Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 шілдедегі № 64 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 7), 8), 11-1) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Жүкенов Әбдірашид Төлегенұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Астрахан аудандық сотына
Машрапов Дәулетияр Бөрібайұлы
осы облыстың Жарқайың аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Біржан сал ауданының сотына
Анарбекова Гүлмира Дүйсебайқызы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Қарғалы аудандық сотына
Махметов Ермек Жаңбырбайұлы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мәртөк аудандық сотына
Ноғаев Саламат Жетібайұлы
Атырау облысы Атырау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Панфилов аудандық сотына
Күзембай Берік Тілеуғалиұлы
осы облыстың № 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Тохтахунов Мухидин Тохтасунович;
Текелі қалалық сотына
Секербеков Бақытжан Тұрарбекұлы
Шығыс Қазақстан облысы Қатонқарағай аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Индер аудандық сотына
Хабаров Жанат Саматұлы
осы облыстың Атырау қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Мақат аудандық сотына
Шыңғысов Ғалым Әнуарұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Көкпекті ауданының № 2 аудандық сотына
Қаджиақпаров Біржан Қуатұлы
осы облыстың Аягөз аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Риддер қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Жүнісова Жанат Ниетқабылқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Жұмабеков Жамбыл Маманханұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Жолкенов Шамшилдин Жолкенұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотына
Шақаров Қанат Қалиасқарұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Арал аудандық сотына
Садуақасова Камшат Ашимқызы
осы облыстың Қызылорда қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жаңақорған аудандық сотына
Түбекбаева Әлия Бердібекқызы
осы облыстың Шиелі аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Бозшағұлов Қаржау Қазтұрғанұлы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Досетов Иниятолла Раушанбекұлы
осы облыстың Бейнеу аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Баянауыл аудандық сотына
Даниярова Сәуле Қайырбекқызы;
Түркістан облысы бойынша:
Ордабасы аудандық сотына
Қалықұл Алтай Өміртайұлы;
Түркістан қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Ешпанов Нұрбол Әлиақпарұлы
осы облыстың Келес аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сайханов Дәурен Түсіпханұлы
Қарағанды облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Майсақанов Мәлік Алмазұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 17 июля 2019 года № 64.
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 7), 8), 11-1) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан
Жукенова Абдрашида Толегеновича;
по Акмолинской области:
Астраханского районного суда
Машрапова Даулетияра Борибаевича с освобождением от должности судьи Жаркаинского районного суда этой же области;
суда района Биржана сала
Анарбекову Гульмиру Дуйсебаевну;
по Актюбинской области:
Каргалинского районного суда
Махметова Ермека Жанбырбаевича с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда Карагандинской области;
Мартукского районного суда
Ногаева Саламата Жетыбаевича с освобождением от должности судьи Атырауского городского суда Атырауской области;
по Алматинской области:
Панфиловского районного суда
Кузембая Берика Тилеугалиулы с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Тохтахунова Мухидина Тохтасуновича;
Текелийского городского суда
Секербекова Бахытжана Турарбековича с освобождением от должности председателя Катон-Карагайского районного суда Восточно-Казахстанской области;
по Атырауской области:
Индерского районного суда
Хабарова Жаната Саматовича с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Атырау этой же области;
Макатского районного суда
Чингисова Галыма Ануаровича;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2 Кокпектинского района
Каджиакпарова Биржана Куатулы с освобождением от должности судьи Аягузского районного суда этой же области;
специализированного административного суда города Риддера
Жунусову Жанат Ниеткабыловну;
по Жамбылской области:
специализированного следственного суда города Тараза
Джумабекова Джамбула Маманхановича;
по Карагандинской области:
специализированного следственного суда города Караганды
Жолкенова Шамшильдина Жолкеновича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды этой же области;
по Костанайской области:
Костанайского городского суда
Шакарова Каната Калиаскаровича
с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
по Кызылординской области:
Аральского районного суда
Садуакасову Камшат Ашимкызы с освобождением от должности судьи Кызылординского городского суда этой же области;
Жанакорганского районного суда
Тубекбаеву Алию Бердибековну с освобождением от должности судьи Шиелийского районного суда этой же области;
по Мангистауской области:
специализированного административного суда города Актау
Бозшагулова Каржау Казтургановича;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Досетова Иниятуллу Раушанбековича с освобождением от должности председателя Бейнеуского районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
Баянаульского районного суда
Даньярову Сауле Хайрбековну;
по Туркестанской области:
Ордабасинского районного суда
Калыкула Алтая Омиртайулы;
специализированного административного суда города Туркестана
Ешпанова Нурбола Алиакпарулы с освобождением от должности председателя Келесского районного суда этой же области;
по городу Шымкенту:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Сайханова Даурена Тусюпхановича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Майсаканова Малика Алмазовича с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области.

2. Судья қызметіне:
Нұр-Сұлтан қалалық сотына
Көшербаева Ақмарал Айтбайқызы
Алматы қаласы Жетісу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотына
Қасымов Мақсат Аманбекұлы
Жамбыл облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қалалық сотына
Насирдинов Бақтияр Патшаханұлы
Павлодар облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облыстық сотына
Аймырзинова Айнагүл Жұмабайқызы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Жақсыбаев Әділ-Омар Тілегенұлы
Алматы облысы Ақсу аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жапсарбаева Қарлығаш Жолдықанқызы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жүрханов Айдын Елемесұлы
Алматы облысы Ескелді аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Иманханов Қайрат Мәметайұлы
Алматы облысы Көксу аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Тазабеков Жанат Алдабергенұлы
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облыстық сотына
Мағзомова Алтыншаш Махмеденқызы
Атырау облысы Исатай аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Салихова Анаргүл Уахитқызы
Атырау облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Үбіғалиев Ерғали Әбілқасымұлы
Атырау облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Төбелбасова Құралай Асқарбекқызы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотына
Тілепов Азамат Серікұлы
Жамбыл облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотына
Жұмабекова Сәуле Кәкімқызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Әлкеев Қайырден Сабиғоллаұлы
Қарағанды облысы Шет ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облыстық сотына
Сералин Ерлік Әзірханұлы
Қостанай облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Усенко Светлана Савична
Қостанай облысы Қарабалық аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотына
Нұралин Нұрлан Қайырбекұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Бектұрсынов Торқалы Болатұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Ескелді аудандық сотына
Темірбеков Бегәли Мұхамедияұлы
осы облыстың Алакөл ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Түменбаева Алмакүл Қанапияқызы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қалалық сотына
Абылқасымова Айжан Тоқтарқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Рақымова Раушан Тоқтарханқызы
осы облыстың Семей қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Мадемаров Данияр Ақылбекұлы
Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Сүлейменова Венера Амангелдіқызы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Жітіқара аудандық сотына
Жұрынова Альмира Қажымұратқызы
осы облыстың Ұзынкөл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай қалалық сотына
Насырова Нағима Сатыбалдықызы
осы облыстың Лисаковск қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Әбдіғали Алтай Әбдіғалиұлы
осы облыстың Федоров аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Потоцкая Евгения Витальевна
осы облыстың Меңдіқара аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай қаласының № 2 сотына
Шаймұрынова Анар Қуанышқызы
осы облыстың Әулиекөл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Арал аудандық сотына
Бертай Серік Мұратбайұлы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда қалалық сотына
Жаңабергенқызы Нұргүл
Қарағанды облысы Саран қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының № 2 сотына
Акеров Қуандық Жақанұлы
осы облыстың Бейнеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Базарова Алтынай Бейсенқызы
Атырау облысы Атырау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Арыс аудандық сотына
Сауран Бақтыбек Смағұлұлы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Дусалиев Ерубай Эдрисұлы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Темірәлиев Самидин Оразбайұлы
Түркістан облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Жолбарыс Гүлвира Жанахметқызы
Түркістан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қапарбекова Әсем Үсенқызы
Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сералиев Ерлан Тұрысбекұлы
Түркістан облысы Кентау қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына
Дарханова Құралай Дүйсеханқызы
Алматы облысы Талдықорған қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Әуезов аудандық сотына
Дуанбекова Қалима Құдайбергенқызы
Алматы облысы № 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Кеңесова Самал Жолмұратқызы
Түркістан облысы Келес аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Әсембаева Мөлдір Жанатқызы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Есіл аудандық сотына
Төлеубаев Арман Жақсылықұлы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа ауданының № 2 аудандық сотына
Әлкенов Ибрагим Ерланұлы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Байболатова Алуа Салаватқызы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ибрашев Мейрамбек Шамауұлы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Семенова Виктория Васильевна
Нұр-Сұлтан қаласы Сарыарқа ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Нур-Султана
Кушербаеву Акмарал Айтбаевну с освобождением от должности судьи Жетысуского районного суда города Алматы;
Алматинского городского суда
Касымова Максата Аманбековича с освобождением от должности судьи Жамбылского областного суда;
суда города Шымкента
Насирдинова Бахтияра Патшахановича с освобождением от должности судьи Павлодарского областного суда;
Акмолинского областного суда
Аймурзинову Айнагуль Жумабаевну с освобождением от должности судьи Кокшетауского городского суда Акмолинской области;
Алматинского областного суда
Жаксыбаева Адил-Омара Тлегеновича с освобождением от должности председателя Аксуского районного суда Алматинской области;
Жапсарбаеву Карлыгаш Жолдыкановну с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Енбекшиказахского района Алматинской области;
Журханова Айдына Елемесовича с освобождением от должности председателя Ескельдинского районного суда Алматинской области;
Иманханова Кайрата Маметаевича с освобождением от должности председателя Коксуского районного суда Алматинской области;
Тазабекова Жаната Алдабергеновича с освобождением от должности судьи Восточно-Казахстанского областного суда;
Атырауского областного суда
Магзомову Алтыншаш Махмеденовну с освобождением от должности председателя Исатайского районного суда Атырауской области;
Салихову Анаргул Уахиткызы с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области;
Убигалиева Ергали Абилкасимовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Атырауской области;
Восточно-Казахстанского областного суда
Тобельбасову Куралай Аскарбековну с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
Жамбылского областного суда
Тлепова Азамата Сериковича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области;
Западно-Казахстанского областного суда
Жумабекову Сауле Какимовну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
Карагандинского областного суда
Алькеева Кайырдена Сабиголлаулы с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Шетского района Карагандинской области;
Костанайского областного суда
Сералина Ерлика Азирхановича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области;
Усенко Светлану Савичну с освобождением от должности судьи Карабалыкского районного суда Костанайской области;
Северо-Казахстанского областного суда
Нуралина Нурлана Каирбековича с освобождением от должности председателя Аккайынского районного суда Северо-Казахстанской области;
по Акмолинской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Бектурсунова Торкалы Болатовича с освобождением от должности судьи Айыртауского районного суда Северо-Казахстанской области;
по Алматинской области:
Ескельдинского районного суда
Темирбекова Бегали Мухамедиевича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Алакольского района этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Туменбаеву Алмакуль Канапияновну с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
по Восточно-Казахстанской области:
Семейского городского суда
Абулкасимову Айжан Токтаровну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
специализированного административного суда города Усть-Каменогорска
Рахимову Раушан Токтархановну с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Семея этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного административного суда города Тараза
Мадемарова Данияра Акылбекулы с освобождением от должности судьи Энбекшинского районного суда города Шымкента;
по Карагандинской области:
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Сулейменову Венеру Аманкелдиевну с освобождением от должности судьи Жезказганского городского суда этой же области;
по Костанайской области:
Житикаринского районного суда
Журунову Альмиру Хаджимуратовну с освобождением от должности судьи Узункольского районного суда этой же области;
Костанайского городского суда
Насырову Нагиму Сатыбалдиновну с освобождением от должности судьи Лисаковского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Абдыгали Алтая Абдыгалиулы с освобождением от должности председателя Федоровского районного суда этой же области;
Потоцкую Евгению Витальевну с освобождением от должности судьи Мендыкаринского районного суда этой же области;
суда № 2 города Костаная
Шаймурунову Анару Куанышевну с освобождением от должности судьи Аулиекольского районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
Аральского районного суда
Бертая Серика Муратбайулы
с освобождением от должности судьи Мунайлинского районного суда Мангистауской области;
Кызылординского городского суда
Жанабергенкызы Нургул с освобождением от должности судьи Саранского городского суда Карагандинской области;
по Мангистауской области:
суда № 2 города Актау
Акерова Куандыка Жакановича с освобождением от должности судьи Бейнеуского районного суда этой же области;
Базарову Алтынай Бейсеновну
с освобождением от должности судьи Атырауского городского суда Атырауской области;
по Туркестанской области:
Арысского районного суда
Саурана Бактыбека Смагулулы
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда Восточно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Дусалиева Ерубая Эдрисовича
с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда Карагандинской области;
по городу Шымкенту:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Темиралиева Самидина Уразбаевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Туркестанской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Жолбарыс Гулвиру Жанахметкызы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области;
Капарбекову Асем Усеновну
с освобождением от должности судьи Энбекшинского районного суда города Шымкента;
Сералиева Ерлана Турысбековича
с освобождением от должности председателя Кентауского городского суда Туркестанской области;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда
Дарханову Куралай Дуйсехановну
с освобождением от должности судьи Талдыкорганского городского суда Алматинской области;
Ауэзовского районного суда
Дуанбекову Калиму Кудайбергеновну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2 Алматинской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Кенесову Самал Жолмуратовну
с освобождением от должности судьи Келесского районного суда Туркестанской области;
по городу Нур-Султану:
Алматинского районного суда
Асембаеву Молдир Жанатовну
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Есильского районного суда
Тулеубаева Армана Джаксылыковича
с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
районного суда № 2 Сарыаркинского района
Алькенова Ибрагима Ерлановича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Семея Восточно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного административного суда
Байбулатову Алуу Салаватовну
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Кызылорды Кызылординской области;
Ибрашева Мейрамбека Шамауовича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Кызылорды Кызылординской области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Семенову Викторию Васильевну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Сарыаркинского района города Нур-Султана.

3. Атқаратын қызметінен:
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Рахметулин Абай Жамбылұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Ақмола облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Жанәділов Ерлан Болатұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Сейдалина Жанна Кәрімқызы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Қостанай облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Долгих Владимир Петрович
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Ақмола облыстық сотының судьясы
Макитов Абай Тұяқұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облыстық сотының судьясы
Пашкевич Лариса Романовна
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Катонқарағай ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы
Әйнеков Фархат Әбуғалиұлы
қайтыс болуына байланысты;
Аягөз аудандық судьясы
Оразбек Бағдарлы Әкімжанұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
Байзақ аудандық сотының судьясы
Өмірәлиев Самат Жидебайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Жезқазған қалалық сотының судьясы
Османова Рыскүл Махамадиқызы
өз тілегі бойынша;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ақжар аудандық сотының төрағасы
Жамұқанов Сәбит Қошқарұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Петропавл қалалық сотының судьясы
Тұраров Ғаббас Айдарханұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы сотының судьясы
Иманалин Талғат Егінбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотының судьясы
Путилова Ирина Валерьевна
өз тілегі бойынша;
Медеу аудандық сотының судьясы
Бегайдар Нұрлан Сайлаубекұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Каралуппа Надежда Станиславовна
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Әуезов ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Штейнке Андрей Александрович
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы
Ақылбай Арман Серікұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан
Рахметулина Абая Джамбуловича по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
председателя судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда
Жанадилова Ерлана Болатовича в связи с уходом в отставку;
председателя судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда
Сейдалину Жанну Каримовну по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
председателя судебной коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда
Долгих Владимира Петровича
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Акмолинского областного суда
Макитова Абая Туяковича
в связи с уходом в отставку;
судьи Костанайского областного суда
Пашкевич Ларису Романовну
в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя районного суда № 2 Катон-Карагайского района
Айнекова Фархата Абугалиевича
в связи со смертью;
судьи Аягузского районного суда
Оразбек Бакдарлы Акимжанулы
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Жамбылской области:
судьи Байзакского районного суда
Умралиева Самата Жидебаевича
в связи с уходом в отставку;
по Карагандинской области:
судьи Жезказганского городского суда
Усманову Рыскуль Махамадиевну
по собственному желанию;
по Северо-Казахстанской области:
председателя Акжарского районного суда
Жамуканова Сабита Кушкаровича
в связи с уходом в отставку;
судьи Петропавловского городского суда
Турарова Габбаса Айдархановича
в связи с переходом на другую работу;
судьи суда района имени Габита Мусрепова
Иманалина Талгата Егинбаевича
в связи с уходом в отставку;
по городу Алматы:
судьи Алмалинского районного суда
Путилову Ирину Валерьевну
по собственному желанию;
судьи Медеуского районного суда
Бегайдара Нурлана Сайлаубековича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи районного суда № 2 Алмалинского района
Каралуппу Надежду Станиславовну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи районного суда № 2 Ауэзовского района
Штейнке Андрея Александровича по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Нур-Султану:
председателя районного суда № 2 Алматинского района
Акылбая Армана Серикулы в связи с переходом на другую работу.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