Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 609 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 7), 8), 11), 11-1), 12) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Алматы қалалық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Қасейінов Бақыт Бақымбайұлы
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Смағұлов Айдар Әскербекұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Қорғалжын аудандық сотына
Темірханов Данияр Дидарбекұлы
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Қарағанды облыстық сотына
Баян Ләззат Төлеутайқызы;
Ақмола облысы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Ізбасарова Динара Серікқызы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Жүндібаева Айнұр Дүйсембайқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Мырзабеков Қиятбек Амандықұлы;
Ақтөбе қалалық сотына
Сәрсенова Сандуғаш Серікқызы;
Ақтөбе қаласының № 2 сотына
Бекмұхамбетова Айнұр Чапайқызы;
Алматы облысы бойынша:
Балқаш аудандық сотына
Бейсенбина Жазира Әбдіғалиқызы;
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Әмірқұлов Бауыржан Оңласынұлы;
Қарасай аудандық сотына
Чалтабаев Азамат Әлімұлы;
Қаратал аудандық сотына
Сәдуақасов Азамат Маратұлы;
Еңбекшіқазақ ауданының № 2 аудандық сотына
Балтақай Айнур Балтақайқызы;
Талдықорған қалалық сотына
Тұранова Бақыт Қалмаханбетқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Абай аудандық сотына
Бұқбаев Мұрат Қасымұлы;
Бородулиха аудандық сотына
Тоқшекенов Ербол Есекенұлы;
Глубокое аудандық сотына
Үмбетова Тұрсынкүл Құлпыбайқызы;
Курчатов қалалық сотына
Бекежанова Гүлнұр Ғаниқызы;
Семей қалалық сотына
Мәдиқожаева Тұрғанкүл Жолдасбекқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Сарысу аудандық сотына
Қадерқұлқызы Динара;
Тараз қаласының № 2 сотына
Төребекұлы Бағдат;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Халықов Ернар Ерболұлы;
Орал қаласының № 2 сотына
Нығметова Нұргүл Ғабдулхамитқызы;
Қарағанды облысы бойынша:
Жезқазған қалалық сотына
Агедилова Жанар Бақытжанқызы;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Әлжанова Әсем Бейсембекқызы;
Смағұлов Советхан Берікұлы;
Телғожинова Жанар Серікқызы;
Шахтинск қалалық сотына
Мүсілімов Аманкелді Алпысұлы;
Қостанай облысы бойынша:
Алтынсарин аудандық сотына
Қалқаева Әсия Елтайқызы;
Лисаковск қалалық сотына
Оразалинова Гүлмира Өміртайқызы;
Рудный қалалық сотына
Сарыбаев Ғалым Әділжанұлы;
Таран аудандық сотына
Қабдоллин Рустам Әуезханұлы;
Федоров аудандық сотына
Жалпақова Айгүл Мұратқызы;
Қызылорда облысы бойынша:
Байқоңыр қалалық сотына
Ізтілеуова Асыл Алпысбайқызы;
Жаңақорған аудандық сотына
Тұңғышбаев Исағали Өмірзақұлы;
Қызылорда қалалық сотына
Қарбозова Әсел Бақбергенқызы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотына
Қойбағарова Гүлфайрус Чапайқызы;
Павлодар облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Нұркенова Әйгерім Құмарбекқызы;
Павлодар қаласының № 2 сотына
Төлебаев Қуаныш Төлегенұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Аққайың аудандық сотына
Әлиев Мұхтар Молдабайұлы;
Мамлют аудандық сотына
Еганова Елена Владимировна;
Петропавл қаласының № 2 сотына
Төрежанова Әсем Сәулебекқызы;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Сарыағаш ауданының № 2 аудандық сотына
Ботабеков Мадиярбек Ысырайылұлы
осы облыстың Шымкент қаласы Әл-Фараби аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына
Саурова Кәмшат Қорғанқызы;
Алмалы ауданының № 2 аудандық сотына
Каралуппа Надежда Станиславовна;
Әуезов ауданының № 2 аудандық сотына
Боранов Төленді Оразбекұлы;
Измайлов Рустам Валерийұлы;
Жетысу ауданының № 2 аудандық сотына
Байболов Сержан Қалимолдаұлы;
Тілепова Әйгерім Ақылжанқызы;
Астана қаласы бойынша:
Есіл ауданының № 2 аудандық сотына
Мұсабеков Әзізбек Сырымбекұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Әлиев Бейсенбек Төлеубекұлы;
Сапаров Ержан Сайынұлы;
Сәрсекеев Қайрат Бақытұлы;
Өтегенова Әлия Мұхамеджанқызы
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 609
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 3), 7), 8), 11), 11-1), 12) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда
Касеинова Бахыта Бакумбаевича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда;
судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда
Смагулова Айдара Аскербековича;
по Акмолинской области:
Коргалжынского районного суда
Темирханова Данияра Дидарбековича.
2. Назначить на должность судьи:
Карагандинского областного суда
Баян Ляззат Толеутайкызы;
по Акмолинской области:
Есильского районного суда
Избасарову Динару Сериковну;
по Актюбинской области:
специализированного административного суда города Актобе
Джундибаеву Айнур Дюсембаевну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Мирзабекова Киятбека Амандыковича;
суда города Актобе
Сарсенову Сандугаш Сериккызы;
суда № 2 города Актобе
Бекмухамбетову Айнур Чапаевну;
по Алматинской области:
Балхашского районного суда
Бейсенбину Жазиру Абдигалиевну;
Енбекшиказахского районного суда
Амиркулова Бауыржана Онласынулы;
Карасайского районного суда
Чалтабаева Азамата Алимовича;
Каратальского районного суда
Садуакасова Азамата Маратовича;
районного суда № 2 Енбекшиказахского района
Балтакай Айнур Балтакайкызы;
Талдыкорганского городского суда
Туранову Бакыт Калмаханбетовну;
по Восточно-Казахстанской области:
Абайского районного суда
Букбаева Мурата Касымовича;
Бородулихинского районного суда
Токшекенова Ербола Есекеновича;
Глубоковского районного суда
Умбетову Турсынкул Кулпыбаевну;
Курчатовского городского суда
Бекежанову Гульнур Ганиевну;
Семейского городского суда
Мадихожаеву Турганкул Жолдасбековну;
по Жамбылской области:
Сарысуского районного суда
Кадеркулкызы Динару;
суда № 2 города Тараза
Торебекулы Багдата;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного административного суда города Уральска
Халыкова Ернара Ерболовича;
суда № 2 города Уральска
Нигметову Нургуль Габдулхамитовну;
по Карагандинской области:
Жезказганского городского суда
Агедилову Жанар Бакытжановну;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Альжанову Асем Бейсембековну;
Смагулова Советхана Бериковича;
Тельгожинову Жанар Сериковну;
Шахтинского городского суда
Муслимова Аманкельды Алпысовича;
по Костанайской области:
Алтынсаринского районного суда
Калкаеву Асию Елтаевну;
Лисаковского городского суда
Оразалинову Гульмиру Омиртаевну;
Рудненского городского суда
Сарыбаева Галыма Адилжановича;
Тарановского районного суда
Кабдуллина Рустама Ауезхановича;
Федоровского районного суда
Жалпакову Айгуль Муратовну;
по Кызылординской области:
Байконырского городского суда
Изтелеуову Асыл Алпысбаевну;
Жанакорганского районного суда
Тунгышбаева Исагали Умирзаковича;
Кызылординского городского суда
Карбозову Асель Бакбергеновну;
по Мангистауской области:
Актауского городского суда
Койбагарову Гульфайрус Чапаевну;
по Павлодарской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Нуркенову Айгерим Кумарбековну;
суда № 2 города Павлодара
Тулебаева Куаныша Тулегеновича;
по Северо-Казахстанской области:
Аккайынского районного суда
Алиева Мухтара Молдабаевича;
Мамлютского районного суда
Еганову Елену Владимировну;
суда № 2 города Петропавловска
Турежанову Асем Саулебековну;
по Южно-Казахстанской области:
районного суда № 2 Сарыагашского района
Ботабекова Мадиярбека Исраиловича
с освобождением от должности судьи Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента этой же области;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда
Саурову Камшат Коргановну;
районного суда № 2 Алмалинского района
Каралуппу Надежду Станиславовну;
районного суда № 2 Ауэзовского района
Боранова Толенди Оразбековича;
Измайлова Рустама Валерьевича;
районного суда № 2 Жетысуского района
Байболова Сержана Калимолдановича;
Тилепову Айгерим Акылжановну;
по городу Астане:
районного суда № 2 Есильского района
Мусабекова Азизбека Сырымбековича;
специализированного межрайонного экономического суда
Алиева Бейсенбека Толеубековича;
Сапарова Ержана Сайыновича;
Сарсекеева Кайрата Бахытовича;
Утегенову Алию Мухамеджановну.

3. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Мәлік-тегі Бақыт Мәлікұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Алматы қалалық сотының судьясы
Керимова Халимат Кайсаровна
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьялары
Сахариев Төкен Қызкешұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Өтешов Ераман Александрұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған қалалық сотының судьясы
Ташарова Гүлназия Серікжанқызы
өз тілегі бойынша;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы
Хасенова Ботагөз Самиғоллақызы
өз тілегі бойынша;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Сейітқазиева Гүлмира Инятқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Бесқарағай аудандық сотының төрағасы
Әбдірахманов Әріпхан Арынұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Зырян ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы
Қаленов Әнуархан Қаленұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотының судьясы
Арыстанбаева Жібек Қойшытайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Қазыбек би аудандық сотының судьясы
Смағұлов Әділжан Әміржанұлы
өз тілегі бойынша;
Қарағанды қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьялары
Мусина Дамина Сабырқызы
медициналық қорытындыға сәйкес кәсіптік міндеттерін одан әрі орындауға кедергі болатын денсаулық жағдайы бойынша;
Сағиев Әлихан Нұрланұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Назарғалиева Әлия Бақтиярқызы
өз тілегі бойынша;
Қостанай қаласы № 2 сотының судьясы
Бусько Наталья Алексеевна
кәсіби жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы Сот жюриі біліктілік комиссиясының шешімі бойынша;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотының судьясы
Жұмабаев Әмірхан Мұсаханұлы
өз тілегі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотының судьясы
Сәлиев Жасұлан Еркінбекұлы
қайтыс болуына байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы
Рүстемов Сұңғат Рүстемұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Қазығұрт аудандық сотының судьясы
Тастанбеков Ербол Айтбайұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда
Малик-Теги Бакыта Маликулы
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Алматинского городского суда
Керимову Халимат Кайсаровну
в связи с уходом в отставку;
судей Восточно-Казахстанского областного суда
Сахариева Токена Кызкешовича
в связи с достижением пенсионного возраста;
Утешева Ерамана Александровича
по собственному желанию;
по Алматинской области:
судьи Талдыкорганского городского суда
Ташарову Гульназию Серикжановну
по собственному желанию;
по Атырауской области:
судьи специализированного административного суда города Атырау
Хасенову Ботакуз Самигуллаевну
по собственному желанию;
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Сейтказиеву Гульмиру Инятовну
в связи с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя Бескарагайского районного суда
Абдрахманова Арипхана Ариновича
в связи с достижением пенсионного возраста;
председателя районного суда № 2 Зыряновского района
Каленова Ануархана Каленовича
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Жамбылской области:
судьи Таразского городского суда
Арустамбаеву Джибек Койчитаевну
в связи с уходом в отставку;
по Карагандинской области:
судьи Октябрьского районного суда города Караганды
Смагулова Адилжана Амиржановича
по собственному желанию;
судей специализированного межрайонного административного суда города Караганды
Мусину Дамину Сабировну
по состоянию здоровья, препятствующему дальнейшему исполнению профессиональных обязанностей, в соответствии с медицинским заключением;
Сагиева Алихана Нурлановича
в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Назаргалиеву Алию Бактияровну
по собственному желанию;
судьи суда № 2 города Костаная
Бусько Наталью Алексеевну
по решению квалификационной комиссии Судебного жюри о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Кызылординской области:
судьи Кызылординского городского суда
Джумабаева Амирхана Мусахановича
по собственному желанию;
по Мангистауской области:
судьи Жанаозенского городского суда
Салиева Жасулана Еркинбековича
в связи со смертью;
по Северо-Казахстанской области:
председателя районного суда № 2 Тайыншинского района
Рустемова Сунгата Рустемовича
в связи с уходом в отставку;
по Южно-Казахстанской области:
судьи Казыгуртского районного суда
Тастанбекова Ербола Айтбаевича
по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