2009 жылға арналған аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2008 жылғы 26 желтоқсандағы N 10-3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Аққайың ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 3 ақпанда N 13-2-95 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің 2013 жылғы 2 сәуірдегі № 04-07/1933 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің 02.04.2013 № 04-07/1933 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджеттік кодексінің 75-бабы, 240-бабының 34-тармақтарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, аудандық мәслихат сессиясы ШЕШТІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.07.29 N 15-2 Шешімімен
1. 2009 жылға арналған аудандық бюджет 1 қосымшаға сәйкес мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 1 748 126 мың теңге;
соның ішінде:
салықтық емес түсімдер - 194 813 мың теңге;
салыққа жатпайтын түсімдер - 528 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 32 360 мың теңге;
трансферттердің түсуі - 1 520 425 мың теңге;
2) шығыстар - 1 760 891 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операция бойынша сальдо - 2000 мың теңге;
соның ішінде:
қаржы активтерін алу - 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсім - 2000 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -14765 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 14765 мың теңге;
(профицитті пайдалану)
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1; 2009.07.29 N 15-2; 2009.10.23 N 16-1; 2009.11.26 N 17-1 Шешімдерімен
2. Аудандық бюджет кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен құрылатыны белгіленсін:
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
көлiк құралдарына салынатын салық;
бiрыңғай жер салығы;
дизель отыны мен бензинге ақциздер (авиациялықты қоспағанда)
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жеке кәсiпкерлiктерді мемлекеттік тіркеуге алынатын алымдар;
жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн алынатын лицензиялық алым;
өкілдер мен филиалдардан есепті тіркеуінен және заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеуі, оларды қайта тіркеуінен алынатын алым
жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркеу, кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркеу үшін алынатын алым
көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу және кайта тіркеу үшін алым
жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым
жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлем
республикалық бюджетіне түсетін мемлекеттік және консулдық баждан басқа мемлекеттік баж;
бірыңғай жер салығы.

О районном бюджете на 2009 год
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2008 года N 10-3. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккайынского района Северо-Казахстанской области 3 февраля 2009 N 13-2-95. Утратило силу (письмо Департамента юстиции Северо-Казахстанской области от 2 апреля 2013 года № 04-07/1933)
Сноска. Утратило силу (письмо Департамента юстиции Северо-Казахстанской области от 02.04.2013 № 04-07/1933)
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV статьи 75, пунктами 34 статьи 240,  Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148 подпункта 1) пункта 1 статьи 6, сессия районного маслихата РЕШИЛА:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 29.07.2009 N 15-2
1.Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы -1 748 126 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям - 194 813 тысячи тенге,
неналоговым поступлениям - 528 тысячи тенге,
поступлениям от продажи основного капитала - 32 360 тысячи тенге,
поступлениям трансфертов - 1 520 425 тысячи тенге;
2) затраты - 1 760 891 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 2000 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов - 2000 тысяч тенге,
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -14765 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) - 14765 тысяч тенге,
движение остатков бюджетных средств - 14765 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1; от 29.07.2009 N 15-2; от 23.10.2009 N 16-1; от 26.11.2009 N 17-1
2. Установить, что доходы районного бюджета формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
фиксированный налог.

Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.10.23 N 16-1 Шешімдерімен
3. Аудандық бюджеттің кірісі мынадай салыққа жатпайтын  түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін:
аудан коммуналдық меншігіндегі мүлкін жалға беруден түсетін түсімдер;
аудан бюджетіне түсетін басқа салыққа жатпайтын түсiмдер.
4. Аудандық бюджеттің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін:
жер учаскелерінен, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінен басқа, сатудан түсетін түсімдер.
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.11.26 N 17-1 Шешімімен
5. 2009 жылға арналған аудандық бюджет кірісінде облыс бюджетінен берілетін трансферттер 1 520 425 мың теңге сомасында, соның ішінде субвенция 846 098 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1; 2009.07.29 N 15-2; 2009.10.23 N 16-1; 2009.11.26 N 17-1 Шешімдерімен
6. 2009 жылға арналған аудандық бюджет кірісінде нысаналы трансферттер жалпы сомасы 674 327 мың теңге қарастырылғаны ескерілсін соның ішінде:
1) инвестициялық жобаларды іске асыруына барлығы 539 137 мың теңге;
2) жаңадан енгізілген білім беру объектілерін ұстау үшін – 14 709 мың теңге;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге – 6 365 мың теңге және күнкөрістің ең төменгі мөлшерінің өсуіне байланысты 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге
5 027 мың теңге.
4) Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға – 21 532 мың теңге, соның ішінде:
жалпы орта білім және негізгі, бастауыш орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтандыруға – 4050 мың теңге;
жалпы орта білім және негізгі, бастауыш орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға – 10 528 мың теңге;
мемлекеттік білім беру жүйесіне жаңа технология жүйесін енгізуге – 6 353 мың теңге
5) мемлекеттік білім беру мекемесінде білім жүйесін ақпараттандыру – 2 864 мың теңге сомасы;
6) алынып тасталды - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1 Шешімімен
7) аудан мектептерінде жол жүру ережесін оқыту үшін оқулық әдістемелерімен жарақтандыруға - 214 мың теңге;
8) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының кепілдік пен жеңілдік бойынша, оларға теңестірілген адамдардың жасанды тіс істеуге - 161 мың теңге;

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 23.10.2009 N 16-1
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района;
других неналоговых поступлений в бюджет района.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 26.11.2009 N 17-1
5. Учесть, что в доходах бюджета района на 2009 год предусмотрено поступление трансфертов из областного бюджета в общей сумме 1 520 425 тысяч тенге, в том числе субвенция в сумме 846 098 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1; 29.07.2009 N 15-2; от 23.10.2009 N 16-1; от 26.11.2009 N 17-1
6. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые трансферты в общей сумме 674 327 тысяч тенге, в том числе:
1) на реализацию инвестиционных проектов по водообеспечению –  539 137 тысяч тенге;
2) на содержание вновь вводимых объектов образования – 14 709 тысяч тенге;
3) на выплату государственной адресной социальной помощи – 6  365 тысяч тенге и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет – 5 027 тысячи тенге связи с ростом размера прожиточного минимума;
4) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 21 532 тысяч тенге, в том числе:
4 050 тысячи тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
10 528 тысячи тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
6 353 тысяч тенге - на внедрение системы новых технологий в государственной системе образования;
5) на информатизация системы образования в государственных учреждениях образования в сумме 2 864 тысяч тенге;
6) исключен, решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1
7) на оснащение школ района учебными пособиями по изучению Правил дорожного движения в сумме 214 тысяч тенге;
8) на льготное зубопротезирование лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой отечественной войны в сумме 161 тысяча тенге;

9) елді мекендерінде ауыл шаруашылық жерлерін инвентаризациялауға – 930 мың теңге;
10) селолық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдауға – 3 992 мың теңге;
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1; 2009.07.29 N 15-2; 2009.11.26 N 17-1 Шешімдерімен
11) Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау Стратегиясын (Жол картасы) іске асыру - 5-қосымшаға сәйкес 79997 мың теңге, соның ішінде
мектептерді (Қиялы орта мектебін) күрделі және ағымдағы жөндеуге - 20000 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын ұстау мен жөндеуге - 22400 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындары және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге – 16498 мың теңге, соның ішінде жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге – 9898 мың теңге, әлеуметтік жұмыс орындар құруға – 6900 мың теңге;
кенттердегі, ауылдардағы (селолардағы), ауылдық (селолық) округтардағы әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға – 7577 мың теңге (Шағалалы мәдениет үйін күрделі жөндеу – 2727 мың теңге, Власовка мәдениет үйін күрделі жөндеу – 5000 мың теңге);
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге және елді мекендерді көркейтуге – 14994 мың теңге;
Ескерту. 6-тармақ 11) тармақшамен толықтырылды - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1; өзгерту енгізілді - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.07.29 N 15-2; 2009.10.23 N 16-1 Шешімдерімен
6-1. 2009 жылға арналған аудан жергілікті атқарушы органың резервін бекітуге-30 мың теңге
Ескерту. 6-тармақ 6-1-тармағымен толықтырылды - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1; 2009.07.29 N 15-2; 2009.10.23 N 16-1 Шешімдерімен
6-2. Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау Стратегиясын (Жол картасы) іске асыру ауданның бюджет қаражаты 4273 мың теңге қарастырылсын, соның ішінде кенттердегі, ауылдардағы (селолардағы), ауылдық (селолық) округтардағы әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға – 4273 мың теңге (Шағалалы мәдениет үйін күрделі жөндеу).
Ескерту. 6-тармақ 6-2-тармағымен толықтырылды - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1 Шешімімен
6-3. Жыл басына қалыптасқан аудандық бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомасы 14765 мың теңге және 1 мың теңге сомада республикалық бюджеттен берілген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару есебінен 6-қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша аудандық бюджеттің шығыстары бекітілсін.
Ескерту. 6-тармақ 6-3-тармағымен толықтырылды - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 12-1 Шешімімен

