Астана қаласының өндіріс, халыққа әлеуметтік, тұрмыстық қызмет көрсету объектілерін, сондай-ақ тұрғын үй қоры объектілерін санитарлық-техникалық күтіп ұстау ережесі туралы
Астана қаласы мәслихатының 2004 жылғы 30 қыркүйектегі N 80/12-ІІІ шешімі. Астана қаласының Әділет департаментінде 2004 жылғы 11 қарашада N 360 тіркелді. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 2007 жылғы 12 шілдедегі N 408/50-IІІ шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы мәслихатының 2007.07.12 N 408/50-IІІ шешімімен.
Астана қаласы әкімдігінің ұсынысын қарап,  "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңының 25-бабын, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының  6-бабын басшылыққа ала отырып, Астана қаласының мәслихаты былай деп ШЕШТІ:
қоса беріліп отырған Астана қаласының өндіріс, халыққа әлеуметтік, тұрмыстық қызмет көрсету объектілерін, сондай-ақ тұрғын үй қоры объектілерін санитарлық-техникалық күтіп ұстау ережесі бекітілсін.
Астана қаласы мәслихаты
сессиясының төрағасы
Астана қаласы
мәслихатының хатшысы
Астана қаласы мәслихатының
2004 жылғы 30 қыркүйектегі
N 80/12-III шешімімен
бекітілген
Халыққа өндірістік, әлеуметтік, тұрмыстық қызмет көрсету
объектілерін, сондай-ақ Астана қаласының тұрғын-жай қоры
объектілерін санитарлық-техникалық ұстау
Ережесі
1. Жалпы ережелер
Осы Халыққа өндірістік, әлеуметтік, тұрмыстық қызмет көрсету объектілерін, сондай-ақ Астана қаласының тұрғын-жай қоры объектілерін санитарлық-техникалық ұстау Ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес әзірленген және құрылысы аяқталған немесе бұрын пайдалануға енгізілген әкімшілік ғимараттарды, өндіріс, әлеуметтік-қызмет көрсету, мәдени-демалыс саласы объектілерін және тұрғын-жай қорын ішкі және сыртқы абаттандыру, пайдалану және ұстау саласындағы қатынастарды реттейді.
Осы Ережеде құқықтық реттеу мәні болып қалалық шаруашылық, коммуналдық-тұрмыстық және инженерлік-көліктік инфрақұрылымы жүйесіне аталған (салынған және қайта жаңартылған) объектілерді енгізу үдерісінде туындайтын қатынастарды анықтайды.
Осы Ережемен енгізілетін нормалар мен ережелердің қолданылу облысы олардың мақсатты тағайындалуын реттеу, қолайлы экологиялық жағдайлар туғызу, өмір тіршілігін қамтамасыз ету жүйесінің, қалалық шаруашылық объектілерінің, инженерлік желілердің және көлік инфрақұрылымының сенімді қызмет етуін қамтамасыз ету мақсатында жаңадан салынған объектілерге таратылады.
Осы Ережені енгізгенде қол жеткізетін негізгі мақсаттар мен міндеттер өндірістік, әлеуметтік-қызмет көрсету, мәдени-демалыс саласы объектілерінің және тұрғын-жай қорына абаттандырудың, санитарлық-техникалық ұстаудың және пайдаланудың бірыңғай талаптарын қамтамасыз ету жөніндегі жергілікті атқарушы органның құзыреті мен өкілеттіктерін іске асыруды қарастырады.
Ереже міндетті сипатқа ие, меншіктің барлық түріндегі объектілерге таратылады.
Қалған жағдайларда аталған саладағы қатынастар Астана қаласы мәслихатының шешімімен бекітілген Аумақтың құрылысы, абаттандырудың және санитарлық ұстаудың, жасыл-желектерді ұстаудың және қорғаудың міндетті ережесімен реттеледі.

О Правилах санитарно-технического содержания объектов производства, социального, бытового обслуживания населения, а также объектов жилищного фонда города Астаны
Решение Маслихата города Астаны от 30 сентября 2004 года N 80/12-III. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 11 ноября 2004 года N 360. Утратило силу решением маслихата города Астаны от 12 июля 2007 года N 408/50-III
Сноска: Решение Маслихата города Астаны от 30 сентября 2004 года N 80/12-III утратило силу решением маслихата города Астаны от 12 июля 2007 года N 408/50-III.
Рассмотрев предложение акимата города Астаны, руководствуясь  статьей 25  Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и  статьей 6  Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", маслихат города Астаны  РЕШИЛ:
Утвердить прилагаемые Правила санитарно-технического содержания объектов производства, социального, бытового обслуживания населения, а также объектов жилищного фонда города Астаны.
Председатель сессии
маслихата города Астаны                    П. Казанцев
Секретарь маслихата
города Астаны                              В. Редкокашин
Утверждены
решением маслихата города Астаны
от 30 сентября 2004 года
N 80/12-III
ПРАВИЛА
санитарно-технического содержания объектов производства,
социального, бытового обслуживания населения,
а также объектов жилищного фонда города Астаны
1. Общие положения
Настоящие Правила санитарно-технического содержания объектов производства, социального, бытового обслуживания населения, а также объектов жилищного фонда города Астаны (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и регулируют отношения в сфере внутреннего и наружного благоустройства, эксплуатации и содержания административных зданий, объектов производства, социально-обслуживающей, культурно-досуговой сферы и жилищного фонда, которые завершены строительством или ранее введены в эксплуатацию.
Предметом правового регулирования в настоящих Правилах определены отношения, возникающие в процессе включения указанных (построенных и реконструированных) объектов в систему городского хозяйства, коммунально-бытовую и инженерно-транспортную инфраструктуру.
Область применения норм и положений, которые вводятся настоящими Правилами, распространяется на вновь введенные объекты в целях упорядочения их использования в соответствии с целевым назначением, создания благоприятных экологических условий, обеспечения надежного функционирования систем жизнеобеспечения, объектов городского хозяйства, инженерных сетей и транспортных коммуникаций.
Основные цели и задачи, которые достигаются при введении настоящих Правил, предусматривают реализацию компетенции и полномочий местного исполнительного органа по обеспечению единых требований благоустройства, санитарно-технического содержания и эксплуатации для объектов производства, социально-обслуживающей, культурно-досуговой сферы и жилищного фонда.
Правила имеют обязательный характер, распространяются на объекты всех видов собственности.
В остальных случаях отношения в указанной сфере регулируются Правилами застройки территорий, благоустройства и санитарного содержания, содержания и защиты зеленых насаждений, утвержденными решением маслихата города Астаны.

2. Ережеде қолданылатын негізгі ұғымдар
Арнайы коммуналдық қызметтер - заңды және жеке тұлғаларға коммуналдық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар;
ҚТҚ - қатты-тұрмыстық қалдықтар;
ІГҚ - ірігабаритті қалдық;
ПИК - пәтер (ғимараттар) иелері кооперативтері;
ӨК - өндірістік кооператив.
3. Қоршаған ортаны абаттандыру және қорғау
талаптарын сақтау
1. Жаңа объектілерді енгізгенде және қолданыстағы өндірістік ғимараттарды, тұрғын үйлерді, әлеуметтік және қызмет көрсету саласы объектілерін қайта жаңартуды аяқтағанда белгіленген тәртіпте жер учаскелеріне және жылжымайтын мүлік объектілеріне меншік (жалдау) құқығын тіркеу жөніндегі актілерге сәйкес жергілікті атқарушы орган объектілерді абаттандыру, санитарлық-техникалық ұстау жөніндегі талаптардың сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді.
2. Осы мақсаттарда заңды тіркеу актілерінің және аудан әкімдері шешімдерінің негізінде тұрақты түрде абаттандыру және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі басқа да іс-шаралардың орындалуына объектілер иелеріне (жеке және заңды тұлғаларға) аумақтар бекітіледі. Аудан әкімдері шешімдері міндетті күшке ие, абаттандыру, көгалдандыру және экологиялық нормаларды сақтау жөніндегі талаптардың орындалуын бақылау санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен және осы салада бақылауды қадағалауды орындайтын басқа да уәкілетті органдармен жүзеге асырылады.
3. Жаңа объектілердің жалпықалалық коммуналдық-қызмет көрсету және көліктік қызмет көрсету инфрақұрылымының құрамына енгізу үдерісінде туындайтын даулы мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен және жергілікті атқарушы органның актілерімен анықталған тәртіпте рұқсат етіледі.
4. Қаланың өмір тіршілігін қамтамасыз етудің
жалпы жүйесіне кіретін инженерлік желілерді, ішкі
коммуникацияларды, өндірістік-техникалық тұрғыдағы
объектілерді тиісті пайдалану жөніндегі талаптар
4. Жоба бойынша инженерлік желілермен, ішкі коммуникациялармен және өмір тіршілігін қамтамасыз етудің басқа да жүйелерімен (лифт шаруашылығы, орталық газбен жабдықтау) жабдықталған өндірістік тұрғыдағы объектілерде, әлеуметтік-қызмет көрсету саласында және тұрғын-жай қорында қалалық кәсіпорындармен, төтенше жағдайлар жөніндегі уәкілетті органмен, өрт сөндіру қызметімен белгіленген тәртіпте комиссиялық тексеру жүргізіледі, жалпықалалық инженерлік желілерге және коммуникациялық жүйелерге қосқанда пайдалануға объектінің әзірлігі туралы шешімді (актіні) қабылдайды.
5. Жеке және заңды тұлғалармен Тұтынудың белгіленген нормаларына немесе аспаптарды тіркеу бойынша коммуналдық қызмет көрсетуге (энергия ресурстарын, сұйық газды және суды жеткізу) шарттар жасасу үшін негіздеме объектіні комиссиялық тексеруде оң қорытынды болып табылады.

2. Основные понятия, используемые в Правилах
Специальные коммунальные службы - организации, осуществляющие оказание коммунальных услуг юридическим и физическим лицам;
ТБО - твердо-бытовые отходы;
КГМ - крупногабаритный мусор;
КСК - кооператив собственников квартир (помещений);
ПК - производственный кооператив.
3. Соблюдение требований благоустройства
и охраны окружающей среды
1. При вводе новых объектов и завершении реконструкции существующих производственных помещений, жилых домов, объектов социальной и обслуживающей сферы в установленном порядке в соответствии с актами по регистрации прав собственности (аренды) на земельные участки и объекты недвижимости местный исполнительный орган обеспечивает контроль за соблюдением требований по благоустройству, санитарно-техническому содержанию объектов.
2. В этих целях на основании актов юридической регистрации решениями акимов районов проводится закрепление территорий за владельцами объектов (физических и юридических лиц) для благоустройства на постоянной основе и выполнения других мероприятий по охране окружающей среды. Решения акимов районов имеют обязательную силу, контроль за исполнением требований по благоустройству, озеленению и соблюдению экологических норм осуществляется службами санитарно-эпидемиологического надзора, правоохранительными и другими уполномоченными органами, выполняющими функции надзора в этой сфере.
3. Спорные вопросы, возникающие в процессе включения новых объектов в состав общегородской коммунально-обслуживающей и транспортной инфраструктуры, разрешаются в порядке, определенном действующим законодательством Республики Казахстан и актами местного исполнительного органа.
4. Требования по надлежащей эксплуатации инженерных сетей,
внутренних коммуникаций, объектов производственно-технического
назначения, входящих в общие системы жизнеобеспечения города
4. На объектах производственного назначения, социально-обслуживающей сферы и жилого фонда, оборудованных по проектам инженерными сетями, внутренними коммуникациями и другими системами жизнеобеспечения (лифтовое хозяйство, центральное газоснабжение), в установленном порядке городскими предприятиями, уполномоченным органом по чрезвычайным ситуациям, противопожарной службой проводится комиссионное обследование, принимается решение (акт) о готовности объекта к эксплуатации при подключении к общегородским инженерным сетям и коммуникационным системам.
5. Положительное заключение при комиссионном обследовании объекта является основанием для заключения договоров с физическими и юридическими лицами на коммунальное обслуживание (поставка энергоресурсов, сжиженного газа и воды) по установленным нормам потребления или по приборному учету.

6. Жалпықалалық желілер мен өмір тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне жаңа немесе қайта жаңартылған объектіні қосуға қайшы келтіретін бұзушылықтар, шешім жобаларынан ауытқулар анықталған жағдайда нұсқама шығарылады және қайтарма тексеру арқылы бұзушылықтарды жою мерзімі белгіленеді. Осы кезеңде қызмет көрсету үшін бұрын жасалған шарттардың (қайта жаңартылған объектілер үшін) немесе объектіні салу кезеңінде мердігерлік ұйымдармен жасалған шарттардың іс-әрекеті тоқтатылады.
7. Инженерлік желелерді, ішкі коммуникацияларды, қаланың өмір тіршілігін қамтамасыз етудің жалпы жүйесіне байланысты немесе енетін өндірістік-техникалық тұрғыдағы объектілерді пайдаланғанда жіберілген бұзушылықтарды жою жөніндегі қабылданбаған шараларға жауапкершілік заңды және жеке тұлғаларға (меншік иесіне, жалдаушыларға) жүктеледі, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнама нормаларына сәйкес әкімшілік ықпал ету шаралары қолданылады.
8. Өндірістік тұрғыдағы, көлік, энергетика және байланыс объектілерін пайдалануға енгізгенге дейін міндетті түрде инженерлік объектілер мен желілердің жобаларына және техникалық көрсеткіштеріне сәйкестігі, релейлі қорғау, өрт сөндіру, түтін және күлді жою, атмосфераға қалдықтарды лақтыруға зертханалық бақылауды, сондай-ақ өндірістік қалдықтарды пайдаға асыру жөніндегі технологиялық нормативтердің (келісілген) сақталуын ұйымдастыру жүйесінің болуы және жұмыс істеуі тексеріледі.
9. Өндірістік тұрғыдағы объектілерде жергілікті атқарушы органмен міндетті тәртіпте қалалық шаруашылық және қызмет көрсету, коммуналдық және көліктік инфрақұрылымы объектілерін пайдалануға байланысты мәселелер келісіледі. Салынған өндірістік объектілерде қалалық коммуналдық кәсіпорындардың қалыпты жұмыс істеуі үшін міндетті тәртіпте суды тұтыну лимиті, энергиямен жабдықтау (қондырғының қуатына тәуелді) кестесі, ауыр және технологиялық көліктің қозғалыс бағдары белгіленеді.
10. Өндірістік және басқа да объектілер аумағында экологиялық талаптарды сақтау мақсатында су бетін қашырту және сумен жабдықтаудың, орман аймағын санитарлық-қорғаудың айналмалы жүйесі құрылады. Жер қойнауын әзірлегенде және кең тараған ресурстарды өңдеуде жерлерді шұрайландыру жобаларының орындалуы қамтамасыз етіледі, күл үйінділері мен басқа да өнеркәсіптік қалдықтарды, оларды одан әрі шұрайландыру арқылы орналастыру келісіледі.
11. Өндірістік тұрғыдағы, энергетикалық және қалалық қоғамдық көлік бағдарламарынан алынып тасталған көліктік қызмет көрсету объектілерін пайдалануға енгізгенде жергілікті атқарушы органның келісімі бойынша жолдарды салу және жөндеу, көлік инфрақұрылымын дамытуда шаруашылық етуші субъектілердің үлестік қатысумен кәсіпорын қызметкерлерінің қызмет көрсетуі үшін бағдарлық желілерді кеңейту мәселелері шешіледі.

6. В случае выявления нарушений, отступлений от проектных решений, препятствующих подключению нового или реконструированного объекта к общегородским сетям и системам жизнеобеспечения, выносится предписание и устанавливаются сроки устранения нарушений с повторной проверкой. На этот период приостанавливается действие ранее заключенных договоров на обслуживание (для реконструированных объектов) либо договоров, заключенных с подрядными организациями на период строительства объекта.
7. Ответственность за непринятие мер по устранению нарушений при эксплуатации инженерных сетей, внутренних коммуникаций, объектов производственно-технического назначения, связанных либо входящих в общие системы жизнеобеспечения города, возлагается на юридические и физические лица (собственники, арендаторы), применяются меры административного воздействия в соответствии с нормами действующего законодательства Республики Казахстан.
8. Объекты производственного назначения, транспорта, энергетики и связи до ввода в эксплуатацию в обязательном порядке обследуются на предмет соответствия проектам и техническим параметрам инженерных объектов и сетей, наличия и работоспособности систем релейной защиты, пожаротушения, дымо- и золоудаления, организации лабораторного контроля за выбросами в атмосферу, а также соблюдения технологических (согласованных) нормативов по утилизации производственных отходов.
9. На объектах производственного назначения с местным исполнительным органом в обязательном порядке согласовываются вопросы, связанные с использованием объектов городского хозяйства и обслуживания, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Для нормального функционирования городских коммунальных предприятий на введенных производственных объектах в обязательном порядке устанавливаются лимиты водопотребления, графики энергоснабжения (в зависимости от мощности оборудования), маршруты движения грузового и технологического транспорта.
10. В целях соблюдения экологических требований на территории производственных и иных объектов создаются системы отвода поверхностных вод и оборотные системы водоснабжения, санитарно-защитные лесные зоны, при разработке недр и добыче общераспространенных ресурсов обеспечивается выполнение проектов рекультивации земель, согласовывается размещение золоотвалов и других промышленных отходов с их дальнейшей рекультивацией.
11. При вводе в эксплуатацию объектов производственного назначения, энергетики и транспортного обслуживания, удаленных от городских маршрутов общественного транспорта, по согласованию с местным исполнительным органом решаются вопросы расширения маршрутной сети для обслуживания работников предприятий с долевым участием хозяйствующих субъектов в строительстве и ремонте дорог, развитии транспортной инфраструктуры.

12. Объектілердің өндіріс қалдықтарын, ҚТҚ және ІГҚ лақтырудың арнайы жабдықталған орындары болуы тиіс. Объектілердің иелері қоқыстар мен қалдықтардың шығарылуын және қайта өңделуін ұйымдастыруы қажет.
5. Сауда және әлеуметтік-қызмет көрсету объектілерін ұстау
13. Қайта салынған сауда, әлеуметтік-қызмет көрсету саласы, мәдени-демалыс және спорттық-сауықтыру орталықтары үшін қалыпты жұмыс істеуіне міндетті талаптар көлік инфрақұрылымын (автомашиналарды уақытша қою және тұрағы) құру және кеңейту болып табылады. Олардың функционалдық тағайындалуына байланысты жергілікті атқарушы органмен түнгі уақытта шектелетін жұмыс тәртібі белгіленуі тиіс.
14. Көпшілік жиналатын объектілерде жергілікті атқарушы органның шешімімен өртке қарсы қауіпсіздік шараларын қамтамасыз ету, эвакуация жолдарын жабдықтау (егер, ол жобамен қарастырылмаса), объектілерде қауіпсіздік тәртібіне бақылауды қамтамасыз ететін қызметкерлерді көбейту жөнінде қосымша талаптар енгізілуі мүмкін.
15. Сауда, әлеуметтік-қызмет көрсету объектілеріне абаттандыру, санитарлық тазалау және көгалдандыру үшін аумақтарды бекіткенде олардың абаттандыру деңгейі ескеріледі. Қызыл жолақ шегінде қоршалған құрылымдарды орнату, кіреберіс жолдарды, гүлзарларды және көгалдарды орнату, жарықтандыру қондырғыларын жабдықтау, сыртқы безендірудің, сыртқы жарнама және ақпарат құралдарын орналастыру тәсімінің бірыңғай дизайнін сақтау жөніндегі жұмыстардың қосымша тізбесі белгіленуі мүмкін.
16. Шектеулерді, шарбақтарды, дүңгіршіктерді, палаткаларды, павильондарды, сауда орындарын, жарнамалық стенділерді салу және орналастыру, маңдайшаларды, барлық көрнекілік түрлерін және басқа да жабдықтарды ресімдеу, саябақ орындықтарын орнату тек белгіленген тәртіпте келісілгеннен кейін ғана жол беріледі.
6. Тұрғын-жай кешендері және жекелеген тұрғын үй
құрылысы аудандарын ұстау
17. Тұрғын үй кешенінің, көп қабатты тұрғын үйдің құрылысы аяқталғаннан кейін және пайдалануға енгізілгеннен кейін жергілікті атқарушы органдармен үйішілік аумақтарды, коммуналдық-тұрмыстық қызмет көрсету объектілерінің абаттандырылу жағдайын бұзушылықтарды жою және абаттандыру жобасы бойынша жұмыстарды толығымен өткізу жөніндегі нұсқаулықтарды беру арқылы комиссиялық тексеру жүргізіледі.
18. Тұрғын үй қатынастары, санитарлық-эпидемиологиялық және өртке қарсы қадағалау саласындағы уәкілетті органдармен, ТЖ қызметтерімен ішкі инженерлік желілердің жағдайы мен тұрғын үйлердің жабдықталуын, олардың сенімді пайдаланылуын бақылау жүзеге асырылады. Лифт шаруашылығын, газ, жылу, су, жүйелерін жіберу, энергиямен жабдықтау және кәріздеу қызметін көрсететін кәсіпорындардың оңтайлы қорытындысынан және тиісті шарт жасағаннан кейін жүргізіледі.

12. Объекты должны иметь специально оборудованные места сбора отходов производства, ТБО и КГМ. Владельцы объектов должны организовать вывоз и утилизацию мусора и отходов.
5. Содержание объектов торговли и социально-обслуживающей сферы
13. Для вновь вводимых объектов торговли, социально-обслуживающей сферы, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных центров обязательными условиями для нормального функционирования являются создание и расширение транспортной инфраструктуры (парковки и стоянки автомашин). В зависимости от их функционального назначения местным исполнительным органом может быть установлен режим работы с ограничением в ночное время.
14. На объектах массового посещения в соответствии с решением местного исполнительного органа могут быть введены дополнительные требования по обеспечению мер противопожарной безопасности, оборудованию путей эвакуации (если это не предусмотрено проектом), по увеличению персонала, обеспечивающего контроль за режимом безопасности на объектах.
15. При закреплении за объектами торговли, социально-обслуживающей сферы территорий для благоустройства, санитарной очистки и озеленения учитывается уровень их обустройства. Может быть установлен дополнительный перечень работ по установке ограждающих конструкций, устройству подъездных путей, газонов и цветников в пределах красной линии, оборудованию приборов освещения, соблюдению единого дизайна внешнего оформления, схемы размещения средств рекламы и информации.
16. Строительство и установка оград, заборов, киосков, палаток, павильонов, ларьков, рекламных стендов, оформление вывесок, всякого рода наглядных и других устройств, установление парковых скамеек допускаются только после согласования в установленном порядке.
6. Содержание жилых комплексов и районов индивидуальной
жилой застройки
17. После завершения строительства и до ввода в эксплуатацию жилого комплекса, многоэтажного жилого дома местным исполнительным органом проводится комиссионное обследование состояния благоустройства придомовых территорий, объектов коммунально-бытового обслуживания с выдачей предписаний по устранению нарушений и полному проведению работ по проектам благоустройства.
18. Уполномоченными органами в сфере жилищных отношений, санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора, службами ЧС осуществляется контроль за состоянием внутренних инженерных сетей и оборудования жилых домов, их надежной эксплуатацией. Запуск лифтового хозяйства, систем газо-, тепло-, водо-, энергоснабжения и канализации производится после положительного заключения обслуживающего предприятия и заключения соответствующего договора.

19. Жаңадан енгізілген тұрғын-жайды қалыпты пайдалану және санитарлық-техникалық ұстау мақсатында тұрғын-жай орындарының меншік иелері (кондоминимум қатысушылары) белгіленген тәртіпте пәтер иелері кооперативтерін құрады және пайдаланушы ұйымдармен қызмет көрсетуге шарт жасасады.
20. Құрылысы аяқталған жекелеген тұрғын үйлерді пайдалануға енгізгеннен кейін тұрғын үй қатысындағы, санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау және коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органдар бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаулықтарды беру арқылы тұрғын үйлерге қызмет көрсету объектілерінің бар болуын және абаттандыру жағдайын тексереді. Жасыл-желектерді қорғау жөніндегі уәкілетті орган алынған мәліметтерді көгалдандырылған аумақтарды одан әрі қорғау және бақылауды жүзеге асыру үшін Жасыл-желектер тізіліміне енгізумен қатар, көгалдандырылған учаскелерге тексеріс жүргізеді және төлқұжаттандырады. Жекелеген тұрғын үйлердің меншік иелері міндетті тәртіпте күл үйінділерін және ҚТҚ шығаруға, мамандандырылған кәсіпорындармен септиктерге қызмет көрсетуге шарт жасалады, ағындарды қашыру, бекітілген аумақты көгалдандыру жөніндегі іс-шаралар орындалады.
21. Пәтер иелерінің кооперативтеріне:
1) үйішілік аумақтарды ұстаудың санитарлық ережелерді сақтау жөніндегі іс-шараларды орындау үшін түсіндіру жұмыстарын жүргізуге және тұрғын үй тұрғындарын ұйымдастыру;
2) кіреберістерді, кіреберіс алдындағы шатырларды, жертөлелерді, үй шатырларын және ғимараттарды тиісті техникалық (жобаға сәйкес) өртке қарсы және санитарлық жағдайда ұстау;
3) контейнерлік алаңдарды ұстауға және контейнерлердің сақталуын қамтамасыз ету;
4) қызметтің осы түріне арналған лицензиясы бар ұйымдармен жасалған шарт бойынша жәндіктермен және кеміргіштермен залалданған ғимараттарды залалсыздандыруға және зарарсыздандыру ұсынылады.
22. Кәсіпкерлерге жертөле ғимараттарын жалға беру, сондай-ақ үй үстіндегі қабатын салу мәселелері осы тұрғын үйдің тұрғындарының жиналған қолы негізінде шешіледі және ПИК тұрғындарының жалпы жиналысында екіден үш дауысының келісімімен (жертөле ғимараттары арқылы өтетін инженерлік желілер мен қондырғыларды толық күрделі жөндеу шартымен) қабылданады.
23. Тұрғын үйлердегі ағымдағы (үш жылда бір рет) және күрделі (5 жылда 1 рет) жөндеу жұмыстары тұрғындардың мақсатты қаражаттары есебінен жүргізіледі.
24. Күрделі жөндеу жұмыстары аяқталғаннан кейін тұрғындардың (үйшіктер) немесе сенімді адамдардың қатысында не болмаса олардың сенімді адамдарының қатысында қабылданады.
25. Сыртқы абаттандырудың барлық элементтері, оның ішінде қасбеттердің әрлеуі аумақ құрылысы тәртібімен анықталатын ережелерге сәйкес орындалуы тиіс.

19. В целях нормальной эксплуатации и санитарно-технического содержания вновь введенного жилого фонда собственники жилых помещений (участники кондоминиума) создают в установленном порядке кооператив собственников квартир и заключают договор на обслуживание с эксплуатирующими организациями.
20. До ввода в эксплуатацию завершенных строительством индивидуальных жилых домов уполномоченные органы в сфере жилищных отношений, санитарно-эпидемиологического надзора и коммунального хозяйства проводят обследование состояния благоустройства и наличия объектов обслуживания жилого дома с выдачей предписаний по устранению нарушений. Уполномоченный орган по защите зеленых насаждений проводит обследование и паспортизацию озелененных участков с внесением полученных данных в Реестр зеленых насаждений для дальнейшей защиты и осуществления контроля за озелененными территориями. Собственником индивидуального жилого дома в обязательном порядке заключается договор на вывоз золошлаков и ТБО, на обслуживание септиков со специализированным предприятием, выполняются мероприятия по отводу стоков, озеленению закрепленной территории.
21. Кооперативам собственников квартир рекомендуется:
1) проводить разъяснительную работу и организовывать жильцов домов для выполнения мероприятий по соблюдению санитарных правил содержания придомовой территории;
2) содержать подъезды, козырьки, подвалы, чердаки домов и зданий в надлежащем техническом (в соответствии с проектом) противопожарном и санитарном состоянии;
3) содержать контейнерные площадки и обеспечивать сохранность контейнеров;
4) проводить дезинфекцию, дератизацию помещений, зараженных насекомыми и грызунами, по договору с организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
22. Передача в аренду подвальных помещений предпринимателям, а также вопросы строительства мансардного этажа решаются на основании сбора подписей жильцов данного жилого дома и принимаются при согласии 2/3 голосов (с условием полного капитального ремонта инженерных сетей и оборудования, проходящих через подвальное помещение) на общем собрании жильцов КСК.
23. Текущий (1 раз в три года) и капитальный (1 раз в 5 лет) ремонты в жилых домах производятся за счет целевых средств жильцов.
24. Работы по капитальному ремонту после завершения принимаются в присутствии жильцов (домкомов) или их доверенных лиц.
25. Все элементы внешнего благоустройства, в том числе и отделка фасадов должны быть выполнены в соответствии с правилами, определяющими порядок застройки территории.

26. Шағын сәулет нысандарының барлық қондырғылары жақсы жағдайда болуы, жылына кемінде бір рет боялуы тиіс.
27. Қоқыс құбыры, қоқыс қабылдау камерасы (болған жағдайда) қалыпты жағдайда болғаны жөн, баспалдақтардағы қоқыс құбырларының жүктеу клапандарының қақпақтарында герметикаландыру және шуды өшіру мақсатында созылмалы төсемдермен жабдықталған тығыз жабыны болуы қажет.
28. Қоқыс құбырлары аптасына бір рет тазартылып, залалсыздандырылуы тиіс.
29. Үй ішіндегі габаритті емес қалдықтарды жоюды олардың жиналуына байланысты аптасына бір рет жүргізген, ірі габаритті қалдықты уақытша сақтау үшін қатты жабынмен қоршалған алаңды қарастырған жөн.
30. Үйішілік аумақтарды жинау таңертеңгі сағаттарда жүргізіледі.
31. Үйішілік аумақтардан және өндірістік объектілерден ҚТҚ шығару күн сайын жүзеге асырылады.
32. Қоқыс жинаудың есептік көлемі олардың көп жиналған кезеңінде қалдықтарды нақты жинақтаумен сәйкес болуы тиіс.
33. Қызметтің осы түріне арналған лицензиясы бар кәсіпорындармен жасалған шартқа сәйкес 10 күнде бір рет қоқыс жинауды жуып, өңдеу қажет.
34. Көгершіндердің кіріп кетуін болдырмау мақсатында шатыр орын-жайларының дыбыс өткізетін және желдеткіш арналарына торлар орнатылсын.
35. Магистральдарда және бас көшелерде және жолдарда орналасқан қоғамдық ғимараттардың және орын-жайлардың, көп қабатты тұрғын үйлердің қасбет бөлігінің өзгеруі (балкондарды, лоджаларды, шынылау және қайта жаңарту, жапсаржай өндірісі), сондай-ақ кондоминимум объектілерін (кіреберістер, баспалдақтар, лифтілер, шатырлар) қайта жоспарлау және өзгерту сәулет және қала құрылысы органының келісуінсіз жол берілмейді.
36. Жертөле ғимараттарын және жалпы қолданыстағы басқа да орындарды залалсыздандыру, дератизациялау ПИК өтініштері мен шарттары бойынша қызметтің осы түріне арналған лицензиясы бар ұйымдармен жүзеге асырылады. Жұмыстардың орындалуын бақылау жергілікті санитарлық қадағалау органына жүктеледі.
37. Өндіріс, қызмет көрсету объектілеріндегі және тұрғын үйлердегі шатырлы орын-жайлардағы және желдеткіш арналардағы зарарсыздандыру және дератизациялау жұмыстарын шарт негізінде ПИК, объектілердің меншік иелерімен (жалдаушылармен) жүзеге асырылады.
38. Үйішілік аумақтарды, жаяу жүргіншілер жолдарын, алаңдарды (тұрмыстық, ойын, контейнерлік) жинау, мұзды, қаржы, аула сметасын кетіру шарт негізінде ПИК, объектілердің меншік иелерімен (жалдаушылармен) жүзеге асырылады.
7. Жинау, абаттандыру, қалдықтарды шығару және
пайдаға асыру үшін шаруашылық етуші субъектілермен
қала аумағын бекіту
39. Аулаішілік (аулалық) аумақтарды жинау, көгалдандыру және абаттандыру жұмыстары пәтер иелерінің коопертивтеріне, объектілер мен мамандандырылған коммуналдық кәсіпорындар иелеріне, магистральды көшелерге, жасыл-желек, бақ, саябақ жолдары, тарихи, мәдени ескерткіштер аймақтарына және жалпы қолданыстағы басқа да орындарға - мамандандырылған коммуналдық кәсіпорындарға жүктеледі.
Коммуналдық қызметтермен қамтамасыз ету жүйелердің және форс-мажорлар жағдайлардың техникалық тоқтап қалулары үшін бөлінген уақытты қоспағанда үзіліссіз жүзеге асырылуы керек.

