Білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензия алу үшін құжаттарды ұсыну мен қарау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 11 наурыздағы N 147 бұйрығы. Қазақстан Республикпасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 4 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 2227. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2009 жылғы 15 шілдедегі N 147 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2009.07.15  N 147бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңына сәйкес және "Білім беру қызметін лицензиялау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 18 сәуірдегі N 596 қаулысын орындау үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензия алу үшін құжаттарды ұсыну мен қарау жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім департаменті (Б.С.Әбдрәсілов):
осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуден өткізуге ұсынсын;
осы бұйрықты жоғары оқу орындарының назарына жеткізсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау бірінші вице-министр Ғ.М.Мұтановқа жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2003 жылғы 11 наурыздағы
N 147 бұйрығымен бекітілген
Білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензия алу үшін құжаттарды ұсыну мен қарау жөніндегі нұсқаулық 1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық білім беру ұйымдарының құжаттарды лицензиялауға ұсынуын, оларды қараудың тәртібін және лицензиардың лицензиядағы талаптардың орындалуына бақылауды жүзеге асыруды тәптіштейді (бұдан әрі - Нұсқаулық) және " Білім туралы ", " Лицензиялау туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы Нұсқаулық лицензиардың білім беру қызметін лицензиялаудың шарттары туралы толық ақпаратты беру мақсатында әзірленді.
2. Лицензиялауға құжаттарды ұсынудың шарттары
3. Білім беру қызметін жүргізу құқығына лицензия алу үшін білім беру ұйымы лицензиарға мынадай құжаттардың тізбесін ұсынады:
1) лицензия алуға арналған өтініш (1-қосымша);
2) заңнамада белгіленген тәртіппен тіркелген және нотариалдық расталған құрылтайшы құжаттардың көшірмелері. Егер мемлекеттік емес оқу орындары құрылтайшыларының құрамына мемлекеттік заңды тұлғалар кіретін болса, онда осыған бағыныстылығы жөніндегі басқару органының келісімін ұсыну қажет. Егер филиал өтініш берген болса, онда филиал туралы ережені ұсыну қажет;

Об утверждении Инструкции по представлению и рассмотрению документов для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 марта 2003 года N 147. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2003 года N 2227. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 июля 2009 года N 343
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 15.07.2009 N 343 .
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании" и во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2000 года N 596 "Об утверждении Правил лицензирования образовательной деятельности" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по представлению и рассмотрению документов для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности.
2. Департаменту высшего и послевузовского профессионального образования (Абдрасилов Б.С.):
представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
довести данный приказ до сведения вузов.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра Мутанова Г.М.
Министр
Утверждена
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 11 марта 2003 года N 147
Инструкция
по представлению и рассмотрению документов для получения
лицензии на право ведения образовательной деятельности 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует представление организациями образования документов на лицензирование, порядок их рассмотрения и осуществления контроля лицензиаром за исполнением требований, содержащихся в лицензии (далее - Инструкция) и разработана в соответствии с Законами Республики Казахстан " Об образовании ", " О лицензировании ".
2. Настоящая Инструкция разработана с целью предоставления лицензиарам полной информации об условиях лицензирования образовательной деятельности.
2. Условия представления документов на лицензирование
3. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности организации образования представляют лицензиару следующий перечень документов:
1) заявление для получения лицензии (приложение 1).
2) учредительные документы, зарегистрированные в установленном законодательном порядке и нотариально заверенные. Если в состав учредителей негосударственных учебных заведений входят государственные юридические лица, то необходимо представить на это согласие органа управления по подчиненности. Если заявляется филиал, то необходимо представить положение о филиале.

3) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгені туралы куәлігінің көшірмесі;
4) мемлекеттік стандарттарға сәйкес жасалған және білім беру ұйымының басшысы бекіткен жұмыс оқу жоспары, оның ішінде кәсіптер, мамандықтар бойынша;
5) оқытушы кадрлармен жабдықтау туралы мәліметтер әр кәсіп, мамандық бойынша ұсынылады (2-қосымша);
6) тамақтану объектілерімен, медициналық қызмет көрсетумен қамтамасыз етілгендігі туралы анықтама;
7) қордың оқу, оқу-әдістемелік, ғылыми әдебиетпен қамтамасыз етілгендігі, әр пәннің, оның ішінде білім беру ұйымы мен кітапхананың басшысы растаған, оқулық немесе оқу құралы ретінде бекітілген атауын, авторын(ларын), басылып шығарылған жылы мен даналардың санын (әдебиеттің меншік екендігі расталған құжаттарды бірге салып) көрсетіп әр кәсіп, мамандық бойынша электрондық және магниттік тасушыларда қамтамасыз етілгендігі туралы мәліметтер (3 және 4-қосымша);
8) білім беру ұйымының басшысы растаған оқушылардың толықтығы, пайдалы оқу алаңы мен материалдық-техникалық базаның барлығы және оқытудың техникалық құралдары, білім беру процесінің жарақтандырылғаны туралы мәліметтер (5 және 6-қосымша);
9) ұсынылған мамандықтар бойынша практиканың базасы ретінде (жұмыс оқу жоспарларына сәйкес) белгіленген ұйымдармен білім беру ұйымдары шарттарының нотариалдық куәландырылған көшірмелерінің барлығы;
10) лицензия алымын төлегенін растайтын құжат.
3. Лицензиялауға ұсынылған құжаттарды лицензиаттың қарау, лицензия беру тәртібі
4. Лицензиялауға ұсынылған құжаттардың 3 және 5-тармақшадағы шарттарға сәйкес келген жағдайында, олардың мазмұнына және өтінімделген шарттардың біліктілік талаптарына сәйкестігін (сәйкес еместігін) белгілеу жөнінде сараптама жүргізіледі. Жауапты орындаушы қол қойған жазбаша қорытынды Білім беру қызметін лицензиялау жөніндегі республикалық комиссияның қарауына беріледі. Егер тізбеде көзделген қандай-да бір құжат жоқ болса, онда лицензиатқа бір ай мерзімде тиісті жауап жіберіледі.
5. Алқалылық пен жариялылықты қамтамасыз ету үшін лицензияларды беру туралы мәселелер Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығымен құрылатын Білім беру қызметін лицензиялау жөніндегі республикалық комиссияның мәжілістерінде қаралады. Комиссияның шешімі ұсынымдамалық сипатта болады.
6. Лицензиаттың өтінішін қарау процесінде ұсынылған құжаттардың қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайында, лицензиар жекелеген жағдайда, білім беру қызметін жүзеге асыруға қажетті шарттарды, білім беру ұйымының өтінімделген құжаттарға сәйкестігін белгілеу мақсатында ұйым орналасқан жерге барып сараптама өткізеді.

3) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
4) рабочие учебные планы, в том числе и по профессиям, специальностям, составляемые в соответствии с государственными стандартами образования и утверждаемые руководителем организации образования.
5) сведения об укомплектовании преподавательскими кадрами отдельно представляется по каждой профессии, специальности (приложение 2).
6) справка об обеспеченности объектами питания, медицинским обслуживанием.
7) сведения об обеспеченности фонда учебной, учебно-методической, научной литературой, обеспеченности каждой дисциплины, в том числе на электронных и магнитных носителях по каждой профессии, специальности с указанием наименования, автора(ов), года издания и количества экземпляров (с приложением документов, подтверждающих собственность литературы), утвержденных в качестве учебника или учебного пособия, заверенная руководителем организации образования и библиотеки (приложения 3 и 4).
8) сведения о наполняемости обучающихся, полезной учебной площади и наличии материально-технической базы и технических средств обучения, оснащенности образовательного процесса, заверенная руководителем организации образования (приложения 5 и 6).
9) наличие нотариально засвидетельствованных копий договоров организации образования с организациями, определенными в качестве баз практики (в соответствии с рабочими учебными планами) по заявленным специальностям.
10) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора.
3. Рассмотрение лицензиаром представленных
на лицензирование документов, выдачи лицензии
4. При соответствии представленных на лицензирование документов условиям, приведенным в пунктах 3 и 5, проводится их экспертиза по содержанию и установлению соответствия (несоответствия) заявленных условий квалификационным требованиям. Письменное заключение, подписанное ответственным исполнителем, передается на рассмотрение Республиканской комиссии по лицензированию образовательной деятельности. Если же отсутствует какой-либо документ, предусмотренный перечнем, то заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
5. Для обеспечения коллегиальности и гласности вопросы о выдаче лицензий рассматриваются на заседаниях Республиканской комиссии по лицензированию образовательной деятельности, создаваемой приказом Министра образования и науки Республики Казахстан. Решение комиссии носит рекомендательный характер.
6. В процессе рассмотрения заявления лицензиата при соответствии представленных документов предъявляемым требованиям, лицензиар в отдельных случаях проводит экспертизу с выездом на место расположения организации, с целью установления условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, соответствия организации образования заявленным документам.

7. Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қараудың нәтижелері, сондай-ақ білім беру ұйымы тұрған жерде жүргізілген тексерістің нәтижелері бойынша лицензиар лицензия беру немесе бермеу туралы шешім қабылдайды.
8. Филиалдары бар білім беру ұйымдарына мемлекеттік лицензияға мамандықтардың тізбесі көрсетіліп қосымшалар беріледі.
9. Қайта берілген өтініш көрсетілген ескертулерді жойғаннан кейін жалпы негізде қаралады.
10. Лицензиялауға ұсынылған құжаттарды зерделеудің пәні мен мазмұны мыналар болып табылады:
1) білім беру ұйымын немесе мамандықтарды лицензиялауға өтініш;
2) білім беру ұйымын тіркеу туралы куәлік;
3) құрылтайшы құжаттар;
4) білім беру ұйымының құрылымы туралы жалпы мәліметтер;
5) заңды тұлғалар ұсынатын білім беру процесін жүзеге асыратын шарттардың біліктілік талаптарына сәйкестігін белгілеу;
6) білім беру ұйымының өтінімделген мәртебесін растау;
7) үлгілік және жұмыс оқу жоспарларының, мамандықтардың үлгілік және жұмыс оқу бағдарламаларының мазмұнының сәйкестігін белгілеу; оқу-тәрбие процесін әдістемелік қамтамасыз етудің мамандарды даярлаудың қазіргі талаптарына сәйкестігін белгілеу;
8) бар материалдық-техникалық базаның меншіктілігін белгілеу. Иелік етуге, мамандарды даярлауға арналған үй-жайларды пайдалану құқын растайтын құжаттарды зерделеу, оны дамытудың мүмкіндіктері;
9) оқу-тәрбие процесінің материалдық-техникалық және оқу-әдістемелік қамтамасыз етілу бөлігіндегі талаптардың мемлекеттік стандарттарға, мамандарды даярлаудың сапасын қамтамасыз етуге және оқушылардың, тәрбиешілер мен қызметкерлердің денсаулығын қорғауға бағытталған санитарлық-гигиеналық, өртке қарсы және құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкестігін белгілеу;
10) оқу үй-жайлары жабдықтарының барлығын және олардың оқу жоспары мен бағдарламаларын орындауын қамтамасыз етудің мүмкіндігін белгілеу;
11) білім беру ұйымдарының кітапханамен, кітапхана қорымен, оқулық, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиетпен, оқу залымен қамтамасыз етілуінің болуы мен деңгейін, бар оқу және ғылыми әдебиеттің қол жетімділігін, сапасы мен прогрессивтілілігін белгілейді;
12) білім беру процесінің кадрлық қамтамасыз етілу деңгейін белгілеу, оқытушы және ғылыми ұжымдардың біліктілік құрамын зерделеу;
13) білім беру бағдарламалары ұсынатын оқыту мен тәрбиелеудің шарттары;
14) оқуды бітіргеннен кейін берілетін дәреже мен біліктілік;
15) даярлықтың бағыттары (мамандықтары), бейіні.
4. Лицензияларды есепке алу

7. По результатам рассмотрения представленных заявителем документов, а также результатов проверки, проведенной на месте расположения организации образования, лицензиар принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии.
8. Организации образования, имеющей филиалы, выдаются приложения к государственной лицензии, с указанием перечня специальностей.
9. Заявление, поданное повторно, после устранения указанных замечаний рассматривается на общих основаниях.
10. Предметом и содержанием изучения документов, представленных на лицензирование, является:
1) заявление на лицензирование организации образования или специальности;
2) свидетельство о регистрации организации образования;
3) учредительные документы;
4) общие сведения о структуре организации образования;
5) установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых юридическими лицами, квалификационным требованиям;
6) подтверждение заявленного статуса организации образования;
7) установление соответствия содержания типовых и рабочих учебных планов, типовых и рабочих учебных программ специальностей; соответствие методического обеспечения учебно-воспитательного процесса современным требованиям подготовки специалистов;
8) установление собственности имеющейся материально-технической базы. Изучение документов, подтверждающих право владения, пользования помещениями для подготовки специалистов, возможности ее развития;
9) установление соответствия требованиям в части материально-технической и учебно-методической обеспеченности учебно-воспитательного процесса государственным стандартам, санитарно-гигиеническим, противопожарным и строительным нормам и правилам, направленным на обеспечение качества подготовки специалистов и охрану здоровья обучающихся, воспитанников и работников;
10) установление наличия оборудования учебных помещений и возможности обеспечения им выполнения учебных планов и программ;
11) установление наличия и уровня обеспеченности организации образования библиотекой, библиотечным фондом, учебной, учебно-методической и научной литературой, читальным залом, доступности, качества и прогрессивности имеющейся учебной и научной литературы;
12) установление уровня кадровой обеспеченности образовательного процесса, изучение квалификационного состава преподавательского и научного коллективов;
13) условия обучения и воспитания, предлагаемые образовательными программами;
14) степень или квалификация, присваиваемые по окончании обучения;
15) направления (специальности), профиля подготовки.
4. Учет лицензий

11. Кәсіптік білім беру ұйымдарының мемлекеттік лицензиясын есепке алу кезінде кодын және мамандықтардың (кәсіптерін) атауларын, оқу мерзімін тізбелеп қосымшаларды ұсыну міндетті.
12. Лицензиялардың есебін 7-қосымшаға сәйкес лицензиар лицензиардың тіркеу және есепке алу кітабында жүргізеді. Лицензияны алу кезінде міндетті түрде сенім жүктелген адамның тұлғасын және лицензия алу құқына сенімхатты растайтын құжат болуы тиіс. Лицензияның жаңа бланкілерін қайта ресімдеу мен беру кезінде бұрын қолданыста болған лицензия қайтарылуға жатады.
13. Білім беру қызметін жүргізуге құқық беретін лицензияның нысаны Қазақстан Республикасының барлық аумағында бірыңғай болып табылады.
14. Мемлекеттік лицензияның бланкілері қатаң есептегі құжаттар болып табылады, есептік сериясы, нөмірі болады және лицензиарда сақталады.
1-қосымша
___________________________________________________________________
(лицензиялау органының толық атауы)
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
ӨТІНІШ
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының аумағындағы нақты елді мекенді көрсету)
_______________________________________________________ аумағында
білім беру қызметін жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын.
Ұйым туралы мәліметтер:
1. Меншік нысаны _________________________________________________
2. Құрылған жылы _________________________________________________
3. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі _____________________________
__________________________________________________________________
(N, кім және қашан берілді)
4. Мекен-жайы ____________________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үй N, телефон, факс)
5. Есеп шоты _____________________________________________________
(шоттың N, банктің атауы мен орналасқан жері)
6. Филиалдар, өкілеттіктер _______________________________________
(орналасқан жері, реквизиттері)
7. Ұсынылатын құжаттар ___________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Білім беру ұйымының басшысы
_________________________             _____________________ ____
( қолы)                              (тегі, аты-жөні)
Мөрдің орны
"_____" ____________200 ж.
"_____" ___________ 200 ж. өтініш қарауға алынды
__________________________________________________________________
(жауапты адамның, лицензиардың тегі, аты-жөні, қолы)
2-қосымша
Педагог және оқытушы кадрлармен жиынтықтылау жөніндегі мәліметтер
__________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
(___________ (күні) жағдайы бойынша)
____________________________________________________________________
N|Тегі,|Жылы |Туған |Базалық|Негіз.|            |Ғылыми|Ғылыми|Оқы.
|аты- |және |жері. |білімі,| гі   |            |дәре. |атағы |тыла.
|жөні |туған|нің   |маман. |жұмыс |____________|жесі, |(сала.|тын
|     |жері |мекен-|дығы,  |орны  |  |  |   |  |маманд.  сы  |пән,
|     |     |жайы  |бітір. |(Ұйым.|І |ІІ|ІІІ|ІV|шифры,|бойын.|са.
|     |     |      | ген   | ның  |  |  |   |  |беріл.| ша), |бақ
|     |     |      |жылы   |мекен-|  |  |   |  |ген   | та.  |
|     |     |      |       |жайы) |  |  |   |  |жылы  |ғайын.|
|     |     |      |       |      |  |  |   |  |      |далған|
|     |     |      |       |      |  |  |   |  |      | жылы |
____________________________________________________________________
1   2     3     4      5       6    7  8   9  10 11 12  13 14   15
____________________________________________________________________
Ректор (директор, меңгеруші) _____________________________
М.О
Кадр бөлімінің бастығы ___________________________________
3-қосымша
Оқу, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиет қорының барлығы жөніндегі мәліметтер
________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
(___________ (күні) жағдайы бойынша)
____________________________________________________________________
N|Кәсіп, мамандық| Пән зерде. |Тәрбиелеу және| Пайдалануға  | Саны
|  бойынша оқу  |  лейтін    | оқыту бағдар.|болады деп ҚР | дана/
| пәні, қызмет  |оқушылардың,| көрсетілген  |   Орталық    | адам
| түрі, тәрбие  |тәрбиелену. | оқу әдебиеті |   атқарушы   |
|  және оқыту   | шілердің   |(атауы, басыл.|   органы     |
|бағдарламасының|   саны     |  ған жылы,   |  ұсынымдаған |
|    бөлімі     |            |  авторлар),  |  қосымша оқу |
|               |            |  міндетті    |   әдебиеті   |
|               |            | оқытылатын   |   (атауы,    |
|               |            |   пәндер     |басылған жылы,|
|               |            |              |   авторлар)  |
____________________________________________________________________
1       2             3             4               5          6
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Білім беру ұйымының басшысы _________________ (Тегі, аты-жөні)
М.О
Кітапханашы                 _________________ (Тегі, аты-жөні)
4-қосымша
Электрондық және магниттік тасушылардағы оқу,
оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиет қорының барлығы жөніндегі мәліметтер
__________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
(___________ (күні) жағдайы бойынша)
____________________________________________________________________
N |  Кәсіп, мамандық   |  Атауы,  |  Автор(лар)  | Мегабайттағы
| бойынша оқу пәні,  | ашылған  |              |    көлемі
|   қызмет түрі,     |  жылы    |              |
| тәрбие және оқыту  |          |              |
|  бағдарламасының   |          |              |
|     бөлімдері      |          |              |
____________________________________________________________________
1          2                3            4               5
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Білім беру ұйымының басшысы _________________ (Тегі, аты-жөні)
М.О
Кітапханашы                 _________________ (Тегі, аты-жөні)
5-қосымша
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық база мен оқытудың техникалық құралдарының барлығы жөніндегі мәліметтер
____________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
(___________ (күні) жағдайы бойынша)
____________________________________________________________________
Құрылым үлгісі|Материалдық-|Барлық |Әлеуметтік-тұрмыс.| Техникалық
(үлгі жоба,  | қаржылық   | жалпы | тық және басқа   | сипаттама.
бейімдендіріл.| активтер   | алаңы |бағыттағы үй-жай. |лары, олардың
ген, өзге)   | (меншік    |(шаршы |лардың түрі (прак.| саны көрсе.
білім беру   | құқына,    |метр), |тикалық сабақтарға| тілген ТСО,
процесіне   |шаруашылық  |пайдалы|арналған кабинет. |компьютерлік
берілген    | жүргізуге  | алаңы |  тер, дәрістік   |техниканың
құрылымдардың |немесе жедел|(ш.м.),|  аудиториялар,   | тізбесі
нақты мекен-  | басқаруға  |оқу бөл.   зертханалар,   |
жайы      | жататын)   | мелері| мамандық бойынша |
|            |(ш.м.) |шеберханалар, акт |
|            |       |және дене шынықты.|
|            |       |  ру залдары),    |
|            |       | олардың саны     |
____________________________________________________________________
1             2          3          4                5
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
М.О  Білім беру ұйымының басшысы ____________ (Тегі, аты-жөні)
6-қосымша
Жалпы білім беретін мектептердің материалдық
базасы туралы мәліметтер
___________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
(___________ (күні) жағдайы бойынша)
____________________________________________________________________
Жоғары сынып|  Кабинеттердің, залдардың,     | Оқу-  |Мектепке|Авто.
оқушыларын |     топтық үй-жайлардың        |өндіріс. дейінгі|Кө.
оқытудың  |           барлығы              |  тік  |учаске. |лік
бейіні,  |________________________________| шебер.| лер,   |құ.
мектепке  |музы.|физи.|химия|био. |Басқалар|ханалар|топтық, |рал.
дейінгі ұйым. ка  | ка  |     |логия|(қандай |(атау. | ойын   |дары
ның жұмыс |     |     |     |     |екен.   |ларын  | учаске.|
бағыттары |     |     |     |     |дерін   |көрсету)  лері  |
|     |     |     |     |көрсету)|       |        |
____________________________________________________________________
1       2     3     4     5       6        7       8      9
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
М.О. Ұйымның басшысы _________________ (Тегі, аты-жөні)
7-қосымша
Лицензияларды есепке алу кітабы
____________________________________________________________________
Лицензия.|Білім беру |Заңды мекен- |Лицензия  |  Заңды   | Лицензия
ның    | ұйымының  |   жайы,     |берілген  | тұлғаның |алған күн
сериясы  |  немесе   | телефоны    |  күні,   | тегі аты-| және қолы
N     |  ғылыми   |             |негіздеме,|   жөні,  |
|мекеменің  |             | мерзімі  | лауазымы |
|  атауы    |             |          |          |
____________________________________________________________________
1          2            3            4          5          6
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

11. При учете государственных лицензий организаций профессионального образования представление приложений с перечислением кода и наименования специальностей (профессий), сроков обучения обязательно.
12. Учет лицензий ведется лицензиаром в книге регистрации и учета лицензиара согласно приложению 7. При получении лицензии необходимо иметь документ, подтверждающий личность доверенного лица и доверенность на право получения лицензии. При переоформлении и выдаче новых бланков лицензий ранее действовавшие лицензии подлежат возврату.
13. Форма лицензии на право ведения образовательной деятельности является единой на всей территории Республики Казахстан.
14. Бланки государственных лицензий являются документами строгой отчетности, имеют учетные серию, номер и хранятся у лицензиара.
Приложение 1
В___________________________________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
от__________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
Заявление
Прошу выдать лицензию на осуществление образовательной
деятельности _____________________________________________________
__________________________________________________________________
(уровень образования, специальности)
на территории ____________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать конкретный населенный пункт на территории Республики
_________________
Казахстан)
Сведения об организации:
1. Форма собственности______________________________________
2. Год создания_____________________________________________
3. Свидетельство о государственной регистрации______________
__________________________________________________________________
(N, кем и когда выдано)
4. Адрес____________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, N дома,
__________________________________________________________________
телефон, факс)
5. Расчетный счет___________________________________________
(N счета, наименование и местонахождение банка)
6. Филиалы, представительства_______________________________
(местонахождение и реквизиты)
7. Прилагаемые документы____________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Руководитель организации образования
____________                ___________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество)
Место печати
"______"______________200__г.
Заявление принято к рассмотрению   "_____"___________200__г.
__________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица, лицензиара)
Приложение 2
Сведения
об укомплектовании педагогическими и
преподавательскими кадрами
_______________________________________________________________
(наименование организации образования)
(по состоянию на ________(дата)
-------------------------------------------------------------------
NN|Фамилия |Год и|Адрес|Базовое|Основ-|Дополнительное|Ученая сте-
|Имя     |место|по   |образо-|ное   |место работы  |пень, шифр
|Отчество|рож- |месту|вание, |место |(совместитель-|специальности,
|        |дения|жит- |спец-ть|работы|ство)         |год присвоения
|        |     |ва   |год    |(адрес|-----------------------------
|        |     |     |оконча-|орга- | I |II|III|IY |канди-|доктора
|        |     |     |ния    |низа- |   |  |   |   |дата  |наук
|        |     |     |       |ции)  |   |  |   |   |наук  |
-------------------------------------------------------------------
1 |   2    |  3  |  4  |   5   |  6   | 7 |8 | 9 |10 |  11  |  12
-------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
--------------------------------------
Ученое звание  |    Преподаваемый   |
(по профилю),  | предмет, дисциплина|
год присуждения |                    |
----------------|                    |
Доцента|профес- |                    |
|сора    |                    |
--------------------------------------
13   |   14   |         15         |
--------------------------------------
Ректор (директор, заведующий)______________________
М.П.
Начальник отдела кадров____________________________
Приложение 3
Сведения
о наличии фонда учебной, учебно-методической
и научной литературы
_________________________________________________________________
(наименование организации образования)
(по состоянию на ________)
(дата)
-------------------------------------------------------------------
N  |Учебная дис-|Количество|Учебная литература|Дополнительная|Коли-
п/п|дисплина по |обучающих-|(название, год из-|учебная лите- |чест-
|профессии,  |ся, изу-  |дания, авторы),   |ратура (назва-|во
|специальнос-|чающих    |указанная в прог- |ние, год изда-|Экз./
|ти, вид дея-|дисциплину|рамме воспитания и|ния, авторы), |чел
|тельности,  |и воспи-  |обучения, дисцип- |рекомендован- |
|раздел прог-|танников  |лины в качестве   |ная Централь- |
|раммы воспи-|          |обязательной      |ным исполни-  |
|тания и обу-|          |                  |тельным орга- |
|чения       |          |                  |ном РК к ис-  |
|            |          |                  |пользованию   |
-------------------------------------------------------------------
1 |      2     |    3     |         4        |       5      |  6
-------------------------------------------------------------------
Всего:
-------------------------------------------------------------------
М.П.   Руководитель организации образования
___________(Ф.И.О.)
Библиотекарь                       ___________(Ф.И.О.)
Приложение 4
Сведения
о наличии учебной, учебно-методической
и научной литературы
на электронных и магнитных носителях
___________________________________________________________
(наименование организации образования)
(по состоянию на ________)
(дата)
-------------------------------------------------------------------
N  |Учебная дисциплина по |  Название,  |Автор(ы)|Объем в мегабай-
п/п|профессии, специально-|год создания |        |тах и количество
|сти, разделы программы|             |        |экземпляров
|воспитания и обучения |             |        |
-------------------------------------------------------------------
1 |          2           |      3      |    4   |       5
-------------------------------------------------------------------
Всего:
-------------------------------------------------------------------
М.П.   Руководитель организации образования _____________(Ф.И.О.)
Библиотекарь                         _____________(Ф.И.О.)
Приложение 5
Сведения о полезной учебной площади, наличии
материально-технической базы и технических средств
обучения
__________________________________________________
(наименование организации образования)
(по состоянию на ________)
(дата)
-------------------------------------------------------------------
Тип строения  |Наличие мате- |Общая пло-|Вид помещений|Перечень
(типовой проект,|риально-финан-|щадь всего|(кабинеты,   |техничес-
приспособленное,|совых активов |(кв.м.),  |аудитории    |ких
иное) фактичес- |(принадлежащие|полезная  |лекционные,  |средств
кий адрес строе-|на праве соб- |площадь   |для практи-  |обучения,
ний, занятых под|ственности,   |(кв.м.),  |ческих заня- |компьютер-
образовательный |хозяйственного|учебные   |тий, лабора- |ной техни-
процесс         |ведения или   |помещения |тории, мас-  |ки с ука-
|оперативного  |в (кв.м.) |терские по   |занием
|управления)   |          |каждым про-  |техничес-
|              |          |фессиям, спе-|ких харак-
|              |          |циальностям, |теристик и
|              |          |актовые и    |их кол-во
|              |          |физкультурные|
|              |          |залы), со-   |
|              |          |циально-быто-|
|              |          |тового и ино-|
|              |          |го назначе-  |
|              |          |ния, их коли-|
|              |          |чество       |
-------------------------------------------------------------------
1         |      2       |     3    |      4      |    5
-------------------------------------------------------------------
М.П.  Руководитель организации
образования                 ___________(Ф.И.О.)
Приложение 6
Сведения о материальной базе общеобразовательных школ
-------------------------------------------------------------------
Профиль обучения|Наличие кабинетов, залов,|Учебно- |Пришколь-|Авто-
учащихся старших|  групповых помещений    |произ-  |ные      |транс-
классов, направ-|-------------------------|водст-  |участки, |порт-
ления работы    |му-|фи-|хи-|био-|Другие  |венные  |групповые|ные
дошкольной орга-|зы-|зи-|мии|ло- |(указать|мастер- |игровые  |сред-
низации         |ки |ки |   |гии |какие)  |ские    |участки  |ства
|   |   |   |    |        |(указать|         |
|   |   |   |    |        |назва-  |         |
|   |   |   |    |        |ние)    |         |
-------------------------------------------------------------------
1       | 2 | 3 | 4 | 5  |    6   |   7    |    8    |  9
-------------------------------------------------------------------
М.П.    Руководитель организации    _____________(Ф.И.О.)
Приложение 7
Книга учета лицензий
-------------------------------------------------------------------
Серия, N|Наименование|Юридический| Дата |Ф.И.О. юридичес-|Подпись и
лицензии|организации |   адрес,  |выдачи|кого лица, долж-|  дата
|образования |  телефон  |лицен-|ность           |получения
|или научного|           |зии,  |                | лицензии
|учреждения  |           |осно- |                |
|            |           |вание,|                |
|            |           | срок |                |
-------------------------------------------------------------------
1    |      2     |     3     |   4  |        5       |     6
-------------------------------------------------------------------