Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 14 маусымдағы № 499 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 7), 8), 11), 11-1), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Алматы қалалық сотына
Әбдіқанов Нұрғазы Әбенұлы
Ақмола облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Әміров Досжан Сарманқұлұлы
Шығыс Қазақстан облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Қайырбеков Нұрлан Мұратұлы
Қызылорда облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына
Нұрышев Қамбар Жұмабайұлы;
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотына
Баратбеков Талғат Кожанұлы
Ақмола облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Даминов Раджаб Адгамович;
Ақтөбе облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Қанапиев Ермек Кенжетайұлы
Ақтөбе облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Елемесов Қайырбек Құсайынұлы
Павлодар облысы Павлодар қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Көміршинов Манат Ғалымұлы
Шығыс Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қазақстан Республикасы Әскери сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Ахметжанов Ербол Ұлатайұлы
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Әбдіғалиев Дамир Әбдіғалиұлы
Астана қаласы Есіл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Адранов Қайрат Төлепбергенұлы
Қызылорда облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Жұмағұлов Ақан Маратұлы
Астана қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Сейдалина Жанна Кәрімқызы;
Қызылорда облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Шығамбаев Әділхади Жұмабайұлы
Атырау облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Пірмашев Нұрсапа Маханбетұлы
Ақтөбе облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Бегалиев Бақытбек Әділханұлы
Батыс Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Әбішев Қазбек Есімбекұлы;
Көкшетау қалалық сотына
Шақуанов Ринат Боташұлы
осы облыстың Бұланды аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жұматова Айсұлу Өмірсерікқызы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Мұғалжар ауданының № 2 аудандық сотына
Мұқанов Аслан Әбілғазыұлы
осы облыстың Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ ауданының № 2 аудандық сотына
Жапсарбаева Қарлығаш Жолдықанқызы
осы облыстың Еңбекшіқазақ аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
№ 1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Нүсіпова Жанна Дүйсенханқызы
осы облыстың Қаратал аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Талдықорған қалалық сотына
Егеубеков Ермек Ерубекұлы
осы облыстың Ұйғыр аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Жылыой аудандық сотына
Жұмабаев Болатбек Бақтығалиұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Курчатов қалалық сотына
Рауясова Эльмира Зайнелқызы;
№ 1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жумагулова Анна Николаевна
осы облыстың Шемонаиха аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына
Төленбеков Досжан Қанатбекұлы
осы облыстың Сарысу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жуалы аудандық сотына
Мүлкібаев Бақытжан Ілиясұлы
осы облыстың Мойынқұм аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Дүйсенбаев Ербол Мизанұлы;
Тараз қаласының № 2 сотына
Жамашов Низамиддин Қазыбайұлы
Оңтүстік Қазақстан облысы Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шу аудандық сотына
Жаманқұлов Ернар Боранғазыұлы
осы облыстың Тараз қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлі аудандық сотына
Құлмұханов Ғамал Марсельұлы
осы облыстың Сырым аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Зеленов аудандық сотына
Сариева Роза Есболсынқызы
осы облыстың Орал қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Орал қаласының № 2 сотына
Борамбаев Азамат Жұмаұлы
осы облыстың Қазталов ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Ақтоғай аудандық сотына
Қасымбеков Мейірхан Зейникенұлы
осы облыстың Қарқаралы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды гарнизоны әскери сотына
Исабеков Айдар Оразаұлы
Қостанай гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Ыбыраев Алмаз Серікұлы
Жамбыл облысы Тараз қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Жангелді аудандық сотына
Метаев Жолдыбай Сандыбайұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Шармұхаметова Қарлығаш Сәлімжанқызы;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына
Еркінбеков Мұхтар Жүсіпбекұлы
осы облыстың Шиелі аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Абдоллаев Қанатбек Амангелдіұлы
осы облыстың Қармақшы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Шамғонова Лариса Тілемісқызы
Батыс Қазақстан облысы
Бөрлі аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Тіленов Айдарбек Шапағатұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Мамлют аудандық сотына
Парманов Асқар Сағындықұлы
осы облыстың Айыртау ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Бәйдібек аудандық сотына
Қарақұлов Ермек Жаңабайұлы
осы облыстың Түлкібас аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Отырар аудандық сотына
Жаңасов Әкімбек Амалбекұлы;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қоңырбаев Қанатбек Досайұлы
осы облыстың Қазығұрт аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Наурызбай аудандық сотына
Төлепбергенов Серікбай Алдабергенұлы
Оңтүстік Қазақстан облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алмалы ауданының № 2 аудандық сотына
Төлегенов Серік Кеңесұлы;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Ешеев Ардақ Болатханұлы
Алматы қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Есіл ауданының № 2 аудандық сотына
