Қазақстан Республикасының аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының кейбiр төрағалары мен судьяларын қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы. 1997 жылғы 27 наурыздағы N 3433
Қазақстан Республикасы Конституциясының  82-бабының 3-тармағына "Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Конституциялық заң күшi бар Жарлығының  44-бабының 3-тармағына, 47-бабының 1-тармағының 1), 2) және 3)-тармақшаларына, 2-тармағының 3)-тармақшасына сәйкес қаулы етемiн:
1. Мыналар Қазақстан Республикасының аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының төрағалары мен судьялары қызметiне тағайындалсын:
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола қалалық соты
Айдарбекова Әлимаш Нұртайқызы
Құрманбекова Сәуле Егiзбайқызы
Осекина Ирина Юрьевна
Ерментау аудандық соты
Жұматова Айсұлу Өмiрсерiкқызы
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық соты
Көлбаева Гүлмира Нағашыбайқызы
Медеу аудандық соты
Алтаева Айнаш Алтайқызы
Медетова Айгүл Мақсотқызы
Түрксiб аудандық соты
Сералиев Орынбасар Икiмұлы
Алматы гарнизонының әскери соты
Тазабеков Жанат Алдабергенұлы
Алматы облысы бойынша
Еңбекшiқазақ аудандық соты
Кайсиди Лариса Владимировна
Жамбыл аудандық соты
Қайыпов Бекболат Тасболатұлы
Таймерденов Мейрамбек Таймерденұлы
Қапшағай қалалық соты
Түгелбаева Алмагүл Мәркленқызы
Талғар аудандық соты
Есжанова Гүлбара Қуанышқызы
Атырау облысы бойынша:
Балықшы аудандық соты
Бозтаева Айман Зиноллақызы
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Тарбағатай аудандық соты
Мұсаев Құнанбай Әбиболлаұлы
Өскемен гарнизонының әскери соты
Берiкболов Ернар Бұхарбайұлы
Жамбыл облысы бойынша:
Қордай аудандық соты
Исаев Үмбет Қайырқұлұлы
Мерке аудандық соты
Жұмағұлов Нұрлан Асуұлы
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлi аудандық соты
Ықсанғалиев Кенжеғали Есiмболатұлы
Казталовка аудандық соты
Құсайынова Ботокөз Елеуқызы
Теректi аудандық соты
Сариева Роза Есболсынқызы
Орал қалалық соты
Қарасаева Ақгүл Смағұлқызы
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының Киров аудандық соты
Батталова Жәмила Дәркенқызы
Мичурин аудандық соты
Асанов Есен Мұқатайұлы
Қарағанды қаласының Октябрь аудандық соты
Сейсембаев Ермек Қапысұлы - Төраға
Дәуiтов Дулат Ахметжанұлы
Досмақов Қорған Лензаханұлы
Саран қалалық соты
Лебзак Лариса Петровна
Тельман аудандық соты
Қаженова Гүлнәр Рамазанқызы
Темiртау қалалық соты
Әлiшев Бейбiт Жәлелұлы
Мұқажанова Рахима Мұқажанқызы
Көкшетау облысы бойынша:
Арықбалық аудандық соты
Калашникова Ирина Анатольевна
Чкалов аудандық соты
Сыздықова Аян Алпысбайқызы
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық соты
Әбдiров Нұрсейiт Әбдiрұлы
Наумова Тамара Александровна
Рудный қалалық соты
Долгих Владимир Петрович
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының Индустриальный аудандық соты
Күнәдiлова Күлжан Өмiржанқызы
Суханқұлов Гомар Түсiпбекұлы
Лебяжi аудандық соты
Рахымғожина Ұлан Нұрсейiтқызы
Павлодар аудандық соты
Көлбаева Үмiтжамал Жүндiбайқызы
Успен аудандық соты
Төлеубаев Баубек Кәкенұлы
Екiбастұз қалалық соты
Мамырайымов Сайлаубай Полатұлы
Екiбастұз аудандық соты
Әшiрбеков Сәдiлда Әмзеұлы
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Мамлют аудандық соты
Бекмағамбетова Тәнзила Маратқызы
Петропавл қалалық соты
Қоқанова Рабиға Нұржанқызы - төраға
Семей облысы бойынша:
Семей қалалық соты
Ағажанова Бибiгүл Рақымжанқызы
Семей гарнизонының әскери соты
Данияров Талғат Тоқтарұлы - төраға
Талдықорған облысы бойынша:
Қаратал аудандық соты
Лим Игорь Павлович - төраға
Торғай облысы бойынша:
Арқалық қалалық соты
Петухова Людмила Николаевна
Арқалық аудандық соты
Сармаңызова Қазына Тәжiбайқызы
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қалалық соты
Бектұрғанов Әбдiмүтәлiп Елiкбайұлы
Сапашев Абдолла Шерiмбетұлы

О назначении на должности председателей и судей районных (городских) и приравненных к ним судов Республики Казахстан и об освобождении от должностей некоторых председателей и судей районных (городских) и приравненных к ним судов
Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 1997 г. N 3433
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 3 статьи 44, подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1, подпунктом 3) пункта 2 статьи 47 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, "О судах и статусе судей в Республике Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должности председателей и судей районных
(городских) и приравненных к ним судов Республики Казахстан:
по Акмолинской области:
Акмолинского городского суда
Айдарбекову Алимаш Нуртаевну
Курманбекову Сауле Егизбаевну
Осокину Ирину Юрьевну
Ерментауского районного суда
Жуматову Айсулу Омирсериковну
по г.Алматы:
Алмалинского районного суда
Кульбаеву Гульмиру Нагашибаевну
Медеуского районного суда
Алтаеву Айнаш Алтаевну
Медетову Айгуль Махсотовну
Турксибского районного суда
Сералиева Орынбасара Икимовича
Военного суда Алматинского гарнизона
Тазабекова Жаната Алдабергеновича
по Алматинской области:
Енбекшиказахского районного суда
Кайсиди Ларису Владимировну
Жамбылского районного суда
Каюпова Бекбулата Таспулатовича
Таймерденова Мейрамбека Тайнерденовича
Капшагайского городского суда
Тугельбаеву Алмагуль Маркленовну
Талгарского районного суда
Есжанову Гульбарам Куанышевну
по Атырауской области:
Балыкшинского районного суда
Бозтаеву Айман Зиноллаевну
по Восточно-Казахстанской области:
Тарбагатайского районного суда
Мусаева Кунанбая Абибуллаевича
Военного суда Усть-Каменогорского гарнизона
Берекбулова Ернара Бухарбаевича
по Жамбылской области:
Кордайского районного суда
Исаева Умбета Каиркуловича
Меркенского районного суда
Джумагулова Нурлана Асуевича
по Западно-Казахстанской области:
Бурлинского районного суда
Иксангалиева Кенжегали Есимболатовича
Казталовского районного суда
Хусаинову Ботагоз Елеуовну
Теректинского районного суда
Сариеву Розу Есболсыновну
Уральского городского суда
Карасаеву Акгуль Исмагуловну
по Карагандинской области:
Кировского районного суда г.Караганды
Батталову Жамилю Даркеновну
Мичуринского районного суда
Асанова Есена Мукатаевича
Октябрьского рсайонного суда г. Караганды
Сисимбаева Ермека Каписовича - председателем
Даутова Дулата Ахметжановича
Досмакова Коргана Лензахановича
Саранского городского суда
Лебзак Ларису Петровну
Тельманского районного суда
Хаженову Гульнар Рамазановну
Темиртауского городского суда
Алишева Бейбута Жалеловича
Мукажанову Рахиму Мукажановну
по Кокшетауской области:
Арыкбалыкского районного суда
Калашникову Ирину Анатольевну
Чкаловского районного суда
Сыздыкову Аян Алпысбаевну
по Кустанайской области:
Кустанайского городского суда
Абдирова Нурсеита Абдировича
Наумову  Тамару Александровну
Рудненского городского суда
Долгих Владимира Петровича
по Павлодарской области:
Индустриального районного суда г.Павлодара
Кунадилову Кульжан Омиржановну
Суханкулова Гомара Тусупбековича
Лебяжинского районного суда
Рахымгожину Улану Нурсеитовну
Павлодарского районного суда
Кульбаеву Умытжамал Жундибаевну
Успенского районного суда
Тулеубаева Баубека Какеновича
Экибастузского городского суда
Мамираимова Сайлаубая Пулатовича
Экибастузского районного суда
Аширбекова Садилду Амзеевича
по Северо-Казахстанской области:
Мамлютского районного суда
Бекмагамбетову Танзилю Маратовну
Петропавловского городского суда
Коканову Рабигу Нуржановну - председателем
по Семипалатинской области:
Семипалатинского городского суда
Агажанову Бибигуль Рахимжановну
Военного суда Семипалатинского гарнизона
Даниярова Талгата Токтаровича - председателем
по Талдыкорганской области:
Каратальского районного суда
Лима Игоря Павловича - председателем
по Тургайской области:
Аркалыкского городского суда
Петухову Людмилу Николаевну
Аркалыкского районного суда
Сарманизову Казну Тажибаевну
