Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұлттық валютаның банкноталары мен монеталарын сату және сатып алу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 12 желтоқсандағы N 163 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 17 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 4020. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 255 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 15-бабының в-3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұлттық валютаның банкноталары мен монеталарын сату және сатып алу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Қолма-қол ақшамен жұмыс департаменті (Мәжитов Д.М.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға және "Қазақстан Қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулыны алғаннан кейін үш күндік мерзімде осы қаулыны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Б.А.Әлжановқа жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Министрі
2005 жылғы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Экономикалық қылмысқа және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
күрес агенттігі (қаржы
полициясы)
Төрағасы
2005 жылғы 23 желтоқсан
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2005 жылғы 12 желтоқсанда
N 163 қаулысымен бекітілді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
ұлттық валютаның банкноталары мен монеталарын
сату және сатып алу
ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении Правил продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 12 декабря 2005 года № 163. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2006 года № 4020. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 255
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом в-3)  статьи 15  Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила продажи и выкупа Национальным Банком Республики Казахстан банкнот и монет национальной валюты.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту по работе с наличными деньгами (Мажитов Д.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления принять меры к опубликованию его в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Альжанова Б.А.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики
Казахстан по борьбе
"СОГЛАСОВАНО"                    с экономической и
Министерство внутренних дел      коррупционной преступностью
Республики Казахстан             (финансовая полиция)
Министр ___________________      Председатель ______________
" ___ "__________2005___год      23 декабря 2005 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 12 декабря 2005 г. N 163
Правила продажи и выкупа
Национальным Банком Республики Казахстан
банкнот и монет национальной валюты Глава 1. Общие положения

1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына , Қазақстан Республикасының, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) басқа нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және жеке және заңды тұлғалардан Ұлттық Банктің ұлттық валютаның банкноталары мен монеталарын сату және сатып алу тәртібін айқындайды.
2. Ереженің нормалары Ұлттық Банктің орталық аппаратының бөлімшелеріне, Ұлттық Банктің филиалдарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығына (бұдан әрі - Ұлттық Банк орталығы), заңды және жеке тұлғаларға. Оның ішінде екінші деңгейдегі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қолданылады.
3. Осы Ереже банкноталарды және айналыста жүретін монеталарды ұсақтау, тозған банкноталар мен ақаулы монеталарды айырбастау, сондай-ақ Ұлттық Банктік нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес заңды төлем құралы болып табылмайтын банкноталар мен монеталарға байланысты Ұлттық Банктің операцияларына қолданылмайды.
2-тарау. Осы Ережеде пайдаланылатын
негізгі ұғымдар
4. Ережеде Ұлттық Банктік нормативтік құқықтық актілерінде көзделген ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар қолданылады:
1) инвестициялық монеталар - қымбат металдардан жасалған, инвестициялау, белгіленген құнынан айырмашылығы бар өзге құны бойынша жинау объектісі болып табылатын, Ұлттық Банк шығаратын және белгіленген құн бойынша заңды төлем құралы болып табылатын ұлттық валюта монеталары;
2) коллекциялық монеталар - оларды жасаған кезде бедерлеудің күрделі технологиясы және/немесе осы монетаға тән сипат беретін көркем безендіру әдістері қолданылатын, белгіленген құнынан айырмашылығы бар өзге құны бойынша жинау, жинақтау мақсатында қызығушылық туғызатын, арнайы бедерленген мерейтойлық, ескерткіш және өзге де монеталар. Коллекциялық монеталар қымбат және қымбат емес металдардан дайындалады;
3) айналыстағы монеталар - заңды төлем құралы болып табылатын және есеп айырысу мен ақша ұсақтау операциялары кезінде қолма-қол ақша айналысына арналған жай металдардың қоспасынан жасалған монеталар;
4) капсула - монеталарды механикалық бүлінуден сақтайтын түссіз пластмасса орау;
5) белгіленген құн - номиналы бойынша банкноталардың, монеталардың құны.
3-тарау. Банкноталарды және айналыстағы монеталарды
сату және сатып алу

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, в том числе Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) и определяют порядок продажи и выкупа Национальным Банком банкнот и монет национальной валюты у физических и юридических лиц.
2. Нормы Правил распространяются на подразделения центрального аппарата Национального Банка, филиалы Национального Банка, Центр кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка Республики Казахстан (далее - Центр Национального Банка), юридических и физических лиц, в том числе на банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
3. Настоящие Правила не распространяются на операции Национального Банка, связанные с разменом банкнот и циркуляционных монет, обменом ветхих банкнот и дефектных монет, а также банкнот и монет, не являющихся законными платежными средствами в соответствии с  нормативными правовыми актами Национального Банка.
Глава 2. Основные понятия,
используемые в настоящих Правилах
4. В Правилах используются понятия, предусмотренные нормативными правовыми актами Национального Банка, а также следующие понятия:
1) инвестиционные монеты - монеты национальной валюты, изготовленные из драгоценных металлов, являющиеся объектом инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от нарицательной, выпускаемые Национальным Банком и являющиеся законным платежным средством по нарицательной стоимости;
2) коллекционные монеты - юбилейные, памятные и иные монеты национальной валюты специального чекана, при изготовлении которых применяются сложные технологии чеканки и/или методы художественного оформления, придающие этим монетам специфические свойства, представляющие интерес для коллекционирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от нарицательной, выпускаемые Национальном Банком и являющиеся законным платежным средством по нарицательной стоимости.
Коллекционные монеты изготавливаются из драгоценных и недрагоценных металлов;
3) циркуляционные монеты - монеты, изготовленные из сплавов недрагоценных металлов, являющиеся законным платежным средством и предназначенные для наличного денежного обращения при расчетах и разменных операциях;
4) капсула - прозрачная пластмассовая упаковка, предохраняющая монету от механических повреждений;
5) нарицательная стоимость - стоимость банкнот, монет по номиналу.
Глава 3. Продажа и выкуп банкнот и циркуляционных монет

5. Банкноталарды және айналыстағы монеталарды заңды және жеке тұлғаларға сатуды Ұлттық Банктің филиалдары жүзеге асырады.
6. Банкноталарды және айналыстағы монеталарды сату бағасы олардың көрсету құнына теңеледі.
7. Банкноталарды және айналыстағы монеталарды сату мынадай касса құжаттары:
1) Қазақстан Республикасының ақша төлемдері мен аударымдары туралы заңнамасына сәйкес берілген қолма-қол ақшаны алуға арналған чектер;
2) төлем, касса және мемориалдық құжаттарды пайдалану тәртібін реттейтін Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген нысан бойынша шығыс касса ордерлері негізінде жүргізіледі.
8. Сату кезінде қолма-қол ақшаны беру тәртібі Ұлттық Банктің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен касса операцияларын жүргізу тәртібін реттейтін Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерімен айқындалады.
9. Банкноталарды және айналыстағы монеталарды заңды және жеке тұлғалардан сатып алуды Ұлттық Банктің филиалдары жүзеге асырады.
10. Банкноталарды және айналыстағы монеталарды сатып алу бағасы олардың көрсету құнына теңеледі.
11. Қолма-қол ақшаны сатып алу мынадай касса құжаттары:
1) Ұлттық Банктің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен касса операцияларын жүргізу тәртібін реттейтін Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген нысан бойынша қолма-қол ақша жарналарына хабарландырулар;
2) төлем, касса және мемориалдық құжаттарды пайдалану тәртібін реттейтін Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген нысан бойынша кіріс касса ордерлері негізінде жүргізіледі.
12. Қолма-қол ақшаны сатып алу кезіндегі қабылдау тәртібі Ұлттық Банктің филиалдарындағы кассалық операцияларды жүргізу мәселелерін реттейтін Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерімен айқындалады.
4-тарау. Инвестициялық және коллекциялық
монеталарды сату
13. Инвестициялық және коллекциялық монеталарды заңды және жеке тұлғаларға сатуды Ұлттық Банктің филиалдары қолма-қол ақшамен және қолма-қол жасалмайтын есеп айырысумен жүзеге асырады.
14. Қымбат металдан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату бағасы Ұлттық Банк Директорлар кеңесінің қаулысымен белгіленеді.
15. Қымбат металдан жасалған коллекциялық монеталарды сату бағасы капсуласыз номиналына тең болады. Қымбат емес металдан жасалған, капсуладағы коллекциялық монеталарды сату бағасына монетаның номиналы және капсуланың құны кіреді.
5-тарау. Инвестициялық және коллекциялық
монеталарды сатып алу
16. Инвестициялық және коллекциялық монеталарды сатып алуды Ұлттық Банктің филиалдары жүзеге асырады.
17. Ұлттық Банк филиалының қымбат металдан жасалған инвестициялық немесе коллекциялық монеталарды қабылдаған кассирі сатып алуға арналған монеталарды қабылдау актісін (осы Ереженің 1-қосымшасы) екі данамен жасайды, олардың біреуі Ұлттық Банктің филиалында қалады, ал екіншісі монетаны тапсырған тұлғаға беріледі.

5. Продажа банкнот и циркуляционных монет юридическим и физическим лицам осуществляется филиалами Национального Банка.
6. Цена продажи и выкупа банкнот и циркуляционных монет равняется их нарицательной стоимости.
7. Продажа банкнот и циркуляционных монет производится на основании следующих кассовых документов:
1) чеков на получение наличных денег, выданных в соответствии с  законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег;
2) расходных кассовых ордеров по форме, установленной нормативным правовым актом Национального Банка, регулирующим порядок использования платежных, кассовых и мемориальных документов.
8. Порядок выдачи наличных денег при продаже определяется нормативным правовым актом Национального Банка, регулирующим порядок ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка.
9. Выкуп банкнот и циркуляционных монет у юридических и физических лиц осуществляется филиалами Национального Банка.
10. Цена выкупа банкнот и циркуляционных монет равняется их нарицательной стоимости.
11. Выкуп наличных денег производится на основании следующих кассовых документов:
1) объявлений на взнос наличных денег по форме, установленной нормативным правовым актом Национального Банка, регулирующим порядок ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка;
2) приходных кассовых ордеров по форме, нормативным правовым актом Национального Банка, регулирующим вопросы использования Национальным Банком платежных, кассовых и мемориальных документов.
12. Порядок приема при выкупе наличных денег определяется нормативным правовым актом Национального Банка, регулирующим вопросы ведения кассовых операций в филиалах Национального Банка.
Глава 4. Продажа инвестиционных и коллекционных монет
13. Продажа инвестиционных и коллекционных монет осуществляется филиалами Национального Банка юридическим и физическим лицам за наличный и безналичный расчет.
14. Цена продажи инвестиционных и коллекционных монет из драгоценных металлов устанавливается постановлением Совета директоров Национального Банка.
15. Цена продажи коллекционных монет из недрагоценных металлов без капсулы равняется номиналу. Цена продажи коллекционных монет из недрагоценных металлов в капсуле включает в себя номинал монеты и стоимость капсулы.
Глава 5. Выкуп инвестиционных и коллекционных монет
16. Выкуп инвестиционных и коллекционных монет осуществляется филиалами Национального Банка.
17. Кассир филиала Национального Банка, принявший инвестиционную или коллекционную монеты из драгоценного металла, составляет акт принятия монеты для выкупа  (приложение 1 к настоящим Правилам) в двух экземплярах, один из которых остается в филиале Национального Банка, а другой передается лицу, сдающему монету.

18. Сатып алу үшін қабылданған, қымбат металдан жасалған монета монета жасалған металды анықтау, металдың сынамын және металдың монетадағы таза салмағын анықтау үшін сараптамаға жіберіледі.
Сараптаманы Ұлттық Банктің Орталығы жүргізеді, ол сараптаманың нәтижесін монетаны сатып алу үшін қабылдаған филиалға жібереді.
19. Сараптама монета жасалған металды және сынамын расталған жағдайда Ұлттық Банктің филиалы ол қабылданған күннен бастап отыз күннен кешіктірмей монетаны тапсырған тұлғаға сараптаманың қорытындысын жібереді және оған осы Ереженің 21-тармағына сәйкес монетадағы металдың салмағына тең соманы төлейді.
20. Егер сараптамада монетаның басқа металдан жасалғаны немесе металл белгіленген сынамға сәйкес келмейтіні анықталса, Ұлттық Банктің филиалы осы факт туралы тиісті құқық қорғау органына хабарлайды.
21. Қымбат металдан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталарды сатып алу бағасы монеталарды сатып алу үшін филиалға тапсырған күні тиісті қымбат металдардың Лондон қымбат металдар қауымдастығы (LBMA) белгілеген таңертеңгі фиксингі (бағасы) бойынша және теңгенің шетел валютасына Қазақстан қор биржасының таңертеңгі (негізгі) сессиясында қалыптасқан орташа алынған биржалық бағамы бойынша айқындалады.
22. Егер қымбат металдан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталардың осы Ереженің 21-тармағында сәйкес айқындалған сатып алу бағасы қымбат металдан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталардың номиналынан аз болса, сатып алу бағасы белгіленген құнға тең болады. Бұл жағдайда Ұлттық Банктің Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноталары мен монеталарының төлем қабілеттілігін айқындау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісіне сәйкес оның төлем қабілеттілігін тексеру жүзеге асырылады.
Қымбат металдан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталарды корреспонденттік шотқа тапсыру кезінде тапсырылатын монеталардың сомасы олардың белгіленген құны бойынша есепке алынады.
23. Қымбат металдан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталарды сатып алу үшін қабылдау кезінде Ұлттық Банк филиалының кассирі Ұлттық Банктің Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноталары мен монеталарының төлем қабілеттілігін айқындау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісіне сәйкес оның төлем қабілеттілігін тексереді.
24. Қымбат емес металдан жасалған коллекциялық монетаны сатып ауыл бағасы оның белгіленген құнына тең болады.
25. Екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар Ұлттық Банкке Қымбат металдан жасалған инвестициялық және коллекциялық монеталарды сату кезінде осы Ережені басшылыққа алады.

18. Принятая для выкупа монета из драгоценного металла направляется на экспертизу на предмет установления металла, из которого изготовлена монета, пробы металла и чистого веса металла в монете.
Экспертиза проводится Центром Национального Банка, который доводит результаты экспертизы до сведения филиала, принявшего монету для выкупа.
19. В случае подтверждения экспертизой металла и пробы, из которой изготовлена монета, филиал Национального Банка, не позднее чем через тридцать дней со дня ее приема, доводит до сведения лица, сдавшего монету, заключение экспертизы и выплачивает ему сумму, равную стоимости веса металла в монете в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил.
20. В случае, если экспертизой установлено, что монета изготовлена из другого металла или металл не соответствует установленной пробе, о данном факте филиал Национального Банка сообщает в соответствующий правоохранительный орган.
21. Цена выкупа коллекционных и инвестиционных монет национальной валюты из драгоценных металлов определяется по утреннему фиксингу (цене) соответствующих драгоценных металлов установленному Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA) и по средневзвешенному биржевому курсу тенге к иностранным валютам, сложившемуся на утренней (основной) сессии Казахстанской фондовой биржи на дату сдачи монет в филиал для выкупа.
22. Если цена выкупа инвестиционных и коллекционных монет из драгоценных металлов, определенная в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, меньше номинала инвестиционной и коллекционной монеты из драгоценного металла, цена выкупа равняется нарицательной стоимости. В этом случае осуществляется проверка ее платежеспособности в соответствии с нормативным правовым актом Национального Банка, регулирующим порядок определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан.
При сдаче инвестиционных и коллекционных монет из драгоценных металлов на корреспондентский счет, сумма сдаваемых монет зачисляется по их нарицательной стоимости.
23. При приеме коллекционной монеты из недрагоценных металлов для выкупа кассир филиала Национального Банка проверяет ее платежеспособность в соответствии с нормативным правовым актом Национального Банка, регулирующий порядок определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан.
24. Цена выкупа коллекционной монеты из недрагоценных металлов равняется ее нарицательной стоимости.
25. Банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, при продаже Национальному Банку инвестиционных и коллекционных монет из драгоценных металлов руководствуются настоящими Правилами.

26. Монеталарды сараптама жүргізу үшін Орталыққа жеткізу тәртібі және оны жүргізу тәртібі Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерімен айқындалады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкінің ұлттық валютаның
банкноталары мен монеталарын
сату және сатып алу ережесіне
1-қосымша
Монеталарды сатып алу үшін қабылдау
АКТІСІ
__________ қаласы                  200__ жылғы "__" _______
Осы акт Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
___________________ филиалының кассирі __________________________
(филиалдың атауы)                         (кассирдің аты-жөні)
__________________________________________ мекен-жайында тұратын,
(жеке тұлғаның / заңды тұлғаның мекен-жайы)
байланыс телефоны ________________ ___________________________
(телефоны) (жеке тұлғаның аты-жөні /
____________________________________________________________ -дан
заңды тұлғаның атауы)
_____________________ жасалған, салмағы ___________грамм, номиналы
(металл және сынам)
________________________теңге ___________________________________
(сандармен және жазумен)        (инвестициялық / коллекциялық)
монетаны қабылдағаны жөнінде жасалды.
Қазақстан Республикасының                 _______________________
Ұлттық Банкі___________________           (жеке тұлғаның аты-жөні/
(филиалдың атауы)
________________________
заңды тұлғаның атауы
және өкілдің аты-жөні
филиалының кассирі_____________________   ________________________
(кассирдің аты-жөні)            (қолы) _________
______________________
(кассирдің қолы)
Ескерту: қабылданған монетаның салмағы ондық үлеспен граммен
көрсетіледі.

26. Порядок доставки монет для проведения экспертизы в Центр и порядок его проведения определяется нормативными правовыми актами Национального Банка.
Приложение 1
к Правилам продажи и выкупа
Национальным Банком
Республики Казахстан
инвестиционных и коллекционных
монет национальной валюты
АКТ
принятия монеты для выкупа
город _______________                       " __ "_________200__г.
Настоящий акт составлен о том, что кассиром ______________
филиала ________________________________________________________
(наименование филиала)
Национального Банка Республики Казахстан
________________________________________________________________
(Ф.И.О. кассира)
принята _______________________________________ монета номиналом
(инвестиционная/коллекционная)
__________________________________________________________ тенге
(цифрами и прописью)
из весом грамм _________________________________________________
(металл и проба)
от _____________________________________________________________
(Ф.И.О физического лица/наименование юридического лица)
________________________________________________________________,
контактный телефон _____________________, адрес
________________________________________________________________
(телефон) (адрес физического лица/юридического лица)
Кассир _____________________          __________________________
филиала_____________________          (Ф.И.О физического лица/
(наименование филиала)         __________________________
Национального Банка                     наименование
Республики Казахстан                  __________________________
____________________________           юридического лица и
(Ф.И.О. кассира)                  __________________________
____________________________           Ф.И.О. представителя
(подпись)                      __________________________
юридического лица)
(подпись)
Примечание: вес принятой монеты указывается в граммах с десятичной долей.