Ауылдық жерге жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысытық мәслихатының 2008 жылғы 5 наурыздағы N 4С-5-16 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 15 сәуірде N 3246 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 4С-25-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2010.06.18 № 4С-25-1 шешімімен
2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына , 2003 жылғы 4 маусымдағы "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған ауылдық жерге жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім 2008 жылдың 1 қаңтарынан бастап қалыптасқан құқықтық қатынастарға тарайды.
3. Осы шешім Ақмола облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық                   Ақмола облыстық
мәслихаты                         мәслихатының
сессиясының төрағасы              хатшысы
Ақмола облыстық мәслихатының
2008 жылғы 5 наурыздағы
N 4С-5-16 шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Ауылдық жерге жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің Ережесі
Осы ауылдық жерге жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсетудің Ережесі 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының , 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Заңының негізінде, 253.023 "Ауылдық жерге жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау" бюджеттік бағдарламасы бойынша әзірленді.
1. Негізгі түсініктер
1) әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі өкілетті орган (бұдан әрі - өкілетті орган) - "Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекеме;
2) жұмыс беруші - медицина немесе фармацевтика қызметкерімен шарт жасасқан, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымы;
3) медицина немесе фармацевтика қызметкері (бұдан әрі - қызметкер) - ауылдық жерге жұмысқа жіберілген, маманның біліктілігін растайтын тиісті сертификаты бар, медициналық немесе фармацевтикалық білім алған жеке  тұлға;

Об утверждении Правил оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленных для работы в сельскую местность
Решение Акмолинского областного маслихата от 5 марта 2008 года N 4С-5-16. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 15 апреля 2008 года N 3246. Утратило силу - решением Акмолинского областного маслихата от 18 июня 2010 года № 4С-25-1
Сноска. Утратило силу - решением Акмолинского областного маслихата от 18.06.2010 № 4С-25-1
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Законом Республики Казахстан "О системе здравоохранения" от 4 июня 2003 года Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ :
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленных для работы в сельскую местность.
2. Данное решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии областного маслихата
Секретарь областного маслихата
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Акмолинского
областного маслихата
N 4С-5-16 от 5 марта 2008 года
Правила
оказания социальной поддержки медицинским фармацевтическим
работникам, направленных для работы в сельскую местность
Настоящие Правила оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленных на работу в сельскую местность (далее - Правила) разработаны на основании Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О системе здравоохранения", по бюджетной программе 253.023 "Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность".
1. Основные понятия
1) Уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки (далее - уполномоченный орган) - Государственное учреждение "Управление здравоохранения Акмолинской области";
2) работодатель - организация здравоохранения, финансируемая из областного бюджета, заключившая договор с медицинским или фармацевтическим работником;
3) медицинский или фармацевтический работник, (далее - работник) - физическое лицо, получившее медицинское или фармацевтическое образование, имеющее соответствующий сертификат, подтверждающий квалификацию специалиста, направленное для работы в сельскую местность.

4) әлеуметтік қолдаудың түрі: біржолғы материалдық көмек - Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында берілген ақшалай сома.
Ескерту. Өзгерту енгізілді - Ақмола облыстық мәслихатының 2008.12.13 № 4С-11-11 шешімімен.
2. Жалпы ережелер
1. Әлеуметтік қолдау алуға өкілетті органның жіберуі бойынша, Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының талаптарына сәйкес жұмыс берушімен еңбек шартын жасаған қызметкердің құқығы бар.
2. Өкілетті орган денсаулық сақтау ұйымдарын кадрмен қамтамасыз ету мақсатында:
1) жыл сайын ауылдық жерлер үшін медицина және фармацевтика қызметкерлеріне жеке мамандықтар бойынша сұранысына талдау жүргізеді;
2) алынып тасталды
3) қызметкерлерге әлеуметтік қолдау көрсету мәселелері бойынша түсініктеме беру жұмысын жүргізеді.
Ескерту. Өзгерту енгізілді - Ақмола облыстық мәслихатының 2008.12.13 № 4С-11-11 шешімімен.
3. Әлеуметтік қолдау шараларын қабылдау тәртібі және
біржолғы материалдық көмектің мөлшері
3. Біржолғы материалдық көмекті төлеу және қаржыландыру облыстық бюджет қаражаты есебінен ауылдық жердегі медицина және фармацевтика қызметкерлеріне төленетін алты айлық лауазымдық ақыдан кем емес тең сомада жүргізіледі.
4. Біржолғы материалдық көмек алу үшін медицина немесе фармацевтика қызметкерінен жұмыс берушінің атына оған материалдық көмекті төлеу туралы жазбаша өтініш және келесі құжаттар қоса беріледі:
еңбек шартының көшірмесі;
тұратын орнын растайтын құжаттың көшірмесі;
салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
әлеуметтік жеке код (ӘЖК);
өтініш берушінің есеп айырысу шотының нөмірі;
қызметкердің тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Ескерту. Өзгерту енгізілді - Ақмола облыстық мәслихатының 2008.12.13 № 4С-11-11 шешімімен.

4) вид социальной поддержки: единовременная материальная помощь - денежная сумма, выраженная в национальной валюте Республики Казахстан.
Сноска. Глава 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Акмолинской области 13.12.2008 № 4С-11-11
2. Общие положения
1. Правом на получение социальной поддержки обладает работник, направленный уполномоченным органом для работы в сельскую местность, заключивший трудовой договор с работодателем, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
2. Уполномоченный орган, в целях кадрового обеспечения организаций здравоохранения:
1) ежегодно проводит мониторинг спроса на медицинских и фармацевтических работников по отдельным специальностям для сельской местности;
2) исключен решением решением маслихата Акмолинской области 13.12.2008 № 4С-11-11
3) проводит разъяснительную работу по вопросам оказания социальной поддержки работнику.
Сноска. Глава 2 с изменениями, внесенными решением решением маслихата Акмолинской области 13.12.2008 № 4С-11-11
3. Порядок оказания социальной поддержки
и размер единовременной материальной помощи
3. Финансирование и выплата единовременной материальной помощи производится за счет средств областного бюджета, в сумме не менее шести месячных должностных окладов, выплачиваемых медицинским и фармацевтическим работникам сельской местности.
4. Для получения единовременной материальной помощи медицинским или фармацевтическим работником на имя начальника уполномоченного органа представляется письменное заявление о выплате ему материальной помощи, с приложением к нему следующих документов:
копия трудового договора;
копия документа, подтверждающего место жительство;
регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
социальный индивидуальный код (СИК);
номер номер карточного или лицевого счета;
копия документа, удостоверяющего личность работника.
Сноска. Глава 3 с изменениями, внесенными решением решением маслихата Акмолинской области 13.12.2008 № 4С-11-11