по Южно-Казахстанской области:
Шымкентского городского суда:
Бектурганова Абдумуталыпа Еликбаевича
Сапашева Абдуллу Шеримбетовича

2. Аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттардың мына төрағалары мен судьялары қызметтерiн атқарудан босатылсын:
Алматы қаласы бойынша:
Медеу аудандық             - Асқаров Бақытжан Бекзатханұлы,
сотының судьясы              басқа жұмысқа ауысуына байланысты
өз тiлегi бойынша
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотының     - Дәулетов Орынғали Түсенұлы,
судьясы                      өз тiлегi бойынша
Балықшы аудандық           - Тәшенова Айгүл Қуанышқызы,
сотының судьясы              басқа жұмысқа ауысуына байланысты
өз тiлегi бойынша
Қарағанды облысы бойынша:
Октябрь аудандық           - Балықов Дәулет Жұмаұлы,
сотының төрағасы             басқа жұмысқа ауысуына байланысты
өз тiлегi бойынша
Октябрь аудандық           - Завалко Сергей Павлович,
сотының судьясы              өз тiлегi бойынша
Қарағанды гарнизоны        - Әкiмбеков Ардабек Қыздарбекұлы,
әскери сотының               басқа жұмысқа ауысуына байланысты
судьясы                      өз тiлегi бойынша
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық          - Қоқанова Рабиға Нұржанқызы,
сотының судьясы              Петропавл қалалық сотының
төрағасы қызметiне тағайындалуына
байланысты
Семей облысы бойынша:
Семей гарнизоны            - Данияров Талғат Тоқтарұлы,
әскери сотының               осы соттың төрағасы қызметiне
судьясы                      тағайындалуына байланысты
Талдықорған облысы бойынша:
Қаратал аудандық           - Лим Игорь Павлович,
сотының судьясы              осы соттың төрағасы қызметiне
тағайындалуына байланысты
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Шардара аудандық           - Әлiпбеков Мәуiз Мәдиұлы,
сотының судьясы              судьяларды аттестациялау
қорытындысы бойынша атқарған
қызметiне сәйкес келмегенi
үшiн
Шымкент қалалық            - Бабаев Қалқабек,
сотының судьясы              қайтыс болуына байланысты
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi

2. Освободить от занимаемых должностей следующих председателей
и судей районных (городских) и приравненных к ним судов:
по г.Алматы:
судью Медеуского         - Аскарова Бахытжана Бекзатхановича
районного суда             по собственному желанию в связи
с переходом на другую работу
по Атырауской области:
судью Атырауского        - Давлетова Урынгали Тусеновича
городского  суда           по собственному желанию
судью Балыкшинского      - Ташенову Айгуль Куанышевну
районного суда             по собственному желанию в связи
с переходом на другую работу
по Карагандинской области:
председателя Октябрьского
районного суда           - Балыкова Даулена Жумаловича
по собственному желанию в связи с
переходом на другую работу
судью Октябрьского
районного суда           - Завалко Сергея Павловича
по собственному желанию
судью военного суда
Карагандинского гарнизона - Акимбекова Ардабека Кыздарбековича
по собственному желанию в связи
с переходом на другую работу
по Северо-Казахстанской области:
судью Петропавловского
городского суда          - Коканову Рабигу Нуржановну в связи
с назначением на должность председателя
Петропавловского городского суда
по Семипалатинской области:
судью военного суда
Семипалатинского
гарнизона                - Даниярова Талгата Токтаровича в
связи с назначением на должность
председателя этого суда
по Талдыкорганской области:
судью Каратальского
районного суда           - Лима Игоря Павловича в связи
с назначением на должность
председателя этого суда
по Южно-Казахстанской области:
судью Шардаринского
районного суда           - Алипбекова Мауиза Мадиевича за
несоответствие занимаемой должности
по результатам аттестации судей
судью Шымкентского
городского суда          - Бабаева Калкабека в связи
со смертью.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан