Қой мен ешкiлердiң ауруларының алдын алу және жою Нұсқаулықтарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң 2003 жылғы 14 мамырдағы N 263 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 6 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2352. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы № 10-1/18 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2012.01.17 № 10-1/18 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi "Ветеринария туралы" Заңының 8 бабына және 26 бабының 1 тармағының 1), 2)-тармақшаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшада берiлiп отырған нұсқаулықтарды бекiтуге:
1) қойдың хламидиоздық iш тастауы ауруының алдын алу және жою ережесiн;
2) қой мен ешкiнiң жұқпалы агалактия ауруының алдын алу және жою шараларын;
3) қой мен ешкiлердiң скрепи ауруының алдын алу және жою туралы нұсқаулықты;
4) қой мен ешкiлердiң висна-маеди ауруының алдын алуына және жоюына арналған нұсқаулықты;
5) қой мен ешкiлердiң аденоматоз ауруының алдын алу және жою нұсқаулығын;
6) қой мен ешкiлердiң инфекциялы катаральды қызба (көк тiл), блютанг ауруының алдын алуына және жоюына арналған нұсқаулықты.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң облыстық Астана және Алматы қалалары аумақтық басқармалары ветеринария Департаментiмен бiрге (Мыңжанов М.) заңнамада белгiленген тәртiпте осы бұйрықтан туындайтын қажеттi шараларды қабылдауға.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау ветеринария Департаментiнiң директоры (М.Т. Мыңжановқа) жүктелсiн.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнен мемлекеттiк тiркеуден өткен күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрiнiң
орынбасары-Министр
Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң
2003 жылғы 14 мамырдағы N 263
бұйрығымен бекiтiлген
Қой мен ешкiнiң хламидиоздық iш тастауы ауруының
алдын алу және жою ережелерi
1. Жалпы ережелер
1. Қойдың хламидиоздық iш тастауы - қағанақ қабықтарының қабынуы, iш тастау, төлдiң шала жансар тууы арқылы ерекшеленетiн жұқпалы ауру. Қоздырғышы хламидиялар тобына жататын микроб. Ауру қоздырғышының көзi - ауру қойлар мен хламидия алып жүретiн малдар. Хламидиялар сүтпен, несеппен, нәжiспен, iш тастаған соң шаранамен және қынаптан аққан сорамен бөлiнедi. Аурудың жаппай жұғуы малдарды ұстау, қоректендiру күту технологиясының бұзылуы болып саналады.
2. Балау үшiн iндеттанулық деректердi, клиникалық белгiлерiн, патологиялық-анатомиялық өзгерiстердi ескере отырып, бактериологиялық және серологиялық зерттеулер жүргiзедi.

Об утверждении Инструкций по профилактике и ликвидации инфекционных заболеваний овец
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 мая 2003 года № 263. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 июня 2003 года № 2352. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2012 года № 10-1/18
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.01.2012 № 10-1/18.
В соответствии с подпунктом 1) и 2) пункта 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) инструкцию по профилактике и ликвидации хламидиозного (энзоотического) аборта овец и коз;
2) инструкцию по профилактике и ликвидации инфекционной агалактии овец и коз;
3) инструкцию по профилактике и ликвидации скрепи у овец и коз;
4) инструкцию по профилактике и ликвидации висна-маеди овец и коз;
5) инструкцию по профилактике и ликвидации аденоматоза овец и коз;
6) инструкцию по профилактике и ликвидации инфекционной катаральной лихорадки овец и коз "синий язык", блютанга.
2. Департаменту ветеринарии (Мынжанов М.Т.) совместно с областными территориальными управлениями, городов Астана и Алматы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке, принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента ветеринарии (Мынжанов М.Т.).
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министр
Утверждена
Приказом Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2003 года N 263
Инструкция
по профилактике и ликвидации хламидиозного
(Энзоотического) аборта овец и коз
1. Общие положения
1. Хламидиозный аборт овец и коз - контагиозная болезнь, протекающая энзоотически и проявляющаяся преимущественно абортами в последние недели суягности или преждевременным рождением нежизнеспособного приплода.      Возбудитель болезни - микроорганизм из группы хламидозоа. Источником инфекции служат больные животные, которые при абортах и окоте выделяют возбудителя болезни во внешнюю среду.
Заболевание, как правило, получает широкое распространение при нарушении технологии содержания животных.
2. Диагноз на хламидиозный аборт овец и коз устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических, патологоанатомических признаков и результатов лабораторных исследований, включая обнаружение или выделение, идентификацию возбудителя, серологические показатели.

1 айдан - 3 айға дейiн.............................0,5
3-тен - 6 айға дейiн...............................1,0
6-дан - 12 айға дейін..............................2,0
1 жылдан - 2 жылға дейiн...........................3,0
2 жастан жоғары....................................4,0
Созылмалы түрде өткенде йод пен йодты калийдiң су ерiтiндiсiн терi астына жiберудi 12-14 күннен кейiн қайталайды сол мөлшерде.
Медикаментозды емдеуден басқа қоректендiру мен жайлаудың сапасын көтерген жөн.
Шектеудi соңғы ауру малды жойғаннан кейiн 60 күннен кейiн алады. Малдарды басқа шаруашылық субъектiлерге тұқымға және басқа мақсатпен алуға 8 айдан кейiн ғана болады егер сол мерзiмде ауру байқалмаса.
6. Барлық емделiп сауыққан малдар оқшауланып 8 ай тұрады. Басқа емделуге келмейтiн малдарды етке жiбередi.
Тез сауықтыру ушiн ауру малдарды выбраковкаға шығарып етке тапсырады.
7. Еметiн қозылар мен лақтарды оқшаулап сау малдардың сүтiмен қоректендiредi. Қолайсыз отардағы басқа малдарды жаңа жайылымдарға таяды, жаңа суаттардан суарады да ветеринариялық бақылауға алады да 5-10 күн сайын клиникалық тексеруден өткiзедi.
8. Ауырған мал тұрған қораны, ауланы мұқият механикалық жолмен тазалап 2 проценттiк күйдiргiш натрий, калий ерiтiндiсiмен, 20 проценттiк жаңа күйдiрiлген әк пен, 2 проценттiк лизол ерiтiндiсiмен залалсыздандырады-дезинфекциялайды. Сауыншылардың қолын залалсыздандыру үшiн 2 проценттiк екiуглеводты қышқылды соданы қолданады.
9. Лажсыз сойылған ауру малдардың етiн бактериологиялық тексеруден өткiзгеннен кейiн ғана қолданады Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң 351 бұйрығына сәйкес.
10. Терiлердi күнге кептiредi де тоқтаусыз қолданады.
11. Жайлауға, қыстаққа баратын малдарды айдау жол бағытын облыстық ветеринария бөлiмiмен келiседi, ветеринария Департаментiнiң АШМ рұқсатын алғаннан кейiн.
12. Ауру және жазылған қошқарларды табиғи немесе қолдан ұрықтандыруға жiберiлмейдi. Жазылған саулықтарды сау қошқарлардың ұрығымен ұрықтандырады.
13. Қолайсыз отардан тұқымға және қолдануға мал берiлмейдi. Сегіз айдан кейiн ауырған мал болмаса, сонда ғана беруге болады.
14. Шектеудi соңғы ауру малды жойғаннан кейiн 60 күннен кейiн алады. Малдарды басқа шаруашылық субъектiлерге тұқымға және басқа мақсатпен алуға 8 айдан кейiн ғана болады егер сол мерзiмде ауру байқалмаса.
Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң
2003 жылғы 14 мамырдағы N 263
бұйрығымен бекiтiлген
Қой мен ешкiлердiң скрепи ауруының алдын алу және жою туралы
нұсқаулық
1. Жалпы түсiнiк
1. Скрепи (қышыма) өте созылмалы түрде өтетiн қойлар мен ешкiлердің iндет ауруы. Бұл аурудың жасырын кезеңi өте ұзақ та созылмалы өтетiн iндет. Орталық жүйке жүйесiнде дегенеративтi өзгерiстер болады да соның салдарынан жүруi бұзылады (атаксия), дiрiлдейдi (тремор), қышынады, жүндерi түседi. Ауырған малдар өледi. Ауру барлық жерде кездеседi Австралия мен Егемендiк Республикалар Одағынан басқа.
2. Қоздырушысы-преон-қарапайым белок түрi. Оның барын қойлар мен ешкiлердiң, тышқандардың, көр тышқандардың ауырғандарынан ғана бiлiнедi. Скрепи агентi ультракүлгiн, ионизациялық сәулелерге, қайнаған суға, 10-12% формалин ерiтiндiсiне төзiмдi келедi. Автоклавта 121 градус ыстықта 30 минут iшiнде жойылады, 0,5% гипохлорид ерiтiндiсiнде инактивацияланады.
3. Сыртқы ортада саулықтар, үлкен ешкiлер, тұқымдарына байланысты, ауырғандары байқалады. Қолайсыз отарда қоздырғыш горизонтальдi (малдың малға) және вертикальдi (құрсақтағы төлге) тарайды. Аурудың өте ұзақ жасырын кезеңi басқа жерде ошақ көзi пайда болуына әсер етедi. Жасырын кезеңi бiрнеше айдан бiрнеше жылға дейiн созылады.

От 1 до 3 месяцев................................0,5
От 3 до 6 месяцев............................... 1,0
От 6 до 12.......................................2,0
От 1 года до 2 лет...............................3,0
Старше 2 лет.....................................4,0
При хроническом течении болезни инъекции водного раствора йода с йодистым калием повторяют через 12-14 дней в тех же дозах.
Наряду с медикаментозным лечением больным животным необходимо улучшить кормление и условия содержания.
Для этой группы животных необходимо выделить отдельное пастбище и водопой и для ухода за ними назначить специальных лиц.
Абортировавших коз и овец в отаре, неблагополучной по инфекционной агалактии, также изолируют. Абортированный плод и плодовые оболочки уничтожают, а место, где произошел аборт, тщательно дезинфицируют.
6. Все выделенные животные содержатся в изоляции в течение 8 месяцев после выздоровления. Животных, не подлежащих лечению, выбраковывают для убоя на мясо.
Мясо, вынужденно убитых больных животных, допускается к использованию в пищу после бактериологического исследования в соответствии с Правилами ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов и их санитарная оценка, утвержденным приказом заместителя Премьер Министра Республики Казахстан, Министра сельского хозяйства 31 октября 2002 года N 351, зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2002 года N 2105, где указано, что патологически измененные органы утилизируют, туши и непораженные органы проваривают или используют для приготовления вареных колбас или консервов.
7. Подсосных ягнят и козлят отделяют от больных маток и вскармливают молоком здоровых маток. Остальных овец и коз неблагополучной отары переводят на новые пастбища с новым водопоем, за ними устанавливают систематическое ветеринарное наблюдение и периодически проводят клинический осмотр.
8. Помещения и тырла, в которых находились больные животные, подвергают тщательной механической очистке и дезинфекции 20 %-ным раствором свежегашеной извести, 1-2 %-ным раствором едкого натра или едкого калия, 2 %-ным раствором лизола. Предметы ухода обеззараживают кипячением или горячим раствором зольного щелока. Для дезинфекции рук доильщиков применяется 2 %-ный раствор двууглекислой соды или 0,5 %-ный раствор зольного щелока. Загрязненные выделениями больных животных подстилку, корма и навоз сжигают.
9. Молоко, полученное от овец и коз неблагополучных отар, подвергается пастеризации на месте.
10. Кожи высушиваются на солнце, после чего используются без ограничений.
11. В местностях с кочевым ведением животноводства допускается передвижение здоровых овец и коз неблагополучных отар на летние и зимние пастбища или на убой по определенному маршруту, согласованному ветеринарным отделом областного территориального управления Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
12. Больные и переболевшие инфекционной агалактией производители к естественной и искусственной случке не допускаются. Переболевшие агалактией овцы и козы подвергаются искусственному осеменению спермой от здорового производителя.
13. Вывод животных для племенных и производственных целей из неблагополучных отар, а также перегруппировка отар до снятия ограничения с хозяйства не допускается.
14. Ограничения с хозяйства (или части его) снимают по истечении 60 дней после удаления (изоляции) последнего больного животного. Вывод животных для племенных целей в другие хозяйства допускается по истечении 8 месяцев, если за это время больше не наблюдалось заболевания животных агалактией.
Утверждена
Приказом Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2003 года N 263
Инструкция
по профилактике и ликвидации
крепи у овец и коз
1. Общие положения
1. Скрепи (почесуха) - медленно прогрессирующая инфекционная болезнь овец и коз. Характеризуется длительным инкубационным периодом, медленным течением, дегенеративными изменениями в центральной нервной системе, обусловливающими нарушения координации движений (атаксия), дрожание тела (тремор), зуд, потерю шерсти. Исход болезни всегда летальный. Болезнь регистрируется во всех странах за исключением Австралии и СНГ.
2. Возбудитель-прион-низкомолекулярный белок. О его наличии судят по заболеванию экспериментально зараженных овец и коз, мышей, хомяков. Предполагается, что это вирус с необычными свойствами. Агент скрепи чрезвычайно устойчив к ультрафиолетовому и ионизирующему излучениям, выдерживает кипячение, не разрушается 10-12 %-ным раствором формалина, 5 % раствором хлороформа, 2 % раствором фенола, сохраняется при изменении РН среды от 2,5 до 10,5, при действии протеолитических и других ферментов. Погибает при автоклавировании при температуре 121 градус по С в течение 30 минут, инактивируется под действием 0,5 % раствора гипохлорида.
3. Вестественных условиях поражаются овцы и козы, прослеживается связь сопределенными породами. Болеют в основном взрослые животные. Это связано сдлительным инкубационным периодом. В неблагополучной отаре возбудитель распространяется горизонтально (от животного к животному) и вертикально (передача плоду). Длительный период практически бессимптомного течения болезни, особенно у молодняка, способствует бесконтрольной перевозке животных, что в дальнейшем приводит к возникновению новых эпизоотических очагов.
Инкубационный период от нескольких месяцев до нескольких лет.

4. Диагнозды клиникалық белгiлерiнен, эпизоотиялық көрсеткiштерiнен және мидың гистологиялық өзгерiстерiн талдап зерттеп қояды. Скрепидi қотырдан, темiреткеден (Tepi зақымданған жерлердiң қырындыларын тексередi) ажыратады. Жүйке формасын виснадан, ауески, листериоз ауруларынан (бактериологиялық және вирусологиялық тексередi), ценуроздан ажырату қажет.
2. Ветеринариялық-санитарлық тұрақтылық аумағында жүзеге
асырылатын шаралар
5. Аурудың алдын алу. Скрепиге қарсы егетiн вакцина жоқ, сол себептен ауруды болдырмау үшiн отарды iндет аурулардан таза аумақтық малдарымен толықтыру қажет.
6. Жануарлар иелерi жүргiзетiн ұйымдастыру шаруашылық шаралары:
1) малды орналастыруда, азықтандыруда және пайдалануда ветеринариялық-санитарлық ережелердi орындау;
2) мал жайылымдарын және суаттарын қалыпты ветеринариялық-санитарлық жағдайда ұстау;
3) көңдi және өлексенi уақытында зарарсыздандыру;
4) мал қораларын реттi профилактикалық дезинфекция, дератизация дезинсекция, дезакаризация жүргiзу;
5) мал фермаларын, қораларын дезинфекциялық тосқауылдармен қамтамасыз ету;
6) мал шаруашылығы объектiлерiнiң аумақтарын қоршау;
7) ветеринариялық маманның рұқсатынсыз сойылған малдың етін, басқа да өнiмдерiн тағамға, малазығына және сатуға жiбермеу;
8) барлық малдарды паспортизациялау және үйлестiру;
9) жаңадан әкелiнген малдарды диагностикалық зерттеулер және ветеринариялық емдеу жүргiзу мақсатында 30 күн бойы оқшаулап ұстау;
10) мал азығын малдың инфекциялық ауруларынан таза аумақтарда дайындау;
11) асхана және қасапхана қалдықтарын термикалық зарарсыздандыру;
12) қолайлы және қолайсыз аумақ малдары арасындағы қатынасты болдырмау.
7. Ветеринариялық мамандар орындайтын арнайы iс-шаралары:
1) малдарға жыл сайын клиникалық тексерiс жүргiзу;
2) малдарға ветеринариялық алдын алу иммундеу және емдеу жұмыстарын жүргiзу;
3) малдарға жоспарлы диагностикалық зерттеулер жүргiзу.
3. Қойлар мен ешкiлер арасында скрепи шыққан жағдайдағы
жүргiзiлетiн iс-шаралар
8. Скрепи ауруында иммунитет болмайды. Белгiлi реакциялармен
қандағы антиденешiктер бiлiнбейдi.
9. Мал иелерiмен орындалады:
1) бiрнеше жануар кенеттен өлген, бiр мезгiлде ауырған немесе олар әдеттен тыс мiнез көрсеткен жағдайлар туралы ветеринариялық мамандарға хабарлауға және ветеринариялық мамандар келгенге дейiн ауру деп күдiк келтiрiлген жануарларды оқшаулап ұстау жөнiнде шаралар қолдануға;
2) ветеринариялық маманның рұқсатынсыз ауырды деген малды бiр жерден екiншi жерге айдауға тиым салынады;
3) союдың алдында ветеринариялық тексеру жүргiзбей және сойылғаннан кейiн ұшалары мен мүшелерiне ветеринариялық-санитарлық сараптама жасамай өткiзуге жол бермеу;

4. Диагноз ставится на основании гистологического исследования головного мозга с учетом клинических признаков болезни и эпизоотологических данных. Необходимо дифференцировать от чесотки, трихофитии (по исследованию соскобов с пораженных участков кожи). Нервную форму скрепи следует дифференцировать от висны, болезни Ауески, листериоза (учитывают бактериологические и вирусологические исследования), ценуроза.
Иммунитет к скрепи не возникает. Антитела известными реакциями не обнаруживаются.
2. Мероприятия, осуществляемые на территории
ветеринарно-санитарного благополучия
5. Профилактика болезни. Вакцины против скрепи не разработаны, чтобы не допустить заноса возбудителя, отару комплектуют животными только из благополучных регионов. Проводят предварительное карантинирование, клинический осмотр.
6. Ветеринарно-санитарные мероприятия, проводимые владельцами овец и коз по недопущению медленных инфекций включают:
1) обеспечение выполнения ветеринарно-санитарных правил при размещении, кормлении и использовании овец и коз;
2) поддержание в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища и места водопоя;
3) обеспечение своевременного обезвреживания навоза и трупов павших животных;
4) регулярное проведение профилактической дезинфекции (уничтожение микроорганизмов), дератизации (уничтожение грызунов), дезинсекции (уничтожение насекомых), дезакаризации (уничтожение клещей);
5) обеспечение животноводческих ферм, помещений дезинфекционными барьерами;
6) обеспечение ограждения территории животноводческих объектов;
7) извещать органы государственного ветеринарного надзора о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, их убое и продаже;
8) обеспечение паспортизации и идентификации всех животных;
9) обособленное содержание вновь поступивших животных в течение 30 дней с целью проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок;
10) заготовку кормов проводить на территории, благополучной по инфекционным заболеваниям;
11) проведение термического обезвреживания столовых и боенских отходов;
12) недопущение контакта между животными благополучной и неблагополучной зон.
7. Специальные мероприятия, проводимые ветеринарными специалистами:
1) проведение ежегодного клинического осмотра животных;
2) проведение лечебно-профилактических обработок животных;
3) проведение плановых диагностических исследований животных.
3. Мероприятия, проводимые в случае
возникновения скрепи у овец
8. Диагноз ставится на основании гистологического исследования головного мозга с учетом клинических признаков болезни и эпизоотологических данных. Необходимо дифференцировать от чесотки, трихофитии (по исследованию соскобов с пораженных участков кожи). Нервную форму скрепи следует дифференцировать от висны, болезни Ауески, листериоза (учитывают бактериологические и вирусологические исследования), ценуроза.
Иммунитет к скрепи не возникает. Антитела известными реакциями не обнаруживаются.
9. Владельцы животных осуществляют:
1) извещение ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия ветеринарных специалистов принимать меры к изолированному содержанию животных, подозреваемых в заболевании;
2) запрещение любого передвижения животных, в отношении которых установлено наличие заболевания, без ведома ветеринарного специалиста;
3) недопущение убоя животных для реализации без предубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;

4) iндет ошағының аумағына бөтен адамдарды және көлiктердi енгiзуге тиым салынады;
5) малдың көңiн, өлексесiн және ауру малдың басқа да қалдықтарын зарарсыздандыру.
10. Ветеринариялық мамандар-лицензиаттар ветеринариялық-инспекторлардың қадағалауымен орындайды:
1) ауру және ауру деп күдiк туғызған малдарды оқшаулап емдеу;
2) ауру малды емдеу, емдеуге жарамсыз малдарды арнайы бөлiнген жерде союды және олардың өнiмдерiн өңдеудi ұйымдастыру, лажсыз дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргiзу;
2) Лажсыз дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргiзу.
Ауру анықталған кезде 30 күнге карантин қойылады да барлық ауру, күдiктi қой мен ешкiлердi сойып, ветеринариялық-санитарлық шараларды жасап, дендерi сау малдарды әкелiп орындарын толтырады. Сонан кейiн ғана карантиндi алуға болады.
Ауру және күдiк туғызған малдарды сойғаннан кейiн еттерiнде дегенеративтi өзгерiстер болса, терiлерi зақымданған болса ұшалары мен мүшелерiн утильге жiбередi немесе жояды. Егер етте өзгерiстер болмаса ұшаларды қайнатады, iш құрлыстары мен бас-сирақтарын жояды.
Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң
2003 жылғы 14 мамырдағы N 263
бұйрығымен бекiтiлген
Қой мен ешкiлердiң висна-маеди ауруының алдын алуына және
жоюына нұсқаулық
1. Жалпы түсiнiк
1. Висна-маеди созылмалы өтетiн вирус қоздырып екi түрде өтетiн - висна (кахексия, қажу)-орталық жүйке-жүйесiнiң зақымдалуына қарай атаксия мен паралич байқалады, дiрiл-безгек болмайды; маеди (тұншығу)-өкпенiң қабынуы.
2. Қоздырғышы-рибонуклеинқышқылы (РНК) бар ретровирус вириондардың көлемi 70-100 нм. Фенолға, формалинге вирус сезiмтал келедi, ал ультракүлгiн сәулеге төзiмдiлiгi мол. Вирустың малдарға жұғатын, организмде тарайтын жолдары белгiсіз. Маеди өкпенi зақымдайды, висна-орталық жүйке жүйесiн.
3. Диагноз эпизоотиялық жағдайға, клиникалық белгiлерге, патологоанатомиялық өзгерiстерге қарап қойылады. Диагнозды дәлелдеу үшiн вирусты өсiрген клеткалардан бөлiп шығарып серологиялық реакциялармен идентфикациялайды. Бұл аурудың иммунитетiнiң бар-жоғы белгiсiз.
2. Алдын алу және жою
4. Висна-маеди ауруына қарсы вакцина жоқ. Барлық күрес шаралары скрепи ауруыныкi сияқты. Ең бiрiншi аурудың қоздырғышын кiргiзбеу, таратпау. Шаруашылық субъектiде ауру шыға қалған кезде тез арада диагнозды анықтап аурудың көзiн құрту. Ауру шыққан жағдайда 30 күндiк карантин қойылады да барлық қой мен ешкiлердi ауыстырады сау малға. Карантиндi барлық ауру мен күдiктi малдарды сойып, ветеринариялық-санитарлық шараларды сапалы жүргiзiп бiткеннен кейiн ғана сау малдарды әкелiп сойылған малдардың орнын толтырады. Сау малдарды аурудан таза региондардан алады Ауылшаруашылық министрлiгiнiң 14 қарашадағы 2002 жылғы N 367 бұйрығына сәйкес. Сойылған малдардың еттерiн қоңдылығы жақсы болса қайнатады ал iш құрлыстарын утильге жiбередi. Ал кахексиялы ұшаларды iш құрлыстары мен аяқ бастары мен утильге жiбередi.
Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң
2003 жылғы 14 мамырдағы N 263
бұйрығымен бекiтiлген
Қой мен ешкiнiң аденоматоз ауруының
алдын алу және жою нұсқаулығы

4) запрещение допуска животных, посторонних лиц и транспорта на территорию эпизоотического очага;
5) обеспечение обеззараживания навоза, трупов животных и других отходов от больных животных.
10. Ветеринарные специалисты-лицензиаты под руководством ветеринарных инспекторов осуществляют:
1) проведение клинического осмотра животных;
2) проведение лечения больных животных;
3) вынужденную дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию.
При подтверждении диагноза на скрепи государственный ветеринарный инспектор сельского округа ставит в известность главного государственного ветеринарного инспектора района, который проверив достоверность проявления болезни накладывает карантин через местные исполнительные органы. Карантин накладывается на 30 дней до полной замены всего поголовья овец и коз из благополучных по заболеванию регионов согласно приказу Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 ноября 2002 года N 367 "Правила организации и осуществления ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами". Снимают карантин после убоя всех больных и подозрительных по заболеванию животных и замены их здоровыми из благополучных регионов и только после проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.
Мясо от вынужденно убитых, больных и подозреваемых в заболевании животных при значительном поражении кожи и дегенеративных изменениях в мышцах туши и органы утилизируют или уничтожают. При отсутствии дегенеративных изменений туши проваривают, органы и головы уничтожают.
Утверждена
Приказом Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2003 года N 263
Инструкция
по профилактике и ликвидации
висна-маеди овец и коз
1. Общие положения
1. Висна-маеди - медленно прогрессирующая вирусная болезнь овец, проявляющаяся в двух формах: маеди (одышка) - воспаление легких; висна (изнурение, истощение) - не сопровождается лихорадкой, поражением центральной нервной системы, характеризуется развитием атаксии, параличей.
2. Возбудитель - рибонуклеиновая кислота (РНК) - содержащий ретровирус. Частицы в виде сферических тел окружены тонкой оболочкой. Вирусчувствителен к действию фенола, формалина, ультрафиолетовые лучи (УФЛ)действует слабо. Вирус культивируют в организме овец и в культуре клеток. Пути заражения животных и распространения вируса в организме точно не установлены. Маеди протекает с признаками поражения легких, висна-центральной нервной системы.
3. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных (поражаются только овцы и козы старше 2 лет, болезнь развивается медленно), клиническойкартины (симптомы поражения легких при маеди и центральной нервной системы при висна) патологоанатомических изменений (пневмония, поражение центральной нервной системы). Для подтверждения диагноза необходимо выделить вирус в культуре клеток и идентифицировать его в серологических реакциях. Иммунитет не изучен.
2. Профилактика и меры борьбы
4. Необходимы мероприятия, направленные на предупреждение заноса возбудителей на территорию хозяйствующего субъекта и как можно раньше обнаруживать очаг болезни и ликвидировать его. В случае появления болезни накладывается карантин на 30 дней до полной замены всего поголовья овец и коз из благополучных по заболеванию регионов. Снимают карантин после убоя всех больных и подозрительных по заболеванию животных и замены их здоровыми из благополучных регионов, после проведения всех ветеринарно-санитарных мероприятий согласно приказу Министерства сельского хозяйства "Правила организации и осуществления ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами".
Санитарная оценка мяса: при наличии истощения туши и органы утилизируют, при удовлетворительной упитанности туши проваривают, внутренние органы утилизируют.
Утверждена
Приказом Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2003 года N 263
Инструкция
по профилактике и ликвидации
аденомотоза овец и коз

1. Жалпы түсiнiк
1. Қой мен ешкiлердiң аденоматоз ауруы өте созылмалы өтетiн iндет ауруы. Бұл ауруда өкпенiң, бронхалардың эпителилерi тыс өсiп өкпеде жалқаяқ тәрiздi қатерлi iсiктер пайда болады (өкпе қатерлi iсiгi). Ауру көп мемлекеттерде және Қазақстанда да кездеседi.
2. Қоздырғышы - онкорнавирус С-типтi құрамында рибонуклеин қышқылы (РНК) бар, гесагональды формалы, 56 градус ыстықта тез жойылады, бiрақ 20 градус суықта 4 жылға дейiн сақталады.
3. Диагнозды эпизоотиялық көрсеткiштерге (аурудың созылмалы түрде өтетiнi, үлкен қойлардың ауруы, жаңа қойларды әкелiп қосқаннан кейiн аурудың шыққаны), клиникалық белгiлерге (инкубациялық мерзiмi ұзақ, өкпе синдромы, тұмсығынан көпiршiген қоймалжың ағу), патологоанатомиялық өзгерiстерге (өкпеде көп қатты түйiншектердiң пайда болуы, өкпедегi эпителидiң қоймалжың тәрiздi шамадан тыс өсуi.
4. Балауда маедиден, бактериалды пневмониядан ажырату қажет. Иммунитетi зерттелген жоқ.
2. Аурудың алдын алу және жою шаралары
5. Аденоматозға қарсы қолданатын вакцина жоқ. Ең бiрiншi ауруды болдырмауға тырысу керек, және қой, ешкiнi аурудан таза региондардан алу қажет. Ауру шыққан кезде 30 күндiк карантин құрылады да барлық қой-ешкiлердi арнайы жерде сойып ветеринариялық- санитарлық шараларды caпалы өткiзiп iндет жоқ жерлерден сау малдарды әкелiп сойған малдардың орнын толтырады Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң 367 бұйрығына сәйкес.
Сойылған малдардың еттерiн өте арық болса утильге жiбередi ал қоңдылығы жаман болмаса ұшаларды қайнатады, iш құрлыстары мен бас-сирақтарын утилизацияға жiбередi, терiлерiн дезинфекциялайды.
Ауыл шаруашылығы Министрлiгiнiң
2003 жылғы 14 мамырдағы N 263
бұйрығымен бекiтiлген
Қой мен ешкiлердiң инфекциялы катаральды қызба (көк тiл), блютанг ауруының алдын алуына және жоюына
нұсқаулық
1. Жалпы түсiнiк
1. Блютанг немесе инфекциялы катаральдi қызба немесе көк тіл-вирусты трансмиссивтi ауру ас қазан жүйесi мен дем алу жүйелерiн қабындырып кейбiр жерлердiң кiлегей қабаттарын өлi етке айландырады, пододерматитке, бұлшық еттердi дегенеративтi өзгерiстерге ұшыратады. Қоздырғышы - рибонуклеинқышқылы (РНК) вирус, көлемi 100 нм аралығында, сыртқы ортада төзiмдi. Вирус трипсинге, қышқыл РН-қа, 3% күйдiргiш натриге, 70% этил спиртiне сезiмтал келедi, ал эфирге, хлороформға, дезоксихолатқа төзiмдi.

1. Общие положения
1. Аденоматоз - медленно развивающаяся инфекционная болезнь, характеризующаяся прогрессирующим разрастанием бронхиального и альвеолярного эпителия и образованием в легких железистоподобных опухолей (рак легких).
Болезнь регистрируется во многих странах мира, известна она и в Казахстане.
2. Возбудитель - онкорнавирус типа С-рибонуклеиновую кислоту (СРНК) - содержащий, гесагональной формы, быстро погибает при температуре 56 градусов по С, но при минус 20 градусах сохраняется до 4 лет.
3. Диагноз ставят на основании комплекса эпизоотологических данных (медленное развитие болезни, поражаются овцы, преимущественно взрослые, появление болезни связано с завозом инфицированных овец), клинической картины (длительный инкубационный период, легочной синдром, выделение пенистослизистой жидкости из носовой полости), патологических изменений (одиночные или множественные плотные узлы, гистологически представляющие собой железистоподобные разростания эпителия в паренхиме легких). Разрабатывается серологическая диагностика.
4. При дифференциальной диагностике необходимо исключить маеди (по клинической картине, отсутствию характерных раковых узлов в легких) и бактериальной пневмонии (по результатам бактериологических исследований). Иммунитет не изучен.
2. Профилактика и меры борьбы
5. Вакцины не разработаны. При подтверждении диагноза накладывается карантин на 30 дней до полной замены всего поголовья овец и коз из благополучных по аденоматозу регионов. Снимают карантин после убоя всех больных и подозрительных по заболеванию животных и замены их здоровыми из благополучных регионов и после проведения всех ветеринарно-санитарных мероприятий согласно приказу Министерства сельского хозяйства "Правила организации и осуществления ветеринарных мероприятий, обязательных для исполнения физическими и юридическими лицами".
Санитарная оценка мяса: туши и органы при наличии истощения утилизируют, при удовлетворительной упитанности тушу проваривают, органы утилизируют, шкуры дезинфицируют.
Утверждена
Приказом Министерства
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 14 мая 2003 года N 263
Инструкция
по профилактике и ликвидации
инфекционной катаральной лихорадки овец и
коз или "синий язык", блютанг
1. Общие положения
1. Инфекционная катаральная лихорадка овец или "синий язык", или блютанг - вирусная трансмиссивная болезнь, характеризующаяся лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, пододерматитами дегенеративными изменениями скелетной мускулатуры, высокой летальностью.
Возбудитель - рибонуклеиновая кислота (РНК) - содержащий вирус, размером около 100 нм, устойчивость во внешней среде довольно велика. Вирусустойчив к эфиру, хлороформу и дезоксихолату, чувствителен к трипсину, кислому РН (при РН ниже 6 инактивируется при 37 градусах в течение 1 минуты), 3 % раствор едкого натра и 70 % этиловый спирт - в течение 5 минут.

2. Диагнозды эпизоотиялық жағдайға, клиника белгiлерiне, патолого-морфологиялық өзгерiстерiне және лабораториялық зерттеулерге қарап қояды. Осы ауруды басқа аурулардан ажырату керек, яғни гидроперикардиттен, iрi қараның обасынан, күлден, жұқпалы сүйелден, аусылдан, везикулярдi стоматиттен, некробактериоздан.
2. Блютанг ауруының алдын алу
3. Басқа аурудан сау мемлекеттерден алынатын қой, ешкiлердi 30 күндiк карантинге қояды. Осы кезде қандарын комплемент байлау реакциясына (РСК) тексередi. Қой мен ешкiлердi қыс кезiнде алады. Малдарды әкелгеннен кейiн тағы 30 күндiк карантинге қояды шыбын-шiркейлер жоқ жерге. Қойларды тағы РСК-ға тексередi. Тексерген қанмен басқа қойларды егедi, тышқан балаларын және 8 күндiк тауық эмбриондарын. Биопроболарды апта сайын қайталайды 4 апта бойы. Қанмен еккенде 5 қойдыкiн қосып еккен сайын 2 қойдан егедi. Блютанг ауруы шыққан кезде алынған топты қайтадан қайта жiбередi немесе сояды. Ауру бар мемлекеттерде жыл сайын вакцинамен егедi.
4. Аурудың алдын алу үшiн төмен жердегi шөптердi шабу қажет және қой-ешкiлердi жоғары жерлерге жаяды немесе шыбын, маса жоқ жерге жаяды, шыбын-шiркейлер қорқатын дәрi-дәрмектердi қолданады. Ауру өршiген кезде қой қырқуға тыйым салынады. Ауру шыға қалған кезде ауру малды белгiлейдi, оқшаулайды да емдейдi немесе сояды, басқаларын вакциналайды.
5. Иммунизацияға 1946 жылдан берi төрт штаммнан жасалған, аттенуровты, тауық эмбрионында сериялық пассаждан өткен төмен температура режимiнде вакцина қолданады. Соңғы жылдарда Оңтүстiк Африка Мемлекетiнде жасалған вакцинаны қолданады. Ол құрғақ бiрнешe вирус типтерiнiң 14 антигенiнен жасалған вакцина. Иммунитет 10 күннен шығып бiр жыл сақталады. Тағы бiр инактивтi бетапропиолакты вакцина ұсынылған 5-20 мл мөлшерiн жiберетiн, антиденешiктер 8-10 күннен кейін пайда болады да 14 күнi ең жоғары деңгейге жетiп бiр жылға дейін сақталады.
3. Блютанг ауруын жоюға арналған iс-шаралар
6. Арнайы емдеуге арналған химиотерапевтикалық емдер жоқ. Сол себептен ауру малдарды ыстықтан, желден, жауын-шашыннан, әсiресе тік түсетiн күн сәулелерiнен қорғайды. Оларға жиi-жиi суды ауыстырады, жұмсақ, құнарлы жем шөппен қоректендiредi. Ауызтұмсықтарын күшi жоқ антисептикалық ерiтiндiлермен жуып отырады.
Ауру өршiген кезде сойылған еттер мен бақа шикiзаттарын қайнатуға немесе өнеркәсiптiк өңдеуге жiбередi. Бұлшық еттерiнде дистрофиялық өзгерiстерi бар, терi астын қан талаған, кахексияға ұшыраған ұшаларды бас-сирақтарымен, iш құрлыстарымен утильге жiбередi. Ауру малдардың және күдiк туғызғандардың терiлерiн дезинфекциялайды.

2. Диагноз ставят по эпизоотологическим, клиническим, патологоанатомическим и лабораторным данным. Следует дифференцировать от гидроперикрдита, чумы крупного рогатого скота, лихорадки долины Рифт, болезни Найроби, болезни Вессельсборна, оспы, контагиозной эктимы, ящура, везикулярного стоматита, злокачественной катаральной горячки и некробактериоза.
2. Мероприятия по предупреждению заболевания овец и
коз блютангом или инфекционной катаральной лихорадкой
овец и коз
3. В странах, где нет таких жестких запретов, ввод жвачных из энзоотически неблагополучных зон допускается в зимние месяцы и только после предварительного 30-дневного карантинирования. В это время у них исследуют кровь на реакцию связывания комплементов (далее - РСК).
После ввода животных их ставят на дальнейший 30-дневный карантин в стойла, где нет насекомых, овец исследуют на РСК (реакция связывания комплементов), а их кровью прививают восприимчивых овец, мышат-сосунов и 8-дневных куриных эмбрионов. Биопробу повторяют еженедельно в течение 4 недель на лабораторных животных, на здоровых овцах вводя сборные пробы крови (не более чем от 5 животных) каждый раз 2 овцам. Если "синий язык" установлен, то неблагополучную группу отправляют назад или убивают. Особое внимание уделяют борьбе с насекомыми в самолетах, на судах и других транспортных средствах, которые прибыли из неблагополучных стран.
В энзоотически неблагополучных государствах проводят ежегодно профилактическую вакцинацию.
4. Для профилактики болезни рекомендуется также скашивать траву в низинах, переводить животных на возвышенные участки или содержать ночью в помещениях, свободных от комаров, применять отпугивающие насекомых средства. В сезон болезни запрещают стрижку овец. Ори возникновении болезни больных овец метят, изолируют, лечат или убивают, остальных вакцинируют.
5. Для иммунизации применяют с 1946 года живую поливакцину Александера, состоящую из четырех штаммов вируса, аттенуированных путем серийных пассажей в куриных эмбрионах при пониженной температуре. В последние годы применяют изготовленную в Южно-Африканской Республике (ЮАР) сухую вакцину из 14 антигенно различных типов вируса. Иммунитет продолжительностью до года наступает через 10 дней. Предложена также инактивированная бетапропиолактоновая вакцина в дозе 5-20 мл. Антитела появляются на 8-10 день, достигают максимума к 14-му дню и сохраняются в течение года.
3. Мероприятия по ликвидации заболевания овец
и коз блютангом
6. Специфически действующих химиотерапевтических средств нет. Больных животных защищают от жары, ветра и дождя, особенно от прямых солнечных лучей. Им чаще меняют воду и дают мягкие, легкоусвояемые корма. Ротовую и носовую полость промывают слабыми антисептическими растворами. Назначают руменоторные, слабительные и другие симптоматические средства.
В случае убоя животных при массовом их заболевании мясо и другие продукты убоя направляют на промышленную переработку или проварку. Туши с дистрофическими изменениями в мускулатуре, с кровоизлияниями в подкожной клетчатке или с признаками истощения, направляют на утилизацию вместе с внутренними органами, с головой и ногами.
Шкуры от больных и подозрительных по заболеванию блютангом животных дезинфицируют.