Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 4 мамырдағы № 680 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5, 7, 8, 9-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8), 11), 11-1), 12) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Мұғалжар аудандық сотына
Анарбаев Әбитхан Темірбайұлы
осы облыстың Қобда аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шалқар аудандық сотына
Бақтыгереев Оралбек Әбішұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
№ 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Байжұманова Раушангүл Закиқызы;
Семей қаласының № 2 сотына
Әбенова Жанат Тілеубайқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Оразымбетов Берік Пердеханұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Абай ауданының № 2 аудандық сотына
Оспанов Ерлан Советұлы
осы облыстың Осакаров аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шахтинск қаласының мамандырылған әкімшілік сотына
Кәрімбаев Жамбыл Жанатұлы
осы облыстың Абай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Меңдіқара аудандық сотына
Бекішев Нұрлан Қабиұлы
осы облыстың Жітіқара аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Жұматаев Ерқанат Ераманұлы
Ақмола облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Лебяжі аудандық сотына
Кәрімов Қайырболат Қанатұлы
осы облыстың Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Тағажай Талғат Болатұлы
осы облыстың Павлодар қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 2018 года № 680
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5, 7, 8, 9 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8), 11), 11-1), 12) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Актюбинской области:
Мугалжарского                         Анарбаева Абитхана Темирбаевича
районного суда                        с освобождением от должности председателя
Кобдинского районного суда этой же области;
Шалкарского                              Бактыгереева Оралбека Абишулы;
районного суда
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного                  Байжуманову Раушангуль Закиевну;
межрайонного суда
по делам несовершеннолетних № 2
суда № 2                              Абенову Жанат Тлеубаевну;
города Семея
по Жамбылской области:
специализированного                  Оразымбетова Берика Пердехановича
административного суда                  с освобождением от должности судьи
города Тараза                        специализированного межрайонного
экономического суда этой же области;
по Карагандинской области:
районного суда № 2                         Оспанова Ерлана Советовича
Абайского района                        с освобождением от должности председателя
Осакаровского районного суда этой же области;
специализированного                  Каримбаева Джамбула Жанатовича
административного суда                  с освобождением от должности судьи
города Шахтинска                        Абайского районного суда
этой же области;
по Костанайской области:
Мендыкаринского                        Бекишева Нурлана Кабиевича
районного суда                        с освобождением от должности председателя
Житикаринского районного суда этой же области;
специализированного                  Жуматаева Ерканата Ерамановича
межрайонного                        с освобождением от должности судьи
экономического суда                  специализированного межрайонного
экономического суда Акмолинской области;
по Павлодарской области:
Лебяжинского                        Каримова Каирбулата Канатовича
районного суда                        с освобождением от должности судьи
Павлодарского городского суда этой же области;
специализированного                  Тагажая Талгата Болатулы
межрайонного                        с освобождением от должности председателя
экономического суда                  Павлодарского городского суда этой же области.

2. Судья қызметіне:
Ақтөбе облыстық сотына
Байманов Ердос Есқалиұлы
Ақтөбе облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотына
Махметов Қанат Болатұлы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Асанов Нұрлан Алтынбекұлы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облыстық сотына
Слободяник Елена Николаевна
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотына
Каркада Инна Юрьевна
Павлодар облысы Павлодар қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотына
Жұмабекова Ақмарал Шакарқызы
осы облыстың Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Ақпанова Айгүл Қабдоллақызы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Мақұлбаев Жеңіс Тілләбайұлы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Шемонаиха аудандық сотына
Райымбеков Құрманғаиф Ағзамұлы
осы облыстың Бородулиха аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына
Арғымбаева Салтанат Рахымбайқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Қазталов аудандық сотына
Мұханғалиева Ұмсын Сүйінғалиқызы
Астана қаласы Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Журабаев Бахтиер Шадыкулович
осы облыстың Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының Октябрь аудандық сотына
Айтжанов Қайыржан Мейірханы
осы облыстың Абай ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Әлекпаева Зәкира Жолдыбайқызы
осы облыстың Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жилина Галина Владимировна
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Мағзұмов Есжан Тоқтарұлы
осы облыстың Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шарбақты аудандық сотына
Нұрғалиев Ардақ Темешбайұлы
осы облыстың Ертіс аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Досымова Әсел Амангелдіқызы
осы облыстың Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданының № 2 аудандық сотына
Досыбаева Сәуле Тілеубекқызы
Павлодар облысы Ақсу қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Ысқақбекова Сәулет Майданқызы
Павлодар облысы Павлодар қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа аудандық сотына
Баймырзина Айнұр Айтбайқызы
Алматы қаласы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметінен:
Атырау облыстық сотының судьясы
Бәйменова Сәуле Ғизатқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қызылорда облыстық сотының судьялары
Ахметов Молдабек Меңлібайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Нұрсейтов Зейнулла Әлімжанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облыстық сотының судьясы
Шевченко Анатолий Васильевич
орнынан түсуіне байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы
Сағындықова Айман Ахметқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Степногорск қалалық сотының судьясы
Краснов Сергей Владимирович
өз тілегі бойынша;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы
Күзенбаева Роза Амангелдіқызы
кәсіби жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы Сот жюриі біліктілік комиссиясының шешімі бойынша;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотының судьясы
Жұмалиева Женни Хамитқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Атырау қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы
Аңсариева Фатима Жолдаспайқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотының төрағасы
Турабаев Рахымқұл Ахметжанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Риддер қалалық сотының төрағасы
Адаспаев Талғат Құсайынұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Яговец Юлия Николаевна
өз тілегі бойынша;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Имашев Болат Темірұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Ұлытау аудандық сотының судьясы
Бейсембаев Ермек
орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Нәби Ермек Тілепбергенұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Біләлов Ермек Серікұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Мақтаарал ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Ниязбеков Абай Жиенбекұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотының судьясы
Бегалиев Нариман Қалауышұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Бостандық аудандық сотының судьясы
Мырзаев Бақыт Болатұлы
кәсіби жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы Сот жюриі біліктілік комиссиясының шешімі бойынша
босатылсын.

2. Назначить на должность судьи:
Актюбинского                        Байманова Ердоса Ескалиевича
областного суда                        с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда Актюбинской области;
Западно-Казахстанского                  Махметова Каната Булатовича
областного суда                        с освобождением от должности судьи
специализированного административного суда
города Уральска Западно-Казахстанской области;
Карагандинского                        Асанова Нурлана Алтынбековича
областного суда                        с освобождением от должности судьи
Темиртауского городского суда
Карагандинской области;
Костанайского                        Слободяник Елену Николаевну
областного суда                        с освобождением от должности судьи
Рудненского городского суда
Костанайской области;
Павлодарского                        Каркаду Инну Юрьевну
областного суда                        с освобождением от должности
судьи суда № 2 города Павлодара
Павлодарской области;
по Акмолинской области:
Кокшетауского                        Жумабекову Акмарал Шакаровну
городского суда                        с освобождением от должности судьи
Есильского районного суда этой же области;
специализированного                  Акпанову Айгуль Кабдуллаевну
межрайонного                        с освобождением от должности судьи
экономического суда                  специализированного административного
суда города Петропавловска
Северо-Казахстанской области;
по Актюбинской области:
специализированного                  Макулбаева Жениса Тиллябайулы
межрайонного                        с освобождением от должности председателя
экономического суда                  районного суда № 2 Мактааральского района
Южно-Казахстанской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Шемонаихинского                        Раимбекова Курмангаифа Агзамовича
районного суда                        с освобождением от должности судьи
Бородулихинского районного суда этой же области;
по Жамбылской области:
Жамбылского                        Аргымбаеву Салтанат Рахымбаевну
районного суда                        с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного
экономического суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Казталовского                        Мухангалиеву Умсын Суенгалиевну
районного суда                        с освобождением от должности судьи
районного суда № 2 Сарыаркинского района
города Астаны;
специализированного                  Журабаева Бахтиера Шадыкуловича
межрайонного                        с освобождением от должности судьи
экономического суда                  суда № 2 города Уральска этой же области;
по Карагандинской области:
Октябрьского                        Айтжанова Каиржана Мейрхановича
районного суда                        с освобождением от должности председателя
города Караганды                        районного суда № 2 Абайского района
этой же области;
районного суда № 2                        Алекпаеву Закиру Жулдубаевну
Казыбекбийского района                  с освобождением от должности судьи
города Караганды                        Темиртауского городского суда этой же области;
специализированного                  Жилину Галину Владимировну
межрайонного суда                        с освобождением от должности судьи
по делам                              районного суда № 2 Октябрьского района
несовершеннолетних                  города Караганды этой же области;
по Павлодарской области:
специализированного                  Магзумова Есжана Токтаровича
межрайонного                        с освобождением от должности судьи
экономического суда                  Павлодарского городского суда этой же области;
Щербактинского                        Нургалиева Ардака Темешбаевича
районного суда                        с освобождением от должности председателя
Иртышского районного суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного                  Досымову Ассель Амангельдиновну
межрайонного                        с освобождением от должности председателя
экономического суда                  районного суда № 2 района имени
Габита Мусрепова этой же области;
по городу Алматы:
районного суда № 2                        Досыбаеву Сауле Тлеубековну
Алмалинского района                  с освобождением от должности судьи
Аксуского городского суда Павлодарской области;
по городу Астане:
Алматинского                        Искакбекову Саулет Майдановиу
районного суда                        с освобождением от должности судьи
специализированного административного суда
города Павлодара Павлодарской области;
сарыаркинского                        Баймурзину Айнур Айтбаевну
районного суда                        с освобождением от должности судьи
специализированного межрайонного суда по делам
несовершеннолетних города Алматы
3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Атырауского                        Байменову Сауле Гизатовну
областного суда                        в связи с уходом в отставку;
судей Кызылординского                  Ахметова Молдабека Менлибаевича
областного суда                        в связи с уходом в отставку;
Нурсейтова Зейнуллу Алимжанулы
в связи с уходом в отставку;
судьи Павлодарского                  Шевченко Анатолия Васильевича
областного суда                        в связи с уходом в отставку;
судьи Южно-Казахстанского            Сагиндыкову Айман Ахметовну
областного суда                        в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи Степногорского                  Краснова Сергея Владимировича
городского суда                        по собственному желанию;
по Актюбинской области:
судьи суда № 2                        Кузенбаеву Розу Амангельдиевну
города Актобе                        по решению квалификационной комиссии
Судебного жюри о несоответствии судьи
занимаемой должности в силу профессиональной
непригодности;
по Атырауской области:
судьи Атырауского                        Жумалиеву Женни Хамитовну
городского суда                        в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного            Ансариеву Фатиму Жолдаспаевну
административного                        в связи с переходом на другую работу;
суда города Атырау
по Восточно-Казахстанской области:
председателя Аягузского                  Турабаева Рахымкула Ахметжановича
районного суда                        в связи с уходом в отставку;
председателя Риддерского                  Адаспаева Талгата Кусаиновича
городского суда                        по собственному желанию, с прекращением
полномочий судьи;
по Карагандинской области:
судьи районного суда № 2                  Яговец Юлию Николаевну
Казыбекбийского района                  по собственному желанию;
города Караганды
судьи специализированного            Имашева Болата Темировича
межрайонного суда                        в связи с достижением пенсионного возраста;
по уголовным делам
судьи Улытауского                        Бейсембаева Ермека
районного суда                        в связи с уходом в отставку;
по Северо-Казахстанской области:
судьи районного суда № 2                  Наби Ермека Тлепбергенулы
Тайыншинского района                  в связи с переходом на другую работу;
судьи специализированного            Билялова Ермека Сериковича
межрайонного                        в связи с переходом на другую работу;
экономического суда
по Южно-Казахстанской области:
судьи районного суда № 2                  Ниязбекова Абая Жиенбековича
Мактааральского района                  по решению дисциплинарной комиссии
Судебного жюри о необходимости освобождения от
должности судьи за совершение
дисциплинарного проступка;
по городу Алматы:
судьи Алмалинского                  Бегалиева Наримана Калаушевича
районного суда                        в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Бостандыкского                  Мурзаева Бахыта Болатовича
районного суда                        по решению квалификационной комиссии
Судебного жюри о несоответствии судьи
занимаемой должности в силу
профессиональной непригодности.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев