Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 8 маусымдағы № 912 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы
Президенті
мен Үкiметі актiлерiнiң
жинағында және республикалық
баспасөзде жариялануға тиiс
Қазақстан Республикасы Конституциясының 87-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидалары бекітілсін.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 8 маусымдағы
№ 912 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "мәслихатының хатшысына", "мәслихатының хатшысы", "мәслихаты хатшысының", "мәслихат хатшысы", "Мәслихат хатшысы" деген сөздер тиісінше "мәслихатының төрағасына", "мәслихатының төрағасы", "мәслихаты төрағасының", "мәслихат төрағасы", "Мәслихат төрағасы" деген сөздермен ауыстырылды – ҚР Президентінің 10.04.2023 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін лауазымға тағайындауға келісім беруі қағидалары Қазақстан Республикасы Конституциясының 87-бабын іске асыру үшін әзірленді және облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкіміне кандидатты лауазымға тағайындауға келісім беру тәртібін айқындайды.
2. Облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін лауазымына тағайындауға келісім облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының жиналысында беріледі.
3. Қазақстан Республикасының Президенті ұсыну негізінде облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімі лауазымына кемінде екі кандидат ұсынады.

Об утверждении Правил дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы
Указ Президента Республики Казахстан от 8 июня 2022 года № 912.
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан и республиканской
печати
В соответствии со статьей 87 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 8 июня 2022 года
№ 912
Правила дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы
Сноска. По всему тексту слова "секретарю маслихата", "секретарь маслихата", "секретаря маслихата", "секретарем маслихата" заменены соответственно словами "председателю маслихата", "председатель маслихата", "председателя маслихата", "председателем маслихата" в соответствии с Указом Президента РК от 10.04.2023 № 190 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы разработаны в реализацию статьи 87 Конституции Республики Казахстан и определяют порядок дачи согласия депутатами маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы на назначение кандидата на должность акима области, города республиканского значения и столицы.
2. Согласие на назначение на должность акима области, города республиканского значения и столицы дается на собрании депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы.
3. Президент Республики Казахстан на основании представления предлагает не менее двух кандидатов на должность акима области, города республиканского значения и столицы.

4. Қазақстан Республикасы Президентінің ұсынуында әкім лауазымына кандидаттардың өмірбаян деректері, еңбек қызметі, мемлекеттік наградалары туралы ақпарат және өзге де ақпарат қамтылады.
2-тарау. Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар депутаттарының немесе республикалық маңызы бар қала және астана мәслихаты депутаттарының жиналысын өткізу тәртібі
5. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы негізінде облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасына облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімін тағайындауға келісім беру үшін облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттары депутаттарының жиналысын (бұдан әрі – жиналыс) өткізу қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
6. Жиналыс осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген хабарлама алынған күннен бастап күнтізбелік үш күннен кешіктірілмей өткізіледі.
Облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасы осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген хабарламаны алған күннен бастап бір күн мерзімде тиісті аумақтың депутаттарын жиналыстың шақырылу күні мен уақыты және өткізілетін орны туралы көрсетілген ақпаратты тиісті мәслихаттың (мәслихаттардың) ресми интернет-ресурсында орналастыру арқылы хабардар етеді.
7. Жиналыстың күн тәртібіне:
1) облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихаты төрағасының қысқаша кіріспе сөзі;
2) санақ комиссиясының мүшелерін, сондай-ақ комиссияның төрағасы мен хатшысын сайлау;
3) дауыс беру тәсілін таңдау (ашық немесе жасырын);
4) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының, не Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, не Қазақстан Республикасының Президенті уәкілеттік берген өзге де лауазымды адамның Қазақстан Республикасы Президентінің ұсынуын жария етуі және облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімінің лауазымына кандидатураларды ұсыну;
5) тиісті аумақ әкіміне кандидаттардың өздерінің алдағы қызметінің бағдарламасы туралы тезистерін баяндауы кіреді.
