Жер қатынастары және қала құрылысы мәселелері жөніндегі комиссияны құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 1 наурыздағы N 52 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 14 наурызда N 2227 тіркелді. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 29 сәуірдегі N 503 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2009.04.29 N 503 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 43-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармағының 17-тармақшасына сәйкес және қаланың әкімшілік шекарасына кіретін жерлерді тиімді пайдалану мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жер қатынастары және қала құрылысы мәселелері жөніндегі комиссия құрылсын (бұдан әрі Комиссия).
2. Комиссия жөніндегі ереже бекітілсін (қосымша).
3. Комиссияның арнайы құрамы Өскемен қалалық мәслихатының кезекті сессиясына бекітуге енгізілсін.
4. Өскемен қаласы әкімдігінің 2002 жылғы 28 наурыздағы № 468 "Жер телімдерін меншікке немесе жер пайдалануға беру жөніндегі комиссияны құру туралы" қаулысы жойылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің бірінші орынбасары Н.Ш. Тлешевке жүктелсін.
Өскемен қаласының әкімі
Өскемен қаласы әкімдігінің
2005 жылғы 1 наурыздағы
N 52 қаулысына
қосымша
Өскемен қаласы әкімдігінің
2005 жылғы 1 наурыздағы
N 52 қаулысымен
бекітілген
Жер қатынастары және қала құрылысы мәселелері жөніндегі
комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1.1. Комиссия-Өскемен қаласындағы қала құрылысы және жер қатынастары мәселелерін реттеу мақсатында құрылған кеңесіп-ақылдасу органы болып табылады.
1.2. Комиссия Өскемен қаласы әкімдігімен құрылады. Комиссияның арнайы құрамы қалалық мәслихатпен бекітіледі.
1.3. Комиссия-қалалық мәслихат депутаттары, қала құрылысы және құрылыс бөлімінің өкілдері, жер қатынастары және ауыл шаруашылығы бөлімі, жер ресурстарын басқару жөніндегі қалалық комитеті, жергілікті өзін-өзі басқару комитеттерінің санынан құралады.
1.4. Комиссия Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, жер қатынастарын реттейтін нормативтік құқықтық актілеріне, Қазақстан Республикасының қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызмет жасайды.

О создании комиссии по вопросам земельных отношений и градостроительства
Постановление Акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 1 марта 2005 года N 52. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 марта 2005 года за N 2227. Утратило силу постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 29 апреля 2009 года № 503
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 29.04.2009 № 503.
В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 17 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и в целях рационального использования земель, входящих в административные границы города, акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать комиссию по вопросам земельных отношений и градостроительства (далее-Комиссия).
2. Утвердить Положение о Комиссии (приложение).
3. Внести персональный состав Комиссии на утверждение очередной сессии Усть-Каменогорского городского маслихата.
4. Отменить постановление акимата города Усть-Каменогорска от 28 марта 2002 года N 468 "Об образовании комиссии по предоставлению земельных участков в собственность или землепользование".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Тлешева Н.Ш.
Аким города Усть-Каменогорска
Приложение
к постановлению акимата
города Усть-Каменогорска
от 1 марта 2005 г. N 52
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от 1 марта 2005 г. N 52
ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по вопросам земельных отношений и градостроительства
1. Общие положения
1.1. Комиссия является консультативно-совещательным органом, созданным в целях регулирования вопросов градостроительства и земельных отношений в городе Усть-Каменогорске.
1.2. Комиссия создается акиматом города Усть-Каменогорска. Персональный состав Комиссии утверждается городским маслихатом.
1.3. Комиссия создается из числа депутатов городского маслихата, представителей отдела градостроительства и строительства, отдела сельского хозяйства и земельных отношений, городского комитета по управлению земельными ресурсами, комитетов местного самоуправления. По усмотрению акимата в состав комиссии могут быть включены и другие лица.
1.4. Комиссия действует в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Земельным кодексом Республики Казахстан, нормативными правовыми актами, регулирующими земельные отношения, действующим законодательством Республики Казахстан по вопросам градостроительной и строительной деятельности.

1.5. Комиссия өз қызметінің барысында: заңдылық; лауазымды тұлғалардың өз істеріне және қабылдаған шешімдеріне жауап беру принциптерін басшылыққа алады.
1.6. Комиссия өз қызметінің барысында әкімдіктің алдында жауапты.
2. Комиссияның функциясы
2.1. Комиссияның функциялары болып табылады:
2.1.1. жеке және заңды тұлғалардың жер телімдеріне меншік және (немесе) жер пайдалану құқығын беру мәселелері бойынша өз құзыретінің шегінде қарау;
2.1.2. жер телімімен пайдалануда сұрап отырған құқығын беру мүмкіндігін анықтау;
2.1.3 жер телімін пайдалану мақсатының, оның болжамды көлемінің құқық өкілеттігін қарау;
2.1.4. жер телімдерін беру кезінде беру немесе бас тарту жөнінде қала әкімдігінде қарауға ұсыныс және кепілдеме дайындау;
2.1.5. жер телімдерін таңдап алу, беру, құрылыс және басқа да қала құрылысын игеру үшін мемлекеттік қажеттіктер үшін қайтарып алу, құрылысты кеңейту, техникалық қайта қаруландыру, үлгілендіру, қайта құру, жаңғырту (реставрация), құрылысты, ғимаратты, имаратты, коммуникацияларды күрделі жөндеуден өткізу, сондай-ақ аумақты инженерлік дайындау, көріктендіру және көгалдандыру, құрылыстарды (объектілерді) консервациялау, қалалық маңыздағы объектілерді постутилизациялау бойынша жұмыс көлемін жүргізу бойынша әкімдікке ұсыныстар енгізу;
2.1.6. қаланың бас жоспарын, басқа да қала құрылысының құжаттарын жүзеге асыру, қала құрылысы ережелерін, көріктендіру және қала аумағын инженерлік қамтамасыз ету, қала аумағының қала құрылысын игеру және жалпы құрылыс болашағы бойынша қала әкімдігіне ұсыныстарды енгізу.
3. Комиссия қызметін ұйымдастыру
3.1. Комиссияны оның жұмысын ұйымдастыратын қала әкімінің орынбасары-төраға басқарады.
3.2. Комиссияның төрағасы болмаған күнде барлық өкілеттік комиссия төрағасының орынбасарына көшеді.
3.3. Комиссия мүшелері оның жұмысына қатысады және оларға жүктелген мәселелердің орындалуына жеке жауапкершілік артады.
3.4. Комиссия мәжілісінде қабылданып және оның төрағасымен бекітілетін Комиссияның мәжілісі жұмыс жоспарына сәйкес жетісіне бір рет жүргізіледі. Комиссия құрамының 2/3 бөлігінен кем емес қатысушылар болған күнде Комиссияның мәжілісінің құқығы өкілетті деп саналады.
3.5. Комиссия мәжілісте қатысушы мүшелердің жалпы санынан дауыс беру нәтижесі бойынша қорытынды жасайды. Дауыс беру тең болған жағдайда шешуші дауыс төрағаның дауысы.
3.6. Комиссия мәжілісі хаттамалармен ресімделеді.
4. Комиссияның қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету

1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется принципами:
законности;
ответственности должностных лиц за свои действия и принимаемые решения.
1.6. Комиссия в своей деятельности ответственна перед акиматом.
2. Функции комиссии
2.1. Функциями Комиссии являются:
2.1.1. рассмотрение в пределах своей компетенции заявлений физических и юридических лиц по вопросу предоставления права собственности и (или) землепользования на земельные участки;
2.1.2. определение возможности предоставления испрашиваемого права пользования земельным участком;
2.1.3. рассмотрение правомочности целевого использования земельного участка, его предполагаемые размеры;
2.1.4. подготовка предложений и рекомендаций по предоставлению или отказу в предоставлении земельных участков на рассмотрение акимата города;
2.1.5. внесение предложений акимату города по выбору, предоставлению, изъятию для государственных надобностей земельных участков для застройки и иного градостроительного освоения; строительству расширению, техническому перевооружению, модернизации, реконструкции, реставрации, капитальном ремонту строений, зданий, сооружений, коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройства и озеленению, консервации строек (объектов), проведению комплекса работ по постутилизации объектов городского значения;
2.1.6. внесение предложений акимату города по реализации генерального плана города, иной градостроительной документации, разработке городских правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территории города, перспективах градостроительного освоения территории города и строительству в целом.
3. Организация деятельности Комиссии
3.1. Комиссию возглавляет председатель-первый заместитель акима города, который организует ее работу. При отсутствии председателя Комиссии все полномочия переходят к заместителю председателя Комиссии.
3.2. Члены Комиссии участвуют в ее работе и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них задач.
3.3. Заседания Комиссии проводятся один раз в неделю в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем. Заседание Комиссии считаются правомочным, если на них присутствуют не менее 2/3 состава Комиссии.
3.4. Комиссия выносит заключения по результатам голосования от общего числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя.
3.5. Заседание Комиссии оформляются протоколами.
4. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии

4.1. Комиссияның қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету қала әкімінің аппаратына жүктеледі.
Өскемен қаласы әкімінің бас инспекторы
Жер қатынастары және қала құрылысы мәселелері жөніндегі
комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Комиссияның төрағасы
Нұрлан Шаймерденович Тлешев
қала әкімінің бірінші орынбасары
Комиссия төрағасының орынбасары
Ержан Ахметбекович
Касентаев
қала құрылысы және құрылыс
бөлімі меңгерушісінің міндетін
атқарушы
Комиссия хатшысы
Наталья Дмитриевна Силина
қала құрылысы және құрылыс
бөлімінің алдын-ала жобалау
бөлімінің бастығы
Комиссия мүшелері:
Бағдат Акрамович Акрамов
ауыл шаруашылығы және жер
қатынастары бөлімінің
меңгерушісі
Светлана Викторовна
Барбанакова
Өскемен қаласының жер
ресурстарын басқару жөніндегі
комитетінің төрағасы (келісу
бойынша)
Сайранбек Солтанбекович
Бармаков
қалалық мәслихаттың депутаты
(келісу бойынша)
Михаил Львович Дерябин
Өскемен қаласы бойынша ШҚО
мемлекеттік санитарлық
эпидемиологиялық
қадағалаудепартаменті
басқармасының бастығы
Серікхан Әділбекович Мәдиев
тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық, жолаушылар көлігі
және автомобиль жолдары
бөлімінің меңгерушісі
Мақсат Жақанович
Мейрамғазинов
Өскемен қаласының ІІБ жол
полициясы бөлімінің бастығы
Өскемен қаласы әкімінің
бірінші орынбасары

4.1. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на аппарат акима города.
Главный инспектор акима
города Усть-Каменогорска
Состав
комиссии по земельным отношениям и градостроительству
Председатель комиссии
Тлешев Нурлан Шаймерденович
первый заместитель акима города
Заместитель председателя комиссии
Касентаев Ержан Ахметбекович
и.о. заведующего отделом градостроительства и строительства
Секретарь комиссии
Силина Наталья Дмитриевна
начальник отдела предпроектной документации отдела градостроительства и строительства
Члены комиссии:
Акрамов Багдат Акрамович
заведующий отделом сельского хозяйства и земельных отношений
Барбанакова Светлана Викторовна
председатель комитета по управлению земельными ресурсами города Усть-Каменогорска (по согласованию)
Бармаков Сайранбек Солтанбекович
депутат городского маслихата (посогласованию)
Дерябин Михаил Львович
начальник управления департамента государственного санитарного эпидемиологического надзора ВКО по городу Усть-Каменогорску (по согласованию)
Мадиев Серикхан Адылбекович
заведующий отделом жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
Мейрамгазинов Максат Жаканович
начальник отдела дорожной полиции УВД города Усть-Каменогорска
Первый заместитель акима
города Усть-Каменогорска