Қазақстан Республикасының кейбiр аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының төрағаларын, сот учаскелерiнiң аға судьяларын және судьяларын қызметке тағайындау, кейбiр аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген соттарының төрағаларын, сот учаскелерiнiң аға судьяларын және судьяларын қызметтерiнен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы. 1998 жылғы 7 сәуiр N 3899
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Конституциялық заң күшi бар N 2694 Жарлығының 44-бабының 3-тармағына, 47-бабының 1-тармағының 1), 3), 5), 6), 8), 10)-тармақшаларына, 2-тармағының 3)-тармақшасына сәйкес қаулы етемiн:
1. Мыналар аудандық және оларға теңестiрiлген соттардың төрағалары қызметiне тағайындалсын:
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола гарнизоны Әскери соты
Тасыров Ерлан Жұмайұлы
Ерейментау аудандық соты
Қияшова Сәуле Кәрiбжанқызы
Қорғалжын аудандық соты
Бектұрғанов Марғұлан Жұбанышұлы
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Үлбi аудандық соты
Сатыбалдин Қайрат Жолдасбекұлы
Маңғыстау облысы бойынша:
Түпқараған аудандық соты
Қошев Бақтыбай Хасанұлы
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Целинный аудандық соты
Кенженов Болат Қатуұлы
2. Мыналар аудандық соттар сот учаскелерiнiң аға судьялары қызметтерiне тағайындалсын:
Қарағанды облысы бойынша:
Бұхар жырау аудандық сотының Тельман сот учаскесi
Дәуiтов Дулат Ахметжанұлы
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Булаев аудандық сотының Возвышенка сот учаскесi
Төлепенов Жақсылық Кәкiмұлы
Айыртау аудандық сотының Арықбалық сот учаскесi
Құрманәлинов Сәлiмжан Қуанышбайұлы
3. Мыналар аудандық (қалалық) және оларға теңестiрiлген
соттардың судьялары қызметтерiне тағайындалсын:
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола қалалық соты
Бастаубаев Ғабит Балтабайұлы
Астрахан аудандық соты
Қосымова Нұрила Қалымтайқызы
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық соты
Амирян Валерий Аркадьевич
Мәмбетова Жаңылай Молотауқызы
Алматы облысы бойынша:
Каскелең аудандық соты
Бердияров Жұмасай Бекжiгiтұлы
Талдықорған қалалық соты
Қатықбаев Болатбек Әдiлханұлы
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизоны Әскери соты
Қайыпов Бөрлiбай Бекжанұлы
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Лениногор қалалық соты
Шкабарова Елена Петровна
Семей қалалық соты
Мұқашева Гүлнар Тәженқызы
Жармұхамбетова Сара Әзiмбекқызы
Үлбi аудандық соты
Әлiмбаева Сайран Мәмиқызы
Үржар аудандық соты
Сапинова Қарлығаш Заманбекқызы
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық соты
Ибрагимов Әлiмжан Омаржанұлы
Жамбыл аудандық соты
Қосалиева Халифа Әбдiлдақызы
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлi аудандық соты
Тәңiрберген Нұржан Тәңiрбергенұлы
Қарағанды облысы бойынша:
Бұхар жырау аудандық соты
Хамзина Нәзипа Мұқанқызы
Октябрь аудандық соты
Годлевская Нина Станиславовна
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай аудандық соты
Утина Сәуле Құбайқызы
Рудный қалалық соты
Сағындықов Смағұл Қожахметұлы
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық соты
Бақышев Серiк Жұмабайұлы
Сұлтанахметов Сыздық
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық соты
Ниязбаева Айсұлу Мұсақызы
Ақтау гарнизоны Әскери соты
Азаматов Нұржан Әлмұханбетұлы
Павлодар облысы бойынша:
Успен аудандық соты
Бәкенова Күлшайра Әбекқызы
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Көкшетау қалалық соты
Жакулин Әскербек Бейсембекұлы
Қызылжар аудандық соты
Әбдiғалиева Айман Жұмағалиқызы
Петропавл қалалық соты
Асылбекова Райза Талғатқызы
Арғымбаева Айткүл Сәудеқасқызы
Сүлейменова Сандуғаш Сейiлханқызы
Уәлиханов аудандық соты