26. Все установки малых архитектурных форм должны содержаться в исправном состоянии, окрашиваться не реже одного раза в год.
27. Мусоропровод, мусороприемная камера (при наличии) должны содержаться в исправном состоянии, крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения.
28. Мусоропроводы должны подвергаться очистке, дезинфекции раз в неделю.
29. Удаление негабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю, предусмотреть огражденную площадку с твердым покрытием для временного хранения крупногабаритного мусора.
30. Уборку придомовых территорий производить в утренние часы.
31. Вывоз ТБО осуществлять ежедневно с территорий домовладений и объектов производства.
32. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в период их наибольшего образования.
33. Проводить мойку и обработку мусоросборников раз в 10 дней согласно договору с предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
34. Установить решетки на слуховые окна и вентиляционные каналы чердачных помещений с целью исключения проникновения голубей.
35. Изменение фасадной части общественных зданий и сооружений, жилых многоэтажных домов, расположенных на магистральных и главных улицах и дорогах (остекление и реконструкция балконов, лоджий, производство надстройки и пристройки), а также перепланировка и изменение объектов кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши) не допускаются без согласования с органом архитектуры и градостроительства.
36. Дезинфекция, дератизация, дезинфекция подвальных помещений и других мест общего пользования осуществляются организациями, имеющим лицензию на данный вид деятельности, по заявкам и договорам КСК. Контроль за выполнением работ возлагается на местные органы санитарного надзора.
37. Дезинфекционные и дератизационные работы в чердачных помещениях и вентиляционных каналах на объектах производства, обслуживания и жилья осуществляются КСК, собственниками объектов (арендаторов) на основании договора.
38. Уборка придомовых территорий, тротуаров, площадок (бытовых, игровых, контейнерных), удаление наледи, снега, дворового смета осуществляются КСК, собственниками объектов (арендаторов) на основании договора.
7. Закрепление территории города
за хозяйствующими субъектами для уборки, благоустройства,
вывоза и утилизации отходов
39. Работы по уборке, озеленению и благоустройству внутриквартальных (дворовых) территорий возлагаются на кооперативы собственников квартир, владельцев объектов и специализированные коммунальные предприятия; магистральных улиц, зон зеленых насаждений, садовых, парковых дорожек, памятников истории, культуры и других мест общего пользования - на специализированные коммунальные предприятия.
Обеспечение коммунальными услугами должно осуществляться бесперебойно, за исключением времени, отведенного для технологических остановок систем и форс-мажорных обстоятельств.

40. Жекелеген объектілерін санитарлық тазарту ұйымдарының өз күшімен немесе мамандандырылған коммуналдық кәсіпорындар мен пәтер иелерінің кооперативтерімен санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің бақылауымен шарт бойынша жүргізіледі.
41. Тұрақты шығару қалдықтарды шығаруды жүргізетін ұйымдар және тұрғын үй, өндірістік ғимараттардың, орын-жайлардың және басқа да объектілердің иелері арасында жасалған шарттар немесе кестелер бойынша жүргізіледі.
42. Аумақтарда (бөлінген, бекітілген, аулаішілік) көліктердің жақындауына ыңғайлы контейнерлерді орналастыру үшін мамандандырылған алаңдар бөлінуі керек. ҚТҚ жинау үшін металл контейнерлерін қолдану қажет. Контейнерлік алаңдар, өту жолдарында қатты жабулар болуы керек, жақын аумақтар қоқыстардың шашылмауы үшін жаппай қоршаулармен жабдықталуы қажет, контейнерлік алаңдар мен оған іргелес аумақты тиісті санитарлық ұстау қамтамасыз етілуі тиіс.
8. Қалалық инфрақұрылым объектілерін ұстау
43. Барлық алаңдар мен көшелерде, саябақтарда, базарларда, қалалық көліктердің аялдамаларында, ғимараттардың маңында және басқа орындарда жеткілікті көлемде қоқыс салатын жәшіктер қойылуы керек. Қоқыс салатын жәшіктердің ара қашықтығы магистралдарды (аумақтарды) қарқынды пайдалануға байланысты, бірақ қозғалысы көп көшелерде 50 метр және адамдары аз көшелерде 100 метр коммуналдық шаруашылық органдарымен анықталады.
44. Объектілердің иелері өздерінің офистерінде, ғимараттары мен орын-жайларында қоқыс салатын жәшіктер қояды.
45. Қоқыс салатын жәшіктер түзетілген және таза түрде болуы керек, ол қоқысқа толған уақытында ҚТҚ пайдаға асыру үшін полигонға шығарып тазартылады, тұрақты жуылып, зарарсыздандырып, жылына кем дегенде екі рет сырланып тұруы қажет.
46. Ыдыстарды және дүңгіршектердегі, палаткалардағы, шағын сауда павильондарындағы, дүкендердегі және басқа да кәсіпкерлік объектілердегі тауарлардың қорларын, сондай-ақ құрылыс алаңдарының қоршауынан тыс материалдарды жинақтауға тыйым салынады.
47. Көшелерде тез бұзылмайтын азық-түліктер, көкөністер мен жемістер сату үшін палаткалар, дүкеншіктер, дүңгіршектер орнату санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарымен келісілуі қажет.
48. Қаланың аумақтарын көлік құралдарын пайдалануға және жөндеуге байланысты ластауға, көлік құралдарының балалардың ойнау алаңдарында тұрақтануына, аула аумақтарының бөліктерін кесіп өтуге, сондай-ақ жалпы қолданыстағы жерлерге көлік құралдарының жинақталуына тыйым салынады.
49. Оқшауланған аумақтардағы объектілерде (базарлар, саябақтар, емдеу-алдын алу мекемелері) санитарлық-эпидемиологиялық стансаның келісімінсіз құрылыс салуға және санитарлық тазарту жүргізуге, қалдықтар жинауға, автокөліктер жууға, сол мақсаттарға бөлінбеген жерлерге ыдыстар сақтауға тыйым салынады.

40. Санитарная очистка отдельных объектов и организаций производится собственными силами или по договору со специализированным коммунальным предприятием и кооперативами собственников квартир под контролем санитарно-эпидемиологической службы.
41. Регулярный вывоз мусора проводится по договорам и графикам, составленным между организацией, производящей удаление отходов, и владельцами жилых, производственных зданий, сооружений и других объектов.
42. На территории (отведенной, закрепленной, внутридворовой) должны быть выделены специализированные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Для сбора ТБО следует применять металлические контейнеры. Контейнерные площадки, подходы и подъездные пути к ним должны иметь твердое покрытие, оборудованы сплошным ограждением, исключающим распространение мусора на прилегающей территории, должно быть обеспечено надлежащее санитарное содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий.
8. Содержание объектов городской инфраструктуры
43. На всех площадях и улицах, в парках, на рынках, остановках городского транспорта, возле зданий и в других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем 50 метров на оживленных улицах и 100 метров на малолюдных.
44. Владельцами объектов устанавливаются урны для мусора у своих офисов, зданий и помещений.
45. Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться от мусора по мере его накопления с вывозом на полигон для утилизации ТБО, регулярно промываться и дезинфицироваться, окрашиваться не реже двух раз в год.
46. Запрещается складировать тару и запасы товаров у киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли, магазинов и иных объектов предпринимательства, а также материалы вне ограды площадки строительства.
47. Устройство на улицах и во дворах палаток, ларьков, киосков, лотков для продажи нескоропортящихся пищевых продуктов, овощей и фруктов должно быть согласовано с органами санитарно-эпидемиологического надзора.
48. Запрещаются загрязнение территорий города, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, стоянки транспортных средств на детских площадках, на проезжей части дворовых территорий, а также разукомплектованных транспортных средств на землях общего пользования.
49. На объектах с обособленной территорией (рынки, парки, лечебно-профилактические учреждения) запрещается строить и переоборудовать санитарные установки без согласования с санитарно-эпидемиологическими станциями, собирать отходы, мыть автотранспорт, хранить тару в местах, не отведенных для этой цели.

