Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 14 тамыздағы № 622 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Париж қаласында өткен ХХХIII жазғы Олимпиада ойындарындағы жоғары спорттық жетістіктері үшін наградталсын:
І дәрежелі "Барыс" орденімен
Сметов Елдос Бақтыбайұлы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Жамбыл облысы;
ІІІ дәрежелі "Барыс" орденімен
Мельниченко Юрий Васильевич
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК жаттықтырушысы, Қарағанды облысы;
"Парасат" орденімен
Еркебаев Асқар Берікбайұлы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК жаттықтырушысы, Астана қаласы;
Жадраев Демеу Нұрдәулетұлы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Жетісу облысы;
Жылгелдиев Ғалымжан Жамбылбекұлы
"Жоғары спорт шеберлігі мектебі" КМҚК жаттықтырушысы, Жамбыл облысы;
Ким Александр Томович
Туризм және спорт министрлігіСпорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК жаттықтырушысы, Алматы қаласы;
Курбанов Нариман Хусанжанович
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Алматы қаласы;
Курбанов Хусанжан Шарипович
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК жаттықтырушысы, Алматы қаласы;
Қоңыратов Боранбек Темірғалиұлы
"Облыстық жоғары спорт шеберлігі мектебі" КММ жаттықтырушысы, Алматы облысы;
Қырғызбаев Ғұсман Даниярұлы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Алматы қаласы;
Оралбай Нұрбек Рахатұлы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Астана қаласы;
Сүлейменов Нұрбол Нұриұлы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК жаттықтырушысы, Алматы қаласы;
"Құрмет" орденімен
Әлсенов Алмаз Жеңісұлы
Халықаралық дзюдо федерациясы президентінің кеңесшісі, Астана қаласы;
Камеков Долкунжан Турсунович
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК жаттықтырушысы, Алматы қаласы;
Қызайбай Назым Абайқызы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Алматы қаласы;
Ле Александра Георгиевна
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Алматы қаласы;
Насонов Геннадий Романович
"Мамандандырылған жоғары спорт шеберлігі мектебі" МКҚК аға жаттықтырушысы, Алматы қаласы;
Нәсиев Ермек Қадырбекұлы
"Мамандандырылған жоғары спорт шеберлігі мектебі" МКҚК аға жаттықтырушысы, Алматы қаласы
Сәтпаев Ислам Назарғожаұлы
Туризм және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спортты дамыту дирекциясы" РМҚК спортшысы, Алматы қаласы;
Скиба Вероника Викторовна
"Мамандандырылған жоғары спорт шеберлігі мектебі" МКҚК аға жаттықтырушысы, Алматы қаласы.

О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 14 августа 2024 года № 622
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. За высокие спортивные достижения на ХХХIII летних Олимпийских играх, прошедших в городе Париже, наградить:
орденом "Барыс" І степени
Сметова Елдоса Бактыбайулы – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, Жамбылская область;
орденом "Барыс" ІІІ степени
Мельниченко Юрия Васильевича – тренера РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, Карагандинская область;
орденом "Парасат"
Джилгелдиева Галымжана Джамбулбековича – тренера КГКП "Школа высшего спортивного мастерства", Жамбылская область;
Еркебаева Аскара Берикбаевича – тренера РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Астана;
Жадраева Демеу Нурдаулетовича – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, область Жетісу;
Кима Александра Томовича – тренера РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Коныратова Боранбека Темиргалиевича – тренера КГУ "Областная школа высшего спортивного мастерства", Алматинская область;
Курбанова Наримана Хусанжановича – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Курбанова Хусанжана Шариповича – тренера РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Қырғызбаев Ғұсман Даниярұлы – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Оралбая Нурбека Рахатулы – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Астана;
Сулейменова Нурбола Нуриевича – тренера РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
орденом "Құрмет"
Альсенова Алмаза Женысовича – советника президента Международной федерации дзюдо, город Астана;
Камекова Долкунжана Турсуновича – тренера РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Қызайбай Назым Абайқызы – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Ле Александру Георгиевну – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Насиева Ермека Кадырбековича – старшего тренера ГККП "Специализированная школа высшего спортивного мастерства", город Алматы;
Насонова Геннадия Романовича – старшего тренера ГККП "Специализированная школа высшего спортивного мастерства", город Алматы;
Сатпаев Ислам Назарғожаұлы – спортсмена РГКП "Дирекция развития спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта, город Алматы;
Скибу Веронику Викторовну – старшего тренера ГККП "Специализированная школа высшего спортивного мастерства", город Алматы.

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев