"1995 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің заң күші бар 1995 жылғы 15 наурыздағы N 2120 жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 шілдедегі N 2371 Заң күші бар жарлығы
"Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" 1993 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының Z933600_ 1-бабына сәйкес әрi "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi Заң күшi бар Жарлығының қабылдануына байланысты қаулы етемiн:
I-бап. "1995 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 15 наурыздағы Заң күшi бар N 2120 Жарлығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлiп, ол мынадай редакцияда баяндалсын:
"1995 жылға арналған республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар
Жарлығы
"Қазақстан Республикасының Президентi мен жергiлiктi әкiмдерге уақытша қосымша өкiлеттiк беру туралы" 1993 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабына сәйкес әрi "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi Заң күшi бар Жарлығының қабылдануына байланысты осы Жарлықты шығарамын.
1-бап. 1995 жылға арналған республикалық бюджет қосымшаға сәйкес кiрiсi бойынша 111055771 мың теңге, шығысы бойынша 150435221 мың теңге, тапшылығының шектi мөлшерi 39379450 мың теңге болып бекiтiлсiн.
2-бап. Осы Жарлық қолданылған кезеңде Қазақ КСР және Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлықтарының осы Жарлыққа қайшы келетiн бөлiгiнде күшi тоқтатыла тұрады.
3-бап. 1995 жылғы 1 сәуiрден бастап:
- "Бәсекелестiктi дамыту және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Қазақ КСР Заңының 11-бабының екiншi бөлiгi (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1991 ж., N 24, 283-құжат);
- "Қазақстан Республикасының Экономикасын жаңғырту қоры
туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1993 ж., N 9, 208-құжат);
- "Азаматтардың жеке меншiгiнде ұсталатын ауылшаруашылық
түлiктерiне салық салу туралы" Қазақстан Республикасы
Президентiнiң 1994 жылғы 5 сәуiрдегi Заң күшi бар Жарлығы
(Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1994 ж., N 16, 151-құжат)
күшiн жойды деп танылсын.
4-бап. Былай деп белгiленсiн:
а) 1995 жылға арналған республикалық бюджеттiң кiрiстерi:
1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн:
- қосылған құнға салынатын салық;
- акциздер;
- меншiк нысандарына қарамастан заңды тұлғалардың, соның
iшiнде шетелдiк және бiрлескен заңды тұлғалардың пайдасына
салынатын салық;
- жер салығы;
- тiркелген (ренталық) төлемдер;
- бағалы қағаздармен жасалатын операцияларға салынатын
салық;
- мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiруден алынатын түсiмдер;
- басқа да жалпы республикалық салықтар, алымдар мен
салыққа жатпайтын әртүрлi төлемдер;
- мемлекет мұқтажына 1994 жылғы егiннiң астығын сатудан
алынатын түсiмдер;
- сыртқы экономикалық қызметтен түсетiн кiрiстер;
1995 жылғы 1 шiлдеден бастап;
- қосылған құнға салынатын салық;
- акциздер;
- заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы;
- Қазақстан Республикасы аумағында жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасы Үкiметiмен жеке контрактылар жасағанға дейiнгi тiркелген (ренталық) төлемдермен бiрге жер қойнауын пайдаланушылардан алынатын салық;
- бағалы қағаздармен жасалатын операцияларға салынатын салық;
- мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiруден алынатын түсiмдер;
- басқа да жалпыреспубликалық салықтар, алымдар және салыққа жатпайтын әртүрлi төлемдер;
- мемлекет мұқтажына 1994 жылғы егiннiң астығын сатудан алынатын түсiмдер;
- сыртқы экономикалық қызметтен түсетiн кiрiстер есебiнен құралады.

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 15 марта 1995 г. N 2120 "О республиканском бюджете на 1995 год"
Указ Президента Республики Казахстан от 20 июля 1995 г. N 2371 (Имеющий силу Закона).
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 года "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" и в связи с принятием Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" постановляю:
Статья 1. Внести изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 15 марта 1995 г. N 2120 "О республиканском бюджете на 1995 год", изложив его в следующей редакции:
" Указ
Президента Республики Казахстан,
имеющий силу Закона,
"О республиканском бюджете на 1995 год"
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1993 г. "О временном делегировании Президенту Республики Казахстан и главам местных администраций дополнительных полномочий" и в связи с принятием Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" издаю настоящий Указ.
Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 1995 год: по доходам в сумме 111055771 тыс. тенге, расходам - 150435221 тыс. тенге, с предельным размером дефицита - 39379450 тыс. тенге, согласно приложению.
Статья 2. На период действия настоящего Указа приостанавливается действие законов Казахской ССР и Республики Казахстан, Указов Президента Республики Казахстан, имеющих силу Закона, в части, противоречащей данному Указу.
Статья 3. Признать утратившими силу с 1 апреля 1995 года:
- часть вторую статьи 11 Закона Казахской ССР "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности" от 11 июня 1991 г. N 657 (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., N 24, ст. 283);
- Закон Республики Казахстан "О фонде преобразования экономики Республики Казахстан" от 12 апреля 1993 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., N 9, ст. 208);
- Указ Президента Республики Казахстан от 5 апреля 1994 г. "О
налогах на сельскохозяйственных животных, содержащихся в частной
собственности граждан", имеющий силу Закона (САПП Республики
Казахстан, 1994 г., N 16, ст. 151).
Статья 4. Установить, что:
а) доходы республиканского бюджета на 1995 год формируются за
счет:
до 1 июля 1995 года;
- налога на добавленную стоимость;
- акцизов;
- налога на прибыль юридических лиц, независимо от форм
собственности, в т. ч. иностранных и совместных;
- земельного налога;
- фиксированных (рентных) платежей;
- налога на операции с ценными бумагами;
- поступлений от приватизации государственного имущества;
- других общегосударственных налогов, сборов и различных
неналоговых платежей;
- поступлений от реализации зерна урожая 1994 года на
государственные нужды;
- доходов от внешнеэкономической деятельности;
с 1 июля 1995 года:
- налога на добавленную стоимость;
- акцизов;
- подоходного налога с юридических лиц;
- налогов от недропользователей, включая фиксированные (рентные) платежи до заключения индивидуальных контрактов недропользователями на территории Республики Казахстан с Правительством Республики Казахстан;
- налога на операции с ценными бумагами;
- поступлений от приватизации государственного имущества;
- других общегосударственных налогов, сборов и различных неналоговых платежей;
- поступлений от реализации зерна урожая 1994 года на государственные нужды;
- доходов от внешнеэкономической деятельности.

Бағалы қағаздармен жасалатын операцияларға салынатын салықтың 1995 жылғы 1 шiлдеге дейiн бiрдей үлеспен республикалық және жергiлiктi бюджеттер кiрiсiне, ал 1995 жылғы 1 шiлдеден бастап - толық республикалық бюджет кiрiсiне түсетiнi ескерiлсiн.
б) сыртқы экономикалық қызметтен түсетiн кiрiстер:
- экспортталатын және импортталатын тауарларға салынатын кеден бажы;
- роялти мен бонустардан алынатын түсiмдер, ал 1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап Қазақстан Республикасы аумағындағы жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасы Үкiметiмен жеке контрактiлер жасағаннан кейiн - арнаулы төлемдер;
- кеден процедуралары;
- мемлекеттiң iшкi нарықта импорт бойынша сатып алған бiрiншi қажеттегi тауарларды сатудан алынған түсiмдер;
- тiкелей қаржыландыру арқылы берiлген кредиттер бойынша ұлттық валютамен қаражатты қайтару;
- жергiлiктi әкiмдерден және "Қазақтелеком" Ұлттық акционерлiк компаниясынан телекоммуникация жүйелерiн жаңғыртуға және кеңейтуге арналған кредиттi өтеу есебiне алынған түсiмдер;
- заңды тұлғалардың өздерiнiң валюта жөнiндегi сыртқы мiндеттемелерiн өтеуiне байланысты бюджет шығыстарының орнын толтыруы;
- заңды тұлғалардың Үкiмет кепiлдiктерi бойынша бюджет шығыстарын өтеуi;
- сыртқы заем резервтерiнiң депозиттерi бойынша түсiмдер есебiнен құралады.
в) Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан заңды тұлғалар республикалық бюджетке экспортталатын және импортталатын тауарлар үшiн кеден тарифiне сәйкес кеден бажын ұлттық валютамен төлейдi;
г) шетел инвесторларынан түсетiн бонустар, әртүрлi сыйлық төлемдерi, басқа да төлемдер, роялти, сондай-ақ арнаулы салықтар мiндеттi түрде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң валюталық есепшоттарына есептелiп, кейiннен өтiмдi етiледi. Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғалары Қаржы министрлiгiнiң валюталық есепшотына төлейтiн салықтардың басқа түрлерi бойынша төлемдер мөлшерi заңдарда белгiленген тәртiппен анықталады.
Бюджетке төлемдер төлеудi кейiнге қалдыру кезеңiнде
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер
туралы" Қазақстан Республикасы Президентi Жарлығының 152-бабының
1-тармағының күшi бюджеттiк ұйымдарға қолданылмайды.
5-бап. Республикалық бюджет кiрiсiнiң құрамына мына
қорларға:
- Жер қойнауын қорғау минералдық шикiзат базасын
ұдайы молайту қорына;
- Экономиканы жаңғырту қорына;
- Жол қорына;
- Табиғат қорғау қорына;
- Кәсiпкерлiктi қолдау және бәсекелестiктi дамыту қорына
жасалатын түсiмдер мен аударымдар ескерiлсiн.
Қазақстан Республикасы бюджетiнiң кiрiсi мен шығысының құрамынан мынадай нысаналы қаржыландыру қорларының алынып тасталғаны ескерiлсiн:
1995 жылғы 1 қаңтардан бастап- Мемлекеттiк жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу қоры;
1995 жылғы 1 шiлдеден бастап - Жол қоры.
Ал 1995 жылғы 1 сәуiрден бастап Экономиканы жаңғырту қоры, сондай-ақ Кәсiпкерлiктi қолдау және бәсекелестiктi дамыту қоры таратылады.
Қайтармалық шарты негiзiнде Кәсiпкерлiктi қолдау және бәсекелестiктi дамыту қорынан бұрын берiлген қаражат Қазақстанның кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту орталығының қарамағына түседi және Кәсiпкерлiктi қолдау бағдарламасын жүзеге асыруға, шағын бизнестi дамыту мен қолдануға жұмсалады деп белгiленсiн.
Салық салу мақсатында 1995 жылғы 1 шiлдеден бастап автомобиль жолдарын пайдаланушылардың бюджеттен тыс Жол қорына жасайтын аударымдары шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң жиынтық жылдық табысынан шығарып тастауға жатады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi аталған қорлардың функциясын жүзеге асыруға байланысты шараларды оларға қаражаттың түсуiне қарай, тиiстi қорға алынған нақты түсiмдерге байланысты:

Учесть, что до 1 июля 1995 года налог на операции с ценными бумагами вносится в доход республиканского и местного бюджетов равными долями, а с 1 июля 1995 года - полностью в доход республиканского бюджета;
б) Формирование доходов от внешнеэкономической деятельности осуществляется за счет:
- таможенных пошлин на экспортируемые и импортируемые товары;
- поступление от роялти и бонусов, а с 1 июля 1995 года после заключения индивидуальных контрактов недропользователями на территории Республики Казахстан с Правительством Республики Казахстан-специальных платежей;
- таможенных процедур;
- поступлений от продажи закупленных государством по импорту товаров первой необходимости на внутреннем рынке;
- возврата средств в национальной валюте по кредитам, выданным по прямому финансированию;
- поступлений от глав местных администраций и от Национальной акционерной компании "Казактелеком" в счет погашения кредита на модернизацию и расширение сетей телекоммуникаций;
- возмещение юридическими лицами расходов бюджета, связанных с погашением их внешних обязательств по валюте;
- возмещений юридическими лицами расходов бюджета по правительственным гарантиям;
- поступлений по депозитам резерва внешнего займа;
в) юридические лица на территории Республики Казахстан уплачивают в республиканский бюджет таможенную пошлину за экспортируемые и импортируемые товары в национальной валюте согласно таможенном тарифу;
г) поступающие от иностранных инвесторов бонусов, различные премиальные выплаты,и другие платежи, роялти, а также специальные налоги в обязательном порядке зачисляются на валютные счета Министерства финансов Республики Казахстан с последующей их конвертацией. Размер выплат по другим видам налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами Республики Казахстан на валютные счета Министерства финансов, определяется в установленном законодательством порядке.
На период отсрочки от уплаты платежей в бюджет для бюджетных организаций действие пункта 1 статьи 152 Указа Президента Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" не распространяются.
Статья 5. Учесть в составе доходов республиканского бюджета поступления и отчисления в следующие фонды:
- Фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы;
- Фонд преобразования экономики;
- Дорожный фонд;
- Фонд охраны природы;
- Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.
Учесть, что выводятся из состава доходов и расходов бюджета Республики Казахстан следующие фонды целевого финансирования:
с 1 января 1995 года - Государственный фонд содействия занятости;
с 1 июля 1995 года - Дорожный фонд;
а с 1 апреля 1995 года упраздняется Фонд преобразования экономики, а также Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.
Установить, что средства, ранее выданные из Фонда поддержки предпринимательства и развития конкурепции на условиях возвратности, поступают в распоряжение Казахстанского центра поддержки и развития предпринимательства и используются им на реализацию Программы поддержки предпринимательства, развитие и поддержку малого бизнеса.
Установить, что в целях налогооблажения с 1 июля 1995 года отчисления пользователей автомобильных дорог во внебюджетный Дорожный фонд подлежат вычету из совокупного годового дохода хозяйствующих субъектов.
Министерству финансов Республики Казахстан осуществлять финансирование мероприятий, связанных с реализацией функций названных фондов, по мере поступления средств в них, в зависимости от фактических поступлений в соответствующий фонд:

- 1995 жылғы 1 шiлдеге дейiн Жер қойнауын қорғау мен минералдық шикiзат базасын ұдайы молайту табиғат қорғау қорын - 80 процент, ал 1995 жылғы 1 шiлдеден кейiн - 75 процент;
- 1995 жылдың 1 қаңтарынан 1 шiлдесiне дейiн Жол қорын - 80 процент;
- 1995 жылдың 1 сәуiрiне дейiн Экономиканы жаңғырту қорын 100 процент бойынша қаржыландырылатын болсын.
Республикалық бюджет кiрiсiнiң құрамында көзделген қорларға жарналарды есептеу мен төлеудiң дұрыстығын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне жүктелсiн.
6-бап. Заңды және жеке тұлғалардың автомобиль бензинi мен дизель отынын тұтынғанына салынатын салық 1995 жылғы 1 сәуiрден 1 шiлдеге дейiнгi аралықта қолданылатыны еске алынсын.
Бөлшек сауда жүйесiнде автомобиль бензинi мен дизель отынын сататын адамдар, сондай-ақ жер негiзгi өндiрiс құралы болып табылатындардан басқа, шаруашылық жүргiзушi субъектiлер өздерi тұтыну үшiн автомобиль бензинi мен дизель отынын көтерме сауда жүйесiнен сатып алушылар салықты осы түрiнiң төлеушiлерi болып табылады деп белгiленсiн.
Салық ставкасы бөлшек сауда жүйесiнде сатылатын немесе өздерi тұтыну үшiн көтерме сауда жүйесiнен сатып алған автомобиль бензинi мен дизель отынының бiр литрi үшiн ең төменгi жалақының бiр процентi мөлшерiнде белгiленсiн.
Салық автомобиль бензинi мен дизель отыны бөлшек сауда жүйесiнде нақты сатылғанын немесе көтерме сауда жүйесiнен өздерi тұтыну үшiн сатып алғанын негiзге ала отырып, әр айдың 10,20 және 28 күндерi төленетiн және кейiннен өткен есептi ай iшiнде оның мөлшерi туралы салық органдарына есеп берiлiп отырады деп белгiленсiн.
7-бап. Меншiк нысандарына қарамастан барлық бұйымдар үшiн еңбек ақы қорының 30 процентi мөлшерiнде мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыруға 1994 жылы қолданылған аударым тарифi 1995 жылға сақталсын. Қазақстан Республикасы Мүгедектерiнiң ерiктi қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, сондай-ақ осы қоғамдардың меншiгi болып табылатын және солардың қаражаты есебiнен құрылған, мүгедектердiң саны қызметкерлердiң жалпы санының кемiнде 50 процентi болатын өндiрiстiк және оқу-өндiрiстiк ұйымдар мен олардың филиалдары, Ауғанстандағы соғыс ардагерлерiнiң Қазақ республикалық ұйымы (кәсiпорындарсыз), Қызыл Жарты Ай және Қызыл Крест қоғамы, адвокаттар алқалары, шаруалар (фермерлер) қожалықтары, заңды тұлға құрамай шаруашылық қызметтi жүзеге асырушы адамдар үшiн мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыруға аударым тарифi 50 процент мөлшерiнде белгiленсiн.
Әлеуметтiк сақтандыруға аударымдардың жалпы сомасы Зейнетақы қоры мен Әлеуметтiк сақтандыру қоры арасында норматив бойынша тиiсiнше 85 және 15 процент болып бөлiнедi.

- Фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы и фонд охраны природы до 1 июля 1995 года - по 80 процентов, а после 1 июля 1995 года - по 75 процентов;
- Дорожный фонд с 1 января по 1 июля 1995 года - 80 процентов;
- Фонд преобразования экономики до 1 апреля 1995 года - 100 процентов.
Возложить на Министерство финансов Республики Казахстан контроль за правильностью исчисления и уплаты взносов в фонды, предусмотренные в составе доходов республиканского бюджета.
Статья 6. Учесть, что с 1 апреля по 1 июля 1995 года действует налог на потребление автомобильного бензина и дизельного топлива юридическими и физическими лицами.
Установить, что плательщиками данного вида налога являются лица, реализующие в розничной сети автомобильный бензин и дизельное топливо, а также хозяйствующие юридические лица, кроме тех, для которых земля является основным средством производства, по приобретенным для собственного потребления автомобильному бензину и дизельному топливу в оптовой сети.
Установить ставку налога в размере одного процента от минимальной заработной платы за один литр реализованного в розничной сети или приобретенного для собственного потребления в оптовой сети автомобильного бензина и дизельного топлива.
Установить что налог уплачивается 10,20 и 28 числа каждого месяца, исходя из фактической реализации в розничной сети или приобретения автомобильного бензина и дизельного топлива для собственного потребления с последующим представлением в налоговые органы отчетов о его размере за предыдущий отчетный месяц.
Статья 7. Сохранить на 1995 год действовавший в 1994 году тариф отчислений на государственное социальное страхование для всех организаций, независимо от форм собственности, в размере 30 процентов к фонду оплаты труда. Для добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Казахского общества глухих, Казахского общества слепых, а также для производственных и учебно-производственных организаций и филиалов этих организаций, являющихся собственностью этих обществ и созданных за счет их средств, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников. Казахской республиканской организации ветеранов войны в Афганистане (без предприятий), Общества Красного Полумесяца и Красного Креста, коллегий адвокатов, крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность без образования юридического лица, установить тариф отчислений на государственное социальное страхование в размере 5 процентов.
Общая сумма отчислений на социальное страхование распределяется между Пенсионным фондом и Фондом социального страхования по нормативам соответственно 85 и 15 процентов.

8-бап. 1994 жылы қолданылған Экономиканы жаңғырту қорына қаржы аудару және оны пайдалану тәртiбi 1995 жылдың 1 тоқсанына сақталсын.
Экономиканы жаңғырту қоры есебiнен күрделi қаржыны қаржыландыруды бюджеттiң басқа құжаттарымен бiрге Қазақстанның Мемлекеттiк даму банкi жүзеге асырады деп белгiленсiн.
9-бап. Өнеркәсiптiң өндiрушi салаларының заңды тұлғалары үшiн Жер қойнауын қорғау және минералдық шикiзат базасын ұдайы молайту қоры мен Табиғатты қорғау қорына 1994 жылы қолданылып келген қаржы аудару тәртiбi сақталсын.
10-бап. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қоры 1995 жылғы 1 қаңтардан бастап заңды тұлғалардың (шетелдiк инвестициялары бар заңды тұлғаларды, өкiлдiктер мен тұрақты ұйымдарды қоса, Қазақстан Республикасы азаматтарының жалақы қоры бөлiгiнде) еңбекке ақы төлеу қорының 2 процентi мөлшерiнде мiндеттi түрде жасалатын аударымдары есебiнен құралады деп белгiленсiн. Бюджетте тұратын, жалақы қоры бөлiгiнде бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдар, Қазақстан Республикасының Мүгедектерi ерiктi қоғамының, Қазақ саңыраулар қоғамының, Қазақ зағиптар қоғамының тек өндiрiстiк қызметпен айналысатын, өздерiнiң меншiгi болып табылатын және солардың қаражаты есебiнен құрылған, жұмыс iстейтiн мүгедектердiң саны кемiнде 50 процент болатын ұйымдары 1995 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал меншiк нысандарына қарамастан, тiкелей ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiретiн ұжымшарлар, кеңшарлар және басқа ауылшаруашылық ұйымдары 1995 жылғы 1 қаңтар мен 1 шiлде аралығында Мемлекеттiк жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорына жарна төлеуден босатылсын.
Қоныс аудару шаралары жөнiндегi шығыстарды қаржыландыру Мемлекеттiк жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қоры есебiнен жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
11-бап. Республикалық бюджет кiрiсiнде Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiне алынатын түсiм 3626050 тың теңге сомасында болатыны ескерiлсiн.
12-бап. Қазақстан Республикасының азаматтарынан, шетелдiк азаматтардан және азаматтығы жоқ адамдардан алынатын табыс салығы, мемлекеттiк баж, су ақысы және табиғат ресурстарына салынатын салық, орманды пайдалану ақысы, заңды және жеке тұлғалардың автомобиль бензинi мен дизель отынын тұтынуына салынатын салық, жалпыға бiрдей мiндеттi жергiлiктi салықтар мен алымдар, Мәслихаттар-Депутаттар жиналыстары ставкасын белгiлейтiн жергiлiктi салықтар мен алымдар, республикалық бюджетке есептелетiн жекелеген түрлерiнен басқа алымдар мен салыққа жатпайтын түрлi төлемдер 1995 жылдың 1 қаңтарынан 1 шiлдесiне дейiнгi аралықта жергiлiктi бюджеттердiң кiрiсiне толық есептеледi деп белгiленсiн.

Статья 8. Сохранить на I квартал 1995 года действовавший в 1994 году порядок отчислений средств в фонд преобразования экономики и их использования.
Установить, что финансирование капитальных вложений за счет Фонда преобразования экономики наряду с другими средствами бюджета осуществляет Государственный банк развития Казахстана.
Статья 9. Сохранить действовавший в 1994 году порядок отчислений в Фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы для юридических лиц добывающих отраслей промышленности и в Фонд охраны природы.
Статья 10. Установить, что с 1 января 1995 года Государственный фонд содействия занятости Республики Казахстан формируется за счет обязательных отчислений юридических лиц (включая юридические лица с иностранными инвестициями, представительства и постоянные организация, в части фонда заработной платы граждан Республики Казахстан) в размере 2 процентов к Фонду оплаты труда. Освободить с 1 января 1995 года от взносов в Государственный фонд содействия занятости организации, состоящие на бюджете, в части Фонда заработной платы, финансируемого из бюджетных ассигнований, организации Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Казахского общества глухих, Казахского общества слепых, занимающиеся исключительно производственной деятельностью, являющиеся их собственностью и созданные за счет их средств, с числом работающих инвалидов не менее 50 процентов, а по колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным организациям, независмо от форм собственности, непосредственно производящим продукцию сельского хозяйства, - с 1 января по 1 июля 1995 года.
Определить, что финансирование расходов по переселенческим мероприятиям осуществляется за счет средств Государственного фонда содействия занятости.
Статья 11. Учесть в доходах республиканского бюджета поступления от Национального Банка Республики Казахстан в сумме 3626050 тыс. тенге.
Статья 12. Установить, что в доходы местных бюджетов с 1 января по 1 июля 1995 года полностью зачисляются подоходный налог с граждан Республики Казахстан, иностранных граждан и лиц без гражданства, государственная пошлина, плата за воду и налог на природные ресурсы, плата за лесные пользования, налог на потребление автомобильного бензина и дизельного топлива юридическими и физическими лицами, общеобязательные местные налоги и сборы, местные налоги и сборы, ставки по которым определяют Маслихаты - Собрания депутатов, сборы и разные налоговые платежи, за исключением отдельных их видов, зачисляемых в республиканский бюджет.

1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап жеке адамдардан алынатын табыс салығы, мемлекеттiк баж, су ресурстарын пайдалану ақысы және табиғат ресурстарын пайдалану ақысы, орман кiрiсi, жер салығы, заңды және жеке тұлғалардың мүлкiне салынатын салық, кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғалар мен заңды тұлғаларды тiркеу үшiн алым, қызметтiң жеке түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алым, аукциондық саудадан түсетiн алым және басқа түрлi салықтық емес төлемдер толығымен жергiлiктi бюджеттерге есептеледi.
13-бап. 1995 жылы жалпымемлекеттiк салықтар мен кiрiстердiң түсiмдерiнен облыстардың және Алматы қаласының бюджеттерiне жасалынатын аударымдар мынадай мөлшерде:
а) қосылған құнға салынатын салық бойынша:
Алматы, Шығыс Қазақстан, Жезқазған, Жамбыл, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Көкшетау, Солтүстiк Қазақстан, Семей, Талдықорған, Торғай, Оңтүстiк Қазақстан облыстарына - 100 проценттен, Ақмола, Ақтөбе, Қарағанды және Қостанай облыстарына - 50 проценттен, Павлодар облысына және Алматы қаласына - 20 проценттен; Атырау және Маңғыстау облыстарына - 10 проценттен;
б) меншiк нысандарына қарамастан заңды тұлғалардың соның iшiнде шетелдiк және бiрлескен заңды тұлғалардың пайдасына салынатын салық бойынша; ал 1995 жылғы 1 шiлдеден бастап заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы бойынша:
Алматы, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Көкшетау, Солтүстiк Қазақстан, Семей, Талдықорған, Торғай, Оңтүстiк Қазақстан облыстарына - 100 проценттен, Ақмола облысына- 90 процент, Қарағанды облысына - 54 процент, Ақтөбе облысына - 51,3 процент, Жезқазған облысына - 42,7 процент, Атырау облысына- 39,5 процент, Қостанай облысына- 29,4 процент, Павлодар облысына - 26,2 процент, Маңғыстау облысына - 19,7 процент, Алматы қаласына - 8,9 процент;
в) акциздер бойынша: Ақмола, Ақтөбе, Алматы, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Жезқазған, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қызылорда, Көкшетау, Қостанай, Солтүстiк Қазақстан, Семей, Талдықорған, Торғай, Оңтүстiк Қазақстан облыстарына - 100 проценттен, Павлодар облысына және Алматы қаласына - 20 проценттен; Атырау және Маңғыстау облыстарына - 10 проценттен.
г) тiркелген (ренталық) төлемдер бойынша, ал 1995 жылғы
1 шiлдеден бастап - жеке контрактiлер жасалуына қарай-жер
қойнауын пайдаланушылардан алынатын салық бойынша;
Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Қызылорда облыстарына
100 проценттен; Павлодар облысына 20 процент; Атырау және
Маңғыстау облыстарына - 10 проценттен белгiленсiн.
14-бап. 1995 жылы облыстардың және Ленинск қаласының
бюджеттерiне, Төретам және Ақай поселкелерiнiң инфрақұрылымын
қаржыландыруды Ресей Федерациясына бергенге дейiн, 22447900
мың теңге сомасында субвенция бөлiнсiн:
- Алматы 2797194
- Шығыс Қазақстан 742512
- Жамбыл 2091946
- Батыс Қазақстан 1049475
- Қызылорда 3558303
- Көкшетау 1274824
- Солтүстiк Қазақстан 1135419
- Семей 3074967
- Талдықорған 2547252
- Торғай 1023152
- Оңтүстiк Қазақстан 2751602
- Ленинск қаласы 401254

С 1 июля 1995 года в доходы местных бюджетов полностью зачисляются подоходный налог с физических лиц, государственная пошлина, плата за пользование водными ресурсами и плата за пользование природными ресурсами, лесной доход, земельный налог, налог на имущество юридических и физических лиц, сбор за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и юридических лиц, сборы за право занятия отдельными видами деятельности, сбор с аукционных продаж и разные налоговые платежи.
Статья 13. Установить на 1995 год отчисления от поступлений общегосударственных налогов и доходов в бюджеты областей и города Алматы в следующий размерах:
а) по налогу на добавленную стоимость: Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жезказганской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кзыл-Ординской, Кокшетауской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской, Талдыкорганской, Тургайской, Южно-Казахстанской областей - по 100 процентов; Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Кустанайской - по 50 процентов; Павлодарской области и города Алматы - по 20 процентов; Атырауской и Мингистауской областей - 10 процентов;
б) по налогу на прибыль юридических лиц, не зависимо от форм собственности, в том числе иностранных и совместных, а с 1 июля 1995 года по доходному налогу с юридических лиц:
Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кзыл-Ординской, Кокшетауской, Северо-Казахстанской областей - по 100 процентов, Акмолинской - 90 процентов; Карагандинской - 54 процента; Актюбинской - 51,3 процента; Жезказганской - 42,7 процента; Атырауской - 39,5 процента; Кустанайской - 29,4 процента, Павлодарской - 26,2 процента; Мангистауской - 19,7 процента; города Алматы - 8,9 процента;
в) по акцизам: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жезказганской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кзыл-Ординской, Кокшетауской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Семипалатиснкой, Талдыкорганской, Тургайской, Южно-Казахстанской областей - по 100 процентов; Павлодарской области и города Алматы - по 20 процентов; Атырауской и Мангистауской областей - по 10 процентов;
г) по фиксированным (рентным) платежам, а с 1 июля 1995 года по
мере заключения индивидуальных контрактов - по налогам от
недропользователей:
Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кзыл-Ординской областей -
по 100 процентов; Павлодарской - 20 процентов; Атырауской и
Мангистауской - по 10 процентов.
Статья 14. Выделить в 1995 году субвенции бюджетам областей и
города Ленинска, до передачи Российской Федерации финансирования
инфраструктуры поселков Тюра-Там и Акай, в сумме 22447900 тыс.
тенге:
Алматинской - 2797194
Восточно-Казахстанской - 742512
Жамбылской - 2091946
Западно-Казахстанской - 1049475
Кзыл-Ординской - 3558303
Кокшетауской - 1274824
Северо-Казахстанской - 1135419
Семипалатинской - 3074967
Талдыкорганской - 2547252
Тургайской - 1023152
Южно-Казахстанской - 2751602
г. Ленинску - 401254

15-бап. 1994 жылы қолданылған табыс салығы және пайдаға салынатын салық бойынша жеңiлдiктер, оның iшiнде "Қазақстан Республикасында мүгедектердiң әлеуметтiк қорғалуы туралы" 1994 жылы 22 қыркүйектегi Қазақстан Республикасы Заңында, (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1994 ж. N 15, 208-құжат) көзделген пайдаға салынатын салық пен табыс салығы бойынша жеңiлдiктер, өзгертулер мен толықтырулар және мемлекетаралық келiсiмдер ескерiле отырып, 1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн сақталсын.
Қазақстан Республикасының барлық банктерiндегi салымдары мен депозиттерi бойынша азаматтардың алған кiрiстерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының 1992 жылғы Мемлекеттiк iшкi ұтыс заемдары бойынша ұтыстар мен проценттер, сондай-ақ осы Жарлықтың 36-бабына сәйкес бiр жолғы өтемақы түрiнде алған сомалар бойынша табыс салығын төлеуден босатылсын, ал 1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап аталған барлық жеңiлдiктер "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi Заң күшi бар N 2235 Z952235_ Жарлығына сәйкес берiледi.

Статья 15. Сохранить до 1 июля 1995 горда льготы по подоходному налогу и налогу на прибыль, действовавшие в 1994 году, в том числе льготы по налогу на прибыль и подоходному налогу, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 22 сентября 1994 года "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики КАзахстан, 1994 г., N 15, ст. 208), с изменениями и дополнениями и учетом межгосударственных соглашений.
Освободить от уплаты подоходного налога доходы граждан, полученные по вкладам и депозитам во всех банках Республики Казахстан, а также выигрыши и проценты по Государственным внутренним выигрышным займам Республики Казахстан 1992 года, а также по суммам, полученным в виде единовременной компенсации в соответствии со статьей 36 настоящего Указа, а с 1 июля 1995 года все указанные льготы предоставляются согласно Указу Президента Республики Казахстан, имеющему силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

16-бап. Салық салу мақсатында 1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн баланстық пайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi валюта қаржылары ұйымдардың валюта шотына түскен күнге дейiн (немесе соңғы есеп берген күнге дейiн) қолданылып келген шет ел валютасына қатысты бағалаған теңге бағамының және бюджетпен есеп айырысу үшiн ұйымның салық салынатын пайданы анықтаған күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бағалаған шет ел валютасына қатысты теңге бағамының өзгеруi нәтижесiнде пайда болған оң бағамдық айырмашылық сомасына кемiтiледi (терiс бағамдық айырмашылық сомасына көбейтiледi), ал 1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына сәйкес бюджетке төленетiн төлемдер тәртiбi қолданылады деп белгiленсiн.

Статья 16. Установить, что до 1 июля 1995 года для целей налогообложения балансовая прибыль уменьшается на сумму положительных курсовых разниц (увеличивается на сумму отрицательных курсовых разниц), образовавшихся в результате изменения курса тенге по отношению к котируемым Национальным Банком Республики Казахстан иностранным валютам, действовавшим на день поступления валютных средств на валютный счет организаций (или на дату последнего отчета), и курса тенге по отношению к котируемым Национальным Банком Республики Казахстан иностранным валютам на день определения организацией налогооблагаемой прибыли для расчетов с бюджетом, а с 1 июля 1995 года действует порядок по платежам в бюджет согласно Указу Президента Республики Казахстан, имеющему силу Закона, "О налогах и других обязательным платежах в бюджет".

17-бап. 1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн сатып алынған тауар-материалдық құндылықтар үшiн өнiм берiп тұрушыларға төленген қосылған құнға салынатын салық сомасы сатып алушылар өткiзген тауарлар (жұмыстар, қызметтер) үшiн олардан алынған салық сомасынан асып түскен жағдайда, пайда болған айырма бюджетке алдағы төлемдердiң есебiне жатқызылады немесе есептi жылы бюджетке нақты төленген салық сомасы шегiнде өтеледi деп белгiленсiн. "Қосылған құнға салынатын салық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 1, 1-құжат) 5-бабының 1-тармағының "б", "в", "г", "д", "ш", "ю" тармақшаларына сәйкес салық төлеуден босатылған кәсiпорындарға, өнiмi аталған Заңның 6-бабының 3-тармағына сәйкес ставка бойынша салық салынуға жататын ұйымдарға жоғарыда аталған айырманы өтеу салықтың жалпы түсiмдерi есебiнен жүргiзiледi.
Қосылған құнға салынатын салық бойынша мұнай мен мұнай өнiмдерiн өткiзу кезiнде пайда болатын терiс айырма осы Жарлықтың 5-бабында белгiленген пропорцияларда жол қоры мен бюджет қаражаты есебiнен өтелуге тиiс.
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерiнен тысқары жерлерден әкелiнетiн импортталатын тауарлар (өнiмдер) бойынша қосылған құнға салынатын салық кеден құжаттарын ресiмдеу сәтiнде төленедi. Салық салынатын айналым мөлшерiне Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес анықталатын тауарлардың (өнiмдердiң) кеден құны, сондай-ақ кеден мәлiмдемесiн ресiмдеу кезiнде төленуге тиiстi алымдар, баждар, салықтар сомасы қосылады.

Статья 17. Установить, что до 1 июля 1995 года в случае превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам за приобретенные товарно-материальные ценности, над суммами налога, полученными от покупателей за реализованные ими товары (работы, услуги), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещается в пределах фактически уплаченных в отчетном году в бюджет сумм налога. Организациям, освобожденным от уплаты налога в соответствии с подпунктами "б", "в", "г", "д", "ш", "ю" пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О налоге на добавленную стоимость" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 1, ст. 1), организациям, продукция которых подлежит обложению по ставке в соответствии с пунктом 3 статьи 6 названного Закона, возмещение указанной разницы производится за счет общих поступлений налога.
Отрицательная разница по налогу на добавленную стоимость, образующаяся при реализации нефти и нефтепродуктов, подлежит возмещению за счет средств дорожного фонда и бюджета в пропорциях, установленных статьей 5 настоящего Указа.
По импортируемым товарам (продукции), завозимым из-за пределов стран Содружества Независимых Государств, налог на добавленную стоимость уплачивается в момент таможенного оформления. В размер облагаемого оборота включается таможенная стоимость товаров (продукции), определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы сборов, пошлин, налогов, подлежащих уплате при оформлении таможенной декларации.

1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне бағалы металдар мен тастарды өткiзу қосылған құнға салынатын салық ескерiле отырып жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бағалы металдар мен тастарды экспортқа шығарған жағдайда қосылған құнға салынатын салық олар бойынша төленген салық сомалары шегiнде белгiленген тәртiппен бюджеттен өтеледi.
18-бап. 1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн кәсiпорындар мен ұйымдар сатып алған және жеке тұлғаларға өткiзiлетiн спирт, шарап iшiмдiктерi бойынша акциздердi төлеушiлер осы ұйымдар деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасында өндiрiлетiн iшетiн этиль спиртi және тағамдық шикiзаттан тазартылған этиль спиртi, шарап iшiмдiктерi, күшейтiлген сусын (шырындар), бальзам, шарап-арақ iшiмдiктерi, берме шикiзаттан жасалған сыра бойынша жоғарыда аталған тауарларды шығарған, шетел қатысқан ұйымдарды, сондай-ақ филиалдар мен бөлiмшелердi қоса алғанда барлық меншiк нысандарындағы шаруашылық жүргiзушi субъектiлер акциздерi төлеушiлер болып табылады.
Ұйымдық-құқықтық нысандарына, қызмет түрлерiне, кiмнiң иелігiнде болуына және меншiк нысандарына қарамастан, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, өздерi өндiрген тауарларды өткiзетiн, сондай-ақ бұл тауарларды Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына мүше мемлекеттерден тыс жерлерден әкелетiн барлық ұйымдар акциздердi төлеушiлер болып табылады.

С 1 июля 1995 года реализация драгоценных металлов и камней Национальному Банку Республики Казахстан производится с учетом налога на добавленную стоимость.
При экспорте Национальным Банком Республики Казахстан драгоценных металлов и камней налог на добавленную стоимость возмещается из бюджета в пределах уплаченных по ним сумм налога в установленном порядке.
Статья 18. Определить, что до 1 июля 1995 года плательщиками акцизов по спирту, виноматериалам, закупленным предприятиями и организациями и реализуемым физическим лицам, являются эти организации.
Плательщиками акцизов по производимым в Республике Казахстан спирту этиловому питьевому и спирту этиловому, ректифицированному из пищевого сырья, виноматериалам, крепленым напиткам (сокам), бальзаму, вино-водочным изделиям, пиву, выработанным из давальческого сырья, являются хозяйствующие юридические лица всех форм собственности, включая организации с иностранным участием, а также филиалы и отделения, которые выработали указанные товары.
Плательщиками акцизов являются все находящиеся на территории Республики Казахстан организации, независимо от организационно-правовых форм, видов деятельности, принадлежности и форм собственности, реализующие произведенные ими товары, а также импортирующие эти товары из-за пределов государств - членов Содружества Независимых Государств.

1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап бюджетке акциздер төлеу жөнiнде "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi Заң күшi бар N 2235 Жарлығында анықталған тәртiп қолданылатыны ескерiлсiн.
19-бап. 1995 жылдың 1 қаңтарынан 1995 жылдың 1 шiлдесiне
дейiн былай деп белгiленсiн.
1. Жер салығының базалық ставкалары:
а) кәдуiлгi және оңтүстiктiң қара топырақты,
қоңырқай-күлгiн және күлгiн топырақты жазық аумақтардың далалық
және қуаң далалық аймақтарының, сондай-ақ қоңырқай (сұрғылт-қоңыр),
күлгiн (қоңырқай) және қара топырақты тау баурайы аймақтары
жерiндегi бiр гектар жерге шаққанда мынадай мөлшерде:
Бағалау балы Теңгемен есептегенде
салық ставкасы

Учесть, что с 1 июля 1995 года действует порядок по платежам акцизов в бюджет, определенный Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательным платежах в бюджет".
#
Статья 19. Установить, что с 1 января 1995 года до 1 июля 1995
года:
1. Базовые ставки земельного налога:
а) на земли степной и сухостепной зон равнинных территорий
с черноземами обыкновенными и южными, темно-каштановыми и
каштановыми почвами, а также предгорных территорий с сероземами
темными (серо-коричневыми), каштановыми (коричневыми) и черноземами
предгорными в расчете на 1 гектар земли в следующих размерах:
Балл бонитета Ставки налога в тенге

21-30 2,75-5,00
31-40 5,25-7,50
41-50 7,75-10,00
51-60 10,25-12,50
61-100 12,75-25,00
100-ден артық 26,00
в) Азаматтарға өзiндiк қосалқы шаруашылық, саяжай және
бау-бақша шаруашылығын жүргiзу үшiн берiлген жерге, қора-қопсы
тұрған жердi қоса, саналынатын салық ставкасы, 0,01 гектар
үшiн 2 теңге 50 тиын мөлшерiнде белгiленсiн.
2. Елдi мекендердiң (қалалардың, жұмысшы поселкелерiнiң
және селолық елдi мекендердiң) жерiне салынатын салықтың
базалық ставкалары бiр шаршы метр алаңға шаққанда мынадай
мөлшерде:
-------------------------------------------------------------------
1 2 3
-------------------------------------------------------------------
Елдi мекендердiң Тұрғын үй емес құрылыстар мемлекеттiк, ұжымдық,
түрi ғимараттар, соларды ұстау кооперативтiк және
үшiн қажеттi учаскелер, жеке тұрғын үй қорлары,
сондай-ақ объектiлердiң солардың жанындағы
санитарлық-қорғау аймақ.- құрылыстар мен
тары техникалық және ғимараттарды қоса,
басқа да аймақтар тұрған сондай-ақ азаматтардың
жерлерге теңге есебiмен көлiк құралдарының,
салық ставкалары өздiгiнен жүретiн
машиналар мен механизм.-
дердiң көлiк жайлары
мен автотұрақтары
тұрған жерлерге теңге
есебiмен салық
ставкалары
-------------------------------------------------------------------
1 2 3
-------------------------------------------------------------------

21 - 30 2,75 - 5,00
31 - 40 5,25 - 7,50
41 - 50 7,75 - 10,00
51 - 60 10,25 - 12,50
61 - 100 12,75 - 25,00
больше 100 26,00
в) ставки налога на земли, предоставленные гражданам для
ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства,
садоводства, включая земли, занятые под постройки, в размере 2 тенге
50 тиын за 0,01 гектара.
2. Базовые ставки налога на земли населенных пунктов (городов,
рабочих поселков и сельских населенных пунктов) в расчете на один
квадратный метр площади в следующих размерах:
--------------------------------------------------------------------
Вид населенного!Ставка налога в тенге!Ставка налога в тенге на
пункта !на земли, занятые !земли,занятые государственным,
!нежилыми строениями, !коллективным, кооперативным и
!сооружениями, !индивидуальным жилищным
!участками, необходим.!фондами, включая строения и
!для их содержания, а !сооружения при них, а также
!также санитарно-защит!гаражами и стоянками транспортных
!зонами объектов, !средств, самоходных машин и
!техническими и иными !механизмов, принадлежащих
!зонами !гражданам
--------------------------------------------------------------------

Алматы 18,75 0,2
Ақмола 3,50 0,2
Ақтау 5,00 0,2
Ақтөбе 3,50 0,2
Арқалық 3,00 0,2
Атырау 4,25 0,2
Жамбыл 4,75 0,2
Жезқазған 4,25 0,2
Қарағанды 5,00 0,2
Қызылорда 4,50 0,2
Көкшетау 3,00 0,2
Қостанай 3,25 0,2
Павлодар 3,00 0,2
Петропавл 3,00 0,2
Семей 4,50 0,2
Талдықорған 3,50 0,2
Орал 3,00 0,2
Өскемен 5,00 0,2
Шымкент 4,75 0,2
Ленинск 4,00 0,2
облыстық бағыныстағы облыс орталығы
қалалар үшiн белгiленген
ставканың 85
процент 0,2
аудандық бағыныстағы облыс орталығы
қалалар үшiн белгiленген
ставканың 75

Алматы 18,75 0,2
Акмола 3,50 0,2
Актау 5,00 0,2
Актюбинск 3,50 0,2
Аркалык 3,00 0,2
Атырау 4,25 0,2
Жамбыл 4,75 0,2
Жезказган 4,25 0,2
Караганда 5,00 0,2
Кзыл-Орда 4,50 0,2
Кокшетау 3,00 0,2
Кустанай 3,25 0,2
Павлодар 3,00 0,2
Петропавловск 3,00 0,2
Семипалатинск 4,50 0,2
Уральск 3,00 0,2
Талдыкорган 3,50 0,2
Усть-Каменогорск 5,00 0,2
Шымкент 4,75 0,2
Ленинск 4,00 0,2
города областного 85 процентов от
подчинения ставки, установленной
для областного центра 0,2
города районного 75 процентов от
подчинения ставки, установленной

процентi 0,1
поселкелер 0,5 0,07
селолық елдi
мекендер 0,25 0,05
Алматы облысы:
облыстық бағыныстағы
қалалар 4,0 0,2
аудандық бағыныстағы
қалалар 3,5 0,2
3. Елдi мекендерден тысқары орналасқан өнеркәсiп, көлiк,
байланыс жерiне және өзге ауылшаруашылық емес мақсаттағы жерге
салынатын салықтың базалық ставкалары бiр гектарға шаққанда
мынадай мөлшерде болады:
Бағалау балы теңгемен есептегенде
салық ставкасы
0-10 25-250

для областного центра 0,1
поселки 0,5 0,07
сельские населенные
пункты 0,25 0,05
Алматинская область:
города областного
подчинения 4,0 0,2
города районного
подчинения 3,5 0,2
3. Базовые ставки налога за расположенные вне населенных
пунктов земли промышленности, транспорта, связи и иного
несельскохозяйственного назначения в расчете на один гектар в
следующих размерах:
Балл бонитета Ставка налога в тенге
0-10 25-250

11-20 275-562
21-30 590-825
31-40 853-1075
41-50 1102-1338
51-60 1365-1625
61-70 1652-1925
71-80 1953-2238
81-90 2265-2550
91-100 2578-2950
100-ден асса 3000
1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап жер салығы жөнiнде
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер
туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы
24 сәуiрдегi Заң күшi бар N 2235 Жарлығында көзделген нормалар
қолданылатыны ескерiлсiн.
20-бап. Екi жүз теңге (200 теңге) мөлшерiндегi, ең төменгi
жалақы мен зейнетақыға инфляция ескере отырып, мынадай есептiк
түзету коэффициенттерi белгiленсiн:

11-20 275-562
21-30 590-825
31-40 853-1075
41-50 1102-1338
51-60 1365-1625
61-70 1652-1925
71-80 1953-2238
81-90 2265-2550
91-100 2578-2950
больше 100 3000
Учесть, что с 1 июля 1995 года действуют нормы по земельному
налогу, предусмотренные Указом Президента Республики Казахстан,
имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других
обязательных платежах в бюджет".
Статья 20. С учетом инфляции установить следующие поправочные
расчетные коэффициенты к минимальной заработной плате и пенсиям в
размере двести тенге (200 тенге):

1995 жылдың 1 қаңтарынан - 1,0
1995 жылдың 1 наурызынан - 1,25,
1995 жылдың 1 шiлдесiнен - 1,4 ,
1995 жылдың 1 қазанынан - 1,5 .
Бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдардың жұмысшылары мен
қызметшiлерiнiң еңбегiне ақы төлеудiң төменгi шегi мынадай
мөлшерде белгiленсiн:
1995 жылдың 1 қаңтарынан - кемiнде 600 теңге,
1995 жылдың 1 наурызынан - кемiнде 875 теңге,
1995 жылдың 1 шiлдесiнен - кемiнде 980 теңге,
1995 жылдың 1 қазанынан - кемiнде 1050 теңге.
21-бап. Қазақстан Мемлекеттiк даму банкiне Қазақстан
Республикасы Министрлер Кабинетi анықтайтын инвестициялық
жобаларды қаржыландыру және ұзақ мерзiмдi кредит беру үшiн 9000000 мың теңге, соның iшiнде оның жарғылық қорын құрау үшiн 2000000 мың теңге мөлшерiнде қаражат көзделсiн.
Оған көзделген қаражаттан, жарғылық қорын есептемегенде қайтарымсыз қаржыландыруға кемiнде 20 процент жұмсалады деп белгiленсiн.
22-бап. Жарғылық қорларды құраудың қосымша көздерi болып мыналар белгiленсiн:
- Қазақстан Мемлекеттiк даму банкi үшiн - Экономиканы жаңғырту қорынан қайтарымды негiзде бұрын берiлген кредиттер бойынша берешек сомалары;
- Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тұрғын үй құрылысы банкi үшiн - тұрғын үй құрылысы шараларына осы мақсатқа бұрын жеңiлдiкпен ұзақ мерзiмге берiлген кредиттердiң қайтарым сомалары.
23-бап. Республикалық бюджетте "Жаңа тұрғын үй саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 6 қыркүйектегi N 1344 U931344_ Жарлығымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993ж, N 35, 405-құжат) көзделген шараларды жүзеге асыруға 2622813 мың теңге сомасында қаражат, соның iшiнде Мемлекеттiк Тұрғын үй құрылысы банкiнiң жарғылық қоры мен кредит ресурстарын құрауға мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiруден түсетiн қаражат есебiнен 1960000 мың теңге көзделсiн.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiруден түскен қаражаттың аталған мақсаттарға аударылуын оның бюджетке нақты түсуiне қарай жүзеге асыратын болсын.
24-бап. Министрлiктер мен ведомстволардың ведомстволық шешiмдерiмен ұйымдардың қызметкерлерiне берiлетiн, бiрақ қолданылып жүрген заң актілерiнде көзделмеген жеңiлдiктер осы ұйымдардың иелiгiнде қалатын пайда (кiрiс) есебiнен жүзеге асырылатын болып белгiленсiн.
1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Заң күшi бар Жарлығының нормалары басшылыққа алынатыны ескерiлсiн.
25-бап. Республикалық бюджеттен халық шаруашылығын қаржыландыруға арналып бөлiнетiн қаражат 32652027 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.

с 1 января 1995 года - 1,0
с 1 марта 1995 года - 1,25
с 1 июля 1995 года - 1,4
с 1 октября 1995 года - 1,5
Установить нижний предел оплаты труда рабочих и служащих
организаций, финансируемых из бюджета, в размере:
с 1 января 1995 года - не менее 600 тенге
с 1 марта 1995 года - не менее 875 тенге
с 1 июля 1995 года - не менее 980 тенге
с 1 октября 1995 года - не менее 1050 тенге
Статья 21. Предусмотреть Государственному банку развития Казахстана для финансирования и долгосрочного кредитования инвестиционных проектов, определяемых Кабинетом Министров Республики Казахстан, ассигнования в сумме 9000000 тыс. тенге, в том числе для формирования его уставного фонда - 2000000 тыс. тенге.
Установить, что из предусмотренных ему средств, без учета уставного фонда, на безвозвратное финансирование направляется не менее 20 процентов.
Статья 22. Определить дополнительными источниками формирования уставных фондов:
- Государственного банка развития Казахстана - суммы задолженности по ранее выданным из Фонда преобразования экономики кредитам на возвратной основе;
- Государственного банка жилищного строительства Республики Казахстан - суммы возврата льготных долгосрочных кредитов на жилищные мероприятия, ранее выданные на эти цели.
Статья 23. Предусмотреть в республиканском бюджете средства на реализацию мероприятий, предусмотренных Указом Президента Республики Казахстан от 6 сентября 1993 года N 1344 "О новой жилищной политике" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 35, ст. 405), в сумме 2622813 тыс.тенге, в том числе 1960000 тыс. тенге за счет средств от приватизации государственного имущества, на формирование уставного фонда и кредитных ресурсов Государственного банка жилищного строительства.
Министерству финансов Республики Казахстан перечисление средств от приватизации государственного имущества на указанные цели осуществлять по мере их фактического поступления в бюджет.
Статья 24. Установить, что все льготы работникам организаций, предоставляемые по ведомственным решениям министерств и ведомств, но не предусмотренные действующими законодательными актами, осуществляются за счет прибыли (дохода), остающейся в распоряжении этих организаций.
Учесть, что с 1 июля 1995 года действуют нормы, предусмотренные Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
Статья 25. Утвердить ассигнования из республиканского бюджета на финансирование народного хозяйства в сумме 32652027 тыс. тенге.

26-бап. Республикалық бюджеттен әлеуметтiк-мәдени
шараларды қаржыландыруға арналып бөлiнетiн қаржы 21361190 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.
27-бап. Бiлiм берудi қаржыландыруға бөлiнген қаражат 1995 жылғы 1 қыркүйектен бастап республикасы жоғары оқу орындарына студенттердi қабылдау жоспарын 5 процент қысқарту және оқытуды шартты негiзге көшiру ескерiле отырып көзделгенi ескерiлсiн.
28-бап. 1995 жылдың 1 қаңтарынан бастап өндiрiстен қол үзiп оқитын аспиранттарға төленетiн ай сайынғы стипендияның мөлшерi ғылыми дәрежесi жоқ кiшi ғылыми қызметкерлер жалақысының ставкасы деңгейiнде, жоғары оқу орындарының студенттерiне - ең төменгi айлық жалақының үш мәрте мөлшерiнiң 100 процентi, арнаулы орта оқу орындары мен оқу мерзiмi 10 айға дейiнгi кәсiптiк-техникалық училищелердiң оқушыларына - 80 процентi деңгейiнде белгiленсiн.
Мемлекеттiк стипендиялар жоғары және орта оқу орындарының барлық үлгіретiн студенттерi мен оқушыларына 1994/1995 оқу жылының жазғы емтихан сессиясының нәтижелерi бойынша тағайындалады деп белгiленсiн.
29-бап. 1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн республиканың мемлекеттiк жоғары және орта арнаулы оқу орындарының күндiзгi бөлiмiнiң сырт жерлерден келiп оқитын студенттерi мен оқушыларына, республикалық бюджетте тұратын жоғарғы оқу орындарының дайындық бөлiмiнiң тыңдаушыларына демалыс уақытында мемлекеттiк темiржол, су және автомобиль көлiктерiнде (жылына екi рет екi тарапқа) жол ақысының 50 процентi мөлшерiнде республикалық бюджет қаражаты есебiнен жеңiлдiк беру белгiленгенi, ал 1995 жылдың 1 шiлдесiнен кейiн қаржыландыру көзiне байланысты барлық аталған оқу орындары санаттарына тиiсiнше республикалық және жергiлiктi бюджеттерден көзделетiнi ескерiлсiн.
30-бап. Әлеуметтiк мәнi бар газеттер мен журналдарды шығаруға арнап республикалық бюджетте 467803 мың теңге мөлшерiнде демеуқаржы көзделсiн.
31-бап. Зейнеткерлер мен халықтың табысы төмен топтарын әлеуметтiк қорғау және дербес қолдау жөнiндегi аймақтық қайырымдылық қорларын құруға республикалық бюджеттiң үлестiк қатысуына арнап 1221383 мың теңге сомасында қаражат бөлу көзделсiн.
32-бап. Табысы аз; көп балалы отбасылардың; некеде тұрмайтын студенттердiң; жалғызiлiктi аналардың, сондай-ақ мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң қолдан тамақтандырылатын 2 жасқа дейiнгi балаларына, тағамдық қоспаларды қоса есептегенде, сүт кухняларының балалар тағамының негiзгi түрлерiн беруiне 500000 мың теңге сомасында қаражат көзделсiн.
33-бап. Негiзгi азық-түлiк өнiмдерiнiң қымбаттауына байланысты 1995 жылы табысы аз жұмыс iстемейтiн зейнеткерлерге төменгi айлық жалақының мынадай мөлшерiнде ай сайын ақшалай өтемақы төлеу сақталсын:
- жасына, мүгедектiгiне байланысты, қызмет өткерген жылдары үшiн толық еңбек зейнетақысын, сондай-ақ мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң мүгедектiгiне байланысты берiлетiн зейнетақысын алушыларға - 115 процент;
- толық емес еңбек стажы жағдайында еңбек зейнетақысын, сондай-ақ асыраушысынан айырылуына байланысты зейнетақы алушыларға - 95 процент;
- әлеуметтiк зейнетақы алушыларға- 75 процент.
Аталған төлемдер өткен тоқсандағы орташа айлықпен есептегенде заңмен белгiленген ең төменгi айлық жалақының екi мәрте мөлшерiнен аспайтын зейнетақы алушы зейнеткерлерге тиiстi жергiлiктi бюджеттердiң қаражаты есебiнен жасалсын.

Статья 26. Утвердить ассигнования из республиканского бюджета на финансирование социально-культурных мероприятий в сумме 21361190 тыс. тенге.
Статья 27. Учесть, что ассигнования на финансирование образования предусмотрены с учетом сокращения с 1 сентября 1995 г. на 5 процентов плана приема студентов в высшие учебные заведения республики и перевода их обучения на договорную основу.
Статья 28. Установить с 1 января 1995 г. размер ежемесячной стипендии аспирантам, обучающимся с отрывом от производства, на уровне ставки заработной платы младшего научного сотрудника без ученой степени, студентам высших учебных заведений - 100 процентов, учащимся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ со сроком обучения до 10 месяцев - 80 процентов от трехкратной величины минимальной заработной платы.
Установить, что государственные стипендии назначаются всем успевающим студентам, учащимся государственных высших и средних специальных учебных заведений по результатам летней экзаменационной сессии 1994/1995 учебного года.
Статья 29. Учесть, что до 1 июля 1995 года для иногородних студентов и учащихся дневного обучения государственных высших и средних специальных учебных заведений республики, слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений, состоящих на республиканском бюджете, льготный проезд на государственном железнодорожном, водном и автомобильном транспорте междугородного сообщения в каникулярное время (дважды в год в оба конца) в размере 50 процентов за счет средств республиканского бюджета, а после 1 июля 1995 года всем указанным категориям учебных заведений - за счет соответственно республиканского и местного бюджетов в зависимости от источника финансирования.
Статья 30. Предусмотреть в республиканском бюджете дотацию на издание газет и журналов, имеющих социальную значимость, в сумме 467803 тыс. тенге.
Статья 31. Предусмотреть ассигнования на долевое участие республиканского бюджета в формировании региональных благотворительных фондов по социальной защите пенсионеров и адресной поддержке малоимущих слоев населения в сумме 1221383 тыс. тенге.
Статья 32. Предусмотреть ассигнования на выдачу молочными кухнями основных видов детского питания, включая пищевые концентраты, для детей до 2 лет жизни, находящихся на искусственном вскармливании, из малообеспеченных; многодетных семей; студентов, не состоящих в браке; одиноких матерей; а также семей военнослужащих срочной службы в сумме 500000 тыс. тенге.
Статья 33. Сохранить в 1995 году выплату малообеспеченным неработающим пенсионерам ежемесячной денежной компенсации в связи с удорожанием основных продуктов питания в следующих размерах к минимальной заработной плате:
- получающим полные трудовые пенсии по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, а также пенсии по инвалидности военнослужащих срочной службы - 115 процентов;
- получающим трудовые пенсии при неполном трудовом стаже, а также пенсии в связи с потерей кормильца - 95 процентов;
- получающим социальные пенсии - 75 процентов.
Указанные выплаты производить пенсионерам, получающим пенсию, не превышающую двухкратной величины законодательно установленной минимальной заработной платы в среднемесячном исчислении за препыдущий квартал, за счет средств соответствующих местных бюджетов.

34-бап. 1995 жылы балалары бар отбасыларға айлық ең төменгi жалақыға шаққанда мынадай мөлшерде ай сайынғы жәрдемақы төлеу тәртiбi:
- бiрыңғай жәрдемақы 6 жасқа дейiнгi балаларға - 130 процент, 6 жастан 18 жасқа дейiнгi балаларға - 135 процент мөлшерiнде;
- жалғызiлiктi аналарға балаларына берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақы, сондай-ақ алимент төлеуден жалтарған ата-аналарын iздестiру кезiнде кәмелетке толмаған балалар үшiн төленетiн жәрдемақы 6 жасқа дейiнгi балаларға - 105 процент, 6 жастан 18 жасқа дейiнгi балаларға - 115 процент;
- мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң балаларына төленетiн жәрдемақы - 135 процент;
- адамның жұқтырылған қорғаныш тапшылығы вирусы дарыған немесе СПИД-пен ауырған балаларға берiлетiн жәрдемақы - 135 процент;
- 7 жасқа дейiнгi төрт және одан да көп балалары бар жұмыс iстемейтiн аналарға берiлетiн жәрдемақы - көп балалы аналарға 1994 жылы қолданылған ай сайынғы ақшалай өтемақы орнына "Көп балалы отбасыларын әлеуметтiк қорғау жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1992 жылғы 4 желтоқсандағы N 1002 Жарлығында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 46, 661-құжат) көзделген 7 жасқа дейiнгi төрт және одан да көп балалары бар жұмыс iстемейтiн аналарға ең төменгi жалақы мөлшерiнде жәрдемақы төлеуге, тiс протездерiн тегiн дайындау мен жөндеуге (бағалы металдардан жасалатын протездерден басқа), 14 жасқа дейiнгi балаларға дәрiгерлердiң рецептерi бойынша тегiн дәрi-дәрмектер беруге, қала iшiндегi көлiкте (таксиден басқа) тегiн жүруге қатысты бөлiгiнде заттай жеңiлдiктер мен ақшалай төлемдер жасауды қалпына келтiре отырып отбасының табысына қарамай ең төменгi жалақы мөлшерiнде сақталсын.
Үйде тәрбиеленетiн және оқитын мүгедек балаларға арналған жәрдемақы отбасының табысына қарамай бiрiншi және екiншi тоқсандарда 1600 теңге, үшiншi және төртiншi тоқсандарда - 2150 теңге сомасында тоқсан сайын төленетiнi ескерiлсiн.
Бала туғанда ең төменгi жалақының төрт мәрте мөлшерiндегi бiржолғы жәрдемақы төлеу Әлеуметтiк сақтандыру қорының қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
Кiсiнi жерлеу үшiн берiлетiн ең төменгi жалақының он мәрте мөлшерiндегi бiржолғы жәрдемақыны төлеу зейнеткерлерге - Зейнетақы қорының, жұмыс iстейтiн азаматтарға - Әлеуметтiк сақтандыру қорының есебiнен жүргiзiледi.
35-бап. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 28 сәуiрдегi N 2247 Заң күшi бар Жарлығының күшiне енгiзiлуiне байланысты Чернобыль АЭС-iндегi апаттың салдарынан сәуле ауруына ұшырап қаза тапқандардың, өлгендердiң, және өлген мүгедектердiң отбасыларына ең төменгi айлық жалақының екi мәрте мөлшерiнде, Чернобыль АЭС-iндегi апаттың салдарынан зардап шеккен азаматтардың қалған санаттарына - бiр мәрте мөлшерiнде ай сайынғы ақшалай өтемақы төлеудiң бұрынғы тәртiбi алынып тасталғаны ескерiлсiн.

Статья 34. Сохранить в 1995 году порядок выплаты ежемесячных пособий семьям, имеющим детей, в следующих размерах к месячной минимальной заработной плате:
- единых пособий на детей в возрасте до 6 лет - 130 процентов, от 6 до 18 лет - 135 процентов;
- государственных пособий одиноким матерям на детей, а также пособий на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, на детей в возрасте до 6 лет - 105 процентов, от 6 до 18 лет - 115 процентов;
- пособий на детей военнослужащих срочной службы - 135 процентов;
- пособий на детей, инфицированных вирусом приобретенного имммунодефицита человека или больных СПИДом - 135 процентов;
- пособий неработающим матерям, имеющим четырех и более детей в возрасте до 7 лет - в размере минимальной заработной платы, независимо от дохода семьи, взамен действовавших в 1994 году ежемесячных денежных компенсаций многодетным матерям, с возобновлением предоставления им натуральных льгот и денежных выплат, которые предусматривались в Указе Президента Республики Казахстан от 4 декабря 1992 г. N 1002 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 46, ст. 661) в части выплаты пособия в размере минимальной заработной платы неработающим матерям, имеющим четырех и более детей в возрасте до 7 лет, бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов), бесплатной выдачи лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 14 лет, бесплатного проезда на внутригородском транспорте (кроме такси).
Учесть, что выплата пособия на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, производится ежеквартально в сумме по 1600 тенге в первом, втором кварталах и по 2150 тенге - в третьем, четвертом кварталах, независимо от дохода семьи.
Выплата единовременных пособий на рождение ребенка в размере четырехкратной величины минимальной заработной платы производится за счет выплат средств Фонда социального страхования.
Выплата единовременных пособий на погребение в размере десятикратной величины минимальной заработной платы производится пенсионерам - за счет средств Пенсионного фонда, работающим гражданам - Фонда социального страхования.
Статья 35. Учесть, что с введением в действие Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 28 апреля 1995 г. N 2247 "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" отменяется ранее действовавший порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации взамен льгот семьям погибших, умерших в результате лучевой болезни и умерших инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере двухкратной величины месячной минимальной заработной платы, остальным категориям граждан, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - однократной ее величины.

36-бап. Республика бюджетiнiң шығысы құрамында мына заңдарды жүзеге асыруға арнап:
- "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы N 1787 Заңын (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж, N 23, 560-құжат) жүзеге асыруға 5201931 мың теңге, соның iшiнде бiржолғы ақшалай өтемақы төлеуге 3275414 мың теңге сомасында;
- "Арал өңiрiндегi экологиялық апат салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 30 маусымдағы N 1468 Заңын (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 13-14, 348-құжат) жүзеге асыруға 1562496 мың теңге, соның iшiнде бiржолғы ақшалай өтемақы төлеуге 24523 мың теңге сомасында;
- "Жаппай саяси қуғын-сүргiннiң құрбандарын ақтау туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 14 сәуiрдегi N 2143 Заңын (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1993 ж, N 10, 242-құжат) 589223 мың теңге, соның iшiнде бiржолғы ақшалай өтемақы төлеуге 168711 мың теңге сомасында қаражат көзделгенi ескерiлсiн.
37-бап. 1995 жылға арналған республика бюджетiнiң шығысында 1941-1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысындағы Жеңiстiң 50 жылдығын мерекелеуге байланысты 308870 мың теңге, соның iшiнде концерттер, фестивальдар, конкурстар мен конференциялар өткiзуге 2000 мың теңге және Кеңес Одағының батырлары Әлия Молдағұлова мен Мәншүк Мәметованың есiмдерiн мәңгi есте қалдыру жөнiндегi шараларды өткiзуге 15000 мың теңге сомасында қаражат көзделгенi ескерiлсiн. Осыған қоса Ұлы Отан соғысының мүгедектерi мен қатысушылары әлеуметтiк қолдауға 6077747 мың теңге мөлшерiнде қаражат көзделдi.
38-бап. Республикалық бюджетте Абай Құнанбаевтың 150 жылдығын мерекелеуге байланысты 824250 мың теңге сомасында қаражат көзделсiн.
39-бап. 1995 жылға арналған мемлекеттiк бюджеттiң шығысы құрамында Жамбыл Жабаевтың туғанына 150 жыл толуына мерекелеуге байланысты мерекелiк шараларды өткiзуге жалпы сомасы 116778 мың теңге қаражат көзделгенi ескерiлсiн.
Осыған қоса Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Даму банкi арқылы күрделi қаржыға арналған қаражат есебiнен қайтарымсыз негiзде Алматы облысының Жамбыл ауылындағы мектепке 90000 мың теңге сомасында қосымша құрылыс салу жүзеге асырылсын.
40-бап. "Қазақ КСР-iндегi жастар саясаты туралы" 1991 жылғы 28 мамырдағы Қазақстан Республикасының N 723 Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1991 ж., N 28, 377-құжат) сәйкес жас жұбайларға бала туғанда бұрын процентсiз несие берiлуiне байланысты банктердiң шығынын өтеу үшiн республикалық бюджетте 107100 мың теңге сомасында қаражат көзделсiн.

Статья 36. Учесть, что в составе расходов бюджета республики предусмотрены ассигнования на реализацию следующих законов:
- Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года N 1787 "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 23, ст. 560) в сумме 5201931 тыс. тенге, в том числе 3275414 тыс. тенге на выплату единовременной денежной компенсации;
- Закона Республики Казахстан от 30 июня 1992 года N 1468 "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 13-14, ст. 348) в сумме 1562496 тыс. тенге, в том числе 24523 тыс. тенге на выплату единовременной денежной компенсации;
- Закона Республики Казахстан от 14 апреля 1993 года N 2143 "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., N 10, ст. 242) в сумме 589223 тыс. тенге, в том числе 168711 тыс. тенге на выплату единовременной денежной компенсации.
Статья 37. Учесть, что в расходах Госбюджета на 1995 год предусмотрены ассигнования, связанные с празднованием 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в сумме 308870 тыс. тенге, в том числе на проведение концертов, фестивалей, конкурсов и конференций - 2000 тыс. тенге на мероприятия по увековечению памяти Героев Советского Союза Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой - 15000 тыс. тенге. Кроме того, на социальную поддержку инвалидов и участников Великой Отечественной войны - 6077747 тыс. тенге.
Статья 38. Предусмотреть в республиканском бюджете ассигнования в связи с празднованием 150-летия Абая Кунанбаева в сумме 824250 тыс. тенге.
Статья 39. Учесть, что в составе расходов Госбюджета на 1995 год предусмотрены ассигнования на проведение юбилейных мероприятий, связанных с празднованием 150-летия со дня рождения Жамбыла Жабаева, в общей сумме 116778 тыс. тенге.
Кроме того, через Государственный банк развития Республики Казахстан за счет средств на капитальные вложения на безвозвратной основе осуществить пристройку к существующей школе в селе Жамбыл Алматинской области на сумму 90000 тыс. тенге.
Статья 40. Предусмотреть в республиканском бюджете ассигнования в сумме 107100 тыс. тенге на возмещение потерь банков, связанных с ранее предоставленными беспроцентными ссудами молодым супругам при рождении ребенка в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 мая 1991 года N 722 "О государственной молодежной политике в Казахской ССР" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1991 г., N 28, ст. 377).

41-бап. Республикалық бюджетте ғылымды қаржыландыруға 2256468 мың теңге, соның iшiнде Ұлттық ғылым академиясына - 555821 мың теңге Қазақ ауыл шаруашылық ғылымдары академиясына - 446409 мың теңге сомасында қаражат белгiленсiн.
42-бап. 1995 жылдың 1 сәуiрiнен бастап шығармашылық одақтар мен қоғамдық ұйымдарды бюджеттен қаржыландыру тоқтатылатыны ескерiлсiн.
43-бап. Облыстар мен Алматы қаласының 1995 жылға арналған бюджеттерiнiң шығыстары құрамында жаңадан ашылған алкоголизм және нашақорлық дертiне шалдыққан науқастарға арналған емдеу-профилактикалық мекемелерiн ұстау үшiн 598100 мың теңге сомасында қаражат ескерiлсiн.
44-бап. Республикалық бюджетте Алматы қаласында Республикалық балаларды оңалту орталығын салуға арнап қосалқы қаржыландыру ретiнде 208362 мың теңге сомасында қаражат көзделсiн.
Осыған қоса Оңтүстiк Қазақстан және Павлодар облыстарының
бюджеттерiнде Әлеуметтiк қорғау жобасы бойынша қосалқы
қаржыландыруға арнап тиiстi қаражат көзделедi.
45-бап. Республикалық бюджетте мемлекеттiк басқару
органдарын, сот органдары мен прокуратураны қоса алғанда,
мемлекеттiк өкiмет органдарын ұстауға жалпы сомасы 12430248
мың теңге қаражат көзделетiн болып белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi министрлiктер
мен ведомстволар бойынша шығыстарды арнап бөлудi бiр ай мерзiмде
бекiтетiн болсын.
46-бап. Республикалық бюджетте:
- құқық қорғау органдарын ұстауға - 13934787 мың теңге
сомасында;
- қорғанысқа - 14440452 мың теңге
сомасында;
- референдумдар мен сайлаулар өткiзуге
- 769631 мың теңге
сомасында;
- басқа да шығыстарға - 1759027 мың теңге
сомасында қаражат бекiтiлсiн.
47-бап. Республикалық бюджетте:
- Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң резервтiк
қоры 2328000 мың теңге сомасында;
- Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң табиғи апаттардың зардаптарын жою жөнiндегi жұмыстарды орындауға арналған арнаулы қаражат резервi 1172000 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.
48-бап. Сыртқы экономикалық қызметке байланысты шығыстарды қаржыландыру үшiн шетел валютасын сатып алуға республикалық бюджетте мына бағыттар бойынша:
- сыртқы борыш жөнiндегi проценттердi төлеуге және
олар бойынша Үкiметтiң кепiлдiк мiндеттемелерiн орындауға;
- халықаралық ұйымдарға төленетiн жарналарға;
- үйлердi сатып алуға арналған шығыстарды қосқанда
елшiлiктер мен өкiлдiктердi ұстауға;
- ТМД-ның атқарушы органдарын ұстауға;
- сыртқы борышты өтеу үшiн кәсiпорындардың уақытша
тартылған қаражатын қайтаруға;
- республиканың басқа да кезек күттiрмейтiн мұқтаждарына
9905296 мың теңге сомасында қаражат көзделсiн.
1995 жылы жаңа елшiлiктер мен өкiлдiктердi ұстауға
байланысты шығыстарға жұмыс iстеп жатқан елшiлiктер мен
өкiлдiктер бойынша қызмет көрсететiн адам санын орта есеппен
20 процент қысқартудан түскен қаражат бағытталсын.

Статья 41. Определить в республиканском бюджете ассигнования на финансирование науки в сумме 2256468 тыс. тенге, в том числе Национальной академии наук - 555821 тыс. тенге и Казахской сельскохозяйственной академии - 446409 тыс. тенге.
Статья 42. Учесть, что с 1 апреля 1995 года прекращается финансирование из бюджета творческих союзов и общественных организаций.
Статья 43. Учесть в составе расходов бюджетов областей и г. Алматы на 1995 год асссигнования в сумме 598100 тыс. тенге на содержание вновь открываемых специализированных лечебно-профилактических организаций для больных, страдающих алкоголизмом и наркоманией.
Статья 44. Предусмотреть в республиканском бюджете в качестве софинансирования ассигнования в сумме 208362 тыс. тенге на строительство Республиканского детского реабилитационного центра в г. Алматы.
Кроме того, в бюджете Южно-Казахстанской и Павлодарской областей предусмотрены соответствующие ассигнования на софинансирование по Проекту защиты.
Статья 45. Установить, что в республиканском бюджете предусмотрены ассигнования на содержание органов государственной власти, включая органы государственного управления, судебные органы и органы прокуратуры в общей сумме 12430248 тыс. тенге.
Кабинету Министров Республики Казахстан в месячный срок утвердить по министерствам и ведомствам адресное распределение расходов.
Статья 46. Утвердить в республиканском бюджете ассигнования:
- на содержание правоохранительных органов в сумме -
13934787 тыс. тенге;
- на оборону - в сумме 14440452 тыс. тенге;
- на проведение референдумов и выборов - в сумме 769631 тыс.
тенге;
- прочие расходы - в сумме 1759027 тыс. тенге.
Статья 47. Утвердить в республиканском бюджете:
- резервный фонд Кабинета Министров Республики Казахстан в сумме 2328000 тыс. тенге;
- специальный резерв средств Кабинета Министров Республики Казахстан для выполнения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий в сумме 1172000 тыс. тенге.
Статья 48. Предусмотреть в республиканском бюджете ассигнования в сумме 9905296 тыс. тенге на выкуп иностранной валюты для финансирования расходов, связанных с внешнеэкономической
деятельностью, по следующим направлениям:
- на уплату процентов по внешнему долгу и выполнение
гарантийных обязательств Правительства по ним;
- на взносы в международные организации;
- на содержание посольств и представительств, включая расходы
на приобретение зданий;
- на содержание исполнительных органов СНГ;
- на возврат временно привлеченных средств организаций для
погашения внешнего долга;
- на другие неотложные нужды республики.
В 1995 году на расходы по содержанию новых посольств и представительств направить средства от сокращения на 20 процентов численности обслуживающего персонала по действующим посольствам и представительствам.

49-бап. Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi осы
Жарлықта және тиiстi Мәслихаттар - Депутаттар жиналыстарының
қаулыларында белгiленген нормативтер бойынша тиiстi бюджеттердiң
шотына:
1995 жылдың 1 шiлдесiне дейiн мыналарды:
- меншiк нысанына қарамастан, шетелдiк және бiрлескен
ұйымдарды қоса, заңды тұлғалардың пайдасына салынатын салықты;
- қосылған құнға салынатын салықты;
- акциздердi;
- тiркелген (ренталық) төлемдердi;
- Қазақстан Республикасының азаматтарынан, шетел
азаматтарынан және азаматтығы жоқ тұлғалардан алынатын табыс
салығын;
1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап:
- заңды тұлғалардан алынатын табыс салығын;
- қосылған құнға салынатын салықты;
- акциздердi;
- Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының Үкiметiмен жер қойнауын пайдаланушылардың жеке контрактiлер жасасуына жер қойнауын пайдаланушылардан тiркелген ренталық төлемдер орнына алынатын салықтарды;
- жеке тұлғалардан алынатын салығын есептеудi қамтамасыз етсiн.
50-бап. 1995 жылға арналған республикалық бюджет тапшылығы мына көздерден өтелетiн болып белгiленсiн:
- сыртқы заем бойынша 37920182 мың теңге сомасындағы түсiм;
- Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң 8625000 мың теңге сомасындағы кредит ресурстары;
- 7681156 мың теңге сомасындағы ұйымдардан түсетiн негiзгi берешек сомалары мен iшкi республикалық есеп нәтижелерi бойынша және директивалық кредиттер бойынша проценттер түсiмi;
- шығыстарды жабуға жұмсалатын 5658 мың теңге сомасындағы жыл басына қалған бюджет қаражатының қалдығы.
Осыған қоса Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiмен бiрлесiп мемлекеттiк қысқа мерзiмдi қазыналық вексельдердi аукционда сатуды жүзеге асырсын және 1500000 мың теңге мөлшерiндегi алынған ақша айырмасын бюджет тапшылығын жабуға жұмсалсын.
51-бап. Сыртқы және iшкi қаржыландыру көздерi есебiнен:
- 5112816 мың теңге сомасындағы мемлекеттiк сыртқы борыштың негiзгi сомасын өтеуге;
- 578283 мың теңге сомасында инвестициялық, тауар кредиттерiн аванстауға;
- 732337 мың теңге сомасында банкiлердiң сақтандырулары мен комиссияларын өтеуге;
- бюджет кiрiсiне енгiзуге жататын 800000 мың теңге сомасында 1994 және 1995 жылдардың пайда сомалары шегiнде iшкi мемлекеттiк борышты өтеуге;
-iшкi республикалық есеп бойынша барлығы 6985590 мың теңге сомасындағы мiндеттемелердi, соның iшiнде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң iшкi республикалық есеп бойынша қазыналық мiндеттемелерiнiң 5200000 мың теңге сомасындағы бұрын берiлген мерзiмдi айналымдық вексельдерiнiң орнына қайта ресiмделген мiндеттемелерiн өтеуге;

Статья 49. Национальному Банку Республики Казахстан обеспечить зачисление на счета соответствующих бюджетов по нормативам, установленным настоящим Указом и соответствующими постановлениями
Маслихатов - Собраний депутатов:
- до 1 июля 1995 года;
- налога на прибыль юридических лиц, независимо от форм
собственности, включая иностранные и совместные организации;
- налога на добавленную стоимость;
- акцизов;
- фиксированных (рентных) платежей;
- подоходного налога с граждан Республики Казахстан,
иностранных граждан и лиц без гражданства;
с 1 июля 1995 года:
- подоходного налога с юридических лиц;
- налога на добавленную стоимость;
- акцизов;
- налогов от недропользователей, вместо фиксированных (рентных) платежей по мере заключения индивидуальных контрактов недропользователями на территории Республики Казахстан с Правительством Республики Казахстан;
- подоходного налога с физических лиц.
Статья 50. Определить, что источниками покрытия дефицита республиканского бюджета на 1995 год являются:
- поступления по внешнему займу в сумме 37920182 тыс. тенге;
- кредитные ресурсы Национального Банка Республики Казахстан в сумме 8625000 тыс. тенге;
- поступления от организаций сумм основного долга и процентов по результатам внутриреспубликанского зачета и по директивным кредитам в сумме 7681156 тыс. тенге;
- остатки бюджетных средств на начало года, обращаемые на покрытие расходов в сумме 5658 тыс. тенге.
Кроме того, Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан осуществить аукционную продажу государственных краткосрочных казначейских векселей и полученную разницу в сумме 1500000 тыс. тенге направить на покрытие дефицита бюджета.
Статья 51. За счет внешних и внутренних источников финансирования осуществлять расходы на:
- погашение основной суммы государственного внешнего долга в сумме 5112816 тыс. тенге;
- авансирование инвестиционных, товарных кредитов в сумме 722337 тыс. тенге;
- погашение государственного внутреннего долга в пределах сумм прибыли 1994 и 1995 годов, подлежащего внесению в доход бюджета в сумме 800000 тыс. тенге;
- погашение обязательств по внутриреспубликанскому зачету всего на сумму 6985590 тыс. тенге, в том числе переоформленных взамен ранее выданных срочных обращаемых векселей Министерства финансов Республики Казахстан по внутриреспубликанскому зачету казначейских обязательств на сумму 5200000 тыс. тенге;

- халық арасында орналастырылған (халықтан қазыналық бондарды сатып алуға) Қазақстан Республикасының 900000 мың теңге сомасындағы 1992 жылғы Мемлекеттiк iшкi ұтыс заемын өтеуге;
- заңды тұлғалар арасындағы орналастырылған 3000 мың теңге сомасындағы Қазақстан Республикасының 1992 жылғы Мемлекеттiк iшкi ұтыс заемдарын өтеуге;
- жергiлiктi бюджеттерге республикалық бюджеттiң iшкi республикалық есеп вексельдерi жөнiндегi 1240520 мың теңге сомасындағы борышын өтеу кезiнде есептелген кiрiстерiн қалпына келтiруге арналған шығыстар жүзеге асырылсын.
52-бап. Республикалық бюджетте:
- Қазақстан Республикасының iшкi борышын қамту бойынша 2211000 мың теңге сомасындағы және 1995 жылғы республикалық бюджет тапшылығына орай берiлген кредит бойынша 615050 мың теңге сомасындағы проценттi;
- өзара берешектi iшкi республикалық есеп нәтижелерi бойынша ресiмделген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң вексельдерi бойынша 424030 мың теңге сомасындағы процентi;
- iшкi республикалық есеп бойынша мiндеттемелердi шығаруға және өтеуге көрсетiлген қызмет үшiн 52000 мың теңге сомасында;
- заңды тұлғалар арасында орналастырылған Қазақстан
Республикасының 1992 жылғы заемдары бойынша 490 мың теңге
сомасындағы проценттi төлеуге қаражат көзделсiн.
53-бап. Мемлекеттiк iшкi борышты өтеуге:
- Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi 800 000 мың
теңгенi өзiнiң нақты пайдасы шегiнде соның iшiнде 1994 жылғы
пайдадан - 100000 мың теңгенi және 1995 жылғы пайдадан -
700000 мың теңгенi бағыттасын.
Республикалық бюджет есебiнен Қазақстан Республикасының
Медетшi банкiне 7000000 мың теңге, соның iшiнде Қазақстан
Республикасының Ұлттық Банкiнiң кредитi есебiнен 3000000 мың
теңге сомасында шығыстар көзделгенi ескерiлсiн.
54-бап. (Құпия)
55-бап. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
жылына 10 процент есебiнен тоқсан сайын процент төленуiн көздей
отырып, Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiмен мемлекеттiк
iшкi борышты қамту жөнiнде тиiстi келiсiм жасасын.
56-бап. 1995 жылдың бюджетiне қоспай, 1992 жылғы
1 қаңтардағы жағдай бойынша халықтың Қазжинақ банкiндегi
(Қазақстан Республикасының Халықтық Банкi) салымдары бойынша
шығындары мемлекеттiк iшкi борыш ретiнде танылсын.
57-бап. Республикалық бюджет бойынша айналымдағы
кассадағы бар ақша мөлшерi жыл соңына 5658 мың теңге сомасында
бекiтiлсiн.
58-бап. Осы Жарлық 1995 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшiне
етедi"
2-бап. Осы Жарлық 1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап күшiне
енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң 1995 жылғы
20 шiлдедегi Заң күшi
бар N 2120 Жарлығына
Қосымша
Қазақстан Республикасының 1995 жылға арналған
республикалық бюджетi
Кiрiстер
I бөлiм. Бюджет бойынша мекемелер және шаралар
(мың теңге)

- погашение Государственного внутреннего выигрышного займа Республики Казахстан 1992 года, размещенного среди населения, (на выкуп казначейских бонов у населения) в сумме 900000 тыс. тенге;
- погашение Государственного внутреннего выигрышного займа Республики Казахстан 1992 года, размещенного среди юридических лиц, в сумме 3000 тыс. тенге;
- восстановление местным бюджетам доходов зачтенных при погашении долгов республиканского бюджета по векселям по внутриреспубликанскому зачету в сумме 1240520 тыс. тенге.
Статья 52. Предусмотреть в республиканском бюджете ассигнования на оплату:
- процентов по обслуживанию государственного внутреннего долга Республики Казахстан в сумме 2211000 тыс. тенге и по кредиту под дефицит республиканского бюджета 1995 года в сумме 615050 тыс. тенге;
- процентов по векселям Министерства финансов Республики Казахстан, оформленным по результатам внутриреспубликанского зачета взаимной задолженности, в сумме 424030 тыс. тенге;
- за обслуживание выпуска и погашения обязательств по внутриреспубликанскому зачету в сумме 52000 тыс. тенге;
- процентов по Государственному займу Республики Казахстан 1992 года, размещенного среди юридических лиц, в сумме 490 тыс. тенге.
Статья 53. Направить на погашение государственного внутреннего долга:
- Национальному Банку Республики Казахстан в пределах его фактической прибыли 800000 тыс. тенге, в том числе от прибыли 1994 года - 100000 тыс. тенге и прибыли 1995 года - 700000 тыс. тенге.
Учесть, что за счет ресспубликанского бюджета предусмотрены расходы на Государственный Реабилитационный банк Республики Казахстан в сумме 7000000 тыс. тенге, в том числе за счет кредитов Национального Банка Республики Казахстан в сумме 3000000 тыс. тенге.
Статья 54. (Секретно)
Статья 55. Министерству финансов Республики Казахстан заключить с Национальным Банком Республики Казахстан соответствующее соглашение по обслуживанию государственного внутреннего долга, предусмотрев в нем поквартальную выплату процентов из расчета 10 процентов годовых.
Статья 56. Признать государственным внутренним долгом потери населения по вкладам в Казсбербанке (Народном банке Республики Казахстан), по состоянию на 1 января 1992 года, не включая в бюджет на 1995 год.
Статья 57. Утвердить размер оборотной кассовой наличности по
республиканскому бюджету на конец года в сумме 5658 тыс. тенге.
Статья 58. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 1995 года.
Статья 2. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июля 1995 года.
Президент Республики Казахстан
#
Приложение
к Указу Президента Республики
Казахстан, имеющему силу Закона
от 20 июля 1995 года N 2371
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ
БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
на 1995 год
ДОХОДЫ
-------
I. Раздел "Учреждения и мероприятия по бюджету"
------------------------------------------------- (тыс. тенге)

1. Қосылған құнға салынатын салық 12240466
2. Акциздер 3080914
3. Кәсiпорындардың, бiрлестiктер мен
ұйымдардың пайдасына салынатын салық
(заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы 11991160
4. Ұлттық Банктен алынатын түсiмдер,
барлығы 3626050
оның iшiнде:
- өткен жылдың пайдасынан 100000
- үстiмiздегi жылдың пайдасынан 700000
- үкiметтiң депозиттерi үшiн табыстан 2826050
5. Бюджет шығыстарын өтеу, кәсiпорындардан
қайтаруға барлығы. 14948301
а) өзiндiк айналым қаржысының жетіспеу.-
шiлiгiне процентiмен бюджет несиелерi
мен кредиттерiнен 930000
б) директивалық кредит бойынша негiзгi
қарыз бен проценттер сомасынан 8032711
в) iшкi республикалық есеп бойынша негiзгi
қарыз бен процент сомасынан 6985590
6. Алымдар және салыққа жатпайтын түрлi
кiрiстер, барлығы 6047500
соның iшiнде:
а) шаруашылық жүргiзушi субъектiлердi
тiркеуден алынатын түсiм 15000
б) лицензияларды сатудан алынатын түсiм 200000
в) республика аумағынан өту құқығы үшiн
алынатын түсiм 50000
г) өзге де түсiмдер 3000000
д) алынған импорттық тауарлар үшiн қаржының
түсуi: 2782500
соның iшiнде:
- "Құнарлылық" мемлекеттiк акционерлiк
компаниясы 660000
- "Зооветжабдықтау" республикалық
бiрлестiгi 615000
- "Фармация" мемлекеттiк холдинг компаниясы 1500000
- "Медтехника" акционерлiк қоғамы 7500
7. Кәсiпорындардың, бiрлестiктердiң, ұйымдардың
табысына салынатын салық 109176
соның iшiнде:
- акциялардан, облигациялардан және басқа да
бағалы қағаздардан және бiрлескен
кәсiпорындарға үлестiк қатысудан табыстарға
салынатын салық, барлығы 109176
8. Ренталық (тiркелген) төлемдер (жер қойнауын
пайдаланушылардан алынатын салық) 829891
9. Жер салығы 330000
10. Бағалы қағаздармен жасалатын операцияларға
салынатын салық 150000
11. Астық сатудан алынатын қаржының түсуi 8700000
12. Жердi жалдау құқығынан түсетiн кiрiстер 43300
13. Мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiруден
түсетiн түсiмдер 9800000
I бөлiм бойынша Кiрiстер жиынтығы 71896758
II бөлiм. "Мақсатты қаржыландыру қорлары"
Жер қойнауын қорғау және минералдық шикiзат базасын
ұдайы молайту қоры 2000000
Экономиканы жаңарту қоры 7000000
Экономиканы жаңарту қорынан қаражат қайтарымы 15300
Жол қоры (I жартыжылдық үшiн) 2333003
Кәсiпкерлiктi қолдау және бәсекелестiктi
дамыту қоры 200000
Табиғат қорғау қоры 102465
II бөлiм бойынша Кiрiстер жиынтығы 11650768
III бөлiм. "Сыртқы экономикалық қызмет"
1. Экспорттық кеден бажы 7691000
2. Импорттық кеден бажы 1972000
3. Роялти мен бонустардан алынатын түсiмдер 6806500
(арнаулы төлемдер)
4. Кеден рәсiмдеулерi 751000
5. Iшкi нарықта ең қажеттi импорттық тауарларды
сатудан алынатын түсiмдер 426610
6. Тiкелей қаржыландыру бойынша қаражаттардың
ұлттық валютамен қайтарымы 509846

1. Налог на добавленную стоимость 12240466
2. Акцизы 3080914
3. Налог на прибыль предприятий, объединений
и организаций (подоходный налог с юридических лиц) 11991160
4. Поступления от Нацбанка, всего 3626050
из них:
- от прибыли прошлого года 100000
- от прибыли текущего года 700000
- от доходов за депозиты правительства 2826050
5. Возмещение расходов бюджета, всего на возврат с
предприятий 14948301
а) бюджетных ссуд и кредитов с процентами под
недостаток собственных оборотных средств 930000
б) сумм основного долга и процентов по директивному
кредиту 8032711
в) сумм основного долга и процента по
внутриреспубликанскому зачету 5985590
6. Сборы и разные неналоговые доходы, всего 6047500
из них:
а) поступления от регистрации хозяйствующих субъектов 15000
б) поступления от продажи лицензии 200000
в) поступления за право проезда по территории республики 50000
г) прочие поступления 3000000
д) поступления средств за полученные импортные товары 2782500
из них: - ГАК "Кунарлык" 660000
- РО "Зооветснаб" 615000
- ГХК "Фармация" 1500000
- АО "Медтехника" 7500
7. Налог на доходы предприятий, объединений, организаций
всего 109176
из них:
- от акций, облигаций и других ценных бумаг и от
долевого участия в совместных предприятиях 109176
8. Рентные (фиксированные) платежи (налог от
недропользователей) 829891
9. Земельный налог 330000
10. Налог на операции с ценными бумагами 150000
11. Поступления средств от реализации зерна 8700000
12. Доходы от права аренды земли 43300
13. Поступления от приватизации Государственного
имущества 9800000
ИТОГО ДОХОДОВ по I разделу 71896758
II. Раздел "Фонды целевого финансирования"
Фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой
базы 2000000
Фонд преобразования экономики 7000000
Возврат средств Фонда преобразования экономики 15300
Дорожный фонд (за 1 полугодие) 2333003
Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции 200000
Фонд охраны природы 102465
ИТОГО ДОХОДОВ по II разделу 11650768
III. Раздел "Внешнеэкономическая деятельность"
1. Экспортная таможенная пошлина 7691000
2. Импортная таможенная пошлина 1972000
3. Поступления от роялти и бонусов (специальные платежи) 6806500
4. Таможенные процедуры 751000
5. Поступления от продажи импортных товаров первой
необходимости на внутреннем рынке 426610
6. Возврат средств в национальной валюте по прямому
финансированию 509846

