Қазақстан Республикасының кейбір аудандық соттарын құру, қайта атау және Қазақстан Республикасы соттарының кадр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 28 маусымдағы № 708 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабының 1-тармағына, 31-бабының 2, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
Астана қаласының Байқоңыр аудандық соты;
Астана қаласы Байқоңыр ауданының № 2 соты;
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының № 3 соты құрылсын.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес соттардың кейбір төрағалары мен судьялары қызметке тағайындалсын және қызметінен босатылсын.
3. Мыналар:
Алматы облысының Райымбек аудандық соты Кеген аудандық соты болып;
Алматы облысы Райымбек ауданының № 2 аудандық соты Райымбек аудандық соты болып қайта аталсын.
4. Қайта аталуға жататын соттардың төрағалары мен судьялары қайта аталған соттардың төрағалары мен судьялары болып саналсын.
5. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2018 жылғы 28 маусымдағы
№ 708 Жарлығына
ҚОСЫМША
1. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Жақыпов Арман Шәріпұлы
осы облыстың Зеренді аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының № 3 сотына
Абдықалықов Қайырбек Темірбекұлы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Баженова Назгүл Қошанқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Биманова Жұлдыз Жауынбайқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жәмиев Арыстан Шағбанұлы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жүгінісова Мираш Памешқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жұмашева Айсұлу Жаяқбайқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Құрманов Ержан Қойлыбайұлы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Лошкарев Артем Петрович
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мамбетқазиева Айдана Қаратауқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оралбай Гаухар Сүндетбайқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып; Сәрсенова Сандуғаш Серікқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сұлтанғалиева Алмагүл Екібайқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сұлтанова Жеңіскүл Арапханқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Хромтау аудандық сотына
Бисенғали Асқар Мұхамбетқалиұлы
осы облыстың Ырғыз аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Талдықорған қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Алдабергенов Айдын Сайлаубекұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Трумова Дина Шоқанқызы
осы облыстың Атырау қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Побияха Людмила Александровна
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Райымханова Зухра Райымханқызы
осы облыстың Семей қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Жұмабеков Жамбыл Маманханұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Исмаилова Раушан Тоқтасынқызы
осы облыстың Орал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Байғаскин Мырзабек Кәкітайұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь ауданы № 3 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ғаниолла Шыңғыс Ғаниоллаұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мұқатаев Руслан Қалиақбарұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Қазыбек би аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Шахаманов Серік Баекеұлы
осы облыстың Арқалық қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Тілеп Талант Ибайдуллаұлы
осы облыстың Қызылорда қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Орақов Ғабиден Алуадинұлы
осы облыстың Ақтау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотына
Хисматуллина София Габдрахимовна
осы облыстың Ақтоғай аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Дөңбекбаев Балтабай Әдуұлы
осы облыстың Павлодар қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Бұрмағанов Қанат Тұрлабекұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Айнабеков Сержан Тоқтасынұлы
осы облыстың Шымкент қаласы Абай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Анарбаев Қамшыбек Ахметұлы
осы облыстың Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарқұлов Нұралы Егенұлы
осы облыстың Шымкент қаласы Әл-Фараби аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Әбдіхалықова Алма Абайқызы
Алматы қаласы Алмалы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақынов Жанәбіл Болатұлы
Алматы қаласы Наурызбай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байдәулетова Анина Төлегенқызы
Алматы қаласы Медеу ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ділдабаев Елмахан Яқияұлы
Алматы қаласы Жетісу ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Исаева Ақмарал Иманалиқызы
Астана қаласы Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Исаева Ақмарал Серікқызы
Астана қаласы Есіл ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Көпбосынов Тимур Нұрланұлы
Астана қаласы Алматы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сырлыбаев Талғат Қадырұлы
Астана қаласы Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байқоңыр аудандық сотына
Ахметова Әсия Рахымжанқызы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бәкірова Жанна Кеңесқызы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мұздыбаева Ләйла Ризақызы
Астана қаласы Сарыарқа аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Смағұлов Дәулет Талғатұлы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Спандиярова Сәуле Тайғарақызы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сүйіндікова Лаура Қанатқызы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Хопабаев Данияр Зиядинұлы
Астана қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шалабаев Олжас Серікұлы
Астана қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байқоңыр ауданының № 2 сотына
Атшыбаева Элизавета Сиражиденқызы
Астана қаласы Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Баяхметов Нұрлан Еркешұлы
Астана қаласы Алматы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ыдырысов Бағлан Құттықожаұлы
Астана қаласының қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Көлбаева Айжан Әділқызы
Астана қаласы Алматы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

Об образовании, переименовании некоторых районных судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 28 июня 2018 года № 708
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6, пунктами 2, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать:
суд района "Байқоңыр" города Астаны;
суд № 2 района "Байқоңыр" города Астаны;
суд № 3 города Актобе Актюбинской области.
