Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Украина Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы аумағындағы жер учаскесін "Зенит" зымыран-тасығышының бөлінетін бөлшектері түсетін аудан ретінде уақытша пайдалану туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 25 маусым N 603
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 1997 жылғы 14 қазанда Алматы қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Украина Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы аумағындағы жер учаскесін "Зенит" зымыран-тасығышының бөлінетін бөлшектері түсетін аудан ретінде уақытша пайдалану туралы
келісім бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қарағанды облысының
әкімімен бірлесіп Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен келісе
отырып, "Зенит" зымыран-тасығышының бөлінетін бөлшектерінің түсуінен заңды
және жеке тұлғаларға келтірілген зиянды өтеудің тәртібін айқындасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Украина Үкіметі арасындағы
Қазақстан Республикасы аумағындағы жер  учаскесін
"Зенит" зымыран-тасығышының бөлінетін бөлшектері
түсетін аудан ретінде уақытша пайдалану туралы
КЕЛІСІМ
(ҚР халықаралық шарттары бюллетені, 1999 ж., N 4, 71-құжат)
(1998 жылғы 1 шілдеде күшіне енді - "Дипломатия жаршысы" ж.,
Арнайы шығарылым N 2, 2000 жылғы қыркүйек, 75 бет)
Бұдан әрі қарай Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Украина Үкіметі,
Тараптардың 1994 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Украина Үкіметінің ғарыштық қызметті жүзеге асырудағы ынтымақтастығының қағидалары туралы Келісімге адалдықтарын растай отырып,
екі мемлекеттің халық шаруашылығы мен ғылымының мүдделеріне ғарыш
кеңістігін тиімді зерттеу мен пайдалану үшін күштерді біріктірудің
қажеттігін мойындай отырып,
төмендегілер жөнінде келісті:
1-бап
1. Осы Келісім Қазақстан Республикасы аумағындағы Украина Тарапына
жалға берілген жер учаскесін пайдаланудың тәртібін анықтайды.
2. Қазақстан Республикасы аумағындағы ось мөлшерлері 40х30 км эллипс
нысанындағы және
о               о              о              о
§ф=48 40'с.е.;   ф=48 54'с.е.;  ф=48 41'с.е.;  ф=48 27'с.е.
о               о              о              о
h=76 42'ш.б;    h=77 13'ш.б;   h=77 26'ш.б;   h=77 00'ш.б.
координаталы төртбұрыш ішіндегі жер учаскесін "Зенит" зымыран-тасығышының бөлінетін бөлшектері түсетін аудан ретінде пайдалана отырып 1998-1999 жж. ішінде 3(үш) рет ұшыруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Тарапы жалға береді, ал Украина Тарапы жалға алады.

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Украины о временном использовании земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Зенит"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1998 года N 603
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Украины о временном использовании земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Зенит", подписанное в г. Алматы 14 октября 1997 года.
2. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с акимом
Карагандинской области по согласованию с Министерством юстиции Республики
Казахстан определить Порядок возмещения ущерба, причиненного юридическим и
физическим лицам в результате падения отделяющихся частей ракеты-носителя
"Зенит".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Украины о временном использовании земельного
участка на территории Республики Казахстан в качестве района
падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Зенит"
(Бюллетень международных договоров РК, 1999 г., N 4, ст. 71)
(Вступило в силу 1 июля 1998 года - ж. "Дипломатический курьер",
спецвыпуск N 2, сентябрь 2000 года, стр. 165)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Украины, именуемые
в дальнейшем Сторонами,
подтверждая приверженность Сторон Соглашению о принципах сотрудничества Правительства Республики Казахстан и Правительства Украины в осуществлении космической деятельности от 20 января 1994 года,
признавая необходимость объединения усилий для эффективного исследования и использования космического пространства в интересах народного хозяйства и науки обоих государств,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Настоящее Соглашение определяет порядок использования земельного участка, предоставляемого Украинской Стороне в аренду на территории Республики Казахстан.
2. Казахстанская Сторона предоставляет, а Украинская Сторона принимает на территории Республики Казахстан в аренду для осуществления 3 (трех) запусков ракеты-носителя "Зенит" в течение 1998-1999 гг. с использованием в качестве района падения отделяющихся частей ракеты-носителя земельный участок в форме эллипса с размерами осей 40х30 км и внутри четырехугольника с координатами:
о о о о
=48 40'с.ш.; =48 54'с.ш.; =48 41 с.ш.; =48 27'с.ш.
о о о о
=76 42' в.д.; =77 13'в.д.; =77 26'в.д.; =77 00'в.д.

3. Өкілетті органдар Қазақстан Тарапынан: Қазақстан Республикасының Ғылым министрлігі - Ғылым академиясының Ұлттық аэроғарыш агенттігі; Украина Тарапынан Украинаның Ұлттық ғарыш агенттігі болып табылады.
2-бап
1. Қазақстан тарапы адамдар мен малдарды эвакуациялау және оларды қайта қайтару үшін және жерлер мен су көздерін әрі қарай мақсатқа сай пайдалануға жарамды күйге келтіру үшін, сондай-ақ зымыран-тасығыштарының бөлінетін бөлшектері түсетін ауданда жерлер мен сулардың күйлерін әр ұшырудан кейін бағалау үшін қажет уақытты қоса алғанда әр ұшыруға 7(жеті) сөткеден аспайтын мерзімге жалға алу шарттарында Украина Тарапына жер учаскесін уақытша пайдалану құқығын береді.
2. "Зенит" зымыран-тасығышының бөлінетін бөлшектері түсетін аудан ретінде пайдаланылатын жерлер жерді иеленушілер мен жерді пайдаланушылардан алынбайды. Бұл жерлерде осы Келісіммен көзделген ғарыштық үш ұшырудың әрқайсысы жүргізілгенде, олардың салдарларын жою уақытына жерді иеленушілер мен жерді пайдаланушылардың пайдалану құқықтары шектеледі.
3-бап
1. Украинаның өкілетті органы кезекті ұшыру туралы Қазақстан Республикасының өкілетті органына және Қарағанды облысының Әкіміне 15 (он бес) сөткеден кешіктірмей мәлімдейді.
2. Жалға алынған жер учаскесінің күйін бағалауды "Зенит" зымыран- тасығышын жіберу алдында және ұшырылғаннан кейін бірлескен комиссия жүзеге асырады. Комиссияның құрамына паритет негізінде қазақстан және украин тараптарының өкілдері кіреді. Комиссияның құрамын Тараптардың өкілетті органдары анықтайды.
3. Жіберуге рұқсат Қазақстан Республикасының өкілетті органымен комиссияның ұсынысы негізінде беріледі.
4-бап
Украина Тарапы Қазақстан Тарапына жер учаскесін "Зенит" зымырантасығыштарының бөлінетін бөлшектері түсетін аудан ретінде пайдаланғаны үшін жалдық төлемді, келтірілген шығындарға, моральдық-психологиялық және экологиялық зияндарға, сондай-ақ жерлерді және су объекттерін әрі қарай мақсаттық бағытқа сәйкес пайдалануға жарамды күйге келтіру үшін компенсацияны қамтитын төлем жасайды, ал Қазақстан Тарапы барлық қажетті практикалық шараларды жүзеге асырады.
Төлемнің мөлшерін, тәртібін және шарттарын Тараптардың өкілетті органдары Қарағанды облысының Әкімшілігімен бірлесіп кезекті ұшырудың басталуына дейін 45 күн бұрын анықтайды.

3. Уполномоченными органами выступают с Казахстанской Стороны Национальное аэрокосмическое агентство Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан; с Украинской Стороны - Национальное космическое агентство Украины.
Статья 2
1. Казахстанская Сторона предоставляет Украинской Стороне на условиях аренды право временного пользования земельным участком на срок не более 7 (семи) суток на каждый запуск, включая время, необходимое для эвакуации людей и скота с земельного участка и возвращения их обратно и для приведения земель и водных источников в состояние, пригодное для дальнейшего использования по целевому назначению, а также для оценки состояния земель и вод в районе падения отделяющихся частей ракет-носителей после каждого запуска.
2. Земли используемые под район падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Зенит" у землевладельцев и землепользователей не изымаются. На этих землях ограничиваются права пользования землевладельцев и землепользователей при проведении каждого из трех космических запусков, предусмотренных настоящим Соглашением, и на время ликвидации их последствий.
Статья 3
1. Уполномоченный орган Украинской Стороны не позднее чем за 15 (пятнадцать) суток уведомляет Уполномоченный орган Казахстанской Стороны и Акима Карагандинской области об очередном запуске.
2. Оценка состояния арендуемого земельного участка осуществляется совместной комиссией накануне и после проведения каждого запуска ракеты-носителя "Зенит". В состав комиссии на паритетной основе входят представители Сторон. Состав комиссии определяется уполномоченными органами Сторон.
Результаты работы комиссии оформляются актом, содержащим выводы об экологическом ущербе, убытках, нанесенных землевладельцам, и предложения о дальнейшем возможном использовании земель и водных источников по назначению, а также рекомендации о возможности осуществления последующего запуска.
3. Разрешение на запуск дается уполномоченным органом Республики Казахстан на основании рекомендации комиссии.
Статья 4
За использование земельного участка в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей "Зенит" Украинская Сторона производит Казахстанской стороне оплату, которая включает арендную плату, компенсацию за нанесенные убытки, морально-психологический и экологический ущерб, а также приведение земель и водных объектов в состояние пригодное для дальнейшего их использования в соответствии с целевым назначением, а Казахстанская Сторона осуществляет все необходимые практические мероприятия.
Размер, порядок и условия оплаты определяется уполномоченными органами Сторон совместно с Акиматом Карагандинской области не позднее чем за 45 дней до начала очередного запуска.

5-бап
Украина Тарапы осы Келісімге қол қойылғаннан кейін 15 күн мерзім ішінде Қазақстан Тарапына "Зенит" зымыран-тасығыштарының 1998-1999 жж. жоспарланған үш ұшырудың болжамды графигін беруге тиісті.
Ұшырудың алдын-ала графигіндегі мерзімі өзгертілген жағдайда Украина
Тарапы ұшырудың мерзімі өзгертілгені туралы Қазақстан Тарапына бұрын
белгіленген ұшырудан 30(отыз) күннен кешіктірмей мәлімдейді.
6-бап
Осы Келісімнің 4 бабында көзделмеген зиян келтірілген жағдайда
Украина 1972 жылғы 29 наурыздағы "Ғарыш объектілермен келтірілген залал
үшін халықаралық жауапкершілік туралы" Конвенцияға сәйкес жауапкершілікті
алады. Сонымен бірге Қазақстан Республикасы ұшырушы мемлекет ретінде
қарастырылмайды.
7-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және қолдануға қатысты даулар
келіссөздер арқылы шешілетін болады.
8-бап
Осы Келісім Тараптардың өзара келісуі бойынша толықтырылулар мен
өзгертулер енгізілуі мүмкін.
9-бап
Осы Келісім Украина Тарапының "Зенит" зымыран-тасығышының үш ұшыруын жүзеге асыруға қажет мерзімге жасалды және Тараптардың тиісті мемлекет ішілік процедураларды орындағаны туралы соңғы жазбаша мәлімдемесінен кейін күшіне енеді.
Келісімнің қолданысы Украина Тарапының "Зенит" зымыран-тасығышының
үшінші ұшырауын жүзеге асырғаннан және бірлескен комиссиясы актіге қол
қойғаннан кейін өздігінен тоқтатылады.
Алматы қаласында 1997 жылдың 14 қазанында екі данада, әрқайсысы
қазақ, украин және орыс тілдерінде жасалды, сондай-ақ барлық мәтіндер
теңбе-тең болып табылады. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру бойынша
келіспеушілік туындағанда орыс тіліндегі мәтіннің басымдылығы болады.
Қазақстан Республикасының              Украина
Үкіметі үшін                   Үкіметі үшін

Статья 5
Украинская Сторона в 15-дневный срок после подписания настоящего Соглашения должна представить Казахстанской стороне предварительный график трех планируемых в 1998-1999 гг. запусков ракет-носителей "Зенит".
В случае изменения сроков запуска, которые были определены в предварительном графике запусков, Украинская Сторона сообщает Казахстанской Стороне об изменении сроков запуска не позднее чем за 30 (тридцать) дней до намеченного ранее срока проведения запуска.
Статья 6
В случае нанесения ущерба, не предусмотренного статьей 4 настоящего Соглашения, Украина несет ответственность в соответствии с Z970107_ Конвенцией от 29 марта 1972 г. "О международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами". При этом Республика Казахстан не рассматривается в качестве запускающего государства.
Статья 7
Споры относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения будут разрешаться путем переговоров Сторон.
Статья 8
По согласованию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.
Статья 9
Настоящее Соглашение заключается на срок, необходимый для осуществления Украинской Стороной 3 (трех) запусков ракет-носителей "Зенит" и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами соответствующих внутригосударственных процедур.
Действие Соглашения будет автоматически прекращено после осуществления Украинской Стороной третьего запуска ракеты-носителя "Зенит" и подписания акта совместной комиссии.
Совершено в г. Алматы 14 октября 1997 года в двух экземплярах, каждый на казахском, украинском и русском языках, причем все тексты являются аутентичными. В случае возникновения разногласий по толкованию положений настоящего Соглашения преимущество будет иметь текст на русском языке.
За Правительство                      За Правительство
Республики Казахстан                  Украины