"Инвесторларды тарту мәселелері жөнінде кеңес (инвестициялық штаб) құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 19 наурыздағы № 64-ө өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2023 жылғы 30 қарашадағы № 189-ө өкімі
"Инвесторларды тарту мәселелері жөнінде кеңес (инвестициялық штаб) құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 19 наурыздағы № 64-ө өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Инвестициялар тарту кеңесін (инвестициялық штаб) құру туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Инвестициялар тарту кеңесі (инвестициялық штаб) (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.";
көрсетілген өкіммен бекітілген Инвесторларды тарту мәселелері жөніндегі кеңес (инвестициялық штаб) туралы ереже осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген өкіммен бекітілген Инвесторларды тарту мәселелері жөніндегі кеңестің (инвестициялық штабтың) құрамы осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2023 жылғы "30" қарашадағы
№ 189-ө өкіміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 19 наурыздағы
№ 64-ө өкімімен
бекітілген
Инвестициялар тарту кеңесі (инвестициялық штаб) туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Инвестициялар тарту кеңесі (инвестициялық штаб) (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады, ол Кеңес отырыстарының күн тәртібін қалыптастырады.
4. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына алты реттен сиретпей өткізіледі.
2-тарау. Кеңестің негізгі міндеттері
5. Кеңестің міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының аумағында орындалатын және инвестицияларды тарту жөніндегі мемлекеттік саясат шеңберінде әлеуетті инвесторлармен жұмысты жандандыруға бағытталған инвестициялық жобалар бойынша, оның ішінде кейінге қалдыру шарттарын ескере отырып, ұсыныстар мен ұсынымдарды тұжырымдау;
2) Үкімет басшылығы деңгейінде шешімдер қабылдауды талап ететін инвестициялық жобалар бойынша мәселелерді қарау болып табылады.
3-тарау. Кеңес қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі
6. Кеңестің қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2023 жылғы "30" қарашадағы
№ 189-ө өкіміне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 19 наурыздағы
№ 64-ө өкімімен
бекітілген
Инвестициялар тарту кеңесінің (инвестициялық штабтың) құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Инвестиция комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Мемлекеттік бақылау бөлімінің меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Құқық қорғау қызметі бөлімінің меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
"Самұрық-Қазына" Ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының даму және жекешелендіру жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Kazakh Invest" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Астана" халықаралық қаржы орталығының басқарушысы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)

О внесении изменений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 марта 2021 года № 64-р "О создании Совета по вопросам привлечения инвесторов (инвестиционный штаб)"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 ноября 2023 года № 189-р.
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 марта 2021 года № 64-р "О создании Совета по вопросам привлечения инвесторов (инвестиционный штаб)" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"О создании Совета по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Создать Совет по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб) (далее – Совет).";
Положение о Совете по вопросам привлечения инвесторов (инвестиционный штаб), утвержденное указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению;
состав Совета по вопросам привлечения инвесторов (инвестиционный штаб), утвержденный указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение 1 к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 ноября 2023 года № 189-р
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 марта 2021 года № 64-р
Положение о Совете по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб)
Глава 1. Общие положения
1. Совет по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб) (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Рабочим органом Совета является Министерство иностранных дел Республики Казахстан, формирующее повестку заседаний Совета.
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже шести раз в год.
Глава 2. Основные задачи Совета
5. Задачами Совета являются:
1) выработка предложений и рекомендаций по инвестиционным проектам, прорабатываемым на территории Республики Казахстан и направленным на активизацию работы с потенциальными инвесторами в рамках государственной политики по привлечению инвестиций, в том числе с учетом отлагательных условий;
2) рассмотрение вопросов по инвестиционным проектам, требующим принятия решений на уровне руководства Правительства.
Глава 3. Организация и порядок деятельности Совета
6. Организация и порядок деятельности Совета осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан.
________________________________
Приложение 2 к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 ноября 2023 года № 189-р
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 марта 2021 года № 64-р
Состав Совета по привлечению инвестиций
(инвестиционный штаб)
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, секретарь
заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом государственного контроля Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом правоохранительной службы Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства по финансовому мониторингу Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
управляющий директор по развитию и приватизации акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Invest" (по согласованию)
управляющий Международным финансовым центром "Астана" (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
________________________________________