Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 523 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 5), 8), 11-1), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Рахметуллина Назгүл Мәуілханқызы;
Шымкент қалалық сотына
Шайхисламов Әділхан Шайхисламұлы
Астана қалалық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотына
Ибрашев Талғат Әулиеханұлы;
Қазақстан Республикасының Әскери сотына
Насырдінов Ғалымжан Патшаханұлы
Қазақстан Республикасы Әскери сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Рахымбеков Ербол Мұқажанұлы
Шымкент қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облыстық сотына
Сұлтанов Айдос Едігеұлы
Түркістан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Алматы қалалық сотына
Мұсабекұлы Жандос
Қазақстан Республикасы Әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Жасұзақова Айзат Бейбітқызы;
Желдікбаев Арнұр Сейітжанұлы;
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Баймаханов Әділбек Сембекұлы;
Темірбаева Анар Дүйсембайқызы;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Дүйсенбай Рақымжан Манасұлы;
Мүслім Әли Дастан;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданының № 2 аудандық сотына
Сарыбаев Данияр Санақбайұлы;
Түрксіб аудандық сотына
Әлмағамбетов Дастан Нұрланұлы;
Шымкент қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Есенов Асхат Бақытжанұлы;
Абай облысы бойынша:
Семей қалалық сотына
Сәдуақасов Самат Сейілбекұлы;
Семей қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Жақсыбекова Ботагөз Қайратқызы;
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола гарнизонының әскери сотына
Есбергенова Гүлнар Темірланқызы;
Атбасар аудандық сотына
Козбаева Ақбала Сәрсембайқызы;
Ерейментау аудандық сотына
Темірханов Қайрат Сатыболдыұлы
Қостанай облысы Қарабалық аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Көкшетау қалалық сотына
Ұстажанова Назгүл Амантайқызы;
Степногорск қалалық сотына
Тасболатова Әсемгүл Сайранқызы;
Целиноград аудандық сотына
Егембердиева Баян Маратқызы;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Сұлтанова Айнұр Пердеқожақызы;
Қарасай аудандық сотына
Жаңабілов Қайрат Сайлаубекұлы;
Меңлібек Салтанат Жұмабекқызы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Азамат Гүлжан Ілиясқызы;
Индер аудандық сотына
Қанатұлы Жандос;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Оспаналиев Нұрзат Қанлыбайұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлі аудандық сотына
Хәлелов Альберт Нұрғалиұлы;
Орал қалалық сотына
Хайрушева Қымбат Серікқызы;
Орал қаласының № 2 сотына
Демеуов Руслан Рысқалиұлы;
Қадисов Әділет Кенжебекұлы;
Сағынбаева Жанар Ақбекетқызы;
Теректі аудандық сотына
Халықова Айнұр Есқайырқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық сотына
Омарова Маржан Кәрімқызы;
Шу аудандық сотына
Жарқымбаева Зәуре Дәулетбекқызы;
Жетісу облысы бойынша:
Талдықорған қалалық сотына
Бекбосынов Алмас Хайырұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Абай аудандық сотына
Хакимов Рустам Рафаэльевич;
Балқаш қалалық сотына
Асаубаева Айзада Берікқызы;
Қасымова Эльмира Сабыржанқызы;
Мамырова Саягүл Қуандыққызы;
Бұқар жырау аудандық сотына
Миханова Светлана Берікқызы;
Бұқар жырау ауданының № 2 аудандық сотына
Әбенов Нұрбол Алпысбайұлы;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Мәлікова Рамина Талғатқызы;
Қарқаралы аудандық сотына
Әбдірахманова Жәзира Сәулеханқызы;
Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан аудандық сотына
Аяпбергенова Әсел Қанатқызы;
Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан ауданының № 2 сотына
Құтышева Нұргүл Алпысбайқызы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Танцева Евгения Сергеевна;
Теміртау қалалық сотына
Үсіпбекова Бибігүл Нұрмұқанқызы;
Шахтинск қалалық сотына
Меллятов Асқар Әбдікәрімұлы;
Шет аудандық сотына
Базарбеков Ербол Наурызбайұлы;
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық қалалық сотына
Базылов Алмат Батыржанұлы;
Бисембаев Арсем Дәулетұлы;
Қарасу аудандық сотына
Ғалымов Олжас Маратұлы;
Қостанай қаласының № 2 сотына
Баяқов Олжас Маратұлы;
Кетпенбаев Талғат Танатқанұлы;
Лисаков қалалық сотына
Айтукова Анара Төлегенқызы;
Рудный қалалық сотына
Бижанова Әмина Мәлікқызы;
Қызылорда облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Жүсіпов Телжан Қуанышбекұлы
осы облыстың Байқоңыр қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына
Темірова Айым Хәлелдіқызы;
Екібастұз қалалық сотына
Басыбаева Әлия Досқызы;
Досыбаева Сәуле Тілеубекқызы;
Павлодар қалалық сотына
Гайсина Айнагүл Төлегенқызы;
Ли Александр Владимирович;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ақжар аудандық сотына
Ниган Арман Қайроллаұлы;
Аққайың аудандық сотына
Кәкімова Айжан Ерсайынқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Беккужинов Айдарбек Арыстанбекұлы;
Петропавл қаласының № 2 сотына
Жүсіпова Бағдат Бейсенқызы;
Түркістан облысы бойынша:
Мақтаарал аудандық сотына
Құрақбаева Арайлым Ақбердіқызы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Кәрім Берік Сейтжанұлы
Шымкент гарнизоны әскери сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Глубокое аудандық сотына
Нұрланова Нұргүл Нұрланқызы
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 523
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 5), 8), 11-1), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан
Рахметуллину Назгуль Маульхановну;
суда города Шымкента
Шайхисламова Адилхана Шайхисламулы
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны;
Алматинского областного суда
Ибрашева Талгата Аулиехановича;
Военного суда Республики Казахстан
Насирдинова Галымжана Патшахановича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Военного суда Республики Казахстан;
Мангистауского областного суда
Рахимбекова Ербола Мухажановича
с освобождением от должности председателя суда города Шымкента;
Туркестанского областного суда
Султанова Айдоса Едигеевича
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда.
2. Назначить на должность судьи:
Алматинского городского суда
Мусабекулы Жандоса
с освобождением от должности председателя Военного суда Республики Казахстан;
по городу Астане:
межрайонного суда по гражданским делам
Жасузакову Айзат Бейбитовну;
Джелдикбаева Арнура Сейтжановича;
межрайонного суда по уголовным делам
Баймаханова Адилбека Сембекулы;
Темирбаеву Анар Дюсембаевну;
специализированного межрайонного следственного суда
Дуйсенбая Рахымжана Манасулы;
Муслим Али Дастана;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Алмалинского района
Сарыбаева Данияра Санакбаевича;
Турксибского районного cуда
Алмагамбетова Дастана Нурланулы;
по городу Шымкенту:
межрайонного суда по уголовным делам
Есенова Асхата Бахытжановича;
по области Абай:
Семейского городского суда
Садвакасова Самата Сейльбековича;
специализированного суда по административным правонарушениям города Семея
Жаксыбекову Ботагоз Кайраткызы;
по Акмолинской области:
военного суда Акмолинского гарнизона
Есбергенову Гулнар Темирлановну;
Атбасарского районного суда
Козбаеву Акбалу Сарсимбаевну;
Ерейментауского районного суда
Темирханова Кайрата Сатыболдыулы
с освобождением от должности председателя Карабалыкского районного суда Костанайской области;
Кокшетауского городского суда
Устажанову Назгуль Амантаевну;
Степногорского городского суда
Тасбулатову Асемгуль Сайрановну;
Целиноградского районного суда
Егембердиеву Баян Маратовну;
по Алматинской области:
Енбекшиказахского районного суда
Султанову Айнур Пердекожаевну;
Карасайского районного суда
Жанабилова Кайрата Сайлаубековича;
Менлибек Салтанат Жумабеккызы;
по Атырауской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау
Азамат Гулжан Илияскызы;
Индерского районного суда
Канатулы Жандоса;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Оспаналиева Нурзата Канлыбаевича;
по Западно-Казахстанской области:
Бурлинского районного суда
Халелова Альберта Нургалиевича;
Уральского городского суда
Хайрушеву Кымбат Сериковну;
суда № 2 города Уральска
Демеуова Руслана Рыскалиевича;
Кадисова Адлета Кенжебековича;
Сагинбаеву Жанар Акбекетовну;
Теректинского районного суда
Халыкову Айнуру Ескайровну;
по Жамбылской области:
Кордайского районного суда
Омарову Маржан Каримовну;
Шуского районного суда
Джаркимбаеву Зауре Даулетбековну;
по области Жетісу:
Талдыкорганского городского суда
Бекбосынова Алмаса Хаировича;
по Карагандинской области:
Абайского районного суда
Хакимова Рустама Рафаэльевича;
Балхашского городского суда
Асаубаеву Айзаду Бериковну;
Касимову Эльмиру Сабыржановну;
Мамирову Саягуль Куандыковну;
Бухар-Жырауского районного суда
Миханову Светлану Бериковну;
районного суда № 2 Бухар-Жырауского района
Абенова Нурбола Алпысбаевича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Маликову Рамину Талгатовну;
Каркаралинского районного суда
Абдрахманову Жазиру Саулехановну;
суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды
Аяпбергенову Асел Канатовну;
суда № 2 района Әлихан Бөкейхан города Караганды
Кутышеву Нургуль Алпысбаевну;
специализированного межрайонного административного суда
