Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқалары төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 16 ақпандағы № 1155 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 35-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1)1-1)6)7) тармақшаларына23-тармақтарына, 4-тармағының 2) тармақшасына56-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Астана қаласының сотына       Абдуллаев Сәкен Жүсіпахметұлы
Маңғыстау облыстық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотына        Бектұрғанов Марғұлан Жұбанышұлы
Маңғыстау облыстық сотының кассациялық
сот алқасының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына     Әміров Досжан Сарманқұлұлы
Жамбыл облыстық сотының апелляциялық
сот алқасының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотының       Мұсабекова Ғазиза Шәмшідинқызы
апелляциялық сот алқасына     Жамбыл облысы қылмыстық істер жөніндегі
мамандандырылған ауданаралық сотының
төрайымы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотының    Шаров Ғафур Хамзеұлы;
кассациялық сот алқасына
Ақмола облысы бойынша:
Егіндікөл аудандық сотына     Әменов Сағынай Қалиоллаұлы
осы облыстың Жақсы ауданы № 2 аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Абай аудандық сотына          Қоянбаев Ерік Сиырбайұлы
осы облыстың Риддер қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі     Қарасаева Ақгүл Исмағұлқызы
мамандандырылған              осы облыстың Орал қалалық сотының
ауданаралық сотына            судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тасқала аудандық сотына       Ахметов Әлібек Молдабекұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар Жырау                   Әбдікеров Болат Қалиақпарұлы
аудандық сотына               Ақмола облысы Егіндікөл аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Қарағанды қаласы              Маратбаев Асан Айтқалиұлы
Қазыбек би аудандық сотына    осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь
аудандық сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды қаласы              Шағатаев Қайрат Күнесбекұлы
Октябрь аудандық сотына       осы облыстың Бұқар Жырау аудандық
сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Әулиекөл аудандық сотына      Өтебеков Айдар
осы облыстың Рудный қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ұзынкөл аудандық сотына       Тобағалиұлы Қанат
осы облыстың Рудный қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотына          Әубәкіров Мұрат Ескендірұлы
осы облыстың Мұнайлы аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Мұнайлы аудандық сотына       Алдабергенов Марат Сисенбайұлы
осы облыстың Ақтау қаласы № 2 сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Успен аудандық сотына         Қожабергенов Ерсін Мәуліханұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық сотына       Нұралин Нұрлан Қайырбекұлы
осы облыстың Ғабит Мүсірепов ауданы
№ 2 аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Тайынша аудандық сотына       Жәкенов Тұрғынбай Қуандықұлы
осы облыстың Тайынша ауданы № 3
аудандық сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов аудандық сотына        Қатықбаев Болатбек Әділханұлы
Алматы қаласы Түрксіб аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған              Шипп Денис Алексеевич
қаржылық сотына
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 16 февраля 2011 года № 1155
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 3, 5 статьи 31, подпунктами 1), 1-1), 6), 7) пункта 1, пунктами 2, 3, подпунктом 2) пункта 4, пунктами 5, 6 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
суда города Астаны            Абдуллаева Сакена Жусипахметовича
с освобождением от должности
председателя Мангистауского областного
суда;
Жамбылского                   Бектурганова Маргулана Жубанышевича
областного суда               с освобождением от должности
председателя кассационной судебной
коллегии Мангистауского областного
суда;
Мангистауского                Амирова Досжана Сарманкуловича
областного суда;              с освобождением от должности
председателя апелляционной судебной
коллегии Жамбылского областного суда;
апелляционной судебной        Мусабекову Газизу Шамшидиновну
коллегии Жамбылского          с освобождением от должности
областного суда               председателя специализированного
межрайонного суда по уголовным делам
Жамбылской области;
кассационной судебной         Шарова Гафура Хамзеулы;
коллегии Мангистауского
областного суда
по Акмолинской области:
Егиндыкольского               Аменова Саганая Калиолловича
районного суда                с освобождением от должности
председателя районного суда № 2
Жаксынского района этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Абайского районного суда      Коянбаева Ерика Сиырбаевича
с освобождением от должности судьи
Риддерского городского суда этой же
области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного           Карасаеву Акгул Исмагуловну
межрайонного суда по          с освобождением от должности судьи
уголовным делам               Уральского городского суда этой же
области;
Таскалинского                 Ахметова Алибека Мулдабековича;
районного суда
по Карагандинской области:
Бухар-Жырауского              Абдикерова Болата Калиякпаровича
районного суда                с освобождением от должности
председателя Егиндыкольского районного
суда Акмолинской области;
Казыбекбийского районного     Маратбаева Асана Айткалиевича
суда города Караганды         с освобождением от должности
председателя Октябрьского районного
суда города Караганды этой же области;
Октябрьского районного        Шагатаева Кайрата Кунесбековича
суда города Караганды         с освобождением от должности
председателя Бухар-Жырауского районного
суда этой же области;
по Костанайской области:
Аулиекольского                Утебекова Айдара
районного суда                с освобождением от должности судьи
Рудненского городского суда этой же
области;
Узункольского                 Тобагалиулы Каната
районного суда                с освобождением от должности судьи
Рудненского городского суда этой же
области;
по Мангистауской области:
Актауского городского суда    Аубакирова Мурата Ескендировича
с освобождением от должности
председателя Мунайлинского районного
суда этой же области;
Мунайлинского                 Алдабергенова Марата Сисенбаевича
районного суда                с освобождением от должности судьи
суда № 2 города Актау этой же области;
по Павлодарской области:
Успенского районного суда     Кожабергинова Ерсына Маулыхановича;
по Северо-Казахстанской области:
Айыртауского                  Нуралина Нурлана Каирбековича
районного суда                с освобождением от должности
председателя районного суда № 2 района
имени Габита Мусрепова этой же области;
Тайыншинского                 Жакенова Тургунбая Куандыковича
районного суда                с освобождением от должности
председателя районного суда № 3
Тайыншинского района этой же области;
по городу Алматы:
Ауэзовского районного суда    Катыкбаева Болатбека Адильхановича
с освобождением от должности судьи
Турксибского районного суда города
Алматы;
специализированного           Шиппа Дениса Алексеевича.
финансового суда

2. Атқаратын қызметінен:
Астана қаласы                 Жәкішев Сайлаубек Әбілдаұлы
сотының төрағасы              басқа қызметке сайлануына байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Бұланды аудандық              Шатов Анатолий Яковлевич
сотының судьясы               орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай аудандық              Әлікеев Жәнібек Тілеулесұлы
сотының судьясы               басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі     Байботаев Еркін Жарқынбекұлы
мамандандырылған              судья өкілеттігі тоқтатылып
ауданаралық сотының төрағасы  өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
мамандандырылған              Сейдәлім Құралай Егізбайқызы
ауданаралық экономикалық      орнынан түсуіне байланысты;
сотының судьясы
Маңғыстау облысы бойынша:
Маңғыстау аудандық            Кошев Бақтыбай Хасанұлы
сотының төрағасы              қайтыс болуына байланысты;
Жаңаөзен қалалық              Жақсыбаев Азамат Тілегенұлы
сотының судьясы               қайтыс болуына байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Отырар аудандық               Қалымбетов Шоқан Уәлиханұлы
сотының судьясы               судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін
босатылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев

2. Освободить от занимаемых должностей:
председателя суда             Джакишева Сайляубека Абильдаевича
города Астаны                 в связи с избранием на другую
должность;
по Акмолинской области:
судьи Буландынского           Шатова Анатолия Яковлевича
районного суда                в связи с уходом в отставку;
по Алматинской области:
судьи Карасайского            Аликеева Жанибека Тлеулесовича
районного суда                в связи с переходом на другую работу;
по Западно-Казахстанской области:
председателя                  Байбутаева Еркина Джаркинбековича
специализированного           с прекращением полномочий судьи по
межрайонного суда             собственному желанию;
по уголовным делам
по Карагандинской области:
судьи специализированного     Сейдалим Куралай Егизбаевну
межрайонного                  в связи с уходом в отставку;
экономического суда
по Мангистауской области:
председателя                  Кошева Бактыбая Хасановича
Мангистауского                в связи со смертью;
районного суда
судьи Жанаозенского           Джаксыбаева Азамата Тлегеновича
городского суда               в связи со смертью;
по Южно-Казахстанской области:
судьи Отрарского              Калимбетова Шохана Уалихановича
районного суда                за невыполнение требований,
предъявляемых к судье.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев