Ақтау қаласындағы коттедж және блок түріндегі дара тұрғын үйлердің құрылысы үшін тұрғын массивтердің аумағында құрылыс салудың ережелері туралы.
Ақтау қаласы мәлихатының 2002 жылғы 15 қазандағы N 26/240 шешімі. Маңғыстау облыстық Әділет басқармасында 2003 жылғы 09 қаңтарда N 1248 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2012 жылғы 12 сәуірдегі № 2/25 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Ақтау қаласы мәслихатының 2012.04.12 № 2/25 шешімімен
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына 6-бабы, 1 тармағы 8 тармақшасына сәйкес қалалық мәслихат шешім етеді:
1. Ақтау қаласындағы коттедж және блок түріндегі дара тұрғын үйлердің құрылысы үшін тұрғын массивтердің аумағында құрылыс салудың ережелері бекітілсін (жалғанады).
2. Осы шешімнің орындалысына бақылау жүргізу қалалық шаруашылық, құрылыс, көлік және жерге орналастыру жөніндегі тұрақты комиссияға (Нұғыманов) жүктелсін.
3. Осы шешім жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Сессия төрағасы
Ақтау қалалық мәслихатының
хатшысы
Ақтау қалалық мәслихатының
15.10.2002 жылғы N 26/240
сессиясының "Ақтау қаласындағы коттедж және блок түріндегі
дара тұрғын үйлердің құрылысы
үшін тұрғын массивтердің
аумағында құрылыс салудың
ережелері туралы"
Ақтау қаласындағы коттедж және
блок түріндегі дара тұрғын үйлердің
құрылысы үшін тұрғын массивтердің
аумағында құрылыс салудың
ЕРЕЖЕЛЕРІ
1. Жалпы ережелер
1. Ақтау қаласындағы коттедж және блок түріндегі дара тұрғын үйлердің құрылысы үшін тұрғын массивтердің аумағында құрылыс салудың осы ережелері (бұдан әрі ережелер деп оқылады) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 16-шілде 2001ж. N№242-11 Заңы , "Қала құрылысы. Қалалық және селолық жаңа қоныстардың жобасы мен құрылысын салудың" 2.07.01-89 санитарлық нормалары мен ережелері (бұдан әрі құрылыстық нормалар және ережелер). "Қазақстан Республикасындағы қала құрылысы жобаларын бекіту мен келісу, әзірлеу реті, құрамы туралы нұсқаулықтың" 3.01-07-2001ж. ҚР ҚНжЕ, дара тұрғын үй құрылысы аудандарының жобасы мен құрылысын салудың" 3.01-02-2001-ж. ҚР ҚНжЕ, "Дара тұрғын үй құрылысына жобалық құжаттардың құрамы және оларды бекіту, келісу мен әзірлеудің реті туралы нұсқаулықтың" 3.06-07-2001ж. ҚР ҚнжЕ, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі негізінде әзірленді.
2. Ережелер бірыңғай сәулеттік-жоспарлау саясатын, құрылыс салудың композициялық шешімін, тұрғын массивінің және тұтастай Ақтау қаласының үйлесімді көркем бір тұтас ансамблін құруды көздейді. Тұрғын үйдің құрылысын салудың кеңістігінің ұйымдастырылуы адамның күнделікті өмірі үшін қолайлы да жәйлі болуға тиіс.

О правилах застройки территории жилых массивов под строительство индивидуальными жилыми домами коттеджного и блокировочного типа в городе Актау
Решение Актауского городского маслихата от 15 октября 2002 года № 26/240. Зарегистрировано Управлением юстиции Мангистауской области 9 января 2003 года N 1248. Утратило силу решением маслихата города Актау Мангистауской области от 12 апреля 2012 года № 2/25
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Актау  Мангистауской области от 12.04.2012 № 2/25.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республики Казахстан", городской маслихат решил:
1. Утвердить правила застройки территории жилых массивов под строительство индивидуальных жилых домов коттеджного и блокировочного типа в городе Актау (прилагается).
2. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по городскому хозяйству, строительству, транспорту и землеустройству (Нугманов).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.
Председатель сессии
Секретарь Актауского
городского Маслихата
Утверждено решением сессии
Актауского городского Маслихата
от 15.10.2002 г. N 26/240
"О правилах застройки территории
жилых массивов под строительство
индивидуальными жилыми домами
коттеджного и блокировочного типа
в городе Актау"
Правила застройки территории жилых
массивов под строительство индивидуальными
жилыми домами коттеджного и блокировочного
типа в городе Актау
1. Общие положения
1. Настоящие Правила застройки территории жилых массивов под строительство индивидуальными жилыми домами коттеджного и блокировочного типа в городе Актау (далее Правила) разработаны на основании Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" от 16 июля 2001 года N 242-11, СниП 2.07.01-89 "Градостроительство". Планировка и застройка городских и сельских поселений", СниП РК 3.01-07-2001г. "Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов в Республике Казахстан", СниП РК 3.01-06-2001г. "Инструкция о порядке разработки и согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство индивидуальных жилых домов", Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
2. Правила предусматривает проведение единой архитектурно-планировочной политики, композиционного решения застройки, создания гармонично-художественного единого ансамбля жилого массива, и в целом города Актау. Организации пространства жилой застройки должна представлять собой удобную и уютную среду для повседневной жизни человека.

3. Ережелерді барлық сәулет қала құрылысы қызметінің субъектілері орындауға міндетті.
4.Дара тұрғын үй құрылысы үшін тұрғын массивтердің аумағын игеру қала құрылысы жобаларында Ақтау қаласын дамытудың бас жоспарында, деталданған жоспарлаудың жобасында, құрылыс салудың жобасында қабылданған шешімдерге негізделеді.
2. Жобалық шешімдер
5. Дара тұрғын үй құрылысы үшін бөлінетін жер учаскесінің мөлшері 0,1 га (Қазақстан Республикасының "Жер туралы" Заңының 35 бабы 2 тармағы 2 тармақшасына сәйкес); 0,15га (Қазақстан Республикасы Үкіметінің N 720 "Тұрғын үй жағдайын жақсартуға мұқтаж мемлекеттік қызметшілерге жеке тұрғын үй салу үшін жер учаскелерін берудің тәртібі мен шарттары жөніндегі" қаулысына сәйкес).
Блок түріндегі үйлердің құрылысы үшін жер учаскесінің мөлшері 0,003 га - 0,04 га.
Салынып жатқан құрылысты жаңғырту шымыру жағдайында үй жанындағы учаскелердің мөлшерін 0,006 га дейін азайтуға жол беріледі.
6. Тұрғын үй тобының (тұрғын массивінің) құрылысын салудың жобасы жобаланатын аумақтың қызыл линиясы шегінде жасалады және сәулет кешендерінің композициялық шешімін, ғимараттар мен құрылғылардың түрлерін, функционалды зоналауды, инженерлік жүйелердің коридорларын, аумақтың кемелге келтірілуін, көлік қызметін ұйымдастыруды және жаяу қозғалыстың принциптерін анықтайды.
7. Тұрғын үйлердің ғимараттарының құрылысын салу линиясы тұрғын көшелердің қызыл линиясынан 6 метрден,кем емес.
8. Композициялық шешімді, аумақтың сәулеті мен кемелденуін сипаттайтын, демонстрациялық материалдар (магистралды көшенің бойындағы құрылыстың сәулеттік разверткалар) сәулеттік ансамблдің міндеттерін айқындайды, қабатын, нысанын, сұлбасын, түсінің колоритін, ритмін, жарықтануын таңдаудан көрініс табады.
9. Тәсілі үйлестірілген чертеждарда тұрғын үйлердің жоспары мен фасадтары, жердің бұрыштық белгілері (жобалық және табиғи) нөл белгісінің абсолюттық мәні, декоративті металл торлардан жасалған қоршау түрлері, негізгі техникалық экономикалық көрсеткіштер көрсетіледі.
3. Жобалық шешімдерді келісудің ережелері
10. Берілген материалдар қала құрылысы кеңесінде бекіту үшін қалалық сәулет бөліміне қарауға және келісуге беріледі. Дара тұрғын үй құрылысы үшін тұрғын массивінің бекітілген құрылыс салу жобасы заңдық құжат болып табылады, соның негізінде дара тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскесін бөлу жүргізіледі.
11. Тұрғын массивіне құрылыс салудың бекітілген жобасы, объектіні жобалаудың бекітілген жобасы, құрылыс салу жобасының құрамындағы тұрғын үйдің ғимараты бойынша бекітілген эскиздік шешім негізінде сәулет және қала құрылысы бөлімі дара тұрғын үй құрылысының тапсырмасын (ТҮҚТ) береді.

3. Правила являются обязательными для всех субъектов архитектурно-градостроительной деятельности.
4.Освоение территорий жилых массивов под индивидуальное жилищное строительство основывается на решениях, принятых в градостроительных проектах- генеральном плане развития города Актау, проекте детальной планировки, проекте застройки.
2. Проектные решения
5. Размеры земельного участка, выделяемого под строительство индивидуального жилого дома - 0,1га (в соответствии с п.п.2 п.2 ст.35 Закона Республики Казахстан "О земле"); 0,15 га (в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан N№ 720 от 07.06.96г. "О порядке и условиях предоставления государственным служащим нуждающихся в улучшении жилищных условий земельных участков для индивидуального жилищного строительства").
Размеры земельного участка под строительство домов
блокировочного типа - 0,03 га 0,04 га.
При условии реконструкции и уплотнения сложившейся застройки допускается уменьшать размеры придомовых участков до 0,006 га.
6. Проект застройки жилой группы (жилого массива)
разрабатывается в пределах красных линий проектируемой территории и определяет композиционное решение архитектурных комплексов, типов зданий и сооружений, функциональное зонирование, коридоры инженерных сетей, благоустройство территорий, организацию транспортного обслуживания и принципы пешеходного движения.
7. Линия застройки зданий жилых домов не менее 6м от красной линии жилых улиц.
8. Демонстрационные материалы (архитектурные развертки застройки по магистральной улице), характеризующие композиционные решение, архитектуру и благоустройство территории определяют задачи архитектурного ансамбля, что выражается в выборе этажности, форме, силуэте, цветового колорита, ритма, динамичности, статичности, освещенности, что в целом определяет архитектурное звучание.
9. На компоновочных чертежах показываются планы и фасады жилых домов, угловые отметки земли (проектные и натуральные), абсолютное значение отметки нуля, типы ограждения из декоративной металлической решетки, основные технико-экономические показатели.
3. Правила согласования проектных решений
10. Данные материалы представляются на рассмотрение и согласование в городской отдел архитектуры, для утверждения на градостроительном совете. Утвержденный проект застройки жилого массива под индивидуальное жилищное строительство является юридическим документом, на основании которого производится выделение земельных участок под строительство индивидуальных жилых домов.
11. На основании утвержденного проекта застройки жилого массива, утвержденного задания на проектирование объекта, технических условий на подключение к источникам инженерного обеспечения, утвержденного эскизного решения по зданию жилого дома, в составе проекта застройки, отдел архитектуры и градостроительства выдает архитектурно- планировочное задание (АПЗ) на строительство индивидуальных жилых домов.

12. Жобалаудың тапсырмасына және ТҮҚТ-на сәйкес, тұрғын үй құрылысының жоба смета құжаты сәулет және қала құрылысы бөлімінде келісіледі және бекітіледі. Жобаны әзірлеу кезінде лицензиясы бар адамдар тұрғын үй құрылысының жобасына сараптама жүргізбейді. Дара тұрғын үй құрылысының шешімдері сақталуға міндетті.
13. Жеке үй құрылысының жобасын жасақтағанда қала құрылысының жобалары бойынша бекітілген, дара үй құрылысының шешімдерінің сақталуы міндетті.
4. Құрылысты салу үшін қойылатын талаптар
14. Жер учаскесін бөлшектеу, ғимарат өзегінің (ось) шығару тек ғана сәулет бөлімінің келісімі бойынша жүргізіледі. Жер учаскелерінің натурасын шығару мониторингіні жүргізу үшін "Ақтауградкадастр" МКҚК- на беріледі.
15. Тұрғын үй құрылысын бастауға рұқсатты өкілетті мемлекеттік орган сәулет - құрылыс бақылауының және лицензиялаудың Маңғыстау облыстық басқармасы береді.
16. Шаруашылық орын жайлар мен гараждар тұрғын үй ғимаратының өз ішінен көздестіріледі.
17. Бөлек тұрған шаруашылық құрылыстары мен гараждарды салуға мүлдем тыйым салынады.
18. Жобаланатын тұрғын массивтерінің инженерлік
инфрақұрылымының құрылысы" "Дара тұрғын үй құрылысы туралы" Заңға сай жүргізіледі.
19. Объектіні пайдалануға беру ҚР Үкіметінің 15.10.2001ж. N№1328 "Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері" Қаулысына және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 16-шілде 2001 ж. N 242-11 Заңының 76 бабына сай жүргізіледі.
20. Конкурс негізінде, ҚР Үкіметінің 06.06.97ж. N№ 933 Қаулысымен бекітілген "Тұрғын үйлердің құрылысын қаржыландырушы және ұйымдастырушы инвесторларымен жаңа аумақтарда комплексті құрылыс салуға конкурстарын жүргізу тәртібі туралы" сай, арыз иесіне жер учаскелері кейін берілетін болып, салынып жатқан тұрғын үйдің шарты жасалған жағдайда, тұрғын үй құрылысын ұйымдастыру мен қаржыландыру жүзеге асырылатын, тұрғын массивтерінің кешенді инвестициялық құрылысын салу туралы шешім қабылдауға жол беріледі.
5. Осы ережелерді бұзған үшін жауапкершілік
21. Осы ережелердің міндетті талаптарының сақталмауы Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзу туралы" кодексінің 231-237, 239-баптары бойынша жауапкершілікке тартады.

12. Разработанная в соответствии с заданием на проектирование и АПЗ, проектно-сметная документация на строительство жилого дома проходит согласование и утверждение в отделе архитектуре и градостроительстве. Экспертиза проекта на строительство жилого дома не проводится, при разработке проекта лицами, имеющими лицензию.
13. Соблюдение градостроительных решений, установленных утвержденными градостроительными проектами, обязательно при составлении проекта строительства индивидуального жилого дома.
4. Требования для ведения строительства
14. Разбивка земельного участка, вынос в натуру осей здания производится только по согласованию с городским отделом архитектуры. Акты выноса в натуру земельных участков предоставляются в ГККП "Актауградкадастр", для ведения мониторинга.
15. Разрешение на начало строительства жилого дома выдается уполномоченным государственным органом территориальным управлением архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Мангистауской области.
16. Хозяйственные помещения и гаражи предусматривать встроенные в здании жилого дома.
17. Категорически запрещается строительство отдельно стоящих хозяйственных построек и гаражей.
18. Строительство инженерной инфраструктуры проектируемых жилых массивов производится согласно Закона "Об индивидуальном жилищном строительстве".
19. Ввод объекта в эксплуатацию производится на оснований требований Постановления Правительства Республики Казахстан "Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" N 1328 от 15 октября 2001 года и в соответствии со ст.76 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" N 242-11 от 16 июля 2001 года.
20. Допускается принятие решения о комплексной инвестиционной застройке жилых массивов, осуществляющими организацию и финансирование жилищного строительства на основе конкурса, согласно Постановлению правительства Республики Казахстан от 6.06.1997г. за N№933 "О Порядке проведения конкурсов на комплексную застройку новых территорий инвесторами, осуществляющими организацию и финансирование жилищного строительства", с последующим представлением земельных участков заявителю, при условии заключения договора купли-продажи строящегося жилого дома.
5. Ответственность за нарушение
настоящих Правил
21. Несоблюдение обязательных требований настоящих Правил влечет за собой ответственность по ст.ст. 231-237,239 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".