О мерах по обеспечению интересов государства и упорядочению привлечения кредитных ресурсов отдельными акционерными обществами с контрольным госпакетом акций и РГП "Казахстан темир жолы"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 июня 1998 г. N 105-р
В целях обеспечения интересов государства и упорядочения привлечения кредитных ресурсов отдельными акционерными обществами с контрольным государственным пакетом акций и Республиканским государственным предприятием "Казахстан темир жолы":
1. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в отношении Республиканского государственного предприятия "Казахстан темир жолы", Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в отношении акционерных обществ "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл", "Национальная нефтепроводная компания "КазТрансОйл", "Национальная акционерная компания "Казатомпром", "КЕGОС", "Эйр Казахстан", "Госпродкорпорация" в установленном законодательством порядке обеспечить:
возложение на первых руководителей указанных организаций обязанности согласовывать заключение договоров о привлечении кредитных ресурсов с Министерством финансов Республики Казахстан;
возложение ответственности на первых руководителей за непредставление и несвоевременное представление информации о привлечении кредитных ресурсов, предусмотренной в положении, разработанном и утвержденном Министерством финансов Республики Казахстан;
изменение уставов в части сокращения правомочий органов указанных организаций (директора, президента, правления, наблюдательного совета), по распоряжению (отчуждению, передаче в залог) имуществом этих организаций до незначительных размеров.
2. Об исполнении абзаца четвертого пункта 1 настоящего распоряжения информировать Правительство до 15 июня 1998 года.
Премьер-Министр

Несие ресурстарын тарту туралы шарттарды жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 8 маусымдағы N 105-ө
Мемлекет мүдделерiн қамтамасыз ету және акциялардың мемлекеттiк бақылау пакеттерi бар жекелеген акционерлiк қоғамдардың және "Қазақстан темiр жолы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының несие ресурстарын тартуын ретке келтiру мақсатында:
1. "Қазақстан темiр жолы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына қатысты Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi, "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы", "ҚазТрансОйл" ұлттық акционерлiк мұнай құбыры компаниясы", "Қазатомпром" ұлттық акционерлiк компаниясы", "КЕGОС", "Эйр Казахстан", "Мемазықтүлiккорпорациясы" акционерлiк қоғамдарына қатысты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi заңдарда белгiленген тәртiппен:
аталған ұйымдардың бiрiншi басшыларына несие ресурстарын тарту туралы шарттарды жасасуды Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсу мiндеттемелерiн жүктеудi;
бiрiншi басшыларға Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi әзiрлеген және бекiткен ережеде көзделген несие ресурстарын тарту туралы ақпаратты бермегенi және уақтылы бермегенi үшiн жауапкершiлiктi жүктеудi;
жарғыларды аталған ұйымдар органдарының (директорының, президентiнiң, басқармасының, байқаушы кеңесiнiң) осы ұйымдардың мүлкiне билiк жүргiзу (иелiктен алу, кепiлге беру) жөнiндегi құқықтық мүмкiндiктерiн барынша аз мөлшерге дейiн қысқарту бөлiгiнде өзгертудi қамтамасыз етсiн.
2. Осы өкiмнiң 1-тармағының төртiншi абзацының орындалғаны туралы 1998 жылдың 16 маусымына дейiн Үкiметке ақпарат берiлсiн.
Премьер-Министрi