Танцеву Евгению Сергеевну;
Темиртауского городского суда
Усипбекову Бибигуль Нурмыхановну;
Шахтинского городского суда
Меллятова Аскара Абдыкаримовича;
Шетского районного суда
Базарбекова Ербола Наурызбайовича;
по Костанайской области:
Аркалыкского городского суда
Базылова Алмата Батыржанулы;
Бисембаева Арсема Даулетовича;
Карасуского районного суда
Галимова Олжаса Маратовича;
суда № 2 города Костаная
Баякова Олжаса Маратовича;
Кетпенбаева Талгата Танаткановича;
Лисаковского городского суда
Айтукову Анару Тулегеновну;
Рудненского городского суда
Бижанову Амину Маликовну;
по Кызылординской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Жусупова Телжана Куанышбековича
с освобождением от должности председателя Байконырского городского суда этой же области;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда
Темирову Айым Халельдиновну;
Экибастузского городского суда
Басыбаеву Алию Досовну;
Досыбаеву Сауле Тлеубековну;
Павлодарского городского суда
Гайсину Айнагуль Тулюгеновну;
Ли Александра Владимировича;
по Северо-Казахстанской области:
Акжарского районного суда
Нигана Армана Кайроллаулы;
Аккайынского районного суда
Какимову Айжан Ерсайыновну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Беккужинова Айдарбека Арстапбековича;
суда № 2 города Петропавловска
Жусупову Багдат Бейсеновну;
по Туркестанской области:
Мактааральского районного суда
Куракбаеву Арайлым Акбердиевну;
специализированного межрайонного экономического суда
Карима Берика Сейтжанулы
с освобождением от должности председателя военного суда Шымкентского гарнизона;
по Восточно-Казахстанской области:
Глубоковского районного суда
Нурланову Нургуль Нурлановну.

3. Атқаратын қызметінен:
Түркістан облыстық сотының төрағасы
Мыятбеков Тұрысбек Ерболғанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облыстық сотының әкімшілік істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Дарбаев Асқар Хауезұлы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты;
Астана қалалық сотының судьялары
Әбдіғалиева Гүлнәр Аманжолқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қайырбеков Амангелді Зикенұлы;
орнынан түсуіне байланысты;
Қанбаев Амандық Қырғызбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қасенов Әлихан Ермекұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шымкент қалалық сотының судьялары
Жарқынбеков Мәлік Құзарұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ким Жанна Викторовна
орнынан түсуіне байланысты;
Абай облыстық сотының судьясы
Данияров Талғат Тоқтарұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ұлытау облыстық сотының судьясы
Шөженов Жұмағұл Нығметұлы
судья лауазымында болудың шекті жасына толуына байланысты;
Астана қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық соттың судьясы
Ешмағамбетова Адель Нұрланқызы
өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Тоқтаров Ержан Қайырбекұлы
өз тілегі бойынша;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы
Қатықбаев Болатбек Әділханұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың судьясы
Түсіпов Серғали Қалбайұлы
өз тілегі бойынша;
Абай облысы бойынша:
Семей гарнизоны әскери сотының судьясы
Секенов Айдар Секенұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Семей қалалық сотының судьясы
Әбдікәрімов Нұржан Бейбітбекұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қалалық сотының төрағасы
Дегенбаев Қазыбек Аркадийұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Көкшетау қалалық сотының судьясы
Жұмабеков Атымбек Есілбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Казталов аудандық сотының төрағасы
Мұханғалиева Ұмсын Сүйінғалиқызы
орнынан түсуіне байланысты;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың судьясы
Зайнуллина Шара
орнынан түсуіне байланысты;
Орал қаласы
№ 2 сотының судьясы
Дүйсекенова Әсия Шауқатқызы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық сотының судьясы
Әбдікерімов Зейнет Желеуұлы
судья лауазымында болудың шекті жасына толуына байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттың судьясы
Бөлегенова Гүлнара Ізтілеуқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Талас аудандық сотының судьясы
Жармұхамбетов Беклан Әділханұлы
өз тілегі бойынша;
Тараз қаласы
№ 2 сотының судьясы
Өтешева Фариза Сүлейменқызы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты;
Жетісу облысы бойынша:
Талдықорған қалалық сотының төрағасы
Умбетай Абдилла Муваракұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық
жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы
Сот жюриінің шешімі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы
Парижева Аминат Бамат-Гиреевна
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотының судьясы
Тимофеев Аркадий Викторович
орнынан түсуіне байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттың судьясы
Рахымғожина Ұлана Нұрсейітқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың төрағасы
Жанақов Айдырхан Ержанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Түркістан облысы бойынша:
Жетісай аудандық сотының судьясы
Сарқұлов Иржан Жолбарысұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Ұлытау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік соттың төрағасы
Кишенов Жастілек Өмірұлы
орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Туркестанского областного суда
Мыятбекова Турысбека Ерболгановича
в связи с уходом в отставку;
председателя судебной коллегии по административным делам Костанайского областного суда
Дарбаева Аскара Хауезовича
в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
судей суда города Астаны
Абдигалиеву Гульнару Аманжоловну
в связи с уходом в отставку;
Каирбекова Амангельды Зикеновича
в связи с уходом в отставку;
Канбаева Амандыка Кыргызбаевича
в связи с уходом в отставку;
Касенова Алихана Ермековича
в связи с уходом в отставку;
судей суда города Шымкента
Жаркынбекова Малика Кузаровича
в связи с уходом в отставку;
Ким Жанну Викторовну
в связи с уходом в отставку;
судьи суда области Абай
Даниярова Талгата Токтаровича
в связи с уходом в отставку;
судьи суда области Ұлытау
Шуженова Жумагула Ныгметовича
в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности судьи;
по городу Астане:
судьи межрайонного суда по уголовным делам
Ешмагамбетову Адель Нурлановну
по собственному желанию;
по городу Алматы:
судьи районного суда № 2 Ауэзовского района
Токтарова Ержана Каирбековича
по собственному желанию;
судьи специализированного межрайонного следственного суда
Катыкбаева Болатбека Адильхановича
в связи с уходом в отставку;
по городу Шымкенту:
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Тусипова Сергали Калбаевича
по собственному желанию;
по области Абай:
судьи военного суда Семейского гарнизона
Секенова Айдара Секеновича
в связи с уходом в отставку;
судьи Семейского городского суда
Абдикаримова Нуржана Бейбитбековича
в связи с переходом на другую работу;
по Акмолинской области:
председателя Кокшетауского городского суда
Дегенбаева Казбека Аркадьевича
по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
судьи Кокшетауского городского суда
Жумабекова Атимбека Есилбаевича
в связи с уходом в отставку;
по Западно-Казахстанской области:
председателя Казталовского районного суда
Мухангалиеву Умсын Суенгалиевну
в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Зайнуллину Шару
в связи с уходом в отставку;
судьи суда № 2 города Уральска
Дуйсекенову Асию Шаукатовну
в связи с переходом на другую работу;
по Жамбылской области:
судьи Кордайского районного суда
Абдикеримова Зейнета Желеуовича
в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности судьи;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Булегенову Гульнару Изтелеуовну
в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Таласского районного суда
Жармухамбетова Беклана Адилхановича
по собственному желанию;
судьи суда № 2 города Тараза
Утешову Фаризу Сулейменовну
в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
по области Жетісу:
председателя Талдыкорганского городского суда
Умбетая Абдиллу Муваракулы
с прекращением полномочий судьи по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Карагандинской области:
судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Парижеву Аминат Бамат-Гиреевну
в связи с переходом на другую работу;
по Костанайской области:
судьи Костанайского городского суда
Тимофеева Аркадия Викторовича
в связи с уходом в отставку;
по Павлодарской области:
судьи специализированного межрайонного административного суда
Рахымгожину Улану Нурсеитовну
в связи с уходом в отставку;
по Северо-Казахстанской области:
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних:
Жанакова Айдрхана Ержановича
в связи с уходом в отставку;
по Туркестанской области:
судьи Жетысайского районного суда
Саркулова Иржана Джолбарисовича
в связи с достижением пенсионного возраста;
по области Ұлытау:
председателя специализированного межрайонного административного суда
Кишенова Жастилека Омировича
в связи с уходом в отставку.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев