Қазақстан Республикасының жергілікті соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 31 наурыздағы N 562 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 3, 6-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1), 1-1), 6), 7), 9) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 6-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН :
1. Төраға қызметіне:
Алматы облысы бойынша:
Текелі қалалық сотына             Әбдірайымов Азамат Кәріпжанұлы
Алматы облыстық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зайсан аудандық сотына            Омаров Талғат Зайнолдаұлы
осы облыстың Күршім аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Күршім аудандық сотына            Мергембаев Берғали Нұрғалиұлы
осы облыстың Аягөз аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Сарысу аудандық сотына            Дәуренбеков Абай Әбдіқапарұлы
осы облыстың Мойынқұм аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Шу аудандық сотына                Кенжеханов Шоқан Сәкенұлы
осы облыстың Тараз қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Шыңғырлау аудандық сотына         Құламқадырұлы Нұрғали
осы облыстың Орал қаласының
мамандандырылған әкімшілік сотының
судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау ауданының             Сарбасов Атахан Атарбайұлы
N 2 аудандық сотына               осы облыстың Қарағанды қаласы
Октябрь ауданының N 3 аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Октябрь          Имашев Болат Темірұлы
ауданының N 3 аудандық сотына     осы облыстың Қарағанды қаласы
Октябрь аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Әулиекөл аудандық сотына           Ахмедова Светлана Владимировна
осы облыстың Жітіқара аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық сотына            Еркебаев Әбдіқахар Тілеуқұлұлы
осы облыстың Петропавл қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Ақжар аудандық сотына              Әлнәзіров Қайрош Бейсекұлы
осы облыстың Аққайың аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Аққайың аудандық сотына            Мамырайымов Сайлаубай Полатұлы
осы облыстың Мамлют аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Мамлют аудандық сотына             Мұқанов Мұрат Есләмғараұлы
осы облыстың Шал ақын ауданы
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Тайынша ауданының                  Қасқырбаев Секербай Айтошұлы
N 2 аудандық сотына                осы облыстың Ақжар аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Шал ақын ауданының сотына          Рүстемов Сұнғат Рүстемұлы
осы облыстың Айыртау аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 31 марта 2008 года N 562
В соответствии с пунктом 2  статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами   3,   6   статьи 31, подпунктами 1), 1-1), 6), 7), 9)  пункта 1,  пунктом 2, подпунктом 2)  пункта 4 и  пунктом 6 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Алматинской области:
Текелийского городского суда      Абдраимова Азамата Карипжановича
с освобождением от должности судьи
Алматинского областного суда;
по Восточно-Казахстанской области:
Зайсанского районного суда        Омарова Талгата Зайнолдиновича
с освобождением от должности председателя
Курчумского районного суда этой же
области;
Курчумского районного суда        Мергембаева Бергали Нургалиевича
с освобождением от должности судьи
Аягузского районного суда этой же
области;
по Жамбылской области:
Сарысуского районного суда        Дауренбекова Абая Абдикапаровича
с освобождением от должности судьи
Мойынкумского районного суда этой же
области;
Шуского районного суда            Кенжеханова Чокана Сакеновича
с освобождением от должности судьи
Таразского городского суда этой же
области;
по Западно-Казахстанской области:
Чингирлауского районного суда     Куламкадырулы Нургали
с освобождением от должности судьи
специализированного административного
суда города Уральска этой же области;
по Карагандинской области:
районного суда N 2                Сарбасова Атахана Атарбаевича
Бухар-Жырауского района          с освобождением от должности
председателя районного суда N 3
Октябрьского района города
Караганды этой же области;
районного суда N 3                Имашева Болата Темировича
Октябрьского района              с освобождением от должности судьи
города Караганды                 Октябрьского районного суда города
Караганды этой же области;
по Костанайской области:
Аулиекольского районного суда     Ахмедову Светлану Владимировну
с освобождением от должности судьи
Житикаринского районного суда
этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Айыртауского районного суда       Еркебаева Абдикаххара Тлеукуловича
с освобождением от должности судьи
Петропавловского городского суда
этой же области;
Акжарского районного суда         Альназирова Кайроша Бейсековича
с освобождением от должности судьи
Аккайынского районного суда этой же
области;
Аккайынского районного суда       Мамираимова Сайлаубая Пулатовича
с освобождением от должности
председателя Мамлютского районного
суда этой же области;
Мамлютского районного суда        Муканова Мурата Еслямгариевича
с освобождением от должности
председателя суда района Шал акына
этой же области;
районного суда N 2                Каскарбаева Секербая Айтошевича
Тайыншинского района             с освобождением от должности
председателя Акжарского
районного суда этой же области;
суда района Шал акына             Рустемова Сунгата Рустемовича
с освобождением от должности
председателя Айыртауского районного
суда этой же области.

2. Судья қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының сотына            Қамытбекова Сәуле Жайлауқызы;
Ақтөбе қаласының N 2 сотына        Әжіғалиева Гүлжан Сәрсенғалиқызы
осы облыстың Мұғалжар ауданы N 2
аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына             Бейімбетова Жанар Адайбекқызы;
Талдықорған қалалық сотына         Қоншыбаев Елмұрат Бексұлтанұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Курчатов қалалық сотына            Игішева Раушан Елеусізқызы;
Өскемен қаласының N 2 сотына       Дәуітова Үмисахан Апысқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық сотына             Тұрлыбаев Бейбіт Тоқбергенұлы;
Тараз қалалық сотына               Нұрлыбекова Айгүл Аликқызы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының N 2 сотына          Құлмұханов Ғамал Марсельұлы,
Оспанова Гүлнәз Сатыбалдықызы,
Сапарова Флора Сағымқызы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Мұнайлы аудандық сотына            Садықов Өмірзақ Дәулетиярұлы,
Шайдуллин Бауыржан Жауымбайұлы;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотына            Нұрғалиева Жанар Жамбылқызы;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласының                  Османов Бақытжан Әбдіжәлелұлы;
Абай аудандық сотына
Сайрам аудандық сотына             Тыныбеков Берік Еркінбайұлы;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына             Балтабаев Асхат Қалиұлы;
Әуезов аудандық сотына             Елемесов Марат Фарахатұлы;
Медеу аудандық сотына              Көшікбаев Мәди Жаубасарұлы;
кәмелетке толмағандар істері       Сағиев Сәкен Қахарманұлы;
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
Астана қаласы бойынша:
кәмелетке толмағандар істері       Алпысова Жанаргүл Қабылдайқызы
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотына
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметінен:
Алматы облысы бойынша:
Талғар аудандық                    Қарашев Қанағат Тұрланұлы
сотының судьясы                    орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зайсан аудандық                    Керімбаев Мұратбек Қабдоллаұлы
сотының төрағасы                   орнынан түсуіне байланысты;
Зырян ауданы N 2                   Смағұлов Серік Серғазыұлы
аудандық сотының судьясы           басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Шу аудандық                        Құрманбаев Алмас Боранқұлұлы
сотының төрағасы                   осы соттың судьясы етіп
қалдырыла отырып;
Шу аудандық                        Ахметова Шақаркүл Нұралықызы
сотының судьясы                    судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай аудандық                  Аманжолов Ісмүшәріп Нұрманұлы
сотының судьясы                    орнынан түсуіне байланысты;
Сарыкөл аудандық                   Майсак Наталья Константиновна
сотының судьясы                    өз тілегі бойынша;
Қостанай гарнизоны әскери          Сандыбеков Қазбек Назарбекұлы
сотының судьясы                    қайтыс болуына байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау гарнизоны әскери             Азаматов Нұржан Әлмұханбетұлы
сотының судьясы                    басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық                       Байтеренов Нұрлан Рымбайұлы
сотының судьялары                  Сот жюриінің қорытындысына
байланысты;
Мәжікенов Әділ Қайыркенұлы
өз тілегі бойынша;
Екібастұз қалалық                  Майлаяқова Күлшайын
сотының судьясы                    Қабдрахманқызы қайтыс болуына
байланысты;
Павлодар қаласы N 2                Мұқатаев Мержан Омарбайұлы
сотының судьясы                    басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық                  Сырба Владимир Иванович
сотының судьясы                    өз тілегі бойынша;
Петропавл қаласының                Шәкетаев Руслан Нұржанұлы
мамандандырылған әкімшілік         басқа жұмысқа ауысуына
сотының судьясы                    байланысты;
мамандандырылған ауданаралық       Менжесаров Қуанбек Баязитұлы
экономикалық сотының судьясы       басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Сайрам аудандық                    Нарбеков Ерлан Мамырбекұлы
сотының судьясы                    басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов ауданы N 2 аудандық         Шыныбаев Қадыр Көкенұлы
сотының төрағасы                   қайтыс болуына байланысты;
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған                   Досболов Әлкен Досымбекұлы
ауданаралық әкімшілік              басқа жұмысқа ауысуына байланысты
сотының судьясы
босатылсын.

2. Назначить на должность судьи:
по Актюбинской области:
суда города Актобе                Камытбекову Сауле Жайлауовну;
суда N 2 города Актобе            Ажигалиеву Гульжан Сарсенгалиевну
с освобождением от должности судьи
районного суда N 2 Мугалжарского
района этой же области;
по Алматинской области:
Жамбылского районного суда        Беимбетову Жанар Адайбековну;
Талдыкорганского городского       Кончибаева Елмурата Бексултановича;
суда
по Восточно-Казахстанской области:
Курчатовского городского суда     Игишеву Раушан Елеусизовну;
суда N 2                          Даутову Умисахан Апысовну;
города Усть-Каменогорска
по Жамбылской области:
Кордайского районного суда        Турлыбаева Бейбита Токбергеновича;
Таразского городского суда        Нурлыбекову Айгуль Аликовну;
по Западно-Казахстанской области:
суда N 2 города Уральска          Кулмуханова Гамала Марсельевича,
Оспанову Гульназ Сатыбалдиевну,
Сапарову Флору Сагимовну;
по Мангистауской области:
Мунайлинского районного суда      Садыкова Омырзака Даулетяровича,
Шайдуллина Бауыржана Жауымбайулы;
по Павлодарской области:
Павлодарского городского суда     Нургалиеву Жанар Джамбуловну;
по Южно-Казахстанской области:
Абайского районного суда          Усманова Бакытжана Абдыжалиловича;
города Шымкента
Сайрамского районного суда        Тыныбекова Берика Еркинбаевича;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда       Балтабаева Асхата Калиевича;
Ауэзовского районного суда        Елемесова Марата Фарахатулы;
Медеуского районного суда         Кошикбаева Мади Жаубасарулы;
специализированного
межрайонного суда по делам
несовершеннолетних                Сагиева Сакена Кахармановича;
по городу Астане:
специализированного
межрайонного суда по делам
несовершеннолетних                Алпысбаеву Жанаргуль Кабылдаевну.
3. Освободить от занимаемых должностей:
по Алматинской области:
судью Талгарского                 Карашева Канагата Турлановича
районного суда                   в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя Зайсанского          Керимбаева Муратбека Кабдуллиновича
районного суда                   в связи с уходом в отставку;
судью районного суда N 2          Смагулова Серика Сергазиновича
Зыряновского района              в связи с переходом на другую работу;
по Жамбылской области:
председателя Шуского              Курманбаева Алмаса Боранкуловича
районного суда                   с оставлением судьей этого же суда;
судью Шуского районного суда      Ахметову Шакаркул Нуралиевну
за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Костанайской области:
судью Костанайского               Аманжулова Исмушарифа Нурмановича
районного суда                   в связи с уходом в отставку;
судью Сарыкольского               Майсак Наталью Константиновну
районного суда                   по собственному желанию;
судью военного суда               Сандибекова Казбека Назарбековича
Костанайского гарнизона          в связи со смертью;
по Мангистауской области:
судью военного суда               Азаматова Нуржана Алмуханбетовича
Актауского гарнизона             в связи с переходом на другую работу;
по Павлодарской области:
судей Аксуского                   Байторенова Нурлана Рымбайулы
городского суда                  в связи с заключением Судебного жюри,
Мажкенова Адиля Каиркеновича
по собственному желанию;
судью Экибастузского              Майлаякову Кулшаин Кабдрахмановну
городского суда                  в связи со смертью;
судью суда N 2                    Мукатаева Мержана Умарбаевича
города Павлодара                 в связи с переходом на другую работу;
по Северо-Казахстанской области:
судью Петропавловского            Сырбу Владимира Ивановича
городского суда                  по собственному желанию;
судью специализированного         Шакетаева Руслана Нуржановича
административного суда           в связи с переходом на другую работу;
города Петропавловска
судью специализированного         Менжесарова Куанбека Баязитовича
межрайонного                     в связи с переходом на другую работу;
экономического суда
по Южно-Казахстанской области:
судью Сайрамского                 Нарбекова Ерлана Мамырбековича
районного суда                   в связи с переходом на другую работу;
по городу Алматы:
председателя районного суда       Шыныбаева Кадира Кокеновича
N 2 Ауэзовского района           в связи со смертью;
по городу Астане:
судью специализированного
межрайонного                      Досболова Алькена Досымбековича
административного суда           в связи с переходом на другую работу.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                                               Н. Назарбаев