"2009 жылға арналған аудан бюджеті туралы"
Павлодар облысы Щарбақты аудандық мәслихатының 2008 жылғы 26 желтоқсандағы N 58/10 шешімі. Павлодар облысы Щарбақты ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 6 қаңтарда N 70 тіркелген. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2010.03.05 N 1-31-21 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2010.03.05 N 1-31-21 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 75 бабының 2 тармағына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бап 1 тармақ 1 тармақшасына сәйкес сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
2009 жылға арналған аудан бюджеті мына бөлімдері бойынша 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін:
1) кірістер – 1896296 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдері бойынша – 231817 мың теңге;
салық емес түсімдер бойынша – 2997 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1154 мың теңге;
трансферттік түсімдер - 1660328 мың теңге;
2) шығындар - 1938012 мың теңге;
3) бюджетті таза несиелендіру – нөлге тең;
4) қаржылық активтермен операция бойынша сальдо – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы – -41716 мың теңге;
6) бюджеттік тапшылықты қаржыландыру – 41716 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік қаржы қалдығының қозғалысы – 41716 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 105/21 (2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
2. 2009 жылға арналған аудан бюджетіне салықтан түскен түсімдерді бөлу келесі көлемде бекітілсін:
жекелей табыс салығы бойынша – 100 пайыз;
әлеуметтік салық бойынша – 100 пайыз.
3. Облыстық бюджеттен тапсырылған 2009 жылға арналған бюджетіне субвенциялардың жалпы көлемі – 995362 мың теңге.
4. 2009 жылға арналған аудан бюджеті бюджеттік бағдарламаларға бөлінетін инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған бюджеттік даму бағдарламалар тізбесі 2 қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
5. 2009 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау үдерісінде қысқартуға жатпайтын бағдарламаларының тізбесі 3 қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
6. 2009 жылға арналған селолық әкімдер аппаратының ағымдағы бюджеттік бағдарламалар тізбесі 4 қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
7. Бюджеттік бағдарлама әкімгерлеріне облыстық бюджеттен бөлінген ағымдағы қоса берілген мақсатты трансферттерді бөлу келесі көлемде бекітілсін:
"Бұлақ" бағдарламасын іске асыруға - 5900 мың теңге: онын ішінде:
мәдениет объектілерін күрделі жөндеуге – 5800 мың теңге;
спорттық құрал-саймандарды сатып алуға – 1000 мың теңге;

О районном бюджете на 2009 год
Решение маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 26 декабря 2008 года N 58/10. Зарегистрировано Управлением юстиции Щербактинского района Павлодарской области 6 января 2009 года за N 70. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 05.03.2010 N 1-31-21)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 05.03.2010 N 1-31-21).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", и пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы – 1896296 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 231817 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 2997 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1154 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 1660328 тысяч тенге;
2) затраты – 1938012 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - равно нулю;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами равно нулю;
5) дефицит бюджета – -41716 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 41716 тысяч тенге;
в том числе:
движение остатков бюджетных средств – 41716 тысяч тенге..
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 25.11.2009 N 105/21 (вводится в действие с 01.01.2009).
2. Установить на 2009 год распределение общей суммы  поступлений от налогов в районный бюджет в следующих размерах:
по индивидуальному подоходному налогу - 100 процентов;
по социальному налогу - 100 процентов.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2009 год объем субвенций передаваемый из областного бюджета в общей сумме - 995362 тысячи тенге.
4. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год, с разделением на бюджетные программы  направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
5. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих  секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2009 год согласно приложению 3.
6. Утвердить перечень бюджетных программ сельских округов на 2009 год согласно приложению 4.
7. Утвердить прилагаемые распределения целевых текущих трансфертов из областного бюджета администраторам бюджетных программ в следующих размерах:
5900 тысяч тенге - на реализацию программы "Бұлақ": в том числе:
на капитальный ремонт объектов культуры - 5800 тысяч тенге;
на приобретение спортивного инвентаря 1000 - тысяча тенге;

2008-2009 жылдары енгізілген жалпы білім беретін мектептер ішіндегі мектепке дейінгі кіші орталықтарды қамтамасыз етуге - 12024 мың теңге;
аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан студенттерді жоғары оқу орындарында оқытуға - 2663 мың теңге;
жоғары оқу орындарында білім алатын аз қамтамасыз етілген отбасылардан шыққан студенттерге ай сайынғы көмек төлеуіне - 500 мың теңге.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.04.29 N 73/15 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
7-1. 6891 мың теңгеге өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта дайындау стратегиясын жүзеге асыру үшін 2009 жылы аудан бюджетінде облыстық бюджеттен мақсатты ағымдағы трансферттер қарастырылғаны есепке алынсын.
Ескерту. Шешім 7-1 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.04.29 N 73/15 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
7-2. Бюджеттік бағдарламалар әкімгерлеріне 2009 жылы облыстық бюджеттен табысталатын мақсатты ағымдағы трансферттер келесі көлемде қарастырылсын:
Жоғары білім беретін мекемелерде оқитын аз қамсыздандырылған отбасылардағы студенттерді оқытуға – 636 мың теңге;
Жоғары білім беретін мекемелерде оқитын аз қамсыздандырылған отбасылардағы студенттерге ай сайынғы көмек көрсетуге – 120 мың теңге.
Ескерту.Шешім 7-2 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.07.29 N 89/17 шешімімен.
7-3. 2009 жылығы аудан бюджетінде облыстық бюджеттен (спортқа) бұрыннан бөлінген мақсатты ағымдағы трансферттер алынып 2007-2009 жылдарға облыстық "Бұлақ" бағдарламасын іске асыру мақсатында 1000 теңге есепке алынсын.
Ескерту.Шешім 7-3 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.07.29 N 89/17 шешімімен.
8. Бюджеттік бағдарлама әкімгерлеріне республикалық бюджеттен бөлінген ағымдағы қоса берілген мақсатты рансферттерді бөлу келесі көлемде бекітілсін:
Білім берудің мемлекеттік жүйесіне оқытудың жаңа технологияларын енгізуге - 6508 мың теңге;
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық мультимедиялық кабинеттерді құруға - 10528 мың теңге;
Негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтау - 8100 мың теңге;

12024 тысячи тенге - на содержание вводимых в 2008-2009 годах дошкольных мини-центров при общеобразовательных школах;
2663 тысячи тенге - на обучение студентов из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях;
500 тысяч тенге - на выплату ежемесячной помощи студентам из малообеспеченных семей, обучающихся в высших учебных заведениях.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 29.04.2009 N 73/15 (вводится в действие с 01.01.2009).
7-1. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 6891 тысяча тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 29.04.2009 N 73/15 (вводится в действие с 01.01.2009).
7-2. Предусмотреть на 2009 год дополнительные целевые текущие трансферты, передаваемые из областного бюджета администраторам бюджетных программ в следующих размерах:
636 тысяч тенге - на обучение студентов из малообеспеченных семей, обучающимся в высших учебных заведениях;
120 тысяч тенге - на выплату ежемесячной помощи студентам из малообеспеченных семей, обучающимся в высших учебных заведениях;
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-2 в соответствии с решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 29.07.2009 N 89/17 (вводится в действие с 01.01.2009).
7-3. Учесть, что в районном бюджете на 2009, исключены ранее выделенные из областного бюджета целевые текущие трансферты на реализацию областной программы "Бұлақ" на 2007-2009 годы (по спорту) в сумме 1000 тысяч тенге".
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-3 в соответствии с решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 29.07.2009 N 89/17 (вводится в действие с 01.01.2009).
8. Утвердить прилагаемые распределения целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета администраторам бюджетных программ в следующих размерах:
6508 тысяч тенге - на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования;
10528 тысяч тенге - на создание лингафонных мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
8100 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
3030 тысяч тенге - для реализации мер по социальной поддержке специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;

Күнкөріс минимумының өсуіне байланысты 18 жасқа дейінгі балаларға арналған мемлекеттік жәрдемақы және мемлекеттік әлеуметтік атаулы көмегін төлеуге – 7000 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке – 3500 мың теңге;
аз қамтамасыз етілген отбасылардан шыққан 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы – 3500 мың теңге;
Ауылдық елді мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру – 3030 мың теңге.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 105/21 (2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
8-1. 2009 жылға өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта дайындау стратегиясын жүзеге асыру үшін республикалық бюджеттен бөлінген ағымдағы мақсатты трансферттер келесі көлемде бөлінсін:
Тұрғындарды жұмыспен қамтуға – 74309 мың теңге;
Жастар тәжірибесін және әлеуметтік жұмыс орындары бағдарламасын ұлғайтуға – 7563 мың теңге.
Ескерту. Шешім 8-1 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.04.29 N 73/15 (2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) Шешімімен.
8-2. 2009 жылға жаңа әлеуметтік жұмыс орындарын құруға республикалық бюджеттен 6307 мың теңге қосымша ағымдағы мақсатты трансферттер қарастырылсын.
Ескерту.Шешім 8-2 тармақпен толықтырылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.07.29 N 89/17 шешімімен.
9. 2009 жылға арналған бюджеттік бағдарлама әкімгерлеріне республикалық бюджеттен бөлінген ағымдағы қоса берілген мақсатты трансферттерді бөлу тапсырмасы келесі көлемде бекітілсін:
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 51727 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 462160 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 105/21 (2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
10. Табиғи және техногенді сиппаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органдардың төтенше қоры сомасы 121 мың теңгеде бекітілсін.

7000 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума, в том числе:
3500 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи;
3500 тысяч тенге - на выплату государственных пособий на детей до 18 лет.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 25.11.2009 N 105/21.
8-1. Установить на 2009 год объемы целевых текущих трансфертов  из республиканского бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в следующих размерах:
74309 тысяч тенге - на обеспечение занятости населения;
7563 тысячи тенге - на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-1 в соответствии с решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 29.04.2009 N 73/15 (вводится в действие с 01.01.2009).
8-2. Предусмотреть на 2009 год дополнительные целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на создание социальных рабочих мест на сумму 6307 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 8-2 в соответствии с решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 29.07.2009 N 89/17 (вводится в действие с 01.01.2009).
9. Утвердить на 2009 год объемы целевых трансфертов на развитие передаваемых из республиканского бюджета администраторам бюджетных  программ в следующих размерах:
51727 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения;
462160 тысяч тенге - на развитие транспортной инфраструктуры.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 25.11.2009 N 105/21  (вводится в действие с 01.01.2009).
10. Утвердить чрезвычайный резерв местного исполнительного органа района для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в сумме 121 тысяча тенге.

Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Шарбақты аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 105/21 (2009.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
11. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы, білім беру, мәдениет және спорт, ауылдық аймақтарда жұмыс істейтін мемлекеттік қызметкерлер емес мамандардың айлықақысына және тарифтік еңбекақы мөлшерінің 25 пайызға өсуін сақтау.
12. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың бюджет және ауданды әлеуметтік-экономикалық дамыту жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

Сноска. Пункт 10 в редакции решения маслихата Щербактинского района Павлодарской области от 25.11.2009 N 105/21 (вводится в действие с 01.01.2009).
11. Сохранить повышение на 25 процентов окладов и тарифных  ставок специалистам сферы социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности и не являющимся государственными служащими по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
12. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам бюджета и социально-экономического развития района.

007
Мемлекеттік тұрғын қорды қорғайтын мекеме аудандық маңызы бар қалалар, ауыл (село) ауылдық (селолық) округтер
2
Коммуналдық шаруашылық
123
Қалалық аудан округ әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар ауыл (село) ауылдық (селолық) округтер
014
Тұрғын үй- коммуналдық шаруашылық
3
Елді мекендерді кенттерді көріктендіру
123
Аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, ауыл (село) ауылдық (селолық) округтер
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
009
Елді мекендерді көріктендіру және көгалдандыру
010
Туған-туысқандары жоқ тұлғаларды жерлеудi қамтамасыз ету
011
Елді мекендерді кенттерді көріктендіру және көгалдандыру
12
Көлік және коммуникация
1
Автомобиль көлігі
123
Аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтер
013
Автомобиль жолдар қатынасымен  аудандық маңызы бар қалалар ауыл (село), ауылдық (селолық ) округтерді қамтамасыз ету

007
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2
Коммунальное хозяйство
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
3
Благоустройство населенных пунктов
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
008
Освещение улиц населенных пунктов
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
12
Транспорт и коммуникации
1
Автомобильный транспорт
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
012
Развитие инфраструктуры автомобильных дорог в городах районного значения, поселках районного значения, поселках, аулах (селах) аульных (сельских) округах
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах