Қазақстан Республикасының жергілікті соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 4 маусымдағы N 341 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының  82-бабының  2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының  31-бабының  3, 6, 7-тармақтарына,  34-бабының  1-тармағының 1), 1-1) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 5-тармағына сәйкес  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Ақкөл аудандық сотына              Иманқұлов Ербол Серікұлы
осы облыстың Шортанды аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Атбасар аудандық сотына            Ахметов Жұмабай Біләлұлы;
Жақсы аудандық сотына              Бимендин Медет Амантайұлы
осы облыстың Атбасар аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Егіндікөл аудандық сотына          Әбдікеров Болат Қалиақпарұлы
осы облыстың Сандықтау аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Жақсы ауданының                    Әменов Сағынай Қалиоллаұлы
N 2 аудандық сотына               осы облыстың Егіндікөл аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық       Ескендіров Асан Қайроллаұлы;
экономикалық сотына
Шортанды аудандық сотына           Мұқашов Сабыр Зейноллаұлы
осы облыстың Ақкөл аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Мұғалжар ауданының                Қонаева Жарқынай Амангелдіқызы;
N 2 аудандық сотына
Ақтөбе қаласының                  Қорғанбеков Тұрсын Мырзалыұлы
N   2   сотына                       Ақтөбе облыстық сотының қылмыстық
істер жөніндегі алқасының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Шалқар аудандық сотына            Садықов Жалғас Сәңкібайұлы;
Атырау облысы бойынша:
Индер аудандық сотына             Ибрагимов Ғалымжан Төлендіұлы;
Махамбет аудандық сотына          Тәшімов Жұмағали Харифоллаұлы
Батыс Қазақстан облысы Сырым
аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Қатонқарағай ауданының            Халмырзаев Мұрат Мәуленұлы;
N 2 аудандық сотына
Семей қалалық сотына              Жүнісбеков Асқарбек Жүнісбекұлы;
Семей қаласының N 2 сотына        Алдияров Аманбай;
мамандандырылған ауданаралық      Шарнаева Бақытжан Файзолдақызы;
экономикалық сотына
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлі аудандық сотына             Нұғманов Болат Байекеұлы
осы облыстың мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Бөкейорда аудандық сотына         Гатауоллин Рақат Тұрсынғалиұлы;
Зеленов ауданының                 Ибрашев Тельман Шамауұлы
N 2 аудандық сотына              осы облыстың Орал қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық      Архарова Жаңылсын Баянқызы
экономикалық сотына              осы облыстың Бөрлі аудандық
сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Жаңаарқа аудандық сотына          Әдепбеков Бағдат Ахметұлы
осы облыстың Қарқаралы аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Жезқазған қалалық сотына          Жұмажанов   Мағауия Жұмажанұлы;
Қарқаралы аудандық сотына         Жәкешов Мәди Орынбекұлы
осы облыстың Жаңаарқа аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды қаласының Октябрь       Маратбаев   Асан Айтқалиұлы
аудандық сотына                  Қарағанды облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла   отырып;
Абай ауданының                    Байғаскин Қайырбек Кенжетайұлы;
N 2 аудандық сотына
Ақтоғай ауданының                 Жексембин Дінмұхамбет Зәкірұлы
N 2 аудандық сотына              осы облыстың Шет ауданының N 2
аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би       Марданов Асқар Сейітқазыұлы;
ауданының N 2 аудандық сотына
Қарағанды қаласы Октябрь          Әбдіров Шахатбек Мәжитұлы
ауданының N 2 аудандық сотына    осы облыстың Теміртау қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Осакаров ауданының                Пугаев Игорь Васильевич;
N 2 аудандық сотына
Ұлытау ауданының                  Бейсембаев Ермек;
N 2 аудандық сотына
Шет ауданының                     Дәкібаева Раушан Әденғалиқызы
N 2 аудандық сотына              осы облыстың Ақтоғай ауданының N 2
аудандық сотының төрайымы
қызметінен босатыла отырып;
Саран қалалық сотына              Омаров Орал Нұрғалиұлы
Қарағанды қаласы Октябрь ауданының
N 2 аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Сәтпаев қалалық сотына            Сыздықов Бақытбек Қапанұлы;
Шет аудандық сотына               Кенжин Жәкен Еденұлы;
Қостанай облысы бойынша:
Алтынсарин аудандық сотына        Найманов Мұрат Құлбайұлы;
Жангелді аудандық сотына          Ертышпаев Амангелді Мұхтарұлы
осы облыстың Наурызым аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қарабалық аудандық сотына         Сәдуақасов Жұмабек Майқыбиұлы;
