1992 жылы туған азаматтарды Нұра ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесінде 2009 жылы тіркеуді жүргізу туралы
Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 2008 жылғы 18 қарашадағы N 18/08 қаулысы. Қарағанды облысы Нұра ауданы Әділет басқармасында 2008 жылғы 09 желтоқсанда N 8-14-86 тіркелді. Қабылданған мерзімі бітуіне байланысты күші жойылды (Нұра ауданы әкімінің аппаратының 2011 жылғы 20 шілдедегі № 8-9/596 хатымен)
Ескерту. Қабылданған мерзімі бітуіне байланысты күші жойылды (Нұра ауданы әкімінің аппаратының 2011.07.20 № 8-9/596 хатымен).
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңына сәйкес 1992 жылы туған азаматтарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеу алуды уақытылы және сапалы жүргізу, сондай-ақ жастарды Қазақстан Республикасы қарулы Күштеріне, басқа да жасақтарға және әскери қалыптасуларға әскери қызметке шақыруға дайындық жұмыстарын жассарту мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 1992 жылы туған азаматтардың тіркеуі Нұра ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімнің шақыру учаскесінде 2009 жылдың қаңтар-наурыз  айларында жүргізілсін.
2. Қосымшаға сәйкес тіркеу бойынша аудандық комиссиясының құрамы бекітілсін.
3. Аудандық медициналық бірлестігі (Еспаев Бөкеш Орақұлы - келісім бойынша):
1) 1992 жылы туған азаматтардың медициналық комиссиядан өту кестесін әзірлесін;
2) шақыру учаскесіндегі медициналық комиссияны қажетті мамандармен және медбикелермен, медициналық дәрі-дермек, құрал-жабдықтар және мүлікпен қамтамасыз етсін;
3) тіркеуге жататын азаматтарды лабораториялық, флюрографиялық зерттеуден өткізуді қамтамсыз етсін;
4) стационарда зерртеуден өту және емдеу үшін қажет орын бөлуді қарастырсын.
4. Аудандық қорғаныс істер жөніндегі бөлімі (Жолболдин Қайролла Шәріпұлы – келісім бойынша):
1) маман дәрігерлермен, медбикелермен машық сабақтарын өткізсін;
2) аудандық қорғаныс істер жөніндегі бөлімінде тіркеуді өткізетін орын дайындасын;
3) өткізілетін шақырудың қорытындысы бойынша ақпаратты аудан әкімінің аппаратына 2009 жылдың 1 сәуіріне дейін ұсынсын.
5. Нұра аудандық ішкі істер бөлімі (Әпеков Қанат Ісләмұлы – келісім бойынша):
1) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауға өз құзыреті шегінде жүзеге асырсын;
2) қорғаныс істер бөлімінің шақыру учаскесіне тіркеуге жататын азаматтарды ере жүруін және қауіпсіздігін қамтамасыз етсін.
6. Нұра ауданының қаржы бөлімі (Баранов Николай Анатольевич) аталмыш шараларды өткізу үшін бюджеттен қаржы бөлсін.

О проведении приписки граждан 1992 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Нуринского района в 2009 году
Постановление акимата Нуринского района Карагандинской области от 18 ноября 2008 года N 18/08. Зарегистрировано Управлением юстиции Нуринского района Карагандинской области 09 декабря 2008 года N 8-14-86. Утратило силу в связи с истечением срока, на которое было принято постановление (письмо руководителя аппарата акима Нуринского района от 20 июля 2011 года № 8-9-/596)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока, на которое было принято постановление (письмо руководителя аппарата акима Нуринского района от 20.07.2011 № 8-9-/596).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", в целях своевременного и качественного проведения приписки к призывному участку граждан 1992 года рождения, а также улучшения работы по подготовке молодежи к призыву на военную службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести приписку граждан 1992 года рождения к призывному участку отделе по делам обороны Нуринского района в январе-марте 2009 года.
2. Утвердить согласно приложению состав районной комиссии по приписке.
3. Районному медицинскому объединению (Еспаев Бокеш Оракович - по согласованию).
1) разработать график прохождения медицинской комиссии;
2) обеспечить медицинскую комиссию необходимыми специалистами и медицинскими сестрами, лекарственными препаратами и медицинским инвентарем;
3) обеспечить прохождение граждан, подлежащих приписке лабораторным и флюорографическим обследованием;
4) предусмотреть выделение мест в стационаре для прохождения обследования и лечения;
4. Районному отделу по делам обороны (Жолбодин Кайрулла Шарипович - по согласованию);
1) провести практические занятия со специалистами-врачами и медицинскими сестрами;
2) подготовить место в отделе по делам обороне для проведения приписки;
3) представить информацию в аппарат акима района по итогам проведения приписки к 1 апреля 2009 года.
5. Отделу внутренних дел Нуринского района (Апеков Канат Ислямович - по согласованию):
1) в пределах своей компетенции принять меры по розыску и задержанию лиц, уклоняющихся от исполнения воинских обязанностей;
2) обеспечить сопровождение и безопасность граждан, подлежащих приписке к призывному участку отдела по делам обороны;
6. Отделу финансов Нуринского района (Баранов Николай Анатольевич) выделить необходимые средства из бюджета для проведения вышеперечисленных мероприятий.

7. Нұра ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Жүпенова Гүлнар Тақуқызы) мүгедек деп танылған барлық тіркеуге жататын азаматтар туралы мәліметтерді аудандық қорғаныс істер жөніндегі бөліміне хабарласын.
8. Ауыл және кент әкімдері тіркеуге жататын азаматтарға шақырылғаны туралы хабардар етсін және олардың шақыру учаскесіне келуін қамтамасыз етсін.
9. Аудан әкімдігінің 2007 жылғы 10 желтоқсандағы "1991 жылы туған азаматтарды аудандық қорғаныс істер жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесінде 2008 жылы тіркеуді өткізу туралы" (Қарағанды облысы Әділет Департаментінің Нұра ауданының Әділет Басқармасында 2007 жылдың 21 желтоқсанында тіркелінген, мемлекеттік тіркеу нөмірі 8-14-59, 2007 жылдың 29 желтоқсанында N 53 аудандық "Нұра" газетінде жарияланған) N 20/10 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Зара Ахметжанқызы Даутоваға жүктелсін.
11. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                С. Шайдаров
КЕЛІСІЛДІ
Аудандық ішкі істер
бөлімінің бастығы
Қ.І. Әпеков
18 қараша 2007 жыл
КЕЛІСІЛДІ
Аудандық қорғаныс істер
жөніндегі бөлімінің бастығы
Қ.Ш. Жолболдин
18 қараша 2007 жыл
Қосымша
Аудан әкімдігінің
2008 жылғы 18 қарашадағы
N 18/08 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Тіркеу бойынша аудандық комиссияның құрамы:
1. Жолболдин Қайролла      - комиссия төрағасы,
Шәріпұлы                  аудандық қорғаныс істер
жөніндегі бөлімінің бастығы
2. Гизатуллин Фаниль       - комиссия төрағасының орынбасары,
Фанауиевич                аудан әкімі аппаратының азаматтық
қорғаныс және төтенше жағдайлар
жөніндегі бас маманы
3. Сатемирова Бақытгүл     - комиссия хатшысы,
Баймұратқызы              аудандық медициналық бірлестігінің
жұмыскері (келісім бойынша)
Комиссия мүшелері:
4. Протасенко Константин   - Нұра ауданының ішкі істер бөлімі
Викторович                бастығының орынбасары
(келісім бойынша)
5. Гизатуллина Лилия       - аудандық медициналық бірлестігінің
Фанауиевна                дәрігер-терапевт (келісім бойынша)

7. Отделу занятости и социальных программ Нуринского района (Жупенова Гульнар Такуевна) представить в отдел по делам обороны полные сведения о всех граждан, подлежащих приписке, призванных инвалидами.
8. Акимам сел и поселков оповестить всех граждан, подлежащих приписке, а также обеспечить их явку к призывному участку.
9. Признать утратившим силу постановление акимата района N 20/10 от 10 декабря 2007 года "О проведении приписки юношей 1991 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Нуринского района в 2008 году" (зарегистрированное в Управлении юстиции Нуринского района Департамента Карагандинской области 21 декабря 2007 года, номер государственной регистрации 8-14-59, опубликовано 29 декабря 2007 в районной газете "Нура" N 53).
10. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Даутову Зару Ахметжановну.
11. Данное постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня официального опубликования.
Аким района                                С. Шайдаров
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела внутренних дел
Нуринского района
К.И. Апеков
18 ноября 2008 года
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела по делам обороны
Нуринского района
К.Ш. Жолболдин
18 ноября 2008 года
Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
акимата района N 18/08
от 18 ноября 2008 года
Состав районной комиссии по приписке:
1. Жолболдин Кайрулла     - Председатель комиссии,
Шарипович                начальник отдела по делам обороны
Нуринского района (по согласованию)
2. Гизатуллин Фаниль      - Заместитель председателя комиссии,
Фанауиевич               главный специалист по гражданской
обороне и чрезвычайным ситуациям
аппарата акима Нуринского района
3. Сатемирова Бахытгуль   - секретарь комиссии,
Баймуратовна             работник районного медицинского
объединения (по согласованию)
Члены комиссии:
4. Протасенко Константин  - Заместитель начальника отдела
Викторович               внутренних дел Нуринского района
(по согласованию)
5. Гизатуллина Лилия      - Врач-терапевт районного
Фанауиевна               медицинского объединения
(по согласованию)