Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің РЕПО операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2007 жылғы 5 ақпандағы N 10 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 16 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4616 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2009 жылғы 25 қыркүйектегі N 89 Қаулысы
Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.09.25 N 89 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында бағалы қағаздармен РЕПО операцияларын жүзеге асыру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің РЕПО операцияларын жүзеге асыру   ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 867 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен РЕПО және кері РЕПО операцияларын жүргізу ережелерін бекіту туралы" 1999 жылғы 3 шілдедегі  N 160 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. Монетарлық операциялар департаменті (Ю.В.Герасименко):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қар ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігіне және қаржы нарығының жекелеген субъектілеріне жіберсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.М.Сартбаевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2007 жылғы 5 ақпандағы
N 10 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің РЕПО
операцияларын жүзеге асыру ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) РЕПО операцияларын жүзеге асыру тәртібін айқындау мақсатында әзірленді.

Об утверждении Правил осуществления Национальным Банком Республики Казахстан операций РЕПО
Постановление Правление Национального Банка Республики Казахстан от 5 февраля 2007 № 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2007 года № 4616. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 89
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 25.09.2009 № 89.
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей порядок проведения операций РЕПО с ценными бумагами на внутреннем рынке Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления Национальным Банком Республики Казахстан операций РЕПО.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившим силу  постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июля 1999 года N 160 "Об утверждении Правил проведения Национальным Банком Республики Казахстан операций РЕПО и обратного РЕПО с государственными ценными бумагами Республики Казахстан", зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 867.
4. Департаменту монетарных операций (Герасименко Ю.В.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и отдельных субъектов финансового рынка.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сартбаева М.М.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 5 февраля 2007 года N 10
Правила осуществления Национальным Банком
Республики Казахстан операций РЕПО
Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка осуществления Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) операций РЕПО.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) депозитарий - орталық депозитарий;
2) депонент - депозитарийдің клиенті болып табылатын ұйым;
3) ауыстыру - РЕПО-ны жабу күні басталған кезде РЕПО операциялары бойынша бағалы қағаздарды сатып алушының оған РЕПО-ны ашу күні сатылған бағалы қағаздарды осы Ережеде айқындалған талаптармен басқа бағалы қағаздарға ауыстыру құқығы;
4) контрагент - мәміленің Ұлттық Банк РЕПО операциясын жүзеге асыратын қатысушысы;
5) купондық облигация - өтеу сәтінде оны иеленушіге номиналдық құны, сондай-ақ төлеу кезеңі мен саны осы бағалы қағаздың сертификатында көрсетілген сыйақы төленетін облигация;
6) РЕПО операциясы - бір мезгілде жасалатын екі мәміленің бірінен тұратын операция: қатысушылардың болашақ уақытта РЕПО-ны жабу кезінде алдын ала келісілген талаптармен бағалы қағаздарды кері сатып алу/сатуды жүзеге асыруға негізделген міндеттемесімен бағалы қағаздарды бастапқы сату/сатып алу болжанатын РЕПО-ны ашу;
7) тікелей РЕПО операциясы - ашылуы кезінде Ұлттық Банк бағалы қағаздарды контрагентке осы немесе ауыстыруға жарамды бағалы қағаздарды кері сатып алу міндеттемесімен сатуды жүзеге асыратын РЕПО операциясы;
8) кері РЕПО операциясы - ашылуы кезінде Ұлттық Банк бағалы қағаздарды контрагенттен осы немесе ауыстыруға жарамды бағалы қағаздарды кері сату міндеттемесімен сатып алуды жүзеге асыратын РЕПО операциясы;
9) қайтарымсыз РЕПО операциясы - РЕПО жабылғанға дейін мәмілені тоқтату құқығы жоқ РЕПО операциясы;
10) қайтарымды РЕПО операциясы - контрагенттің РЕПО-ны жабу мерзімін азайту құқығы бар РЕПО операциясы, бірақ Ұлттық Банкпен келісім бойынша бір мезгілде сыйақы ставкасын өзгерте отырып, мәміле жасалғаннан кейін үш жұмыс күнінен ерте емес;
11) РЕПО ставкасы - жылдық пайызбен есептелетін, Ұлттық Банктің Директорлар кеңесі Ұлттық Банктің Ақша-кредит және валюта саясаты жөніндегі техникалық комитетінің ұсыныстарын ескере отырып белгілейтін сыйақы ставкасы;
12) сауда бөлімшесі - Ұлттық Банктің монетарлық операциялар бөлімшесінің бағалы қағаздармен мәмілелер жасауға уәкілетті дилингтік операциялар басқармасы;
13) есеп айырысу басқармасы - Ұлттық Банктің монетарлық операциялар бөлімшесінің мәмілелер жөніндегі деректерді "Құбаж-3Ц" автоматтандырылған ақпарат жүйесіне енгізуді жүзеге асыратын есеп айырысу және кредиттеу басқармасы;
14) уәкілетті департамент - Ұлттық Банктің монетарлық операциялар бөлімшесі;
15) уәкілетті басқарма - Ұлттық Банктің контрагент пен Ұлттық Банктің арасындағы мәмілелер бойынша есеп айырысуды жүзеге асыруға уәкілетті монетарлық операцияларды есепке алу бөлімшесі;

Глава 1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) депозитарий - центральный депозитарий;
2) депонент - организация, являющаяся клиентом депозитария;
3) замещение - право покупателя ценных бумаг по операции РЕПО при наступлении даты закрытия РЕПО заменить ценные бумаги, проданные ему в день открытия РЕПО, другими ценными бумагами на условиях, определенных настоящими Правилами;
4) контрагент - участник сделки, с которым Национальный Банк осуществляет операцию РЕПО;
5) купонная облигация - облигация, по которой владельцу выплачивается номинальная стоимость в момент погашения, а так же вознаграждение, период и количество выплат по которому указан в сертификате данной ценной бумаги;
6) операция РЕПО - операция, состоящая из двух одновременно заключаемых сделок: открытие РЕПО, предполагающее первоначальную продажу/покупку ценных бумаг с обязательством участников в обусловленное в будущем время при закрытии РЕПО осуществить обратную покупку/продажу ценных бумаг на заранее оговоренных условиях;
7) операция прямого РЕПО - операция РЕПО, при открытии которой Национальный Банк осуществляет продажу ценных бумаг контрагенту с обязательством обратного выкупа данных или иных годных к замещению ценных бумаг;
8) операция обратного РЕПО - операция РЕПО, при открытии которой Национальный Банк осуществляет покупку ценных бумаг у контрагента с обязательством обратной продажи данных или иных годных к замещению ценных бумаг;
9) операция безотзывного РЕПО - операция РЕПО без права прерывать сделку до закрытия РЕПО;
10) операция отзывного РЕПО - операция РЕПО с правом контрагента уменьшить срок закрытия РЕПО, но не ранее, чем через три рабочих дня после заключения сделки, с одновременным изменением ставки вознаграждения по согласованию с Национальным Банком;
11) ставка РЕПО - ставка вознаграждения, исчисляемая в процентах годовых, устанавливаемая Советом директоров Национального Банка с учетом рекомендаций Технического Комитета по денежно-кредитной и валютной политике Национального Банка;
12) торговое подразделение - управление дилинговых операций подразделения монетарных операций Национального Банка, уполномоченное на совершение сделок с ценными бумагами;
13) управление расчетов - управление расчетов и кредитования подразделения монетарных операций Национального Банка, осуществляющее ввод данных по сделкам в автоматизированную информационную систему "Кубаж-3Ц";
14) уполномоченный департамент - подразделение монетарных операций Национального Банка;
15) уполномоченное управление - подразделение учета монетарных операций Национального Банка, уполномоченное на осуществление расчетов по сделкам между контрагентами и Национальным Банком;

16) РЕПО-ны ашу бағасы - РЕПО операциясының мәні болып табылатын бағалы қағаздың РЕПО-ны ашу жүзеге асырылатын бағасы;
17) РЕПО-ны жабу бағасы - РЕПО  операциясының мәні болып табылатын бағалы қағаздың РЕПО-ны жабу жүзеге асырылатын бағасы.
2. Ұлттық Банк РЕПО операцияларын ұйымдасқан (биржалық) және сол сияқты ұйымдаспаған (банкаралық) нарықта жүзеге асырады.
3. Ұлттық Банк ұйымдасқан (биржалық) нарықта РЕПО операцияларын қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырады.
4. Ұлттық Банк ұйымдаспаған (банкаралық) нарықта РЕПО операцияларын контрагентпен жасалған келісім негізінде осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. Ұлттық Банктің ұйымдасқан (биржалық) нарықтағы контрагенті қор биржасы, ұйымдаспаған (банкаралық) нарықта депонент болып табылады.
6. РЕПО операцияларының мерзімі бір немесе одан көп күнтізбелік күнді құрайды. Бір жылдағы күндердің саны 365 күнтізбелік күнге тең болады.
7. Барлық кері РЕПО операциялары қайтарымсыз РЕПО операциялары болып табылады.
8. Тікелей және кері РЕПО операцияларын жүргізу кезінде қатысатын бағалы қағаздың түрін Ұлттық Банк айқындайды.
9. РЕПО операцияларының мерзімі ішінде РЕПО операцияларының мәні болып табылатын бағалы қағаздарды сатып алушы осы бағалы қағаздарды иелік етуге құқылы.
10. Ұлттық Банк ұйымдасқан (биржалық) және ұйымдаспаған (банкаралық) нарықтарда РЕПО операцияларын жүзеге асыру қажеттілігі туралы шешімді ақша нарығындағы ахуалға қатысты дербес қабылдайды.
2-тарау. РЕПО операцияларын жүзеге асыру тәртібі
11. Контрагенттен онымен РЕПО операциясын жүзеге асыру туралы ұсыныс алған күні сауда бөлімшесінің дилері РЕПО операциясын жүзеге асыру мүмкіндігі туралы растама алу мақсатында уәкілетті департаменттің басшылығына/сауда бөлімшесінің басшылығына хабарлайды. РЕПО операциясын жүзеге асыру мүмкіндігінің растамасы контрагенттің РЕПО операциясын жүзеге асыру туралы ұсынысы бар хатындағы уәкілетті департаменттің басшылығының/сауда бөлімшесінің басшылығының рұқсат беру бұрыштамасы болып табылады.
12. Контрагенттің РЕПО операциясын жүзеге асыру туралы ұсынысы бар хатына мынадай ақпарат кіреді:
1) РЕПО операциясының мерзімі (РЕПО-ны ашу күні және жабу күні);
2) РЕПО операциясының түрі (тікелей/кері, қайтарымды/қайтарымсыз);
3) РЕПО операциясының мәні (бағалы қағаздың түрі, өтеу мерзімі);
4) сыйақы ставкасы;
5) РЕПО операциясының сомасы.
13. РЕПО-ны ашу мәмілесі кейіннен бағалы қағаздар сатып алушыдан бағалы қағаздар сатушыға РЕПО-ны ашу бағасы бойынша ақша аудара отырып бағалы қағаздар сатушының жеке шотынан бағалы қағаздар сатып алушының жеке шотына бағалы қағаздарды бастапқы аударуды болжайды.

16) цена открытия РЕПО - цена ценной бумаги, являющейся предметом операции РЕПО, по которой осуществляется открытие РЕПО;
17) цена закрытия РЕПО - цена ценной бумаги, являющейся предметом операции РЕПО, по которой осуществляется закрытие РЕПО.
2. Национальный Банк осуществляет операции РЕПО как на организованном (биржевом), так и на неорганизованном (межбанковском) рынке.
3. Операции РЕПО на организованном (биржевом) рынке осуществляются Национальным Банком в соответствии с внутренними документами фондовой биржи.
4. Операции РЕПО на неорганизованном (межбанковском) рынке осуществляются Национальным Банком в соответствии с настоящими Правилами на основании заключенного с контрагентом соглашения.
5. Контрагентом Национального Банка на организованном (биржевом) рынке является фондовая биржа, на неорганизованном (межбанковском) рынке - депонент.
6. Срок операций РЕПО составляет один и более календарных дней. Количество дней в году принимается равным 365 календарным дням.
7. Все операции обратного РЕПО являются операциями безотзывного РЕПО.
8. Вид ценной бумаги, участвующей при проведении операций прямого и обратного РЕПО, определяется Национальным Банком.
9. В течение срока операции РЕПО покупатель ценных бумаг, являющихся предметом операции РЕПО, вправе распоряжаться данными ценными бумагами.
10. Национальный Банк самостоятельно принимает решение о необходимости осуществления операций РЕПО на организованном (биржевом) и неорганизованном (межбанковском) рынках в зависимости от ситуации на денежном рынке.
Глава 2. Порядок осуществления операции РЕПО
11. В день получения от контрагента предложения об осуществлении с ним операции РЕПО, дилер торгового подразделения сообщает руководству уполномоченного департамента/руководству торгового подразделения в целях получения подтверждения о возможности осуществления операции РЕПО. Подтверждением возможности осуществления операции РЕПО является разрешительная виза руководства уполномоченного департамента/руководства торгового подразделения на письме контрагента с предложением об осуществлении операции РЕПО.
12. Письмо контрагента с предложением об осуществлении операции РЕПО включает следующую информацию:
1) срок операции РЕПО (дату открытия и дату закрытия РЕПО);
2) вид операции РЕПО (прямое/обратное, отзывное/безотзывное);
3) предмет операции РЕПО (вид ценных бумаг, срок погашения);
4) ставка вознаграждения;
5) сумма операции РЕПО.
13. Сделка открытия РЕПО предполагает первоначальный перевод ценных бумаг с лицевого счета продавца ценных бумаг на лицевой счет покупателя ценных бумаг с последующим переводом денег от покупателя ценных бумаг продавцу ценных бумаг по цене открытия РЕПО.

14. Ұйымдасқан (биржалық) және ұйымдаспаған (банкаралық) нарықтарда РЕПО-ны ашу бағасының есебін бірегейлендіру мақсатында ұйымдаспаған нарықта РЕПО-ны ашу бағасының есебі қор биржасының бағалы қағаздарды бағалау әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
15. РЕПО-ны жабу мәмілесі кейіннен бағалы қағаздар сатушыдан бағалы қағаздар сатып алушыға РЕПО-ны ашу бағасы бойынша ақша аудара отырып бағалы қағаздар сатып алушының жеке шотынан бағалы қағаздар сатушының жеке шотына бағалы қағаздарды болашақ уақытқа негізделген кері аударуды болжайды.
16. РЕПО-ны жабу РЕПО операциясының мәні болып табылатын бағалы қағаздары өтеу күніне дейін кемінде бес күнтізбелік күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
17. РЕПО-ны жабу бағасы, РЕПО операцияларын жасау кезіндегі бағалы қағаздар саны және мәміле сомасы РЕПО ставкасы ескеріле отырып, қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес есептеледі.
18. РЕПО операциясын жүргізу кезінде осы Ереженің  1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тікелей (кері) РЕПО операциялары бойынша мәміле паспорты (бұдан әрі - мәміле паспорты) ресімделеді.
Тікелей (кері) РЕПО операциялары бойынша мәміле паспортқа сауда бөлімшесінің дилері, сауда бөлімшесінің басшылығы, уәкілетті департаменттің басшылығы бұрыштама қояды және есеп айырысу басқармасының маманының және басшысының бұрыштамасы қойылып есеп айырысу басқармасы арқылы уәкілетті басқармаға РЕПО операциясы бойынша есеп айырысуды жүзеге асыру үшін жіберіледі.
19. Ұлттық Банк және контрагент РЕПО мәмілесінің қатысушылары арасында тараптар келіскен мөлшерде және мерзімдерде бағалы қағаздар және ақша аудару болжанатын РЕПО операцияларын жүргізу туралы келісімге сәйкес іс-әрекет жасайды.
3-тарау. РЕПО мәнін ауыстыру және қайтарымды
РЕПО операциясын жүзеге асыру тәртібі
20. РЕПО-ны жабу күні РЕПО-ны ашу кезінде сатып алушы болып табылатын мәміленің қатысушысы бағалы қағаздар сатушымен осы Ереженің  2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған РЕПО операциялары бойынша бағалы қағаздарды ауыстыру жөніндегі РЕПО мәмілесіне келісім негізінде оған РЕПО-ны ашу кезінде сатылған бағалы қағаздарды ұқсас немесе олардың мынадай сипаттамаларынан артықшылықты басқа бағалы қағаздармен ауыстыруға құқылы:
1) бағалы қағаздардың түрі;
2) РЕПО-ны жабу күніне өтеуге кірістілік.
Бағалы қағаздары өтеу мерзімі РЕПО-ны ашу кезінде сатып алушыға сатылған бағалы қағаздарды өтеу мерзімінен аспауы тиіс.
21. Купондық облигацияларды сатып алушы сатушының банктік шотына сыйақы сомасын сатушы мен сатып алушының арасында осы Ереженің  3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған купондық облигациялар бойынша сыйақы төлеу жөніндегі РЕПО мәмілесіне келісімде көзделген мерзімдерде аударады.

14. В целях унификации расчета цены открытия РЕПО на организованном (биржевом) и неорганизованном (межбанковском) рынках расчет цены открытия РЕПО на неорганизованном рынке осуществляется в соответствии с методикой оценки ценных бумаг фондовой биржи.
15. Сделка закрытия РЕПО предполагает в обусловленное в будущем время обратный перевод ценных бумаг с лицевого счета покупателя ценных бумаг на лицевой счет продавца ценных бумаг с последующим переводом денег от продавца ценных бумаг покупателю ценных бумаг по цене закрытия РЕПО.
16. Закрытие РЕПО проводится не позднее, чем за пять календарных дней до даты погашения ценных бумаг, являющихся предметом операции РЕПО.
17. Цена закрытия РЕПО, количество ценных бумаг при совершении операций РЕПО и сумма сделки рассчитываются с учетом ставки РЕПО в соответствии с внутренними документами фондовой биржи.
18. При проведении операции РЕПО оформляется паспорт сделки по операциям прямого (обратного) РЕПО (далее - паспорт сделки) по форме согласно  приложению 1 к настоящим Правилам.
Паспорт сделки по операциям прямого (обратного) РЕПО визируется дилером торгового подразделения, руководством торгового подразделения, руководством уполномоченного департамента и передается через управление расчетов с визами специалиста и руководителя управления расчетов в уполномоченное управление для осуществления расчетов по операции РЕПО.
19. Национальный Банк и контрагент действуют в соответствии с соглашением о проведении операций РЕПО, предполагающие перечисление ценных бумаг и денег между участниками сделки РЕПО в размерах и в сроки, согласованные сторонами.
Глава 3. Порядок замещения предмета РЕПО и осуществления
операции отзывного РЕПО
20. В день закрытия РЕПО участник сделки, являвшийся покупателем ценных бумаг при открытии РЕПО, вправе на основании соглашения к сделке РЕПО по замещению ценных бумаг по операции РЕПО, заключенного с продавцом ценных бумаг по форме согласно  приложению 2 к настоящим Правилам, заменить ценные бумаги, проданные ему при открытии РЕПО, другими ценными бумагами, аналогичными или превосходящие следующие их характеристики:
1) вид ценных бумаг;
2) доходность к погашению на дату закрытия РЕПО.
Срок погашения ценных бумаг не должен превышать срок погашения ценных бумаг, проданных покупателю при открытии РЕПО.
21. Покупатель купонных облигаций перечисляет на банковский счет продавца сумму вознаграждения в сроки, предусмотренные соглашением к сделке РЕПО по выплате вознаграждения по купонным облигациям, заключенным между продавцом и покупателем по форме согласно  приложению 3 к настоящим Правилам.

22. Контрагент қайтарымды РЕПО операциясының мерзімін азайту туралы шешім қабылдаған кезде контрагент Ұлттық Банкке қайтарымды РЕПО операциясын тоқтату туралы хабарлама хат жібереді және мәміленің бұрынғы паспортының орнына осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мәміленің жаңа паспорты ресімделеді және РЕПО операциялары бойынша есеп айырысуды жүзеге асыру үшін уәкілетті басқармаға жіберіледі.
23. Қайтарымды РЕПО операциясын орналастыру мерзімі азайтылған кезде сыйақы ставкасы осы Ереженің  4-қосымшасына сәйкес қайта есептеледі.
24. Қайтарымды РЕПО операциясын тоқтату туралы хабарламаны Ұлттық Банк контрагенттен Алматы уақыты бойынша 16 сағатқа дейін қабылдайды.
4-тарау. Қорытынды ережелер

22. При принятии решения контрагента об уменьшении срока операции отзывного РЕПО, контрагент высылает в Национальный Банк письмо-уведомление о прерывании операции отзывного РЕПО и взамен предыдущего паспорта сделки оформляется новый паспорт сделки по форме согласно  приложению 1 к настоящим Правилам и передается в уполномоченное управление для осуществления расчетов по операции РЕПО.
23. При уменьшении срока размещения операции отзывного РЕПО ставка вознаграждения пересчитывается согласно  приложению 4 к настоящим Правилам.
24. Уведомление о прерывании операции отзывного РЕПО принимается Национальным Банком от контрагента до 16 часов алматинского времени.
Глава 4. Заключительные положения

25. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің РЕПО операцияларын
жүзеге асыру ережесіне
1-қосымша
20 ____ жылғы "___" N ___ тікелей (кері)
РЕПО операциялары бойынша мәмілелер паспорты
Контрагент: __________________ Бағалы қағаздың түрі: _______________
Эмиссияның ұлттық бірегейлендіру номері
Эмиссия күні
Өтеу күні
Ашу күні
Жабу күні
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Операция мерзімі, күн
Ашу бағасы, теңге
Жабу бағасы, теңге
Саны, дана
Ашу көлемі, теңге
Жабу көлемі, теңге
Пайыздық ставка
6
7
8
9
10
11
12
Бағалы қағаздардың жалпы саны:                   ______ дана
РЕПО ашудың жалпы көлемі                         ______ теңге
РЕПО жабудың жалпы көлемі                        ______ теңге
Кері (тікелей) РЕПО операциялары бойынша кіріс   ______ теңге
Орташа алынған РЕПО ставкасы                ________ пайыздық ставка
Орташа алынған РЕПО мерзімі                 ________ күн
Монетарлық операциялар бөлімшесінің басшысы ____________ (аты-жөні)
(қолы)
Сауда бөлімшесінің басшысы __________________ (аты-жөні)
(қолы)
Сауда бөлімшесінің дилері ___________________ (аты-жөні)
(қолы)
Есеп айырысу басқармасының басшысы ______________ (аты-жөні)
(қолы)
Есеп айырысу басқармасының маманы ______________ (аты-жөні)
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің РЕПО операцияларын
жүзеге асыру ережесіне
2-қосымша
20___жылғы "___" _________
(тіркеу күні)
N ______________
(Тіркеу номері)
РЕПО операциялары бойынша бағалы қағаздарды ауыстыру
жөніндегі "__" _________________ 20 __ жылғы N ___
РЕПО мәмілесіне N ______ келісім
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бағалы қағаздар рыногына қатысушының атауы және оның тіркелу коды)
бұдан әрі - "Сатушы" деп аталады, бір жағынан және__________________
____________________________________________________________________
(бағалы қағаздар рыногына қатысушының атауы және оның тіркелу коды)
бұдан әрі - "Сатып алушы" деп аталады, екінші жағынан, арасында осы
РЕПО келісімі мына төмендегілер жайында жасалды:
1. Сатып алушы 20__ жылғы "___" тікелей (кері) РЕПО операция.
лары бойынша мәмілелер паспортына сәйкес сатып алынған бағалы қағаз.
дарды мынадай қағаздарға ауыстыруға міндеттенеді:
1) эмиссияның номері және күні __________;
2) бағалы қағаздардың саны _______;
3) жабу бағасы болды __________;
4) өтеуге кірістілік __________;
5) өтеуге дейінгі мерзім _________;
6) жинақталған купон _____________.
РЕПО-ны жабу күніне өтеуге кірістілік РЕПО-ны ашу кезінде
Сатып алушыға сатылған бағалы қағаздарды өтеуге кірістіліктен кем
болмауы тиіс және өтеу мерзімі РЕПО-ны ашу кезінде Сатып алушыға
сатылған бағалы қағаздарды өтеу мерзімінен аспауы тиіс.

25. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам осуществления
Национальным Банком
Республики Казахстан
операций РЕПО
Паспорт сделки по операциям прямого (обратного)
РЕПО N____ от "__"_______ 20__ года
Контрагент: __________    Тип ценной бумаги: ____________
Национальный
идентификаци-
онный номер
эмиссии
Дата
эмис-
сии
Дата
пога-
шения
Дата
откры-
тия
Дата
закры-
тия
Срок
опера-
ции,
дней
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Цена
откры-
тия,
тенге
Цена
закры-
тия,
тенге
Коли-
чес-
тво,
штук
Объем
открытия,
тенге
Объем
закрытия,
тенге
Процент-
ная
ставка
7
8
9
10
11
12
Общее количество ценных бумаг: ________ штук
Общий объем открытия РЕПО ____________ тенге
Общий объем закрытия РЕПО ____________ тенге
Доход по операциям обратного (прямого) РЕПО ________ тенге
Средневзвешенная ставка РЕПО ___________ процентная ставка
Средневзвешенный срок РЕПО __________________________ дней
Руководитель подразделения
монетарных операций __________________ (Фамилия и инициалы)
(подпись)
Руководитель
торгового подразделения ______________ (Фамилия и инициалы)
(подпись)
Дилер
торгового подразделения ______________ (Фамилия и инициалы)
(подпись)
Руководитель
управления расчетов __________________ (Фамилия и инициалы)
(подпись)
Специалист
управления расчетов __________________ (Фамилия и инициалы)
(подпись)
Приложение 2
к Правилам осуществления
Национальным Банком
Республики Казахстан
операций РЕПО
"____" ______________ 20__год
(Дата регистрации)
N ___________________
(Номер регистрации)
Соглашение N ____
к сделке РЕПО N ___ от "____" _________20__ года
по замещению ценных бумаг по операции РЕПО
Настоящее Соглашение РЕПО заключено между _______________
_______________________________________________________________,
(наименование участника рынка ценных бумаг и его регистрационный код)
именуемым в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и _________
_______________________________________________________________,
(наименование участника рынка ценных бумаг и его регистрационный код)
именуемым в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, о
нижеследующем:
1. Покупатель обязуется заменить ценные бумаги, купленные им
согласно паспорту сделки по операциям прямого (обратного) РЕПО
N _____ от "__" _______ 20__ года, следующими бумагами:
1) номер и дата эмиссии ________________;
2) количество ценных бумаг _____________;
3) цена закрытия составляет ____________;
4) доходность к погашению _____________;
5) срок до погашения __________________;
6) накопленный купон __________________.
Доходность к погашению на дату закрытия РЕПО должна быть не менее, чем доходность к погашению ценных бумаг, проданных Покупателю при открытии РЕПО, и срок погашения не более, чем срок погашения ценных бумаг, проданных Покупателю при открытии РЕПО.

2. РЕПО-ны жабу күні 20 ___ жылғы»"__" _______ N ___ тікелей
(кері) РЕПО операциялары бойынша мәмілелер паспортына сәйкес осы
Келісімнің 1-тармағында көрсетілген бағалы қағаздарды сатып алуға
міндеттенеді.
3. РЕПО-ны жабу күні 20 ___ жылғы "__" _____ N _____ тікелей
(кері) РЕПО операциялары бойынша мәмілелер паспортының шарттары осы
Келісіммен өзгертілмеген бөлігіне қатысты өзгермейді.
4. Осы Келісім қазақ және орыс тілдерінде екі данадан төрт
дана етіп жасалды, әрқайсының заң күші бірдей.
Тараптардың мекен-жайлары және деректемелері:
Сатушы                           Сатып алушы
_______________                  _______________
_______________                  _______________
Басшы                            Басшы
_______________                  _______________
(басшының қолы)                  (басшының қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің РЕПО операцияларын
жүзеге асыру ережесіне
3-қосымша
20___жылғы "___" _________
(тіркеу күні)
N _______________
(Тіркеу номері)
Купондық облигациялар бойынша сыйақы төлеу жөніндегі
"__" _________________ 20 __ жылғы N ___
РЕПО мәмілесіне
N ______ келісім
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бағалы қағаздар рыногына қатысушының атауы және оның тіркелу коды)
бұдан әрі - "Сатушы" деп аталады, бір жағынан және _________________
____________________________________________________________________
(бағалы қағаздар рыногына қатысушының атауы және оның тіркелу коды)
бұдан әрі - "Сатып алушы" деп аталады, екінші жағынан, арасында осы
РЕПО келісімі мына төмендегілер жайында жасалды:
1. Сатып алушы бағалы қағаздар бойынша барлық сомаларды РЕПО
операциясының мерзімі ішінде Сатушының банктік шотына аударуға
міндеттенеді, ол бойынша эмитенттен түскен мынадай деректерге сәйкес
РЕПО операциясы жүргізіледі:
Эмиссия номері
Эмиссия күні
Сыйақы төлеу күні
Бағалы қағаздар саны
Бір бағалы қағаз бойынша сыйақы төлеу сомасы, теңгемен
Сыйақының жалпы сомасы
1
2
3
4
5
6
2. Сатып алушы осы Келісімнің 1-тармағында көзделген міндет.
темелерді орындамаған немесе ойдағыдай орындамаған жағдайда Сатып
алушы төлемнің әрбір мерзімі ұзартылған күн үшін қайта қаржыландыру
ставкасынан 50 (елу) пайыз мөлшерінде айыппұл төлейді.
3. РЕПО-ны жабу күні 20 ___ жылғы "___" N___ тікелей (кері)
РЕПО операциялары бойынша мәмілелер паспортының шарттары осы
Келісіммен өзгертілмеген бөлігіне қатысты өзгермейді.
4. Осы Келісім қазақ және орыс тілдерінде екі данадан төрт
дана етіп жасалды, әрқайсының заң күші бірдей.
Тараптардың мекен-жайлары және деректемелері:
Сатушы                           Сатып алушы
_______________                  _______________
_______________                  _______________
Басшы                            Басшы
_______________                  _______________
(басшының қолы)                  (басшының қолы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің РЕПО операцияларын
жүзеге асыру ережесіне
4-қосымша
Қайтарып алынған РЕПО операцияларын
орналастыру мерзімін азайту кезінде
қайтарып алынған РЕПО операциялары бойынша
сыйақы ставкаларын қайта санау тәртібі

2. В дату закрытия РЕПО Продавец обязуется, согласно паспорту сделки по операциям прямого (обратного) РЕПО N _____ от "___" _______ 20__ года, выкупить ценные бумаги, указанные в пункте 1 настоящего Соглашения.
3. Условия сделки в паспорте сделки по операциям прямого (обратного) РЕПО N ___ от "___" ______ 20__ года остаются неизменными в части, не измененной настоящим Соглашением.
4. Настоящее Соглашение составлено в четырех экземплярах - два на казахском и два на русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
Места нахождения и реквизиты Сторон:
Продавец                         Покупатель
____________________             ______________________
____________________             ______________________
Руководитель                     Руководитель
______________________           ______________________
(подпись руководителя)           (подпись руководителя)
Приложение 3
к Правилам осуществления
Национальным Банком
Республики Казахстан
операций РЕПО
"____" _____________ 20__год
(Дата регистрации)
N ___________________
(Номер регистрации)
Соглашение N____
к сделке РЕПО N ___ от "____" _________20__ года
по замещению ценных бумаг по операции РЕПО
Настоящее Соглашение РЕПО заключено между _______________
_______________________________________________________________,
(наименование участника рынка ценных бумаг и его регистрационный код)
именуемым в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и __________
_______________________________________________________________,
(наименование участника рынка ценных бумаг и его регистрационный код)
именуемым в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, о
нижеследующем.
1. Покупатель обязуется в течение срока операции РЕПО
переводить на банковский счет Продавца все суммы вознаграждения
по ценным бумагам, по которым проводится операция РЕПО, в день
поступления от эмитента в соответствии со следующими данными:
Номер
эмиссии
Дата
эмис-
сии
Дата
выплаты
вознагра-
ждения
Количе-
ство
ценных
бумаг
Сумма выплаты
вознаграждения
по одной ценной
бумаге, в тенге
Общая сум-
ма возна-
граждения
1
2
3
4
5
6
2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных пунктом 1 настоящего Соглашения, Покупатель уплачивает Продавцу неустойку в размере 50 (пятидесяти) процентов от ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа.
3. Условия сделки в паспорте сделки по операциям прямого (обратного) РЕПО N ___ от "____" ________ 20__ года остаются неизменными в части, не измененной настоящим Соглашением.
4. Настоящее Соглашение составлено в четырех экземплярах - два на казахском и два на русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
Места нахождения и реквизиты Сторон:
Продавец                         Покупатель
____________________             ______________________
____________________             ______________________
Руководитель                     Руководитель
______________________           ______________________
(подпись руководителя)           (подпись руководителя)
Приложение 4
к Правилам осуществления
Национальным Банком
Республики Казахстан
операций РЕПО
Порядок пересчета ставки вознаграждения по
операциям отзывного РЕПО при уменьшении
срока размещения операции отзывного РЕПО

Д1         ^(Т2/Т1)
Д2 = ((1+ ---------/100)        - 1)*100,
Т2/Т1
мұндағы Д2 - қайтарып алынған РЕПО операциясын орналастыру мерзімін азайту кезінде қайта саналатын ставка (пайызбен);
Д1 - бастапқы келісілген РЕПО ставкасы (пайызбен);
Т2 - қайтарып алынған РЕПО операциясының жаңа мерзімі (күн);
Т1  - қайтарып алынған РЕПО операциясының бастапқы келісілген мерзімі (күн).

Д1        ^(Т2/Т1)
Д2= ((1+ ----- /100)        -1)*100,
Т2/Т1
где Д2 - ставка, пересчитываемая при уменьшении срока операции
отзывного РЕПО (в процентах);
Д1 - первоначально оговоренная ставка РЕПО (в процентах);
Т2 - новый срок операции отзывного РЕПО (в днях);
Т1 - первоначально оговоренный срок операции отзывного РЕПО (в днях).