Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту жөнінде
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 3 маусымдағы N 217 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Жамбыл ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 4 шілдеде N 13-7-92 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 2 қарашадағы N 264 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009.11.02 N 264 Қаулысымен
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 2000 жылғы 27 қарашадағы 9-1-бабының, «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 қаулысының 2-тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу» бойынша мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекітілсін.
2. Жамбыл ауданының білім бөлімі осы қаулыны бөлім қызметкерлерінің оқып білуін ұйымдастырсын және міндетті түрде орындалуын қамтамасыз етсін
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
Аудан әкімі                                      Н. Биболаев
Жамбыл ауданы әкімдігінің
2008 жылғы 3 маусымдағы № 217
қаулысымен бекітілді
«Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу» бойынша мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі Стандарты
1. Жалпы ереже
1. Бұл стандарт мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу бойынша мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібін (ілгеріде –мемлекеттік қызмет) анықтайды.
2. Мемлекеттік қызметтің нысаны – жарым-жартылай автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 1353 қаулысымен бекітілген мектепке дейінгі білім ұйымдарының Тұрпатты Ережесінің 2 бөлімі негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметті «Жамбыл ауданының білім бөлімі» (ілгеріде –бөлім) көрсетеді, орналасқан мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Шайкин көшесі 30, телефон 2-10-39, e-maiI: jambuIskpresnroo@maiI. ru

Об утверждении стандарта оказания государственной услуги по регистрации детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в дошкольные учреждения
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 3 июня 2008 года N 217. Зарегистрировано Управлением юстиции Жамбылского района Северо-Казахстанской области 4 июля 2008 года N 13-7-92. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 2 ноября 2009 года N 264
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 02.11.2009 N 264
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», пунктом 2постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги «Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения».
2. Начальнику отдела образования Жамбылского района организовать изучение настоящего постановления сотрудниками отдела и обеспечить его неукоснительное исполнение.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Н. Бибулаев
Утверждено
постановлением акимата
Жамбылского района
от 3 июня 2008 года № 217
Стандарт оказания государственной услуги «Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения»
1. Общие положения
1. Данный стандарт определяет порядок оказания государственной услуги по регистрации детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения (далее - государственная услуга).
2. Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании раздела 2 Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1353.
4. Государственную услугу оказывает государственное учреждение «Отдел образования Жамбылского района» (далее - Отдел), расположенный по адресу: индекс 150600, Северо-Казахстанская область Жамбылский район село Пресновка улица Е. Шайкина 30, телефон 2-10-39, e-mail:jambulskpresnroo@mail.ru.

5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі - мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу.
6. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі (ілгеріде- тұтынушы).
7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін электрондық сауал берген,  тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері – 15 минут ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезден электрондық сауалды қалыптастыруға кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт – 30 минут;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ  уақыт - 15 минут.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты туралы ақпарат Бөлімнің ғимаратындағы қабырғада орналасқан, ақпарат аудан әкімінің www.zҺb.sko.kz веб-сайтында, сонымен қатар ресми ақпарат көздерінде жарияланады.
10. Мемлекеттік қызмет аптасына бес рет, дүйсенбіден жұмаға дейін, жергілікті уақыт бойынша сағат 9.00-дан 18.00-ге дейін ұсынылады, түстік үзіліс сағат 13.00-тен 14.00-ке дейін. Қабылдау кезек тәртібімен жүзеге асырылады, алдын ала жазымайды және жедел қызмет көрсетілмейді.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін келесі жағдайлар жасалған:
«Жамбыл ауданының білім бөлімі» Мемлекеттік мекемесінің ғимаратында күту залдары, өтініштерді, құжаттарды толтыру орындары, қажетті құжаттардың тізімдемесі және толтыру үлгілері бар стенд ұйымдастырылған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін келесі құжаттарды ұсынады:
1) балалардың тууы туралы куәлігі куәліктері. Осы құжаттар болмаған жағдайда Жамбыл ауданының әділет Басқармасындағы азаматтардың хал актілерін жазу Бөлімімен алуға болады, мекен-жайы: индексі 150600 Солтүстік қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Горький 10 бұрылысы телефон 2-19-34, жұмыс істеу және қабылдау күндері: дүйсенбіден жұмаға дейін, жергілікті уақыт бойынша сағат 9.00-дан 18.30-ға дейін, түстікке үзіліс сағат 13.00-тен 14.30-ға дейін.
2) ата-аналарының жеке куәліктері. Осы құжаттары жоқ болғанда тіркелген орнынан мына мекен-жайдан алуға болады: Жамбыл ауданы бойынша Петропавл қаласының халыққа қызмет көрсету орталығы, индексі : 150600 Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Горький 10 бұрылысы, жұмыс істеу және қабылдау кестесі: дүйсенбі-жұма жергілікті уақыт бойынша сағат 9.00-дан 18.00-ге дейін, үзіліссіз, сенбі күні сағат 10.00 -нан 13.00-ке дейін, телефон 2-29-10;
3) ата-аналарының мектепке дейінгі мекемелерге орналастыруға өтініштері;

5. Результат оказания государственной услуги - регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в дошкольные учреждения.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - потребитель).
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, подачи электронного запроса для получения государственной услуги - 15 минут;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов, формирования электронного запроса - 30 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - 15 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Информация о стандарте оказания государственной услуги размещена на информационных стендах Отдела, на веб-сайте акима района www.zhb.sko.kz, а также в официальных источниках информаций.
10. Государственная услуга предоставляется пять дней в неделю с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов местного времени.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. В здании Государственного учреждения «Отдел образования Жамбылского района», имеется зал ожидания, места для заполнения документов, имеется стенд с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги потребителю необходимо иметь:
1) свидетельство о рождении детей. При его отсутствии данный документ можно получить в Отделе записи актов гражданского состояния Управления юстиции Жамбылского района по адресу: индекс 150600, Северо-Казахстанская область Жамбылский район село Пресновка переулок Горького 10 г, телефон 2-19-34, график работы и приема: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов местного времени;
2) удостоверения личности родителей. При отсутствии данные документы можно получить по месту регистрации по адресам: Центр обслуживания населения города Петропавловска по Жамбылскому району, индекс 150600 Северо-Казахстанская область Жамбылский район село Пресновка переулок Горького 10 г, график работы и приема: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, в субботу с 10.00 до 13.00 часов местного времени, телефон 2- 29-10;
3) заявление родителей на устройство ребенка в дошкольное учреждение;

4) тұрғылықты мекен-жай бойынша отбасылық дәрігерлік амбулаторияның дәрігер-педиатрымен берілген баланың даму тарихынан үзінділер.
Мүмкіндігі шектелген балалады коррекциялық мектепке дейінгі ұйымдарға анықтау кезінде қосымша психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссияның қорытындысы беріледі.
Құжаттардың түпнұсқасы және құжаттарды растайтын қосымшаларымен  салыстыру үшін көшірмелері беріледі, кейіннен түпнұсқалары өтініш иелеріне қайтарылып беріледі.
13. Өтініш бланкілері Бөлімнің мамандарымен мына мекен-жайда беріледі: Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Шайкин көшесі 30, e-maiI: jambuIskpresnroo@maiI. ru
14. 12 тармақта тізілген құжаттар Жамбыл ауданының білім Бөліміндегі маманға беріледі, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Шайкин көшесі 30, e-maiI:jambuIskpresnroo@maiI. ru
15. Барлық қажетті құжаттарын тапсырған өтініш иесіне ұсынған құжаттарын растайтын талон беріледі.
16. Мемлекеттік қызметті алу нәтижесі тұтынушының «Жамбыл ауданының білім бөлімі» Мемлекеттік мекемесіне келуімен немесе пошта байланысымен жүзеге асырылады, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Е. Шайкин көшесі 30.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері:
1) өтініш иесінің дұрыс мәліметтерін тапсырмағанда;
2) осы стандарттың 12 тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырмағанда.
3. Жұмыс принциптері
18. Бөлім тұтынушыға қатысты келесі принциптарды жетекшілікке алады:
1) сыпайылық
2) кәсіби іскерлік
3) жеделділік
4) ақпаратты тереңдетіп түсіндіру және кезекке тұру жөніндегі мәліметті ұсыну;
5) құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету;
6) тұтынушыға құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың құпиялылығын сақтау.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Осы мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижелері осы стандарттың қосымшасында көрсетілген сапалылық пен қол жеткізушілік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мақсатты маңыздылығымен және мемлекеттік қызметтің қол жетімділігімен бағаланатын Бөлімнің жұмысы жыл сайын арнайы құрылған жұмыс тобымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
21. Мемлекеттік қызметті ұсыну сапасы бойынша туған дағуа, Бөлім қызметкерлерінің әрекетіне шағымдану Жамбыл ауданының білім бөлімі бастығына ұсынылады.
Жамбыл ауданы білім бөлімі бастығының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Жамбыл ауданы әкімінің атына «Жамбыл ауданы әкімінің аппараты» Мемлекеттік мекемесіне ұсынылады, мекен –жайы: Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Дружба көшесі 10, телефон 2-12-32, 2-12-33, zhambiI-akimat@sko.kz.
Дау мәселелер азаматтық сот өндірісінде шешіледі.

4) выписка из истории развития ребенка, выдается врачом-педиатром семейной врачебной амбулатории по месту жительства.
При определении в коррекционные дошкольные организации и группы для детей с ограниченными возможностями дополнительно представляется заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки с приложением подтверждающих документов, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
13. Бланки заявлений выдаются специалистом Отдела по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Шайкина, 30, e-mail: jambulskpresnroo@mail.ru.
14. Документы, перечисленные в пункте 12, предоставляются специалисту Отдела образования Жамбылского района адрес: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Шайкина, 30, телефон 2-10-39, e-mail: jambulskpresnroo@mail.ru
15. Заявителю сдавшему, все необходимые документы выдается талон с указанием даты принятия и срока исполнения.
16. Доставка результатов оказания государственной услуги направляется почтой или через личное посещение потребителем государственного учреждения «Отдел образования Жамбылского района» по адресу: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Е. Шайкина 30.
17. Основание в отказе предоставления государственной услуги является:
1) недостоверность сведений предоставляемых заявителем;
2) непредставление заявителем документов, указанных в пункте 12 настоящего стандарта.
3. Принципы работы
18. По отношению к потребителям Отдел руководствуется следующими принципами:
1) вежливость;
2) профессионализм;
3) оперативность;
4) доступное разъяснение информации;
5) конфиденциальность информации о содержании документов заявителя;
6) обеспечение сохранности документов.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряется показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступность государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственной услуги жалоба на действия сотрудников отдела занятости и социальных программ подаются на имя начальника либо заместителя Государственного учреждении «Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района», либо начальника Государственного учреждения «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области».
Спорные вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства.

22. Арыз жазбаша түрде поштамен, электр пошта, білім бөлімінің қабылдау бөлімі арқылы жұмыс күндері қабылданады
23. Шағым өтініштерді есепке алу журналында тіркеледі. Өтініш иесіне шағымның қабылданғанын растайтын оның қабылданған күні мен уақыты көрсетілген жыртып алынатын талон беріледі.
Шағым заңнамаларда көрсетілген мерзімде қаралады, өтініш иесіне жауап жазбаша түрде пошта немесе электрондық пошта арқылы жіберіледі.
6. Байланыс ақпараты
24. «Жамбыл ауданының білім бөлімі» Мемлекеттік мекемесінің бастығы мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы Пресновка селосы Е. Шайкин көшесі 30, телефон 2-10-39, e-maiI: jambuIskpresnroo@maiI. ru.
25 Тұтынушыға басқа да пайдалы ақпараттар ауданның www.zҺb.sko.kz сайтында орналасқан.
«Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне
жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа
дейін) жастағы балаларды тіркеу»
бойынша мемлекеттік қызметтің
стандартына қосымша
Таблица. Сапа мен қол жеткізушілік көрсеткіштерінің мағынасы
Сапа мен қол жеткізушілік
көрсеткіштері
Көрсеткіш- тердің нормативтік мағынасы
Келесі жыл- дағы көрсет- кіштердің
мақсатты ма-ғынасы
Есеп беру жылындағы
көрсеткіш- тердің
ағымдағы
мағынасы
1
2
3
4
1. Дер кезділік
1.1. құжатты
тапсырған кезден бастап белгіленген мерзімде қызметтер
көрсетудің %(үлесі) жағдайлары
98
1.2. кезекте 40 минуттан астам қызмет көрсетуді пайдалануды күткен тұтынушылар % (үлесі)
85
2. Сапа
2.1. қызмет көрсетулер үрдісінің сапасына қанағаттанған
тұтынушылар % (үлесі)
85
2.2. лауазымды тұлғалармен құжаттарды
дұрыс ресімдеу жағ-дайлары (өндірістік есептеулер, есеп айырысулар және т.б.) % (үлесі)
99
3. Қол жеткізушілік
3.1. қызмет көрсету- лер тәртібі туралы
ақпаратқа және оның сапасына қанағаттан- ған тұтынушылар %
(үлесі)
88
3.2. тұтынушылармен
дұрыс толтырылған
және бірден тапсырыл-ған құжаттар жағдай- лары % (үлесі)
77
3.3. Интернет арқылы қол жеткізе алатын
ақпараттар қызметі % (үлесі)
47
4. Шағымдану үрдісі
4.1. іс бойынша
қызмет көрсетілген
тұтынушылардың жалпы санына негізделген
шағымдар % (үлесі)
0,4

22. Жалобы принимаются  в письменном виде по почте, электронной почте либо нарочно через приемную отдела занятости и социальных программ в рабочие дни.
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета заявлений. Заявителю выдается отрывной талон о принятии обращения с указанием даты и времени его принятия.
Жалобы рассматриваются в установленные законодательством сроки, о результатах заявителю сообщается в письменном виде по почте либо электронной почте.
6. Контактная информация
24. Начальник Государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района», адрес: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Дружбы №6 (первый этаж), кабинет № 1, телефон 2-13-38, адрес электронной почты:
ro_gambl@mail.online.kz.
25. Заместитель начальника Государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района», адрес: Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Дружбы № 6 (первый этаж), кабинет № 4, телефон 2-26-09, адрес электронной почты: ro_gambl@mail.online.kz.
26. Начальник Государственного учреждения «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области» адрес: Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Абая 64, кабинет 213, телефон 46-56-48, адрес электронной почты: obl_dep@mail.online.kz.
Приложение
к стандарту оказания государственной
услуги «Регистрация детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления
в детские дошкольные учреждения»
Таблица. Значение показателей качества и доступности
Показатели качества
и доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя
в последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1.% (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
98
1.2.% (доля) потребителей, ожидавших получения услуги в очереди не более 40 минут.
85
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
85
2.2. % (доля) случаев правильно оформленных документов должностным лицом (произведенных начислений, расчетов и т.д.)
99
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги.
88
3.2. % (доля) случаев правильно заполненных потребителем документов и сданных с первого раза
77
3.3. % (доля) услуг информации, о которых доступно через Интернет
47
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) обоснованных жалоб общему количеству обслуженных потребителей по данному делу.
0,4