"Ақпараттық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 18 тамыздағы № 1166 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 193 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын құру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 18 тамыздағы № 1166 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 33, 322-құжат; 2005 ж., № 30, 383-құжат; 2008 ж., № 38, 404-құжат; 2009 ж. № 40, 388-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағын құру туралы»;
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және елде бәсекеге қабілетті жаңа салалар құру мен Қазақстан Республикасының ғылыми-техникалық және инновациялық әлеуетін неғұрлым толық пайдалану мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. 2028 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңге «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) құрылсын.»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы туралы ереже осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 8 желтоқсандағы
№ 193 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 18 тамыздағы
№ 1166 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
«Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Алматы қаласының Медеу ауданы Алатау кентінің және Алматы облысының іргелес жатқан жерлерінің аумағында орналасқан.
АЭА аумағы 163,02 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
2. АЭА мынадай мақсаттарда құрылады:
1) мынадай салаларды технологиялық дамыту:
ақпараттық технологиялар;
телекоммуникация және байланыс саласындағы технологиялар;
электроника және аспап жасау;
энергияның жаңартылған көздері, ресурсты үнемдеу және табиғатты тиімді пайдалану;
әр түрлі қолданыстағы материалдарды жасау және қолдану саласындағы технологиялар;
мұнай мен газды өндіру, тасымалдау және қайта өңдеу салаларындағы технологиялар;

О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года № 1166 "О создании специальной экономической зоны "Парк информационных технологий"
Указ Президента Республики Казахстан от 8 декабря 2011 года № 193
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года № 1166 «О создании специальной экономической зоны «Парк информационных технологий» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 33, ст. 322; 2005 г., № 30, ст. 383; 2008 г., № 38, ст. 404; 2009 г., № 40, ст. 388) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«О создании специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий»;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республики Казахстан» и в целях создания в стране новых конкурентоспособных отраслей и наиболее полного использования научно-технического и инновационного потенциала Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Создать специальную экономическую зону «Парк инновационных технологий» (далее - СЭЗ) на период до 1 января 2028 года.»;
Положение о специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий», утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Правительству Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 8 декабря 2011 года № 193
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 18 августа 2003 года № 1166
ПОЛОЖЕНИЕ
о специальной экономической зоне «Парк инновационных технологий»
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий» (далее - СЭЗ) расположена на территории поселка Алатау Медеуского района города Алматы и прилегающих земель Алматинской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 163,02 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
1) технологического развития следующих областей:
информационные технологии;
технологии в сфере телекоммуникаций и связи;
электроника и приборостроение;
возобновляемые источники энергии, ресурсосбережение и эффективное природопользование;
технологии в сфере создания и применения материалов различного назначения;
технологии в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти и газа;

2) Қазақстан Республикасы экономикасының әлемдік шаруашылық байланыстар жүйесіне кіруін жандандыру;
3) тиімділігі жоғары, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістер құру, өнімнің жаңа түрлерін шығаруды игеру, инвестициялар тарту.
3. АЭА аумағындағы қызметтің негізгі түрлері:
1) бизнес жоспарлар, жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуді, құрылыс-монтаж жұмыстарын, АЭА аумағын көркейту жөніндегі жұмыстарды қамтитын қазіргі заманғы АЭА инфрақұрылымын қалыптастыру;
2) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда жоғары білікті мамандарды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
3) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған бағдарламалық қамтамасыз етуді, дерекқорларды және аппараттық құралдарды жобалау, әзірлеу, енгізу, тәжірибелік өндіру және өндіру, сондай-ақ дата-орталықтар қызмет көрсетулер, онлайн-қызмет көрсетулер;
4) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда жаңа технологиялар құру, енгізу және жылжыту;
5) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда маркетингтік зерттеулер;
6) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда жобалар құру мен енгізу бойынша ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарын орындау;
7) мәтіндерді өңдеуге арналған машиналар, көшіру-көбейту жабдығын, мекен-жай машиналарын, калькуляторлар, кассалық аппараттар, таңбалау машиналарын, билет-касса машиналарын шығару, басқа да офистік машиналар мен жабдықтар, электрондық есептеу машиналарын және ақпарат өңдеуге арналған өзге де жабдықтар шығару;
8) электр және радио элементтерін, таратушы аппаратура, дыбыс пен бейне қабылдауға, жазуға және бейнелеуге арналған аппаратуралар шығару;
9) тұрмыстық электр құралдарын шығару;
10) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда бакалавр, магистратура, РhD докторантура бағдарламалары бойынша кадрлар даярлау;
11) индустриялық инновациялық қызметті қолдау бойынша мемлекеттік органдар бағдарламалары шеңберінде іске асырылатын осы
Ереженің 2-тармағында айқындалған салалардағы жобаларды бизнес-инкубациялау болып табылады.
4. АЭА шеңберінде жоғары білім беру орындарының, соның ішінде Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінің, кәсіби-техникалық білім беру мекемелерінің, ғылыми-зерттеу институттарының инновациялар саласындағы шығармашылық және өнімді жұмыстары үшін қолайлы жағдайлар жасалуда. АЭА шеңберіндегі олардың қызметін бағыттау осы Ереженің 3-тармағына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.