7. Телекоммуникация жүйелерiн жаңғыртуға және
кеңейтуге арналған кредиттi өтеуге жергiлiктi
әкiмшiлiктерден алынатын түсiмдер 411389
8. Телекоммуникация жүйелерiн жаңғыртуға және
кеңейтуге берiлген кредит бойынша "Казтелеком"
Ұлттық акционерлiк компаниясынан алынатын түсiм 439900
9. Кәсiпорындардың валюта бойынша сыртқы
мiндеттемелерiн өтеумен байланысты бюджет
шығыстарының орнын толтыруы 2300000
10. Үкiметтiң кепiлдiгi бойынша бюджет
шығыстарын кәсiпорындардың өтеуi 1000000
11. Сыртқы заем резервi депозиттерi бойынша
түсiм 1000000
12. Басқалар 4200000
III бөлiм бойынша Кiрiстер жиынтығы 27508245
Республикалық бюджет Бойынша Барлық Кiрiстер 111055771
Шығыстар
III бөлiм. Бюджет бойынша мекемелер және шаралар
I. Халық шаруашылығын қаржыландыру
өнеркәсiп кешенi 32652027
Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгi: 20000
- қалпына келтiрiлетiн энергия көздерiне 20000
Өнеркәсiп және сауда министрлiгi: 225000
- мырғалымсай кешенiнің су төгерiнде 225000
Өнеркәсiп кешенi бойынша Жиынтығы: 245000
Құрылыс кешенi
Тұрғын үй құрылыс министрлiгi жобалауға 31200
Құрылыс кешенi бойынша Жиынтығы: 31200
Агроөнеркәсiп кешенi
Су ресурстары жөнiндегi мемлекеттiк комитет
- операциялық шығыстарға 239804
Қазақ Ауыл шаруашылық академиясы барлығы 6127
соның iшiнде помологиялық бау-бақша 4300
Ауыл шаруашылығы министрлiгi, барлығы 5428482
соның iшiнде:
- операциялық шығыстар 2015642
- ауыл шаруашылығын қаржымен қолдау қоры 3412840
Жер қатынастары және жерге орналастыру
жөнiндегi мемлекеттiк комитет операциялық
шығыстарға 270000
Агроөнеркәсiптiк кешен бойынша Жиынтығы 5944413
Көлiк кешенi және байланыс
Көлiк және коммуникациялар министрлiгi, барлығы 229198
соның iшiнде:
- операциялық шығыстар (жол шаруашылығы,
кеме жүретiн шлюздер және кеме қатынасы
қауiпсiздiгi инспекциялары қажетiне) 43435
- фельдьегер қызметi қажетiне 42000
- почта байланысы мемлекеттiк қызметiнiң
жұмысын iшiнара қаржыландыру 100000
- дипкурьер байланысы қызметiн қаржыландыру 43763
"Қазақстан жолдары"
компаниясы, селден қорғау шаралары бойынша
операциялық шығыстарға 41981
Көлiк және байланыс бойынша жиынтығы 271179
Әлеуметтiк кешен
1. Жеңiлдiктер төлемдерi бойынша шығыстар, барлығы 930392
соның iшiнде:
- жүрiп-тұруға және байланыс қызметiне
байланысты жеңiлдiктер беруге, барлығы 930392
- мүгедек балаларға 25789
- 1 және 2 топтардағы мүгедектерге 77205
- ақталған азаматтарға 13770
- ерекше еңбек сiңiргенi үшiн 40095
- Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен
мүгедектерiне, барлығы 773533
соның iшiнде баспасөзге жеңiлдiкпен жазылуға 63420
2. Жаңа тұрғын үй саясатын iске асыруға, барлығы 2622813
соның iшiнде:
а) мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiруден ұзақ
мерзiмдi кредит, ресурстарына 20 процент және
Тұрғын үй құрылыс банкiнiң жарғылық қорын
қалыптастыру 1960000
б) тұрғын үй алу кезегiнде 10 және одан да көп
жыл кезекте тұрғандарға дотацияға 76950
в) коммуналдық шаруашылық объектiлерiн салуға 187500
г) халықтың әлеуметтiк топтары үшiн тұрғын үй
салуға 398363

7. Поступления от местных администраций на погашение
кредита на модернизацию и расширение сетей
телекоммуникаций 411389
8. Поступления от НАК "Казтелеком" по кредиту
на модернизацию и расширение сетей телекоммуникаций 439900
9. Возмещение предприятиями расходов бюджета, связанных
с погашением их внешних обязательств по валюте 2300000
10. Возмещение предприятиями расходов бюджета по
правительственным гарантиям 1000000
11. Поступления по депозитам резерва внешнего займа 1000000
12. Прочие 4200000
ИТОГО ДОХОДОВ по III разделу 27508245
ВСЕГО ДОХОДОВ по республиканскому бюджету 111055771
РАСХОДЫ
-------
I. Раздел "Учреждения и мероприятия по бюджету"
1. Финансирование народного хозяйства 32652027
ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Минэнерго и угольной промышленности: 20000
- на возобновляемые источники энергии 20000
Министерство промышленности и торговли: 225000
- на водоотлив Миргалимсайского месторождения 225000
ИТОГО по промышленному комплексу 245000
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
Министерство строительства, жилья и застройки территорий,
на проектирование 31200
ИТОГО по строительному комплексу 31200
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Госкомводресурсы, на операционные расходы 239804
Казсельхозакадемия, всего 6127
в том числе на помологический сад 4300
Минсельхоз, всего: 5428482
из них:
- операционные расходы 2015642
- Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства 3412840
Госкомзем, на операционные расходы 270000
ИТОГО по агропромышленному комплексу 5944413
ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС И СВЯЗЬ
Минтранспорта и коммуникаций, всего 229198
из них:
- операционные расходы (содержание путевого хозяйства,
судоходных шлюзов и инспекции безопасности судоходства) 43435
- на содержание фельдъегерской службы 42000
- частичное финансирование деятельности государственной
службы почтовой связи 100000
- финансирование деятельности дипкурьерской связи 43763
Компания "Казахстан жолдары", на операционные расходы
по селезащитным мероприятиям 41981
ИТОГО по транспорту и связи 271179
СОЦИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
1. Расходы по выплате льгот, всего 930392
в том числе:
на предоставление льгот по проезду и услугам связи, всего 930392
- детям-инвалидам 25789
- инвалидам 1 и 2 групп 77205
- реабилитированным гражданам 13770
- за особые заслуги 40095
- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,
всего 773533
в том числе льготная подписка 63420
2. На реализацию новой жилищной политики, всего 2622813
в том числе:
а) 20 % от приватизации госимущества на долгосрочные
кредитные ресурсы и формирование уставного фонда
Жилстройбанка 1960000
б) на дотацию очередникам на квартиры, стоящим в очереди
на получение жилья 10 и более лет 76950
в) на строительство объектов коммунального хозяйства 187500
г) на строительство жилья для социальных групп населения 398363

3. "Қазақ КСР-iндегi мемлекеттiк жастар саясаты
туралы" Заңды жүзеге асыруға 107100
4. "Қазақкино" кино компаниясы, барлығы 308137
соның iшiнде:
- селолық кино торабы мен кинопрокат ұйымдарының
шығасысын өтеуге 30024
- ұлттық көркем, дәйектi-деректi, балалар
фильмдерiн және мультипликациялық фильмдер
шығаруға 18594
- "Абай жолы" фильмiн шығаруға 166000
- "Абай жолы" фильмiне шетел жабдығын сатып алуға 58950
- Ұлы Отан соғысындағы Жеңiс күнiне арналған
фильмге 4000
- "Жамбылдың жастық шағы" көркем фильмiне 30569
5. Қазақ мемлекеттiк ақпарат агенттiгi 8609
6. Авторлық және аралас құқықтар жөнiндегi
Қазақ мемлекеттiк агенттiгi (шығасыны өтеуге) 544
7. Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгi,
әлеуметтiк маңызды әдебиеттер шығаруға
байланысты шығындарды өтеуге, барлығы 835757
Абай кiтаптарын шығаруға 50000
Ұлы Отан соғысындағы Жеңiстiң 50 жылдығына
кiтаптар мен плакаттан шығаруға 33000
Жамбыл туралы кiтаптар шығаруға 10278
Әлеуметтiк кешен бойынша Жиынтығы 4813352
Кешендерге кiрмегендер
Экология және биоресурстар министрлiгi
(операциялық шығыстар) 740000
Геодезия және картография бас басқармасы 60904
Министрлер Кабинетi жанындағы мемлекеттiк
материалдық резервтер жөнiндегi комитет, барлығы 69774
соның iшiнде:
- операциялық шығыстар 65094
- күрделi жөндеу 4680
Әдiлет министрлiгi, баспаны ұстауға, барлығы 30000
Министрлер Кабинетi жанындағы Ұлттық патент
ведомствосы, шығасыны өтеуге 333
Сауда құтқару ерiктi қоғамы, ағымдағы қажетке 821
қазынашылық, салық полициясын ұйымдастыруға және
Олардың материалдық базасын нығайтуға жұмсалатын
шығындар 567000
Министрлер Кабинетi жанындағы Кеден комитетi 30000
Жоғарғы Кеңеске сауықтыру мекемесi мен
Инженерлiк орталықтың қажетiне 25000
Қазақстан Республикасы Президентi жанындағы
шаруашылық басқармасы, 131294
Гидрометеорология жөнiндегi бас басқарма,
операциялық шығыстар 303850
Күрделi қаржыны қаржыландыруға (несие
ресурстары және Мемлекеттiк даму банкiнiң жарғылық
қорын толтыру) 9015300
Мемлекет иелiгiнен алу мен жекешелендiрудiң
Ұлттық бағдарламасын жүзеге асыруға II кезең
(1993-1995 жылдар) 85000
Абай кешенiн аяқтауға 245000
Қоғамдық қала көлiгiн дамытуға 2000000
Облыстардың телекоммуникация жүйелерiн жаңғырту
және кеңейту жөнiндегi сыртқы қарызын өтеуге
арналған шығыстар 411389
Қазақстан Эксимбанкiнiң жарғылық қорына жарна 200000
Қазақстан Республикасы Медетшi банкiсiнiң
қызметiн қаржыландыруға, барлығы 7000000
соның iшiнде:
Өнеркәсiп және сауда министрлiгi арқылы жүзеге
асырылатын конверсия жөнiндегi шығыстар 200000
Конверсиялық кәсiпорындардың тұрғын
үй-коммуналдық объектiлерiн ұстауға кететiн,
шығыстар, барлығы 381218
- Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда
министрлiгi 204266
- Қазақстан Республикасы Энергетика және көмiр
өнеркәсiбi министрлiгi 176952
Республика аумағы арқылы жүру құқығы үшiн
алынатын түсiмдер қаражаты есебiнен жұмсалатын
шығыстар 50000
Кешендерге кiрмейтiндер бойынша Жиынтығы 21346883

3. На реализацию Закона "О государственной молодежной
политике в Казахской ССР" 107100
4. Кинокомпания "Казахкино", всего 308137
из них:
- дотация на покрытие убытков сельской киносети и
кинопрокатов 30024
- на производство национальных художественных,
хроникально-документальных, детских и мультипликационных
фильмов 18594
- на производство фильма "Путь Абая" 166000
- на приобретение импортного оборудования к фильму
"Путь Абая" 58950
- фильм, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной
войне 4000
- художественный фильм "Юность Жамбыла" 30569
5. Казахское государственное информационное агентство 8609
6. Казахское государственное агентство по авторским и
смежным правам (на возмещение убытков) 544
7. Мининформпечати на покрытие убытков, связанных с
изданием социально-важной литературы, всего 835757
из них: на издание книги Абая 50000
на выпуск книг и плакатов к 50 летию
Победы в ВОВ 33000
на выпуск книг о Жамбыле Жабаеве 10278
ИТОГО по социальному комплексу 4813352
НЕ ВОШЕДШИЕ В КОМПЛЕКСЫ
Минэкобиоресурсов (операционные расходы) 740000
Главное управление геодезии и картографии 60904
Комитет по госматрезервам, всего 69774
из них:
- операционные расходы 65094
- капитальный ремонт 4680
Минюст на содержание издательства, всего 30000
Национальное патентное ведомство при Кабинете Министров,
на покрытие убытков 333
ОСВОД, на текущее содержание 821
Затраты на организацию казначейства,
налоговой полиции и укрепление
материальной базы 567000
Таможенный комитет при Кабинете Министров 30000
Верховный Совет, на содержание оздоровительного
учреждения и Инженерного центра 25000
ХОЗУ при Президенте Республики Казахстан 131294
Казгидромет, на операционные расходы 303850
На финансирование капитальных вложений (кредитные ресурсы
и пополнение Уставного фонда Государственного банка
развития) 9015300
На реализацию Национальной программы разгосударствления
и приватизации - II этап (1993-1995 гг.) 85000
На завершение комплекса Абая 245000
На развитие общественного городского транспорта 2000000
Расходы на покрытие внешнего долга областей по
модернизации и расширению сетей телекоммуникаций 411389
Взнос в уставной фонд Эксимбанка Казахстана 200000
На финансирование деятельности Реабилитационного банка
Республики Казахстан, всего 7000000
в том числе: - расходы по конверсии, осуществляемые
через Министерство промышленности и торговли 200000
Расходы на содержание жилищно-коммунальных объектов
конверсионных предприятий, всего 381218
- Министерство промышленности и торговли Республики
Казахстан 204266
- Министерство энергетики и угольной промышленности
Республики Казахстан 176952
Расходы за счет средств от поступления за право
проезда по территории республики 50000
ИТОГО по не вошедшим в комплексы 21346883
#

2. Әлеуметтiк-мәдени шараларды қаржыландыру,
барлығы 21361190
соның iшiнде:
а) бiлiм беру және кадрларды кәсiби даярлау,
барлығы 8848946
- "Болашақ" бағдарламасы бойынша Президенттiң
стипендиясына 810844
- Бүкiлдүниежүзiлiк ойындарға қатысуға 18401
б) мәдениет пен өнер, барлығы 939469
- Абай Құнанбаевтың 150 жылдығын мерекелеуге
байланысты мүшелтойды өткiзуге 215000
соның iшiнде: есту-көру техникасын сатып
алуға бөлiнген валюта қаражаты есебiнен 37500
в) бұқаралық ақпарат құралдары, барлығы 2999424
соның iшiнде :
- теледидар мен радиохабарларының мемлекеттiк
бағдарламаларын тарату жөнiндегi байланыс
қызметi үшiн 1983812
- мемлекеттiк телерадиохабарларына берiлген
тапсырысты төлеу 528636
соның iшiнде:
Ұлы Отан соғысындағы Жеңiстiң 50 жылдығына
арналған 5 сериялы телефильм түсiруге
байланысты шығыстар 5500
г) Денсаулық сақтау 6069807
д) Дене тәрбиесi, барлығы 601899
соның iшiнде:
Ұлы Отан соғысындағы Жеңiстiң 50 жылдығына
арналған Спартакиданы өткiзуге байланысты
шығыстар 52860
- олимпиадалық ойындарға қатысуға дайындық 200000
е) әлеуметтiк қамсыздандыру, барлығы 1901645
соның iшiнде:
- әлеуметтiк қамсыздандыру жөнiндегi мекемелер
қажетiн және әлеуметтiк қамсыздандыру
шараларын қаржыландыру 106608
- санаторий-курорттық емдеуге жұмсалған
шығыстар өтемi 506229
соның iшiнде:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне 409950
қоғамдық бiрлестiктердiң, сурдо, тифлотехникалық
құралдарды сатып алуы 67425
- аймақтық қайырымдылық қорларын қалыптастыруға 1221383
3. Ғылымды қаржыландыру, барлығы 2256468
соның iшiнде:
- Ұлттық Ғылым академиясына 555821
- Қазақ ауыл шаруашылық ғылым академиясына 446409
4. Қорғанысқа жұмсалатын шығыстар, барлығы 14440452
соның iшiнде:
- жалпы мақсаттағы Қарулы Күштерге 13379682
- әскери соттарға 41107
- Азаматтық қорғаныс штабына 349597
- республикалық ұланға 325201
- Әскери-теңiз күштерiне 344865
5. Мемлекеттi өкiмет органдары, сот органдары
және прокуратура қажетiне жұмсалатын шығындар,
барлығы 3509032
соның iшiнде:
- Жоғарғы Кеңес - барлығы 321514
соның iшiнде материалдық базаға 90000
- Президент Аппараты 701183
- Жоғарғы сот 81799
- Конституциялық сот 30367
- Облыстық, Алматы және Ленинск қалалық
соттары 232517
- Халық соттары 789280
- Жоғарғы Төрелiк сот 134796
- Прокуратура 1217576
6. Құқық қорғау органдары қажетiне жұмсалатын
шығыстар, барлығы 13934787
соның iшiнде:
- Iшкi iстер министрлiгi 7648690
соның iшiнде валюта сатып алуға
жұмсалатын шығыстар 518243
- Ұлттық қауiпсiздiк комитетi 1912374
соның iшiнде валюта сатып алуға жұмсалатын
шығыстар 144450
- Мемлекеттiк шекара күзетi жөнiндегi мемлекеттiк
комитет 2543152
- Шекара әскерилерiнiң әскери институты 220345
- Iшкi әскерлер 1597196
- Министрлер Кабинетi жанындағы Ақпарат қорғау
жөнiндегi мемлекеттiк техникалық комиссия 13030

2. ФИНАНСИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ,
ВСЕГО 21361190
из них:
а) образование и профессиональная подготовка кадров,
всего 8848946
- на стипендии Президента по программе "Болашак" 810844
- на участие во Всемирных играх 18401
б) культура и искусство, всего 939469
- на проведение юбилея по случаю празднования
150-летия Абая Кунанбаева 215000
в т.ч. за счет валютных средств на приобретение
аудивизуальной техники 37500
в) средства массовой информации, всего 2999424
в том числе:
- за услуги связи по распространению государственных
программ телевидения и радиовещания 1983812
- оплата заказа на государственное телерадиовещание 528636
из них: расходы по производству 5-серийного телефильма,
посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной
войне 5500
г) здравоохранение 6069807
д) физическая культура, всего 601899
в т.ч. - расходы по проведению Спартакиады,
посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной
войне 52860
- подготовка к участию в Олимпийских Играх 200000
е) социальное обеспечение, всего 1901645
из них:
- содержание учреждений и мероприятий социального
обеспечения 106608
- компенсация расходов на санаторно-курортное лечение 506229
в т.ч. инвалидов и участников Великой Отечественной
войны 409950
- приобретение общественными объединениями средств
сурдо-, тифлотехники 67425
- на формирование региональных благотворительных фондов 1221383
3. ФИНАНСИРОВАНИЕ НАУКИ, всего 2256468
в том числе: на Национальную академию наук 555821
на Казсельхозакадемию 446409
4. РАСХОДЫ НА ОБОРОНУ, ВСЕГО 14440452
из них:
- Вооруженные Силы общего назначения 13379682
- Военные суды 41107
- Штаба ГО 349597
- Республиканская гвардия 325201
- Военно-морские Силы 344865
5. РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНОВ ГОСВЛАСТИ, СУДЕБНЫХ
ОРГАНОВ И ПРОКУРАТУРЫ, ВСЕГО 3509032
из них:
- Верховный Совет, всего 321514
в том числе на материальную базу 90000
- Аппарат Президента 701183
- Верховный суд 81799
- Конституционный суд 30367
- Областные, Алматинский и Ленинский городские суды 232517
- народные суды 789280
- Высший Арбитражный суд 134796
- Прокуратура 1217576
6. РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ,
ВСЕГО 13934787
из них:
- МВД 7648690
в т.ч. расходы на приобретение валюты 518243
- КНБ 1912374
в т.ч. расходы на приобретение валюты 144450
- Госкомитет по охране государственной границы 2543152
- Военный институт погранвойск 220345
- Внутренние войска 1597196
- Гостехкомиссия по защите информации при Кабинете
Министров 13030

7. Мемлекеттiк өкiметтiң республикалық және
жергiлiктi атқарушы өкiмшi органдары мен
мемлекеттiк басқару органдары қажеттерiне
жұмсалатын шығыстар, барлығы 8921216
- соның iшiнде валюта қаражаты есебiнен
дипломатиялық паспорттар жасауға 37600
8. Резервтiк қорлар, барлығы 3500000
- соның iшiнде табиғат апаттарының зардаптарын
жою жөнiндегi жұмыстарды орындау үшiн қажет
арнаулы резерв 1172000
9. Әртүрлi төлемдер, барлығы 4183800
соның iшiнде:
- 1994 жылдың астығын сатып алуға арналған қаржы 3500000
- мақта себетiн шаруашылықтарға шығыстарды өтеу 70000
- нан мен құрама жем бағасындағы айырманы өтеу
жөнiндегi - 1994 жылдың қарызы 613800
10. Басқа да шығыстар 1759027
11. Сайлау өткiзуге жұмсалатын шығыстар 769631
12. Мемлекеттiк iшкi қарызға қызмет көрсету
жөнiндегi шығыстар, барлығы: 3302570
соның iшiнде:
- заңды тұлғалар арасында орналастырылған
Қазақстан Республикасының 1992 жылғы
мемлекеттiк заемы бойынша проценттерiн төлеу 490
- бюджет тапшылығы үшiн кредитке проценттер
төлеу 615050
- мемлекеттiк iшкi қарыз бойынша проценттер
төлеу 2211000
- iшкi республикалық есеп бойынша шұғыл
вексельдерге проценттер төлеу 424030
- республика iшiндегi есеп бойынша
мiндеттемелерге қызмет көрсету жөнiндегi
шығыстар (депозитарийлер) 52000
13. Мемлекетаралық ұйымдарға қызмет ету
жөнiндегi шығыстар, барлығы 282320
- соның iшiнде: Ұлы Отан соғысындағы Жеңiстiң
50 жылдығын мерекелеуге байланысты шығыстар 3366
14. Заңдарды iске асыруға, барлығы 3889160
- Арал аймағы туралы 24523
- Семей полигонындағы ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды
әлеуметтiк қорғау туралы 3275414
- Жаппай саяси қуғын-сүргiндер құрбандарын
ақтау туралы 589223
Жергiлiктi бюджеттерге субвенция 22447900
I бөлiм бойынша Шығыстар жиынтығы 137209580
II бөлiм. Мақсатты қаржыландыру қорлары
Жер қойнауын қорғау және минералдық-шикiзат
базасын ұдайы молайту қоры 1500000
Жол қоры 1656402
Табиғат қорғау қоры 163943
II бөлiм бойынша Шығыстар жиынтығы 3320345
III бөлiм. Сыртқы экономикалық қызмет
елшiлiктер, өкiлдiктер қажетiне және басқа да
мақсаттарға валюта сатып алу, барлығы 9905296
соның iшiнде:
1) сыртқы заемдар бойынша проценттер төлеу 4818281
2) сыртқы заем бойынша кепiлдiктерге қызмет
етуге байланысты уақытша шығыстар 1000000
3) сыртқы экономикалық қызметке жұмсалатын
шығыстар 4087015
соның iшiнде:
- халықаралық ұйымдарға төленетiн жарналар 1236531
- ТМД атқарушы органдары қажетiне 11407
- елшiлiктер мен өкiлдiктер қажетiне соның
iшiнде үйлер сатып алуға жұмсалатын шығыстар 881590
- шетелдiк iссапарларға жұмсалатын шығыстар 113400
- сыртқы қарызды өтеу үшiн кәсiпорындардың
уақытша тартылған қаражатын қайтару 669962
"Маңғыстаумұнайгаз" өндiрiстiк бiрлестiгi 732000
"Каспийшельф" мемлекеттiк компаниясы 348570
- "Қазақшетелсақтандыру" компаниясының
жарғылық қорына төленетiн жарна 56700
- үкiметтiк байланысқа 36855
III бөлiм бойынша Шығыстар жиынтығы 9905296
Республикалық бюджет бойынша Барлық шығыстар: 150435221
Артуы (дефицит-, профицит+), барлығы -39379450
соның iшiнде:
1. Қаржыландырудың сыртқы көздерi есебiнен,
барлығы 31496746
соның iшiнде:

7. РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МЕСТНЫХ
ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ВСЕГО 8921216
в том числе на изготовление дипломатических паспортов
за счет валютных средств 37500
8. РЕЗЕРВНЫЕ ФОНДЫ, ВСЕГО 3500000
- из них специальный резерв для выполнения работ
по ликвидации последствий стихийных бедствий 1172000
9. РАЗНЫЕ ВЫПЛАТЫ, ВСЕГО 4183800
из них:
- средства на закупку зерна урожая 1994 года 3500000
- возмещение расходов хлопкосеющим хозяйствам 70000
- задолженность 1994 года по компенсации разницы в ценах
на хлеб и комбикорма 613800
10. ПРОЧИЕ РАСХОДЫ 1759027
11. РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ 769631
12. РАСХОДЫ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНУТРЕННЕГО
ДОЛГА, ВСЕГО 3302570
из них:
- оплата процентов по Государственному займу
Республики Казахстан 1992 года, размещенном среди
юридических лиц 490
- оплата процентов за кредит под дефицит бюджета 615050
- оплата процентов по государственному внутреннему долгу 2211000
- оплата процентов по срочным векселям по
внутриреспубликанскому зачету 424030
- расходы по обслуживанию обязательств по
внутреспубликанскому зачету (депозитарии) 52000
13. РАСХОДЫ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ВСЕГО 282320
в том числе расходы связанные с празднованием
50-летия Победы в ВОВ 3366
14. НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАКОНОВ, ВСЕГО 3889160
- о Приаралье 24523
- о социальной защите граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 3275414
- О реабилитации жертв массовых политических репрессий 589223
Субвенции местным бюджетам 22447900
ИТОГО РАСХОДОВ по I разделу 137209580
II. Раздел "Фонды целевого финансирования"
--------------------------------------------
ФОНД ОХРАНЫ НЕДР И ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ
БАЗЫ 1500000
ДОРОЖНЫЙ ФОНД 1656402
ФОНД ОХРАНЫ ПРИРОДЫ 163943
ИТОГО РАСХОДОВ по II разделу 3320345
III Раздел "Внешнеэкономическая деятельность"
-----------------------------------------------
ВЫКУП ВАЛЮТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ПОСОЛЬСТВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ
И НА ДРУГИЕ ЦЕЛИ, ВСЕГО 9905296
В ТОМ ЧИСЛЕ НА:
1) оплату процентов по внешним займам 4818281
2) временные расходы по обслуживанию гарантии по
внешнему займу 1000000
3) расходы на внешнеэкономическую деятельность: 4087015
в том числе на :
- взносы в международные организации 1236531
- содержание исполнительных органов СНГ 11407
- содержание посольств и представительств, включая
расходы на приобретение зданий 881590
- расходы на загранкомандировки 113400
- возврат временно привлеченных средств предприятий 669962
для погашения внешнего долга:
ПО "Мангистаумунайгаз" 732000
ГК "Каспийшельф" 348570
- взнос в уставный фонд Казахинстрах 56700
- на правительственную связь 36855
ИТОГО РАСХОДОВ по III разделу 9905296
ВСЕГО РАСХОДОВ по республиканскому бюджету 150435221
ПРЕВЫШЕНИЕ (ДЕФИЦИТ -, ПРОФИЦИТ +) ВСЕГО -39379450
в том числе:
I. За счет внешних источников финансирования, всего 31496746
в том числе:

1. Сыртқы заем бойынша түсiмдер 37920182
2. Түзету сомасы шегерiп тастағанда, барлығы -6423436
соның iшiнде:
а) инвестициялық тауар кредиттерiн авансылау -578283
б) банкiлердiң сақтандыру және комиссия
қаражатын өтеу -732337
в) сыртқы заемды өтеуге - 5112816
II. Бағалы қағаздарды сату есебiнен, барлығы 597000
соның iшiнде:
I. Мемлекеттiк қысқа мерзiмдi қазыналық
вексельдердi аукционда сатудан қаржының
түсуi 1500000
2. Түзету сомасын шегерiп тастағанда, барлығы -903000
соның iшiнде:
а) заңды тұлғалар арасында орналастырылған
Қазақстан Республикасының 1992 жылғы
Мемлекеттiк заемын өтеуге - 3000
б) Қазақстан Республикасының 1992 жылғы
Мемлекеттiк iшкi ұтыс заемын сатып алуға
(халықтан) - 900000
III. Қаржыландырудың iшкi көздерi есебiнен,
барлығы 7285704
соның iшiнде:
I. Шығыстарды өтеуге жұмсалатын жыл басындағы
бюджет қаражатының қалдығы 5658
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң
кредит ресурстары 8625000
3. Iшкi республикалық есептiң нәтижелерi бойынша
және дерективалық кредит бойынша кәсiпорындардан
қарыздың түсуi 7681156
4. Түзету сомасын шегерiп тастағанда, барлығы -9026110
соның iшiнде:
а) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiне
мемлекеттiк iшкi қарызды өтеу - 800000
б) iшкi республикалық есеп бойынша
мiндеттемелердi өтеу - 6985590
в) iшкi республикалық есептiң вексельдерi
бойынша республикалық бюджеттiң қарыздарын
өтеу кезiнде есептелген табыстарды жергiлiктi
бюджеттерге қалпына келтiру - 1240520
жыл аяғында айналымдық кассадағы бар ақша 5658

1. Поступления по внешнему займу 37920182
2. За минусом сумм корректировки, всего -6423436
в том числе:
а) авансирование инвестиционных товарных кредитов -578283
б) погашение страховок и комиссий банков -732337
в) на погашение внешнего займа -5112816
II. За счет реализации ценных бумаг, всего 597000
из них:
1. Поступления средств от аукционной продажи
Государственных краткосрочных казначейских векселей 1500000
2. За минусом сумм корректировки, всего -903000
в том числе:
а) на погашение по Государственному займу 1992 года
Республики Казахстан, размещенному среди юридических
лиц -3000
б) на выкуп Государственного выигрышного займа Республики
Казахстан 1992 года (у населения) -900000
III. За счет внутренних источников финансирования, всего 7285704
в том числе:
1. Остатки бюджетных средств на начало года, обращаемые
на покрытие расходов 5658
2. Кредитные ресурсы Национального Банка Республики
Казахстан 8625000
3. Поступление от предприятий долга по результатам
внутреспубликанского зачета и по директивному кредиту 7681156
4. За минусом сумм корректировки, всего -9026110
в том числе:
а) на погашение государственного внутреннего долга
Национальному Банку Республики Казахстан -800000
б) погашение обязательств по внутриреспубликанскому
зачету -6985590
в) восстановление местным бюджетам доходов, зачтенных
при погашении долгов республиканского бюджета по
векселям по внутриреспубликанскому зачету -1240520
Оборотная кассовая наличность на конец года 5658