iшкi iстер органдарының оқу орнына қабылдау туралы қабылдау комиссиясының шешiмiнен кейiн жасалады. Келiсiм-шарттың нысанын, оны жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату тәртiбiн Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрi белгілейдi. 18 жасқа толмаған адамдармен келісім-шарт жасалған жағдайда, олардың ата-аналарының асырап алушыларының немесе қамқоршыларының келісімі қажет.
Iшкi iстер органдарының қызметкерi Iшкi iстер министрлiгінiң оқу орнын бiтiргеннен кейiн iшкi iстер органдарында әрi қарай қызмет өткеруден бас тартқан не келiсiм-шартты мерзiмiнен бұрын бұзған жағдайда ол оны оқыту кезеңiнде стипендия төлеуге, тамақтандыруға, заттай үлесiне жұмсалған бюджет қаражатын мемлекетке өтеуге мiндеттi. Ұсталуға тиiс сома келiсiм-шарт мерзiмi аяқталғанға дейiнгi әрбiр толық қызмет атқармаған айға пропорционалды түрде есептеледi.
Шақырылу жасына жеткен және сабаққа үлгермеушілiгi, тәртiпсiздiгi бойынша, сондай-ақ өз еркiмен оқудан шығарылған Iшкi iстер министрлiгiнiң оқу орындары күндiзгi бөлiмдерiнiң курсанттары (тыңдаушылары), егер оқу орнына түскенге дейiн мерзiмдi әскери қызметтiң белгіленген мерзiмiн өтемесе, әскери есепке қою үшiн тұрғылықты жерi бойынша әскери басқару органдарына жiберіледi. Олар мемлекетке оларды оқыту кезеңiнде стипендия төлеуге, тамақтандыруға, заттай үлесiне жұмсалған бюджет қаражатын өтеуге мiндеттi. Ұсталуға тиiс сома оқу орнында болған әрбiр толық айға пропорционалды түрде есептеледi.
Бюджет қаражатын мемлекет пайдасына өндiрiп алу заңнамада белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң оқу орындарына күндiзгi оқу бөлiмiне қабылданған адамдар әскери есептен шығарылады және iшкi iстер органдарында арнайы есепке алынады. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгі оқу орындарының кәсiби орта, кәсiби жоғары бiлiм беру бағдарламалары бойынша күндiзгi оқудың толық курсын бiтiрушілер үшiн оқу уақыты мерзiмдi әскери қызмет өткеруге теңестiріледi.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлігінiң кәсiби жоғары және орта оқу орындарының, өзге де мемлекеттердiң iшкi iстер органдары оқу орындарының түлектерi бөлуге сәйкес қызмет өткеруге жiберіледi.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң оқу орындары диплом алдындағы практикадан өту үшiн iшкi iстер органдарына жiберген курсанттар (тыңдаушылар) практикадан өту кезеңiнде лауазымға тағайындалады.
Күндiзгi адъюнктураға тiкелей Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнің жоғары оқу орындарын бiтiрiсiмен қабылданған iшкi iстер органдарының қызметкерлерiне тиiстi кафедраның оқытушысы жалақысының 70%-ы мөлшерiнде лауазымдық жалақы, сондай-ақ арнаулы атағы үшiн қосымша ақы төленедi.
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлігінiң кәсiби жоғары және орта оқу орындарының курсанттарына (тыңдаушыларына) жазғы каникулдық демалысын өткiзу орнына автомобиль, темiр жол және су көлiгiмен баруға және кейiн қайтуға жол жүру құны төленедi.
Iшкi iстер органдарының кәсiби жоғары білiмi бар қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының заңнамада белгіленген тәртiппен iшкi істер органдары жүйесiнiң оқу орындарында екiншi кәсiби жоғары бiлiм алуына болады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , жаңа редакцияда - 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

8. Прием на службу в органы внутренних дел осуществляется при условии предварительного запроса в республиканский центр данных о кадрах государственных служащих и прохождении гражданами обязательной специальной проверки.
9. Прием на службу в органы внутренних дел оформляется приказами начальников соответствующих органов или подразделений внутренних дел согласно правам, предоставляемым им Министром. Приказ объявляется лицам рядового и начальствующего состава под роспись. <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
10. Военнообязанные, назначенные на должности рядового и начальствующего состава или зачисленные в кадры органов внутренних дел, включая курсантов и слушателей учебных заведений системы органов внутренних дел, снимаются в установленном порядке с воинского учета и состоят на специальном учете органов внутренних дел.
11. Лица, впервые поступающие в органы внутренних дел на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, до зачисления в кадры проходят специальное первоначальное обучение в учебных заведениях Министерства внутренних дел и стажировку, для них может быть установлен испытательный срок.
Порядок и условия прохождения специального первоначального обучения, стажировки и испытательного срока определяются Министром.
Содержание лиц, прошедших конкурсный отбор и зачисленных на специальное первоначальное обучение, осуществляется за счет бюджетных средств на соответствующий финансовый год. <*>
Сноска. Пункт 11 - в редакции  постановления Правительства РК от 16 мая 1997 г. N 847; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ). Пункт с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
12. Лица, поступающие на учебу в учебные заведения Министерства внутренних дел, а также лица, поступающие в высшие учебные заведения органов внутренних дел иностранных государств по направлениям Министерства внутренних дел с оплатой обучения за счет средств органов внутренних дел, заключают контракт на срок обучения в учебном заведении и одновременно о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Казахстан на пять лет в календарном исчислении после окончания учебного заведения на должностях военнослужащих, среднего и старшего начальствующего состава. В контракте устанавливаются взаимные обязательства и ответственность сторон (лица, поступающего на учебу и должностного лица уполномоченного государственного органа). Контракт заключается после решения приемной комиссии о зачислении в учебное заведение органов внутренних дел. Форма контракта, порядок его заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения определяются Министром внутренних дел Республики Казахстан. В случае заключения контракта с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, необходимо согласие их родителей, усыновителей или попечителей.
В случае отказа сотрудника органов внутренних дел от дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел после окончания им учебного заведения Министерства внутренних дел либо досрочного расторжения контракта он обязан возместить государству бюджетные средства, затраченные на выплату стипендии, питание, вещевое довольствие в период его обучения. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный недослуженный месяц до окончания срока контракта.
Курсанты (слушатели) очных отделений учебных заведений Министерства внутренних дел, достигшие призывного возраста и отчисленные по неуспеваемости, недисциплинированности, а также по собственному желанию, направляются в органы военного управления по месту жительства для постановки на воинский учет, если до поступления в учебное заведение не выслужили установленный срок срочной воинской службы. Они обязаны возместить государству бюджетные средства, затраченные на выплату стипендии, питание, вещевое довольствие в период их обучения. Сумма, подлежащая удержанию, рассчитывается пропорционально за каждый полный месяц нахождения в учебном заведении.
Взыскание в пользу государства бюджетных средств осуществляется в порядке, установленном законодательством.
Лица, зачисленные на очное обучение в учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, снимаются с воинского учета и ставятся на специальный учет в органах внутренних дел. Для окончивших полный курс очного обучения по программам среднего профессионального, высшего профессионального образования учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.
Выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, учебных заведений органов внутренних дел иных государств направляются для прохождения службы согласно распределению.
Курсанты (слушатели), направленные учебными заведениями Министерства внутренних дел Республики Казахстан в органы внутренних дел для прохождения преддипломной практики, назначаются на должность на период прохождения практики.
Сотрудникам органов внутренних дел, зачисленным в очную адъюнктуру непосредственно по окончании высших учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, выплачивается должностной оклад в размере 70 % оклада преподавателя соответствующей кафедры, а также доплата за специальное звание.
Курсантам (слушателям) высших и средних профессиональных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан выплачивается стоимость проезда на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте к месту проведения летнего каникулярного отпуска и обратно.
Лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющие высшее профессиональное образование, могут получить второе высшее профессиональное образование в учебных заведениях системы органов внутренних дел в установленном законодательством порядке. <*>
Сноска. В редакции - от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ). Пункт с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).

13. Қатардағы және кiшi басшы құрамдағы адамдар 45 жасқа дейiн iшкi iстер органдарының қызметiнде бола алады.
Орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдар мынадай жас шегiне дейiн iшкi iстер органдарына қызметте болады:
полиция кiшi лейтенанттарынан бастап
полиция подполковниктерiне дейiн
қоса алғанда                                     - 45 жас
полиция полковниктерi                            - 53 жас
полиция генерал-майорлары, полиция
генерал-лейтенанттары,                           - 58 жас
Қажет болғанда қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың келiсiмiмен қатардағы және басшы құрамдағы лауазымдарға тағайындау құқы берiлген бастықтар, олардың қызмет өтеу мерзiмiн бес жылға дейiн ұзартуы мүмкiн.
Ерекше жағдайларда, тиiстi лауазымдарға тағайындау құқығы бар басшының шешiмi бойынша аға басшы құрамдағы адамдардың осы мерзiмi жоғарыда айтылған тәртiппен қайтадан бес жылға дейiн, ал ғылыми дәрежесi немесе атағы бар кейбiреулерiнiкi - он жылға дейiн ұзартылуы мүмкiн.
Қызмет өткеру мерзiмiн ұзарту туралы мәселенi шешу кезiнде, қызметкерлер мiндеттi түрде олардың қызмет атқаруға жарамдылығын анықтау үшiн медициналық комиссияға жiберiледi.
Қызметте қалдыру мерзiмiн ұзарту туралы шешiм қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың осы Ережемен көзделген негiздер бойынша iшкi iстер органдарынан босатылу мүмкiндiгiн жоймайды.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
14. Бiлiм беру ұйымдарының педагог қызметкерлерiне Қазақстан Республикасының жоғары бiлiктi ғылыми кадрларды аттестациялау саласындағы уәкiлетті органы берген тиiстi дипломы болған жағдайда, ғылым кандидаты және ғылым докторы ғылыми дәрежелерi үшiн және ғылым кандидатына бiр айлық ең төменгi жалақы мөлшерiнде және ғылым докторларына екi айлық ең төменгі жалақы мөлшерiнде қосымша ақы белгiленедi.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
15. Кәсiптiк даярлық деңгейiне және мамандығы бойынша дербес жұмыс iстеу стажына қарай, қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрi белгiлеген тәртiпте кластық бiлiктiлiк берiлуi мүмкiн.
16. Iшкi iстер органдарында министр белгiлеген тәртiпте және шартпен, мамандықтарды (лауазымдарды) немесе уақытша орнында жоқ қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың мiндетiн қоса атқаруға рұқсат етiледi.
17. Iшкi iстер органдарындағы қызметтi тоқтату үшiн мыналар негiз болып табылады.
а) iшкi iстер органдарынан босату;
б) Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату;
в) iшкi iстер органдарының қызметкерiн белгiленген тәртiпте хабар-ошарсыз кеткен деп тану;
г) iшкi iстер органдары қызметкерiнiң қайтыс болуы (қаза табуы).

13. На службе в органах внутренних дел лица рядового и младшего начальствующего состава могут состоять до 45-летнего возраста.
Лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава на службе в органах внутренних дел состоят до следующих предельных возрастов:
от младших лейтенантов полиции до
подполковников полиции включительно                 - 45 лет
полковники полиции                                  - 53 лет
генерал-майоры полиции,
генерал-лейтенанты полиции                          - 58 лет
При необходимости и согласии лиц рядового и начальствующего состава срок службы им может быть продлен до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности рядового и начальствующего состава.
В исключительных случаях, по решению руководителя, имеющего право назначения на соответствующие должности, лицам старшего начальствующего состава этот срок может быть продлен повторно до пяти лет в таком же порядке, а отдельным из них, имеющим ученые степени или звания, - до десяти лет.
При решении вопроса о продлении срока службы сотрудники в обязательном порядке направляются на медицинскую комиссию для определения их годности к службе.
Решение о продлении срока оставления на службе не исключает возможности увольнения лица рядового и начальствующего состава из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным настоящим Положением. <*>
Сноска. В пункт 13 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287 от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
14. Педагогическим работникам организаций образования устанавливается доплата за ученые степени кандидата наук и доктора наук при наличии соответствующего диплома, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан в области аттестации научных кадров высшей квалификации, в размере одной месячной минимальной заработной платы для кандидата наук и двух месячных минимальных заработных плат для докторов наук. <*>
Сноска. Пункт 14 - в редакции  постановления Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287 .
15. В зависимости от уровня профессиональной подготовки и стажа самостоятельной работы по специальности лицам рядового и начальствующего состава может присваиваться классная квалификация в порядке, определяемом Министром.
16. В органах внутренних дел разрешается совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующих лиц рядового и начальствующего состава в порядке и на условиях, определяемых Министром.
17. Основаниями для прекращения службы в органах внутренних дел являются:
а) увольнение из органов внутренних дел;
б) прекращение гражданства Республики Казахстан;
в) признание сотрудника органов внутренних дел в установленном порядке безвестно отсутствующим;
г) смерть (гибель) сотрудника органов внутренних дел.

18. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың соғыс уақытында қызмет өткеру тәртiбi заңмен белгiленедi.
II. Құқықтары, мiндеттерi және жауапкершiлiгi
19. Iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң құқықтары, мiндеттерi және жауапкершiлiктерi Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдермен, антпен, жарғылармен, iшкi iстер органдары басшыларының бұйрықтарымен, сондай-ақ осы Ережемен белгiленедi.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
20. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген нормативтiк актiлерiне сәйкес ант қабылдайды.
21. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар Республиканың бүкiл аумағында, атқаратын лауазымына және ведомство iшiндегi бағыныстылығына, уақытына қарамастан, азаматтар мен лауазымды адамдар оларға құқық бұзушылық туралы хабарласа немесе өтiнiш жасаса немесе мұндайды тiкелей өзi көрсе, құқық бұзушылықтың алдын алу мен құқық бұзушыларды ұстау және көмек қажет ететiндерге жәрдем мен оқиға болған орынды күзету, сондай-ақ жақын жердегi iшкi iстер органына хабарлау үшiн өзiне берiлген барлық құқықтарды толығымен пайдалануға мiндеттi.
22. Iшкi iстер органдарының қызметкерлерi қолданылып жүрген заңнамамен белгiленген мөлшерлерде және нормалар бойынша ақшалай ұстауды және өзге де үлес түрлерiн алады, сондай-ақ ақысыз негiзде, үлгiлерiн қатардағы және басшы құрам үшiн Қазақстан Республикасының Yкiметi, ал әскери-тергеу органдары мен әскери полицияның әскери қызметшiлерi үшiн Қазақстан Республикасының Президентi белгiлейтiн нысанды және арнайы киiм-кешекпен қамтамасыз етiледi.
Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдары мен зейнеткерлерiне, 1992 жылғы 14 ақпанда Минск қаласында қол қойылған "Әскери қызметшiлердiң, әскери қызметтен босаған адамдардың және олардың отбасы мүшелерiнiң әлеуметтiк және құқықтық кепiлдiктерi туралы" Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер арасындағы Келiсiмге сәйкес Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген әскери қызметшiлерге арналған салық жеңiлдiктерi қолданылады.
Iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң қалауы бойынша оларға нысанды және арнайы киiм-кешектiң орнына ақшалай өтемақы төленуi мүмкiн.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
23. Қатардағы және басшы құрамның адамдарын зейнетақымен қамтамасыз ету қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.

18. Порядок прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава в военное время определяется законодательством.
II. Права, обязанности и ответственность
19. Праваобязанности и ответственность сотрудников органов внутренних дел определяются законодательными актами Республики Казахстан, присягой, уставами, приказами руководителей органов внутренних дел, а также настоящим Положением. <*>
Сноска. Пункт 19 - в редакции  постановления Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287.
20. Лица рядового и начальствующего состава принимают присягу в соответствии с действующими нормативными актами Республики Казахстан.
21. Лица рядового и начальствующего состава на всей территории республики, независимо от занимаемой должности и внутриведомственной подчиненности, времени, в случае обращения к ним граждан и должностных лиц с заявлением или сообщением о правонарушении либо в случае непосредственного обнаружения такового, обязаны использовать всю полноту предоставленных им прав по пресечению правонарушений и задержанию правонарушителей, оказанию помощи нуждающимся в ней, охране места происшествия, а также для информирования ближайшего органа внутренних дел.
22. Сотрудники органов внутренних дел получают денежное содержание и иные виды довольствия в размерах и по нормам, установленным действующим законодательством, а также обеспечиваются на безвозмездной основе форменным и специальным обмундированием, образцы которого устанавливаются для лиц рядового и начальствующего состава Правительством Республики Казахстан, а для военнослужащих военно-следственных органов и военной полиции - Президентом Республики Казахстан.
На лиц рядового и начальствующего состава, пенсионеров органов внутренних дел распространяются налоговые льготы для военнослужащих, действующие в Республике Казахстан в соответствии с Соглашением между государствами - участниками Содружества Независимых Государств "О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей" от 14 февраля 1992 года, подписанным в г. Минске.
По желанию сотрудников органов внутренних дел им взамен форменного и специального обмундирования может выплачиваться денежная компенсация.<*>
Сноска. В пункт 22 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287;  от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N 1093).
23. Пенсионное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава осуществляется в соответствии с действующим законодательством. <*>
Сноска. В пункт 23 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287

24. <*>
Ескерту. 24-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің  2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
25. <*>
Ескерту. 25-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
26.<*>
Ескерту. 26-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
27. Қатардағы және басшы құрамның адамдары iшкi iстер органдары жүйесiнiң оқу орындарында, басқа да жоғары және арнаулы орта, оның iшiнде Қазақстан Республикасынан тысқары жерлердегi оқу орындарының күндiзгi, сырттай, кешкi факультеттерiнде (бөлiмдерiнде) және қайта даярлау, бiлiктiлiгін арттыру курстарында оқи алады.
Оқуға жiберу осы бiлiктiлiктегi мамандарға қажеттiлiкке сәйкес iшкi iстер органы басшысының рұқсатымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
28. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар қатарындағы жүктi әйелдер мен аналар, сондай-ақ анасыз (ол қайтыс болған, ата-аналар құқығынан айырылған, ұзақ мерзiмде емдеу мекемесiнде болған жағдайда және басқа аналық қамқорлығы болмаған жағдайларда) бала тәрбиеленушi iшкi iстер органдарының қызметкерлерi - әкелер, қолданылып жүрген заңдармен осы санаттағы адамдар үшiн белгiленген барлық құқықтар мен жеңiлдiктердi пайдаланады.
29. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар тиiстi республикалық және жергiлiктi бюджеттiң қаржысы есебiнен, қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес мiндеттi түрде жеке сақтандырылуы тиiс.
Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
30. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар мен олардың отбасы мүшелерiнiң өмiрiн, денсаулығын, абыройы мен намысын, мүлкiн қылмысты қол сұғудан қорғау Қазақстан Республикасының заңдарында көзделедi.
Қызметтiк мiндетiн атқаруына байланысты қатардағы немесе басшы құрамдағы адамдарға келтiрiлген мүлiктiк зиян белгiленген тәртiпте өтеледi.
Ескерту. 30-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
31. Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдары мен олардың өздерiмен бiрге тұратын отбасы мүшелерi, сондай-ақ зейнеткерлiкке шығарылған iшкi iстер органдарының зейнеткерлерi Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң медициналық мекемелерiнде тегiн емделуге құқылы.
Қатардағы және басшы құрам адамдарының қызмет немесе тұрғылықты жерi бойынша iшкi iстер органдары жүйесiнiң медициналық мекемелерi болмаған кезде немесе оларда тиiстi бөлiмшелер, қажеттi мамандар не арнаулы жабдықтар болмаған кезде, сондай-ақ шұғыл жағдайларда оларға медициналық көмек Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес мемлекеттiк денсаулық сақтау ұйымдарында көрсетiледi.
Қызметтiк борышын немесе қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде мертiккен немесе сырқаттанған қатардағы және басшы құрамның адамдарын емдеуге жұмсалған қаражатты iшкi iстер органдары, заңнамада белгіленген тәртіппен өтейдi.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.

24.  (Пункт исключен - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
25.  (Пункты 25-26 исключены -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287)
27. Лица рядового и начальствующего состава могут обучаться в учебных заведениях системы органов внутренних дел, а также на очных, заочных, вечерних факультетах (отделениях) и на курсах (факультетах) переподготовки, повышения квалификации в других высших и средних специальных учебных заведениях, в том числе за пределами Республики Казахстан.
Направление на учебу осуществляется с разрешения руководителя органа внутренних дел в соответствии с потребностями в специалистах данной квалификации. <*>
Сноска. В пункт 27 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
28. Беременные женщины и матери из числа лиц рядового и начальствующего состава, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются всеми правами и льготами, установленными действующим законодательством для этой категории лиц.
29. Лица рядового и начальствующего состава подлежат обязательному личному страхованию за счет средств республиканского и местных бюджетов в соответствии с действующим законодательством.  <*>
Сноска. В пункт 29 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
30. Защита жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества лиц рядового и начальствующего состава и членов их семей от преступных посягательств предусматриваются законами Республики Казахстан
Ущерб имуществу лицам рядового или начальствующего состава, причиненный в связи с исполнением ими служебных обязанностей, возмещается в установленном порядке. <*>
Сноска. В пункт 30 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
31. Лица рядового и начальствующего состава и члены их семей, проживающие совместно с ними, а также пенсионеры органов внутренних дел имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
При отсутствии по месту службы или проживания лиц рядового и начальствующего состава медицинских учреждений системы органов внутренних дел или при отсутствии в них соответствующих отделений, необходимых специалистов либо специального оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь им оказывается в государственных организациях здравоохранения согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
Затраченные на лечение средства лицам рядового и начальствующего состава, получившим увечье или заболевание при исполнении служебного долга или служебных обязанностей, возмещаются органами внутренних дел в установленном законодательством порядке. <*>
Сноска. В пункт 31 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287;  от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

32. <*>
Ескерту. 32-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
33. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың iшкi iстер органдарындағы қызметте болған уақыты Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес, олардың жалпы және үздiксiз еңбек стажына, сондай-ақ мемлекеттiк қызмет стажына есептеледi.
Ескерту. 33-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
34. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар үшiн жұмыс уақытының ұзақтығы еңбек туралы заңға сәйкес белгiленедi.
Қажет болған жағдайда қатардағы және басшы құрамдағы адамдар белгiленген жұмыс уақытының ұзақтығынан тыс, сондай-ақ түнде, апталық демалыс күндерi мен мереке күндерi қызметке тартылуы мүмкiн.
Ұзақтығы белгiленген жұмыс уақытынан тыс жұмыс iстегенi үшiн және апталық демалыс күндерi мен мерекелiк күндерi жұмыс iстегенi үшiн ақы төлеу қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жүргiзiледi немесе Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрi белгiлеген тәртiпте басқа демалыс күндерi берiледi.
Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
35. Iшкi iстер органдарындағы, сондай-ақ оқу орындарындағы (оқу бөлiмшелерiндегi) iшкi тәртiптi әртүрлi қызметтер мен бөлiмшелердiң қызмет ерекшелiктерiн ескере отырып, олардың басшылары белгiлейдi.
36. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар өздерiнен кәсiптiк, әлеуметтiк-экономикалық және еңбек құқықтары мен мүдделерiн қорғау үшiн Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес қызмет жасайтын қоғамдық бiрлестiктер құра алады.
Iшкi iстер органдары жүйесiнде саяси мақсаттарды көздейтiн қоғамдық бiрлестiктер құруға рұқсат етiлмейдi.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар партияларда, кәсiптiк одақтарда болуға, қандай болғанда да саяси партияларды қолдануға тиiс емес.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың лауазымы оқытушылық, ғылыми немесе өзге де шығармашылық қызметтен басқа, депутаттық мандат пен басқа да ақы төленетiн лауазымдармен, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырумен, коммерциялық ұйымның басшылық органының немесе бақылаушылар кеңесiнiң құрамына кiрумен сыйыспайды.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға ереуiлдер ұйымдастыру мен оларды өткiзуге және қатысуға тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгедей көзделмесе, аталған нормаларды бұзғаны үшiн, қатардағы және басшы құрамдағы адамдар iшкi iстер органдарынан шығарылуға дейiн тәртiптiк жауапкершiлiкке тартылады.
Ескерту. 36-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.

32.  (Пункт 32 исключен -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287).
33. Время нахождения лиц рядового и начальствующего состава на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж государственной службы в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 33 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
34. Продолжительность рабочего времени для лиц рядового и начальствующего состава устанавливается в соответствии с законодательством о труде.
В случае необходимости лица рядового и начальствующего состава могут привлекаться на службу сверх установленной продолжительности рабочего времени, а также в ночное время, в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. За работу сверх установленной продолжительности рабочего времени и за работу в дни еженедельного отдыха и праздничные дни оплата производится в соответствии с действующим законодательством или предоставляются другие дни отдыха в порядке, определяемом Министром. <*>
Сноска. В пункт 34 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
35. Внутренний распорядок в органах внутренних дел, а также учебных заведениях (учебных подразделениях) устанавливается их руководителями, с учетом особенностей деятельности различных служб и подразделений.
36. Лица рядового и начальствующего состава для защиты своих профессиональных, социально-экономических и трудовых прав и интересов могут создавать общественные объединения, деятельность которых осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Не допускается создание в системе органов внутренних дел общественных объединений, преследующих политические цели.
Лица рядового и начальствующего состава не должны состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии.
Должности лиц рядового и начальствующего состава несовместимы с депутатским мандатом, занятием иной оплачиваемой должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности; осуществлением предпринимательской деятельности, вхождением в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации.
Лицам рядового и начальствующего состава запрещается организация забастовок и участие в их проведении.
За нарушение указанных норм лица рядового и начальствующего состава несут дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения из органов внутренних дел, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 36 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

37. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар сондай-ақ:
а) осы Ережеге сәйкес - тәртiп бұзғаны, функционалды мiндеттерiн орындамағаны үшiн;
б) материалдық шығын келтiргенi, әкiмшiлiк құқық бұзғаны, қылмыс жасағаны үшiн - қолданылып жүрген заңдарға сәйкес материалдық-әкiмшiлiк және қылмыстық жауапқа тартылады.
38. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар өздерiне жүктелген мiндеттердi орындау кезiнде тек тiкелей және төте бастықтарына бағынады.
Тiкелей және төте бастықтар қарамағындағыларға қауiпсiз қызмет жағдайын қамтамасыз етуге, қызмет бабында өсуге, бiлiм деңгейi мен мәдениетiн арттыруға, өзiндiк дамуына, қоғамдық және отбасылық мiндеттерiн орындауға әрi демалуына нақты мүмкiндiктер жасауға мiндеттi.
39. Тiкелей бастықтар мен iшкi iстер органдарының басқа лауазымды адамдары осы Ереже мен қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың қызмет атқаруына және кадрлармен жұмыс iстеу мәселелерi жөнiндегi басқа да нормативтiк құқықтық актiлер талаптарының бұлжымай сақталуына дербес жауап бередi. Қатардағы немесе басшы құрамдағы адамдардың бұзылған құқығы кiдiрмей қалпына келтiрiледi, ал осындай құқық бұзуға жол берген, кiнәлi лауазымды адамдар, соның iшiнде заңмен белгiленген жағдайларда материалдық зиянды өтей отырып, жауапқа тартылады.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
40. Қызметтен заңсыз босатылған немесе лауазымы мен атағы төмендетiлген қатардағы және басшы құрамдағы адамдар бұрынғы немесе оған тең дәрежелi лауазымға қайта қабылданады және атағы қайтарылады. Адамдарды қызметке қайта қабылдау (лауазымы мен атағын қайтару) егер ол адамның қызметтен шығарылуы мен лауазымы, атағы төмендетiлуiнiң заңсыздығы туралы шешiм қабылданған сәттен бастап, үш ай iшiнде өтiнiш жасалса, ол сол күннен бастап бiр айлық мерзiмнен кешiктiрiлмей қалпына келтiрiледi. Заңсыз босатылуына, лауазымы мен дәрежесiнiң төмендетiлуiне байланысты амалсыздан жұмысқа шықпаған уақыты, iшкi iстер органдарындағы қызмет стажына (күнтiзбемен есептегенде) және арнаулы атағы бойынша еңбек сiңiрген жылдарына қосылады. Бұл ретте оларға жұмысқа себепсiз шықпаған уақыты үшiн материалдық шығыны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен өтеледi.
Тергеу органдарының қаулылары, iстердiң ақтайтын себептер бойынша тоқтауы, соттың заңды күшiне енген ақтау үкiмi, шешiмi не жұмыстан босату, лауазымын немесе атағын төмендету туралы шешiм қабылдаған немесе оларға тең және жоғары бастықтар шығарған қызметтiк тексерудiң нәтижелерi бойынша қорытынды iшкi iстер органдарындағы қызметiн, лауазымын, арнаулы атағын қалпына келтiру үшiн негiз болып табылады.
Ескерту. 40-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.

37. Лица рядового и начальствующего состава также несут ответственность:
а) за нарушение дисциплины, невыполнение функциональных обязанностей - в соответствии с настоящим Положением;
б) за причинение материального ущерба, совершение административного правонарушения, преступления - материальнуюадминистративную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
38. Лица рядового и начальствующего состава при выполнении возложенных на них обязанностей подчиняются только непосредственным и прямым начальникам.
Непосредственные и прямые начальники обязаны обеспечить подчиненным безопасные условия службы, предоставить им реальные возможности для служебного роста, повышения уровня образования и культуры, физического развития, выполнения общественных и семейных обязанностей и отдыха.
39. Прямые начальники и другие должностные лица органов внутренних дел несут персональную ответственность за точное соблюдение требований настоящего Положения и других нормативных правовых актов по вопросам прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава и работы с кадрами. Нарушенное право лиц рядового или начальствующего состава подлежит незамедлительному восстановлению, а должностные лица, по вине которых допущено такое нарушение, привлекаются к ответственности, в том числе в установленных законодательством случаях - с возмещением материального ущерба.  <*>
Сноска. В пункт 39 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
40. Лица рядового и начальствующего состава, незаконно уволенные со службы или пониженные в должности и звании, восстанавливаются в прежних или равнозначных должностях и званиях. Восстановление на службе (в должности и звании) лица производится не позднее месячного срока со дня его обращения, если оно последовало в течение трех месяцев с момента принятия решения о незаконности увольнения, понижения в должности и звании. Время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением, понижением в должности и звании засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (в календарном исчислении) и в выслугу лет в специальном звании. При этом им возмещается материальный ущерб за время вынужденного прогула в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Основанием для восстановления на службе в органах внутренних дел, в должности, в специальном звании являются постановления органов следствия, прекращение дел по реабилитирующим основаниям, вступившие в законную силу оправдательный приговор, решение суда либо заключение по результатам служебной проверки, вынесенное начальниками, принимавшими решение об увольнении, понижении в должности или звании, им равными и выше. <*>
Сноска. В пункт 40 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

41. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға, арнаулы құралдар мен атыс қаруын ұстау, сақтау және қолдану, күш жұмсау, оның iшiнде күрестiң жауынгерлiк тәсiлдерiн қолдану құқығы берiледi. Арнаулы құралдар мен тәсiлдердi, қаруды қолданғанда келтiрiлген зиян үшiн, егер олардың iс-әрекеттерi заңдарға сәйкес болса, олар жауапкершiлiкке тартылмайды.
42. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға еңбек заңдары, ол "Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және осы Ережеге қайшы келмейтiндей дәрежеде қолданылады.
Ескерту. 42-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
III. Арнаулы атақтар
Ескерту. III-тарау жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
43. Қатардағы және басшы құрамның арнаулы атақтары iшкi iстер органдарына қызметке (оқуға) қабылданған адамдарға бiлiктiлiгi, бiлiмi, қызметке көзқарасы, еңбек сiңiрген жылдары және атқаратын штаттық лауазымы, сондай-ақ осы Ережеде көзделген басқа да шарттар ескерiле отырып жеке өзiне, сабақтас түрде берiледi.
Сабақтастығына қарай арнаулы атақтар алғашқы және кезектi болып бөлiнедi. Бұл орайда полиция, арнаулы атағының берiлуi атқарып отырған лауазымы бойынша көзделген арнаулы атаққа сәйкес болуға тиiс.
Қатардағы және кiшi басшы құрамның арнаулы атақтарын (алғашқы және кезектi) қатардағы және кiшi басшы құрамның лауазымдарына тағайындау құқығы берiлген бастықтар бередi.
Орта және аға басшы құрамның алғашқы арнаулы атақтарын берудi және Iшкi iстер министрлiгiнiң кадрларына қабылдауды Министр жүргiзедi.
Ескерту. 43-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
44. Басшы құрамның кезектi арнаулы атақтары, осы Ережеде көзделген жағдайларды қоспағанда, кезектi атақ атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген атаққа сәйкес болған жағдайда және арнаулы атақта еңбек сiңiрудiң белгiленген мерзiмi өткен соң жүйелі сабақтас түрде берiледi.
Аға басшы құрамның-полиция полковнигі кезекті арнайы атағын беруге ұсынылған қызметкерлерінің атқаратын лауазымында кемінде 6 ай жұмыс тәжірибесі болуы тиіс.
Қарамағындағы қызметкердi кезектi арнаулы атақ беруге ұсынуды негiзсiз кешiктiрген iшкi iстер органының бастығы тиiстi жауаптылықта болады.
Кезектi арнаулы атақ берудiң осы Ережеде көзделмеген қосымша шарттарын белгiлеуге тыйым салынады.
Қатардағы және кiшi басшы құрамның арнаулы атақтарында еңбек сiңiрудiң мынадай мерзiмдерi белгiленедi:
полиция қатардағы қызметкерi атағында - 3 ай;
полиция кiшi сержанты атағында - 1 жыл;
полиция сержанты атағында - 2 жыл;
полиция аға сержанты атағында - 3 жыл, iшкi қызмет прапорщигi атағында - 5 жыл.
Полиция старшинасы атағында еңбек сiңiрген мерзiмi белгiленбейдi.
Ескерту. 44-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.

41. Лицам рядового и начальствующего состава предоставляется право ношения, хранения и применения специальных средств и огнестрельного оружия, применения физической силы, в том числе боевых приемов борьбы. Они не несут ответственности за вред, причиненный применением специальных средств и приемов, оружия, если их действия осуществлены в соответствии с законодательством
42. К лицам рядового и начальствующего состава трудовое законодательство применяется в той мере, в какой оно не противоречит Закону Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" и настоящему Положению.  <*>
Сноска. В пункт 42 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
III. Специальные звания <*>
Сноска. Раздел III - в редакции  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
43. Специальные звания рядового и начальствующего состава присваиваются лицам, принятым на службу (учебу) в органы внутренних дел, персонально, в последовательном порядке, с учетом квалификации, образования, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой штатной должности, а также других условий, предусмотренных настоящим Положением.
В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом присвоение специального звания полиции должно соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой должности.
Специальные звания рядового и младшего начальствующего состава (первые и очередные) присваиваются начальниками, которым предоставлено право назначения на должности рядового и младшего начальствующего состава.
Присвоение первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава и зачисление в кадры Министерства внутренних дел производится Министром.  <*>
Сноска. В пункт 43 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
44. Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности и по истечении установленного срока выслуги в специальном звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
Сотрудники, представленные к присвоению очередного специального звания старшего начальствующего состава - полковника полиции, должны иметь опыт работы в занимаемой должности не менее 6 месяцев.
Начальник органа внутренних дел, необоснованно задержавший представление подчиненного к присвоению очередного специального звания, несет соответствующую ответственность.
Запрещается устанавливать дополнительные условия присвоения очередных специальных званий, не предусмотренные настоящим Положением.
Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях рядового и младшего начальствующего состава:
в звании рядового полиции - 3 месяца;
в звании младшего сержанта полиции - 1 год;
в звании сержанта полиции - 2 года;
в звании старшего сержанта полиции - 3 года;
Срок выслуги в звании старшины полиции не устанавливается.  <*>
Сноска. Пункт 44 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ); от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).

45. Орта және аға басшы құрамның арнаулы атақтарында еңбек сiңiрудiң мынадай мерзiмдерi белгiленедi:
полиция кiшi лейтенанты атағында - 1 жыл;
полиция лейтенанты атағында - 2 жыл;
полиция аға лейтенанты атағында - 3 жыл;
полиция капитаны атағында - 4 жыл;
полиция майоры атағында - 5 жыл;
полиция подполковнигi атағында - 5 жыл.
Полиция лейтенанты, iшкi қызмет аға лейтенанты алғашқы арнаулы атағы Iшкi iстер министрлiгінiң жоғары оқу орындарын, сондай-ақ басқа да жоғары оқу орындарын бiтiрген бойда берiлген және iшкi iстер органдарында, оқу орнында алған немесе тектес мамандық бойынша қызмет өткерiп жатқан қызметкерлер үшiн полиция лейтенанты атағында еңбек сiңiру мерзiмi 1 жыл болып белгiленедi.
Полиция полковнигi, сондай-ақ жоғары басшы құрамның атақтарында еңбек сiңiру мерзiмi белгiленбейдi.
Ескерту. 45-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), алтыншы абзацы өзгеріссіз қалдырылды - 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
46. Полиция кiшi лейтенанты алғашқы арнаулы атақтары:
қатардағы және басшы құрамның лауазымдарында тұратын, Министр бекiткен бағдарлама бойынша iшкi iстер органдарының арнаулы курстарын, басқа да мемлекеттiк органдардың арнаулы орта оқу орындарын бiтiрген және орта басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған қызметкерлерге;
қатардағы және кiшi басшы құрамның лауазымдарында тұратын, жоғары немесе орта арнаулы оқу орындарының соңғы курстарында оқып жүрген және орта басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған қызметкерлерге;
арнаулы орта оқу орындарын бiтiрген және орта басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған азаматтарға берiледi.
Ескерту. 46-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
47. Полиция лейтенанты арнаулы атақтары:
полиция кiшi лейтенанттарына арнаулы атақта еңбек сiңiрудiң осы Ережеде белгiленген мерзiмi өткен бойда, ал жоғары оқу орындарын бiтiргендерге - бұл атақта еңбек сiңiру мерзiмiне қарамастан;
қатардағы және кiшi басшы құрамның арнаулы атақтары бар, жоғары оқу орындарын не Iшкi iстер министрлiгiнiң арнаулы орта оқу орындарын бiтiрген және орта басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған қызметкерлерге;
Iшкi iстер министрлiгiнiң жоғары немесе арнаулы орта оқу орындарын күндiзгі оқу нысаны бойынша бiтiрген қызметкерлерге;
жоғары бiлiмi бар және орта немесе аға басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған адамдарға берiледi.
Ескерту. 47-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.

45. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:
в звании младшего лейтенанта полиции - 1 год;
в звании лейтенанта полиции - 2 года;
в звании старшего лейтенанта полиции - 3 года;
в звании капитана полиции - 4 года;
в звании майора полиции - 5 лет;
в звании подполковника полиции - 5 лет.
Для сотрудников, которым первое специальное звание лейтенанта полиции присвоено по окончании высшего учебного заведения Министерства внутренних дел, а также других высших учебных заведений и которые проходят службу в органах внутренних дел по полученной в учебном заведении или родственной специальности, срок выслуги в звании лейтенанта полиции устанавливается 1 год.
Сроки выслуги в званиях полковника полиции, а также в званиях высшего начальствующего состава не устанавливаются.  <*>
Сноска. Пункт 45 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ); от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
46. Первые специальные звания младшего лейтенанта полиции присваиваются:
сотрудникам, состоящим в должностях рядового и младшего начальствующего состава, окончившим специальные курсы органов внутренних дел по программе, утвержденной Министром, средние специальные учебные заведения других государственных органов и назначенным на должности среднего начальствующего состава;
сотрудникам, состоящим в должностях рядового или младшего начальствующего состава, обучающимся на последних курсах высших или средних специальных учебных заведений и назначенным на должности среднего начальствующего состава;
гражданам, окончившим средние специальные учебные заведения других министерств и ведомств и назначенным на должности среднего начальствующего состава.  <*>
Сноска. В пункт 46 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
47. Специальные звания лейтенанта полиции присваиваются:
младшим лейтенантам полиции по истечении установленного настоящим Положением срока выслуги в специальном звании, а окончившим высшие учебные заведения - независимо от срока выслуги в этом звании;
сотрудникам, имеющим специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, окончившим высшие учебные заведения либо средние специальные учебные заведения Министерства внутренних дел и назначенным на должности среднего начальствующего состава;
сотрудникам, окончившим по очной форме обучения высшие или средние специальные учебные заведения Министерства внутренних дел;
лицам, имеющим высшее образование и назначенным на должности среднего или старшего начальствующего состава.  <*>
Сноска. В пункт 47 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

48. Орта және аға басшы құрамның кезектi арнаулы атақтарын:
полиция майорына дейiн қоса алғанда - комитеттердің төрағалары, облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы және республика астанасындағы, көлiктегі Iшкi iстер департаменттерiнiң, Iшкi iстер министрлiгi "жүйесiнiң" жоғары және арнаулы орта оқу орындарының бастықтары;
полиция полковнигiне дейiн қоса алғанда - Министр бередi.
Жоғары басшы құрамның арнаулы атақтарын Министрдiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi бередi.
Ескерту. 48-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
49. Iшкi iстер министрлiгі оқу орындарының тыңдаушыларына, адъюнктерi мен докторанттарына, сондай-ақ оқу ақысын мемлекет қаражаты есебінен төлей отырып, Ішкі істер министрлігінің жолдамалары бойынша шет мемлекеттер ішкі істер органдарының оқу орындарында оқитындарға орта және аға құрамның кезектi арнаулы атақтар, оқуға түскеннен кейiн енгiзiлген осы лауазымдар бойынша штаттағы арнаулы атақтарға өзгерiстер ескерiлместен, олар оқуға түскенге дейiн атқарған штаттық лауазымдарына сәйкес, тиiстi арнаулы атақтарда еңбек сiңiрудiң белгiленген мерзiмi аяқталған бойда; кезектi арнаулы атақтар қызметкерлер оқуды бiтiрген соң тағайындалатын штаттық лауазымдар бойынша атақтарға сәйкес болған жағдайда - оқу орнын, адъюнктураны, докторантураны бiтiрген бойда берiледi.
Ескерту. 49-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
50. Бiр қызметтен (бөлiмшеден), жеке құрамы үшiн өзге арнаулы атақтар белгiленген, басқа қызметке (бөлiмшеге) ауыстырылған қызметкерлерге мұндай атақтар осы Ереженiң 44-тармағында көзделген тәртiппен берiледi. Бұл ретте жаңа арнаулы атақ қызметкерде бар арнаулы атақтан төмен болмауы тиiс.
51. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң запасында тұратын азаматқа, оны Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдары басшы құрамының лауазымына тағайындағаннан кейiн, онда бар әскери атаққа сәйкес арнаулы атақ берiледi.
Запастағы офицерлердi орта, аға және жоғары басшы құрамның лауазымдарына тағайындау кезiнде оларға, егер лауазымға тағайындау күнiне олар мiндеттi әскери қызметтi өткеру және запаста болу кезеңiнде өздерiне берiлген әскери атақтарда белгiленген мерзiмдердi өткерген болса, алғашқы арнаулы атақ олардың әскери атақтарынан бiр саты жоғары берiлуi мүмкiн.

48. Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются:
до майора полиции включительно - председателями комитетов, начальниками департаментов внутренних дел областей, города республиканского значения и столицы республики, на транспорте, высших и средних специальных учебных заведений системы Министерства внутренних дел;
до полковника полиции включительно - Министром.
Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Республики Казахстан по представлению Министра.  <*>
Сноска. Пункт 48 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ); от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
49. Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава слушателям, адъюнктам и докторантам учебных заведений Министерства внутренних дел, а также обучающимся в учебных заведениях органов внутренних дел иностранных государств по направлениям Министерства внутренних дел с оплатой обучения за счет государственных средств присваиваются по истечении установленного срока выслуги в соответствующих специальных званиях в соответствии со штатными должностями, которые они занимали до поступления на учебу, без учета изменений специальных званий в штатах по этим должностям, внесенных после поступления на учебу; по окончании учебного заведения, адъюнктуры, докторантуры - при соответствии очередных специальных званий званиям по штатным должностям, на которые сотрудники назначаются по окончании учебы.
Сноска. Пункт 49 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
50. Сотрудникам, перемещенным из одной службы (подразделения) в другую, для личного состава которой установлены иные специальные звания, такие звания присваиваются в порядке, предусмотренном пунктом 44 настоящего Положения. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания.
51. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.
При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.

52. Басшы құрамның кезектi арнаулы атағы (полиция полковнигiне дейiн қоса алғанда), қызметте жоғары нәтижелерге қол жеткiзгенi және қызметтiк мiндеттерiн үлгiлi орындағаны үшiн көтермелеу ретiнде бұған дейiнгi атақта еңбек сiңiрудiң белгiленген мерзiмi аяқталғанға дейiн немесе атқарып отырған штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бiр саты жоғары берiлуi мүмкiн.
Арнаулы атақтар мерзiмiнен бұрын арнаулы атақта еңбек сiңiрудiң белгiленген мерзiмдерiнiң кемiнде жартысы өткенде берiледi.
Штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бiр саты жоғары кезектi арнаулы атақ:
арнаулы атақта еңбек сiңiрудiң белгiленген мерзiмi өткен соң - ғылыми дәрежесi немесе ғылыми атағы бар әрi оқу орнында штаттық лауазым атқаратын басшы құрамның адамдарына, оның алдындағы арнаулы атақта еңбек сiңiрудiң кемiнде белгiленген екi мерзiмi өткен соң - басшы құрамның басқа да санаттарына берiледi.
Арнаулы атақтарды мерзiмiнен бұрын не штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бiр саты жоғары беру iшкi iстер органдарындағы қызметiнiң барлық кезеңi үшiн бiр рет жүргiзiледi.
Бұл ретте кiшi басшы құрамның арнаулы атақтарын кiшi басшы құрамның лауазымдарына тағайындау құқығы берiлген бастықтар, ал орта және аға басшы құрамның арнаулы атақтарын - Министр бередi.
Ескерту. 52-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
53. Арнаулы атақта еңбек сiңiру мерзiмi сол атақты беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап есептеледi.
Арнаулы атақ берудi заңсыз кешiктiрiлген жағдайда арнаулы атақта еңбек сiңiру мерзiмi, оның алдындағы арнаулы атақта еңбек сiңiру мерзiмi аяқталған сәттен бастап есептеледi.
Орта басшы құрамның лауазымдарына тағайындалған, қатардағы және кiшi басшы құрамның атағы бар қызметкерлер, орта басшы құрамның арнаулы атағын беруге, бар атағында еңбек сiңiрген мерзiмiне қарамастан ұсынылады.
54. Iшкi iстердiң тиiстi органының қарамағындағы немесе тәртiптiк жазасы бар, сондай-ақ оларға қатысты қылмыстық iс қозғалған немесе қызметтiк тәртiптi бұзу фактiлерi бойынша қызметтiк тексеру жүргiзiлiп жатқан қызметкерлердi лауазымға тағайындалғанға, тәртiптiк жазасы алынғанға, қылмыстық iс ақтайтын негiздер бойынша қысқартылғанға дейiн немесе қызметтiк тексеру аяқталғанға дейiн кезектi арнаулы атақтар беруге ұсыну жүргiзiлмейдi.
Тәртiптiк жаза қолданудың заңсыздығы туралы шешiм қабылданған немесе қылмыстық iс ақтайтын негiздер бойынша қысқартылған жағдайда, қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға кезектi арнаулы атақтар, кезектi арнаулы атақ атқарып отырған штаттық лауазымы бойынша атаққа сәйкес болған кезде, оны берудiң мерзiмi басталған сәттен бастап берiледi.
Ескерту. 54-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.

52. Очередное специальное звание начальствующего состава (до полковника полиции включительно) может быть присвоено до истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, в порядке поощрения за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей.
Досрочно специальные звания присваиваются по истечении не менее половины установленных сроков выслуги в специальном звании.
Очередное специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью, может присваиваться:
по истечении установленного срока выслуги в специальном звании - лицам начальствующего состава, имеющим ученую степень или ученое звание, при этом занимающим штатную должность в учебном заведении;
по истечении не менее двух установленных сроков выслуги в предыдущем специальном звании - остальным категориям начальствующего состава.
Присвоение специальных званий досрочно либо на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью, производится один раз за весь период службы в органах внутренних дел.
При этом специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются начальниками; которым предоставлено право назначения на должности младшего начальствующего состава, а среднего и старшего начальствующего состава - Министром.  <*>
Сноска. В пункт 52 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
53. Срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня подписания приказа о присвоении этого звания.
При неправомерной задержке присвоения специального звания срок выслуги в специальном звании исчисляется с момента окончания срока выслуги в предыдущем специальном звании.
Сотрудники, имеющие звания рядового и младшего начальствующего состава, назначенные на должности среднего начальствующего состава, представляются к присвоению специального звания среднего начальствующего состава независимо от срока выслуги в имеющемся звании.
54. Представление к присвоению очередных специальных званий сотрудников, находящихся в распоряжении соответствующего органа внутренних дел или имеющих дисциплинарное взыскание, а также в отношении которых возбуждено уголовное дело или проводится служебная проверка по фактам нарушения служебной дисциплины, не производится соответственно до назначения на должность, снятия дисциплинарного взыскания, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или до окончания служебной проверки.
В случае вынесения решения о неправомерности наложения дисциплинарного взыскания или прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям очередное специальное звание лицам рядового и начальствующего состава присваивается с момента наступления срока его присвоения, при соответствии очередного специального звания званию по занимаемой штатной должности.  <*>
Сноска. В пункт 54 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

55. Қызметкерлер соттың заңды күшiне енген айыптау үкiмi бойынша арнаулы атағынан айырылуы мүмкiн:
кiшi басшы құрамды - кiшi басшы құрамның арнаулы атағын беру құқығы берiлген бастықтар;
орта және аға басшы құрамды - Министр;
жоғары басшы құрамды - қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес.
56. Арнаулы атағынан заңсыз айырылған жағдайларда, сот органдарының қаулыларына сәйкес бұрынғы атағын қалпына келтiру туралы шешiмдi арнаулы атағынан айыру туралы шешiм қабылдаған лауазымды адамдар қабылдайды.
Арнаулы атағынан заңсыз айырылған кезең қалпына келтiрiлген арнаулы атақта еңбек сiңiру мерзiмiне кiредi. Арнаулы атағынан заңсыз айырылған адамдарға материалдық зиян толық көлемде өтеледi.
IV. Лауазымға тағайындау, қызмет бабында
ауыстыру және жоғарылату
58. Қатардағы, кiшi, орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдар атқаратын лауазымдар мен осы лауазымдарға сай келетiн арнаулы атақтарды Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн үлгiлiк тiзбелерге сәйкес, Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрi белгiлейдi.
59. Лауазымға тағайындауды, қызмет бабында ауыстыруды және жоғарылатуды тiкелей бастықтар өздерiне берiлген құқықтарға және Министр бекiтетiн лауазымдар санаттары бойынша үлгi білiктiлiк талаптарына сәйкес жүргiзедi. Бұл ретте мынадай шарттар сақталады:
а) қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды лауазымға тағайындау және қызмет бабында ауыстыру кезiнде оларды негiзгi немесе тектес мамандығы бойынша немесе тәжiрибесiне сәйкес пайдалану қамтамасыз етiлуi тиiс, ал олар үшiн жаңа мамандық бойынша лауазымдарда пайдалану қажет болған жағдайда, тағайындар алдында, олар тиiстi курстарда (жиындарда) қайта даярлаудан өтуi тиiс;
б) бос тұрған лауазымның мiндетiн уақытша атқарудың үздiксiз мерзiмi екi айдан, ал бос емес лауазым бойынша - төрт айдан аспауы тиiс;
в) ұйымдық-штаттық шараларды жүргiзу кезiнде басшы құрамдағы адамдар 15 күннен аспайтын мерзiмге iшкi iстер органдарының қарамағына алынады.
Айрықша жағдаяттардан туындайтын кейбiр ерекше кездерде 15 күннен жоғары, бiрақ екi айдан аспайтын мерзiмге Қазақстан Республикасы iшкi iстер министрiнiң рұқсатымен жiберiледi.
Осы Ережеде белгiленген қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың демалыстарда болуы, емдеу мекемелерiнде (әскери-дәрiгерлiк комиссияның жолдамасы бойынша дәрiгерлiк тексеруде) емделуi бұрынғы қызмет атқарған жерiнен тиiстi iшкi iстер органы орналасқан жерге дейiн жол жүріп барған уақыты; кәсiби жоғары және орта оқу орындарының сырттай, кешкi бөлiмдерiнiң оқу-емтихандық сессияларында болу уақыты; қылмыстық iс тоқтатылған немесе ақтау үкiмi шығарылған жағдайларда тұтқындалған күнiнен бастап босатылған күнiн қоса қылмыстық жауапкершілікке тартылуға байланысты тұтқында болған уақыты билiк қарамағында болу мерзiмiне есептелмейдi;
Кезектi демалысын пайдаланбаған, атқарып отырған қызметтерiнен босатылған және оның қарамағындағы қызметкерлерге оларды қызметте одан әрi пайдалану туралы мәселенi шешу кешiктiрілген жағдайларда, әдетте, пайдаланылмаған демалысы беріледi. Оларға кезектi демалыс уақыты үшiн ақшалай үлес қарамағында болу мерзiмiне қарамастан, қарамағына қабылданған күнiнен бастап негiзгi лауазымы бойынша алатын мөлшерде төленедi.
г) қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды қызмет бабында ауыстыру, әдетте, оларды тиiстi iшкi iстер органының қарамағына алмай-ақ жүзеге асырылуы тиiс. Тиiстi органның қарамағында тұрған адамдарды лауазымға тағайындау мүмкiндiгiнше қысқа мерзiмде, бiрақ лауазымнан босатқан күннен бастап екi айдан кешiктiрiлмей жүргiзiледi. Iшкi iстер органының қарамағында тұрған аталған адамдарды қызметте пайдалану тәртiбiн министр белгiлейдi.
д) тiкелей бастыққа бос тұрған лауазымды шұғыл қоса атқару қажет болған жағдайда аудандық iшкi iстер бөлiмiнiң бастығынан оған тең және жоғары тұрған бастықтан бастап - осы лауазымға тағайындау құқына ие бастықтың келiсiмiмен басшы құрам адамын бiр айдан аспайтын мерзiмге уақытша тағайындауға рұқсат етiледi;
е) орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдарды басқа лауазымдарға, сондай-ақ басқа елдi мекенге шұғыл ауыстыру қажет болған кезде, бұл туралы шешiмдi, осы адамдардың даярлығы мен қызмет тәжiрибесiн, сондай-ақ оларда және олардың отбасы мүшелерiнде медициналық қарсы көрсеткiштердiң жоқтығын ескере отырып, олардың келiсiмi бойынша тиiстi тiкелей бастықтар қабылдайды.
ж) осы Ереженiң 13-тармағымен белгiленген қызметте болудың шектi жасына жетпеген, әскери қызметке жарамды немесе бейбiт уақытта саптан тыс қызмет атқаруға жарамды деп танылған, бiрақ өзiнiң денсаулығына немесе отбасы мүшелерiнiң денсаулық жағдайы бойынша қызмет орнын (тұрғылықты жерiн) өзгертудi қажет ететiн басшы құрамдағы адамдарды басқа мекенге қызмет бабында ауыстыру әскери-дәрiгерлiк комиссияның қорытындысының негiзiнде тиiстi бастықтардың рұқсатымен жүргiзiледi;
з) қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды лауазымдарға тағайындау, қызмет бойынша, жедел еместен жедел лауазымдарға ауыстыру әскери-дәрiгерлiк комиссияның дәрiгерлiк куәландыруының нәтижелерi ескерiле отырып жүргiзiледi.
Ескерту. 59-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.

55. Сотрудники могут быть лишены специальных званий по обвинительному приговору суда, вступившему в законную силу:
младшего начальствующего состава - начальниками, которым предоставлено право присвоения специального звания младшего начальствующего состава;
среднего и старшего начальствующего состава - Министром;
высшего начальствующего состава - в соответствии с действующим законодательством.
56. В случаях незаконного лишения специального звания решение о восстановлении в прежнем звании в соответствии с постановлением судебных органов принимается должностными лицами, принявшими решение о лишении специального звания.
Период незаконного лишения специального звания входит в срок выслуги в восстановленном специальном звании. Лицам, незаконно лишенным специального звания, в полном объеме возмещается материальный ущерб.
IV. Назначение на должность, перемещение
и продвижение по службе
58. Должности, подлежащие замещению лицами рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава, и соответствующие этим должностям специальные звания определяются Министром в соответствии с типовыми перечнями, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
59. Назначение на должность, перемещение и продвижение по службе производится прямыми начальниками в соответствии с предоставленными им правами и типовыми квалификационными требованиями по категориям должностей, утверждаемыми Министром. При этом соблюдаются следующие условия:
а) при назначении на должность и перемещении по службе лиц рядового и начальствующего состава должно обеспечиваться использование их по основной или родственной специальности либо в соответствии с имеющимся опытом, а при необходимости использования на должностях по новой для них специальности назначению должна предшествовать переподготовка на соответствующих курсах (сборах);
б) непрерывный срок временного исполнения обязанностей по вакантной должности не должен превышать двух месяцев, а по невакантной - четырех;
в) при проведении организационно-штатных мероприятий лица начальствующего состава могут зачисляться в распоряжение органа внутренних дел на срок не более 15 дней.
В исключительных случаях, вызванных особыми обстоятельствами, пребывание в распоряжении свыше 15 дней, но не более двух месяцев, допускается с разрешения Министра.
В срок пребывания в распоряжении не засчитывается период нахождения лиц рядового и начальствующего состава в установленных настоящим Положением отпусках, на лечении (обследовании по направлению военно-врачебной комиссии) в лечебных учреждениях, время нахождения в пути следования от места прежней службы до места дислокации соответствующего органа внутренних дел; время нахождения на учебно-экзаменационных сессиях заочных, вечерних отделений высших и средних профессиональных учебных заведений; время нахождения под арестом в связи с привлечением к уголовной ответственности, в случаях прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора со дня ареста и по день освобождения включительно;
Сотрудникам, освобожденным от занимаемых должностей и находящимся в распоряжении, не использовавшим очередной отпуск, в случаях задержки решения вопроса об их дальнейшем использовании на службе, как правило, предоставляется неиспользованный отпуск. За время очередного отпуска денежное содержание им выплачивается в размере, получаемом по основной должности ко дню зачисления в распоряжение, независимо от срока пребывания в распоряжении.
г) перемещение по службе лиц рядового и начальствующего состава должно осуществляться, как правило, без зачисления их в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. Назначение на должность лиц, состоящих в распоряжении соответствующего органа, производится в возможно короткий срок, но не позднее двух месяцев со дня освобождения от должности. Порядок использования на службе находящихся в распоряжении органа внутренних дел указанных лиц определяется Министром;
д) при необходимости срочного замещения вакантной должности прямому начальнику - от начальника районного отдела внутренних дел, ему равных и выше - разрешается с согласия начальника, имеющего право назначения на эту должность, временно назначать лицо начальствующего состава на данную должность на срок не более одного месяца;
е) при необходимости срочного перемещения лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава на другие должности, а также в другую местность решение об этом, с их согласия, принимают соответствующие прямые начальники с учетом подготовки и опыта службы этих лиц, а также отсутствия у них и членов их семей медицинских противопоказаний;
ж) перемещение по службе в другую местность лиц начальствующего состава, не достигших установленных пунктом 13 настоящего Положения предельных возрастов состояния на службе, признанных годными к военной службе или годными к службе вне строя в мирное время, но нуждающихся по состоянию своего здоровья или по состоянию здоровья членов их семей в изменении места службы (жительства), производится по разрешению соответствующих начальников на основании заключения военно-врачебной комиссии;
з) назначение лиц рядового и начальствующего состава на должности, перемещение по службе, с неоперативных на оперативные должности производится с учетом результатов медицинского освидетельствования военно-врачебными комиссиями. <*>
Сноска. В пункт 59 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

60. Қатардағы және кiшi басшы құрамдағы адамдарды қызмет бабында ауыстыру:
а) жоғары лауазымдарға - қызмет бабында жоғарылату ретiнде;
б) тең дәрежелi лауазымдарға - басқа лауазымдарға тағайындау қажет болған жағдайда немесе оларды iскерлiк және жеке қасиеттерiн ескере отырып неғұрлым орынды пайдалану, жаңа мамандыққа даярлау үшiн, сондай-ақ отбасы жағдаяты, денсаулық жағдайы немесе жасы бойынша осы адамдардың келiсiмiмен;
в) iшкi iстер органдары жүйесiнiң оқу орындарына оқуға түсуiне байланысты - атқаратын штаттық лауазымынан босата отырып, сондай-ақ оқуын бiтiрген соң лауазымға тағайындалған кезде;
г) төменгi тұрған лауазымдарға:
штаттар қысқарған кезде немесе iшкi iстер органын қайта құру кезiнде - осы адамдарды дәрежесi тең лауазымға ауыстыру мүмкiн болмаған жағдайда және олардың келiсiмiмен;
денсаулық жағдайы бойынша - әскери-дәрiгерлiк комиссияның қорытындысы (қаулысы) негiзiнде және олардың келiсiмiмен;
аттестациялаудың нәтижесi бойынша анықталған, қызметiне сәйкес келмеуi бойынша;
тәртiптiк жаза қолдану ретiнде;
жеке өтiнiшi бойынша жүргiзiледi.
61. Орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдарды қызмет бабында ауыстыру:
а) жоғары лауазымдарға - қызмет бабында жоғарылату ретiнде;
б) тең дәрежелi лауазымдарға - ұйымдық-штаттық шаралардың жүргiзiлуiне байланысты және жұмыс тәжiрибесiн ескере отырып, мамандығы бойынша неғұрлым орынды пайдалану үшiн, сондай-ақ олардың тiкелей және төте бастықтарының келiсiмiмен жеке өтiнiшi бойынша;
в) iшкi iстер органдары жүйесiнiң оқу орындарына оқуға түсуiне байланысты - атқаратын штаттық лауазымынан босата отырып, сондай-ақ оқуын бiтiрген соң лауазымға тағайындаған кезде;
г) мемлекеттiк, өкiлеттi және атқарушы органдарға iссапарға жiберу ретiнде;
д) төменгi тұрған лауазымдарға:
штатты қысқарту немесе iшкi iстер органдарын қайта құру кезiнде - осы адамдарды дәрежесi тең лауазымда пайдалану мүмкiн болмаған жағдайда және олардың келiсiмiмен;
денсаулық жағдайы бойынша - әскери-дәрiгерлiк комиссияның қорытындысы (қаулысы) негiзiнде;
қызмет мүддесiнде - өздерiнiң келiсiмiмен;
жеке өтiнiшi бойынша;
аттестациялық тәртiппен, қызметiне сәйкес келмеуi бойынша;
тәртiптiк жаза қолдану ретiнде жүргiзiледi.
Орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдар Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң оқу орындарындағы басшылық және арнайы пәндер бойынша педагогтық жұмысқа тағайындалған жағдайда, олардың оқу орнына тағайындалғанға дейiнгi атқарған негiзгi (уақытша атқармаған) лауазымдық жалақысы, сақталады. Әрбiр нақты жағдайда лауазымға тағайындалғанға дейiн, оқу орны басшылығының ұсынысымен, Iшкi iстер министрлiгi кадр аппаратының қорытындысы бойынша, лауазымдық жалақыны сақтау туралы шешiмдi министр қабылдайды.
Сақталынған лауазымдық жалақыны төлеу төменгi лауазымдық қызметке төмендетiлгенде тоқтатылады.
Төмен тұрған лауазымдарға ауыстырылған қатардағы және басшы құрамдағы адамдар осы Ереженiң 63-тармағындағы талаптарын ескере отырып, кейiннен қызмет бабында жоғарылай алады.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамды қызмет бабында ауыстыру туралы шешiм ауыстыру негiзi көрсетiле отырып, жеке құрам бойынша бұйрықпен ресiмделедi.
Ескерту. 61-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.

60. Перемещение по службе лиц рядового и младшего начальствующего состава производится:
а) на вышестоящие должности - в порядке продвижения по службе;
б) на равнозначные должности - с согласия этих лиц, при необходимости замещения других должностей либо для более целесообразного использования их с учетом деловых и личных качеств, подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;
в) в связи с поступлением на учебу в учебные заведения системы органов внутренних дел - с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебного заведения;
г) на нижестоящие должности:
при сокращении штатов или реорганизации органа внутренних дел - в случае невозможности перемещения этих лиц на равнозначные должности и с их согласия;
по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии и с их согласия;
по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации;
в порядке дисциплинарного взыскания;
по личной просьбе.
61. Перемещение по службе лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава производится:
а) на вышестоящие должности - в порядке продвижения по службе;
б) на равнозначные должности - в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, для более целесообразного использования по специальности и с учетом опыта работы, также по личной просьбе, с согласия их непосредственных и прямых начальников;
в) в связи с поступлением на учебу в учебные заведения системы органов внутренних дел - с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебного заведения;
г) в порядке прикомандирования к государственным, представительным и исполнительным органам;
д) на нижестоящие должности:
при сокращении штатов или реорганизации органов внутренних дел в случае невозможности использования этих лиц на равнозначной должности и с их согласия;
по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии;
в интересах службы - с их согласия;
по личной просьбе;
по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
в порядке дисциплинарного взыскания.
При назначении лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава на руководящую и педагогическую работу по специальным дисциплинам в учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан им сохраняются должностные оклады по последним до назначения в учебные заведения основным (не временно исполняемым) должностям. Решение о сохранении должностного оклада в каждом конкретном случае принимается Министром по представлению руководства учебного заведения и заключению кадрового аппарата Министерства внутренних дел до назначения на должность.
Выплата сохраненного должностного оклада прекращается при понижении в должности.
Лица рядового и начальствующего состава, перемещенные на нижестоящие должности, в последующем могут продвигаться по службе с учетом требований пункта 63 настоящего Положения.
Решение о перемещении по службе лиц рядового и начальствующего состава оформляется приказом по личному составу с указанием основания перемещения. <*>
Сноска. В пункт 61 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

62. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды қызмет бабында жоғарылату, тәртiп бойынша басшы кадрлар резервiнде тұрған қызметкерлер қатарынан олардың iскерлiк және жеке қасиеттерi, денсаулық жағдайы ескерiле отырып жүргiзiледi.
Басшы кадрлар резервiне қабылданған басшы құрамдағы адамдардың кәсiптiк даярлықты жетiлдiру жөнiндегi жұмысы Министр белгілейтiн тәртiппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 62-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
63. Қызмет бабында ауыстырылған орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдар iстi және лауазымын тапсырғаннан кейiн, қызмет бабында ауыстыру туралы бұйрықты немесе жазбаша хабарламаны iшкi iстер органы алған күннен бастап аталған адамдар кезектi демалыста немесе емделуде жүрген жағдайларды қоспағанда, бiр айлық мерзiмiнен кешiктiрiлмей, жаңа қызмет орнына iссапарға жiберiлуге тиiс.
64. Өзiне қарсы қылмысты iс қозғалған және қамауда ұстау түрiнде алдын алу шарасы қолданылмаған қатардағы және басшы құрамдағы адам осы қылмыстық iс бойынша сот шешiмi қабылданғанға дейiн қылмыстық iс жүргiзу заңдарында белгiленген тәртiпте, тергеу жүргiзу кезеңiнде лауазымдық мiндетiн атқарудан шеттетiледi. Лауазымынан шеттетiлген уақыты үшiн оған ақшалай үлес төленедi.
Қылмыс жасағаны үшiн сотталуына байланысты iшкi iстер органдарынан босатылған, ал кейiннен ақтап шығарылған және тиiсiнше лауазымы мен арнаулы атағы қайтарылған қызметкерлерге қызметте амалсыздан болмаған уақыт үшiн ақшалай үлес қолданыстағы заңнамада белгіленген тәртiппен өтеледi.
Ескерту. 64-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
V. Аттестациялау
65. Ішкі істер органдарының қызметкерлерін аттестациялау - олардың кәсіби даярлығының, құқықтық мәдениетінің деңгейін және азаматтармен жұмыс істеу қабілетін анықтау бойынша кезең-кезеңмен жүзеге асырылатын рәсім.
Аттестациялау кезінде қызметкерлердің оларға жүктелген міндеттерді орындау қабілеті негізгі бағалау өлшемі болып табылады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
66. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды аттестациялаудан бұрын (ұйымдық және тәрбиелiк шаралар, аттестацияланатын адаммен жеке әңгiме өткiзу т.б.) дайындық жұмыстары жүргiзiлуi тиiс.
67. Қызметкерлер құқық қорғау органдары жүйесінде үздіксіз қызметте болған әрбір кейінгі үш жыл сайын аттестациядан өтеді. Бұл ретте аттестация көрсетілген мерзім болған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей өткізілуі тиіс.
Егер аттестацияланатын қызметкерлер жаңа лауазымға тағайындалған жағдайда, олар тағайындалғаннан кейін бір жылдан соң аттестациядан өтеді. Тең дәрежелі лауазымға тағайындалған кезде, егер ол функционалдық міндеттерінің өзгеруіне әкеп соқпаса, бұл мерзім есепке алынбайды.
Егер қызметкердің құқық қорғау органдары жүйесіндегі қызметтен босатылған күнінен бастап және оны ішкі істер органдарына қызметке қабылдаған күнге дейін үш айдан артық уақыт өтпесе, онда көрсетілген кезең үшін өзге заңды (мемлекеттік органдарды қоспағанда) және жеке тұлғалармен еңбек қатынасы болмаған жағдайда ішкі істер органдарында қызметте болған уақыты үздіксіз деп есептеледі.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

62. Продвижение по службе лиц рядового и начальствующего состава производится, как правило, из числа сотрудников, состоящих в резерве руководящих кадров, с учетам их деловых и личных качеств, состояния здоровья
Работа по совершенствованию профессиональной подготовки лиц начальствующего состава, зачисленных в резерв руководящих кадров, осуществляется в порядке, определяемом Министром.  <*>
Сноска. В пункт 62 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
63. Лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава, перемещенные по службе, подлежат откомандированию к новому месту службы после сдачи дел и должности, но не позднее месячного срока со дня получения органом внутренних дел приказа или письменного извещения о перемещении по службе, кроме случаев, когда эти лица находятся в очередном отпуске или на лечении.
64. Лицо рядового и начальствующего состава, в отношении которого возбуждено уголовное дело и не применена мера пресечения в виде содержания под стражей, до принятия решения судом по данному уголовному делу отстраняется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, от исполнения служебных обязанностей на период следствия. За время отстранения от должности ему выплачивается денежное довольствие.
Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел в связи с осуждением за преступления, а затем реабилитированным и восстановленным соответственно в должности и специальном звании, за время вынужденного отсутствия на службе возмещается денежное довольствие в установленном действующим законодательством порядке. <*>
Сноска. В пункт 64 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
V. Аттестация
65. Аттестация сотрудников органов внутренних дел - периодически осуществляемая процедура по определению уровня их профессиональной подготовки, правовой культуры и способности работать с гражданами.
Основным критерием оценки при аттестации является способность сотрудников выполнять возложенные на них обязанности.
Сноска. Пункт 65 в редакции   постановления Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
66. Аттестации лиц рядового и начальствующего состава должна предшествовать подготовительная работа (организационные и воспитательные мероприятия, личные беседы с аттестуемым и др.).
67. Сотрудники проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет непрерывного пребывания на службе в системе правоохранительных органов. При этом аттестация должна быть проведена не позднее шести месяцев со дня наступления указанного срока.
В случаях если аттестуемые сотрудники назначены на новые должности, они проходят аттестацию через один год после назначения. При назначении на равнозначные должности, если это не повлекло изменений функциональных обязанностей, данный срок не учитывается.
Пребывание на службе в органах внутренних дел считается непрерывным, если со дня увольнения сотрудника со службы в системе правоохранительных органов и до дня его приема на службу в органах внутренних дел не прошло более трех месяцев, при условии отсутствия у него за указанный период трудовых отношений с иными юридическими (за исключением государственных органов) и физическими лицами.  <*>
Сноска. Пункт 67 в редакции   постановления Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).

68.  (алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен).
69.  (алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен).
70. Министр мен оның орынбасарлары заңдарға сәйкес аттестациялауға жатпайды.
Қызметкерлер қатарындағы әйелдер жүкті немесе бала күтімі бойынша демалысы кезеңінде аттестациялауға жатпайды. Олар қызметке шыққаннан кейін кемінде алты айдан соң және бір жылдан кешіктірмей аттестациялануы тиіс.
Ескерту. 70-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
71. Аттестациялау комиссияларын кадрлар аппаратының ұсынысы бойынша iшкi iстер органдарының басшылары құрады.
72. Аттестациялау комиссиясының шешімі қызметкерге мерзімінен бұрын арнайы атақ беру, қызметкерді жоғары тұрған лауазымға тағайындау үшін кадр резервіне қабылдау, қызметкердің лауазымын төмендету немесе босату үшін негіз болып табылуы мүмкін.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің  2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
73. Аттестация жүргiзу, оның қорытындыларын жүзеге асыру, сондай-ақ аттестациялау кезiндегi бұзушылықтарға берiлген шағымдарды қарау тәртiбi мен шарттарын министр белгiлейдi.
VI. Демалыстар
74. Iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарына:
а) кезектi;
б) қысқа мерзiмдi;
в) сырқаттануы бойынша;
г) оқуына байланысты;
д) қосымша (зиянды жағдайда мiндеттерiн орындағаны үшiн немесе қызметiнiң айрықша сипаты үшiн);
e) жүктілiгi мен босануына байланысты берілетiн демалыстар, бала асырап алған әйелдерге (ерлерге), үш жасқа дейiнгi балалары бар аналарға, бала асырап алған әйелдерге (ерлерге) берілетiн жалақысы сақталмайтын қосымша демалыстар;
ж) шығармашылық демалыстар берiледi.
Ескерту. 74-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
75. Демалыстардың ұзақтығы тәулiкпен есептеледi. Демалыстардың ұзақтығын анықтау кезiнде заңмен демалыс күндерi болып белгiленген жалпы мемлекеттiк мереке күндерi есепке алынбайды.
Демалыс ұзақтығын анықтау кезiнде, қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың Қазақстан Республикасының шегiнде демалыс орнына баруы мен қайту жолына кететiн уақыты есепке алынбайды.
Ескерту. 75-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.

68.  (исключен   постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
69.  (исключен   постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
70. В соответствии с законодательством не подлежат аттестации Министр и его заместители.
Не подлежат аттестации женщины из числа сотрудников в период их беременности и отпуска по уходу за детьми. Они аттестуются после выхода на службу не ранее чем через шесть месяцев и не позднее одного года.  <*>
Сноска. Пункт 70 с изменениями, внесенными  постановлениями Правительства РК от 21 августа 2000 г. N  1287 ; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ); от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
71. Аттестационные комиссии образуются руководителями органов внутренних дел по представлению их кадровых аппаратов.
72. Решение аттестационной комиссии может являться основанием для досрочного присвоения сотруднику специального звания, зачисления сотрудника в кадровый резерв для занятия вышестоящей должности, понижения сотрудника в должности или его увольнения.
Сноска. Пункт 67 в редакции   постановления Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
73. Порядок и условия проведения аттестации, реализации выводов по ней, а также рассмотрения жалоб на нарушения при проведении аттестации определяются Министром.
VI. Отпуска
74. Лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел предоставляются отпуска:
а) очередные;
б) краткосрочные;
в) по болезни;
г) в связи с обучением;
д) дополнительные (за исполнение обязанностей во вредных условиях или за особый характер службы);
е) отпуска по беременности и родам, отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, дополнительные отпуска без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей;
ж) творческие отпуска. <*>
Сноска. В пункт 74 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093).
75. Продолжительность отпусков исчисляется в сутках. Общегосударственные праздничные дни, установленные законодательством нерабочими днями, при определении длительности отпусков не учитываются.
При определении длительности отпусков не учитывается также время на путь следования лица рядового и начальствующего состава к месту проведения отпуска и обратно в пределах Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 75 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

76. Ақылы шығармашылық демалыстар күндiзгi адъюнктурада оқып жүргендердi немесе докторантурада дайындықтан өтiп жатқандарды қоспағанда, диссертациялық жұмыстарды аяқтау, оқулықтар жазу үшiн және Министр белгiлеген тәртiппен басқа да жағдайларда берiледi.
Ескерту. 76-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
77. Демалыс күндерi заңмен белгiленген тәртiпте жұмыс күнi деп жарияланған кезде, бұл күндер кезектi демалысқа қосылады.
78. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға берiлетiн кезектi демалыстың ұзақтығы 30 тәулiк.
79. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға қосымша ақылы демалыс Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң желiсi бойынша зейнетақы тағайындау кезiнде ескерiлетiн еңбек сiңiрген жылдарына қарай (күнтiзбемен есептегенде):
а) он жылдан артық еңбек сiңiргендерге - ұзақтығы 5 тәулiк;
б) он бес жылдан артық еңбек сiңiргендерге - ұзақтығы 10 тәулiк;
в) жиырма жылдан артық еңбек сiңiргендерге - ұзақтығы 15 тәулiк мерзiмге берiледi.
80. Биiк таулы мекендерде (1500 м биiктiкте және одан жоғары), тiзбесiн Қазақстан Республикасы Үкiметi анықтайтын климат жағдайы ауыр және қолайсыз жерлерде қызмет атқаратын қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға, еңбек сiңiрген жылдарына қарамастан ұзақтығы 45 тәулiк кезектi демалыс берiледi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен экологиялық апат аймағы деп жарияланған аймақтарда, туберкулез мекемелерiнде, бөлiмшелерiнде (учаскелерiнде), сондай-ақ ВИЧ инфекциясын жұқтырғандар мен СПИД-пен ауыратындарды ұстауға арналған мекемелерде, бөлiмшелерде (учаскелерде) қызмет атқаратын қатардағы және басшы құрамдағы адамдар ұзақтығы мен беру тәртiбi қолданылып жүрген заңдарға сәйкес айқындалатын жыл сайын қосымша демалыс алуға құқылы.
Ескерту. 80-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
81. Кезектi демалыс күнтiзбелiк жылдың iшiнде демалыстар кестесiне сәйкес берiлуi тиiс.
Кезектi демалыс кезiнде сырқаттанып қалған қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың демалысы олардың емделуде болған күннiң санына ұзартылады.
Iшкi iстер органдары жүйесiнiң оқу орындарына оқуға жiберiлген қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға, кезектi демалысы оқу орнына кеткенге дейiн берiледi.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың iшкi iстер органына қызметке кiрген жылындағы кезектi демалысының ұзақтығы, олардың қызметке кiрген күнiнен бастап жылдың соңына дейiнгi қызмет өткерген уақытына пропорционалды түрде, қызмет өткерген әрбiр толық айы демалысының 1/12 бөлiгi болып есептеледi. Бұл ретте ұзақтығы 10 тәулiк және одан көп демалыс алуға құқылы қатардағы және басшы құрамдағы және басшы құрамдағы адамдарға жол жүруiне демалыстан тыс уақыт берiледi. Ұзақтығы 10 тәулiкке жетпейтiн кезектi демалыс, аталған адамдарға өздерiнiң қалауы бойынша келесi жылы кезектi демалысымен бiр мезгiлде берiлуi мүмкiн.
Ескерту. 81-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.

76. Творческие оплачиваемые отпуска предоставляются сотрудникам, кроме обучающихся в очной адъюнктуре или проходящих подготовку в докторантуре, для завершения диссертационных работ, написания учебников и в других случаях, в порядке, определяемом Министром. <*>
Сноска. Пункт 76 - в редакции  постановления Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
77. При объявлении в установленном законом порядке выходных дней рабочими эти дни присоединяются к очередному отпуску.
78. Очередные отпуска предоставляются лицам рядового и начальствующего состава продолжительностью 30 суток.
79. Дополнительный оплачиваемый отпуск в зависимости от выслуги лет (в календарном исчислении), учитываемой при назначении пенсии по линии Министерства внутренних дел Республики Казахстан, лицам рядового и начальствующего состава предоставляется:
а) имеющим выслугу более десяти лет - продолжительностью 5 суток;
б) имеющим выслугу более пятнадцати лет - продолжительностью 10 суток;
в) имеющим выслугу более двадцати лет - продолжительностью 15 суток.
80. Лицам рядового и начальствующего состава, проходящим службу в высокогорных местностях (на высоте 1500 м и выше), в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, очередной отпуск предоставляется продолжительностью 45 суток, независимо от выслуги лет.
Лица рядового и начальствующего состава, проходящие службу в регионах, объявленных решениями Правительства Республики Казахстан зонами экологического бедствия, в туберкулезных учреждениях, отделениях (участках), а также учреждениях, отделениях (участках) для содержания ВИЧинфицированных и больных СПИДом, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска, продолжительность и порядок предоставления которых определяется в соответствии с действующим законодательством. <*>
Сноска. В пункт 80 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
81. Очередной отпуск должен быть предоставлен в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков.
Лицам рядового и начальствующего состава, заболевшим во время очередного отпуска, отпуск продлевается на число дней нахождения их на лечении.
Лицам рядового и начальствующего состава, направляемым на учебу в учебные заведения системы органов внутренних дел, очередные отпуска предоставляются до убытия в учебное заведение.
Продолжительность очередного отпуска лицам рядового и начальствующего состава в году поступления на службу в органы внутренних дел исчисляется пропорционально прослуженному времени со дня поступления их на службу до конца года из расчета: 1/12 часть отпуска - за каждый полный месяц службы. При этом лицам рядового и начальствующего состава, имеющим право на отпуск продолжительностью 10 суток и более, предоставляется сверх отпуска время на путь следования. Очередной отпуск продолжительностью менее 10 суток указанным лицам по их желанию может быть предоставлен одновременно с очередным отпуском в следующем году. <*>
Сноска. В пункт 81 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287

82. Демалыс алуға құқығы бар қызметкерлер оны бөлiп-бөлiп пайдалана алады. Жол жүруге арналған уақытқа демалыстың бiр куәлiгiне ғана берiледi.
Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
83. Басқа министрлiктер мен ведомстволардың жоғары және орта арнаулы оқу орындарын бiтiрген бойда, iшкi iстер органдарына қызметке қабылданған адамдарға ұзақтығы 30 тәулiк демалыс берiледi.
84. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды жеткiлiктi негiзсiз, кезектi демалыстан шақырып алуға тыйым салынады. Қызмет бабында аса қажет болған жағдайда тiкелей бастықтың - облыстың, көлiктегi, Астана және Алматы қалалары iшкi iстер департаменттерiнiң бастығы, оған тең және жоғары тұрған бастықтарға дейiн - жазбаша бұйрығы негiзiнде, бұл адамдарды кезектi демалыстан шақырып алуға рұқсат етiледi. Бұл ретте демалыстың пайдаланылмаған бөлiгi, әдетте, ағымдағы жылы немесе келесi жылдың бiрiншi тоқсанынан кешiктiрiлмей берiледi. Егер демалыстың пайдаланылмаған бөлiгi 10 тәулiк және одан көп болса, қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға жол жүру үшiн демалыстан тыс уақыт берiледi. Қатардағы және басшы құрамдағы адамның қалауы бойынша демалыстың пайдаланылмаған бөлiгi келесi жылғы кезектi демалысына қосылуы мүмкiн.
Ескерту. 84-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
85. Жасының келуi, сырқаттануы, штаттың қысқаруы бойынша iшкi iстер органдарынан босатылған қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға өздерiнiң қалауы бойынша сол жылы өздерi нақты еңбек еткен уақыт мерзiмiне кезектi демалыс берiледi немесе босатылатын жылы пайдаланбаған кезектi демалысы үшiн сол жылы қызмет еткен уақытына, бiрақ 45 тәулiктен аспайтын, пропорционалды ақшалай өтемақы төленедi.
Iшкi iстер органдарынан босатылған қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға (осы тармақтың 1 бөлiгiнде аталған адамдардан басқа) босатылған жылы пайдаланылмаған кезектi демалысы үшiн сол жылы қызмет атқарған уақытына пропорционалды түрде, бiрақ 45 тәулiктен аспайтын уақытқа ақшалай өтемақы төленедi.
86. Қызметкерлерге қысқа мерзiмдi ақылы демалыс шұғыл әлеуметтiк-тұрмыстық мәселелердi, ең алдымен сырқаттануына, туысқандық борышын өтеуiне байланысты мәселелердi шешу үшiн, сондай-ақ басқа да дәлелдi себептер бойынша қызметкердiң демалысты өткiзетiн жерге барып қайтатын жолының уақыты есепке алынбастан 10 тәулiкке дейiн берiледi.
Қысқа мерзiмдi демалыс кезектi демалыстың есебiне саналмайды.
Ескерту. 86-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.

82. Сотрудники, имеющие право на отпуск, могут использовать его по частям. Время на путь следования предоставляется только на одну часть отпуска. <*>
Сноска. Пункт 82 - в редакции  постановления Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
83. Лицам, принятым на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании высших или средних специальных учебных заведений других министерств и ведомств, отпуск предоставляется продолжительностью 30 суток.
84. Отзыв лиц рядового и начальствующего состава из очередных отпусков без достаточных оснований запрещается. В случае крайней служебной необходимости допускается отзыв этих лиц из очередного отпуска на основании письменного приказа прямого начальника - от начальника департамента внутренних дел области, на транспорте, городов Астаны и Алматы ему равных и выше. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется, как правило, в текущем году или не позднее первого квартала следующего года. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, лицам рядового и начальствующего состава предоставляется сверх отпуска время на путь следования. По желанию лица рядового и начальствующего состава неиспользованная часть отпуска может быть присоединена к очередному отпуску за следующий год. <*>
Сноска. В пункт 84 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
85. Лицам рядового и начальствующего состава, увольняемым из органов внутренних дел по возрасту, болезни, сокращению штатов, в году увольнения по их желанию предоставляется очередной отпуск на срок за фактически отработанное ими время в этом году или за неиспользованный в году увольнения очередной отпуск выплачивается денежная компенсация пропорционально прослуженному в этом году времени, но не более чем за 45 суток.
Лицам рядового и начальствующего состава (кроме лиц, указанных в части 1 настоящего пункта), увольняемым из органов внутренних дел, за неиспользованный в году увольнения очередной отпуск выплачивается денежная компенсация пропорционально прослуженному в этом году времени, но не более чем за 45 суток.
86. Краткосрочные оплачиваемые отпуска предоставляются сотрудникам для решения неотложных социально-бытовых вопросов, прежде всего связанных с заболеванием, выполнением родственного долга, а также по другим уважительным причинам до 10 суток, без учета времени на путь следования сотрудника к месту проведения отпуска и обратно.
Краткосрочный отпуск в счет очередного отпуска не засчитывается. <*>
Сноска. В пункт 86 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287

87. Сырқаттануы бойынша демалыс қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға iшкi iстер органдарының әскери-дәрiгерлiк комиссиясының қорытындысы негiзiнде берiледi.
Сырқаттануы бойынша демалыстың ұзақтығы ауруының сипатына қарай анықталады. Сырқаттануына және емдеу мекемелерiнде емделуiне байланысты үздiксiз демалыста болу уақыты, қолданылып жүрген заңдармен жекелеген сырқаттар бойынша емделудiң бұдан да ұзақ мерзiмi көзделген жағдайлардан басқасында төрт айдан аспауы тиiс. Емдеу мекемесiнiң қорытындысы негiзiнде тiкелей бастықтың - облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және республика астанасының, көлiктiң iшкi iстер департаментiнiң Iшкi iстер министрлiгi Академиясының, жоғары және арнаулы орта оқу орындарының бастығынан, оған тең және жоғары тұрған бастықтың шешiмiмен бұл мерзiм тағы да ұзартылуы мүмкiн. Сырқаттануы және емделуi бойынша демалыста үздiксiз болудың белгiленген мерзiмi өткен соң аталған қатардағы және басшы құрамдағы адамдар өздерiнiң әрi қарай қызмет атқаруға жарамдылығы туралы мәселенi шешу үшiн әскери-дәрiгерлiк комиссияның куәландырылуынан өтуге тиiс.
Қызмет бабындағы мiндеттерiн және қызметтiк борышын орындау кезiнде жарақаттануына, контузия алуына немесе мертiгуiне байланысты қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың емделу уақытына шек қойылмайды. Аталған адамдар медициналық куәландырылуға емделiп болған соң немесе сырқатының нәтижесi анықталған жағдайда жiберiледi.
Жиi және ұзақ ауыратын қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды, егер, әдетте, еңбекке жарамсыз болған күндерiнiң саны сол бiр сырқат бойынша үзiлiссiз 4 айға дейiнгінi (12 айда) немесе жыл iшiнде әртүрлi сырқаттар бойынша 5 айға дейiнгiнi құрайтын болса, емдеу-профилактикалық мекемелерiнiң ұсыныстары бойынша iшкi iстер органдарының кадр аппараттары, қызметтi одан әрi өткеруге жарамдылығын анықтау үшiн, әскери-дәрiгерлiк комиссияға медициналық куәландыруға жiбередi.
Сырқаттануы бойынша берiлген демалыс кезектi демалыстың есебiне саналмайды. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi жүйесiнiң емдеу мекемесiнiң жолдамасы бойынша емделу орнына бару және қайту жолы iшкi iстер органдарының қаржысы есебiнен төленедi.
Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды қызметтен босатқан кезде сырқаттануы бойынша демалыс берiлмейдi.
Ескерту. 87-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
88. Iшкi iстер органдары жүйесi оқу орындарында күндiзгi оқу нысаны бойынша оқып жатқан қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға мынадай демалыстар берiледi.
а) ұзақтығы 14 тәулiктiк - қысқы каникулдық демалыс;
б) ұзақтығы 30 тәулiктiк - жазғы каникулдық демалыс;
в) оқу орнын бiтiруiне байланысты - ұзақтығы 30 тәулiктiк.
Iшкi iстер органдары жүйесiндегi оқу орындарының сабақтарын тапсыра алмаған курсанттары мен тыңдаушыларына сабақтарын тапсырғаннан кейiн оқу бағдарламаларында белгiленген демалыстарды өткiзу мерзiмi шегiнде каникулдық демалыстары берiледi.

87. Отпуска по болезни предоставляются лицам рядового и начальствующего состава на основании заключения военно-врачебной комиссии органов внутренних дел.
Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. В общей сложности время непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на лечении в лечебных учреждениях не должно превышать четырех месяцев, кроме тех случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении по отдельным заболеваниям. Этот срок может быть продлен решением прямого начальника - от начальника департамента внутренних дел области, города республиканского значения и столицы республики, на транспорте, Академии, высшего и среднего специального учебного заведения Министерства внутренних дел, ему равных и выше на основании заключения лечебного учреждения. По истечении установленного срока непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на лечении указанные лица рядового и начальствующего состава подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе.
Время нахождения на лечении лиц рядового и начальствующего состава в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей и служебного долга ранениями, контузиями или увечьями, сроком не ограничивается. На медицинское освидетельствование указанные лица направляются после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания.
Лица рядового и начальствующего состава, часто и длительно болеющие, направляются по представлениям лечебно-профилактических учреждений кадровыми аппаратами органов внутренних дел на медицинское освидетельствование в военно-врачебные комиссии для определения годности к дальнейшему прохождению службы если, как правило, число дней нетрудоспособности составляют до 4 месяцев по одному и тому же заболеванию непрерывно (за 12 месяцев) или до 5 месяцев в течение года по различным заболеваниям.
Отпуск по болезни в счет очередного отпуска не засчитывается. Оплата проезда к месту лечения и обратно по направлению лечебного учреждения системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан производится за счет средств органов внутренних дел.
При увольнении лиц рядового и начальствующего состава со службы отпуск по болезни не предоставляется. <*>
Сноска. В пункт 87 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
88. Лицам рядового и начальствующего состава, обучающимся в учебных заведениях системы органов внутренних дел по очной форме обучения, предоставляются следующие отпуска:
а) зимний каникулярный отпуск - продолжительностью 14 суток;
б) летний каникулярный отпуск - продолжительностью 30 суток;
в) в связи с окончанием учебного заведения - продолжительностью 30 суток.
Курсантам и слушателям учебных заведений системы органов внутренних дел, имеющим учебную задолженность, каникулярные отпуска предоставляются после ее ликвидации в пределах сроков проведения отпусков, установленных учебными программами.

Осы Ереженiң 80 және 89-тармақтарымен көзделген қосымша демалыстар тыңдаушылар мен курсанттарға берiлмейдi.
Ішкі істер министрлігінің оқу орындарына күндізгі және сырттай оқу нысаны бойынша түсетін қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға қабылдау емтихандарына дайындалу және тапсыру үшін ақшалай ұстау сақталатын, ал басқа оқу орындарына түсетіндерге қабылдау емтихандарын тапсыру үшін ақшалай ұстау сақталмайтын оқу демалысы беріледі.
Iшкi iстер министрлiгi жүйесiнiң жоғары және арнаулы орта оқу орындарында сырттай оқу нысаны бойынша оқитын қызметкерлерге емтихан тапсыру кезеңiне ұзақтығы емтихандық сессиясының ұзақтығына тең, бiрақ бiр жылдың iшiнде қырық күннен аспайтын оқу демалыстары берiледi, бұл ретте шет елдердiң құқық қорғау (полицейлiк) органдарының оқу орындарында күндiзгi оқу нысанында оқитын тыңдаушылар (курсанттар) мен сырттай оқу нысаны бойынша 1шкi iстер министрлiгiнiң немесе басқа мемлекеттiң жоғары және арнаулы орта оқу орындарында, сондай-ақ бiлiктiлiгiн арттыру және мамандар даярлау курстарында оқитын қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға оқу орнына темiржол көлiгiмен баруға және қайтуға арналған шығыстары өтеледi. Бiлiктiлiгiн арттыру және мамандар даярлау курстарында оқитын қызметкерлерге қызметтiк iссапарлар үшiн белгiленген тәртiппен және нормалар бойынша оқуда болған әр күнi үшiн тәулiктiк төленедi және тұрғын жай жалдау жөнiндегi шығыстары өтеледi.
Өзге оқу орындарында сырттай (кешкi) оқу нысаны бойынша оқитын қызметкерлерге еңбекақы төлеу оқу орнына бару, демалыстар беру мәселелерi "Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормаларымен реттеледi.
Адъюнктураға түсетiн қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға қабылдау емтихандарына дайындалу және тапсыру үшiн ұзақтығы 30 тәулiк, ал азаматтық жоғары оқу орындарына түсетiндерге қабылдау емтихандарын тапсыру үшiн ұзақтығы 15 тәулiкке дейiн еңбекақысы сақталмайтын оқу демалысы берiледi.
Ескерту. 88-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
89. Қосымша демалыстар және жүктiлiгi мен босануына байланысты берілетiн демалыстар, бала асырап алған әйелдерге (ерлерге) берілетiн демалыстар, үш жасқа дейiнгі балалары бар аналарға, бала асырап алған әйелдерге (ерлерге) берілетiн жалақысы сақталмайтын қосымша демалыстар қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға кезектi демалыстан тыс берiледi.

Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктами 80 и 89 настоящего Положения, слушателям и курсантам не предоставляются.
Лицам рядового и начальствующего состава, поступающим в учебные заведения Министерства внутренних дел по очной и заочной формам обучения, для подготовки и сдачи вступительных экзаменов предоставляются учебные отпуска с сохранением денежного содержания, а поступающим в другие учебные заведения для сдачи вступительных экзаменов без сохранения денежного содержания.
Сотрудникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях системы Министерства внутренних дел по заочной форме обучения, предоставляются учебные отпуска на период сдачи экзаменов продолжительностью, равной продолжительности экзаменационной сессии, но не более сорока дней в течение одного года, при этом слушателям (курсантам), обучающимся по очной форме в учебных заведениях правоохранительных (полицейских) органов зарубежных стран и лицам рядового и начальствующего состава, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел или другого государства по заочной форме обучения, а также на курсах повышения квалификации и подготовки кадров, возмещаются расходы на проезд железнодорожным транспортом к месту учебы и обратно. Сотрудникам, обучающимся на курсах повышения квалификации и подготовки кадров, выплачиваются за каждый день нахождения на учебе суточные и возмещаются расходы по найму жилого помещения в порядке и по нормам, установленным на служебные командировки.
Вопросы оплаты труда, проезда к месту учебы, предоставления отпусков сотрудникам, обучающимся в иных учебных заведениях по заочной (вечерней) форме обучения, регулируются нормами Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".
Лицам рядового и начальствующего состава, поступающим в адъюнктуру, для подготовки и сдачи вступительных экзаменов предоставляются учебные отпуска продолжительностью 30 суток, а поступающим в гражданские высшие учебные заведения для сдачи вступительных экзаменов - продолжительностью до 15 суток без сохранения денежного содержания. <*>
Сноска. Пункт 88 с изменениями, внесенными  постановлениями Правительства РК от 21 августа 2000 г. N  1287 ; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ); от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
89. Дополнительные отпуска и отпуска по беременности и родам, отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, дополнительные отпуска без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, предоставляются лицам рядового и начальствующего состава сверх очередного отпуска.

Қызметiнiң айрықша сипатына байланысты қосымша демалыс 10 тәулiкке дейiн берiледi, iшкi iстер органдары қызметкерiнiң қалауы бойынша кезектi демалысқа қосылып және онымен бiр мезгiлде немесе жеке берiлуi мүмкiн, бұл ретте кезектегi және қосымша демалыстың жалпы үздiксiз ұзақтығы күнтiзбелiк 55 күннен аспауы тиiс.
Зиянды жағдайда мiндеттерiн орындағаны және қызметiнiң айрықша сипаты үшiн бiр уақытта қосымша демалыс алуға құқылы қатардағы және басшы құрамдағы адамдарға қосымша демалыс олардың таңдауы бойынша тек бiр негiз бойынша ғана берiледi.
Жүктілiгi мен босануына байланысты берiлетін демалыстарды, бала асырап алған әйелдерге (ерлерге) берілетін демалыстарды, үш жасқа дейiнгi балалары бар аналарға, бала асырап алған әйелдерге (ерлерге) берілетiн жалақысы сақталмайтын қосымша демалыстарды беру және оған ақы төлеу шарттары, оның ұзақтығы Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалған тәртiпте белгiленедi.
Iшкi iстер органдарының қызметкерлерiне демалыс өткiзу орнына бару және қайту жолына берілген уақытын қоса алғанда, кезектi, қысқа мерзiмді, қосымша демалыстар, сырқаттануына, жүктілігі мен босануына байланысты демалыстар кезiнде ақшалай үлес олардың атқарып отырған лауазымы бойынша демалысқа шыққан күнi алған мөлшерде төленедi.
Ескерту. 89-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
VII. Қызметтен босату
90. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар қызметтен:
а) егер босатылушылар, тиiстi әскери атақтары бар және денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамды адамдардың запаста болуы үшiн "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңмен белгiленген шектеулi жасқа жетпесе - запасқа (әскери есепке қойыла отырып);
б) егер босатылушылар, тиiстi әскери атақтары бар немесе әскери-дәрiгерлiк комиссия денсаулық жағдайы бойынша әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз деп таныған адамдардың запаста болуы үшiн "Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы заңымен белгiленген шектеулi жасқа жеткен болса әскери есептен шығара отырып жiберiледi.
Ескерту. 90-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
91. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар:
а) зейнетақы алуға құқық беретін еңбек сіңірген жылдары (қызмет мерзімі) және әскери қызметте болудың шекті жасына толуы бойынша;
б) жасы бойынша - осы Ереженің 13-тармағымен өздері үшін белгіленген қызметте болудың шекті жасына жеткендер;
в) денсаулық жағдайы бойынша - әскери қызметке жарамсыздығы немесе шектеулі жарамдылығы туралы әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы (қаулысы) негізінде;
г) штаттың қысқаруына немесе ішкі істер органдарының қайта ұйымдастырылуына байланысты басқа лауазымда пайдалану мүмкіндігі болмаған жағдайда;
д) еңбек жағдайларының өзгеруіне байланысты одан әрі қызмет өткеруден бас тартқан жағдайда;
е) келісім-шартты бұзуға не келісім-шарт мерзімінің аяқталуына байланысты;
ж) өз қалауы бойынша;
з) белгіленген тәртіппен басқа мемлекеттік органдарға (ұйымдарға) жұмысқа ауысуына байланысты;
и) сынақ мерзімінің ішінде қызметке жарамсыздығы анықталған жағдайда;
к) әскери қызмет тәртібін өрескел бұзғаны үшін;
л) аттестацияның қорытындысы бойынша анықталған қызметке сай келмеуі бойынша;
м) ішкі істер органдарының қызметкері атағына кір келтіретін теріс қылық жасағаны үшін;
н) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауына байланысты;
о) заңды күшіне енген соттың айыптау үкімінің шығуына байланысты;
п) Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуына байланысты қызметтен запасқа шығарылады.
Қызметтен босатылатын қатардағы және басшы құрамдағы адамдар, сондай-ақ Ішкі істер министрлігінің оқу орындарынан шығарылған курсанттар мен тыңдаушылар қызметтік куәлікті, нысанды және арнайы киім-кешекті тапсырады.
Ескерту. 91-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің  2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Дополнительный отпуск за особый характер службы предоставляется продолжительностью до 10 суток, суммируется с очередным отпуском и может предоставляться одновременно с ним или отдельно, по желанию сотрудника органов внутренних дел, при этом общая непрерывная продолжительность дополнительного и очередного отпусков не должна превышать 55 календарных дней.
Лицам рядового и начальствующего состава, имеющим право одновременно на дополнительные отпуска за исполнение обязанностей во вредных условиях и за особый характер службы, дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному основанию.
Продолжительность, условия предоставления и оплаты отпусков по беременности и родам, отпусков женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, дополнительные отпуска без сохранения заработной платы матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, устанавливаются в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
Сотрудникам органов внутренних дел за время очередных, краткосрочных, дополнительных отпусков, отпусков по болезни, по беременности и родам, включая время, предоставленное на проезд к месту проведения отпуска и обратно, денежное довольствие выплачивается в размере, получаемом ими ко дню убытия в отпуск по занимаемой должности.  <*>
Сноска. В пункт 89 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
VII. Увольнение со службы
90. Увольнение лиц рядового и начальствующего состава со службы производится:
а) в запас (с постановкой на воинский учет), если увольняемые не достигли предельного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", для состояния в запасе лиц, имеющих соответствующие воинские звания и по состоянию здоровья годных к военной службе;
б) с исключением с воинского учета, если увольняемые достигли предельного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", для состояния в запасе лиц, имеющих соответствующие воинские звания или признанных военно-врачебными комиссиями не годными по состоянию здоровья к военной службе, с исключением с воинского учета. <*>
Сноска. В пункт 90 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
91. Лица рядового и начальствующего состава увольняются со службы в запас:
а) по выслуге лет (срока службы) и достижении предельного возраста пребывания на воинской службе, дающих право на пенсию;
б) по возрасту - достигшие установленного для них пунктом 13 настоящего Положения предельного возраста пребывания на службе;
в) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о непригодности или ограниченной пригодности к воинской службе;
г) в связи с сокращением штатов или реорганизацией органов внутренних дел в случае невозможности использования в другой должности;
д) в случае отказа от дальнейшего прохождения службы в связи с изменением условий труда;
е) в связи с расторжением либо истечением срока контракта;
ж) по собственному желанию;
з) в связи с переходом в установленном порядке на работу в другие государственные органы (организации);
и) в случае обнаружившейся непригодности к службе в течение испытательного срока;
к) за грубое нарушение служебно-воинской дисциплины;
л) по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации;
м) за совершение проступка, дискредитирующего звание сотрудника органов внутренних дел;
н) в связи с совершением коррупционного правонарушения;
о) в связи с состоявшимся обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу;
п) в связи с утратой гражданства Республики Казахстан.
Лица рядового и начальствующего состава, увольняемые со службы, а также курсанты и слушатели, отчисленные из учебных заведений Министерства внутренних дел сдают служебное удостоверение, форменное и специальное обмундирование.
Сноска. Пункт 91 в редакции   постановления Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).

92.  (алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
93.  (алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
94. Қызметтiк мiндеттерiн орындаумен байланысты емес, бiрақ азаматтардың алдында мемлекеттiк қызметтiң абыройы мен беделiне нұқсан келтiретiн iс-әрекеттер, атап айтқанда: iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң қоғамдық орындарда мас күйiнде (айналасындағыларға айқын көрiнетiндей) болуы; сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық не сыбайлас жемқорлыққа жағдай туғызатын құқық бұзушылық жасағаны үшін; қызметтік міндеттерін орындауға байланысты ішкі істер органдарының қызметкеріне белгілі болған мемлекеттік, қызметтік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария ету; тергеудегi, сотталған адамдармен рұқсат етiлмеген байланыстар жасау; тергеуге зиян келтiретiн жедел сипаттағы ақпаратты жария ету; заңсыз әрекеттер жасаған азаматтарға жәрдемдесу; қызмет бабын жеке пайдакүнемдiк ниетпен пайдалану; қызметкерлердiң, оқу орындарының тыңдаушылары мен курсанттарының арасында терiс қоғамдық резонанс тудырған жарғыдан тыс қарым-қатынастар жасау; кәсiпкерлiк қызметтiң кез келген түрiмен айналысу, оның iшiнде коммерциялық делдалдық жасау, сондай-ақ қызмет бабын пайдалана отырып жұмыс жасау және қызметтер көрсету iс-әрекеттер жасаған қатардағы және басшы құрамдағы адамдар осы Ереженiң 91-тармағының и) тармақшасына сәйкес iшкi iстер органдарының беделiне дақ түсiретiн қылықтар жасағаны үшiн қызметтен босатылады.
Санамаланған негiздер бойынша босатылған адамдар iшкi iстер органдарындағы қызметке қайта қабылданбайды.
Ескерту. 94-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
95. Зейнетақы алуға құқық беретiн еңбек сiңiрген жылдары (қызмет мерзiмi) және әскери қызметте болудың шектi жасына жетуi бойынша, өзiнiң қалауымен қызметтен босайтын қатардағы және басшы құрамдағы адамдар жоспарлап отырған кететiн күнiнен кемiнде бiр ай бұрын өзi қабылдаған шешiм туралы iшкi iстер органының тiкелей бастығына ескертiп, ол туралы команда бойынша рапорт бередi.
Осы Ереженiң 92-тармағының "а", "б", "в", "г" тармақшаларымен көзделген негiздер бойынша қызметтен босатылатын адамдар бұл туралы, әдетте, босатылардан кемiнде бір ай бұрын хабардар етiледi.
Ескерту. 95-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

92.  (исключен постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
93.  (исключен   постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
94. За совершение проступка, дискредитирующего авторитет органов внутренних дел, в соответствии с подпунктом л) пункта 91 настоящего Положения увольняются со службы лица рядового и начальствующего состава, совершившие действия, в том числе не связанные с исполнением служебных обязанностей, но явно подрывающие в глазах граждан достоинство и авторитет государственной службы, а именно: появление работников органов внутренних дел в общественных местах в состоянии опьянения (очевидного для окружающих); совершение коррупционного правонарушения, либо правонарушения, создающего условия для коррупции; разглашение сведений, составляющих государственную, служебную или иную охраняемую законом тайну, ставшую известной работнику органов внутренних дел в связи с выполнением служебных обязанностей; вступление в недозволенные связи с лицами, находящимися под следствием, осужденными; разглашение информации оперативного характера, причинившее вред следствию; пособничество гражданам, совершившим незаконные действия; использование служебного положения в личных корыстных целях; неуставные взаимоотношения между сотрудниками, слушателями и курсантами учебных заведений, вызвавшие негативный общественный резонанс; занятие любыми видами предпринимательской деятельности, в том числе коммерческое посредничество, а также выполнение работ и оказание услуг с использованием служебного положения.
Лица, уволенные по перечисленным основаниям, восстановлению на службе в органах внутренних дел не подлежат.  <*>
Сноска. Пункт 94 в редакции - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).   Пункт с изменениями, внесенными  постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
95. Лица рядового и начальствующего состава, увольняющиеся со службы по выслуге лет (срока службы) и достижении предельного возраста пребывания на воинской службе, дающих право на пенсию, по собственному желанию, предупреждают прямого начальника органа внутренних дел о принятом ими решении не позднее одного месяца до планируемого дня увольнения, о чем подают по команде рапорт.
Лица рядового и начальствующего состава, увольняемые со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "г" пункта 91 настоящего Положения, ставятся в известность об этом, как правило, не позднее, чем за один месяц до увольнения. <*>
Сноска. Пункт 95 с изменениями, внесенными  постановлениями  Правительства РК от 21 августа 2000 г. N  1287 ; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ); от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).

96. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды қызметтен босатуды осы лауазымдарға қызметкерлерді қабылдауға және тағайындауға құқық берілген лауазымды адамдар жүргізеді.
Ескерту. 96-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
97.  (алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
98. <*>
Ескерту. 98-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
99. Iшкi iстер органдарынан босатылған, қайтыс болған, қаза тапқан, хабарсыз жоқ болып кеткен немесе хабар-ошарсыз кеткен қатардағы және басшы құрамдағы адамдар министр белгiлеген тәртiпте iшкi iстер органдарының кадрларынан шығарылады.
100. Iшкi iстер органдарынан босатылғаннан кейiн қатардағы және басшы құрамдағы адамдарды жергiлiктi әскери басқару органдары қолданылып жүрген заңдарға сәйкес белгiленген тәртiпте әскери есепке қояды.
Ескерту. 100-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
VIII. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың
жекелеген санаттарының қызмет өткеру
ерекшелiктерi
101. Iшкi iстер органдарының қызметкерлерi Қазақстан Республикасының Yкiметi белгiлеген тәртiппен iшкi iстер органдарының кадрларында қалдырыла отырып, мемлекеттiк органдарға қызметке жiберiле алады.
Iссапарға жiберiлген iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдары орнын баса алатын республиканың мемлекеттiк, өкiлеттi және атқарушы органдарындағы лауазымдардың тiзбесiн, iссапарға жiберу тәртiбiн, көрсетiлген санаттағы адамдардың қызмет өткеру ерекшелiктерiн, оларға арнаулы атақтар берудi, оларды аттестациялауды, қызметтен босатуды, еңбекақы төлеу шарттарын, киiм-кешекпен және басқа үлес түрлерiмен қамтамасыз етудi Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.
Ескерту. 101-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 қаулысымен.
101-1. Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының қызметкерлері ішкі істер органдарының алдына қойылған міндеттерді орындауды қамтамасыз ету мақсатында ішкі істер органдарының кадрларында қалдырыла отырып, Қазақстан Республикасы мүше болып табылатын халықаралық ұйымдарға (бұдан әрі - халықаралық ұйымдар) қызметке жіберілуі мүмкін.
Ескерту. Ереже 101-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.09.02 N 873 Қаулысымен.
101-2. Егер ратификацияланған тиісті халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, ішкі істер органдарының қызметкерлерін халықаралық ұйымдарға қызметке жіберу Қазақстан Республикасының Үкіметі актісінің негізінде жүзеге асырылады.
Қызметке жіберілген адамдардың ішкі істер органдарының қызметкерлері мәртебесі сақталады.
Егер ратификацияланған тиісті халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, қызметке жіберілген адамдарға арнаулы атақтар беру осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Халықаралық ұйымдарға қызметке жіберілген адамдарды аттестаттау осы Ережеде ішкі істер органдарының қызметкерлері үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.

96. Увольнение со службы лиц рядового и начальствующего состава производится должностными лицами, которым предоставлено право приема и назначения сотрудников на эти должности.
Сноска. Пункт 96 в редакции   постановления Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
97.  (исключен   постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).
98.  (Пункт 98 исключен -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287).
99. Лица рядового и начальствующего состава, уволенные из органов внутренних дел, умершие, погибшие, безвестно отсутствующие или пропавшие без вести, исключаются из кадров органов внутренних дел в порядке, определяемом Министром.
100. После увольнения из органов внутренних дел лица рядового и начальствующего состава ставятся органами местного военного управления на воинский учет в порядке, устанавливаемом в соответствии с действующим законодательством<*>
Сноска. В пункт 100 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
VIII. Особенности прохождения службы отдельными
категориями лиц рядового и начальствующего состава
101. Сотрудники органов внутренних дел могут быть прикомандированы к государственным органам с оставлением в кадрах органов внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Перечень должностей в государственных, представительных и исполнительных органах республики, которые могут замещать прикомандированные лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, порядок прикомандирования, особенности прохождения службы указанной категорией лиц, присвоения им специальных званий, их аттестования, увольнения со службы, условия оплаты труда, обеспечения вещевым и иными видами довольствия, определяются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 101 внесены изменения -  постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287
101-1. Сотрудники органов внутренних дел Республики Казахстан могут быть прикомандированы к международным организациям, членом которых является Республика Казахстан (далее - международные организации), с оставлением в кадрах органов внутренних дел в целях обеспечения выполнения задач, поставленных перед органами внутренних дел.
Сноска. Положение дополнено пунктом 101-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.09.2010 № 873.
101-2. Прикомандирование сотрудников органов внутренних дел к международным организациям осуществляется на основании акта Правительства Республики Казахстан, если иное не установлено соответствующими ратифицированными международными договорами.
За прикомандированными лицами сохраняется статус сотрудников органов внутренних дел.
Присвоение прикомандированным лицам специальных званий осуществляется в соответствии с настоящим Положением, если иное не установлено соответствующими ратифицированными международными договорами.
Аттестация прикомандированных лиц к международным организациям, производится в порядке, установленном для сотрудников органов внутренних дел настоящим Положением.

Ескерту. Ереже 101-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.09.02 N 873 Қаулысымен.
101-3. Егер ратификацияланған тиісті халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, халықаралық ұйымдарға қызметке жіберілген адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қаражат есебінен халықаралық ұйымдар қызметкерлерінің тиісті санаттары үшін белгіленген жалақы төленеді.
Өзге де төлемдер, сондай-ақ қызметке жіберілген адамдарды заттай мүлікпен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарын ұстауға көзделген қаражат есебінен жүзеге асырылады. Бұл ретте бір жолғы сипаттағы төлемдер бойынша қызметке жіберілгенге дейін атқарған соңғы лауазымы бойынша лауазымдық жалақылары есепке алынады.
Қызметке жіберілген адамдарды зейнетақымен қамсыздандыру Қазақстан Республикасының зейнетақы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. Ереже 101-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.09.02 N 873 Қаулысымен.
102. Қазақстан Республикасының Үкiметi қажет болған жағдайларда олардың жасына қарамастан, бiрақ 50 жастан аспаған, бұрын iшкi iстер органдарының кадрында болмаған мемлекеттiк, өкiлеттi және атқарушы органдардың, прокуратураның, әдiлет органдарының мамандарын, жоғары оқу орындарының ғылыми қызметкерлерi мен оқытушыларын Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы лауазымдарына тағайындау үшiн жiбере алады, бұл ретте олардың еңбек сiңiрген жылдарына проценттiк үстеме төлеу мен зейнетақы тағайындау үшiн мамандығы бойынша бұрынғы жұмыс стажы, соның iшiнде аспирантура мен докторантурада оқыған уақыты белгiленген тәртiпте iшкi iстер органдарындағы қызмет стажына есептеледi. Бұл адамдарға арнаулы атақтар осы Ережемен көзделген тәртiпте берiледi.
103. Қазақстан Республикасының депутаттары болып сайланған қатардағы және басшы құрамдағы адамдар iшкi iстер органдары қызметiнен босатылады. Олар өздерiнiң депутаттық өкiлеттiктерi аяқталғаннан кейiн, белгiленген тәртiпте iшкi iстер органдарына қайта қабылдануы мүмкiн. Бұл ретте олардың депутаттық өкiлеттiктерiн атқарған кезеңi еңбек сiңiрген жылдарына проценттiк үстеме төлеу, кезектi арнаулы атақ беру және зейнетақы тағайындау үшiн (iшкi iстер органдарынан зейнетақысын ресiмдеп, депутат болып сайлануына байланысты босаған адамдардан басқа) iшкi iстер органдарындағы қызмет стажына есептеледi.
104. Iшкi iстер органдарының қызметкерлерi Iшкi iстер министрiнiң бұйрығымен, iшкi iстер органдары жеке құрамының тiзiмдерiнен шығарыла отырып, одан әрi қызмет атқару үшiн Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа да әскерлерi мен әскери құрылымдарына, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi, Қазақстан Республикасының Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттiгiне (қаржы полициясы), Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгiне, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Кедендiк бақылау комитетiне, сондай-ақ Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң осындай құрылымдары мен құқық қорғау органдарына (халықаралық шарттардың негiзiнде) қызметке жіберiлуi мүмкiн. Қызметке жiберу iшкi iстер органы қызметкерiнiң рапорты бойынша тиiстi мемлекеттiк органдардың келiсiмiмен жеке түрде жүргiзiледi.
Жоғарыда аталған ведомстволардың қызметкерлерi iшкi iстер органдарына қызметке ауысып, қатардағы және басшы құрамының тиiстi лауазымдарына тағайындалған соң, олардың әскери және арнаулы атақтары Iшкi iстер министрлiгiнiң арнаулы атақтарына теңестiрiледi, әскери қызметiндегi немесе еңбек қызметiндегi үзiлiске қарамастан оларға әскери және арнаулы атақтар беру, ескерiлген лауазымдарда қызмет iстеген уақыттары есепке алына отырып, iшкi iстер органдарында еңбек сiңiрген жылдарына саналады.
Ескерту. 104-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1287 , 2005.11.03. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулыларымен.
IХ. Қызмет тәртiбi
Ескерту. 9-бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.08.21. N  1093 (қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз) қаулысымен.

Сноска. Положение дополнено пунктом 101-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.09.2010 № 873.
101-3. Лицам, прикомандированным к международным организациям, выплачивается заработная плата, установленная для соответствующих категорий работников международных организаций, за счет средств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено соответствующими ратифицированными международными договорами.
Иные выплаты, а также обеспечение вещевым имуществом прикомандированных лиц осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание органов внутренних дел Республики Казахстан. При этом по выплатам единовременного характера в расчет принимаются должностные оклады по последней должности, занимаемой до прикомандирования.
Пенсионное обеспечение прикомандированных лиц осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Положение дополнено пунктом 101-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.09.2010 № 873.
102. Правительство Республики Казахстан в необходимых случаях может направлять для назначения на должности старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан специалистов государственных, представительных и исполнительных органов, прокуратуры, юстиции, научных работников и преподавателей высших учебных заведений, ранее не состоявших в кадрах органов внутренних дел, независимо от их возраста, но не старше 50 лет, при этом засчитывая им в установленном порядке стаж предыдущей работы по специальности, в том числе время обучения в аспирантуре и докторантуре, в стаж службы в органах внутренних дел для выплаты процентной надбавки за выслугу лет и назначения пенсии. Этим лицам соответствующие специальные звания присваиваются в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
103. Лица рядового и начальствующего состава, избранные депутатами Республики Казахстан, увольняются со службы из органов внутренних дел. Они могут быть вновь приняты на службу в органы внутренних дел после окончания срока их депутатских полномочий в установленном порядке. При этом период исполнения ими депутатских полномочий засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения очередного специального звания и назначения пенсии (за исключением лиц, уволенных из органов внутренних дел в связи с избранием депутатами с оформлением пенсии).
104. Сотрудники органов внутренних дел могут быть откомандированы на основании письменного заявления для дальнейшего прохождения службы в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, органы Комитета национальной безопасности, Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финансовая полиция), Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, а также в аналогичные структуры и правоохранительные органы государств-участников Содружества Независимых Государств (на основании международных договоров) приказом Министра с исключением из списков личного состава органов внутренних дел. Откомандирование производится в персональном порядке по рапорту сотрудника органов внутренних дел по согласованию с соответствующими государственными органами.
Сотрудникам указанных ведомств при переводе на службу в органы внутренних дел после назначения их на соответствующие должности рядового и начальствующего состава имеющиеся у них воинские и специальные звания приравниваются к специальным званиям сотрудников МВД, им исчисляется выслуга лет в органах внутренних дел с учетом времени их работы в должностях, предусматривающих присвоение воинских и специальных званий, независимо от перерывов, связанных с военной службой или трудовой деятельностью. <*>
Сноска. В пункт 104 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2000 г. N 1287; от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).
IХ. Служебная дисциплина
Сноска. Положение дополнено разделом 9 - от 3 ноября 2005 года N  1093 (порядок введения в действие см. п.4 пост. N  1093 ).

105. Iшкi істер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының тәртiбi олардың заңдылық, дара басшылық қағидаттарын қатаң сақтауына, Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң талаптарын, антты, командирлер мен бастықтардың бұйрықтарын орындауына негiзделеді.
106. Қызмет бабында бiр-бiрiне тiкелей бағынысты болмайтын қатардағы және басшы құрамдағы адамдар нақты тапсырмаларды орындау кезiнде аға немесе кiшi қызметкерлер болуы мүмкiн.
107. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдар бiр-бiрiмен, әскери қызметшiлермен кездескен кезде және өзге де жағдайларда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң жарғыларында белгіленген тәртіппен және ережелер бойынша сәлем бередi.
108. Бастықтың бұйрығы бұлжытпай, нақты және мерзiмінде орындалады.
Iшкі iстер органдарының қызметкерлерi, егер олардың iс-әрекеттерi заңнамаға сәйкес жүзеге асырылған болса, арнайы құралдар мен әдiстердi, қару-жарақты қолдану кезiнде келтiрілген зиян үшiн жауапкершілiкке тартылмайды.
109. Қызметтiк борышын атқару кезiнде көрсеткен ерлiгi мен батылдығы, қайсарлығы және мемлекет алдындағы басқа да сiңiрген еңбегi үшiн қатардағы және басшы құрамдағы адамдар Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградаларымен марапаттауға ұсынылуы мүмкiн.
110. Көтермелеулер мен тәртiптiк жазаларды бастықтар өздерiне берілген құқықтар шегiнде қолданады.
111. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне теріс қылықтары анықталған күнінен бастап бір айдан және теріс қылықтар жасаған күннен бастап алты айдан кешіктірмей тәртіптік жаза қолданылады.
Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық немесе сыбайлас жемқорлыққа жағдай туғызатын құқық бұзушылық жасағаны үшін теріс қылық жасағаны анықталған күнінен бастап үш айдан және теріс қылық жасалған күннен бастап бір жылдан кешіктірмей тәртіптік жаза қолданылады.
Қылмыстық іс қозғаудан бас тартылған не қылмыстық іс тоқтатылған жағдайда, бірақ қызметкердің әрекеттерінде сыбайлас жемқорлық әкімшілік құқық бұзушылық немесе тәртіптік теріс қылық белгілері болған жағдайда тәртіптік жаза қылмыстық іс қозғаудан бас тарту не оны қысқарту туралы шешім қабылданған күннен бастап үш айдан кешіктірмей қолданылуы мүмкін.
Жаза қолданар алдында қатардағы және басшы құрамдағы адамнан түсініктеме алынуы тиіс.
Қызметкердің түсініктеме беруден бас тартуы жаза қолдану үшін кедергі болып табылмайды. Мұндай бас тарту оған қатысқан куәгерлерді көрсете отырып, актімен ресімделеді.
Кінәлі адамдарды анықтау, қызметкердің теріс қылық не өзге де құқық бұзушылық жасауына ықпал ететін себептер мен жағдайларды айқындау мақсатында, әдетте, ішкі істер органы басшысының нұсқауы бойынша тағайындалатын қызметтік тексеріс жүргізіледі.
Қызметтік тексерістер қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оның ішінде:
Ішкі істер министрлігі басшылығының, комитеттердің, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының және көліктегі ішкі істер департаменттерінің, Ішкі істер министрлігінің қарамағындағы оқу орындары мен ұйымдардың нұсқауы (тапсырма-жоспар);
ішкі істер органдары қызметкерлерінің баянаттары мен басқа құқық қорғау және сот органдары қызметкерлерінің хабарламалары негізінде жүргізіледі.
Қызметке толық сай еместігі туралы ескерту, атқарып отырған лауазымынан босату және атқарып отырған лауазымынан алу түріндегі жазалар жүргізілген қызметтік тексерістің нәтижелері және тәртіптік комиссияның тиісті қорытындылары не ішкі істер органдарының қызметін тексеруді қарау қорытындылары бойынша Ішкі істер министрлігі алқасының немесе жедел кеңестің шешіміне сәйкес қолданылады.
Ішкі істер министрлігінің алқасында немесе жедел кеңесте ішкі істер органдарының қызметін тексеру нәтижелері бойынша қызметкерлерді өзге де тәртіптік жауапқа тарту туралы шешім қабылдануы мүмкін.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.11.02.  N 1034 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

105. Дисциплина лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел основывается на строгом соблюдении ими принципов законности, единоначалия, выполнения требований нормативных правовых актов Республики Казахстан, присяги, приказов командиров и начальников.
106. Лица рядового и начальствующего состава, не подчиненные непосредственно друг другу по службе, при исполнении конкретных заданий могут быть старшими или младшими.
107. Лица рядового и начальствующего состава отдают приветствие при встрече друг с другом, с военнослужащими и в иных случаях в порядке и по правилам, установленным уставами Вооруженных Сил Республики Казахстан.
108. Приказ начальника выполняется беспрекословно, точно и в срок.
Сотрудники органов внутренних дел не несут ответственности за вред, причиненный применением специальных средств и приемов, оружия, если их действия осуществлены в соответствии с законодательством.
109. За мужество и отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, и другие заслуги перед государством лица рядового и начальствующего состава могут быть представлены к награждению государственными наградами Республики Казахстан.
110. Поощрения и дисциплинарные взыскания применяются начальниками в пределах предоставленных им прав.
111. Дисциплинарное взыскание на сотрудников органов внутренних дел налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня совершения проступка.
Дисциплинарное взыскание за совершение коррупционного правонарушения либо правонарушения, создающего условия для коррупции, налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее одного года со дня совершения проступка.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела, но при наличии в деяниях сотрудника признаков коррупционного административного правонарушения или дисциплинарного проступка взыскание может быть наложено не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо его прекращения.
Перед наложением взыскания от лица рядового и начальствующего состава должно быть получено объяснение.
Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания. Такой отказ оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.
В целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствующих совершению сотрудником проступка либо иного правонарушения, как правило, проводится служебная проверка, назначаемая по указанию руководителя органа внутренних дел.
Служебные проверки проводятся в соответствии с действующим законодательством, в том числе на основании:
указания (план-задание) руководства Министерства внутренних дел, комитетов, департаментов внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы и на транспорте, учебных заведений и организаций, находящихся в ведении Министерства внутренних дел;
рапорта сотрудников органов внутренних дел и сообщения работников других правоохранительных и судебных органов.
Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности и увольнения с занимаемой должности налагаются по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим выводам дисциплинарной комиссии либо в соответствии с решением коллегии Министерства внутренних дел или оперативного совещания по итогам рассмотрения проверки деятельности органов внутренних дел.
По результатам проверки деятельности органов внутренних дел на коллегии Министерства внутренних дел или оперативном совещании может быть принято решение о привлечении сотрудников к иной дисциплинарной ответственности.
Сноска. Пункт 111 в редакции   постановления Правительства РК от 2 ноября 2007 г. N  1034 (вводится в действие со дня официального опубликования).

112. Қатардағы және басшы құрамдағы адамға бұйрықпен қолданылған тәртiптiк жаза ол қолданылған күннен бастап алты ай өткеннен кейiн, егер осы кезеңде ол басқа тәртiптiк жазаға тартылмаған болса, ол алып тасталған деп саналады.
113. Қатардағы және басшы құрамдағы адамдардың өздерiне қатысты қабылданып отырған шешiмдер мен iс-әрекеттер бойынша қолданыстағы заңнамаға сәйкес жоғары лауазымды адамдарға немесе сотқа шағымдануға құқығы бар.

112. Дисциплинарное взыскание, наложенное на лицо рядового и начальствующего состава приказом, считается снятым по истечении шести месяцев со дня его наложения, если за этот период он не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию.
113. Лица рядового и начальствующего состава имеют право обжаловать принимаемые в отношении их решения и действия вышестоящим должностным лицам или в суд в соответствии с действующим законодательством.