2) активизации вхождения экономики Республики Казахстан в систему мировых хозяйственных связей;
3) создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпуска новых видов продукции, привлечения инвестиций.
3. Основными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) формирование современной инфраструктуры СЭЗ, включающее разработку бизнес-планов, проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы, работы по благоустройству территории СЭЗ;
2) переподготовка и повышение квалификации специалистов высокой квалификации в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
3) проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство программного обеспечения, баз данных и аппаратных средств, а также услуги дата-центров, онлайн-услуги в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
4) создание, внедрение и продвижение новых технологий в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
5) маркетинговые исследования в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
6) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
7) производство машин для обработки текстов, копировально-множительного оборудования, адресовальных машин, калькуляторов, кассовых аппаратов, маркировальных машин, билетно-кассовых машин, производство других офисных машин и оборудования, электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации;
8) производство электро- и радиоэлементов, передающей аппаратуры, аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения;
9) производство бытовых электрических приборов;
10) подготовка кадров по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры PhD в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения;
11) бизнес-инкубирование проектов в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения, реализуемое в рамках программ государственных органов по поддержке индустриально-инновационной деятельности.
4. В рамках СЭЗ создаются благоприятные условия для творческой и продуктивной работы в сфере инноваций высших учебных заведений, в том числе Международного университета информационных технологий, профессионально-технических образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов. Направления их деятельности в рамках СЭЗ регулируются в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, а также действующим законодательством Республики Казахстан.

5. Ақпараттық және инновациялық технологиялар саласындағы АЭА қатысушылары үшін АЭА-ның аумағында қызметті жүзеге асыру талабы қызметтің мынадай түрлері:
1) бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық технологиялардың дерекқорларын және аппараттық құралдарын жобалау, әзірлеу, енгізу, тәжірибелік өндіру және өндіру, сондай-ақ дата-орталықтардың қызмет көрсетулері, онлайн-қызмет көрсетулері;
2) ақпараттық технологиялар саласында жобаларды жасау мен енгізу жөніндегі ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу үшін 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті болып табылмайды.
6. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
АЭА аумағында акцизделетін өнім өндіруге байланысты қызметке тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттарда арнайы экономикалық аймақтар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасындағыдан өзге қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
2. АЭА-ны басқару
7. АЭА-ны басқару «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
8. АЭА-ның басқару органы арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын басқарушы компания - заңды тұлға болып табылады.
9. АЭА басқару органының функцияларына:
1) АЭА-ның жұмыс істеуі мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу;
2) қызметтің қосалқы түрлерін жүзеге асыратын тұлғаларға жер учаскелерін қосалқы жер пайдалануға (қосалқы жалға) беру және инфрақұрылым объектілерін жалға (қосалқы жалға) беру;
3) қызметті жүзеге асыру туралы шарттарды жасасу және бұзу;
4) АЭА-қа қатысушылардың жыл сайынғы есептерінің негізінде уәкілетті орган белгілеген тәртіппен АЭА қызметінің нәтижелері туралы есептілікті уәкілетті органға ұсыну;
5) АЭА-тың қатысушыларын тарту;
6) АЭА-ның инфрақұрылым объектілерін салу және өзге де қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін инвестициялар тарту;
7) АЭА қатысушыларына берілмеген жер учаскелерінде бекітілген техникалық-экономикалық негіздемеге сәйкес инфрақұрылым объектілерін салуды жүзеге асыру;

5. Для участников СЭЗ в сфере информационных и инновационных технологий требование осуществления деятельности на территории СЭЗ не будет являться обязательным условием до 1 января 2015 года для следующих видов деятельности:
1) проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство программного обеспечения, баз данных и аппаратных средств информационных технологий, а также услуги дата-центров, онлайн-услуги;
2) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационных технологий.
6. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
На территории СЭЗ запрещена деятельность, связанная с производством подакцизной продукции.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Казахстан о специальных экономических зонах, то применяются правила международного договора.
2. Управление СЭЗ
7. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
8. Органом управления СЭЗ является управляющая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» в организационно-правовой форме акционерного общества для обеспечения функционирования специальной экономической зоны.
9. К функциям органа управления СЭЗ относятся:
1) взаимодействие с государственными органами по вопросам функционирования СЭЗ;
2) предоставление во вторичное землепользование (субаренду) земельных участков и предоставление в аренду (субаренду) объектов инфраструктуры лицам, осуществляющим вспомогательные виды деятельности;
3) заключение и расторжение договоров об осуществлении деятельности;
4) представление уполномоченному органу отчетности о результатах деятельности СЭЗ в порядке, установленном уполномоченным органом, на основании ежегодных отчетов участников СЭЗ;
5) привлечение участников специальной экономической зоны;
6) привлечение инвестиций для строительства объектов инфраструктуры и для осуществления иных видов деятельности специальных экономических зон;
7) осуществление строительства объектов инфраструктуры согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию на земельных участках, не переданных участникам специальной экономической зоны;

8) «бір терезе» қағидаты бойынша халыққа қызмет көрсету орталығының жұмыс істеуі үшін қабылдау орнын ұйымдастыру;
9) АЭА құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде әкелінген тауарлардың іс жүзінде тұтынылуын растау;
10) қызметті жүзеге асыру туралы шарттар талаптарының орындалуына мониторинг жүргізу жатады.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
10. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
11. АЭА-ның аумағы Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін кеден аймағының кедендік режимі қолданылатын Қазақстан Республикасының кеден аумағының бөлігі болып табылады. АЭА-ның шекарасы оның периметрі бойынша арнайы қоршаумен жабдықталады.
12. АЭА-ның аумағында кедендік ресімдеу және бақылау Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
13. АЭА-ны құру мақсатына қол жеткізу үшін қажетті тауарлардың тізбесі:
1) АЭА-ның аумағында жобалық-сметалық құжаттамасына сәйкес құрылыс салу және объектілерді пайдалануға беру үшін қажетті машиналар, жабдықтар, тауарлар мен материалдар;
2) тауарларды жеткілікті өңдеу өлшемдеріне сәйкес қайта өңдеуге арналған (акцизделуге жататын тауарларды қоспағанда) тауарлар;
3) осы Ереженің 3-тармағында көрсетілген қызметтің негізгі түрлеріне сәйкес өндірісті қамтамасыз етуге қажетті машиналар мен механизмдер, жабдықтар, арнайы мақсаттағы автокөліктер, материалдар, тауарлар мен жартылай дайын өнімдер;
4) осы Ереженің 2-тармағында айқындалған салаларда ғылыми-зерттеу мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуге және өндіріске қажетті тауарлар мен материалдар.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарлардың номенклатурасын Сыртқы экономикалық қызметтің тауарлар номенклатурасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
АЭА аумағында еркін кеден аймағының кедендік режиміне орналастырылған тауарлармен:
1) тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету;
2) тауарларды қайта өңдеу;
3) осы Ережеге сәйкес негізгі қызмет түрлеріне сай АЭА құру мақсатына қол жеткізу үшін қажетті тауарлар мен жабдықтарды пайдалану және қолдану;
4) тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау;
5) құрылыс және өнеркәсіп өндірісі технологиясының талаптарын орындау жөнінде операцияларды жасауға рұқсат етіледі.
5. Шетел азаматтарының АЭА аумағында болу тәртібі
14. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасымен және Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттармен белгіленген шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының кіру, шығу, транзиті және болу тәртібі қолданылады.

8) организация места приема для функционирования центра обслуживания населения по принципу «одного окна»;
9) подтверждение фактического потребления ввезенных товаров при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания СЭЗ;
10) мониторинг выполнения условий договоров об осуществлении деятельности.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
10. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
11. Территория СЭЗ является частью таможенной территории Республики Казахстан, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан. Границы СЭЗ по ее периметру оборудуются специальным ограждением.
12. Таможенное оформление и контроль на территории СЭЗ осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Республики Казахстан.
13. Перечень товаров, необходимых для достижения цели создания СЭЗ:
1) машины, оборудование, товары и материалы, необходимые для строительства и ввода объектов в эксплуатацию на территории СЭЗ, в соответствии с проектно-сметной документацией;
2) товары, предназначенные для переработки (за исключением подакцизных товаров), в соответствии с критериями достаточной переработки товаров;
3) машины и механизмы, оборудование, автомобили специального назначения, материалы, товары и полуфабрикаты, необходимые для обеспечения производства, в соответствии с основными видами деятельности, указанными в пункте 3 настоящего Положения;
4) товары и материалы, необходимые для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и производства в областях, определенных пунктом 2 настоящего Положения.
Номенклатура товаров, указанных в части первой данного пункта, утверждается Правительством Республики Казахстан в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
На территории СЭЗ с товарами, помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны, допускается совершение операций по:
1) обеспечению сохранности товаров;
2) переработке товаров;
3) эксплуатации и использованию товаров и оборудования, необходимых для достижения целей создания СЭЗ, в соответствии с основными видами деятельности согласно настоящему Положению;
4) подготовке товаров к продаже и транспортировке;
5) выполнению требований технологии строительного и промышленного производства.
5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории СЭЗ
14. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, участником которых является Республика Казахстан.

6. Қорытынды ережелер
15. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен өзгертілуі мүмкін.
16. АЭА-ны тарату «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізіледі.
17. АЭА-ның осы Ережемен реттелмеген қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 18 тамыздағы
№ 1166 Жарлығымен бекітілген
«Ақпараттық технологиялар паркі»
арнайы экономикалық аймағы
туралы ережеге қосымша
«Инновациялық технологиялар паркі»
арнайы экономикалық аймағы аумағының жоспары
(Жалпы S = 163,02 гектар)
Масштаб 1:25 000

6. Заключительные положения
15. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться Указом Президента Республики Казахстан.
16. Упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан».
17. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о специальной
экономической зоне
«Парк инновационных технологий»,
утвержденному Указом Президента
Республики Казахстан
от 18 августа 2003 года № 1166
План территории специальной экономической зоны
«Парк инновационных технологий»
(S общая = 163,02 гектара)
Масштаб 1:25 000