50. Шатырларды қардан тазарту және мұздарды еріту орын-жайлар иелерінің міндеттеріне жатады және қауіпсіздік шараларын (кезекшілер бөлу, тротуарларды қоршау) сақтай отырып жүргізілуі керек. Шатырдан түскен қар тез арада ерітілуі немесе қажет болған жағдайда шет жаққа шығарылып тасталуы керек.
51. Үйлердің, ұйымдардың, мекемелердің және кәсіпорындардың аумақтарын жинауды жүргізетін мамандандырылған кәсіпорындар санитарлық нормалар мен тәртіптерге сәйкес мына қызметтерді жүзеге асыруға міндетті:
1) қатты, сұйық және ірі тұрмыстық қалдықтарды шығаруды (кем дегенде аптасына 1 рет) өз уақытында (шартқа сәйкес) жүзеге асыру;
2) әрбір арнайы машиналар қозғалыс сызбасына сәйкес бағдарлы кестелер құрайды;
3) өзгертілген пайдалану жағдайларын сәйкес бағдарлы кестелерді түзету;
4) бекітілген бағдарлы кестелерді міндетті орындауды қамтамасыз етеді;
5) үйлердің нөмірлерінің белгілерін, көшелердің көрсеткіштерін түзетілген жағдайда ұстау.
52. ҚТҚ жоюдың кезеңділігі тиісті коммуналдық қызметпен белгіленеді және санитарлық-эпидемиологиялық қызметпен келісіледі.
53. Өндіріс, қызмет көрсету және тұрғын үй объектілерінің иелері:
жапсарланған аумақтарды санитарлық тазартуды қамтамасыз етуге;
шығу тобының эстетикалық жағдайын қолдау жөніндегі жұмыстарды тұрақты жүргізуге;
арбадағы мүгедектерді, арбадағы аналарды және басқа да мүмкіндіктері шектеулі тұлғалардың үздіксіз келуі үшін шығу тобының пандусын жабдықтауға;
кондоминиум шегіндегі қоршаулардың, қасбеттердің, инженерлік коммуникациялардың, және басқа да (шағын сәулет нысандарын, қоқыс салатын жәшіктер, орындықтар, спорт алаңдарын, және т.б.) объектілерді тиісті түрде сыртқы келбеттерін ұстауға;
жасыл желектерді күтуді жүзеге асыруға, уақытында суаруды, қырқуды қамтамасыз етуге, Астана қаласында жасыл желектерді қорғау жөніндегі ережеге және уәкілетті органның жасыл желектерді қорғау жөніндегі нормативтік актілеріне сәйкес өсуіруді жүргізуге;
аялдау (кармандар) орындарын жабдықтауға міндетті.
54. Өндірістік немесе басқа да құрылыстарды топырақ жабындармен байланысты инженерлік желілерді күрделі жөндеуді жүзеге асыратын құрылыс, коммуналдық және басқа да ұйымдар "жасыл" құрылыстарды пайдалану үшін топырақтың құнарлы қабатын шығаруға және сақтауға, сондай-ақ жұмыстар жүргізу кезінде бұзылған жер учаскелері мен жасыл желектерді құрылыстар мен жөндеу жұмыстары аяқталғаннан соң жедел түрде өз есебінен қалпына келтіруге міндетті.
9. Инженерлік құрылыстарды ұстау тәртібі
55. Мамандандырылған коммуналдық кәсіпорын жалпы пайдалану орындарындағы орталықтан жылыту, кәріз, сумен жабдықтау, электрмен жарықтандыру, желдеткіш, апаттарды қалпына келтіру жүйелерін үздіксіз қызмет көрсетуге, сондай-ақ электр қуатын электр желілерінен және суды жылыту және сумен жабдықтау жүйелерінен ажырату жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға міндетті.

50. Очистка крыш от снега и удаление ледяных сосулек входят в обязанности владельцев строений и должны производиться с соблюдением мер предосторожности (выделение дежурных, ограждение тротуаров). Снег, сброшенный с крыш, следует немедленно скучивать и при необходимости вывозить.
51. Специализированные предприятия, производящие уборку территорий домов, организаций, учреждений и предприятий, обязаны осуществлять эти функции согласно санитарным нормам и правилам:
1) своевременно осуществлять (в соответствии с договором) вывоз твердых, жидких и крупногабаритных (не реже 1 раза в неделю) бытовых отходов;
2) составлять на каждую спецмашину маршрутные графики со схемой движения;
3) корректировать маршрутные графики в соответствии с изменившимися эксплуатационными условиями;
4) обеспечивать обязательное выполнение утвержденных маршрутных графиков;
5) содержать в исправном состоянии номерные знаки домов, указатели улиц.
52. Периодичность удаления ТБО устанавливается соответствующей коммунальной службой и согласовывается с санитарно-эпидемиологической службой.
53. Владельцы объектов производства, обслуживания и жилья обязаны:
обеспечивать санитарную очистку прилегающей территории;
регулярно проводить работы по поддержанию эстетического состояния входных групп;
оборудовать у входной группы пандусы для беспрепятственного посещения инвалидов на колясках, матерей с колясками и иных лиц с ограниченными возможностями;
содержать в надлежащем виде ограждения, фасады, инженерные коммуникации, находящиеся в пределах кондоминиума, иные объекты (малые архитектурные формы, урны, скамейки, бельевые, спортивные площадки и т.д.);
осуществлять уход за зелеными насаждениями, обеспечивать своевременную поливку, стрижку, производить покос сорной растительности, в соответствии с правилами по защите зеленых насаждений города Астаны и нормативными актами уполномоченного органа по защите зеленых насаждений;
оборудовать парковочные места (карманы).
54. Строительные, коммунальные и другие организации, осуществляющие промышленное или иное строительство, капитальные ремонты инженерных сетей, связанные с нарушением почвенного покрова, обязаны снимать и хранить плодородный слой почвы для использования его в "зеленом" строительстве, а также восстанавливать за свой счет земляные участки и зеленые насаждения, нарушенные при производстве работ, немедленно после окончания строительства и ремонта.
9. Порядок содержания инженерных сооружений
55. Специализированные коммунальные предприятия обязаны производить бесперебойное обслуживание систем центрального отопления, канализации, водоснабжения, электроосвещения в местах общего пользования, вентиляции, устранение аварий, а также осуществлять мероприятия по исключению хищения электрической энергии из электросети и воды из систем отопления и водоснабжения.

56. Орталықтан жылыту, суық, жылы сулармен жабдықтаудың үйішілік жүйесін пайдалану жағдайлары меншік иелерімен энергиямен жабдықтаушы ұйымдармен жасасқан шарттарға сәйкес таңдалады.
57. Ғимараттың электротехникалық шаруашылығы жөніндегі жөндеу аралық мерзімдері олардың қысқы кезең аяқталғаннан кейінгі техникалық жағдайы жөніндегі бағаларының негізінде анықталады.
58. Пайдаланушы ұйымдар меншік иелерімен шарттар жасасу кезінде қызмет тізіміне құрылыстық жаңартулар мен инженерлік жабдықтар, сондай-ақ қабатты бөлшектелген шкафтарды (ҚБШ), су бөлгіш қондырғыларды (СБҚ), қабатты щиттарды, үйішілік электр желілер мен баланстық қажеттіліктер бойынша сыртқы электрлік желілерді жөндеуді алдын ала қарау енгізіледі.
59. Үйішілік және сыртқы электрлік желілерді бөлек ұстау кезіндегі электр қуатының меншік иесі мен жеткізушісі арасындағы бөлу шекарасы олардың баланстық керек-жарақтарымен анықталады және баланстық керек-жарақтардың және шектеу актісімен, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушылар арасындағы пайдаланушы жауапкершілігімен шектеледі.
60. Ғимараттардың иелері немесе қызмет көрсетуші ұйымдар жыл сайынғы жууды және жылумен жабдықтау жүйесін тұщылау және жылыту маусымына дайындық төлқұжатын өз уақытында алуды қамтамасыз етуге тиіс.
61. Аумақтарды жабдықтау және жертөле орын-жайларын қызмет көрсету және жылу трассаларын жөндеу кезінде қол жеткізіп қамтамасыз ету үшін ҚНжЕ бұзылуын болдырмау.
62. Мамандандырылған коммуналдық кәсіпорындар магистральды жылу трассалары каналдарының суға толып қалуын жою үшін нөсерлі кәріз жағдайларының (қажет болған жағдайда қалыптастыруды қамтамасыз ету) керек-жарақтарын ұстауға міндетті.
63. Иеліктерінде жер асты желілері бар иегерлер газ люктерінің қақпақтары, кәріздік, суқашыртқы, жауынды және басқа да құдықтар жол жабындарының қажетті деңгейде болуын, барлық уақытта дұрыс жағдайда болуын бақылап отыруға міндетті.
64. Каналдарды, құбырларды және көшелер мен жолдардағы жоғарғы және топырақ суларды қашыртуға арналған қашыртқышты жинау және тазарту, нөсерлі кәріздердің коллекторларын, жауын қабылдағыш құдықтардың тазарту қоқыстарды жедел шығара отырып, қажет болған шекте жүргізіледі.
65. Қоймалардың, базалардың, карьерлердің, құрылыс алаңдарының және басқа объектілердің иелері:
1) өту жолдарының, көліктердің бұрылуына арналған алаңдардың тазалығын және дұрыс ұсталуын. Өту және ішкіқұрылыс жолдарында қатты жабындар болуы керек;
2) көрсетілген объектілерден көшелерге ластанған автокөліктері мен құрылыс механизмдерін көшеге шығаруға жол бермеу арқылы көліктердің дөңгелектері мен шанақтарын жууды қамтамасыз етеді.

56. Условия эксплуатации внутридомовой системы централизованного отопления, холодного, горячего снабжения и водоотведения выбираются собственниками согласно договорам с энергоснабжающими организациями.
57. Межремонтные сроки по электротехническому хозяйству здания определяются на основе оценки их технического состояния по окончании зимнего сезона.
58. При заключении договоров эксплуатирующих организаций с собственниками в перечень услуг включаются профилактический осмотр строительных конструкций и инженерного оборудования, а также ремонт прислонных распределительных шкафов (ПРШ), воднораспределительных устройств (ВРУ), этажных щитков, внутридомовых электрических сетей и наружных электрических сетей по балансовой принадлежности.
59. Граница раздела между собственником и поставщиком электроэнергии при раздельном содержании внутридомовых и наружных электрических сетей определяется их балансовой принадлежностью и закрепляется актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между энергопередающей организацией и потребителем.
60. Владельцы зданий или обслуживающие организации должны обеспечить ежегодную промывку и опрессовку систем теплоснабжения и своевременное получение паспортов готовности к отопительному сезону.
61. Исключить нарушение СНиП при оборудовании территорий и подвальных помещений для обеспечения доступа при обслуживании и ремонте теплотрасс.
62. Специализированные коммунальные предприятия обязаны содержать в надлежащем состоянии (при необходимости обеспечить восстановление) ливневой канализации для исключения затопления каналов магистральных теплотрасс.
63. Владельцы, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны следить за тем, чтобы крышки газовых люков, канализационных, водопроводных, дождевых и других колодцев находились на уровне дорожного покрытия, постоянно содержались в исправном состоянии.
64. Уборка и очистка каналов, труб и дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с улиц и дорог, очистка коллекторов ливневой канализации, дождеприемных колодцев производятся по мере необходимости с немедленным вывозом мусора.
65. Владельцы складов, баз, карьеров, строительных площадок и других объектов обеспечивают:
1) чистоту и исправное содержание подъездных путей, площадок для разворота транспорта. Выездные и внутрипостроечные дороги должны иметь твердое покрытие;
2) мойку колес и кузовов транспорта, не допуская выезда с указанных объектов на улицы загрязненных автомашин и строительных механизмов.

66. Көшелерге, магистральдарға орамішілік аумақтарда жөндеу-құрылыс және басқа да жер жұмыстарын жүргізу белгіленген тәртіпке сәйкес уәкілетті органның келісімімен заңды және жеке тұлғалармен жүзеге асырылады.
67. Шаруашылық субъектілердің басшылары немесе жолдардың өту бөліктерін немесе жалпы қолданыстағы орындарды ластауға жол берген жеке тұлғалар ластанған жерлерді (алып тастауға) тазартуға немесе олардың пайдаланудан келтірілген залалдарды өтеуге міндетті.
68. Тұрғын үйлердің, саяжайлардың және бағбандық учаскелердің, қоғамдық және азаматтық ғимараттардың аумақтарында ашық алаңдарда және алаңдарда тез еритін сұйықтардың сыйымдылығын, сондай-ақ осы сұйықтардың астындағы бос ыдыстар, жағылған және жанатын баллондар қалдыруға рұқсат берілмейді.
69. Күрделі құрылыстағы жазғы алаңдар, тұрғын және қоғамдық ғимараттардан 9 метр қашықтықта орналасуы керек. Осы ғимараттарға дейінгі ара қашықтық, егер жазғы алаңның маңында орналасқан ғимараттарында терезелер және басқа да ауа өткізгіштер болмаса қысқартылуы мүмкін.
70. Жергілікті атқарушы органның мангалдарды, пештерді және басқа да ашық оты бар аппараттарды орналастыруға рұқсаты бар болса ғимараттардан, орын-жайлардан және уақытша сауда орындарынан 5 метр ара қашықтықта жүргізіледі.
71. Барлық объектілер дұрыс алғашқы өрт сөндіру құралдарымен, өртке қарсы қызметті шақыру құралдарымен және қолданыстағы нормаларға сәйкес өртке қарсы автоматикалармен қамтамасыз етілуі керек.
72. Бір шығу жолы бар орын-жайларда осындай орын-жайларға 50-ден астам адам қатысатын іс-шаралар өткізуге жол беріледі. IV және V дәрежедегі отқа төзімді ғимараттарда көптеген (50 адамнан аса) адамдардың қатысуымен іс-шараларды ғимараттың бірінші қабатында ғана өткізуге жол беріледі.
73. Ғимараттар мен орын-жайлардың жертөле және төменгі қабаттарының түсті ойықтардың шұңқырлары жанатын қоқыстардан тұрақты тазартылып тұрулары қажет, аталған шұңқырлар мен терезелерді жаппай төсемдермен жабуға жол берілмейді.
74. Әрбір ғимаратта өрт қауіпсіздігіне жауапты бір маман тағайындалуы керек.
10. Осы Ережемен тыйым салынған іс-әрекеттер
75. Мыналарға:
1) көшелерде, тротуарларда, гүлзарларда, сондай-ақ үйлердің қасбеттерінде құрылыс материалдарын жинауға;
2) қоқыстарды балкондардан (лоджалардан) сыртқа шығаруға;
3) көшелердің өту және жаяу жүргіншілер жолдарын, құрылыс алаңдары мен жасыл желектердің алаңдары, сондай-ақ жалпы қолданыстағы басқа да орындар қоқыстың қандай да болсын түрлерімен (күлдермен, бөтелкелермен, қағаздармен), тұрмыстық қалдықтармен шашуға;
4) тұрғын үйлердің маңында және санитарлық аймақтарда көлік құралдарын жууға;

66. Производство ремонтно-строительных и других земляных работ на улицах, магистралях, внутриквартальных территориях осуществляется юридическими и физическими лицами в соответствии с установленным порядком с согласия уполномоченного органа.
67. Руководители хозяйствующих субъектов или физические лица, допустившие загрязнения проезжей части дороги или мест общего пользования, обязаны ликвидировать (убрать) загрязнения или возместить ущерб, нанесенный эксплуатирующей их организацией.
68. На территории жилых домов, дачных и садовых участков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легко воспламеняющейся жидкостью, а также порожнюю тару из-под этих жидкостей, баллоны со сжатым и сжиженными газами.
69. Летние площадки с капитальными строениями и без них должны располагаться на расстоянии 9 метров от жилых и общественных зданий. Расстояние до этих зданий может быть сокращено, если стена здания, обращенного к летней площадке, не имеет оконных и других проемов.
70. При наличии разрешений местного исполнительного органа установку мангалов, печей и других аппаратов с применением открытого огня производить на расстоянии не менее 5 метров от зданий, сооружений и временных торговых точек.
71. Все объекты должны быть обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения, средствами связи для вызова противопожарной службы и противопожарной автоматикой согласно действующим нормам.
72. В помещениях, имеющих один эвакуационный выход, допускается проведение мероприятий с количеством присутствующих в этих помещениях не более 50 человек. В зданиях IV и V степеней огнестойкости проведение мероприятий с массовым пребыванием людей (50 и более человек) допускается только в помещениях первого этажа.
73. Приямки световых проемов подвальных и цокольных этажей зданий и сооружений должны регулярно очищаться от горючего мусора, не допускается закрывать сплошным настилом указанные приямки и окна.
74. По каждому зданию должен быть назначен специалист, ответственный за пожарную безопасность.
10. Действия, запрещенные настоящими Правилами
75. Запрещается:
1) складировать на улицах, тротуарах, газонах, а также у фасадов домов стройматериалы;
2) вытряхивать мусор снаружи балконов (лоджий);
3) засорять проезжую и пешеходную части улиц, свободные от застройки территории и территории зеленых насаждений, а также другие места общего пользования любыми видами мусора (окурками, бутылками, бумагой), бытовыми отходами;
4) производить мойку транспортных средств возле жилых домов и в прибрежной санитарной зоне;

5) өту жолдарында және тротуарларда, кәріздік, су қашыртқы, жауынды және басқа да құдықтарда ашық газ люктерін қалдыруға;
6) көшелерде, шағынгүлбақтарда, орман саябақтарында, стадиондарда, мектеп алды учаскелерінде және басқа да жалпы қолданыстағы орындарда сиырларды, құстарды жаюға және бағуға;
7) бар орын-жайларды (жол жабындарын, жол жиектері, қоршауларды, құдықтардың люктерін, суағызғыш торларды, жаймалар мен кювелерді, өткізгін құбырларды, дренаждарды және т.б.), жарнамалық щиттерді, түсті жарнамаларды, ақпараттар мен көрнекі үгіттеулер стендыларды, сыртқы жарақтандыру шамдарының тіректерін көркем-суретті ресімдеулер элементтеріне, жол және жер жұмыстарын жүргізу кезіндегі жасыл желектерге нұқсан келтіруге, сондай-ақ олардың жерлерін жабуға, сулы тротуарларға, гүлзарларға, және көшелердің өту жолдарына тікелей шығарылғаннан бұзылған жылумен, сумен жабдықтау және кәріздер жүйесін қалпына келтіру жөніндегі апатты жұмыстарды жүргізуге;
8) қоқыстарды, жапырақтарды өртеуге, тұрғын үй орамдарында және жеке учаскелерде от жағуға;
9) көше және аула аумақтарын, дүңгіршектердің, павильондардың, сауда және жалпы тамақтану объектілерінің аумақтарын шашуға және ластауға;
10) хабарландыруларды, афишаларды, ақпараттарды және т.б. белгіленбеген жерлерге жабыстыруға;
11) трансформаторлық қосалқы стансалар ғимараттарының аумақтарына қоқыстар шашуға, сондай-ақ қоқыс салатын контейнерлердің қосалқы стансаларына өту жолдарын және кіре-берістерді, гараждарды және басқа да орын-жайларды ластауға;
12) аулаларда, су алатын қалыптардың маңында және осы мақсаттарға арналмаған басқа да орындарда автокөліктер жууға тыйым салынады.
11. Санитарлық қамтамасыз ету, аумақтарды
абаттандыру және қалалық инфрақұрылымдардың
объектілерін ұстау жөніндегі уәкілетті
органдардың және қызметтердің міндеттері
76. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес халыққа, көшелерге, аулаларға, және қаланың басқа да аумақтарына өндірістік, әлеуметтік, тұрмыстық қызмет көрсету объектілерін ұстаудың санитарлық-техникалық нормаларын сақтауға бақылау жасау экологиялық, өртке қарсы, және сәулеттік-құрылыс қадағалау органдарымен және тұрғын үй инспекциясымен жүзеге асырылады.
77. Осы Ережені бақылауды ұйымдастыру жөніндегі комиссия тұрақты негізде абаттандыру, қалалық инфрақұрылым объектілерін ұстау тәртібін бұзған тұлғаларды анықтауға және белгіленген тәртіпте олардың материалдарын тиісті органдарға ұсынуға міндетті.
78. Комиссия мүшелері мынадай міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуі тиіс:
1) жергілікті атқарушы органның қаланы санитарлық тазартуды және абаттандыруды ұйымдастыру жөніндегі шешімдердің жобасын дайындауға қатысу;

5) оставлять на проезжей части дорог и тротуаров не огражденные открытые газовые люки, канализационные, водопроводные, дождевые и другие колодцы;
6) прогонять и пасти скот, птицу на улицах, в скверах, садах, лесопарках, на стадионах, пришкольных участках и в других местах общего пользования;
7) повреждать существующие сооружения (дорожное покрытие, бордюры, ограждения, люки колодцев, водосточные решетки, лотки и кюветы, перепускные трубы, дренажи и так далее), рекламные щиты, световые рекламы, стенды информации и наглядной агитации, опоры наружного освещения светильников, элементы художественно-декоративного оформления, зеленые насаждения при производстве дорожных и земляных работ, а также покрывать их землей, производить аварийные работы по устранению повреждений систем тепло водоснабжения и канализации с выбросом воды непосредственно на тротуары, газоны и проезжую часть улиц;
8) сжигать мусор, листву, разжигать костры в жилых кварталах и на частных участках;
9) загромождать и засорять уличные и дворовые территории, территории вокруг киосков, павильонов, объектов торговли и общепита;
10) расклеивать объявления, афиши, извещения и тому подобное в не установленных местах;
11) захламлять территории, прилегающие к зданиям трансформаторных подстанций, свалками мусора, а также загромождать подходы и подъезды к подстанциям контейнерами для мусора, гаражами и другими сооружениями;
12) мыть автомашины во дворах, возле водозаборных колонок и в других местах, не предназначенных для этих целей.
11. Обязанности уполномоченных органов и служб
по санитарному содержанию, благоустройству территорий
и содержанию объектов городской инфраструктуры
76. В соответствии с законодательством Республики Казахстан контроль за соблюдением санитарно-технических норм содержания объектов производства, социального, бытового обслуживания населения, улиц, дворов и других территорий города осуществляется органами экологического, противопожарного, санитарного и архитектурно-строительного надзора и жилищной инспекции.
77. Комиссия по организации контроля за настоящими Правилами обязана на постоянной основе выявлять лиц, нарушающих порядок благоустройства, содержания объектов городской инфраструктуры и в установленном порядке представлять на них материалы в соответствующие органы.
78. Члены комиссии должны обеспечивать выполнение следующих задач:
1) участвовать в подготовке проектов решений местного исполнительного органа по организации санитарной очистки и благоустройству в городе;

2) қатты тұрмыстық және өндірістік қалдықтардың полигондарын, қаланың санитарлық тазарту сызбасын орналастыру және жобалау жөніндегі материалдарды қарастыру және келісу;
3) Осы Ережені орындау жөнінде рейдтер жүргізу туралы ұсыныстар беру.
12. Жеке және заңды тұлғалардың осы ережені
бұзудағы жауапкершіліктері
79. Осы Ережені бұзған кінәлі жеке және заңды тұлғалар  "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес жауапкершілік алады.

2) рассматривать и согласовывать материалы по размещению и проектированию полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, схему санитарной очистки города;
3) давать предложения о проведении рейдов по исполнению настоящих Правил.
12. Ответственность физических и юридических лиц
за нарушение Правил
79. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с  Кодексом  Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".