Жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асырауға жіберу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007 жылғы 15 қазандағы N 302 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 8 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4986 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 335 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011.09.21 № 335 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі Заңының 9-бабының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің міндетін атқарушы
2007 жылғы 20 қазан
Қазақстан Республикасы Индустрия
және сауда министрінің 2007 жылғы
15 қазанда N 302 бұйрығымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу ережесі (бұдан әрі - ереже) "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі Заңының (бұдан әрі - Заң) 9-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленген және жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында (бұдан әрі - АЭА) қызметті жүзеге асыруға жіберу тәртібін айқындайды.
2. АЭА құру мақсатына сәйкес АЭА әкімшілігі заңды тұлғаларды АЭА қатысушылары ретінде, сондай-ақ АЭА тиімді жұмыс істеуі мен дамыту мақсатына жету үшін қажетті қызметтің өзге де түрлерін жүзеге асыру үшін жеке және заңды тұлғаларға рұқсат беруді жүзеге асырады.
3. АЭА әкімшілігі жеке және заңды тұлғаларға рұқсат беруді уәкілетті және кеден органдарымен келісім бойынша жүзеге асырады.
2. Заңды тұлғаларды АЭА қатысушылары ретінде
жіберу тәртібі
4. Заңды тұлғаларға АЭА қатысушылары ретінде рұқсат беру оларды  АЭА-ның құқықтың режиміне орналастыру мақсатымен жүзеге асырылады.
5. АЭА қатысушылары ретінде рұқсат беру үшін заңды тұлғаларды іріктеу кезінде мынадай өлшемдер есепке алынады:

Об утверждении Правил допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны
Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 15 октября 2007 года № 302. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 ноября 2007 года № 4986. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 335
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 21.09.2011 № 335 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны.
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
"СОГЛАСОВАНО"
И.о. Министра финансов
Республики Казахстан
20 октября 2007 года
Утверждены
приказом Министра
индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 15 октября 2007 года
N 302
Правила
допуска физических и юридических лиц к осуществлению
деятельности на территории специальной экономической зоны
1. Общие положения
1. Настоящие Правила допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны (далее - СЭЗ).
2. В соответствии с целями создания СЭЗ администрация СЭЗ осуществляет выдачу допуска юридическим лицам в качестве участников СЭЗ, а также физическим и юридическим лицам для осуществления иных видов деятельности, необходимых для достижения целей эффективного функционирования и развития СЭЗ.
3. Выдача допуска физическим и юридическим лицам администрация СЭЗ осуществляет по согласованию с уполномоченным и таможенным органами.
2. Порядок допуска юридических лиц в качестве участников СЭЗ
4. Выдача допуска юридическим лицам в качестве участников СЭЗ осуществляется с целью помещения их под правовой режим СЭЗ. См. Z1100000469
5. При отборе юридических лиц для допуска в качестве участников СЭЗ учитываются следующие критерии:

1) қаржылық дәулеттілік және кредиттік қабілеттік;
2) алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
3) олардың қызметінің АЭА мақсаттары мен міндеттеріне сәйкестігі;
4) өнімге және онымен байланысты өмірлік цикл үрдістеріне:
егер олар міндетті техникалық реттеуге іліккен жағдайда, техникалық регламенттерге және олармен үйлестірілген мемлекеттік және мемлекетаралық стандарттарға;
егер олар міндетті техникалық реттеуге ілікпеген жағдайда, мемлекеттік, өңірлік және халықаралық стандарттарға сәйкес болуы.
АЭА әлеуетті қатысушылардың іріктеу өлшемдеріне сәйкессіздігі жіберуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
6. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
7. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
8. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
9. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
10. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
11. АЭА қатысушысы ретінде рұқсат алуға үміткер заңды тұлға АЭА әкімшілігіне тікелей немесе осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім беру арқылы.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
12. Рұқсат беруді алуға өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша АЭА-ға қатысушының сауалнамасы;
2) нотариалдық куәландырылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы куәлік;
3) алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
4) бірінші басшының және бас бухгалтердің жеке басы куәландыратын құжаттардың көшірмесі;
5) салық төлеушінің тіркелген нөмірінің нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе салық төлеушінің сәйкестендірілген нөмірі. Егер заңды тұлға Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген болса, онда осы Қазақстан Республикасының салық органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде тұрмайтындығы туралы анықтамасының түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі ұсынылады;

1) финансовая состоятельность и кредитоспособность;
2) (исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 );
3) соответствие их деятельности целям и задачам СЭЗ;
4) соответствие продукции и связанных с ней процессов жизненного цикла:
техническим регламентам и гармонизированным с ними государственным и межгосударственным стандартам, в случае, если они подпадают под обязательное техническое регулирование;
государственным, региональным и международным стандартам, в случае, если они под обязательное техническое регулирование не подпадают.
Несоответствие потенциальных участников СЭЗ критериям отбора является основанием для отказа в допуске.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
6. (Исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
7. (Исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
8. (Исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
9. (Исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
10. (Исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
11. Юридическое лицо, претендующее на получение допуска в качестве участника СЭЗ подает в администрацию СЭЗ напрямую, либо через компанию-оператора заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
12. К заявке на получение допуска прилагаются следующие документы:
1) анкета потенциального участника СЭЗ, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованное свидетельство о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица;
3) (исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 );
4) копии документов, удостоверяющих личность первого руководителя и главного бухгалтера;
5) нотариально засвидетельствованная копия регистрационного номера налогоплательщика или идентификационного номера налогоплательщика. В случае если юридическое лицо не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется оригинал или нотариально засвидетельствованная копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;

6) заңды тұлғаның нотариалдық куәландырылған жарғысы;
7) АЭА аумағындағы қызметті жүзеге асыруға қатысу туралы акционерлердің немесе заңды тұлға қатысушыларының нотариалдық куәландырылған шешімі;
8) соңғы қаржылық жыл үшін бірінші басшының немесе оны ауыстыратын адамның, сондай-ақ бас бухгалтердің (бухгалтердің) қолы қойылған бухгалтерлік теңгерімінің түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі. Бухгалтерлік теңгерімінің түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі мынадай жағдайда ұсынылмайды, егер заңды тұлға құрылғанынан бір қаржылық жыл өтпеген болса;
9) өтініш беруші-ұйымның (картатека және несиелік берешегі бойынша анықтама) соңғы жыл ішінде шоттар бойынша айлық орташа айналымын көрсете отырып, қаржылық жағдайы туралы қызмет көрсететін банктің анықтамасы. Егер заңды тұлға құрылған сәттен бастап бір қаржылық жыл өтпеген жағдайда өтініш беруші-ұйымның қаржылық жағдайы туралы қызмет көрсететін банктің анықтамасы ұсынылмайды;
10) алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
11) салық және басқа да бюджетке төленетін міндетті төлемдер бойынша берешегінің бар болуы/болмауы туралы тіркеу орнының есебі бойынша салық органының анықтамасы. Егер заңды тұлға Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген болса, онда Қазақстан Республикасының салық органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде тұрмайтындығы туралы анықтамасының түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі ұсынылады;
12) шығыстар мен кірістерге талдауы бар жобаның экономикалық негіздемесі;
13) АЭА-ның әлеуетті қатысушысы заңды тұлғасының акционерлерінің кепілді міндеттемелері;
14) АЭА-ның әлеуетті қатысушысы заңды тұлғасының негізгі ұйымының кепілдемесі.
Егер заңды тұлға Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын болса, аталған нотариалдық куәландырылған құжаттарды мемлекеттік және/немесе орыс тіліне міндетті түрде аудара отырып ұсынады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
13. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
14. Өтінім ұсынылғаннан кейін АЭА-ның әкімшілігі оны өтінімді тіркеу журналына тіркейді. Өтінімді тіркеу күні оны берген күн болып табылады.
АЭА-ның әкімшілігі өтінімді өтінім журналына тіркеген күннен бастап 15 жұмыс күннен аспайтын мерзімде өтінімді қарайды;
уәкілетті және кедендік органдармен келіседі.
АЭА-ның әкімшілігінің уәкілетті және кедендік органдарымен өтінімді қарау және келісу қорытындылары бойынша АЭА аумағында қызметті іске асыруға рұқсат беру туралы немесе одан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.

6) нотариально засвидетельствованный устав юридического лица;
7) нотариально засвидетельствованное решение акционеров или участников юридического лица об участии в осуществлении деятельности на территории СЭЗ;
8) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанный первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером). Оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса могут не представляться в случаях, если с момента образования юридического лица не прошел один финансовый год;
9) справка обслуживающего банка о финансовом состоянии организации-заявителя (сведения по картотеке и ссудным задолженностям) с указанием среднемесячных оборотов по счетам за последний год. Справка обслуживающего банка о финансовом состоянии организации-заявителя может не представляться в случаях, если с момента образования юридического лица не прошел один финансовый год;
10) (исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 );
11) справка с налогового органа по месту регистрационного учета о наличии/отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. В случае если юридическое лицо не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется оригинал или нотариально засвидетельствованная копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;
12) экономическое обоснование проекта с анализом расходов и доходов;
13) гарантийные обязательства акционеров юридического лица, потенциального участника СЭЗ;
14) поручительство основной организации юридического лица, потенциального участника СЭЗ.
В случае, если юридическое лицо не является резидентом Республики Казахстан, представляет перечисленные документы с обязательным нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и/или русский язык.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
13. (Исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
14. После представления заявки администрация СЭЗ регистрирует ее в журнале регистрации заявок. Датой регистрации заявки является день ее подачи.
Администрация СЭЗ в срок не более 15 рабочих дней с момента регистрации заявки в журнале регистрации заявок:
рассматривает заявку;
согласовывает с уполномоченным и таможенным органами.
По итогам рассмотрения и согласования заявки с уполномоченным и таможенным органами администрация СЭЗ принимает решение о выдаче допуска к осуществлению деятельности на территории СЭЗ или об его отказе.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).

15. АЭА әкімшілігі АЭА қатысушысы ретінде өтінім берушіні рұқсат беру туралы шешімді қабылдау жағдайында:
өтінім беруші туралы мәліметті тіркелімге және электрондық дерекқорға енгізеді
АЭА-ға қатысушыны тіркеу туралы растауды береді;
АЭА-ға қатысушы ретінде жіберуді алуға осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша куәлікті береді.
АЭА-ға қатысушы ретінде рұқсатты алуға куәлік арнайы баспалық тәсілмен дайындалған, кемінде үш қорғау дәрежесі бар қатаң есептілік бланкісі болып табылады.
16. АЭА қатысушысы ретінде заңды тұлғаны рұқсат беру туралы шешім заңды тұлға заңнамада белгіленген тәртіпте:
АЭА мекен-жай бойынша заңды тұлғаның орналасқан жерін көрсете отырып құрылтай құжатына өзгерістер енгізуді;
АЭА аумағындағы салық органына есепке қоюды;
сыртқы экономикалық қызметке (СЭҚ) қатысушының карточкасын кеден органы алуды жүзеге асырады;
АЭА-ның әкімшілігімен қызметті жүргізу туралы келісім жасайды (бұдан әрі - келісім).
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
17. Келісімнің қолданулы мерзімі аяқталған, сондай-ақ АЭА қатысушысымен келісімді мерзімінен бұрын бұзған жағдайда АЭА-ға қатысушы ретінде жіберуді алуға куәліктің күші жойылады.
Тиісті өзгерістер тіркелімге және электрондық дерекқорға енгізіледі.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
3. Жеке және заңды тұлғаларды АЭА аумағындағы қызметтің
өзге де түрлерін жүзеге асыру үшін рұқсат беру тәртібі
18. Қызметтің өзге де түрлерін жүзеге асыру үшін АЭА аумағына жіберуді алуға үміткер жеке және заңды тұлғалар АЭА-ның әкімшілігіне осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат алуға өтінім береді.
Рұқсат беруді алуға өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнаманы;
2) нотариалдық куәландырылған заңды тұлға үшін статистикалық карточканы;
3) жеке тұлға үшін, заңды тұлға үшін жеке бас куәлігінің көшірмесі бірінші басшының және бас бухгалтердің жеке бас куәлігінің көшірмесі;
4) нотариалдық куәландырылған салық төлеушінің тіркеу нөмірі немесе салық төлеушінің сәйкестік нөмірі;
5) заңды тұлға үшін нотариалдық куәландырылған жарғыны;
6) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы куәлікті қамтиды.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.

15. В случае принятия решения о выдаче допуска заявителю в качестве участника СЭЗ администрация СЭЗ:
вносит в регистр и электронную базу данных сведения о заявителе;
выдает подтверждение о регистрации участника СЭЗ;
выдает свидетельство на получение допуска в качестве участника СЭЗ по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Свидетельство на получение допуска в качестве участника СЭЗ является бланком строгой отчетности, имеющим не менее трех степеней защиты, изготовленное специальным типографским способом.
16. На основании решения администрации СЭЗ о выдаче допуска юридическому лицу в качестве участника СЭЗ юридическое лицо в установленном законодательством порядке осуществляет:
внесение изменений в учредительные документы с указанием местонахождения юридического лица по адресу СЭЗ;
постановку на учет в налоговом органе на территории СЭЗ;
получает в таможенном органе карточку участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД);
заключает с администраций СЭЗ соглашение о ведении деятельности (далее - соглашение).
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
17. В случае истечения срока действия соглашения, а также досрочного расторжения соглашения с участником СЭЗ свидетельство на получение допуска в качестве участника СЭЗ аннулируется.
Соответствующие изменения вносятся в регистр и электронную базу данных.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
3. Порядок допуска физических и юридических лиц
для осуществления иных видов деятельности на территории СЭЗ
18. Физические или юридические лица, претендующие на получение допуска для осуществления иных видов деятельности на территории СЭЗ, подают в администрацию СЭЗ заявку по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
К заявке на получение допуска прилагается:
1) анкета по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованная статистическая карточка для юридического лица;
3) копия удостоверения личности для физического лица, для юридического лица - копия удостоверения личности первого руководителя и главного бухгалтера;
4) нотариально засвидетельствованная копия регистрационного номера налогоплательщика или идентификационный номер налогоплательщика;
5) нотариально засвидетельствованный устав для юридического лица;
6) свидетельство о государственной регистрации/перерегистрации для юридического лица.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).

19. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
20. АЭА әкімшілігі өтінімді 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарастырады және уәкілетті және кеден органымен келіседі.
Өтінімді қарау және уәкілетті және кеден органымен келісу қорытындысы бойынша АЭА әкімшілігі АЭА аумағына қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру немесе оның бас тартуы туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
21. АЭА әкімшілігі қызметтің өзге де түрлерін жүзеге асыру үшін АЭА аумағына жеке және заңды тұлғаға рұқсат беру туралы шешім қабылдаған жағдайда:
жеке және заңды тұлға туралы мәліметті тіркелімге және электрондық дерекқорға енгізеді;
осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша АЭА аумағында қызметтің өзге де түрлерін жүзеге асыру үшін рұқсатты алуға куәлікті береді.
АЭА аумағында қызметтің өзге түрлерін жүзеге асыру үшін рұқсат алуға куәлік арнайы баспалық тәсілмен әзірленген, кемінде үш қорғау дәрежесі бар, қатаң есептілік бланкісі болып табылады.
22. Егер жеке және заңды тұлғалардың өтінімде берген АЭА-ның аумағында қызметтің түрлерін тоқтатқан немесе өзгерткен жағдайда рұқсат алуға арналған куәлігі күшін жояды.
Тиісті өзгерістер тіркелімге және электрондық дерекқорға енгізіледі.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
4. Қорытынды ережелер
23. АЭА аумағында қызметтің басымды, сондай-ақ өзге де түрлерін жүзеге асыру үшін рұқсат беруге бас тартумен келіспеген жағдайда АЭА әкімшілігінің әрекетіне заңда белгіленген тәртіпте шағымдана алады.
24. Өтінім берушімен және АЭА әкімшілігі арасындағы даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
25. АЭА қатысушыларының құқықтарына кепілдік беру "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008.02.26 N 59 Бұйрығымен.
Жеке және заңды тұлғаларды
арнайы экономикалық аймақтың аумағында
қызметті жүзеге асыруға жіберу ережесіне
1-қосымша
Ұйым бланкісінде
200__ жыл "__" ________
N _____
"_________________________________________"
арнайы экономикалық аймақтың атауы
"Арнайы экономикалық аймақ әкімшілігі"
мемлекеттік мекемесі
Мынадай жағдайларда:
"___________________________________" АЭА қатысушысы ретінде
арнайы экономикалық аймақтың атауы ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, кәсіпорынның атауы)
тіркеуге өтінімді қабылдауыңызды сұраймыз.
Қызмет мәні
________________________________________________________________________________________________________________________________________
(бағдарламалық өнімнің немесе аппараттық өнімнің және т.б.өндірілуі)
Шығарылатын өнімнің атауы:
Қызмет түрі:
Меншік түрі:
Қаржыландыру көзі: банк, акционерлік капитал және т.б.
Меншікті капитал:
Қаржыландырудың қосымша көздері: шетелдік инвестициялар,
облигациялар және т.б.
Өндірісте жұмыспен қамтылған персоналдық болжамдық саны:
"_____________________________________" АЭА қатысушылары
арнайы экономикалық аймақтың атауы
ретінде тіркеу үшін құжаттар қоса беріледі.
Басшы
Жеке және заңды тұлғаларды
арнайы экономикалық аймақтың аумағында
қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру
ережесіне 2-қосымша
" _______________________________ " АЭА
арнайы экономикалық аймақтың атауы
АЭА ӘЛЕУЕТТІ ҚАТЫСУШЫСЫНЫҢ САУАЛНАМАСЫ

19. (Исключен - приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008  N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
20. Администрация СЭЗ рассматривает заявку и согласовывает ее с уполномоченным и таможенным органами в срок не более 5 рабочих дней.
По итогам рассмотрения и согласования заявки с уполномоченным и таможенным органами администрация СЭЗ принимает решение о выдаче допуска к осуществлению деятельности на территории СЭЗ или об его отказе.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
21. Администрация СЭЗ в случае принятия решения о выдаче допуска физическому или юридическому лицу на территорию СЭЗ для осуществления иных видов деятельности:
вносит в регистр и электронную базу данных сведения о физическом или юридическом лице;
выдает свидетельство на получение допуска для осуществления иных видов деятельности на территории СЭЗ по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Свидетельство на получение допуска для осуществления иных видов деятельности на территории СЭЗ является бланком строгой отчетности, имеющим не менее трех степеней защиты, изготовленное специальным типографским способом.
22. В случае прекращения либо изменения физическим или юридическим лицом заявленного вида деятельности на территории СЭЗ свидетельство на получение допуска аннулируется.
Соответствующие изменения вносятся в регистр и электронную базу данных.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
4. Заключительные положения
23. В случае несогласия с отказом в выдаче допуска для осуществления приоритетных, а также иных видов деятельности на территории СЭЗ заявитель вправе обжаловать действия администрации СЭЗ в установленном законодательством порядке.
24. Споры и разногласия между заявителем и администрацией СЭЗ решаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
25. Гарантии прав участников СЭЗ обеспечиваются в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и торговли РК от 26.02.2008 N 59 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
Приложение N 1
к Правилам допуска физических и
юридических лиц к осуществлению
деятельности на территории
специальной экономической зоны
На бланке организации
N ________
от"___" ______ 200 г.
Государственное учреждение
"Администрация специальной экономической зоны
"_______________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
Просим принять заявку на регистрацию
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование юридического лица, предприятия)
в качестве участника СЭЗ
"_____________________________________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
на следующих условиях;
Предмет деятельности
_______________________________________________________________________
(производство программного продукта
_______________________________________________________________________
или аппаратного продукта и т.д.)
Наименование выпускаемой продукции:
Виды услуг:
Вид собственности:
Источник финансирования: банк, акционерный капитал и т.д.
Собственный капитал:
Дополнительные источники финансирования: иностранные инвестиции,
облигации и т.д.
Предполагаемая численность персонала занятого в производстве:
Документы для регистрации в качестве участника СЭЗ
"_____________________________________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
прилагаются.
Руководитель
Приложение N 2
к Правилам допуска физических и
юридических лиц к осуществлению
деятельности на территории
специальной экономической зоны
CЭЗ "___________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
АНКЕТА ПОТЕНЦИАЛЬНОГО УЧАСТНИКА СЭЗ

1. Жалпы мәліметтер
Ұйымның толық атауы
Заңды мәртебесі
және меншік түрі
Құрылу жылы
Басқарушы орган
2. Мекен-жайы
Өңір (ел, облыс, аудан)
Елді мекен
Көше
Үй
Индекс
e-mail
Факс
Телекс
Тел.
3. Банктік деректемелері
е/ш
Валюталық шот
БСК
СТН
Басшы (аты-жөні), телефон
нөмірі, ұялы телефон, мекен-жайы
Бас бухгалтер (аты-жөні)
Байланыс жасаушы тұлға (аты-жөні),
телефон
4. Қызмет түрі
Сала
Кіші сала
N
Өнім түрі
Қызмет түрі
Жылдық айналым
Нақты
Басшы            қолы
Жеке және заңды тұлғаларды
арнайы экономикалық аймақтың аумағында
қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру
ережесіне 3-қосымша
Үлгілік нысан
__________________________________________
уәкілетті орган атауы
" ____________________________________________ "
арнайы экономикалық аймақтың атауы
"Арнайы экономикалық аймақ әкімшілігі"
мемлекеттік мекемесі
" ____________________________________________ "
арнайы экономикалық аймақтың атауы
Арнайы экономикалық аймақ қатысушы ретінде жіберуді алу
КУӘЛІГІ
________________________________
(тіркеу нөмірі)
200_ж. "__" _______
Заңды тұлғаның атауы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның орналасқан жері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРЫНА СӘЙКЕС
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ЗАҢНАМАСЫНЫҢ ШЕҢБЕРІНДЕ
КУӘЛІК АРНАЙЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ АЙМАҚТЫҢ АУМАҒЫНДА
"________________________________________"
арнайы экономикалық аймақтың атауы
ҚЫЗМЕТТІ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА ҚҰҚЫҚ БЕРЕДІ
"___________________________________"
арнайы экономикалық аймақтың атауы
"Арнайы экономикалық аймақ әкімшілігі"
мемлекеттік мекемесінің директоры
аты-жөні
Сериясы  N ______
Жеке және заңды тұлғаларды
арнайы экономикалық аймақтың аумағында
қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру
ережесіне 4-қосымша
Ұйым бланкісінде
200__ жыл "__" ________
N______
"____________________________________"
арнайы экономикалық аймақтың атауы
"Арнайы экономикалық аймақ әкімшілігі"
мемлекеттік мекемесі
Мынадай жағдайларда:
"_____________________________________" АЭА аумағында
арнайы экономикалық аймақтың атауы
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты-жөні, заңды тұлғаның, кәсіпорынның атауы)
тіркеуге өтінім қабылдауыңызды сұраймын.
Қызмет мәні
____________________________________________________________________
(бағдарламалық өнімнің немесе аппараттық өнімнің және т.б.өндірілуі)
Шығарылатын өнімнің атауы:
Қызмет түрі:
Меншік түрі:
Қаржыландыру көзі: банк, акционерлік капитал және т.б.
Меншікті капитал:
Қаржыландырудың қосымша көздері: шетелдік инвестициялар,
облигациялар және т.б.
Өндірісте жұмыспен қамтылған персоналдық болжамдық саны:
"_____________________________________" АЭА қатысушылары
арнайы экономикалық аймақтың атауы
ретінде тіркеу үшін құжаттар қоса беріледі.
Басшы
Арнайы экономикалық аймақтың аумағында
қызметті жүзеге асыруда жеке және заңды
тұлғаларға рұқсат беру ережесіне
5-қосымша
" _______________________________ " АЭА
арнайы экономикалық аймақтың атауы
САУАЛНАМА

1. Общие сведения
Полное
наименование
организации
Юридический
статус и вид
собственности
Год
образования
Управляющий
орган
2. Адрес
Регион
(страна,
область,
район)
Населенный
пункт
Улица
Дом
Индекс
e-mail
Факс
Телекс
Тел.
3. Банковские реквизиты
р/с
Валютный счет
БИК
РНН
Руководитель (ФИО),
номер Телефона,
мобильный, адрес
Главный бухгалтер (ФИО)
Контактное лицо (ФИО),
телефон,
4. Род деятельности
Отрасль
Подотрасль
N
Виды продукции
Виды услуг
Годовой
оборот
Фактическая
численность
Руководитель                     подпись
Приложение N 3
к Правилам допуска физических и
юридических лиц к осуществлению
деятельности на территории
специальной экономической зоны
Типовая форма
_____________________________________
наименование уполномоченного органа
Государственное учреждение
"Администрация специальной экономической зоны
"___________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
СВИДЕТЕЛЬСТВО
на получение допуска в качестве участника
специальной экономической зоны
"_____________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
_________________________________
(регистрационный номер)
"__" _____ 200_г.
Наименование юридического лица:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Местонахождение юридического лица:
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ
"___________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Директор Государственного учреждения
"Администрация специальной экономической зоны
"________________________________________________________" Ф.И.О.
наименование специальной экономической зоны
Серия                                  N______
Приложение N 4
к Правилам допуска физических и
юридических лиц к осуществлению
деятельности на территории
специальной экономической зоны
На бланке организации
N ________
от "__" ______ 200_ г.
Государственное учреждение
"Администрация специальной экономической зоны
"____________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
Просим принять заявку для регистрации
_______________________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица, наименование юридического лица,
предприятия)
на территории СЭЗ "___________________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
на следующих условиях;
Предмет деятельности
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(производство программного продукта или аппаратного продукта и т.д.)
Наименование выпускаемой продукции:
Виды услуг:
Вид собственности:
Источник финансирования: банк, акционерный капитал и т.д.
Собственный капитал:
Дополнительные источники финансирования: иностранные инвестиции,
облигации и т.д.
Предполагаемая численность персонала занятого в производстве:
Документы для регистрации в качестве участника СЭЗ
"____________________________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
прилагаются.
Руководитель
Приложение N 5
к Правилам допуска физических и
юридических лиц к осуществлению
деятельности на территории
специальной экономической зоны
СЭЗ "____________________________________________"
наименование специальной экономической зоны
АНКЕТА