Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 23 мамырдағы № 820 Жарлығы
Қаулы етемін:
1. «Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурс және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 38, 418-құжат; 2007 ж., № 24, 267-құжат; № 42, 476-құжат; 2008 ж., № 42, 464-құжат; 2009 ж., № 33, 307-құжат; 2010 ж., № 39, 335-құжат; 2012 ж., № 10, 189-құжат; № 36, 476-құжат; 2013 ж., № 22, 351-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығының лауреаты атағын және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияның құрамында:
«Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі» деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Мәдениет министрі»;
«Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрі» деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Ақпарат және байланыс агенттігінің төрағасы»;
«Атамекен» Одағы» Қазақстан ұлттық экономикалық палатасы» заңды тұлғалар бірлестігі басқармасының төрағасы (келісім бойынша)» деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқармасының төрағасы (келісім бойынша)»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурс өткізу және лауреат атағын беру ережелерінде:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Президентінің «Алтын сапа» сыйлығының лауреаты атағын және «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) осы Ережелердің 5-тармағында көзделген үш номинациядағы үш санат бойынша жыл сайын сыйлықтар береді.»;
4 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Сыйлық алуға, мемлекеттің қатысу үлесі 50 %-дан асатын ұйымдарды, сондай-ақ өздеріне қатысты белгіленген тәртіппен оңалту және банкроттық туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген рәсімдерді жүзеге асыру туралы шешімдер қабылданған ұйымдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында тауарлар өндірумен (қару-жарақ пен әскери техника өндіруді қоспағанда), қызметтер көрсетумен айналысатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар (бұдан әрі – конкурсқа қатысушылар) үміткер бола алады.».
5-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«Әр номинация бойынша мынадай:

О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана"
Указ Президента Республики Казахстан от 23 мая 2014 года № 820
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 «О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 38, ст. 418; 2007 г., № 24, ст. 267; № 42, ст. 476; 2008 г., № 42, ст. 464; 2009 г., № 33, ст. 307; 2010 г., № 39, ст. 335; 2012 г., № 10, ст. 189; № 36, ст. 476, 2013 г., № 22, ст. 351) следующие изменения и дополнение:
в составе Комиссии по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», образованной вышеназванным Указом:
строку «Министр культуры и информации Республики Казахстан» изложить в следующей редакции:
«Министр культуры Республики Казахстан»;
после строки «Министр регионального развития Республики Казахстан» дополнить строкой следующего содержания:
«Председатель Агентства Республики Казахстан по связи и информации»;
строку «председатель правления объединения юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» (по согласованию)» изложить в следующей редакции:
«председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)»;
в Правилах проведения конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и присуждения званий лауреатов, утвержденных вышеназванным Указом:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Комиссией по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» (далее – Комиссия) ежегодно присуждаются премии по трем категориям в трех номинациях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. На соискание премии могут претендовать индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг (за исключением производства вооружений и военной техники) на территории Республики Казахстан (далее – участники конкурса), за исключением организаций, в которых доля участия государства составляет более 50 %, а также организаций, в отношении которых в установленном порядке приняты решения об осуществлении процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.»;
части третью и четвертую пункта 5 изложить в следующей редакции:
«По каждой номинации вручаются три премии по следующим категориям:

1) шағын кәсіпкерлік субъектісі;
2) орта кәсіпкерлік субъектісі;
3) ірі кәсіпкерлік субъектісі санаттары бойынша үш сыйлық беріледі.
Конкурстар номинациясында, әрбір номинацияда екеуден аспайтын сыйлық лауреаттарының қосымша атақтары тағайындалуы мүмкін.»;
7 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Сыйлықты алуға оны белгілі бір номинацияда алғаннан кейін төрт жыл ішінде оған қайта ұсынуға жол берілмейді.»;
«15. Сыйлық лауреаты атағына ие болған конкурсқа қатысушылар сыйлық берілгеннен кейін төрт жыл ішінде сыйлық эмблемасын жарнамалық мақсатта пайдалану құқығына ие болады.»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген «Қазақстанның үздік тауары» республикалық көрме-конкурсын өткізу және дипломант атағын беру ережелерінде:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Конкурс дипломанттары конкурстың эмблемасын жарнамалық мақсатта төрт жыл бойы пайдалану құқығына ие болады.».
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                   Н.Назарбаев

1) субъект малого предпринимательства;
2) субъект среднего предпринимательства;
3) субъект крупного предпринимательства.
В номинации конкурса могут учреждаться дополнительные звания лауреатов премии, но не более двух в каждой номинации.»;
пункты 7 и 15 изложить в следующей редакции:
«7. Не допускается повторное выдвижение на соискание премии в течение четырех лет после ее получения в определенной номинации.»;
«15. Участники конкурса, удостоенные званий лауреатов премии, получают право использования эмблемы премии в рекламных целях в течение четырех лет после присуждения премии.»;
в Правилах проведения Республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и присуждения званий дипломантов, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. Дипломанты конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях.».
2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