Садықова Сәуле Жолдасқызы
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қалалық соты
Бекназаров Маратәлi Өсербайұлы
Төле би аудандық соты
Жақсылықов Сәбит Бақтыбайұлы

О назначении на должности председателей, старших судей судебных участков и судей некоторых районных (городских) и приравненных к ним судов, освобождении от должностей председателей, старших судей судебных участков и судей некоторых районных (городских) и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 7 апреля 1998 г. N 3899
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 Конституции Республики
Казахстан, пунктом 3 статьи 44, подпунктами 1), 3), 5), 6), 8), 10)
пункта 1, подпунктом 3) пункта 2 статьи 47 Указа Президента
Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, от 20
декабря 1995 года N 2694 "О судах и статусе судей в Республике
Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должности председателей районных и приравненных
к ним судов:
по Акмолинской области:
Военного суда Акмолинского гарнизона
Тасырова Ерлана Джумаевича
Ерейментауского районного суда
Кияшову Сауле Карибжановну
Коргалжынского районного суда
Бектурганова Маргулана Жубанышевича
по Восточно-Казахстанской области:
Ульбинского районного суда
Сатыбалдина Кайрата Жолдасбекулы
по Мангистауской области:
Тупкараганского районного суда
Кошева Бактыбая Хасановича
по Северо-Казахстанской области:
Целинного районного суда
Кенженова Болата Катваевича
2. Назначить на должности старших судей судебных участков
районных судов:
по Карагандинской области:
Тельманского судебного участка Бухар-Жырауского районного суда
Даутова Дулата Ахметжановича
по Северо-Казахстанской области:
Возвышенского судебного участка Булаевского районного суда
Тулепенова Жаксылыка Какимовича
Арыкбалыкского судебного участка Айыртауского районного суда
Курманалинова Салимжана Куанышбайулы
3. Назначить на должности судей районных (городских) и
приравненных к ним судов:
по Акмолинской области:
Акмолинского городского суда
Бастаубаева Габита Балтабаевича
Астраханского районного суда
Касымову Нурилю Калымтаевну
по Актюбинской области:
Актюбинского городского суда
Амиряна Валерия Аркадьевича
Мамбетову Жанлай Молотавну
по Алматинской области:
Каскеленского районного суда
Бердиярова Жумасая Бекжигитовича
Талдыкорганского городского суда
Катыкбаева Болатбека Адильхановича
по городу Алматы:
Военного суда Алматинского гарнизона
Каипова Бурлибая Бекжановича
по Восточно-Казахстанской области:
Лениногорского городского суда
Шкабарову Елену Петровну
Семипалатинского городского суда
Мукишеву Гульнар Таженовну
Жармухамбетову Сару Азымбековну
Ульбинского районного суда
Алимбаеву Сайран Мамиевну
Урджарского районного суда
Сапинову Карлыгаш Заманбековну
по Жамбылской области:
Таразского городского суда
Ибрагимова Алымжана Омаржановича
Жамбылского районного суда
Косалиеву Халифу Абдилдаевну
по Западно-Казахстанской области:
Бурлинского районного суда
Танирбергена Нуржана Танирбергенулы
по Карагандинской области:
Бухар-Жырауского районного суда
Хамзину Назипу Мукановну
Октябрьского районного суда
Годлевскую Нину Станиславовну
по Костанайской области:
Костанайского районного суда
Утину Сауле Кубаевну
Рудненского городского суда
Сагандыкова Смагула Кожахметовича
по Кызылординской области:
Кызылординского городского суда
Бакишева Серика Джумабаевича
Султанахметова Сыздыка
по Мангистауской области:
Актауского городского суда
Ниязбаеву Айслу Мусиевну
Военного суда Актауского гарнизона
Азаматова Нуржана Алмуханбетовича
по Павлодарской области:
Успенского районного суда
Бакенову Кульшейру Абековну
по Северо-Казахстанской области:
Кокшетауского городского суда
