Қазақстан Республикасы Жер кодексінің ережелерін іс жүзінде жүзеге асыру және жер қатынастарын одан әрі жетілдіру туралы
Ақмола облысының Ерейментау аудандық әкімиятының 2004 жылғы 30 сәуірдегі N а-5/85 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 04 маусымда N 2585 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ерейментау ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 8 сәуірдегі № а-4/106 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ерейментау ауданы әкімдігінің 2009.04.08 № а-4/106 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы N 442-11 Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-11 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына сәйкес, ауыл шаруашылық саласындағы жерлерді жеке меншікке беруге орай әдістемелік көмек көрсету мақсаттарында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудандық жұмыс тобы құрылсын (қосымша 1).
2. Аудандық жұмыс тобының ережесі мен негізгі міндеттері  бекітілсін (қосымша 2).
1) аудандық жұмыс тобына келісім бойынша әкімдерінің төрағалығымен жұмыс топтарын құрсын;
2) жер учаскелерін саудаға қою жөніндегі ақпараттарын (конкурс, аукцион), 2004 жылдың 1 мамырына дейін тапсырсын;
3) жерді пайдаланушылар арасында әрбір жер учаскелері жөніндегі өздерінің ойларын анықтау үшін түсініктеме жұмысын жүргізсін;
4) жерді пайдаланушылардың (субарендаторлар) жерді пайдаланудағы өз құқықтарын жүзеге асыру жөніндегі ойлары бойынша мониторинг нәтижелерін тоқсан сайын тапсырсын.
5) әр жер учаскесін қоса есептегенде, ауданда ауыл шаруашылығы өндірісінің ақпараттық базасын құруды қамтамасыз етсін.
3. Аудандық жер ресурстарын басқару жөніндегі, аудандық жер  инспекциясына ұсынылсын:
1) жер үлесі иелерінің іс-қимылдарын негізгі заңнамамен жүргізуде өздерінің құқықтарын іске асыруды бақылауды қамтамасыз ету;
2) аудандар және қалалар әкімдерімен бірлесіп, жерді қайтара пайдалану және ауыл шаруашылық жерлеріне қосалқы жалгерлік күшін жою туралы шарттарды бұзу жөніндегі жұмыс 2005 жылдың 1 қаңтарына дейін жүргізу;
3) шартты жер үлестерін пайдаланушылардың өз құқықтарын жүзеге асыру және ауыл шаруашылығы саласындағы жерлерді қосалқы жалға алу шартын бұзу жөнінде мониторинг енгізу.

О дальнейшем совершенствовании земельных отношений и практической реализации норм и положений Земельного кодекса Республики Казахстан
Постановление Акимата Ерейментауского района Акмолинской области от 30 апреля 2004 года N а-5/85. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 4 июня 2004 года N 2585. Утратило силу - постановлением  акимата Ерейментауского района Акмолинской области от 8 апреля 2009 года № а-4/106
Утратило силу - постановлением  акимата Ерейментауского района Акмолинской области от 08.04.2009 № а-4/106
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года 442, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и постановление акимата Акмолинской области от 26 марта 2004 года N А-3/86 "О дальнейшем совершенствовании земельных отношений и практической реализации норм и положений Земельного кодекса Республики Казахстан", в целях оказания методической помощи по передаче в частную собственность земель сельскохозяйственного назначения, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать районную рабочую группу. (приложение 1)
2. Утвердить положение о районной рабочей группе. (приложение 2).
1) по согласованию с областной рабочей группой провести весь комплекс организационно-подготовительных работ к ведению инструктажа частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.
2) в срок до 1 мая 2004 г. представить информацию по земельным участкам выставленным на торги (конкурсы, аукционы).
3) провести среди землепользователей разъяснительную работу по определению ими своих намерений в отношений каждого земельного участка.
4) ежеквартально представлять результаты мониторинга о намерениях землепользователей (субарендаторов) по распоряжению своими правами на землепользование.
5) Обеспечить создание в районе информационной базы данных сельскохозяйственного производства, включая данные по каждому земельному участку.
3. Рекомендовать районному комитету по управлению земельными ресурсами, районной земельной инспекции:
1) оказать практическую помощь в реализации своих прав обладателями условных земельных долей на совершенствование ими определенных законодательством действий.
2) продолжить планомерную работу по расторжению договоров о вторичном землепользовании и отмене субаренды сельскохозяйственных земель до 1 января 2005 года.
3) вести мониторинг за реализацией обладателями условных земельных долей своих прав и о расторжении договоров субаренды на землях сельскохозяйственного назначения.

4) егіншілікке инвестиция тарту және жер учаскелерінде  коммерциялық пайдаланумен бюджетке түсетін қаржыны көбейту үшін, аудандар мен қалаларда жер аукциондары мен конкурстарын өткізу тәжірибесі кеңінен насихаттау;
5) жерлерді пайдалануда және қорғауда мемлекеттік бақылауды күшейту жөніндегі жұмыс жетілдіру.
4. Аудан әкімінің баспасөз қызметі жер реформасын жүргізу  шараларын бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен жазатын болсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.И.Захаровқа жүктелсін.
6. Осы қаулы Әділет Департаментінде тіркелген күннен бастап  күшіне енеді.
Аудан әкімі
Ерейментау ауданы әкімдігінің
2004 жылғы 30.04. N а-5/85
қаулысына 1 қосымша
"Қазақстан Республикасы Жер
кодексінің ережелерін іс жүзінде
жүзеге асыру және жер қатынастарын
одан әрі жетілдіру туралы"
Аудандық жұмыс тобының
ҚҰРАМЫ
Алексей Иванович - аудан әкімінің орынбасары,
Захаров            жұмыс тобының төрағасы
Сайлау Қатайұлы - Аудандық ауыл шаруашылық бөлімінің бастығы,
Сейітқанов         жұмыс тобы төрағасының орынбасары
Серік Шакарұлы - Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылық министрлігі
Жұмабеков        Ерейментау аудандық аумақтық басқармасының
бастығының уақытша міндетін атқарушы
Елена Васильевна - жер ресурстары жөніндегі комитеттің бас маманы,
Дробот             жұмыс тобының хатшысы (келісім бойынша)
Сергей Николаевич - Ерейментау аудандық жер ресурстарын басқару
Пикалов             жөніндегі комитеттің төрағасы (келісім бойынша)
Егор Михайлович - аудан әкімі аппаратының құқық мәселелері жөніндегі
Топорков          бас маманы
Жомарт Мұратұлы - Ерейментау ауданының жер қорғау және пайдалану
Серғалиев         туралы мемлекеттік инспекторы
Байтұрсын Хамидоллаұлы - Қоршаған ортаны қорғау Ерейментау ауданының
Сәкенбаев                облыстық басқармасының өкілетті
инспекторы (келісім бойынша)
Аглая Алексеевна - Сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық, сауда
Огай               және жол шаруашылығы басқаратын бөлімінің бас
маманы
Ерейментау ауданы әкімдігінің
2004 жылғы 30.04. N а-5/85
"Қазақстан Республикасы Жер
кодексінің ережелерін іс жүзінде
жүзеге асыру және жер қатынастарын
одан әрі жетілдіру туралы"
қаулысына 2 қосымша
Аудан жұмыс тобы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
Аудандық жұмыс тобы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің негізгі нормаларын және Ережелерін жүзеге асыру жөнінде мемлекеттік өкілеттік органдардың іс-қимылын үйлестіру  мақсаттарында, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары А.С.Есімовтің 2004 жылғы 26 ақпандағы N 17-71/и-101 тапсырмасына сәйкес құрылған.

4) для привлечения инвестиций в земледелие и увеличения поступления средств в соответствующие бюджеты за счет земельных участков, пользующихся коммерческим интересом, шире практиковать в районе проведение земельных аукционов и конкурсов.
5) активизировать работу по усилению государственного контроля над охраной и использованием земель.
4. О ходе проводимой земельной реформе шире освещать в средствах массой информации.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Захарова А.И.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня регистрации в Департаменте юстиции.
Аким района
Приложение 1
к постановлению акимата
Ерейментауского района
от 30.04. 2004 года N а-5/85
"О дальнейшем совершенствовании
земельных отношений и практической
реализации норм и положении
Земельного Кодекса
Республики Казахстан"
Состав районной рабочей группы
Захаров Алексей            заместитель акима района,
Иванович                   председатель рабочей группы
Сейтканов Сайлау           начальник отдела сельского хозяйства,
Катаевич                   заместитель председателя рабочей группы
Жумабеков  Серик           исполняющий обязанности начальника
Шакарович                  Ерейментауского районного
территориального управления сельского
хозяйства Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан.
(по согласованию)
Дробот Елена               главный специалист комитета по управлению
Васильевна                 земельными ресурсами секретарь рабочей
группы (по согласованию)
Пикалов Сергей             председатель Ерейментауского районного
Николаевич                 комитета по управлению земельными
ресурсами (по согласованию)
Топорков Егор              главный специалист аппарата акима -
Михайлович                 юрист района
Сергалиев Жомарт           государственный инспектор по
Муратович                  использованию и охране земель
Ерейментауского района
Сакенбаев Байтурсын        уполномоченный инспектор областного
Хамидуллинович             управления по охране окружающей среды по
Ерейментаускому району (по согласованию)
Огай Аглая Алексеевна      главный специалист ГУ "Отдела
промышленности, строительства, торговли,
жилищно-коммунального и дорожного
хозяйства" - архитектор района
Приложение 2
к постановлению акимата
Ерейментауского района
от 30.04. 2004 года N а-5/85
"О дальнейшем совершенствовании
земельных отношений и практической
реализации норм и положении
Земельного Кодекса
Республики Казахстан"
ПОЛОЖЕНИЕ
О районной рабочей группе
1. Общие положения
Районная группа образована в целях координации действий местных исполнительных органов, государственных норм уполномоченных органов по реализации основных норм и положений Земельного кодекса Республики Казахстан, а также в соответствии с поручением Заместителя Премьер-Министра РК Есимова А.С. от 26.02.2004г. за N 17-71/И-101.

2. Жұмыс тобының негізгі міндеттері
1. Жерді тиімді пайдалану, топырақтың құнарлығын арттыру, басқа да, табиғат қорғау шаралары кешенінде жер ресурстарын қорғау жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу.
2. Қазақстан Республикасы Жер кодексінің негізгі нормаларын және ережелерін, олардың заңнама актілерін іс жүзінде жүзеге асыруда әдістемелік көмек көрсету.
3. Азаматтар мен мемлекеттік емес заңды тұлғалардың қосалқы шарттарын бұзу тәртібі мен қажеттігін түсіндіру және заңда көрсетілгеніндей шартты жер үлестері барлардың өз құқықтарын 2005 жылғы 1 қаңтарға дейін жүзеге асыру.
4. Мемлекеттік меншіктегі және жерді пайдалануға берілмеген жер учаскелерін жалға беру құқығын немесе аудандық ауылдары және қаланың сауда тәсілімен сатуға қойылатын нақты жер учаскелерін келісу (конкурстар, аукциондар).
5. Жерлері ерекше қорғалатын табиғи аумақтар санаттарына енгізу және ерекше қорғалатын аймақ резервіне жатқызу жөнінде ұсыныс енгізу.
6. Жер учаскелерін меншікке беру немесе Ерейментау қаласының ерекше қала құрылысын реттеу аймағындағы жерді пайдалануға беру жөніндегі ұсыныстар енгізу.
3. Жұмыс тобының жұмысын ұйымдастыру
1. Аудан жұмыс тобын төраға басқарады, аудан әкімінің орынбасары.
2. Төраға жұмыс тобының жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді.
3. Жұмыс тобының мәжілісі аудандық жұмыс тобының негізгі талаптарына сәйкес, жер құқығы қатынастары мәселелері жөніндегі түскен өтінімдер бойынша өткізіледі.
4. Жұмыс тобы төрағасының құқығы:
жұмыс тобының мәжілісіне істелген жұмыс туралы есептерін талдау, қарастырылған мәселелерді шешу үшін аудандық жұмыс топтарының төрағаларын шақыру;
жұмыс топтарының мүшелерінен және аудандық жұмыс топтарының төрағаларынан Жер кодексін іске асыру жөніндегі ақпаратты талап ету.
"Ерейментау ауданының жер реформасының негізгі бағыттары мен жер қатынастарын одан әрі жетілдіру туралы" іс-шараларды орындауда қанағаттанғысыз жұмыс істеген лауазымды тұлғаларға тәртіптік жаза қолдану жөнінде аудан әкіміне ұсыныс енгізу.

2. Основные задачи рабочей группы
1. Разработка предложений по рациональному и эффективному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями;
2. Оказание методической помощи по реализации основных переходных положений и норм Земельного кодекса Республики Казахстан и подзаконных актов к нему;
3. Разъяснение порядка и необходимости расторжения договоров вторичного землепользования гражданами и негосударственными юридическими лицами и реализация прав обладателей условных земельных долей на совершение ими, определенных законодательством, действий до 01.01.2005г;
4. Дача разъяснений о мерах по использованию земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, выставляемых на продажу в районе и городе Ерейментау методом проведения торгов (конкурсы, аукционы);
5. Вносить предложения по отнесению и переводу земель в категории особо охраняемых природных территорий и резервирование земель под особо охраняемые природные территории;
6. Внесение предложений по предоставлению земельных участков в собственность или землепользование в зоне особо градостроительного регулирования г.Астаны.
3. Организация работы рабочей группы
1.Районную рабочую группу возглавляет председатель, заместитель акима района.
2. Председатель организует и руководит работой рабочей группы.
3. Заседание рабочей группы проводится по мере необходимости и в зависимости от поступающих заявок по вопросам земельных правоотношений в соответствии с задачами районной рабочей группы.
4. Председатель рабочей группы имеет право:
приглашать на заседания рабочей группы должностных лиц, причастных к решению рассматриваемых вопросов для отчета о проделанной работе;
запрашивать у членов рабочей группы необходимую информацию по реализации Земельного кодекса;
вносить предложение акиму района о положении дисциплинарного взыскания на должностных лиц за неудовлетворительную работу по выполнению Плана мероприятий "Об основных направлениях земельной реформы в Ерейментауском районе и о дальнейшем совершенствовании земельных отношений".