Есенов Бақытжан Жұманәліұлы
Алматы қаласы Әуезов аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа ауданының № 2 аудандық сотына
Насырдінов Ғалымжан Патшаханұлы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 14 июня 2017 года № 499
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 7), 8), 11), 11-1), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
Алматинского городского суда
Абдиканова Нургазы Абеновича
с освобождением от должности председателя Акмолинского областного суда;
Акмолинского областного суда
Амирова Досжана Сарманкуловича
с освобождением от должности председателя Восточно-Казахстанского областного суда;
Восточно-Казахстанского областного суда
Каирбекова Нурлана Муратовича
с освобождением от должности председателя Кызылординского областного суда;
Кызылординского областного суда
Нурышева Камбара Жумабаевича;
Южно-Казахстанского областного суда
Баратбекова Талгата Кожановича;
судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда
Даминова Раджаба Адгамовича;
судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда
Канапиева Ермека Кенжетаевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области;
судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда
Елемесова Кайырбека Кусайыновича
с освобождением от должности председателя суда № 2 города Павлодара Павлодарской области;
судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда
Комиршинова Маната Гальшовича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда;
судебной коллегии по гражданским делам Военного суда Республики Казахстан
Ахметжанова Ербола Улатаевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам;
судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда
Абдугалиева Дамира Абдугалиевича
с освобождением от должности председателя Есильского районного суда города Астаны;
судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда
Адранова Кайрата Тулепбергеновича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда;
судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда
Жумагулова Акана Маратовича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда города Астаны;
судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда
Сейдалину Жанну Каримовну;
судебной коллегии по гражданским делам Кызылординского областного суда
Шигамбаева Адилхади Джумабаевича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда;
судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда
Примашева Нурсапу Маханбетовича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Актюбинского областного суда;
судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда
Бегалиева Бахытбека Адильхановича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда;
по Акмолинской области:
Есильского районного суда
Абишева Казбека Есимбековича;
Кокшетауского городского суда
Шакуанова Рината Боташевича
с освобождением от должности председателя Буландынского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жуматову Айсулу Умирсериковну;
по Актюбинской области:
районного суда № 2 Мугалжарского района
Муканова Аслана Абилгазиевича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе этой же области;
по Алматинской области:
районного суда № 2 Енбекшиказахского района
Жапсарбаеву Карлыгаш Жолдыкановну
с освобождением от должности судьи Енбекшиказахского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1
Нусипову Жанну Дуйсенхановну
с освобождением от должности судьи Каратальского районного суда этой же области;
Талдыкорганского городского суда
Егеубекова Ермека Ерубековича
с освобождением от должности председателя Уйгурского районного суда этой же области;
по Атырауской области:
Жылыойского районного суда
Жумабаева Болатбека Бактыгалиевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Курчатовского городского суда
Рауясову Эльмиру Зайнеловну;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1
Жумагулову Анну Николаевну
с освобождением от должности судьи Шемонаихинского районного суда этой же области;
по Жамбылской области:
Жамбылского районного суда
Толенбекова Досжана Канатбековича
с освобождением от должности судьи Сарысуского районного суда этой же области;
Жуалынского районного суда
Мулькибаева Бакытжана Илиясовича
с освобождением от должности председателя Мойынкумского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Дуйсенбаева Ербола Мизановича;
суда № 2 города Тараза
Жамашова Низамиддина Казыбаевича
с освобождением от должности председателя Энбекшинского районного суда города Шымкента Южно-Казахстанской области;
Шуского районного суда
Жаманкулова Ернара Борангазиевича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Тараза этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Бурлинского районного суда
Кулмуханова Гамала Марсельевича
с освобождением от должности председателя Сырымского районного суда этой же области;
Зеленовского районного суда
Сариеву Розу Есболсыновну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Уральска этой же области;
суда № 2 города Уральска
Бурамбаева Азамата Жумаевича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Казталовского района этой же области;
по Карагандинской области:
Актогайского районного суда
Касымбекова Мейрхана Зейникеновича
с освобождением от должности председателя Каркаралинского районного суда этой же области;
военного суда Карагандинского гарнизона
Исабекова Айдара Уразановича
с освобождением от должности председателя военного суда Костанайского гарнизона;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Ибраева Алмаза Сериковича
с освобождением от должности председателя Таразского городского суда Жамбылской области;
по Костанайской области:
Жангельдинского районного суда
Метаева Жолдыбая Сандыбаевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Шармухаметову Карлыгаш Салимжановну;
по Кызылординской области:
Кызылординского городского суда
Еркинбекова Мухтара Жусипбекулы
с освобождением от должности председателя Шиелийского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Абдуллаева Канатбека Амангелдиевича
с освобождением от должности председателя Кармакшинского районного суда этой же области;
по Мангистауской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Шамгунову Ларису Тлемисовну
с освобождением от должности председателя Бурлинского районного суда Западно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Тленова Айдарбека Шапагатовича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Мамлютского районного суда
Парманова Асхара Сагындыковича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Айыртауского района этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
Байдибекского районного суда
Каракулова Ермека Жанабайулы
с освобождением от должности судьи Тюлькубасского районного суда этой же области;
Отрарского районного суда
Джанасова Акимбека Амалбековича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Конырбаева Канатбека Досаевича
с освобождением от должности председателя Казыгуртского районного суда этой же области;
по городу Алматы:
Наурызбайского районного суда
Тулепбергенова Серикбая Алдабергеновича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Южно-Казахстанской области;
районного суда № 2 Алмалинского района
Толегенова Серика Кенесовича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Ешеева Ардака Болатхановича
с освобождением от должности судьи Алматинского городского суда;
по городу Астане:
районного суда № 2 Есильского района
Есенова Бахытжана Жуманалиевича
с освобождением от должности судьи Ауэзовского районного суда города Алматы;
районного суда № 2 Сарыаркинского района
Насирдинова Галымжана Патшахановича
с освобождением от должности председателя Алматинского районного суда города Астаны.

2. Судья қызметіне:
Астана қалалық сотына
Қанбаев Амандық Қырғызбайұлы
Қарағанды облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тілеубаева Айгүл Қалиакпарқызы
Астана қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Рахымберлин Нұрсұлтан Үсенұлы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облыстық сотына
Әжіғалиева Гүлжан Сәрсенғалиқызы
Ақтөбе облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Ниязов Бахитжан Аманович
Алматы облысы Ескелді аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облыстық сотына
Хасан Сағат Қаламғалиұлы
Атырау облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Қабдырахманова Назым Мырзабекқызы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотына
Төлесбай Самат Нүкеұлы
Жамбыл облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Әбжанов Ербол Төлеуғазыұлы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әбілғазин Айдар Есімжанұлы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Өмірболатова Сәуле Жұмабергенқызы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотына
Рымбаев Марат Сапарұлы
Павлодар облысы Павлодар қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Бурабай аудандық сотына
Шәйкенова Гүлнар Нұрмұхамбетқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Зеренді аудандық сотына
Әлнәзіров Қайрош Бейсекұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Көкшетау қалалық сотына
Нұрғалиева Гүлзира Ирғалиқызы
осы облыстың Степногорск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сабыров Алтынбек Балтабайұлы
осы облыстың Мұғалжар ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қалалық сотына
Қонқаев Қалел Қабденұлы
осы облыстың Үржар ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының № 2 сотына
Әлімханов Тельман Нәбидоллаұлы
осы облыстың Жарма аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына
Дәуренбеков Абай Әбдіқапарұлы
осы облыстың Меркі аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қордай аудандық сотына
Самутдинова Раушан Алидинқызы
Алматы қаласы Әуезов ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының № 2 сотына
Ахмерова Софья Константиновна
осы облыстың Ақжайық аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Суханова Гүлдана Ыбырайқызы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау аудандық сотына
Нұрсалинова Жанна Мәулетханқызы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жезқазған қалалық сотына
Кишенов Жастілек Өмірұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Жалбырова Сәуле Сатыбалдықызы
Алматы қаласы Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Ғабдуллин Ержан Мадярұлы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Меңдіқара аудандық сотына
Ертышпаев Амангелді Мұхтарұлы
осы облыстың Қарасу ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына
Бектілеева Мәдина Ерболатқызы
осы облыстың Таран аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Строколь Ирина Владимировна
осы облыстың Алтынсарин аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Лымарь Елена Владимировна
осы облыстың Федоров аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Баянауыл аудандық сотына
Дәуітов Бақытбек Құрақұлы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сұлтанов Құдабай Тоқбергенұлы
осы облыстың Лебяжі аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Дәйкенов Марат Темірболатұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы сотының қызметінен босатыла отырып;
Екібастұз қалалық сотына
Сейілғазинова Әлия Шорманқызы
Шығыс Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша ауданының № 3 аудандық сотына
Жұмабаева Алтынай Сембайқызы
Алматы қаласы Әуезов ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жұмабаева Әлия Мәскенқызы
осы облыстың Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Петропавл қаласының № 2 сотына
Девяткина Алена Внкторовна
осы облыстың Петропавл қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Бекназаров Әбдіғаппар Өсербайұлы
осы облыстың Бәйдібек аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан қалалық сотына
Бекботаев Абай Бердәліұлы
Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизоны әскери сотына
Баймақұлов Даниал Вахитұлы
Өскемен гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Әуезов ауданы № 2 аудандық сотына
Тұрлыбеков Бақыткелді Тамашаұлы
Алматы облысы № 1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Сейітқожина Гүлнұр Берікбайқызы
Жамбыл облысы Тараз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Есіл аудандық сотына
Ермағанбетова Қалжан Аманбайқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотына
Нұржан Бейбіт Нұржанұлы
Астана қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Дощанова Әсия Сүлеменқызы
Астана қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Ебенбаева Эльмира Ебенбайқызы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Астаны
Канбаева Амандыка Кыргызбаевича
с освобождением от должности судьи Карагандинского областного суда;
Тлеубаеву Айгуль Калиакпаровну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Астаны;
Акмолинского областного суда
Рахимберлина Нурсултана Усеновича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Кокшетау Акмолинской области;
Актюбинского областного суда
Ажигалиеву Гульжан Сарсенгалиевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области;
Алматинского областного суда
Ниязова Бахитжана Амановича
с освобождением от должности председателя Ескельдинского районного суда Алматинской области;
Атырауского областного суда
Хасана Сагата Каламгалиулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области;
Восточно-Казахстанского областного суда
Кабдрахманову Назым Мырзабековну
с освобождением от должности судьи Семейского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Жамбылского областного суда
Толесбая Самата Нукеулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области;
Карагандинского областного суда
Абжанова Ербола Тюлюгазиновича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды Карагандинской области;
Абулгазина Айдара Есимжановича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды Карагандинской области;
Мангистауского областного суда
Умирбулатову Сауле Жумабергеновну
с освобождением от должности судьи Актауского городского суда Мангистауской области;
Павлодарского областного суда
Рымбаева Марата Сапаровича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Павлодара Павлодарской области;
по Акмолинской области:
Бурабайского районного суда
Шайкенову Гульнар Нурмухамбетовну
с освобождением от должности судьи Аккайынского районного суда Северо-Казахстанской области;
Зерендинского районного суда
Альназирова Кайроша Бейсековича
с освобождением от должности председателя Есильского районного суда Северо-Казахстанской области;
Кокшетауского городского суда
Нургалиеву Гульзиру Иргалиевну
с освобождением от должности судьи Степногорского городского суда этой же области;
по Актюбинской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Сабырова Алтынбека Балтабаевича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Мугалжарского района этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Семейского городского суда
Конкаева Калела Кабденовича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Урджарского района этой же области;
суда № 2 города Усть-Каменогорска
Алимханова Тельмана Набидоллиновича
с освобождением от должности председателя Жарминского районного суда этой же области;
по Жамбылской области:
Жамбылского районного суда
Дауренбекова Абая Абдикапаровича
с освобождением от должности председателя Меркенского районного суда этой же области;
Кордайского районного суда
Самутдинову Раушан Алидиновну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы;
по Западно-Казахстанской области:
суда № 2 города Уральска
Ахмерову Софью Константиновну
с освобождением от должности судьи Акжаикского районного суда этой же области;
Суханову Гулдану Ибраевну
с освобождением от должности судьи суда города Актобе Актюбинской области;
по Карагандинской области:
Бухар-Жырауского районного суда
Нурсалинову Жанну Маулетхановну
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Жезказганского городского суда
Кишенова Жастилека Омировича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды этой же области;
специализированного межрайонного административного суда города Караганды
Джалбырову Сауле Сатыбалдиевну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
специализированного межрайонного экономического суда
Габдуллина Ержана Мадяровича
с освобождением от должности судьи Ерейментауского районного суда Акмолинской области;
по Костанайской области:
Мендыкаринского районного суда
Ертышпаева Амангельды Мухтаровича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Карасуского района этой же области;
Рудненского городского суда
Бектлееву Мадину Ербулатовну
с освобождением от должности судьи Тарановского районного суда этой же области;
Строколь Ирину Владимировну
с освобождением от должности судьи Алтынсаринского районного суда этой же области;
специализированного административного суда города Костаная
Лымарь Елену Владимировну
с освобождением от должности судьи Федоровского районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
Баянаульского районного суда
Даутова Бакытбека Кураковича;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Султанова Кудабая Токбергеновича
с освобождением от должности председателя Лебяжинского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Дайкенова Марата Темирболатовича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
Экибастузского городского суда
Сейлгазинову Алию Шормановну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области;
по Северо-Казахстанской области:
районного суда № 3 Тайыншинского района
Жумабаеву Алтнай Сембаевну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Ауэзовского района города Алматы;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жумабаеву Алию Маскеновну
с освобождением от должности судьи Есильского районного суда этой же области;
суда № 2 города Петропавловска
Девяткину Алену Викторовну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Петропавловска этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
специализированного административного суда города Шымкента
Бекназарова Абдугаппара Усербаевича
с освобождением от должности председателя Байдибекского районного суда этой же области;
Туркестанского городского суда
Бекботаева Абая Бердалиевича
с освобождением от должности судьи Жанакорганского районного суда Кызылординской области;
по городу Алматы:
военного суда Алматинского гарнизона
Баймакулова Даниала Вахитовича
с освобождением от должности председателя военного суда Усть-Каменогорского гарнизона;
районного суда № 2 Ауэзовского района
Турлыбекова Бакыткелды Тамашаевича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 Алматинской области;
по городу Астане:
Алматинского районного суда
Сейтхожину Гульнуру Берикбаевну
с освобождением от должности судьи Таразского городского суда Жамбылской области;
Есильского районного суда
Ермаганбетову Калжан Аманбаевну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
районного суда № 2 Сарыаркинского района
Нуржана Бейбита Нуржанулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Астаны;
специализированного межрайонного административного суда
Дощанову Асию Сулеменовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда города Астаны;
специализированного межрайонного экономического суда
Ебенбаеву Эльмиру Ебенбаевну
с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда Карагандинской области.

3. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық сотының төрағасы
Ештай Ақжан Жайлауханұлы
қайтыс болуына байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының төрағасы
Шәріпов Нұрсерік Кәрімұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ақмола облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Бердіғұлова Жанна Қайратқызы
қайтыс болуына байланысты;
Ақтөбе облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Хайруллин Рахметулла Сайфуллинұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Батыс Қазақстан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Нағашыбаев Мирамбек Ибрагимұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Павлодар облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Күзеков Алмас Сәйпіұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Алматы қалалық сотының судьясы
Лим Игорь Павлович
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Үрістембаева Майра Геназбайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьялары
Крюков Дмитрий Валерьевич
орнынан түсуіне байланысты;
Пугаев Игорь Васильевич
орнынан түсуіне байланысты;
Скорикова Людмила Ивановна
орнынан түсуіне байланысты;
Спанов Серік Рымбекұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы
Шәкімов Қайрат Қазкейұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Төребеков Саят Полатұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Сұлтанов Нұрлан Төкенұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Әйтеке би аудандық сотының судьясы
Мұхамбетқалиев Мұрат Советұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған гарнизонының әскери сотының төрағасы
Байдуақасов Қайыржан Мәлікұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы
Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Балқаш аудандық сотының судьясы
Меркібаев Бекболат
өз тілегі бойынша;
Қарасай аудандық сотының судьясы
Жасанбаев Бақытжан Аққошұлы
кәсіби жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы Сот жюриі біліктілік комиссиясының шешімі бойынша;
Еңбекшіқазақ ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Әлидинұлы Мухитдин
кәсіби жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы Сот жюриі біліктілік комиссиясының шешімі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Сұлтанова Тахмина Сәбитқызы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Сарысу аудандық сотының судьясы
Бекеева Жұмакүл Таяубайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Ибрашев Тельман Шамауұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Орал қаласы № 2 сотының судьясы
Сергеев Сергей Евгеньевич
өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Араонов Шоқан Шәкірұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Сүлеймен Сағатбек Болатбекұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Байқоңыр қалалық сотының судьясы
Нұрпейісова Қарлығаш Бекмұратқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Қызылорда қалалық сотының судьясы
Исаханова Мәдина Сабырқызы;
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы
Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотының судьясы
Айжарықова Галина Нәбидоллақызы
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Шарбақты аудандық сотының төрағасы
Сраилов Хамит Мукажанович
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Қүнәділова Күлжан Өміржанқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Екібастұз қалалық сотының судьясы
Сергеева Светлана Васильевна
орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Мамлют аудандық сотының төрағасы
Бекмагамбетова Танзиля Маратовна
орнынан түсуіне байланысты;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Жәнібекова Несібелді Марданқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизоны әскери сотының судьясы
Исабекова Бану Әлімбатырқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Жетісу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Мүсірепова Гүлнәр Рәдиқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Раззақ Нәзиля Раззақбайқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьялары
Сабырова Бақжан Дәлелханқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ситникова Нелли Владимировна
өз тілегі бойынша
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Алматинского городского суда
Ештая Акжана Жайлауханулы
в связи со смертью;
председателя Южно-Казахстанского областного суда
Шарипова Нурсерика Каримовича
в связи с переходом на другую работу;
председателя судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда
Бердыгулову Жанну Кайратовну
в связи со смертью;
председателя судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда
Хайруллина Рахметуллу Сайфуллиновича
по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
председателя судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда
Нагашыбаева Мирамбека Ибрагимулы
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
председателя судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда
Кузекова Алмаса Сайпиевича
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Алматинского городского суда
Лима Игоря Павловича
в связи с уходом в отставку;
судьи Актюбинского областного суда
Уристембаеву Майру Геназбаевну
в связи с уходом в отставку;
судей Карагандинского областного суда
Крюкова Дмитрия Валерьевича
в связи с уходом в отставку;
Пугаева Игоря Васильевича в связи с уходом в отставку;
Скорикову Людмилу Ивановну в связи с уходом в отставку;
Спанова Серика Рымбековича в связи с уходом в отставку;
судьи Северо-Казахстанского областного суда
Шакимова Кайрата Казкеевича
в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Туребекова Саята Полатовича
в связи с переходом на другую работу;
по Актюбинской области:
председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Султанова Нурлана Тукеновича
в связи с уходом в отставку;
судьи Айтекебийского районного суда
Мухамбеткалиева Мурата Советовича
по собственному желанию;
по Алматинской области:
председателя военного суда Талдыкорганского гарнизона
Байдуакасова Кайыржана Маликовича
с прекращением полномочий судьи по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Балхашского районного суда
Меркибаева Бекболата
по собственному желанию;
судьи Карасайского районного суда
Жасанбаева Бакитжана Аккошевича
по решению квалификационной комиссии Судебного жюри о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
судьи районного суда № 2 Енбекшиказахского района
Алидинулы Мухитдина
по решению квалификационной комиссии Судебного жюри о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Жамбылской области:
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Султанову Тахмину Сабитовну
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Сарысуского районного суда
Бекееву Жумакул Таяубайкызы
в связи с уходом в отставку;
по Западно-Казахстанской области:
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Ибрашева Тельмана Шамауулы
в связи с уходом в отставку;
судьи суда № 2 города Уральска
Сергеева Сергея Евгеньевича
по собственному желанию;
по Карагандинской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Араонова Шокана Шакировича
в связи с уходом в отставку;
по Кызылординской области:
председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Сулеймен Сагатбека Болатбекулы
в связи с переходом на другую работу;
судьи Байконурского городского суда
Нурпейсову Карлыгаш Бекмуратовну
в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Кызылординского городского суда
Исаханову Мадину Сабыровну
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Maнгистауской области:
судьи Актауского городского суда
Айжарикову Галину Набидоллаевну
в связи с уходом в отставку;
по Павлодарской области:
председателя Щербактинского районного суда
Сраилова Хамита Мукажановича
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Кунадилову Кульжан Омиржановну
в связи с уходом в отставку;
судьи Экибастузского городского суда
Сергееву Светлану Васильевну
в связи с уходом в отставку;
по Северо-Казахстанской области:
председателя Мамлютского районного суда
Бекмагамбетову Танзилю Маратовну
в связи с уходом в отставку;
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жанибекову Несивельды Мардановну
в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судьи военного суда Алматинского гарнизона
Исабекову Бану Алимбатыровну;
в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи районного суда № 2 Жетысуского района
Мусрепову Гюльнару Радиевну
в связи с уходом в отставку;
по городу Астане:
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Раззак Назилю Раззакбаевну
в связи с переходом на другую работу;
судей специализированного межрайонного экономического суда
Сабурову Бакжан Далелхановну
в связи с переходом на другую работу;
Ситникову Нелли Владимировну
по собственному желанию.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