Жакулина Аскербека Бейсембековича
Кызылжарского районного суда
Абдугалиеву Айман Жумагалеевну
Петропавловского городского суда
Асылбекову Райзу Талгатовну
Аргимбаеву Айтгуль Садвакасовну
Сулейменову Сандугаш Сейлхановну
Уалихановского районного суда
Садыкову Сауле Жолдасовну
по Южно-Казахстанской области:
Шымкентского городского суда
Бекназарова Маратали Усербаевича
Толебийского районного суда
Джаксылыкова Сабита Бактыбаевича

4. Мыналар қызметтерiнен босатылсын:
Ақмола облысы бойынша:
Ақмола қалалық сотының
судьясы                Аяпбергенова Жаннат Темiрғалиқызы,
мемлекеттiк органда басқа қызметке
тағайындалуына байланысты
Ақмола гарнизоны Әскери
сотының төрағасы         Бөбербаев Бекентай Тоқташұлы,
атқаратын қызметiне сәйкес
келмеуiне байланысты
Степногор қалалық
сотының төрағасы         Әбiшев Дүйсенбай Таханұлы,
атқаратын қызметiне сәйкес
келмеуiне байланысты
осы соттың судьялары     Құлмағамбетов Мұхамбет Бөтейұлы,
атқаратын қызметiне сәйкес
келмеуiне байланысты
Сәдуқасов Серiк Нығметжанұлы,
өз тiлегi бойынша
Ерейментау аудандық
сотының төрағасы          Ахметулин Бауыржан Социалұлы,
өз тiлегi бойынша
Есiл аудандық
сотының төрағасы          Қосжанова Үндемес Жұмабайқызы,
атқаратын қызметiне сәйкес
келмеуiне байланысты
Қорғалжын аудандық
сотының төрағасы          Тоқышев Тельман Тоқышұлы,
өз тiлегi бойынша
Шортанды аудандық
сотының судьясы           Қияшева Сәуле Кәрiбжанқызы,
Ерейментау аудандық сотының
төрағасы болып тағайындалуына
байланысты
Ақтөбе облысы бойынша:
Қарғалы аудандық
сотының төрағасы          Ефремова Ирина Петровна,
Қазақстан Республикасының
азаматтығынан айырылуына
байланысты
Мұғалжар аудандық
сотының судьясы           Мұқатова Айсұлу Мырзағалиқызы,
соттың айыптау үкiмiнiң заңды
күшiне енуiне байланысты
осы соттың "Ембi" сот
учаскесiнiң аға судьясы   Бектұрғанов Марғұлан Жұбанышұлы,
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық
сотының төрағасы болып
тағайындалуына байланысты
Алматы облысы бойынша:
Каскелең аудандық
сотының судьясы            Мергенова Сәуле Қайыржанқызы,
қайтыс болуына байланысты
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизоны
Әскери сотының судьясы     Тасыров Ерлан Жұмайұлы,
Ақмола горнизоны Әскери сотының
төрағасы болып тағайындалуына
байланысты
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зырян аудандық
сотының судьясы            Ахмерова Ғайникамал Ефарқызы,
Шығыс Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Самар аудандық
сотының судьясы            Смағұлов Қайырбек Шәрiпқанұлы,
Шығыс Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Үлбi аудандық
сотының төрағасы           Лукьянов Александр Иванович,
Шығыс Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
осы соттың судьялары       Қисықова Дания Ғаниқызы,
Шығыс Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Савинова Альфия Сагдуловна,
Шығыс Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Сатыбалдин Қайрат Жолдасбекұлы,
осы соттың төрағасы болып
тағайындалуына байланысты
Шемонайха аудандық
сотының төрағасы           Гинц Виктор Давыдович,
атқаратын қызметiне сәйкес
келмеуiне байланысты
Аягөз аудандық
сотының Шұбартау
учаскесiнiң аға судьясы    Кенжеғарин Асқаржан Қапезұлы,
Шығыс Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Жамбыл облысы бойынша:
Байзақ аудандық
сотының судьялары          Берiков Болат Құлатайұлы,
Жамбыл облыстық сотының судьясы
болып тағайындалуына байланысты
Дүйсембиев Бақытжан Аққозыұлы,
атқаратын қызметiне сәйкес
келмеуiне байланысты
Жұмахметова Зина Мырзағалиқызы,
Жамбыл облыстық сотының судьясы
болып тағайындалуына байланысты
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Казталов аудандық
сотының судьясы            Нұғманов Темiржан Нұртазаұлы,
Батыс Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Қарағанды облысы бойынша:
Октябрь аудандық
сотының судьясы            Дәуiтов Дулат Ахметжанұлы,
Бұхар жырау аудандық сотының
Тельман учаскесiнiң аға судьясы
болып тағайындалуына байланысты
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық
сотының судьясы            Ақболатов Асхат Өтепбергенұлы,
Маңғыстау облыстық сотының
судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Қарақия аудандық
сотының судьясы            Мырзабеков Бердiбек Қалшабекұлы,
Маңғыстау облыстық сотының
судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Түпқараған аудандық
сотының судьясы            Қошев Бақтыбай Хасанұлы, осы
соттың төрағасы болып
тағайындалуына байланысты
Павлодар облысы бойынша:
Индустриальный аудандық
сотының судьясы            Потанин Валерий Николаевич,
Павлодар облыстық сотының
судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Ақтоғай аудандық
сотының судьясы            Ғабдуллин Серiк Ғалиұлы,
Павлодар облыстық сотының
судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Айыртау аудандық
сотының судьясы           Құрманәлиев Сәлiмжан Қуанышбайұлы,
осы соттың Арықбалық учаскесiнiң
аға судьясы болып тағайындалуына
байланысты
Булаев аудандық
сотының судьялары         Төлепенов Жақсылық Кәкiмұлы,
осы соттың Возвышенка
учаскесiнiң аға судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Түнғатова Заура Баязитқызы,
қайтыс болуына байланысты
Петропавл қалалық
сотының төрағасы          Қоқанова Рабиға Нұржанқызы,
Солтүстiк Қазақстан облыстық
сотының судьясы болып
тағайындалуына байланысты
Целинный аудандық
сотының төрағасы          Шевченко Степан Никифорович,
атқаратын қызметiне сәйкес
келмеуiне байланысты
осы соттың судьясы        Кенженов Болат Қатуұлы,
осы соттың төрағасы болып
тағайындалуына байланысты

4. Освободить от должностей:
по Акмолинской области:
судью Акмолинского
городского суда                Аяпбергенову Жаннат Темиргалиевну в
связи с назначением на другую
должность в государственный орган
председателя военного суда
Акмолинского гарнизона         Бубербаева Бекентая Токташевича в
связи с несоответствием занимаемой
должности
председателя Степногорского
городского суда                Абишева Дисенбая Тахановича в связи с
несоответствием занимаемой должности
судей этого же суда            Кульмагамбетова Мухамбета Бутеевича в
связи с несоответствием занимаемой
должности
Садвокасова Серика Нигметовича по
собственному желанию
председателя Ерейментауского
районного суда                 Ахметулина Бауржана Социаловича
по собственному желанию
председателя Есильского
районного суда                 Косжанову Ондемес Жумабаевну в связи с
несоответствием занимаемой должности
председателя Коргалжынского
районного суда                 Токишева Тельмана Токишевича по
собственному желанию
судью Шортандинского
районного суда                 Кияшову Сауле Карипжановну в связи с
назначением председателем
Ерейментауского районного суда
по Актюбинской области:
председателя Каргалинского
районного суда                 Ефремову Ирину Петровну в связи с
утратой гражданства Республики
Казахстан
судью Мугалжарского
районного суда                 Муркатову Айслу Мурзагалиевну в связи
с вступлением в законную силу
обвинительного приговора суда
старшего судью судебного
участка "Эмба" этого же суда   Бектурганова Маргулана Жубанышевича в
связи с назначением председателем
Коргалжынского районного суда
Акмолинской области
по Алматинской области:
судью Каскеленского
районного суда                 Мергенову Сауле Кайржановну
в связи со смертью
