Қазақстан Республикасының жергілікті соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 14 шілдедегі N 631 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 3, 6, 7-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1), 1-1), 2), 7) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 5, 6-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Аршалы аудандық сотына          Әміров Мұрат Айтымұлы
осы облыстың Бұланды аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Астрахан аудандық сотына        Көкжалов Абай Ғалымұлы
осы облыстың Көкшетау қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Бұланды аудандық сотына         Қонақбаев Бақыт Шәріпбайұлы
осы облыстың Аршалы аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Целиноград аудандық сотына      Насирдинов Ғалымжан Патшаханұлы
осы облыстың Астрахан аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған                Ағманов Әділхан Байтөреұлы
ауданаралық                     осы облыстың Целиноград аудандық
экономикалық сотына             сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Шалқар аудандық сотына         Маханбетов Айтуған Жеткергенұлы;
Мұғалжар ауданы                 Қуанышев Жанас Базарұлы
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Ақтөбе қаласы сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Ұйғыр аудандық сотына           Бірімқұлов Бақытбай Несіпбекұлы
осы облыстың Алматы облыстық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған                Мәдібаева Зейнебике Орынбасарқызы
ауданаралық экономикалық        осы облыстың Алматы қалалық сотының
сотына                          судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына           Құтқожа Парасат Жақыпұлы;
Қызылқоға аудандық сотына       Кенжалиева Сәния Әбуқызы
осы облыстың Махамбет аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Абай аудандық сотына            Мәусейітов Төлеген Уәлғалиұлы
осы облыстың Жарма ауданы N 2
аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Аягөз аудандық сотына           Әбілқасымов Бауыржан Шайзадаұлы
Шығыс Қазақстан облыстық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бородулиха аудандық сотына      Әмәділова Күлшат Мұсағажықызы
осы облыстың Аягөз аудандық сотының
төрайымы қызметінен босатыла отырып;
Бесқарағай аудандық сотына      Турабаев Рахымқұл Ахметжанұлы
осы облыстың Жарма аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Курчатов қалалық сотына         Шымыров Ермек Тілеубекұлы
осы облыстың Бесқарағай аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Риддер қалалық сотына           Зағиев Болатбек Мұқашұлы
Шығыс Қазақстан облыстық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Семей қалалық сотына            Шарнаев Бақытжан Файзолдаұлы
осы облыстың мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жарма аудандық сотына           Бұлғынбаев Дәулетбек Бақтиярұлы
Шығыс Қазақстан облыстық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жарма ауданы                    Жұмагелдин Төлеуғали Сейітқалиұлы
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Абай аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Семей қаласы                    Алдияров Аманбай
мамандандырылған                осы облыстың Семей қаласы N 2
әкімшілік сотына                сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған                Көміршинов Манат Ғалымұлы
ауданаралық экономикалық        Павлодар облысы мамандандырылған
сотына                          ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Семей қаласы N 2 сотына         Мұқашов Кенжеш
осы облыстың Бородулиха аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Семей гарнизоны әскери сотына   Жүнісбеков Асқарбек Жүнісбекұлы
осы облыстың Семей қалалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Ақжайық аудандық сотына         Махметов Қанат Болатұлы
осы облыстың Казталов аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Казталов аудандық сотына        Ниязғалиев Ибрагим Қабылұлы
осы облыстың Орал қаласы N 2
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Тасқала аудандық сотына         Құтпанбаев Ербол Серікбайұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Ақтоғай аудандық сотына         Қасымбеков Мейірхан Зейникенұлы
осы облыстың Ұлытау аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Жезқазған қалалық сотына        Сыздықов Бақытбек Қапанұлы
осы облыстың Сәтбаев қалалық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Сәтбаев қалалық сотына          Жетесов Аллаберген Көптілеуұлы;
Ұлытау аудандық сотына          Жұмажанов Мағауия Жүмажанұлы
осы облыстың Жезқазған қалалық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Осакаров аудандық сотына        Кенжин Жәкен Еденұлы
осы облыстың Шет аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шет аудандық сотына             Байғаскин Қайырбек Кенжетайұлы
осы облыстың Абай ауданы N 2
аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Абай ауданы                     Пугаев Игорь Васильевич
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Осакаров ауданы N 2
аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Осакаров ауданы                 Рысжанов Самат Маралбайұлы
N 2 аудандық сотына             осы облыстың Ақтоғай аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған                Сейдалина Жанна Кәрімқызы;
ауданаралық экономикалық
сотына
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласы                Сматов Исатай Маратұлы
мамандандырылған әкімшілік      осы облыстың Қызылорда қалалық
сотына                          сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақтоғай аудандық сотына         Оспанов Ерлан Советұлы;
Качир аудандық сотына           Есенжолов Нұролла Ерғалиұлы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы
мамандандырылған әкімшілік сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған                Ескендіров Асан Қайроллаұлы
ауданаралық экономикалық        Ақмола облысы мамандандырылған
сотына                          ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ғабит Мүсірепов                 Қалиев Ербар Қалелұлы
атындағы ауданның сотына        осы облыстың Петропавл қалалық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент гарнизоны әскери        Қайыров Асқар Мәкенұлы
сотына                          Шығыс Қазақстан облысы Семей
гарнизоны әскери сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотына       Сәрсенбаев Амангелді Өмірбайұлы
Алматы қаласы мамандандырылған
ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған                Әбдірахманов Серік Ахашұлы
ауданаралық экономикалық        Алматы облысы мамандандырылған
сотына                          ауданаралық экономикалық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы гарнизоны                Мұсабекұлы Жандос
әскери сотына                   Алматы облысы Талғар аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 14 июля 2008 года N 631
В соответствии с пунктом 2  статьи 82  Конституции Республики Казахстан, пунктами 3, 6, 7  статьи 31 , подпунктами 1), 1-1), 2), 7) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 4, пунктами 5, 6  статьи 34  Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Акмолинской области:
Аршалынского районного суда        Амирова Мурата Айтымовича
с освобождением от должности
председателя Буландынского
районного суда этой же области;
Астраханского районного суда       Кокжалова Абая Галымовича
с освобождением от должности
судьи Кокшетауского городского
суда этой же области;
Буландынского районного суда       Конахбаева Бахыта Шарипбаевича
с освобождением от должности
председателя Аршалынского
районного суда этой же области;
Целиноградского районного суда     Насирдинова Галымжана Патшахановича
с освобождением от должности
председателя Астраханского
районного суда этой же области;
специализированного                Агманова Адильхана Байтуреевича
межрайонного                      с освобождением от должности
экономического суда               председателя Целиноградского
районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
Шалкарского районного суда         Маханбетова Айтугана Жеткергеновича ;
районного суда N 2                 Куанышева Жанаса Базарулы
Мугалжарского района              с освобождением от должности судьи
суда города Актобе этой же области;
по Алматинской области:
Уйгурского районного суда          Бурумкулова Бакытбая Несипбековича
с освобождением от должности
судьи Алматинского областного суда;
специализированного                Мадыбаеву Зейнебике Орынбасаровну
межрайонного                      с освобождением от должности судьи
экономического суда               Алматинского городского суда;
по Атырауской области:
Атырауского городского суда        Куткожу Парасата Жакыпулы;
Кызылкогинского районного суда     Кенжалиеву Санию Абуовну
с освобождением от должности
судьи Махамбетского районного
суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Абайского районного суда           Маусеитова Толегена Уалгалиевича
с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Жарминского района этой же области;
Аягузского районного суда          Абылкасимова Бауыржана Шайзадановича
с освобождением от должности
судьи Восточно-Казахстанского
областного суда;
Бородулихинского районного суда    Амодилову Кульшат Мусагажиевну
с освобождением от должности
председателя Аягузского районного
суда этой же области;
Бескарагайского районного суда     Турабаева Рахымкула Ахметжановича
с освобождением от должности
председателя Жарминского районного
суда этой же области;
Курчатовского городского суда      Шымырова Ермека Тлеубековича
с освобождением от должности
председателя Бескарагайского
районного суда этой же области;
Риддерского городского суда        Загиева Болатбека Мукашевича
с освобождением от должности
судьи Восточно-Казахстанского
областного суда;
суда города Семей                  Шарнаеву Бакытжан Файзолдановну
с освобождением от должности
председателя специализированного
межрайонного экономического
суда этой же области;
Жарминского районного суда         Булгынбаева Даулетбека Бактияровича
с освобождением от должности
судьи Восточно-Казахстанского
областного суда;
районного суда N 2                 Жумагелдина Толеугали Сейткалиулы
Жарминского района                с освобождением от должности
председателя Абайского районного
суда этой же области;
специализированного                Алдиярова Аманбая
административного суда            с освобождением от должности
города Семей                      председателя суда N 2 города
Семей этой же области;
специализированного                Комиршинова Маната Галымовича
межрайонного                      с освобождением от должности
экономического суда               председателя специализированного
межрайонного экономического суда
Павлодарской области;
суда N 2 города Семей              Мукашова Кенжеша
с освобождением от должности
председателя Бородулихинского
районного суда этой же области;
военного суда                      Жунусбекова Аскарбека Жунусбекулы
Семейского гарнизона              с освобождением от должности
председателя суда города
Семей этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Акжаикского районного суда         Махметова Каната Булатовича
с освобождением от должности
председателя Казталовского
районного суда этой же области;
Казталовского районного суда       Ниязгалиева Ибрагима Кабуловича
с освобождением от должности
судьи суда N 2 города Уральска
этой же области;
Таскалинского районного суда       Кутпанбаева Ербола Серикбаевича;
по Карагандинской области:
Актогайского районного суда        Касымбекова Мейрхана Зейникеновича
с освобождением от должности
председателя Улытауского районного
суда этой же области;
Жезказганского городского суда     Сыздыкова Бакытбека Капанулы
с освобождением от должности
председателя Сатпаевского
городского суда этой же области;
Сатпаевского городского суда       Жетесова Аллабергена Коптилеуулы;
Улытауского районного суда         Жумажанова Магауию Жумажановича
с освобождением от должности
председателя Жезказганского
городского суда этой же области;
Осакаровского районного суда       Кенжина Жакена Еденовича
с освобождением от должности
председателя Шетского районного
суда этой же области;
Шетского районного суда            Байгаскина Кайырбека Кенжетаевича
с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Абайского района этой же области
районного суда N 2                 Пугаева Игоря Васильевича
Абайского района                  с освобождением от должности
председателя районного суда N 2
Осакаровского района этой же области;
районного суда N 2                 Рысжанова Самата Маралбаевича
Осакаровского района              с освобождением от должности
председателя Актогайского
районного суда этой же области;
специализированного                Сейдалину Жанну Каримовну;
межрайонного
экономического суда
по Кызылординской области:
специализированного                Сматова Исатая Маратулы
административного суда            с освобождением от должности
города Кызылорды                  судьи Кызылординского городского
суда этой же области;
по Павлодарской области:
Актогайского районного суда        Оспанова Ерлана Советовича;
Качирского районного суда          Есенжолова Нуроллу Ергалиевича
с освобождением от должности
судьи специализированного
административного суда города
Актау Мангистауской области;
специализированного                Ескендирова Асана Кайрулловича
межрайонного                      с освобождением от должности
экономического суда               председателя специализированного
межрайонного экономического
суда Акмолинской области;
по Северо-Казахстанской области:
суда района имени                  Калиева Ербара Калеловича
Габита Мусрепова                  с освобождением от должности
судьи Петропавловского городского
суда этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
военного суда                      Каирова Аскара Макеновича
Шымкентского гарнизона            с освобождением от должности
председателя военного суда
Семейского гарнизона
Восточно-Казахстанской области;
по городу Алматы:
Бостандыкского                     Сарсенбаева Амангельды Омирбаевича
районного суда                    с освобождением от должности
председателя специализированного
межрайонного экономического
суда города Алматы;
специализированного                Абдрахманова Серика Ахашевича
межрайонного экономического       с освобождением от должности
суда                              председателя специализированного
межрайонного экономического
суда Алматинской области;
военного суда                      Мусабекулы Жандоса
Алматинского гарнизона            с освобождением от должности
судьи Талгарского районного
суда Алматинской области.

2. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына         Хасенов Қайрат Кайыркенұлы;
Целиноград аудандық сотына      Райымбаев Әсет Сансызбекұлы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Алға аудандық сотына            Анарбаев Әбитхан Темірбайұлы;
Мұғалжар ауданы                 Сембеков Қанат Сейітжаппарұлы;
N 2 аудандық сотына
Алматы облысы бойынша:
Іле аудандық сотына             Арыстанова Жәмила Науқанбекқызы;
Талғар аудандық сотына          Қозыбаев Нұрлан Наурызбайұлы;
Атырау облысы бойынша:
Жылыой аудандық сотына          Үсенов Жанат Құлжаұлы;
Мақат аудандық сотына           Мағзомова Алтыншаш Махмеденқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Бородулиха аудандық сотына      Мақұлов Талғат Абдуллаұлы;
Ұлан ауданы                     Қойшыбаев Дәурен Маратұлы;
N 2 аудандық сотына
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына            Қанатбаев Серік;
Шу аудандық сотына              Мүлкібаев Бақытжан Ілиясұлы;
Мерке аудандық сотына           Оразымбетов Берік Пердеханұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы                     Сариева Роза Есболсынқызы
мамандандырылған                осы облыстың Тасқала аудандық
әкімшілік сотына                сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып,
Хусайынова Ботакөз Елеуқызы
осы облыстың Ақжайық аудандық
сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотына         Омаров Дамир Қанатұлы;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына        Әбдіқанов Сәбит Әділұлы,
Омаров Бауыржан Сайлаубекұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы N 2 сотына         Құмаров Марат Құмарұлы,
Смайылова Тамара Халиқызы;
Ақтау қаласы                    Пазылов Болат Сейітұлы;
мамандандырылған
әкімшілік сотына
мамандандырылған                Күздеубаев Марат Орманбекұлы,
ауданаралық экономикалық        Төлегенов Тұрсынәлі Әлімханұлы;
сотына
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласы                 Оспанов Әнуарбек Шаймарданұлы
N 2 сотына                      осы облыстың Ақтоғай аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып,
Сатабаев Қадырбек Қабылбекұлы
осы облыстың Качир аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Тұрлыбаева Жанар Қажатқызы;
Май аудандық сотына             Идіров Ерлан Илішұлы
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қаласы N 2 сотына     Жайжұманов Бауыржан Абайұлы,
Заппарова Гаухар Райымханқызы;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Сайрам аудандық сотына          Шонабаев Нұрғали Іскендірұлы;
мамандандырылған                Байтенов Әбдай Нұрланұлы;
ауданаралық экономикалық
сотына
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған                Қоразбаева Ак-Нәзік Алтынбекқызы,
ауданаралық әкімшілік сотына    Күзембай Берік Тілеуғалиұлы;

2. Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
Кокшетауского                      Хасенова Кайрата Кайркеновича;
городского суда
Целиноградского                    Раимбаева Асета Сансызбековича;
районного суда
по Актюбинской области:
Алгинского районного суда          Анарбаева Абитхана Темирбаевича;
районного суда N 2                 Сембекова Каната Сеитжаппаровича;
Мугалжарского района
по Алматинской области:
Илийского районного суда           Арстанову Жамилю Науханбековну;
Талгарского районного суда         Козыбаева Нурлана Наурызбаевича;
по Атырауской области:
Жылыойского районного суда         Усенова Жаната Кульжаевича;
Макатского районного суда          Магзомову Алтыншаш Махмеденовну;
по Восточно-Казахстанской области:
Бородулихинского                   Макулова Талгата Абдуллаевича;
районного суда
районного суда N 2                 Койчубаева Даурена Маратулы;
Уланского района
по Жамбылской области:
Таразского городского суда         Канатбаева Серика;
Шуского районного суда             Мулькибаева Бакытжана Илиясовича;
Меркенского районного суда         Оразымбетова Берика Пердехановича;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного                Сариеву Розу Есболсыновну
административного суда            с освобождением от должности
города Уральска                   председателя Таскалинского районного
суда этой же области,
Хусаинову Ботакоз Елеуовну
с освобождением от должности
председателя Акжаикского районного
суда этой же области;
по Костанайской области:
Костанайского городского суда      Омарова Дамира Канатовича;
по Кызылординской области:
Кызылординского                    Абдиканова Сабита Адиловича,
городского суда                    Омарова Бауыржана Сайлаубековича;
по Мангистауской области:
суда N 2 города Актау              Кумарова Марата Кумарулы ,
Смайлову Тамару Халиевну ;
специализированного                Пазылова Болата Сейтовича ;
административного суда
города Актау
специализированного                Куздеубаева Марата Орманбекулы ,
межрайонного                       Толегенова Турсыналы Алимхановича ;
экономического суда
по Павлодарской области:
суда N 2                           Оспанова Ануарбека Шаймардановича
города Павлодара                  с освобождением от должности
председателя Актогайского районного
суда этой же области,
Сатабаева Кадырбека Кабылбековича
с освобождением от должности
председателя Качирского районного
суда этой же области,
Турлубаеву Жанар Кажатовну;
Майского районного суда            Идирова Ерлана Илишевича;
по Северо-Казахстанской области:
суда N 2                           Жайжуманова Бауыржана Абаевича,
города Петропавловска              Заппарову Гаухар Раимханкызы;
по Южно-Казахстанской области:
Сайрамского районного суда         Шонабаева Нургали Скендировича;
специализированного                Байтенова Аблая Нурлановича;
межрайонного экономического суда
по городу Алматы:
специализированного                Коразбаеву Ак-Назик Алтынбековну,
межрайонного                       Кузембая Берика Тилеугалиулы.
