Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 231 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 5, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 7), 8), 11), 11-1), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қазақстан Республикасы Әскери сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Қосмұратов Ерлан Смадиярұлы
Нұр-Сұлтан қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласының № 2 сотына
Ыбраев Сайран Мұфлинұлы
осы облыстың Өскемен қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Қаратөбе аудандық сотына
Шүкіров Мереке Өтепқалиұлы
осы облыстың Жаңақала аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бәйтерек ауданының № 2 аудандық сотына
Жәңгірова Бақытгүл Шабайқызы
осы облыстың Қаратөбе аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Орал қалалық сотына
Жұмағұлов Руслан Нартайұлы;
Қызылорда облысы бойынша:
Сырдария аудандық сотына
Алдамбергенов Руслан Темірханұлы
Атырау облысы Жылыой аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотына
Шайдуллин Бауыржан Жауымбайұлы
осы облыстың Қарақия аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Келес аудандық сотына
Әбубәкір Қанат Әкімжанұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Кентау қалалық сотына
Әбдіраманов Есбол Жүнісәліұлы
Атырау облысы Исатай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Рысқұлбеков Құрасбек Оңласбекұлы
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Алматы қалалық сотына
Сәкенов Советхан Сәкенұлы
Алматы облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Целиноград аудандық сотына
Ахметова Айгүл Қалидолақызы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотына
Мамбетқазиева Айдана Қаратауқызы
осы облыстың Ақтөбе қаласы № 3 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Насырова Жанар Талғатқызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Оралбай Гаухар Сүндетбайқызы
осы облыстың Ақтөбе қаласы № 3 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Арыстанбеков Жарас Себжанұлы
осы облыстың Қаратал аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Қызылқоға аудандық сотына
Байназаров Айдын Ералыұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
№ 1 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сайдульдинова Ғалия Әмірғазықызы
осы облыстың Риддер қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тарбағатай ауданының № 2 аудандық сотына
Баятар Жамбыл Асадинұлы;
Өскемен қалалық сотына
Тілеубергенова Хабиба Қасымқызы
осы облыстың Ұлан аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қалалық сотына
Мырзалы Айжан Амандыққызы
Қостанай облысы Арқалық қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Нұра аудандық сотына
Ысқақов Жақсыбек Ғабдоллаұлы
осы облыстың Сәтбаев қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Шақыпов Талғат Мағазұлы
осы облыстың № 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Теміртау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Сейпішева Гаухар Рақымбайқызы
осы облыстың Бұқар жырау ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Баянбеков Нұрлан Жаңаталапұлы
осы облыстың Осакаров аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Бұлғақбаева Айгүл Құрмантайқызы
осы облыстың Абай ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Махабаева Венера Тұрғанбайқызы
осы облыстың Бұқар жырау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Құтышева Нәсіпкүл Алпысбайқызы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Жұмашев Ардақ Қалқаманұлы
осы облыстың Абай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Амангелді аудандық сотына
Назарқұлова Алтынгүл Бақытқызы;
Қостанай қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Жалпақова Айгүл Мұратқызы
осы облыстың Федоров аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына
Әлібекова Лаура Махамбетқызы
осы облыстың Қармақшы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Әлиев Думан Икрамұлы
осы облыстың Қызылорда қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ертіс аудандық сотына
Ермеков Айдын Ақтамбердіұлы;
Павлодар қалалық сотына
Рахымбергенова Ұлжан Қайыржанқызы
осы облыстың Май аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Батталова Бақыт Кеңесқызы
Нұр-Сұлтан қаласы Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шарбақты аудандық сотына
Сәдуақас Сәкен Жанатбекұлы;
Екібастұз қалалық сотына
Тазболатова Ассел Владимирқызы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Қызылжар аудандық сотына
Сағадиев Қазбек Дәулетұлы;
Мағжан Жұмабаев атындағы ауданның сотына
Нағайбаев Мирас Өмірбекұлы;
Петропавл қаласының № 2 сотына
Әбдірахманов Ұлан Райымбекұлы;
Әлжанов Қанат Кенжебайұлы
осы облыстың Уәлиханов аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маманова Анар Амангелдіқызы;
Омаров Рүстем Қошқарұлы;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотына
Арыстанова Жәмила Науқанбекқызы
Алматы облысы Іле аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жалмұхамбетова Ульяна Владимировна
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу аудандық сотына
Мұқанова Гүлім Бекенқызы
Алматы облысы Жамбыл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Хакимова Даржан Әбдімәжитқызы
Қостанай облысы Рудный қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа аудандық сотына
Сәулен Нұргүл
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Әбу Айбек Кеңесұлы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 231
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 7, 8), 11), 11-1), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан
Космуратова Ерлана Смадияровича с освобождением от должности судьи суда города Нур-Султана;
по Восточно-Казахстанской области:
суда № 2 города Усть-Каменогорска
Ибраева Сайрана Муфлинулы с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Усть-Каменогорска этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Каратобинского районного суда
Шукирова Мереке Утепкалиевича с освобождением от должности судьи Жангалинского районного суда этой же области;
районного суда № 2 района Бәйтерек
Жангирову Бахитгуль Шабаевну с освобождением от должности председателя Каратобинского районного суда этой же области;
Уральского городского суда
Жумагулова Руслана Нартаевича;
по Кызылординской области:
Сырдарьинского районного суда
Алдамбергенова Руслана Темирханулы с освобождением от должности судьи Жылыойского районного суда Атырауской области;
по Мангистауской области:
Актауского городского суда
Шайдуллина Бауыржана Жауымбайулы с освобождением от должности председателя Каракиянского районного суда этой же области;
по Туркестанской области:
Келесского районного суда
Абубакира Каната Акимжанулы с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Айыртауского района Северо-Казахстанской области;
Кентауского городского суда
Абдраманова Есбола Жунисалиевича с освобождением от должности судьи Исатайского районного суда Атырауской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Рыскулбекова Курасбека Онласбековича.
2. Назначить на должность судьи:
Алматинского городского суда
Сакенова Советхана Сакенулы с освобождением от должности председателя судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда;
по Акмолинской области:
Целиноградского районного суда
Ахметову Айгуль Калидуловну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
по Актюбинской области:
суда города Актобе
Мамбетказиеву Айдану Каратауовну с освобождением от должности судьи суда № 3 города Актобе этой же области;
Насырову Жанару Талгатовну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
Оралбай Гаухар Сундетбайкызы с освобождением от должности судьи суда № 3 города Актобе этой же области;
по Алматинской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Арыстанбекова Жараса Себжанулы с освобождением от должности председателя Каратальского районного суда этой же области;
по Атырауской области:
Кызылкогинского районного суда
Байназарова Айдына Ералиевича;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1
Сайдульдинову Галию Амергазиновну с освобождением от должности судьи Риддерского городского суда этой же области;
районного суда № 2 Тарбагатайского района
Баятара Жамбыла Асадинулы;
Усть-Каменогорского городского суда
Тлеубергенову Хабибу Касымовну с освобождением от должности судьи Уланского районного суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Уральского городского суда
Мырзалы Айжан Амандыккызы с освобождением от должности судьи Аркалыкского городского суда Костанайской области;
по Карагандинской области:
Нуринского районного суда
Скакова Жаксыбека Габдулловича с освобождением от должности судьи Сатпаевского городского суда этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Шакипова Талгата Магазовича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 этой же области;
специализированного административного суда города Темиртау
Сейпишеву Гаухар Ракымбаевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Бухар-Жырауского района этой же области;
специализированного межрайонного административного суда города Караганды
Баянбекова Нурлана Жанаталаповича с освобождением от должности судьи Осакаровского районного суда этой же области;
Булгакбаеву Айгуль Курмантаевну с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Абайского района этой же области;
Махабаеву Венеру Турганбаевну с освобождением от должности судьи Бухар-Жырауского районного суда этой же области;
Кутышеву Насипкуль Алпысбаевну с освобождением от должности судьи Жезказганского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Жумашева Ардака Калкамановича с освобождением от должности судьи Абайского районного суда этой же области;
по Костанайской области:
Амангельдинского районного суда
Назаркулову Алтынгул Бахытовну;
специализированного административного суда города Костаная
Жалпакову Айгуль Муратовну с освобождением от должности судьи Федоровского районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
Кызылординского городского суда
Алибекову Лауру Махамбетовну с освобождением от должности судьи Кармакшинского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Алиева Думана Икрамовича с освобождением от должности судьи суда № 2 города Кызылорды этой же области;
по Павлодарской области:
Иртышского районного суда
Ермекова Айдына Актамбердиевича;
Павлодарского городского суда
Рахимбергенову Улжан Каиржановну с освобождением от должности председателя Майского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Батталову Бахыт Кенесовну с освобождением от должности судьи Есильского районного суда города Нур-Султана;
Щербактинского районного суда
Садуакаса Сакена Жанатбекулы;
Экибастузского городского суда
Тазбулатову Ассель Владимировну;
по Северо-Казахстанской области:
Кызылжарского районного суда
Сагадиева Казбека Даулетовича;
суда района имени Магжана Жумабаева
Нагайбаева Мираса Омирбековича;
суда № 2 города Петропавловска
Абдрахманова Улана Раимбековича;
Альжанова Каната Кенжебаевича с освобождением от должности председателя Уалихановского районного суда этой же области;
Маманову Анар Амангельдиновну;
Умарова Рустема Кошкаровича;
по городу Алматы:
Бостандыкского районного суда
Арстанову Жамилю Науханбековну с освобождением от должности судьи Илийского районного суда Алматинской области;
Жалмухамбетову Ульяну Владимировну с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Жетысуского районного суда
Муканову Гулим Бекенкызы с освобождением от должности судьи Жамбылского районного суда Алматинской области;
по городу Нур-Султану:
Есильского районного суда
Хакимову Даржан Абдимажитовну с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда Костанайской области;
Сарыаркинского районного суда
Саулен Нургуль с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
специализированного межрайонного следственного суда
Абу Айбека Кенесулы с освобождением от должности председателя суда № 2 города Кызылорды Кызылординской области.

3. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Қасейінов Бақыт Бақымбайұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Нұр-Сұлтан қалалық сотының судьясы
Әміренов Тоқтар Қалиасқарұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қалалық сотының судьялары
Елемесов Марат Фарахатұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Құрманбекова Шолпан Егізбайқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Атырау облыстық сотының судьясы
Қарабалина Гүлнар Әбілқайырқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
Шарнаева Бақытжан Файзолдақызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
Аманқұлов Хабиболла Хаметұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьясы
Тұрысбаев Асқар Қапасұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облыстық сотының судьясы
Мухтеева Гульфия Камаловна
орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облыстық сотының судьясы
Есбағанбетов Шаншарбек Орынбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облыстық сотының судьялары
Бегежанов Нұрбек Байғонысұлы
қайтыс болуына байланысты;
Күзеков Алмас Сәйпіұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Степногорск қалалық сотының төрағасы
Ахметов Мақсұтхан Сәлімұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе гарнизоны әскери сотының судьясы
Ахметов Асылбек Өтеуліұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Үржар ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Тоқтаров Роллан Нұрланұлы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлі аудандық сотының судьясы
Сұлтантеміров Азамат Мерекеұлы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Есеналиев Ерталап Әлхамұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Ақтоғай аудандық сотының төрағасы
Қасымбеков Мейірхан Зейникенұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Абай аудандық сотының судьясы
Блялова Ольга Дмитриевна
өз тілегі бойынша;
Балқаш қалалық сотының судьясы
Жақыпбеков Мұрат Сүлейменұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Үкібасова Сәулеш Көпжасарқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотының судьясы
Қапешев Аман Құмарұлы
өз тілегі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Нұрбаева Айнұр Есетқызы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласы № 2 сотының судьясы
Сұлтанбеков Аңсат Даниярұлы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Сырдария аудандық сотының судьясы
Жолдасов Жарас
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотының судьясы
Сейілханова Айзада Сүйіндікқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Қарақия аудандық сотының судьясы
Албытов Дархан Жейенайұлы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласы № 2 сотының судьясы
Шоман Аскар Бүркітұлы
өз тілегі бойынша;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотының судьясы
Бейсенбеков Сәбит Жақсыбекұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотының судьясы
Талапова Гүлмира Талапқызы
өз тілегі бойынша;
Медеу аудандық сотының судьясы
Әбілқаир Гүлмира
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы
Ділдабаев Елмахан Яқияұлы
орнынан түсуіне байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Оңгелдиев Дәулет Дүйсенқанұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық сотының судьясы
Сайлыбаева Айгүл Бүркітқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Сапаров Ержан Сайынұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Байқоңыр аудандық сотының судьясы
Смағұлов Дәулет Талғатұлы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияның шешімі бойынша
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя судебной коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда
Касеинова Бахыта Бакумбаевича с прекращением полномочий судьи по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи суда города Нур-Султана
Амренова Токтара Калиаскаровича в связи с уходом в отставку;
судей Алматинского городского суда
Елемесова Марата Фарахатулы по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
Курманбекову Шолпан Егизбаевну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Атырауского областного суда
Карабалину Гульнар Абилкайровну в связи с уходом в отставку;
судьи Восточно-Казахстанского областного суда
Шарнаеву Бакытжан Файзолдановну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Западно-Казахстанского областного суда
Аманкулова Хабибулу Хаметовича в связи с уходом в отставку;
судьи Карагандинского областного суда
Турысбаева Аскара Капасовича в связи с уходом в отставку;
судьи Костанайского областного суда
Мухтееву Гульфию Камаловну в связи с уходом в отставку;
судьи Мангистауского областного суда
Есбаганбетова Шаншарбека Орынбаевича в связи с уходом в отставку;
судей Павлодарского областного суда
Бегежанова Нурбека Байгунусовича в связи со смертью;
Кузекова Алмаса Сайпиевича в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
председателя Степногорского городского суда
Ахметова Максутхана Салимовича в связи с уходом в отставку;
по Актюбинской области:
судьи военного суда Актюбинского гарнизона
Ахметова Асылбека Утеулиевича в связи с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи районного суда № 2 Урджарского района
Токтарова Роллана Нурлановича по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Западно-Казахстанской области:
судьи Бурлинского районного суда
Султантемирова Азамата Мерекеевича по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Есеналиева Ерталапа Алхамовича в связи с достижением пенсионного возраста;
по Карагандинской области:
председателя Актогайского районного суда
Касымбекова Мейрхана Зейникеновича в связи с уходом в отставку;
судьи Абайского районного суда
Блялову Ольгу Дмитриевну по собственному желанию;
судьи Балхашского городского суда
Жакупбекова Мурата Сулейменовича в связи с уходом в отставку;
судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Укибасову Саулеш Копжасаровну в связи с уходом в отставку;
по Костанайской области:
судьи Костанайского городского суда
Капешева Амана Кумаровича по собственному желанию;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Нурбаеву Айнур Есетовну по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Кызылординской области:
судьи суда № 2 города Кызылорды
Султанбекова Ансата Даниярулы по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
судьи Сырдарьинского районного суда
Жолдасова Жараса по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Мангистауской области:
судьи Жанаозенского городского суда
Сейлханову Айзаду Суйндиковну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Каракиянского районного суда
Албытова Дархана Жейенаевича по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Павлодарской области:
судьи суда № 2 города Павлодара
Шомана Аскара Буркитулы по собственному желанию;
по городу Шымкенту:
судьи Абайского районного суда
Бейсенбекова Сабита Жаксыбековича по собственному желанию;
по городу Алматы:
судьи Бостандыкского районного суда
Талапову Гульмиру Талаповну по собственному желанию;
судьи Медеуского районного суда
Абилкаир Гулмиру по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи специализированного межрайонного следственного суда
Дильдабаева Елмахана Екияевича в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Онгельдиева Даулета Дюйсенкановича по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Нур-Султану:
судьи Сарыаркинского районного суда
Сайлыбаеву Айгуль Буркутовну в связи с переходом на другую работу;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Сапарова Ержана Сайыновича по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи суда района "Байқоңыр"
Смагулова Даулета Талгатовича по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