Жекеше нотариустардың аттестаттаудан өту Ережесін бекіту және кейбір нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2004 жылғы 25 мамырдағы N 148 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 29 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2881. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2005 жылғы 22 ақпандағы N 60 (V053568) бұйрығымен.
"Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  15-бабының 3-тармағының негізінде, бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Жекеше нотариустардың аттестаттаудан өту Ережесі бекітілсін.
2. Аумақтық әділет органдарының басшылары бекітілген Ережені тиісінше қолдануды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау әділет вице-министрі С.Н.Баймағанбетовке жүктелсін.
4. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Мемлекеттік нотариустарды аттестациялау туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1997 жылғы 24 қарашадағы N 109  бұйрығы  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 423 тіркелген);
2) "Орталық аттестациялық комиссия туралы" Ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1997 жылғы 24 қарашадағы N 110  бұйрығы  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 424 тіркелген).
5. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
"Жекеше нотариустардың
аттестаттаудан өту Ережесін
бекіту және кейбір нормативтік
құқықтық актілердің күші
жойылды деп тану туралы"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2003 жылғы 25 мамырдағы
N 148 бұйрығымен
бекітілген
Жекеше нотариустардың аттестаттаудан өту
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жекеше нотариустардың аттестаттаудан өтуінің осы Ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  15-бабының  3-тармағына сәйкес әзірленді және жекеше практикамен айналысатын нотариустардың аттестаттаудан өтуінің тәртібін, шарттары мен мерзімдерін айқындайды.
2. Жекеше практикамен айналысатын нотариустарды (бұдан әрі - нотариустар) аттестаттау болып осы Ережеде белгіленген тәртіппен, шарттар мен мерзімдерде, аттестатталатын нотариустың кәсіби қасиеттерін анықтау және бағалау бойынша жүзеге асырылатын рәсім танылады.
Аттестатталушының кәсіби қасиеттері ретінде нотариустың Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын және халықаралық құқық нормаларын практикада қолдану және олардың талаптарын сақтау жөніндегі кәсіби білімін, кәсіби этикасы мен кәсіби дағдыларын таныған жөн.
3. <*>
Ескерту: 3-тармақ алынып тасталды - ҚР Әділет министрінің 2004 жылғы 4 қарашадағы N 325   бұйрығымен .

Об утверждении Правил прохождения аттестации частными нотариусами и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 мая 2004 года N 148. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2004 года N 2881. Утратил силу - приказом Министра юстиции РК от 22.02.2005г. N 60 (V053568)
На основании пункта 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О нотариате", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила прохождения аттестации частными нотариусами.
2. Начальникам территориальных органов юстиции обеспечить надлежащее применение утвержденных Правил.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра юстиции - Баймаганбетова С.Н.
4. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 ноября 1997 года N 109 "Об утверждении Положения об аттестации государственных нотариусов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 423);
2) приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 24 ноября 1997 года N 110 "Об утверждении Положения "О центральной аттестационной комиссии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 424).
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Министр
Утверждены
приказом Министра юстиции Республики Казахстан
"Об утверждении Правил прохождения аттестации
частными нотариусами и признании утратившими силу
некоторых нормативных правовых актов"
от 25 мая 2004 года N 148
Правила
прохождения аттестации частными нотариусами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила прохождения аттестации частными нотариусами (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона "О нотариате" и определяют порядок, условия и сроки прохождения аттестации нотариусами, занимающимися частной практикой.
2. Аттестацией нотариусов, занимающихся частной практикой (далее - нотариусы), признается процедура, осуществляемая в установленных настоящими Правилами порядке, условиях и сроках по определению и оценке профессиональных качеств аттестуемого нотариуса.
Под профессиональными качествами аттестуемого следует признавать профессиональные знания, профессиональную этику и профессиональные навыки нотариуса по применению на практике норм и соблюдению требований действующего законодательства Республики Казахстан и международного права.
3. (Пункт исключен - приказом Министра юстиции РК от 4 ноября 2004 года N 325 ).

4. Аттестаттау жылының басында белгіленген тәртіппен лицензиясының күші тоқтатылған нотариустар, сондай-ақ науқасы бойынша не басқа да дәлелді себептермен кемінде 4 ай болмаған нотариустар лицензиясының күшін қайта қалпына келтіргеннен кейін не жұмысқа шыққаннан кейін үш айдан кешіктірілмей аттестаттаудан өтеді.
Баланы күтіп-бағу бойынша демалыстағы нотариустар, сондай-ақ өзінің нотариаттық практикасын ұзақтығы төрт айдан асатын науқасы бойынша немесе басқа да дәлелді себептермен тоқтатқан нотариустар жұмысқа шыққаннан кейін алты ай өткеннен кейін аттестаттаудан өтеді.
5. Нотариустарды аттестаттауды осы Ережеге сәйкес құрылатын Аттестациялық комиссия жүргізеді.
6. Аттестаттау мынадай бірқатар дәйектілік:
1) аттестаттауды өткізуге дайындық;
2) аттестаттауды өткізу;
3) Аттестаттау комиссиясының шешім қабылдауы кезеңдерінен тұрады.
7. Аттестаттауды өткізудің орны мен мерзімдерін аттестаттау комиссиясы белгілейді.
8. Қолданыстағы заңнама бойынша аттестаттау мәселелерінің болжамды тізбесін Әділет министрлігі бекітеді және бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
9. Аттестаттау билеттік жүйе бойынша аттестатталушының қалауымен мемлекеттік тілде және орыс тілінде емтихан және аттестатталушымен оған берілген материалдар мен мінездеме бойынша қосымша әңгімелесу түрінде жүргізіледі.
10. Аттестаттау билеттерін Әділет министрлігі мемлекеттік тілде және орыс тілінде жасайды және екі сұрақты: біріншісі - қолданыстағы заңнама бойынша теориялық сұрақты, екіншісі - практикалық тапсырманы қамтиды.
11. Аттестаттау билеттері Әділет министрлігінің мөрімен бекітілетін конверттерге салынады және аумақтық әділет органдарына жіберіледі.
12. Аттестаттау билеттері салынған конверттер аттестатталушының және Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің қатысуымен аттестаттауда Аттестаттау комиссиясының төрағасының ашуына жатады.
2. Аттестаттау комиссиясын құру және
оның жұмысын ұйымдастыру
13. Аттестаттау өткізу үшін Әділет министрінің бұйрығы бойынша әр екі жылға аумақтық әділет органдары ұсынымдарының негізінде 9 адамнан аспайтын құрамда Аттестациялық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
14. Комиссия құрамы аумақтық әділет органдары алқасының және нотариаттық округ нотариустарының жалпы жиналысының шешімдерімен ұсынылатын аумақтық әділет органы мен нотариаттық палата өкілдерінің тең санынан құрылады.
Комиссия құрамына келісім бойынша сот және құқық қорғау органдарының өкілдері, ғалым-құқықтанушылар енгізілуі мүмкін.
Аумақтық әділет органының бастығы немесе бастығының орынбасары Комиссия төрағасы болып табылады. Комиссия хатшысы Комиссияның алғашқы ұйымдастыру отырысында айқындалады.
Комиссия мүшесінің бірі шығып қалған жағдайда, жаңа мүше оның құрамына бір айдың ішінде енгізілуге тиіс.

4. Нотариусы, у которых ко времени аттестации приостановлено действие лицензии в установленном порядке, а также нотариусы, отсутствующие на работе по болезни, либо по другим уважительным причинам менее 4-х месяцев проходят аттестацию не позднее чем через три месяца после восстановления действия лицензии либо после выхода на работу соответственно.
Нотариусы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также нотариусы, приостановившие свою нотариальную практику по болезни или по другим уважительным причинам с продолжительностью более четырех месяцев, проходят аттестацию по истечении 6-ти месяцев после выхода на работу.
5. Аттестация нотариусов проводится Аттестационной комиссией, формируемой в соответствии с настоящими Правилами.
6. Аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:
1) подготовка к проведению аттестации;
2) проведение аттестации;
3) принятие решения Аттестационной комиссией.
7. Место и сроки проведения аттестации определяются Аттестационной комиссией.
8. Примерный перечень вопросов аттестации по действующему законодательству утверждается Министерством юстиции и публикуется в средствах массовой информации.
9. Аттестация проводится по билетной системе на государственном или русском языках по желанию аттестуемого в форме экзамена и дополнительного собеседования с аттестуемым по представленным на него материалам и характеристике.
10. Аттестационные билеты составляются Министерством юстиции на государственном и русском языках и включают два вопроса: первый - теоретический вопрос по действующему законодательству, второй - практическое задание.
11. Аттестационные билеты запечатываются в конверты, скрепляемые печатью Министерства юстиции, и направляются в территориальные органы юстиции по мере проведения аттестации.
12. Конверты, в которых содержатся аттестационные билеты, подлежат вскрытию на аттестации председателем Аттестационной комиссии в присутствии аттестуемых и членов Аттестационной комиссии.
2. Формирование Аттестационной комиссии
и организация ее работы
13. Для проведения аттестации приказом Министра юстиции, на каждые два года образуются Аттестационные комиссии (далее - Комиссия) в составе не более 9 человек на основании представлений территориальных органов юстиции.
14. Состав Комиссии формируется из равного количества представителей территориального органа юстиции и нотариальной палаты, выдвигаемых решениями коллегии территориального органа юстиции и общего собрания нотариусов нотариального округа.
В состав Комиссии по согласованию могут быть выдвинуты представители судебных и правоохранительных органов, а также ученые-правоведы.
Председателем комиссии является начальник либо заместитель начальника территориального органа юстиции. Секретарь комиссии определяется на первом организационном заседании Комиссии.
В случае выбытия одного из членов Комиссии, новый член должен быть включен в ее состав в течение месяца.

15. Комиссия отырысы егер оған оның мүшелерінің кемінде 3/2 қатысса, аттестаттауды өткізу қажеттілігіне қарай өткізіледі және заңды болып есептеледі.
16. Комиссия қызметін ұйымдастырушылық және техникалық қамтамасыз ету аумақтық әділет органына жүктеледі.
3. Аттестаттауды өткізуге дайындық
17. Аттестаттауды өткізуге дайындықты аумақтық әділет органы мен нотариаттық палата ұйымдастырады.
Дайындық мынадай:
1) аттестаттауға жататын нотариустар тізімін және аттестаттауды өткізу кестесін бекіту;
2) аттестатталатын нотариустарға қажетті құжаттар пакетін дайындау;
3) аттестатталушыларды аттестаттауды өткізу кестесімен және аттестаттауға әзірленген құжаттар пакетінің мазмұнымен қолын қойғыза отырып, таныстыру;
4) аттестаттауды өткізудің мақсаттары, тәртібі мен шарттары туралы түсіндіру және консультациялық жұмысты ұйымдастыру іс-шараларынан тұрады.
18. Аумақтық әділет органы нотариаттық палатамен келісе отырып, жылына екі рет бұйрық шығару арқылы аттестаттауға жататын нотариустарды анықтайды және олардың тізімін, сондай-ақ аттестаттауды өткізу кестесін бекітеді.
19. Аумақтық әділет органы аттестаттауға жататын нотариустарды аттестаттауды өткізу мерзімдері туралы оны өткізу басталғанға дейін 30 күннен кешіктірмей жазбаша хабардар етеді.
20. Нотариаттық палата оның төрағасы атынан аттестаттауға жататын нотариустардың әрқайсысына аттестациялық материалдар пакетін ресімдейді және оларды аттестаттау басталғанға дейін 15 күн ішінде Комиссияға жібереді.
Аттестаттау материалдарының пакетіне мыналар енеді:
1) нотариустың фотосуретімен оның жеке парағы;
2) аттестатталатын нотариустың кәсіби білімін, нотариаттық практикасының заңды жай-күйін, кәсіби, іскерлік және адамгершілік қасиеттерін білдіретін мінездеме, нотариустың жасаған нотариаттық іс-әрекеттерінің саны, құрылымы мен заңдылығы туралы; нотариустың өз біліктілігін арттыруы туралы; аттестатталушының іс-әрекеттеріне шағымдар және оларды қарау нәтижелері туралы мәліметтер, сондай-ақ көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану, лицензия күшін тоқтата тұру (және) немесе лицензияны кері қайтару бойынша талаптық іс жүргізудің болуы туралы мәліметтер; қозғалған қылмыстық істің және соттылығының болуы не болмауы, іс жүргізу негіздемелері көрсетілген қылмыстық істердің тоқтатылуы (тоқтатыла тұруы) туралы мәліметтер;
3) аттестатталушының кәсіби қызметін тексеру нәтижелері туралы анықтамалардың көшірмелері;
4) аттестатталушының нотариаттық іс-әрекеттерін жарамсыз деп тану туралы соттардың қаулылары болуы туралы мәліметтер;
5) нотариусқа қатысты соттар шығарған жекеше ұйғарымдардың болуы туралы мәліметтер.

15. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости проведения аттестации и считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 ее членов.
16. Организационное и техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на территориальный орган юстиции.
3. Подготовка к проведению аттестации
17. Подготовка к проведению аттестации организуется территориальным органом юстиции и нотариальной палатой.
Подготовка включает следующие мероприятия:
1) утверждение списка нотариусов, подлежащих аттестации, и графика проведения аттестации;
2) подготовку необходимого пакета документов на аттестуемых нотариусов;
3) ознакомление аттестуемых под роспись с графиком прохождения аттестации и с содержанием пакета документов, подготовленных к аттестации;
4) организацию разъяснительной и консультационной работы о целях, порядке и условиях проведения аттестации.
18. Территориальный орган юстиции, по согласованию с нотариальной палатой, два раза в год путем издания приказа определяет нотариусов, подлежащих аттестации и утверждает их список, а также график проведения аттестации. Копии приказа направляются в Комиссию и Министерство юстиции.
19. Территориальный орган юстиции письменно уведомляет нотариусов, подлежащих аттестации, о сроках проведения аттестации не позднее 30 дней до начала ее проведения.
20. Нотариальная палата оформляет пакет аттестационных материалов на каждого нотариуса, подлежащего аттестации, и направляет его в Комиссию не позднее 15 дней до начала аттестации.
В пакет аттестационных материалов входят:
1) личный листок нотариуса с его фотографией;
2) характеристика, отражающая состояние законности нотариальной практики, профессиональные, деловые и нравственные качества аттестуемого нотариуса, сведения о количестве, структуре и законности совершенных нотариусом нотариальных действий, сведения о повышении им своей квалификации; о жалобах на действия аттестуемого и результатах их рассмотрения, а также сведения о поощрениях и дисциплинарных взысканиях, приостановлении действия лицензии (и) или наличии искового производства по отзыву лицензии; сведения о наличии либо об отсутствии возбужденных уголовных дел и судимости, прекращении (приостановлении) уголовных дел с указанием процессуальных оснований;
3) копии справок о результатах проверок профессиональной деятельности аттестуемого;
4) сведения о постановлениях судов о признании недействительными нотариальных действий аттестуемого;
5) сведения о наличии частных определений, вынесенных судами в отношении нотариуса.

Мінездемеге енетін мәліметтер, сондай-ақ Ереженің осы тармағының 3), 4), 5) тармақшаларында көзделген мәліметтер аттестаттаудың алдындағы бес жылдық кезеңді қамтуға тиіс.
Нотариус өзіне берілген мінездемемен және басқа да материалдармен аттестаттау басталғанға дейін он күннен кешіктірілмей Комиссияда қол қойып танысуға тиіс.
21. Қажет болған жағдайда аттестаттау басталғанға дейін ұсынылған материалдардың дұрыстығы мен дәлдігіне қосымша тексеру жүргізуге болады. Комиссия төрағасы Комиссия мүшелерінің біріне қосымша тексеруді жүргізуді тапсыруға құқылы. Тапсырмада қосымша тексеруді жүргізуге негіз болған себептер көрсетілуге тиіс.
22. Аттестатталатын нотариус өзіне берілген мінездемемен және басқа да материалдармен өзінің келіспейтіндігі туралы мәлімдеуге және аттестациялық комиссияға ақпаратты (анықтамалар мен басқа да материалдарды) немесе келіспейтіндігін растайтын себептер мен дәлелдерді аттестаттау басталғанға дейін 3 күн бұрын ұсынуға құқылы. Ұсынылған материалдардың уәжділігін Комиссия бағалайды және оның хаттамасында көрінеді.
4. Аттестаттауды өткізу тәртібі мен шарттары
және Комиссияның шешім қабылдауы
23. Аттестаттау төрағаның немесе оның тапсырмасы бойынша ұсынылған материалдар пакетінің мазмұнын алдын ала зерделеуді жүргізген Комиссия мүшелерінің бірінің ақпаратынан басталады.
24. Аттестаттау билеттерінің сұрақтарына аттестатталушы берілетін 2 сағаттан асырмай жазбаша жауаптар даярлайды. Аттестатталушы өз жауабының әр парағына қол қояды. Аттестатталушының жауаптары Комиссия хаттамасына тігіледі.
Практикалық тапсырманы орындау кезінде аттестатталушы оған аттестаттау билетінің бірінші сұрағына жауап бергеннен кейін берілетін нормативтік құқықтық кесімдерді пайдалануға құқылы.
25. Аттестатталушының теориялық сұраққа жауабының дұрыстығы, сондай-ақ ол ауызша айтатын және түсіндіретін практикалық тапсырманы орындауының заңдылығы мен толықтығын Комиссия мүшелері бес баллдық жүйемен бағалайды.
Комиссия мүшелерінің әрқайсысы, басқаларға қарамастан аттестатталушының жауаптарын бағалайды. Комиссия мүшелерінің бағалары, сондай-ақ аттестатталушының билеттің бірінші және екінші сұрағы бойынша алған орташа баллдары Комиссияның хаттамасы мен шешімінде көрініс береді.
26. Аттестатталушы емтиханнан өткеннен кейін Комиссия мүшелері ұсынылған құжаттар пакетінің сипаты мен мазмұны бойынша онымен әңгімелесу өткізеді.
27. Комиссия аттестаттау нәтижелері бойынша мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестаттаудан өтті;
2) қайта аттестатталуға жатады;
3) аттестаттаудан өтпеді.
28. Дәлелді себептер бойынша аттестатталуға келмеген нотариус осы Ереженің 4-тармағына сәйкес аттестаттаудан өтеді.
Аттестаттауға 2 ай ішінде дәлелсіз себептермен екі рет келмеген жағдайда мұндай нотариустың аттестаттаудан өтпегені туралы Комиссия шешім қабылдайды.

Включаемые в характеристику сведения, а также сведения, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5) настоящего пункта Правил должны охватывать пятилетний период, предшествующий аттестации.
Нотариус должен быть ознакомлен с представленной на него характеристикой и другими материалами не позднее, чем за десять дней до начала аттестации под роспись в Комиссии.
21. В случае необходимости до начала аттестации может быть произведена дополнительная проверка достоверности и объективности представляемых материалов. Проведение дополнительной проверки председатель Комиссии вправе поручить одному из членов Комиссии. В поручении должны быть указаны причины, послужившие основанием для проведения дополнительной проверки.
22. Аттестуемый нотариус вправе заявить о своем несогласии с представленной на него характеристикой и (или) другими материалами и предоставить в Комиссию справки или другие материалы, подтверждающие доводы и мотивы своего несогласия за 3 дня до начала аттестации. Объективность представленных материалов оценивается Комиссией и отражается в ее протоколе.
4. Порядок и условия проведения аттестации
и принятия решения Комиссией
23. Аттестация начинается с информации председателя или по его поручению одного из членов Комиссии, проводившего предварительное изучение содержания представленного пакета аттестационных материалов.
24. На вопросы аттестационных билетов аттестуемый готовит письменные ответы, на которые отводится не более двух часов. Аттестуемым подписывается каждый лист своего ответа. Ответы аттестуемого приобщаются к протоколу Комиссии.
При выполнении практического задания аттестуемый вправе пользоваться нормативными правовыми актами, которые он получает после ответа на первый вопрос аттестационного билета.
25. Правильность ответа аттестуемого на теоретический вопрос, а также законность и полнота выполнения им практического задания, оглашенные и прокомментированные аттестуемым устно, оцениваются членами Комиссии по пятибалльной системе.
Каждый член Комиссии, независимо от других, оценивает ответы аттестуемого. Оценки членов Комиссии, а также средние баллы, набранные аттестуемым по первому и второму вопросу билета отражаются в протоколе и решении Комиссии.
26. После прохождения аттестуемым экзамена членами Комиссии проводится с ним собеседование по характеристике и содержанию представленного пакета документов.
27. Комиссия по результатам аттестации и собеседования принимает одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) подлежит повторной аттестации;
3) не аттестован.
28. Нотариус, не явившийся на аттестацию по уважительной причине, проходит аттестацию в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.
В случае двухкратной неявки нотариуса на аттестацию без уважительных причин в течение 2-х месяцев Комиссия принимает решение о неаттестации такого нотариуса.

29. Бірінші сұрағы бойынша жалпы орташа балы кемінде үш жарым баллды және практикалық тапсырманы орындағаны үшін кемінде төрт баллды құраған нотариус аттестаттаудан өткен болып есептеледі.
30. Бірінші сұрағы бойынша 3-тен 3,5-ке дейін балл, және (немесе) практикалық тапсырмасы бойынша 3,5-тен 4-ке дейін балл жинаған нотариус қайта аттестатталуға жатады.
31. Бірінші сұрағы бойынша кемінде үш балл, екінші сұрағы бойынша кемінде 3,5 балл жинаған аттестатталушы аттестаттаудан өтпеген болып есептеледі.
Комиссияның нотариустың қайта аттестатталуы немесе аттестаттаудан өтпеуі туралы шешім шығаруы кезінде әңгімелесу нәтижелері ескеріледі.
Емтихан мен әңгімелесудің нәтижелері бойынша Комиссия аттестатталушыға ұсыным беруге құқылы.
32. Қайта аттестаттау алғашқы аттестаттау өткізген күннен бастап алты айдан соң өткізіледі.
Комиссия қайта аттестаттауды өткізе отырып, мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестаттаудан өтті;
2) аттестаттаудан өтпеді.
33. Комиссия отырысында міндетті түрде хаттама жүргізіледі, онда: отырыстың күні, уақыты және орны, аттестатталушының тегі, аты, әкесінің аты, оның лицензиясының нөмірі, қызметі шеңбері, емтихандық билетінің нөмірі мен мазмұны, аттестатталушының жауаптары, Комиссия мүшелері қойған бағалары және билеттің екі сұрағы бойынша орташа баллдары; аттестатталушыға мінездеме және берілген материалдар бойынша қойылған сұрақтар және оларға берген жауаптары, сондай-ақ Комиссия шешімі көрініс береді.
Аттестатталушының билет бойынша жазбаша түрде даярлаған жауаптары Комиссия хаттамасына тігіледі.
34. Комиссия хаттамасына аттестаттауға қатысқан барлық мүшелер қол қояды.
35. Аттестаттау нәтижелері туралы Комиссия шешімі осы Ережеге қосымшада көзделген нысан бойынша хаттамадан жеке ресімделеді.
36. Комиссия шешіміне аттестаттауға қатысқан барлық Комиссия мүшелері және аттестатталушының өзі қол қояды.
37. Комиссия шешімі аттестаттау күні жарияланады және аттестатталушыға табыс етіледі.
38. Комиссияның нотариусты аттестаттамау туралы шешім қабылдауы аттестаттаудың теріс нәтижесі болып табылады және "Нотариат туралы" Заңның  11-бабына  сәйкес лицензия берушінің лицензияны кері қайтару туралы талап арыз өндірісін қозғауы үшін негіз болады.
39. Нотариустың аттестаттаудан өтпегені туралы Комиссия шешімінің көшірмесі аттестаттау материалдарының көшірмелерімен аттестаттаудан өтпеген нотариустың лицензиясын кері қайтаруға талап беру туралы аумақтық әділет органының ұсынымымен бірге Әділет министрлігіне жіберіледі.
5. Аттестаттау комиссиясының шешімдерін шағымдау
40. Нотариустар Әділет министрлігіне және (немесе) сотқа шағымдануға құқылы.

29. Аттестованным считается нотариус, общий средний балл которого по первому вопросу составил не менее трех с половиной баллов и за выполнение практического задания не менее четырех баллов.
30. Аттестуемый, набравший по первому вопросу от 3 до 3,5 баллов, и (или) по практическому заданию от 3,5 до 4 баллов, подлежит повторной аттестации.
31. Аттестуемый, набравший по первому вопросу менее 3-х баллов, по второму вопросу менее 3,5 баллов считается неаттестованным.
При вынесении Комиссией решения о повторной аттестации или неаттестации нотариуса учитываются результаты собеседования.
По результатам экзамена и собеседования Комиссия вправе давать рекомендации аттестуемому.
32. Повторная аттестация проводится через шесть месяцев со дня проведения первой аттестации.
Комиссия, по результатам повторной аттестации, принимает одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) не аттестован.
33. На заседании Комиссии обязательно ведется протокол, в котором отражаются: дата, время и место заседания, фамилия, имя, отчество аттестуемого нотариуса, номер его лицензии, территория деятельности, номер и содержание экзаменационного билета, ответы аттестуемого, оценки, выставленные членами Комиссии и средние баллы по двум вопросам билета; вопросы, заданные по характеристике и представленным материалам на аттестуемого и ответы на них, а также решение Комиссии.
Ответы, подготовленные аттестуемым по билету в письменном виде, приобщаются к протоколу Комиссии.
34. Протокол Комиссии подписывается всеми членами, принявшими участие в аттестации.
35. Решение Комиссии о результатах аттестации оформляется отдельно от протокола по форме, предусмотренной в приложении к настоящим Правилам.
36. Решение Комиссии подписывается всеми членами Комиссии, принявшими участие в аттестации и самим аттестуемым.
37. Решение Комиссии оглашается и вручается аттестуемому в день аттестации.
38. Принятие Комиссией решения о неаттестации нотариуса является отрицательным результатом аттестации и служит основанием для возбуждения лицензиаром искового производства об отзыве лицензии в соответствии со статьей 11 Закона "О нотариате".
39. Копия решения Комиссии о неаттестации нотариуса с копиями аттестационных материалов направляется в Министерство юстиции вместе с представлением территориального органа юстиции о подаче иска на отзыв лицензии неаттестованного нотариуса.
5. Обжалование решений Аттестационной комиссии
40. Нотариусы вправе обжаловать решение Комиссии в Министерство юстиции и (или) в суд.

41. Аттестаттау комиссиялары шешімінің күші жойылған жағдайда соңғылары осы Ережемен белгіленген тәртіпте, мерзімде және жағдайларда қайта аттестаттау өткізуге міндетті.
42. Комиссия үш күннің ішінде Әділет министрлігіне қайта аттестаттау жөнінде шешім қабылданғаны туралы хабарлайды.
43. Аттестаттау Комиссиясының төрағасы аттестаттау нәтижелері жөніндегі жалпы ақпаратты аяқталған күнінен бастап 5 күннен кешіктірмей бұқаралық ақпарат құралдарына жіберуге міндетті.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2004 жылғы 25 мамырдағы
N 148 бұйрығымен бекітілген
Жекеше нотариустардың
аттестаттаудан өту
Ережесіне қосымша
Жекеше нотариусты аттестаттау нәтижелері жөніндегі аттестаттау комиссиясының шешімі
___________ қаласы                             "___" _____ 200 ж.
Аттестатталатын адамның аты-жөні _______________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Аттестатталушының лицензиясы нөмірі ____________________________
Аттестатталушының қызметі аумағы _______________________________
________________________________________________________________
Нотариаттық қызмет өтілі _______________________________________
Аттестатталушының үздіксіз жекеше нотариаттық қызметін жүзеге асыруды бастаған күні __________________________________________
Аттестаттаудың теориялық сұрағы бойынша мәселелері _____________
Аттестаттаудың практикалық сұрағы бойынша мәселелері ___________
Әңгімелесу нәтижелері __________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Аттестаттау нәтижелері бойынша Аттестаттау комиссиясы:
1. _____________________________________________________________
________________________________________________________________
(аттестатталатын адамның тегі, аты, әкесінің аты)
аттестаттаудан өтті деп шешті.
Комиссия төрағасы:
Комиссия хатшысы:
Комиссия мүшелері:
Комиссия шешімімен таныстым: _____________________

41. В случае отмены решения Комиссии, последняя обязана провести повторную аттестацию нотариуса в порядке, сроки и условиях, установленные настоящими Правилами.
42. Комиссия в течение трех дней информирует Министерство юстиции о принятом решении по повторной аттестации.
43. Председатель Аттестационной комиссии обязан направить общую информацию по результатам аттестации, не позднее 5 дней со дня ее окончания в средства массовой информации.
Приложение к Правилам
прохождения аттестации
частными нотариусами,
утвержденным приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 25 мая 2004 года N 148
Решение
Аттестационной комиссии
по результатам аттестации частного нотариуса
город___________________                      "____"_________200_ г.
Ф.И.О. аттестуемого________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Номер лицензии аттестуемого _______________________________________
Территория деятельности аттестуемого ______________________________
___________________________________________________________________
Стаж нотариальной деятельности ____________________________________
Дата начала осуществления аттестуемым непрерывной частной
нотариальной деятельности _________________________________________
Результаты аттестации по теоретическому вопросу ___________________
Результаты аттестации по практическому заданию ____________________
Результаты собеседования __________________________________________
___________________________________________________________________
По результатам аттестации Аттестационная комиссия, Решила:
1. Аттестовать (считать не прошедшим аттестацию, провести повторную
аттестацию)________________________________________________________
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество аттестуемого)
2. Рекомендовать __________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Председатель комиссии:
Секретарь комиссии:
Члены комиссии:
С решением комиссии ознакомился(-ась): ____________________________