Қарасу ауданының                  Досмағамбетов Жеңіс Бегайдарұлы
N 2 аудандық сотына              осы облыстың Жангелді аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Сарыкөл аудандық сотына           Оразбай Сатыбалды Тұрлығазыұлы;
Таран аудандық сотына             Жұмабаева Надежда Қожахметқызы
осы облыстың Лисаков қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына          Қалымбет Бақытжан Мүслімбекұлы
Қызылорда облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына               Срайылов Хамит Мұқажанұлы
осы облыстың Баянауыл аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Баянауыл аудандық сотына          Ермеков Мұрат Жаппарұлы
осы облыстың Шарбақты аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Железин аудандық сотына           Нәсірдинов Бахтияр Патшаханұлы
осы облыстың Павлодар қалалық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Лебяжі аудандық сотына            Бәкенова Күлшейра Әбекқызы
осы облыстың Успен аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Май аудандық сотына               Қарағаев Расул Назымбекұлы;
Павлодар қаласының                Хамзин Амангелді Шәпіұлы
N 2 сотына                       Астана қаласының Сарыарқа аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Шарбақты аудандық сотына          Темірова Қаламқас Әбілдақызы
осы облыстың Павлодар қаласы N 2
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Екібастұз қалалық сотына          Құрманалиев Бахтияр Оразұлы;
мамандандырылған ауданаралық      Көміршінов Манат Ғалымұлы;
экономикалық сотына
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ақжар аудандық сотына             Қасқырбаев Секербай Айтошұлы;
Петропавл қалалық сотына          Ғабдулин Серікжан Жәлелұлы;
Тимирязев аудандық сотына         Өзденбаева Әмина Қаратайқызы;
Уәлиханов аудандық сотына         Садықова Сәуле Жолдасқызы;
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық сотына         Лобач Сергей Валентинович
Астана қаласының мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 4 июня 2007 года N 341
В соответствии с пунктом 2  статьи 82  Конституции Республики Казахстан, пунктами 3, 6, 7  статьи 31 , подпунктами 1), 1-1) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 4 и пунктом 5  статьи 34  Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Акмолинской области:
Аккольского районного суда      Иманкулова Ербола Сериковича
с освобождением от должности
председателя Шортандинского
районного суда этой же области;
Атбасарского районного суда     Ахметова Жумабая Блялевича;
Жаксынского районного суда      Бимендина Медета Амантаевича
с освобождением от должности судьи
Атбасарского районного суда этой же
области;
Егиндыкольского районного       Абдикерова Болата Калиякпаровича
суда                           с освобождением от должности
председателя Сандыктауского
районного суда этой же области;
районного суда N 2              Аменова Саганая Калиолловича
Жаксынского района             с освобождением от должности
председателя Егиндыкольского
районного суда этой же области;
специализированного             Ескендирова Асана Кайрулловича;
межрайонного
экономического суда
Шортандинского районного        Мукашева Сабыра Зейнуллиновича
суда                           с освобождением от должности
председателя Аккольского районного
суда этой же области;
по Актюбинской области:
районного суда N 2              Кунаеву Жаркынай Амангельдиевну;
Мугалжарского района
суда N 2 города Актобе          Курганбекова Турсуна Мырзалиевича
с освобождением от должности
председателя коллегии по уголовным
делам Актюбинского областного суда;
Шалкарского районного суда      Садыкова Жалгаса Санкибайулы;
по Атырауской области:
Индерского районного суда       Ибрагимова Галымжана Тулендиевича;
Махамбетского районного суда    Ташимова Жумагали Харифуллаевича
с освобождением от должности
председателя Сырымского районного
суда Западно-Казахстанской области;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда N 2              Халмурзаева Мурата Мауленовича;
Катон-Карагайского района
Семипалатинского городского     Жунусбекова Аскарбека Жунусбекулы;
суда
суда N 2                        Алдиярова Аманбая;
города Семипалатинска
специализированного             Шарнаеву Бакытжан Файзолдановну;
межрайонного
экономического суда
по Западно-Казахстанской области:
Бурлинского районного суда      Нугманова Булата Баекеевича
с освобождением от должности
председателя специализированного
межрайонного экономического суда
этой же области;
Бокейординского районного       Гатауоллина Раката Турсынгалиевича;
суда
районного суда N 2              Ибрашева Тельмана Шамауулы
Зеленовского района            с освобождением от должности судьи
Уральского городского суда этой же
области;
специализированного             Архарову Жанылсын Баяновну
межрайонного                   с освобождением от должности
экономического суда            председателя Бурлинского районного
суда этой же области;
по Карагандинской области:
Жанааркинского районного        Адепбекова Багдата Ахметовича
суда                           с освобождением от должности
председателя Каркаралинского
районного суда этой же области;
Жезказганского городского       Жумажанова Магауию Жумажановича;
суда
Каркаралинского районного       Жакешова Мади Орынбековича
суда                           с освобождением от должности
председателя Жанааркинского
районного суда этой же области;
Октябрьского районного          Маратбаева Асана Айткалиевича
суда города Караганды          с  освобождением от должности судьи
Карагандинского областного суда;
районного суда N 2              Байгаскина Кайырбека Кенжетаевича;
Абайского района
районного суда N 2              Жексембина Динмухамбета Закировича
Актогайского района            с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Шетского района этой же области;
районного суда N 2              Марданова Аскара Сейтхазиновича;
Казыбекбийского района
города Караганды
районного суда N 2              Абдирова Шахатбека Мажитовича
Октябрьского района            с освобождением от должности судьи
города Караганды               Темиртауского городского суда
этой же области;
районного суда N 2              Пугаева Игоря Васильевича;
Осакаровского района
районного суда N 2              Бейсембаева Ермека;
Улытауского района
районного суда N 2              Дакубаеву Раушан Аденгалиевну
Шетского района                с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Актогайского района этой же области;
Саранского городского суда      Омарова Орала Нургалиевича
с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Октябрьского района города Караганды;
Сатпаевского городского суда    Сыздыкова Бакылбека Кананулы;
Шетского районного суда         Кенжина Жакена Единовича;
по Костанайской области:
Алтынсаринского районного       Найманова Мурата Кулбаевича;
суда
Джангельдинского районного      Ертышпаева Амангельды Мухтаровича
суда                           с освобождением от должности судьи
Наурзумского районного суда этой же
области;
Карабалыкского районного        Садвокасова Жумабека Майхибиновича;
суда
районного суда N 2              Дусмагамбетова Жениса Бегайдаровича
Карасуского района             с освобождением от должности
председателя Джангельдинского
районного суда этой же области;
Сарыкольского районного суда    Оразбая Сатыбалды Турлыгазыулы;
Тарановского районного суда     Жумабаеву Надежду Кожахметовну
с освобождением от должности судьи
Лисаковского городского суда этой же
области;
по Кызылординской области:
Кызылординского городского      Калымбета Бахытжана Муслимбекулы
суда                           с освобождением от должности судьи
Кызылординского областного суда;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда       Сраилова Хамита Мукажановича
с освобождением от должности
председателя Баянаульского районного
суда этой же области;
Баянаульского районного суда    Ермекова Мурата Жаббаровича
с освобождением от должности
председателя Щербактинского районного
суда этой же области;
Железинского районного суда     Насирдинова Бахтияра Патшахановича
с освобождением от должности судьи
Павлодарского городского суда этой же
области;
Лебяжинского районного суда     Бакенову Кульшейру Абековну
с освобождением от должности судьи
Успенского районного суда этой же
области;
Майского районного суда         Карагаева Расула Назымбековича;
суда N 2 города Павлодара       Хамзина Амангельды Шапиевича
с освобождением от должности
председателя Сарыаркинского
районного суда города Астаны;
Щербактинского районного        Темирову Каламкас Абылдиновну
суда с освобождением от должности
судьи суда N 2 города Павлодара этой же
области;
Экибастузского городского       Курманалиева Бахтияра Оразовича;
суда
специализированного             Комиршинова Маната Галымовича;
межрайонного
экономического суда
по Северо-Казахстанской области:
Акжарского районного суда       Каскарбаева Секербая Айтошевича;
Петропавловского городского     Габдулина Серикжана Жалелевича;
суда
Тимирязевского районного        Узденбаеву Амину Каратаевну;
суда
Уалихановского районного        Садыкову Сауле Жолдасовну;
суда
по городу Астане:
Сарыаркинского районного        Лобача Сергея Валентиновича
суда                           с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда города Астаны.

2. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Целиноград аудандық сотына        Әлімбаев Тұрсын Құрманғазыұлы
осы облыстың Жақсы аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Хромтау аудандық сотына           Ерназаров Ерғали Рахмедұлы;
Атырау облысы бойынша:
Құрманғазы аудандық сотына        Төлегенов Мәшкүр Мағазұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Глубокое аудандық сотына          Кәрібаев Сандыбай Жағалбайұлы
осы облыстың Қатонқарағай ауданы
N 2 аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу   қалалық сотына               Досыбаева Сәуле Тілеубекқызы;
Павлодар қалалық сотына          Темірова Еркен Әсетқызы
осы облыстың Павлодар қаласы
N 2 сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып;
Павлодар қаласының               Қабдуев Шәріп Есетұлы
мамандандырылған                 осы облыстың Железин аудандық
әкімшілік сотына                 сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық ауданының               Ерғалиева Шынар Төлеубекқызы;
N 2 аудандық сотына
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық сотына          Утанов Мұхтархан Айдарханұлы
Солтүстік Қазақстан облысының
Қызылжар аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметтерінен:
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық             Кемелбекова Бағдат Қайырбекқызы
сотының төрайымы                 осы соттың судьясы етіп қалдырыла
отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Курчатов қалалық сотының          Срайылов Қабдрашит Мұқажанұлы
судьясы                          өз тілегі бойынша;
Ұлан аудандық сотының             Аманбекова Гүлнара Қадылбекқызы
судьясы                          өз тілегі бойынша;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Ақжайық аудандық сотының          Мұқаев Төлеген Төлеуғалиұлы
судьясы                          судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Орал қалалық сотының              Өтеғалиев Азамат
судьясы                          өз тілегі бойынша;
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық қалалық сотының           Шынтеміров Қуантай
судьясы                          орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотының           Сисенова Алма Айдарбекқызы
судьясы                          судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

2. Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
Целиноградского районного       Алимбаева Турсуна Курмангазиновича
суда                           с освобождением от должности
председателя Жаксынского районного
суда этой же области;
по Актюбинской области:
Хромтауского районного суда     Ерназарова Иргали Рахмедиевича;
по Атырауской области:
Курмангазинского районного      Тулегенова Машкура Магазовича;
суда
по Восточно-Казахстанской области:
Глубоковского районного         Карибаева Сандыбая Жагалбаевича
суда                           с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Катон-Карагайского района этой же
области;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда       Досыбаеву Сауле Тлеубековну;
Павлодарского городского        Темирову Еркен Асетовну
суда                           с освобождением от должности
председателя суда N 2 города
Павлодара этой же области;
специализированного             Кабдуева Шарипа Есетовича
административного суда         с освобождением от должности
города Павлодара               председателя Железинского районного
суда этой же области;
по городу Алматы:
районного суда N 2              Ергалиеву Шынар Телеубековну;
Бостандыкского района
по городу Астане:
Сарыаркинского районного        Утанова Мухтархана Айдархановича
суда                           с освобождением от должности
председателя Кызылжарского районного
суда Северо-Казахстанской области.
3. Освободить от занимаемых должностей:
по Алматинской области:
председателя                    Кемельбекову Багдат Хаирбековну
Енбекшиказахского              с оставлением судьей этого же суда;
районного суда
по Восточно-Казахстанской области:
судью Курчатовского             Сраилова Кабдрашита Мукажановича
городского суда                по собственному желанию;
судью Уланского районного       Аманбекову Гульнару Кадылбековну
суда                           по собственному желанию;
по Западно-Казахстанской области:
судью Акжаикского районного     Мукаева Тулегена Тулеугалиевича
суда                           за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судью Уральского городского     Утегалиева Азамата
суда                           по собственному желанию;
по Костанайской области:
судью Аркалыкского              Шынтемирова Куантая
городского суда                в связи с уходом в отставку;
по городу Астане:
судью Алматинского              Сисенову Алму Айдарбековну
районного суда                 за невыполнение требований,
предъявляемых к судье.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан