2009 жылға Аршалы ауданында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Аршалы ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 12 желтоқсандағы N А-611 қаулысы. Ақмола облысы Аршалы ауданының әділет басқармасында 2009 жылғы 6 қаңтарда N 1-4-124 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы № А-120 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы ауданы әкімдігінің 2009.02.13 № А-120 қаулысымен
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңы, Қазақстан Республикасының «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңы негізінде халықтың мақсатты тобын әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар белгілеу үшін Аршалы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ  ЕТЕДІ:
1.2009 жылға Аршалы ауданында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережесі бекітілсін.
2."Аршалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі 2009 жылда кәсіпорындар мен ұйымдарда әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыруды ұйымдастырсын.
3. Қосымшаға сәйкес, әлеуметтік жұмыс орындары жасалатын кәсіпорындар мен ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
4. Әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздардың еңбекақысы бюджет қаржысынан және жұмыс берушінің төлемақы шығынынан төлем жүргізілсін.
5. "Қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі 2009 жылда аймақтық әлеуметтік экономикалық даму жоспарының орташа көрсеткіштеріне сәйкес әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
6.Осы қаулының орындалуын бақылау Аршалы аудан әкімінің орынбасары Талғат Жаңабергенұлы Мәмбетовке жүктелсін.
7.Осы қаулы Аршалы ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне және ресми жарияланған күннен бастап он күн өткен соң әрекетіне енеді.
Аршалы ауданының әкімі            Е.Маржықпаев
«КЕЛІСІЛДІ»
«Аршалы ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                            Б.Сыздықова
«Аршалы ауданының қаржы
бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                   Е.Андрух
Аршалы ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 23 желтоқсандағы № А-611
қаулысымен БЕКІТІЛГЕН
Аршалы ауданында 2009 жылға арналған әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережесі
1. Жалпы ережелер
1.Аршалы ауданында әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру осы Ережелер (әрі қарай Ереже) халықтың мақсатты тобының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру жене қаржыландыру тәртібін анықтайды, әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын заңды тұлғалармен меншік түрінен тәуелсіз немесе жеке кәсіпкерлермен жасалатын негізгі шарттарды және есептеу жүйесін реттейді.
2.Осы Ереженің құқықтық әрекеттік негізі Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңы болып табылады.
3.Осы Ережеде қолданылатын негізгі түсініктемелер:

Об утверждении Правил организации и финансирования социальных рабочих мест в Аршалынском районе на 2009 год
Постановление акимата Аршалынского района Акмолинской области от 23 декабря 2008 года N А-611. Зарегистрировано управлением юстиции Акмолинской области 6 января 2009 года N 1-4-124. Утратило силу - постановлением акимата Аршалынского района Акмолинской области от 13 февраля 2009 года № А-120
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Аршалынского района Акмолинской области от 13.02.2009 № А-120
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», для установления дополнительных мер по социальной защите целевых групп населения, на основании Закона Республики Казахстан «О занятости населения», акимат Аршалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила организации и финансирования социальных рабочих мест в Аршалынском районе на 2009 год
2. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Аршалынского района» организовать в 2009 году работу по трудоустройству на социальные рабочие места в организациях и предприятиях.
3. Утвердить перечень предприятий и организаций, создающих социальные рабочие места, согласно приложения
4. Оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, производить из средств бюджета и частичной компенсацией затрат работодателя.
5. Государственному учреждению  «Отдел финансов Аршалынского района» обеспечить финансирование социальных рабочих мест согласно показателям среднесрочного плана социально-экономического развития региона в 2009 году.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Мамбетова Талгата Жанабергеновича.
7. Постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в Управлении юстиции Аршалынского района и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким Аршалынского
района                         Е.Маржикпаев
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник государственного
учреждения
«Отдел занятости и
социальных программ            Б. Сыздыкова
Начальник государственного
учреждения «Отдел финансов
Аршалынского района»              Е. Андрух
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
Аршалынского района
от 23 жекабря 2009 года № А-611
Правила организации и финансирования социальных рабочих мест
в Аршалынском районе на 2009 год.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила организации и финансирования социальных рабочих мест в Аршалынском районе (далее Правила) определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения, регулируют основные условия и систему расчетов с юридическим лицами независимо от форм собственности или индивидуальными предпринимателями, которые предоставят социальные рабочие места.
2. Правовой основой действия данных Правил является Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения»
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

1)әлеуметтік жұмыс орны- мақсатты топтағы жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс берушінің жазбаша келісімі арқылы ұсынылатын жұмыс орны. Бұл орынға қабылданған азаматтың еңбекақысын төлеу үшін жіберілген жұмыс берушінің шығысының белгілі бір бөлігі жергілікті бюджет есебінен өтеледі;
2)жұмыспен қамту мәселері бойынша өкілетті орган - жергілікті атқару органдарының аймақтық деңгейде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесетін және әлеуметтік жағынан жұмыссыздықтан қорғайтын құрылымдық бөлімше;
3)мақсатты топтар - Қазақстан Республикасының «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңымен белгіленген, жұмысқа орналасуда қиындықтарға душар болған және әлеуметтік қорғауды талап ететін азаматтар тобы.
4.Әлуметтік жұмыс орындарға орналастырылған азаматтарға Қазақстан Республикасының еңбек туралы, зейнетақымен қамтамассыз ету және сақтандыру туралы заңнамалық актілері айтылады.
5.Жұмыспен қамту мәселелері бойынша өкілетті орган мақсатты топтағы жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына орналасуға жәрдемдеседі.
2.Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және жұмысқа орналастыру тәртібі
6.Жұмыс берушілер әлеуметтік жұмыс орындарын өз қаржылары есебінен, сондай-ақ олардың еңбекақысын төлеу үшін шыққан шығындарының белгілі бір бөлігін жергілікті бюджет өтей отырып, анықтайды немесе құрады.
7."Аршалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына орналастыру жөнінде және еңбекақы шағысының бір бөлігін өтеу туралы жұмыс берушімен келісім шарт жасайды.
8.Мақсатты топқа жататын жұмыссыздар әлеуметтік жұмыс орнына орналасудың басым құқығына ие.
3.Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көздері және шарттары
9.Әлеуметтік жұмыс орнына қабылданған азаматтардың еңбекақыларын төлеу ай сайын жеке еңбек келісімінің шарттарына сәйкес жүргізіледі және орындалған жұмыстың санына, сапасына және күрделілігіне байланысты болады.
10.Жұмыссыздардың еңбекақыларын төлеу, әлеуметтік жұмыс орнына нақты орындалған жұмыс ауқымына төленеді.
11.Әлеуметтік жұмыс орнына орналастырылған азаматтарға жергілікті бюджет есебінен төленетін еңбекақыға заңда қарастырылған тәртіп бойынша салық салынады.
12.Жұмыс берушінің еңбекақы төлеу үшін шыққан шығысы жергілікті бюджеттен алты айдан кем емес мерзімде, еңбекақының ең аз мөлшерінің 50 пайызы көлемінде, бюджетте жұмыспен қамту бағдарламасында қарастырылған қаржы шегінде қайтарылады.
13.Жұмыс берушілер жергілікті бюджеттен түскен ақшалай қаржыны әлеуметтік жұмыс орнына орналастырылған азаматтардың еңбекақыларын төлеу үшін шыққын шығыстарын өтеу үшін пайдаланады.

1) социальное рабочее место рабочее место, предоставляемое с письменного согласия работодателей для трудоустройства безработных граждан из целевых групп населения, с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда принятых работников за счет средств местного бюджета;
2) уполномоченный орган по вопросам занятости структурное подразделение местных исполнительных органов, обеспечивающее содействие в занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне.
3) целевые группы-группы лиц установленные Законом «О занятости населения», испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
4. На безработных трудоустроенных, на социальные рабочие места распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
5. Уполномоченный орган по вопросам занятости содействует в трудоустройстве безработных из целевых групп населения на социальные рабочие места.
2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА НА СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
6. Социальные рабочие места определяются или создаются работодателями с финансированием из собственных средств, с частичной компенсацией затрат на оплату труда безработных, которые были приняты на эти рабочие места из средств местного бюджета.
7. Государственное учреждение  «Отдел занятости и социальных программ Аршалынского района » заключает с работодателем договор по трудоустройству безработных на социальные рабочие места и выплату частичной компенсации затрат на оплату труда.
8. Приоритетное право на трудоустройство на социальные рабочие места имеют  безработные, входящие в целевые группы.
3. ИСТОЧНИКИ И УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
9. Оплата труда безработных, принятых на социальные рабочие места, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
10. Оплата труда безработных, принятых на социальные рабочие места производится за фактически выполненный объем.
11. Заработная плата, выплачиваемая из средств местного бюджета безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места.
12. Расходы работодателей на оплату труда безработных трудоустроенных на социальные рабочие места, возмещаются из средств местного бюджета в размере 50 процентов от минимальной заработной платы на срок не более шести месяцев, в пределах средств предусмотренных бюджетом на программу занятости.
13. Работодатели используют денежные поступления из местного бюджета на компенсацию своих затрат на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места.

14. Әлеуметтік жұмыс орындары 6 ай мерзім өткеннен кейін (жұмыс берушінің бастамасы бойынша) сақталуы мүмкін. Бұл орындағы жұмысшының еңбекақысын төлеу жұмыс берушінің есебінен жүргізіледі және бюджеттен өтелмейді.
4.Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережесінің орындалуына бақылау жасау
15.Ереженің сақталуын бақылауды "Аршалы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
2009 жылда әлеуметтік жұмыс орындары жасалатын кәсіпорындар мен ұйымдардың ТІЗБЕСІ
р/с
Кәсіпорындар
атауы
Мамандықтар
Жасалған жұмыс орнының саны
Бекітілген келісім шарт сомасы
1.
«Қазшпал» Акционерлік қоғамы
қара жұмысшы -2
2
80,820
2.
«Сары-оба Астык» Жауапкершілігі шектеулі серіктестік
қара жұмысшы 18
18

14. Социальные рабочие места по истечении 6 месяцев могут быть сохранены (по инициативе работодателя) и оплата труда безработных на социальных рабочих местах будет осуществляться из средств работодателя без какого-либо возмещения из бюджета.
4. КОНТРОЛЬ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАВИЛ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
И ФИНАНСИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
15. Контроль по соблюдению Правил осуществляется Государственное учреждение «Отделом занятости и социальных программ Аршалынского района».
ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий и организаций создающих социальные рабочие места на 2009 год.
п/п
Наименование предприятий
Специальности
Количество созданных рабочих мест
Сумма заключенных договоров
1.
Акционерное общество «КазШпал»
Разнорабочие - 2
2
80,8
2.
Товарищество с ограниченной ответственностью  «Сары-оба Астык»
Разнорабочие 18
18