Отбасы және әйелдер істері женіндегі аудандық комиссия туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2006 жылғы 3 ақпандағы № 1525 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 1 наурызда № 5-9-24 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жыл 23 қаңтардағы № 148-ІI Заңының 31 - бап, 14, 17) тармақшаларыңа сәйкес, ауданның саяси және мәдени, әлеуметтік - экономикалық өміріне әйелдердің қатысуын кеңейтіп, жағдай жасауды қамтамасыз ету, отбасылардың мүдделерін қорғау мақсатында, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Отбасы және әйелдер істері жөніндегі аудандық комиcсия құрылсын (қосымша).
2. Отбасы және әйелдер іетері жөніндегі аудандық комиссия туралы Ереже бекітілсін.
3. Аудандық мәслихаттың кезекті сессиясында отбасы және әйелдер істері жөніндегі аудандық комиссияның дербес құрамы енгізілсін.
4. "Глубокое ауданьіның әкімі жанындағы отбасы және әйелдер істері жөніндегі аудандық комиссия туралы" 2001 жыл 18 шілдедегі № 390-р екімінің күші жойылған дел есептелсін.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары М.Я. Пекурге жүктелсін.
Глубокое ауданының әкімі С. Плотников
Глубокое ауданының
2006 ж. 03 № 1525
қаулысына қосымша
Отбасы және әйелдер істері жөніндегі аудандық комиссия туралы
1. Пекур Мария Яковлевна -Глубокое ауданы әкімінің орынбасары, комиссия төрайымы
2. Асильбаева Фарида Ильтаевна - "Глубокое ауданының ішкі саясат бөлімі" ММ басшысы, комиссия төрайымының орынбасары
3. Алдунгарова Назира Мухамөткалиевна - "Глубокое ауданының ішкі саясат бөлімі" ММ бас маман, комиссия хатшысы
КОМИССИЯ МҮШЕЛЕРІ:
1. Светочева Любовь Леонидовна - Глубокое ауданы бойынша облыстық денсаулық сақтау Департаментінің уйлестіруші - басмаманы (келісім бойынша)
2. Грохотова Наталья Михайловна - "Глубокое ауданының орталық тандырылған кітапхана жүйесі" ММ басшысы
3. Гладышева Анна Яковлевна - "Балалар шығармашылық үйі" КМҚК директоры (келісім бойынша)
4. Влезько Оксана Петровна - "Глубокое музыка мектебі" КМҚК директоры (келісім бойынша)
5. Адильбаева Роза Касиевна - "Глубокое ауданынын әділет басқармасы" ММ бастығы (келісім бойынша)

О районной комиссии по делам семьи и женщин
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 3 февраля 2006 года № 1525. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 1 марта 2006 года № 5-9-24. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях защиты интересов семьи, обеспечения условий для расширения участия женщин в социально-экономической, политической и культурной жизни района, в соответствии с подпунктами 14), 17) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать районную комиссию по делам семьи и женщин (приложение).
2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по делам семьи и женщин.
3. Представить на утверждение районного маслихата персональный состав комиссии по делам семьи и женщин.
4. Ранее принятое распоряжение акима района № 390-р от 18 июля 2001 года “О районной комиссии по делам семьи и женщин при акиме Глубоковского района” считать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима Глубоковсксго района Пекур М.Я.
Аким Глубоковского района С. Плотников
Приложение к постановлению
Глубоковского районного акимата
от "03" февраля 2006 г. № 1525
СОСТАВ районной комиссии по делам семьи и женщин
1. Пекур Мария Яковлевна - заместитель акима Глубоковского района председатель комиссии.
2. Асильбаева Фарида Ильтаевна - руководитель ГУ "Отдел внутренней политики Глубоковского района", зам.председателя комиссии
3. Алдунгарова Назира Мухаметкалиевна - гл. специалист ГУ "Отдел внутренней политики Глубоковского района", секретарь комиссии
ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
1. Светочева Любовь Леонидовна - главный специалист-координатор Департамента здравоохранения области по Глубоковскому району {по согласованию)
2. Грохотова Наталья Михайловна - руководитель ГУ "Централизованная библиотечная система Глубоковского района"
3. Гладышева Анна Яковлевна - директор КГКП "Дом детского творчества" (по согласованию)
4. Влезько Оксана Петровна - директор КГКП "Глубоковская музыкальная школа" (по согласованию)
5. Адильбаева Роза Касиевна - начальник ГУ "Управление юстиции Глубоковского района" (по согласованию)

6. Сарычева Ксанна Александровна - "Глубокое аудандық бос уақытты өткізу орталығы" КМҚК көркемдік жетекшісі (келісім бойынша)
7. Немченко Ирина Дмитриевна - "Огни Прииртышья" аудандық газетінің редакторы (келісім бойынша)
8. Майорова Зинаида Васильевна - "Луч"шаруа қожалығының басшысы (келісім бойынша)
9. Саенко Нина Михайловна - "Глубокое ауданының білім беру бөлімі" ММ жетекші маман (келісім бойынша)
10. Пономарева Маргарита Николаевна - "Жумыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басышы
11. Болгова Ольга Ивановна - "Қазақстан Халық Банкі" Глубокое аудандық АҚ филиалының басқарушысы (келісім бойынша)
12. Берестова Галина Владимировна - "Отан" РСП Глубокое аудандық әкімдігі төрайымының бірінші орынбасары (келісім бойынша)
13. Бабина Елена Ивановна - Черемшанка мәдениет үйінің директоры (келісім бойынша)
14. Логинова Лариса Сергеевна - Глубокое гимназия мектебінің музыка мұғалімі (келісім бойынша)
15. Дружинина Любовь Васильевна - Белоусовка к. әкімінің орынбасары
16. Кукченко Валентина Михайловна - Вернеберезовка к. әкімі
17. Киселева Людмила Григорьевна - аудандық ардагерлер Кеңесінің төрайымы (келісім бойынша)
18. Строкова Надежда Ивановна - Жеке кәсіпкер (келісім бойынша)
Глубокое ауданы әкімі аппаратының А. Баймульдинов
Глубокое аудандық әкімдігінің
"03" ақпан 2006ж. № 1525
қаулысымен бекітілген
Отбасы және әйелдер істері женіндегі комиссия туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Аудаңдық әйелдерісі жөніндегі (бұдан былай Комиссия) комиссия консультативтік - кеңесші орган болып табылады,
2. Комиссия қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Заңдары, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілері, Қазақстан Республикасының езге де нормативтік - құқықтық актілері, Шығыс Қазақстан облысының әкімі және әкімдігінің актілері, Глубокое ауданының әкімі әкімдігінің актілері облыстық әйелдер және отбасы ісі жөніндегі комиссияның ұсыныстары мен кепілдемелері, сондай - ақ осы Ереже құрайды.
2. Комиссияның негізгі міндеттері
3. Комиссияның негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы әйелдер жене отбасы істері жөніндегі ұлттық комиссия туралы анықтаған басымдықтар мен ұсынымдарға сәйкес кешенді аумақтық отбасы, әйелдер мен балаларға қатысты мәселелер женінде бағдарламалар жасау;
2) обасы, әйелдер мен балалар әлеуметтік - экономикалық, заңдық жәнә психологиялық тұрғыда қолданудың бағдарламасын әзірлеу және жүзеге асыруға қатысу,
3) халықтың өсіп - өну процестері мен денсаулығыңың жай - кұйін, әйелдер мен балалардың денсаулығын қорғау, отбасылардың әлеуметтік - экономикалық тұрмыс жағдайларын сипаттайтын көрсеткіштерге кешкенді талдау жүргізу;

6. Сарычева Оксана Александровна - худ. руководитель КГКП "Глубоковский районный центр досуга" (по согласованию)
7. Немченко Ирина Дмитриевна - редактор районной газеты "Огни Прииртышья" (по согласованию)
8. Майорова Зинаида Васильевна - глава крестьянского хозяйства "Луч" (по согласованию)
9. Саенко Нина Михайловна - ведущий специалист ГУ "Глубоковский отдел образования"
10. Пономарева Маргарита Николаевна - руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ"
11. Болгова Ольга Ивановна - управляющий Глубоковского районного филиала АО "Народный Банк Казахстана" (по согласованию)
12. Берестова Галина Владимировна - первый заместитель председателя Глубоковского представительства РПП "Отан" (по согласованию)
13. Бабина Елена Ивановна - директор Черемшанского дома культуры (по согласованию)
14. Логинова Лариса Сергеевна - учитель музыки Глубоковской школы гимназии (по согласованию)
15. Дружинина Любовь Васильевна - заместитель акима п. Белоусовска
16. Кукченко Валерия Михайловна - аким п. Верхнеберезовский
17. Киселева Людмила Григорьевна - председатель Глубоковского районного филиала общественного объединения "Организация ветеранов РК" (по согласованию)
18. Строкова Надежда Ивановна - частный предприниматель (по согласованию)
Руководитель аппарата Акима Глубоковского района А. Баймульдинов
Утверждено постановлением
Глубоковского районного акимата
от "03" февраля 2006 г. № 1525
ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по делам семьи и женщин
1. Общие положения
1. Районная комиссия по делам семьи и женщин (в дальнейшем Комиссия) является консультативно-совещательным органом.
2. Правовую основу деятельности комиссии составляет Конституция и Законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства Республики Казахстан, акты акима и акимата Восточно- Казахстанской области, акты акима и акимата Глубоковского района, рекомендации и предложения областной комиссии по делам семьи и женщин, а также настоящее Положение.
2. Основные задачи комиссии
3. Основными задачами комиссии являются:
1) формирование в соответствии с определенными приоритетами и рекомендациями Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан комплексных региональных программ по вопросам семьи, женщин и детей;
2) участие в разработке и осуществлении иных мероприятий по социальной, экономической, юридической и психологической поддержке семьи, женщин и детей;
3) проведение комплексного анализа процессов воспроизводства и состояния здоровья населения, охрана материнства и детства, социально-экономических условий проживания семей;

4) отбасы, әйелдер мен балалардың әлеуметтік, саяси жөне өмірдегі ақиқат жағдайын анықтау мәселелері бойынша ақпараттық базаны қалыптастыруға қатысу;
5) жергілікті өкілетті органдарға және атқару ортандарына әйелдер өкілдерінң көбеюіне ықпал ету;
6) шағын және орта бизнесті дамытуға әйелдерді тарту мәселесі бойынша ұсыныстарды өңдеу және қатысу;
7) отбасының , әйелдер мен балалардың жағдайын жақсартуға бағытталған жергілікті өкілетті және атқару органдарының, сондай - ақ қоғамдық бірлестіктердің (келісім бойынша) шешімнің жобалары мен ұсыныстарын қарауға қатысу;
8) көп балалы және тұрмысы төмен отбасыларын әлеуметтік қорғау, мектепте жалпы білім беруді қамтамасыз ету, жетім балалардың жазғы демалысын уйымдастыру және тағы басқа отбасы, әйелдер мен балалар мәселелері жөніндегі әлеуметтік жобаларын жұзеге асыру;
10) ауданда отбасы, әйелдер мен балалар мәселелеріне жағдайының толық объективті ашу мақсатында буқаралық ақпарат құралдарымен өзара әрекетте болу;
11) өз құзыреті шегінде барлық мүдделі органдармен ықпалдастық, сондай - ақ отбасы, әйелдер мен балалар жағдайының мәселеларі жөнінде аудандық, конференциялар, семинарлар өткізу;
12) төмендегі комиссиялардың балама функциялары бойынша қызметін реттеу және бақылау.
3. Комиссияның екілеттігі
4. Комиссия құзыреті шегіне мыналарға құқылы:
1) өз отырысында аудан әкіміне тікелей бағынатын, есеп беретін мөмлекеттік органдардың басшыларын шақыруға жөне тыңдауға;
2) өз іс- өрекетін жүзеге асыру үшін бекітілген тәртіпте құжаттарды, материалдар мен ақпараты сұратып алуға;
3) тиіслі жергілікті мемлекеттік органдар басщыларынан отбасы, әйелдер мен балалар мәселелеріне қатысты заңдарды бұзу фактілері мен реттеулер бойынша қызметтік тексерулер жүргізуді талап етуге;
4) комисся отырысын дайындауға қатысу үшін бекітілген тәртіпке штаттан тыс беделді сараптамашыларды жөне қоғамдық кәсіпқой байындалған өкілдерін, аумақтық бағдарламалар дайындауға және тексеруге тарту;
5) төмендегі комиссиялардың балама функциялары бойынша қызметін реттеу жөне бақылау;
6) басшы қызметтерге әйелдер кандидатураларының ұсынылуына ықлал ету;
7) отбасы, әйелдер мен балалар мәселелері бойынша статистикалық, талдау, әдістемелік жөне өзге де ақпараттық материалдарды, өзге де жергілікті мемлекеттік органдардың ұсыныстарын, қоғамдық бірлестіктерге және өзге де ұйымдарға жолдауға;

4) участие в формировании информационной базы по вопросам реального положения семьи, женщин и детей в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества;
5) содействие расширению представительства женщин в местных представительных исполнительных органах;
6) выработка и участие в реализации предложений по вопросам развития малого и среднего бизнеса с привлечением женщин;
7) участие в рассмотрении предложений и проектов местных представительных и исполнительных органов, а также общественных объединений (по согласованию), направленных на улучшение положения семьи, женщин и детей;
8) содействие в осуществлении социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, обеспечение школьного всеобуча в организации летнего отдыха детей-сирот, реализации иных социальных проектов по вопросам семьи, женщин и детей;
9) подготовка для местных представительных и исполнительных органов рекомендаций и предложений по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;
10) взаимодействие со средствами массовой информации с целью более полного и объективного отражения аспектов положения семьи, женщин и детей в районе;
11) сотрудничество в пределах своей компетенции со всеми заинтересованными орга низациями, а также проведение районных конференций, семинаров по вопросам семьи, женщин и детей;
12) координация деятельности и методическое обеспечение аналогичных по функциям нижестоящих комиссий.
3. Полномочия комиссии
4. Комиссия в пределах своей компетенции вправе:
1) приглашать и заслушивать на своих заседаниях руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных акиму района;
2) запрашивать в установленном порядке необходимые для осуществления своей деятельности документы, материалы и информации;
3) вносить руководителям соответствующих местных государственных органов предложения о проведении проверок и служебных расследований по допущенным фактам нарушения законов, регламентирующих вопросы семьи, женщин и детей;
4) привлекать в установленном порядке внештатных экспертов авторитетных и профессионально подготовленных представителей общественности для участия в подготовке заседаний комиссии, проверках и разработке заседаний комиссии, проверках и разработке региональных программ;
5) координировать и контролировать деятельность аналогичных по функциям нижестоящих комиссий;
6) содействовать выдвижению на руководящие должности кандидатур из числа женщин;
7) направлять статистические, аналитические, методические и иные информационные материалы, а также предложения в местные государственные органы, общественные объединения и иные организации в целях улучшения положения семьи, женщин и детей:

8) бұқаралық ақпарат хабарламаларын, азаматтардан қарауға түскен хабарламалардың қорытындысы бойынша комиссия материалдарын қатысты органдарға қайта немесе лауазымдық тұлғалар түп негізінде шешім қабылдауға хақылы.
4. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
5. Комиссия өз қызметін аудан өкімдігімен бекітілген Ережесінің негізінде жүзеге асырады.
6. Комиссияны төраға басқарады, ереже бойынша аудан өкімі орынбасарларының бірі, төрағаның орынбасары болуы керек.
7. Комиссияның құрамына жергілікті мемлекеттік органдардың және басқа да өкілдері кіреді, аудандық мәслихат бекіткен және комиссия төрағасының ұсынысы бойынша комиссияның сандық және жеке құрамын аудандық әкімдік белгілейді.
8. Комиссия отырыстары қажеттігіне қарай, бірақ тоқсанына бір мәртеден сиретілмей өткізіледі.
9. Комиссия отырысына қатысқан Комиссия мүшелері санының жай көпшілік дауысымен шешімдер қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады. Егер Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 бөлігі қатысса комиссия отырыстары қуқылы болып саналады, Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
10. Комиссия төрағасы:
1) комиссияның қызметін ұйымдастыруды жөне оған басшылықты жүзеге асырады;
2) комиссия отырысының күн тәртібін айқындайды;
3) комиссия отырыстарын шақырады жөне олар да төрағалық етеді. Комиссия төрағасы болмаған жағдайда, оның төрағасы орынбасары немесе мүшелерінің бірі төрағалық етеді;
4) комиссия мүшелерінің ішінен Комиссия отырыстарында қаралатын нақты маселе бойынша баяндамашыны айқындайды;
5) тоқсан сайын аудан өкіміне комиссия жұмысының қорытындысы туралы есеп береді;
6) басқа да екілеттіктерді жүзеге асырады.
Глубокое ауданы әкімі аппаратының басшысы А. Баймульдинов

8) по итогам рассмотрения поступивших сообщений граждан, сообщений средств массовой информации комиссия может направлять материалы на рассмотрение состветствующего органа или должностного лица для принятия решения по существу.
4. Организация работы комиссии
5. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного акиматом района.
6. Комиссию возглавляет председатель, как правило, один из заместителей акима района, председатель может иметь заместителя.
7. В комиссию, как правило, входят представители местных государственных органов и иных организаций, количественный и персональный состав комиссии определяется акиматом района по предложению председателя комиссии и утверждается районным маслихатом.
8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
9. Комиссия принимает решения простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председаельствующего является решающим. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Решения комиссии оформляются протокольно.
10. Председатель комиссии:
1) организует и осуществляет руководство деятельностью комиссии:
2) формирует повестки дня заседаний комиссии;
3) созывает заседания комиссии и председательствует на них, в отсутствие председателя комиссии по его поручению председательствует на заседаниях комиссии заместитель или один из членов комиссии;
4) из числа членов комиссии определяет докладчика по вопросу включенному в повестку дня заседания комиссии;
5) ежеквартально отчитывается перед акимом района об итогах работы комиссии;
6) осуществляет иные полномочия.
Руководитель аппарата акима Глубоковского района А. Баймульдинов