8. Жиналыста депутаттар кандидаттарға сұрақтар қоюы мүмкін. Депутаттар ұсынылған кандидатураларды "жақтап" немесе "қарсы" пікірлер айтуға құқылы.
9. Облыс аумағында орналасқан мәслихаттар депутаттарының жиналысына облыс және тиісті облыстың аудандары (облыстық маңызы бар қалалар) мәслихаттарының депутаттары қатысады. Жиналысты облыс мәслихатының төрағасы басқарады.
Республикалық маңызы бар қала және астана мәслихаты депутаттарының жиналысына тиісті мәслихаттардың депутаттары қатысады. Жиналысты тиісті мәслихаттың төрағасы басқарады.
Егер жиналысқа облыс аумағында орналасқан мәслихаттар немесе республикалық маңызы бар қала және астана мәслихаты депутаттарының жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, оның құқықтық күші болады. Әрбір жиналыстың алдында қатысатын депутаттарды тіркеу жүргізіледі, оның нәтижелерін мәслихат төрағасы отырыс басталар алдында жариялайды.

4. Представление Президента Республики Казахстан содержит биографические данные, информацию о трудовой деятельности, государственных наградах и иную информацию о кандидатах на должность акима.
Глава 2. Порядок проведения собрания депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или депутатов маслихата города республиканского значения и столицы
5. Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан на основании поручения Президента Республики Казахстан направляет председателю маслихата области, города республиканского значения и столицы уведомление о необходимости проведения собрания депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или маслихатов городов республиканского значения и столицы для получения согласия на назначение акима области, города республиканского значения и столицы (далее – собрание).
6. Собрание проводится не позднее трех календарных дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 5 настоящих Правил.
Председатель маслихата области, города республиканского значения и столицы в однодневный срок со дня получения уведомления, указанного в пункте 5 настоящих Правил, оповещает депутатов соответствующей территории о дате и времени созыва и месте проведения собрания посредством размещения указанной информации на официальном интернет-ресурсе соответствующего маслихата (маслихатов).
7. Повестка дня собрания включает:
1) краткое вступительное слово председателя маслихата области, города республиканского значения и столицы;
2) выборы членов счетной комиссии, а также председателя и секретаря комиссии;
3) выбор способа голосования (открытое или тайное);
4) оглашение Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан либо Премьер-Министром Республики Казахстан, либо иным должностным лицом, уполномоченным Президентом Республики Казахстан, представления Президента Республики Казахстан и представление кандидатур на должность акима области, города республиканского значения и столицы;
5) выступление кандидатов в акимы соответствующей территории с тезисами о программе своей предстоящей деятельности.
8. На собрании депутатами могут быть заданы вопросы кандидатам. Депутаты вправе высказывать мнения "за" или "против" предложенных кандидатур.
9. На собрании депутатов маслихатов, расположенных на территории области, принимают участие депутаты маслихатов области и районов (городов областного значения) соответствующей области. Собранием руководит председатель маслихата области.
На собрании депутатов маслихата города республиканского значения и столицы принимают участие депутаты соответствующих маслихатов. Собранием руководит председатель соответствующего маслихата.
Собрание правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или маслихата города республиканского значения и столицы. Перед каждым собранием проводится регистрация присутствующих депутатов, ее результаты оглашаются председателем маслихата перед началом заседаний.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 10.04.2023 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
10. Жиналысты облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының аппараты ұйымдастырады және техникалық мүмкіндіктер ескеріле отырып, интернет-ресурстарда онлайн-трансляция ұйымдастырылып, өткізіледі.
3-тарау. Дауыс берудің ұйымдастырылуы мен тәртібі
11. Кандидаттардың баяндамасы мен жарыссөздер (өткізілген жағдайда) аяқталғаннан кейін дауыс беру өткізіледі.
Кандидаттар үшін дауыс беру процесін ұйымдастыру және оның қорытындыларын шығару үшін қатысып отырған депутаттар қатарынан тақ саннан, кемінде 3 адамнан тұратын санақ комиссиясы құрылады.
Санақ комиссиясының мүшелері өз құрамының көпшілік даусымен санақ комиссиясының төрағасы мен хатшысын ашық дауыс беру арқылы сайлайды.
Облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімі лауазымына кандидатты келісу үшін қатысып отырған депутаттардың жалпы санының көпшілігінің шешімі бойынша ашық не жасырын дауыс беру өткізіледі.
Ашық не жасырын дауыс беруді өткізу тәртібін санақ комиссиясы белгілейді және оны санақ комиссиясының төрағасы хабарлайды.
12. Жиналыс өз құзыретіндегі мәселелер бойынша көпшілік дауыспен шешім қабылдайды.
13. Дауыс беру:
1) дауыстарды санаудың электрондық жүйесі болған кезде, ол пайдаланыла отырып;
2) қол көтеру арқылы;
3) бюллетеньдер пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
Дауыс беруді өткізу үшін депутаттардың қажетті саны болмаған кезде, облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасы кворумды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.
Дауыс беру рәсімінде тек "жақтап" және "қарсы" дауыс беруге болады.
Барлық мәселелер бойынша дауыс беру нәтижелерін облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасы дауыс беруге қатысқандардың, "жақтап", "қарсы" дауыс бергендердің санын және дауыс беру қорытындысын көрсете отырып, жариялайды. Деректер депутаттар жиналысының хаттамасына енгізіледі.
14. Ашық дауыс беру қол көтеру арқылы не дауыстарды санаудың электрондық жүйесі болған кезде, ол пайдаланыла отырып, жүзеге асырылады.
15. Жасырын дауыс беру өткізу кезінде, бюллетеньдер тікелей дауыс беру басталар алдында беріледі. Бюллетеньдер санақ комиссиясы белгілеген нысанда оның бақылауымен, саны отырысқа қатысып отырған депутаттардың санына тең болып дайындалады және оларға санақ комиссиясының төрағасы мен хатшысы қол қояды.
Мәслихат төрағасы бюллетеньдерді дайындау үшін жиналыста үзіліс жариялауы мүмкін.
Әрбір депутатқа санақ комиссиясының төрағасы мен хатшысы қол қойған бір бюллетень беріледі. Депутаттарға жасырын дауыс беруге арналған бюллетеньдер олар депутат куәлігін немесе жеке куәлігін көрсеткен кезде беріледі.
Жасырын дауыс беру үшін құпиялылықты сақтау бойынша талаптар ұстана отырып, арнайы бөлінген орынға облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының мөрі басылған жәшік орнатылады.
Мәслихат депутаты өзі дауыс беретін кандидаттың тегінің оң жағындағы бос шаршыға кез келген белгі қояды.
Белгіленбеген нысандағы бюллетеньдер санау кезінде есепке алынбайды.
Санақ комиссиясы дауыс беруге арналған жәшікті дауыс беру аяқталғаннан кейін ашуға тиіс. Жәшікті дауыс беру аяқталғанға дейін ашуға тыйым салынады.

Сноска. Пункт 9 - в редакции Указа Президента РК от 10.04.2023 № 190 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Собрание организовывается аппаратом маслихата области, города республиканского значения и столицы и проводится с организацией онлайн-трансляции на интернет-ресурсах с учетом технических возможностей.
Глава 3. Организация и порядок голосования
11. По завершении выступлений кандидатов и прений (в случае проведения) проводится голосование.
Для организации процесса голосования за кандидатов и подведения его итогов образовывается счетная комиссия в нечетном количестве из числа присутствующих депутатов в количестве не менее 3 человек.
Члены счетной комиссии избирают большинством голосов из своего состава председателя и секретаря счетной комиссии открытым голосованием.
Для согласования кандидата на должность акима области, города республиканского значения и столицы проводится открытое либо тайное голосование по решению большинства от общего числа присутствующих депутатов.
Порядок проведения открытого либо тайного голосования устанавливается счетной комиссией и объявляется председателем счетной комиссии.
12. Собрание по вопросам своей компетенции принимает решение большинством голосов.
13. Голосование осуществляется:
1) с использованием электронной системы подсчета голосов при ее наличии;
2) поднятием руки;
3) с использованием бюллетеней.
При отсутствии необходимого числа депутатов для проведения голосования председатель маслихата области, города республиканского значения и столицы принимает меры по обеспечению кворума.
В процедуре голосования возможно голосование только "за" или "против".
Результаты голосования по всем вопросам оглашаются председателем маслихата области, города республиканского значения и столицы с указанием количества принявших участие в голосовании, проголосовавших "за", "против", и итога голосования. Данные вносятся в протокол собрания депутатов.
14. Открытое голосование осуществляется поднятием рук либо с использованием электронной системы подсчета голосов при ее наличии.
15. При проведении тайного голосования производится выдача бюллетеней непосредственно перед началом голосования. Бюллетени изготавливаются под контролем счетной комиссии по установленной ею форме в количестве, равном числу присутствующих на заседании депутатов, и подписываются председателем и секретарем счетной комиссии.
Председатель маслихата может объявить перерыв на собрании для изготовления бюллетеней.
Каждому депутату выдается один бюллетень, подписанный председателем и секретарем счетной комиссии. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам по предъявлении ими удостоверения депутата или удостоверения личности.
Для тайного голосования в специально отведенном месте с соблюдением требований по сохранению конфиденциальности устанавливается урна, опечатанная печатью маслихата области, города республиканского значения и столицы.
Депутат маслихата ставит любую отметку в пустом квадрате справа от фамилии кандидата, за которого он голосует.
Бюллетени неустановленной формы при подсчете не учитываются.
Урна для голосования должна вскрываться счетной комиссией после окончания голосования. До окончания голосования вскрытие урны запрещается.

16. Санақ комиссиясы дауыс беру нәтижелері бойынша хаттама жасайды, оған санақ комиссиясының барлық мүшелері қол қояды және ол облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасына беріледі.
Дауыс беру кезінде болмаған мәслихат депутатының кейінірек дауыс беруге құқығы жоқ.
17. Дауыс беруге қатысқан депутаттардың дауыс санының көпшілігін алған кандидат келісім алған болып есептеледі.
Егер кандидаттар бірдей дауыс санын жинаған болса, санақ комиссиясы аталған кандидаттар арасында қайта дауыс беруді өткізу туралы шешім қабылдайды.
Қайта дауыс беру осы Қағидаларда көзделген тәртіппен облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасы айқындаған мерзімдерде өткізіледі.
18. Жиналыс облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасы дауыс беру нәтижелерін жариялағаннан кейін жабылады. Облыс, республикалық маңызы бар қала және астана мәслихатының төрағасы және санақ комиссиясының төрағасы қол қойған жиналыстың хаттамасы жиналыстың өткізілуін куәландыратын құжат болып табылады, ол бір күн ішінде Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жіберіледі.

16. По результатам голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии и представляется председателю маслихата области, города республиканского значения и столицы.
Депутат маслихата, который отсутствовал во время голосования, не вправе проголосовать позже.
17. Кандидат, набравший большее количество голосов депутатов, принявших участие в голосовании, считается получившим согласие.
Если кандидаты набрали одинаковое количество голосов, счетная комиссия принимает решение о проведении повторного голосования среди указанных кандидатов.
Повторное голосование проводится в сроки, определенные председателем маслихата области, города республиканского значения и столицы, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
18. Собрание закрывается после оглашения председателем маслихата области, города республиканского значения и столицы результатов голосования. Документом, удостоверяющим проведение собрания, является протокол собрания, подписанный председателем маслихата области, города республиканского значения и столицы и председателем счетной комиссии, который в течение одного дня направляется в Администрацию Президента Республики Казахстан.