по городу Алматы:
судью военного суда
Алматинского гарнизона         Тасырова Ерлана Джумаевича в связи
с назначением председателем военного
суда Акмолинского гарнизона
по Восточно-Казахстанской области:
судью Зыряновского
районного суда                 Ахмерову Гайникамал Ефаровну
в связи с назначением судьей Восточно-
Казахстанского областного суда
судью Самарского
районного суда                 Смагулова Каирбека Шарипкановича
в связи с назначением судьей Восточно-
Казахстанского областного суда
председателя Ульбинского
районного суда                 Лукьянова Александра Ивановича в связи
с назначением судьей
Восточно-Казахстанского областного
суда
судей этого же суда            Кисикову Данию Ганиевну в связи с
назначением судьей Восточно-
Казахстанского областного суда
Савинову Альфию Сагдуловну в связи с
назначением судьей Восточно-
Казахстанского областного суда
Сатыбалдина Кайрата Жолдасбекулы в
связи с назначением председателем
этого же суда
председателя Шемонаихинского
районного суда                 Гинца Виктора Давидовича в связи с
несоответствием занимаемой должности
старшего судью Шубартауского
судебного участка Аягузского   Кенжегарина Аскаржана Капезовича
районного суда                 в связи с назначением судьей Восточно-
Казахстанского областного суда
по Жамбылской области:
судей Байзакского
районного суда                 Берикова Болата Кулатаевича в связи с
назначением судьей Жамбылского
областного суда
Дуйсембиева Бахытжана Аккозовича связи
с несоответствием занимаемой должности
Жумахметову Зину Мырзагалиевну в связи
с назначением судьей Жамбылского
областного суда
по Западно-Казахстанской области:
судью Казталовского
районного суда                 Нугманова Темиржана Нуртазовича в связи
с назначением судьей Западно-
Казахстанского областного суда
по Карагандинской области:
судью Октябрьского
районного суда                 Даутова Дулата Ахметжановича в связи с
назначением старшим судьей
Тельманского судебного участка
Бухар-Жырауского районного суда
по Мангистауской области:
судью Актауского
городского суда                Акбулатова Асхата Утепбергеновича
в связи с назначением судьей
Мангистауского областного суда
судью Каракиянского
районного суда                 Мырзабекова Бердибека Калшабековича
в связи с назначением судьей
Мангистауского областного суда
судью Тупкараганского
районного суда                 Кошева Бактыбая Хасановича в связи
с назначением председателем этого же
суда
по Павлодарской области:
судью Индустриального
районного суда                 Потанина Валерия Николаевича в связи
с назначением судьей Павлодарского
областного суда
судью Актогайского
районного суда                 Габдуллина Серика Галиевича в связи
с назначением судьей Павлодарского
областного суда
по Северо-Казахстанской области:
судью Айыртауского
районного суда                 Курманалинова Салимжана Куанышбайулы
в связи с назначением старшим судьей
Арыкбалыкского судебного участка
этого же суда
судей Булаевского
районного суда                 Тулепенова Жаксылыка Какимовича в
связи с назначением старшим судьей
Возвышенского судебного участка этого
же суда
Тунгатову Зауру Баязитовну в связи со
смертью
председателя Петропавловского
городского суда                Коканову Рабигу Нуржановну в связи с
назначением судьей Северо-
Казахстанского областного суда
председателя Целинного
районного суда                 Шевченко Степана Никифировича в связи
с несоответствием занимаемой должности
судью этого же суда            Кенженова Болата Катваевича в связи
с назначением председателем этого же
суда.

5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан