Мақсатты топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2008 жылғы 15 шілдедегі N 17/03 қаулысы. Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданы Әділет басқармасында 2008 жылғы 20 тамызда N 8-11-59 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 23 маусымдағы N 16/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының әкімдігінің 2009.06.23 N 16/02 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 1-тармағының 13), 14) тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 18-1 бабының 4-тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мақсатты топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыруға ұсыныс жасап отырған жұмыс берушілерді таңдау Ережелері қосымшаға сәйкес бекітілсін (бұдан әрі - Ереже).
2. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздардың еңбекақысын төлеуге жұмыс беруші шығыны өтемінің көлемі Қазақстан Республикасының "2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Заңымен белгіленген ең аз еңбекақы мөлшерінің 50 % көлемінде белгіленсін.
3. Бұқар жырау ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Алексеева Надежда Григорьевна) мақсатты топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды бекітілген Ережеге сәйкес жүзеге асырсын.
4. Аудандық қаржы бөлімі (Исабаев Мұрат Ойдашұлы) әлеуметтік жұмыс орындарына жіберілген мақсатты топ жұмыссыздарының еңбекақысын қаржыландыруды 2008 жылғы аудандық бюджетте қарастырылған қаржының есебінен қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Асхат Сағадиұлы Әлиге жүктелсін.
6. Осы қаулы ресми жарияланғаннан бастап күшіне енеді және осы қаулының бірінші тармағын қоспағанда 2008 жылдың 1 қаңтардан туындаған құқықтық қатынастарды қамтиды.
Аудан әкімі                                Е. Нашаров
Бұқар жырау ауданы әкімдігінің
2008 жылғы 15 шілдедегі
N 17/03 қаулысымен
бекітілген
Мақсатты топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыруға ұсыныс жасап отырған жұмыс берушілерді таңдау Ережелері
1. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орнын ұйымдастыруға өтінімді өкілетті орган "Бұқар жырау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне береді (бұдан әрі - Өкілетті орган).

Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 15 июля 2008 года N 17/03. Зарегистрировано Управлением юстиции Бухар-Жырауского района Карагандинской области 20 августа 2008 года N 8-11-59. Утратило силу постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 23 июня 2009 года N 16/02
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 23.06.2009 N 16/02.
В соответствии с подпунктами 13), 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, согласно приложению (далее - Правила).
2. Установить размер компенсации затрат работодателя на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, в размере 50% от размера минимальной заработной платы установленной Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2008 год".
3. Районному отделу занятости и социальных программ Бухар - Жырауского района (Алексеева Надежда Григорьевна) осуществлять организацию социальных рабочих мест для трудоустройства из целевых групп в соответствии с утвержденными Правилами.
4. Районному отделу финансов (Исабаев Мурат Ойдашевич) обеспечить финансирование оплаты труда безработных из целевых групп, направленных на социальные рабочие места из средств, предусмотренных в в районном бюджете на 2008 год.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Али Асхат Сагадиевича.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2008 года за исключением пункта первого настоящего постановления.
Аким района                                Е. Нашаров
Утверждено
постановлением акимата
Бухар-Жырауского района
от 15 июля 2008 года N 17/03
Правила отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп
1. Работодатель подает заявку на организацию социальных рабочих мест в Уполномоченный орган Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Бухар-Жырауского района" (далее Уполномоченный орган).

2. Әлеуметтік жұмыс орнын ұйымдастыруға ұсыныс жасайтын жұмыс берушілерді таңдағанда Өкілетті орган келесі талаптарды ескереді:
кәсіпорынның төлем қабілеттілігі, еңбекақыны дер уақытында төлеу, жұмыс орнының қауіпсіздік техникасы нормаларына сәйкестігі, кәсіпорында Қазақстан Республикасы Еңбек кодексі нормаларының сақталуы, өкілетті органмен жасалған шарттың әрекет мерзімі өткеннен кейін жұмыссызға тұрақты жұмыс беру мүмкіндігі.
3. Жұмыс беруші Өкілетті органмен әлеуметтік жұмыс орнын ұйымдастыруға шарт жасайды. Шартта тараптардың міндеттері, жұмыс көлемі, еңбекақы төлемі және шарттары, әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көздері, жұмысқа жіберілетін жұмыссыздар саны көрсетіледі. Жұмыс қысқа мерзімді болады және оны ұйымдастыру үшін тұрақты жұмыс орындары және бос орындар пайдаланылмайды.
4. Өкілетті орган мақсатты топтар тұрғындарына жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орына жұмысқа орналастыру үшін жолдама береді.
5. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орнына жолданған жұмыссызды қабылдайды, онымен еңбек шартын жасайды, қауіпсіздік техникасы нормаларына сәйкес жұмыс орнын береді. Жұмыссыздарға әлеуметтік жұмыс орнында алты айға дейін ғана жұмыс істеуге жол беріледі.
6. Жұмыс берушілер еңбекақы шығынын аудандық бюджеттен өтеу үшін ағымдағы айдың 20-сы күніне дейін Өкілетті органға белгіленген тәртіпте төмендегі құжаттарды береді: жұмысқа қабылдау жөніндегі бұйрықтың көшірмесі, жұмыс уақыты есебінің табелі, әлеуметтік жұмыс орнына қабылданған жұмыскерлер жөнінде есеп және орындалған жұмыс актісі.
7. Мақсатты топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыруға ұсыныс жасап отырған жұмыс берушілерді таңдаудың осы Ережелерін орындау Өкілетті органға жүктеледі.

2. При отборе работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, Уполномоченный орган учитывает следующие требования: платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы, соответствие рабочего места нормам техники безопасности, соблюдение на предприятии норм Трудового кодекса Республики Казахстан, возможность предоставления безработному постоянной работы по истечении срока действия заключенного договора с уполномоченным органом.
3. Работодатель заключает договор с Уполномоченным органом на организацию социальных рабочих мест. В договоре отражаются обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест, количество направляемых безработных. Работа носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.
4. Уполномоченный орган выдает направление безработным из целевых групп населения для трудоустройства на социальное рабочее место.
5. Работодатель принимает на социальное рабочее место направляемого безработного, заключает с ним трудовой договор, предоставляет рабочее место, соответствующее нормам техники безопасности. Срок занятости безработных на социальных рабочих местах допускается до шести месяцев.
6. Работодатели для возмещения расходов по оплате труда из средств районного бюджета ежемесячно до 20 числа текущего месяца предоставляют в Уполномоченный орган в установленном порядке: выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, отчет о принятых на социальные рабочие места работников и акт выполненных работ.
7. Контроль за исполнением настоящих правил отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп, возлагается на Уполномоченный орган.