9) на инвентаризацию сельскохозяйственных угодий в населенных пунктах в сумме 930 тысяч тенге:
10) для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов 3 992 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1; от 26.11.2009 N 17-1
11) на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожной карты) – 79997 тысяч тенге согласно приложению 5, в том числе
20000 тысяч тенге - на капитальный и текущий ремонт школ (Киялинская средняя школа);
22400 тысяч тенге - на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения;
16498 тысяч тенге - на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики, в том числе на расширение программ молодежной практики – 9898 тысяч тенге, на создание социальных рабочих мест – 6900 тысяч тенге;
7577 тысяч тенге - на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах (капитальный ремонт Чаглинского Дома культуры – 2727 тысяч тенге, капитальный ремонт Власовского Дома культуры – 5000 тысяч тенге);
14994 тысяч тенге - на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов.
Сноска. Пункт 6 дополнен подпунктом 11) решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1; с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 29.07.2009 N 15-2; от 23.10.2009 N 16-1
6-1. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 30 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 дополнен пунктом 6-1 решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1; с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района от 29.07.2009 N 15-2; от 23.10.2009 N 16-1
6-2. Предусмотреть в бюджете района средства в сумме 4273 тысячи тенге на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожной карты), в том числе на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах – 4273 тысячи тенге (капитальный ремонт Чаглинского Дома культуры).
Сноска. Пункт 6 дополнен пунктом 6-2 решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1
6-3. Утвердить за счет свободных остатков средств районного бюджета, сложившихся на начало года в сумме 14765 тысяч тенге и возврата неиспользованных целевых трансфертов из республиканского бюджета в сумме 1 тысяча тенге расходы районного бюджета по бюджетным программам согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 6 дополнен пунктом 6-3 решением маслихата Аккайынского района от 27.04.2009 N 12-1

7. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттердің шығыстарында ауылдық жерлерде тұратын денсаулық, білім, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына отын сатып алу үшін әрқайсысына екі мың теңге көлемінде әлеуметтік көмек сақталсын.
8. Ауылдық жерлерде тұратын мемлекеттік қызметші емес денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт саласының қызметкерлеріне қызметтердің осы түрлерімен айналысатын қалалық деңгейдегі мамандардың ставкаларымен салыстырғанда 25 пайызға  арттырылған лауазымдық жалақыларын (тарифтік ставкаларын) сақталсын.
9. 2-қосымшаға сәйкес бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыруға бағытталған 2009 жылға арналған аудандық бюджеттік бағдарламаларды дамытудың тізбесі қарастырылсын.
10. 3-қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған селолық округ әкімдерінің аппараттары бойынша қаржыландыру көлемі қарастырылсын.
11. 4-қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған аудандық бюджет атқарылуы барысында секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі қарастырылсын.
12. 2009 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарында:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 500 теңге сомасында ай сайынғы әлеуметтік көмек;
белсенді туберкулезбен ауыратын азаматтарға амбулаториялық емдеу кезінде қосымша тамақтануға 600 теңге сомасында ай сайынғы әлеуметтік көмек;
тіс протездеу құнының мөлшерінде (қымбат металдар, металлокерамикалық протездеуден басқа) тіс протездеуге лицензиясы бар медициналық ұйыммен жүзеге асырылатын Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және де жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша оларға теңестірілген тұлғаларға, Ұлы отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерге тіс протездеуге әлеуметтік көмек;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне және соларға теңестірілген тұлғаларға, соғысының қатысушыларына жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша оларға теңестірілген басқа санатты тұлғаларға, барлық санаттағы мүгедектерге санаторлы–курорттық емделуге әлеуметтік көмек;
коммуналдық қызметтердің шығындарын төлеу үшін Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерін төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайынғы әлеуметтік көмек;
аз қамтамасыз азаматтарға ай сайын бір айлық есепті көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік көмек
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Аққайың аудандық мәслихатының 2009.11.26 N 17-1 Шешімімен
13. 2009 жылы мемлекеттік қызметшілердің, мемлекеттік қызметші емес мемлекеттік мекеме қызметшілерінің және қазыналық кәсіпорын қызметкерлерінің жалақысының толық көлемде төленуі қамтамасыз етілсін.

7. Сохранить в расходах бюджета района на 2009 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива в размере две тысячи тенге каждому.
8. Сохранить повышенные на 25 процентов должностные оклады (тарифных ставок) специалистам сферы социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности и являющихся гражданскими служащими, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
9. Предусмотреть перечень районных бюджетных программ развития на 2009 год, направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов, согласно приложению 2.
10. Предусмотреть на 2009 год финансирование по аппаратам акимов сельских округов в объемах согласно приложению 3.
11. Предусмотреть перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения бюджета на 2009 год согласно приложению 4.
12. Учесть, что в расходах районного бюджета на 2009 год предусматриваются выплаты на
ежемесячную социальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в сумме 500 тенге;
ежемесячную социальную помощь гражданам, больным активным туберкулезом на дополнительное питание в период амбулаторного лечения в размере 600 тенге;
социальную помощь на зубопротезирование участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,  которое осуществляется медицинской организацией, имеющей лицензию на зубопротезирование, в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов и протезов из металлопластики, металлокерамики и металлоакрила);
социальную помощь на санаторно-курортное лечение участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним; другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны, инвалидам всех категорий;
ежемесячную социальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для оплаты расходов на коммунальные услуги в размере четырех месячных расчетных показателей;
ежемесячную социальную помощь малообеспеченным гражданам в размере одного месячного расчетного показателя.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения маслихата Аккайынского района от 26.11.2009 N 17-1
13. Обеспечить в 2008 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий в полном объеме.