2. Назначить на должности и освободить от должностей некоторых председателей и судей судов согласно приложению к настоящему Указу.
3. Переименовать:
Райымбекский районный суд Алматинской области в Кегенский районный суд;
районный суд № 2 Райымбекского района Алматинской области в Райымбекский районный суд.
4. Считать председателей и судей переименуемых судов председателями и судьями переименованных судов.
5. Верховному Суду Республики Казахстан, Высшему Судебному Совету Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 28 июня 2018 года № 708
Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
специализированного следственного суда города Кокшетау
Жакупова Армана Шариповича с освобождением от должности судьи Зерендинского районного суда этой же области;
по Актюбинской области:
суда № 3 города Актобе
Абдыхалыкова Каирбека Темирбековича с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Баженову Назгуль Кошановну с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Биманову Жулдыз Жауынбаевну с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Жамиева Арыстана Шагбановича с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Жугунисову Мираш Памешевну с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Жумашеву Айсулу Жаякбаевну с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Курманова Ержана Койлыбаевича с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Лошкарева Артема Петровича с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Мамбетказиеву Айдану Каратауовну с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Оралбай Гаухар Сундетбайкызы с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Сарсенову Сандугаш Сериккызы с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Султангалиеву Алмагуль Екибаевну с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Султанову Женискуль Арапхановну с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Хромтауского районного суда
Бисенгали Аскара Мухамбеткалиевича с освобождением от должности председателя Иргизского районного суда этой же области;
по Алматинской области:
специализированного следственного суда города Талдыкоргана
Алдабергенова Айдына Сайлаубековича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Атырауской области:
специализированного следственного суда города Атырау
Трумову Дину Чокановну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Атырау этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного следственного суда города Усть-Каменогорска
Побияху Людмилу Александровну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
Раймханову Зухру Раймхановну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Семея этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного следственного суда города Тараза
Джумабекова Джамбула Маманхановича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного следственного суда города Уральска
Исмаилову Раушан Токтасыновну с освобождением от должности судьи Уральского городского суда этой же области;
по Карагандинской области:
специализированного следственного суда города Караганды
Байгаскина Мырзабека Кактаевича с освобождением от должности судьи районного суда № 3 Октябрьского района города Караганды этой же области;
Ганиоллу Шингиса Ганиолловича с освобождением от должности судьи Октябрьского районного суда города Караганды этой же области;
Мукатаева Руслана Калиакбаровича с освобождением от должности судьи Казыбекбийского районного суда города Караганды этой же области;
по Костанайской области:
специализированного следственного суда города Костаная
Шахаманова Серика Баекеевича с освобождением от должности судьи Аркалыкского городского суда этой же области;
по Кызылординской области:
специализированного следственного суда города Кызылорды
Тлепа Таланта Ибайдуллаулы с освобождением от должности судьи суда № 2 города Кызылорды этой же области;
по Мангистауской области:
специализированного следственного суда города Актау
Орахова Габидена Алуадиновича с освобождением от должности судьи Актауского городского суда этой же области;
по Павлодарской области:
Павлодарского городского суда
Хисматуллину Софию Габдрахимовну с освобождением от должности председателя Актогайского районного суда этой же области;
специализированного следственного суда города Павлодара
Дунбекбаева Балтабая Адуовича с освобождением от должности судьи суда № 2 города Павлодара этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного следственного суда города Петропавловска
Бурмаганова Каната Турлабековича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
специализированного следственного суда города Шымкента
Айнабекова Сержана Токтасиновича с освобождением от должности судьи Абайского районного суда города Шымкента этой же области;
Анарбаева Камшыбека Ахметовича с освобождением от должности судьи Энбекшинского районного суда города Шымкента этой же области;
Саркулова Нуралы Егеновича с освобождением от должности судьи Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента этой же области;
по городу Алматы:
специализированного межрайонного следственного суда
Абдухалыкову Алму Абаевну с освобождением от должности судьи Алмалинского районного суда города Алматы;
Акынова Жанабила Болатовича с освобождением от должности судьи Наурызбайского районного суда города Алматы;
Байдаулетову Анину Тулегеновну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Медеуского района города Алматы;
Дильдабаева Елмахана Екияевича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Жетысуского района города Алматы;
по городу Астане:
специализированного межрайонного следственного суда
Исаеву Акмарал Иманалиевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыаркинского района города Астаны;
Исаеву Акмарал Сериковну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Есильского района города Астаны;
Копбосынова Тимура Нурлановича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алматинского района города Астаны;
Сырлыбаева Талгата Кадырулы с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыаркинского района города Астаны;
суда района "Байқоңыр"
Ахметову Асию Рахимжановну с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны;
Бакирову Жанну Кенесовну с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны;
Муздыбаеву Лайлу Ризаевну с освобождением от должности судьи Сарыаркинского районного суда города Астаны;
Смагулова Даулета Талгатовича с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны;
Спандиярову Сауле Тайгараевну с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны;
Суюндикову Лауру Канатовну с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны;
Хопабаева Данияра Зиядиновича с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Астаны;
Шалабаева Олжаса Сериковича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Астаны;
суда № 2 района "Байқоңыр"
Атчибаеву Элизавету Сиражиденовну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыаркинского района города Астаны;
Баяхметова Нурлана Еркешевича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алматинского района города Астаны;
Идирисова Баглана Куттыкожаевича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны;
Кульбаеву Айжан Адиловну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алматинского района города Астаны.

2. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық сотының судьясы
Әділбаева Раушан Мырзакерімқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облыстық сотының судьясы
Зағиев Болатбек Мұқашұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қазақстан Республикасы Әскери сотының судьясы
Павлодар облыстық сотының судьясы
Сихымбаев Қыдырхан Әбілмәжінұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Дарабаева Баян Ақбарқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облыстық сотының судьясы
Жақсылықов Сәбит Бақтыбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Біржан сал ауданы сотының судьясы
Жұмақаев Төлебек Қайрошұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Октябрь ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы
Әлібеков Бейбіт Мұратұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласы № 2 сотының судьясы
Бәкенова Күлшейра Әбекқызы
орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Алматинского городского суда
Адильбаеву Payшан Мурзакеримовну в связи с уходом в отставку;
судьи Алматинского областного суда
Загиева Болатбека Мукашевича в связи с уходом в отставку;
судьи Военного суда Республики Казахстан
Сихимбаева Кыдырхана Абилмажинулы в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Павлодарского областного суда
Дарабаеву Баян Акбаровну в связи с уходом в отставку;
судьи Южно-Казахстанского областного суда
Джаксылыкова Сабита Бактыбаевича в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи суда района Биржан сал
Жумакаева Толебека Кайрушевича в связи с уходом в отставку;
по Карагандинской области:
председателя районного суда № 2 Октябрьского района города Караганды
Алибекова Бейбита Муратовича в связи с уходом в отставку;
по Павлодарской области:
судьи суда № 2 города Павлодара
Бакенову Кульшейру Абековну в связи с уходом в отставку