административного суда

3. Атқаратын қызметінен:
Ақтөбе облысы бойынша:
Шалқар аудандық                 Садықов Жалғас Сәңкібайұлы
сотының төрағасы                осы соттың судьясы етіп қалдыра
отырып;
Мұғалжар ауданы N 2 аудандық    Қонаева Жарқынай Амангелдіқызы
сотының төрайымы                осы соттың судьясы етіп қалдыра
отырып;
Алға аудандық                   Шалаева Айсұлу Сағынқызы
сотының судьясы                 басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Ұйғыр аудандық                  Тоқбаев Мақсұт Қажыахметұлы
сотының төрағасы                басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Іле аудандық сотының            Смайылов Мирамбек Темірбекұлы
судьясы                         басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Сарқанд аудандық                Әкімжанов Амангелді Төлеуханұлы
сотының судьясы                 орнынан түсуіне байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотының          Мұхатов Мәжит Шанхатұлы
төрағасы                        өз тілегі бойынша;
Қызылқоға аудандық              Құлбатыров Амангелді
сотының төрағасы                өз тілегі бойынша;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қаласы                    Валиев Ғибрат Әлханұлы
мамандандырылған әкімшілік      осы соттың судьясы етіп қалдыра
сотының төрағасы                отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Тасқала аудандық                Хамзина Риза Кәрімқызы
сотының судьясы                 өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Осакаров аудандық               Рымбаев Рамазан
сотының төрағасы                осы соттың судьясы етіп қалдыра
отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би     Сәлімбаева Ләззат Рамазанқызы
аудандық сотының судьясы        судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Теміртау қалалық                Шаймерденов Мейрам Жарылғапұлы
сотының судьясы                 басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Рудный қаласы                   Хамзина Жанна Қабиболлақызы
мамандандырылған әкімшілік      өз тілегі бойынша;
сотының судьясы
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласы                Құрманбай Сарыбай
мамандандырылған әкімшілік      осы соттың судьясы етіп қалдыра
сотының төрағасы                отырып;
Қызылорда қаласы                Баймағамбет Тұрмат Сәбекұлы
мамандандырылған әкімшілік      орнынан түсуіне байланысты;
сотының судьясы
Маңғыстау облысы бойынша:
Маңғыстау облыстық              Байбосынова Гүлшара Әбішқызы
сотының судьясы                 басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Бейнеу аудандық                 Байәмірова Клара Сайлауқызы
сотының судьясы                 өз тілегі бойынша;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық                Жұматаев Руслан Рамазанұлы
сотының судьясы                 басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша аудандық                Байтуғанов Жұлдыз Шәріпұлы
сотының судьясы                 басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент гарнизоны               Қайыпов Бөрлібай Бекжанұлы
әскери сотының төрағасы         осы соттың судьясы етіп қалдыра
отырып;
Түркістан қалалық               Балкен Темір
сотының судьясы                 орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық              Елшібаев Бақытжан Затыбекұлы
сотының төрағасы                осы соттың судьясы етіп қалдыра
отырып;
Медеу аудандық                  Лаптева Наталья Николаевна
сотының судьясы                 орнынан түсуіне байланысты;
Жетісу ауданы                   Кишкинов Сергей Константинович
N 2 аудандық сотының            орнынан түсуіне байланысты;
судьясы
Бостандық ауданы                Ибраев Рысқали Құрманбекұлы
N 2 аудандық сотының            басқа жұмысқа ауысуына байланысты,
судьясы                         Рысмендиева Айгүл Баянқызы
өз тілегі бойынша;
Алмалы ауданы                   Жангозин Дәулетбек Нұрматұлы
N 2 аудандық сотының            басқа жұмысқа ауысуына байланысты,
судьясы                       Раев Қайрат Құмарұлы
медициналық қорытындыға сәйкес
кәсіптік міндеттерін одан әрі
орындауға кедергі болатын денсаулық
жағдайы бойынша;
Түрксіб аудандық                Серәлиев Орынбасар Ікімұлы
сотының судьясы                 судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Астана қаласы бойынша:
Алматы ауданы                   Баймырзин Еркін Шахманұлы
N 2 аудандық сотының            орнынан түсуіне байланысты
төрағасы
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Актюбинской области:
председателя                       Садыкова Жалгаса Санкибайулы
Шалкарского районного суда        с оставлением судьей этого же суда;
председателя районного суда        Кунаеву Жаркынай Амангельдиевну
N 2 Мугалжарского района          с оставлением судьей этого же суда;
судью Алгинского                   Шалаеву Айслу Сагиновну
районного суда                    в связи с переходом на другую работу;
по Алматинской области:
председателя Уйгурского            Токбаева Махсута Хаджиахметовича
районного суда                    в связи с переходом на другую работу;
судью Илийского                    Смайлова Мирамбека Темирбековича
районного суда                    в связи с переходом на другую работу;
судью Саркандского                 Акимжанова Амангельды Тулеухановича
районного суда                    в связи с уходом в отставку;
по Атырауской области:
председателя Атырауского           Мухатова Мажита Шапхатовича
городского суда                   по собственному желанию;
председателя                       Кульбатырова Амангельды
Кызылкогинского районного суда    по собственному желанию;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя                       Валиева Гибрата Альхановича
специализированного               с оставлением судьей этого же суда;
административного суда
города Семей
по Западно-Казахстанской области:
судью Таскалинского                Хамзину Ризу Каримовну
районного суда                    по собственному желанию;
по Карагандинской области:
председателя                       Рымбаева Рамазана
Осакаровского районного суда      с оставлением судьей этого же суда;
судью Казыбекбийского              Салимбаеву Ляззат Рамазановну
районного суда                    за невыполнение требований,
города Караганды                  предъявляемых к судье;
судью Темиртауского                Шаймерденова Мейрама Жарылгаповича
городского суда                   в связи с переходом на другую работу;
по Костанайской области:
судью специализированного          Хамзину Жанну Кабиболлаевну
административного суда            по собственному желанию;
города Рудный
по Кызылординской области:
председателя                       Курманбая Сарыбая
специализированного               с оставлением судьей этого же суда;
административного суда
города Кызылорды
судью специализированного          Баймагамбета Турмата Сабекулы
административного суда            в связи с уходом в отставку;
города Кызылорды
по Мангистауской области:
судью Мангистауского               Байбосынову Гульшару Абишовну
областного суда                   в связи с переходом на другую работу;
судью Бейнеуского                  Баямирову Клару Сайлаукызы
районного суда                    по собственному желанию;
по Павлодарской области:
судью Павлодарского                Жуматаева Руслана Рамазановича
городского суда                   в связи с переходом на другую работу;
по Северо-Казахстанской области:
судью Тайыншинского                Байтуганова Жулдуза Шариповича
районного суда                    в связи с переходом на другую работу;
по Южно-Казахстанской области:
председателя военного суда         Каипова Бурлибая Бекжановича
Шымкентского гарнизона            с оставлением судьей этого же суда;
судью Туркестанского               Балкена Темира
городского суда                   в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
председателя                       Ельчибаева Бахытжана Затыбековича
Бостандыкского                    с оставлением судьей этого же суда;
районного суда
судью Медеуского                   Лаптеву Наталью Николаевну
районного суда                    в связи с уходом в отставку;
судью районного суда N 2           Кишкинова Сергея Константиновича
Жетысуского района                в связи с уходом в отставку;
судей районного суда               Ибраева Рыскали Курманбековича
N 2 Бостандыкского района         в связи с переходом на другую работу,
Рысмендиеву Айгул Баяновну
по собственному желанию;
судей районного суда               Жангозина Даулетбека Нурматовича
N 2 Алмалинского района           в связи с переходом на другую работу,
Раева Кайрата Кумаровича
по состоянию здоровья,
препятствующему дальнейшему
исполнению профессиональных
обязанностей, в соответствии с
медицинским заключением;
судью Турксибского                 Сералиева Орынбасара Икимовича
районного суда                    за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по городу Астане:
председателя районного суда        Баймурзина Еркина Шахмановича
N 2 Алматинского района           в связи с уходом в отставку.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев