Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 12 сәуірдегі № 22-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 26 қаңтардағы № 8-ө өкімімен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 26.01.2018 № 8-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу мәселелері жөнінде ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 12 сәуірдегі
№ 22-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР ҚР Премьер-Министрінің 04.09.2017 № 126-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Жобаларды басқару департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ішкі істер вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы төрағасының орынбасары, басқарма мүшесі (келісім бойынша)
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциалық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциалық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 12 сәуірдегі
№ 22-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ереже

О Комиссии по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 апреля 2016 года № 22-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 8-р.
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 26.01.2018 № 8-р.
В целях выработки рекомендаций и предложений по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан:
1. Образовать Комиссию по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 апреля 2016 года № 22-р
Состав
Комиссии по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан
Сноска. Состав в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 04.09.2017 № 126-р.
Министр здравоохранения Республики Казахстан, председатель
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента управления проектами Министерства здравоохранения Республики Казахстан, секретарь
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
вице-министр внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
член правления, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Фонд социального медицинского страхования" (по согласованию)
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (по согласованию).
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 апреля 2016 года № 22-р
Положение о Комиссии по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия қызметінің басты мақсаты Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР ҚР Премьер-Министрінің 04.09.2017 № 126 өкімімен.
5. Комиссияның отырыстары айына кемінде бір рет өткізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР ҚР Премьер-Министрінің 04.09.2017 № 126 өкімімен.
2. Комиссияның міндеттері
6. Комиссияның негізгі міндеті:
1) Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу;
2) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және қолданыстағы нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру;
3) Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу шеңберінде ақпараттық жүйе;
4) халықтың барлық топтарын қамту мақсатында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
5) Қазақстан Республикасында міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды енгізу кезіндегі тәуекелді басқару мәселелері жөніндегі ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР ҚР Премьер-Министрінің 04.09.2017 № 126 өкімімен.
3. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.

1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Главной целью деятельности Комиссии является выработка предложений по вопросам внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 04.09.2017 № 126-р.
5. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.
Сноска. Пункт 5 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 04.09.2017 № 126-р.
2. Задачи Комиссии
6. Основной задачей Комиссии является выработка рекомендаций и предложений по вопросам:
1) внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан;
2) разработки проектов нормативных правовых актов в области обязательного социального медицинского страхования и совершенствования действующей нормативно-правовой базы;
3) информационной системы в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан;
4) проведения информационно-разъяснительной работы с целью охвата всех слоев населения;
5) управления рисками при внедрении системы обязательного социального медицинского страхования в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 6 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 04.09.2017 № 126-р.
3. Организация и порядок работы Комиссии
7. Организация и порядок работы Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.